Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Куриная слепота" и нарушение координации или показалось воспитателю?

Простите, что не на возрастной конфе, но здесь как-то роднее.
Имеем девульку, возраст 3 года 2 месяца.
Ходим в сад - лого-садик, лого-группа. Воспитательницы обе чудесные женщины, девочку мою, можно даже сказать, любят. Не то, чтобы балуют, но все же относятся к ней с вниманием и теплотой.
Намедни одна из них рассказала, что играли вечером с детьми на улице, начался мокрый снег, ушли на веранду, где в потемках (примерно после 17.00 московского времени) продолжили играть на веранде в мячик. Детки пинали друг другу мяч, что-то типа футбола в кругу. Так вот, по словам воспиталки, моя девулька не видит мяч. Ей пинают, а она бежит за мячиком и пытается нашарить его руками, наощупь. То есть, в сумерках деть не видит.
Я дома не замечала, чтобы какие-то были отклонения в зрении. Но мы и не сидим в потемках, ни в сумерках. Если за окном темнеет я включаю свет.
Но воспитательница считает, что нужно показаться окулисту.

Еще жалуется та же воспитатель, что есть нарушения координации движений. Мол, неаккуратно девочка кушает. Пачкает вокруг лица, такое впечатление, что не попадает ложкой в рот. Ну да, дома тоже валится порой из ложки на пол (рис и гречка, например), ну и кашей лицо устосываем, конечно. Но, опять же, нарушения координации движения я не вижу, ну чтобы явно промазывала ложкой мимо рта, например, в глаз. Такого нет.
Да, есть отставание от возрастной нормы, наверное... Сравнить не с чем.
Что, куда бежать? Идти к окулисту? и к неврологу?
Или просто воспитательнице показалось? То, что не придираются, это точно. Нормальные отношения и у меня с ними, и у них с девочкой. У кого-то есть подобный опыт, может быть?
28.11.2011 13:48:09,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, у меня одно время были как раз оба симптома - плохо видела в сумерках (с наступлением темноты видела четче) и в сумерках же начинались проблемы с координацией, реально шатало как матроса в шторм. Узнала, что такое расстройство зрения бывает при недостатке витамина А, стала принимать, помогло. 28.11.2011 23:45:28, Alen.ka
Спасибо, девоньки.
К неврологу, в том-то и дело, что ходили. Никаких нарушений особых не выявили. Но выписали на месяц пирацетам + элькар. Педиатр вообще элькар хвалит, говорит, что хороший препарат. Прошли месячный курс. И никаких нарушений явно-выраженных невролог не выявила, да есть ЗРР, но динамических - нет. Сказала мне, что с рефлексами двигательными все в порядке, и с координацией тоже.

А к окулисту да, схожу обязательно.

И еще раз спасибо.
28.11.2011 16:53:58, tysya
У меня муж в темноте тоже ни фига не видит, даже в сумерках. Близорукость и у меня и у него, но на мне темнота никак не отражается. Читала в умной книге, что ь"куриная слепота" это недоразвитие каких-то колбачек в глазу. Что-то из этого даже в школе проходили, помнится. Кажется это не болезнь и никак не корректируется. Просто особенность строения. С этим живу долго и счастливо, ну, за электричество счета посолиднее оплачивать приходится. Наш папа везде врубает свет, как только в доме чуть стемнеет. Меня аж бесит. Видно же все. Стараюсь привыкать и не обращать внимание. 28.11.2011 18:51:54, светланасемимамка
Сходите к неврлогу и окулисту. Чего гадать на конфе. У меня куриная слепота всю жизнь - в сумерках вижу максимум силуэты. Поэтому счета за электроэнегию у нас астрономические, т.к. яркий свет горит везде. Близорукости никогда не было. В жизни в принципе не мешает. 28.11.2011 16:01:12, silverheartcats
Если близорукость, то со стороны можно и не догадываться,что есть проблемы. Они маенькие, все важные вещи у них рядом. нужно просто проверить глаза... ну и невропатолог.... 28.11.2011 14:39:51, kukarjamba
Да, кстати, у меня близорукость, так в сумерках я становлюсь совершенно беспомощной и теряю координацию движений. 28.11.2011 14:44:18, О-к-с-а-н-а
Да-да у меня такое же дело, в сумерках совсем плохо вижу (и даже кажется соображаю тоже хуже)), даже в очках, хотя близорукость не сильная..К окулисту сходите. 28.11.2011 14:57:39, sesla
А у меня был анекдотичный случай - так же в сумерках прошла мимо своей мамы! Буквально в полуметре разминулись. Мама в трансе, окликивает меня... О, здравствуй, мама!!! ))) 28.11.2011 15:46:47, skoro_leto
Зачем бежать, просто сходите к окулисту и неврологу. У воспитателей глаз намётан, если они доброжелательны, то прислушаться к их наблюдениям стоит. Ничего страшного, просто повод сходить к докторам и подкорректировать проблемы, если они есть. 28.11.2011 14:18:02, О-к-с-а-н-а

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!