Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нелегкий выбор

Я за советом. Мне 36, замужем. Детей у нас нет. Анамнез очень плохой. Сейчас вроде номализовалось, но результата нет. Врач плавно готовит на ЭКО. Только ведь ЭКО не гарантия, а "нянчить" кошку уже невозможно...
Уже несколько лет с перерывами читаю конференцию.В этот раз серьезно задумалась.
Приглянулись мне две сестрички, 9 и 3 года. Умом понимаю, что деток лучше брать маленьких, да и сестрички в реале могут оказаться совсем не такими, как на фото.
Посоветуйте, пожалуйста. Ждать ещё пару лет результатов ЭКО? Потом только задумываться об усыновлении?
28.11.2011 00:26:40,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было 5 пролетных попыток ЭКО. Одна до того как взяли дочь и 4 после. После последней попытки заболела гриппом, очень долго болела и в этот период забеременела самостоятельно. Родила сына, через 2,5 года еще одного. Я считаю, что мне просто повезло.
Попробуйте сделать ЭКО хотя бы одну попытку, о неиспользованном шансе вы возможно будете жалеть.
29.11.2011 22:34:40, Орхидея71
Делала 3 ЭКО безрезультатно, гонка в течение 5 лет, вспоминать не хочу.Здоровье подорвала.
Потом поняла, что бьюсь лбом в стену. Взяли годовалую девочку. Сейчас ей 7,5. Единственное о чем я жалею, что не нашла ее рпньше и целых одиннадцать месяцев моя дочка жила без меня. Попробуйте ЭКО, и решать только Вам, но когдп ребенок у ВАс появится, ВАм будет уже все-равно откуда он.
29.11.2011 15:38:10, мама Веруни
Да уж, это точно, когда у меня появился ребенок, я абсолютно точно поняла, что проблема бесплодия не проблема. Когда мне позвонили из клиники, где я делала ЭКО с предложением попробовать еще раз, у нас сейчас скидки 10%))) мы с мужем сказали, что проблему бездетности мы уже давно решили (не бесплодия), на что мне сказали - это же все равно другое,... не свой,... у вас такие хорошие шансы САМИМ родить,... попробуйте, это вы просто отчаялись... слушать противно было, там на поток все поставлено, только деньги успевай отсчитывать. 29.11.2011 17:52:12, Gugusha
Ирина М
В 33 во время беременности из-за врачей я лишилась возможности иметь детей.Были "смутные 90-е".Я стиснула зубы и стала выживать, думала мой друг от кого-нибудь "родит" и создаст семью, а он все рядом был.В 46 узнала о суррогатном материнстве, мы расписались и потратили на это много денег. Закончилось это тем, что на 4 месяце произошел выкидыш наших 3 детей. Я сказала "хватит".В 50 у нас появился мальчик 7 лет, в 52- девочка 7 лет.И я скажу, что они не хуже, а м. б. и лучше многих "кровных".Так что у Вас еще есть время, а подрощенные детки не так уж плохи, мне кажется, с ними даже меньше проблем,чем с мелкими, по крайней мере уже что-то становится по ним понятно и в то же время еще поддаются коррекции. 29.11.2011 15:31:52, Ирина М
мама Ирина
Какие детки классные! Пишите чаще! 30.11.2011 12:52:31, мама Ирина
Ирина М
Дети, действмтельно, классные. Яркие и позитивные.Пока (тьфу-тьфу-тьфу)они нас радуют своими достижениями и изменениями.С ужасом ждем переходного возраста, т. к. характера у них "выше крыши", а гормоны у них полезут рано, судя по родителям.
А нашли мы их здесь на конференции.
30.11.2011 13:36:47, Ирина М
[пусто] 29.11.2011 17:16:51
Разоворились с одним мужчиной из Белоруссии, его мама родила в 50 лет. Он так гордился этим. А умерла она, когда ей было 97 "Женщина, вы себе сильно продлили жизнь" - сказал ей врач, после рождения "последыша".

Лично я бы тыркалась до конца климакса точно. нисдайомсо!
30.11.2011 00:14:06, Пангея
Тоже делали ЭКО пока деньги не кончились))) черт возьми, дорогое это удовольствие! Хотя это совсем и не удовольствие, а просто рулетка - повезет-не повезет. Печально слышать от врачей эту фразу "попробуйте еще раз и у вас получится, ведь с каждой попыткой шансы увеличиваются" еще забыли добавить - здоровье уменьшается, живешь в постоянной депрессии. Видимо многим это тоже надо пережить, чтобы придти к усыновлению. Стоит помнить, что наступление беременности в результате ЭКО это всего лишь первый шаг, потом надо выносить и родить ребенка. Бывает еще печальнее, когда беременность прерывается на середине срока - вот тогда это настоящая трагедия. Конечно, попытаться надо, родить самой, но эту мысль о приемном ребенке тоже развивайте, конечно же брать надо малыша. Удачи вам и здоровья! 29.11.2011 08:46:16, Gugusha
Большое спасибо все кто написал в моей теме.
Не рассчитывала на такое внимание.
28.11.2011 22:32:43, Посоветоваться
Я делала ЭКО 4 попытки, родила ребенка в 36 лет. Когда делала ни и каких последствиях не задумывалась, цель была и мы с мужем неслись к ней как угорелые. Потом еще 1 раз сделала-ничего, и врачи (не репродуктологи,они говорили, чтобы обязательно приходила и делала), другие уже в жизни появились-пульманолог, лор, практически запретили. Мы усыновили 3-х летнего ребенка. Все хорошо. И с памперсами наигрались и дитя в доме. Хотя ЭКО я благодарна. А вообще у этого способа сколько сторонников, столько и противников.Но это СПОСОБ, вернее один из.Желаю вам исполнения ваших желаний! 28.11.2011 20:07:50, NOVAYA
У меня сейчас проблема немного похожа на Вашу.
Но мне ЭКО не грозит, т.к. дело не в способности зачать, а в способности выносить. Вот лапара на этой неделе, тогда будет более понятно все.
Пока решили так, что будет хоть малейший риск моему здоровью или здоровью ребенка, то нафиг-нафиг!!!! Тогда усыновляем.
Но, у нас уже есть кровный сын, беременностью я насладилась сполна))))
28.11.2011 19:48:50, Julasik
Удачи Вам. 29.11.2011 08:35:24, Посоветоваться
Сочувствую.
А зачем ждать, одно другому не мешает.
И не всегда подросшие дети "выносят" мозг, это от ситуаций зависит, где и как они росли, ну и от Вашего настроя и подготовки, как физической, так и моральной.
Про ЭКО мамочки тут много писали, не позавидуешь.
Некоторые не стали "насиловать" свой организм. Наверное они отзовуться, т.к. больше других Вас понимают.
Желаю поскорее стать мамой, а кошка сама по себе пусть нянчится.
28.11.2011 19:22:14, светланасемимамка
Я тоже не могу иметь своих детей так как бесплодна. Долго лечилась, платили большие деньги за лекарства, пока другой врач не сказал, что даже если я могу забеременнеть, то не могу выносить. После 11 лет брака мы с мужем поняли, что дальше стоять на одном месте нечего.
Мне предлагали ЭКО, но я христианка, а ЭКО это грех, потому что при подготовке процедуры убивают эмбрионы, которые сочли ненужными. Известно также, что после 1 ЭКО вряд ли можно получить результат. Я знаю женщин, которые сделали уже порядака 20 ЭКО и безрезультатно. Машина учреждений исправно работает по откачиванию денег на несчатье людей.
Я осознаю, что ребенок, который будет у нас, не будет заменой собственному ребенку, это будет другой человечек, любимый также как если он был бы свой. Знаю случаи, когда отчаявшиеся иметь своих детей супруги берут ребенка из учреждения и в скором времени у них появляется кровный малыш. У одних моих знакомых усыновленный ребенок намного талантливее, чем кровный: он поет в ансамле, танцует, да и характер хороший.
Не рекомендую брать большого ребенка (более 6 лет). Вам, конечно, виднее, но ребенку нужно время наверстать упущенное, а если ребенок уже школьник, и у него полно своих уроков, то это затруднительно. Опять же, дети бывают разными. Одни мои знакомые недавно взяли мальчика 8 лет, старше своей кровной дочери. После полугода скандалов, бросаний на родителей с ножом, знакомые его вернули, так как не справились (он был под опекой), а они люди очень крепкого телосложения и с сильным характером. Выбирайте сами, но помните о том, что годы не стоят на месте.
И, подумав, взвесив, решили иметь приемного ребенка.
28.11.2011 19:10:00, Марина77
я на второе ЭКО шла по благословению батюшки. результат после 3х ЭКО - усыновленный ребенок. моё здоровье пошатнулось здорово. ничего особо серьезного никто не ставит. но нагрузки на организм уже не могу давать такие как были до...позвоночник "высыпается" в штаны, зубы раскрошились, сердце барахлит, вес увеличился... 28.11.2011 20:54:53, Ирина musik
Простите! Я тоже верующий человек и тоже не смогла бы убивать часть детей, чтобы дать возможность угнездиться одному (в случае с ЭКО). Мне кажется, если есть возможность взять готового малыша, то это намного легче, чем играть с судьбой (и здоровьем) в рулетку посредством ЭКО. Мне, если честно, даже стыдно, что Господь подсказал мне такой простой способ иметь малыша - ни тебе токсикозов, ни тебе родовых мучений. А просто оформил документы - вот через месяц-другой твоя кроха доверчиво кладет свою маленькую ладошку в твою. А что ребеночек приемный может больным оказаться - так и свой может в любое время неизвестно чем заболеть, правда? Какая же разница, из пузика он Вашего или из сердца? Как Господь даст. Правда, я бы Вам советовала совсем маленького. С одной стороны - полный цикл мамства, а с другой стороны - как многие девочки пишут, можно больше успеть. У меня - 1- самодельный, 1 - тематический и еще об одном мучительно мечтаю (без папы мы). 29.11.2011 13:54:41, тетенька
так и не убивали мы никого. всех кто "оплодотворился" подсаживали. 29.11.2011 14:02:15, Ирина musik
И всех угнездившихся родили? Знаю, что их всегда больше одного... Простите, если обидела, не хотела... 29.11.2011 14:16:41, тетенька
А может не надо так углубляться в такую деликатную тему? 01.12.2011 01:32:18, NOVAYA
Навеяло прошлым... Не всегда много))) У меня два раза по одной, и все( упс. так что, можно и без "детоубийства")) Другой вопрос, про ЭКО всегда очень индивидуально. И, правда как писали выше - небезопасно для физического и психического здоровья. Я присоединяюсь к тем, кто сожалеет, что много времени потратили на "жесткую" медицину, и не взяли раньше. Я сейчас очень хочу за девочкой, но, соизмеряю силы) Скорее пойду, чем нет) 29.11.2011 19:08:31, Не всегда...
дык ежели бы "угнездились" меня может и не было бы на этом сайте:-0. в первом сообщении я писала что в результате 3х ЭКО усыновили новорожденного :-) 29.11.2011 15:09:19, Ирина musik
Вы извините-но у женщин это может случаться каждый месяц.Вы просто понятия не имеете-оплодотворилась там ваша клетка или нет в данный конкретный момент. Далеко не все оплодотворившиеся превращаются в детей в итоге. 29.11.2011 14:39:18, бабаЯга
ага))) кто этот путь прошел не один раз ( я про ЭКО) уже знает все тонкости репродуктивной системы человека))) и даже может давать консультации))) 29.11.2011 17:46:02, Gugusha
А у меня наоборот улучшилось почему-то.Правда весь процесс занял 3 года,делала перерывы большие,почти по году между.Но вот уж 8 лет прошло с тех пор-может вес только увеличился,не помню что было тогда просто.Но это возраст уже однако)). 28.11.2011 22:13:23, бабаЯга
Natalya d'Etretat
у меня как минимум 10ток знакомых, ктр растят ЭКОшных малышей, и где то 5 знакомых, ктр растят "усыновленных".
тут, скорее, вопрос другой - вы сколько ЭКО делать готовы? у многих со 2го раза получилось, а вообще врачи рекомендуют 3 попытки.
Между каждой попыткой 2-3 мес надо отдыхать, плюс сама подготовка.... итого: на 3 попытки нужен где то год. ПОчему б вам не начать "2 в одном" - походить в ШПР и собрать доки на усыновление, и параллельно делать ЭКО, если через год ЭКО не сработает, у вас доки уже на руках, не надо всё с нуля начинать.
28.11.2011 17:41:58, Natalya d'Etretat
ну ШПР- да, хорошо заранее походить. а вот доки собирать, делая ЭКРО незачем- их можно при действительно желании усыновить за полтора месяца сделать без проблем. а медицина так и вообще только 3 мес действительна. так что ШПР- да, а доки- уж когда/если решите усыновлять. самое долгое- справка о несудимости- месяц делают. 28.11.2011 19:25:50, Ata
Natalya d'Etretat
да тут столько про сложности собирания этих бумажек пишут...... зачем убиваться и делать за 1,5 мес, если можно неспеша и не убиваясь - за полгода? 29.11.2011 16:33:58, Natalya d'Etretat
я бы очень не советовала сразу брать больших детей!
я бы на вашем месте брала от 0 до 2, максимум 3 лет.
и сначала- сходите в ШПР и почитайте тут архивы подольше.
28.11.2011 16:24:14, Ata
зачарованная
Привет, думаю для начала было бы не плохо сходить в школу приемных родителей - это познавательно и интересно, и по мере поступления информации новой придет и решение. Лучше только не районные курсы посещать (я посещала и районные и в патронатном центре) а в последнем т.к. районные тока начали этим заниматься и опыта со знаниями у них нет. А вот в патронатном центре люди уже 15л занимаются этим да и психологи сами имеют приемных детей и рассказывают не только теорию, но и реально все в примерах на практических ситуациях. К тому же приглашают людей на отдельные семинары кто взял и они рассказывают о своем процессе и как складываются отношения - это полезно послушать. И ощущение надо не надо придет как раз в процессе, да и бумагу выдают которую все равно нужно будет прикладывать при сборе документов. Если есть неуверенность лучше действовать поступательно.. 28.11.2011 14:13:26, зачарованная
Не подскажете в Москве где эти центры искать?
Мы работаем в Москве, а живем в Подмосковье.
Спасибо.
28.11.2011 22:11:45, Посоветоваться
Решать конечно Вам,но я очень жалею что столько время потратила зря на лечение ЭКО и т д.Дом был пустой не было в нём жизни,а сейчас всё по другому после того как у нас появилась доченька,детский смех,обнимет тебя своими маленькими ручонками прижмётся к тебе,и это такое чувство просто не передать словами.мне 42 мужу 46 доче 1.10 брали дочу ей было 6 месяцев.Единственное о чём я жалею что мы не делали тайну потому,что люди разные,боюсь,чтобы доча не страдала,от лишних разговоров.А так она наша любимица и самая родная. 28.11.2011 12:54:19, Косуля-1
Надо постараться родить, ведь еще не все Вы испробовали. Иначе некий червячок останется.Муж имеет право на кровного ребенка. Если он такой хороший, он и приемного примет душой.Позже. 28.11.2011 12:34:22, caba4ok
а что мешает взять и планировать дальше??? 28.11.2011 12:33:27, Лиса-Олеся
Тоже стояли перед таким выбором, все возможное сделали, оставалось только эко, но процент удачи предполагали совсем малюсенький 5% от одной попытки. Думали недолго, больше муж сомневался, мне было без разницы, что ребенок будет не кровный - лишь бы он был. Усыновили малыша почти в 2 месяца - счастливы очень, такое ощущение что это все неспроста, просто таким образом мы нашли свою родную душу! Если бы получилось родить - вряд ли мы когда-нибудь задумались об усыновлении, а я как представлю, что мой сыночек не был бы со мной - ужас, комок в горле! Не скрою, иногда мысли проскакивают: почему мы не как все, почему нам не дано родить? Но они такие мимолетные и безболезненные, что надолго в голове не задерживаются. Это совершенно не сравнимо с теми 5-ю годами планирования.
Эко - выбор каждого, знаю положительные случаи и отрицательные, после которых ели выкарабкались с того света. Поэтому, если Вам уже совсем тяжело без ребенка, не нужно ждать, ИМХО. Берите ребенка, но лучше крошечного и одного. А то потом видя малышей, Вам будет просто очень жаль, что Вы этого в своей жизни не ощутили.
28.11.2011 11:54:17, Ветуня
ну вот насчет "берите крошечного" я не соглашусь. если б мне было 36 и я впервые задумалсь о принятии ребенка, то взяла бы не младенчика 28.11.2011 12:35:05, Лиса-Олеся
я в 36 родила в первый раз, и очень рада, что он - младенчик. :) А так уже была готова к усыновлению - и, опять же, младенчика до года. 28.11.2011 22:36:45, LucyMO
Вот как раз в 36 лет еще легко взять младенца, а попозже - если захотят второго, можно и подросшего. Сейчас многие в таком возрасте первенца рожают. 28.11.2011 12:42:00, Ветуня
вот я тоже в 36 НОВОРОЖДЕННОГО 28.11.2011 21:33:27, Ирина musik
мама Ирина
+1000! Вот я, например))) 28.11.2011 21:10:40, мама Ирина
Я бы пошла на ЭКО, пока есть возможность получить бесплатную квоту. Много неудач, но и счастливо рожденных малышей огромное множество. Тот кто может сравнить скажет Вам, что кровный и приемный все-таки две огромные разницы. А вобще в подобном вопросе не посоветуешься, так ка у каждого все совсем по-своему. Но это мое глубоко личное мнение. 28.11.2011 11:36:23, otrif
Мне тоже 36. Когда направили на ЭКО - я не пошла. Мы подумали с мужем и решили - неважно, как появятся на свет наши дети и кто их родит. Муж сказал, что не хочет рисковать моим здоровьем и предложил удочерить девочку, а я сказала - тогда уж давай сразу двух )) И удочерили двойняшек - прекрасных малышек и даже мыслей таких не возникает, что они каким-то там боком не наши. И еще они очень похожи на мужа, поэтому сомнений у тех, кто их видит в том, что не я их родила даже не возникает, ведь копия папочка :)
Сразу скажу, по похожести-непохожести не подбирали - само собой так получилось, видимо, судьба.
После удочерения все мои комплексы по поводу того, что не могу родить сама - ушли.
От всего сердца, удачи Вам и поскорее стать мамой.
28.11.2011 11:19:02, Splyushik
Я тоже отказалась от ЭКО, особенно после того, как прочитала обо всех возможных осложнениях, просто поняла, что не могу больше издеваться над своим организмом. И не жалею. У меня трое самых-самых деток (уже просят еще взять малышей). 28.11.2011 13:34:26, IS
О-к-с-а-н-а ниже все очень точно написала. Подпишусь под каждым словом.

Нам с мужем все равно было откуда у нас появится ребенок. Мы просто хотели ребенка, и для нас, что мы бы родили, что усыновили, было равнозначно. Для очистки совести сходили на эко, послушали, что нам сказали. Особенно ничего хорошего не сказали. И прямо выйдя от них мы посмотрели друг на друга и радостно поняли, что решение теперь окончательное - усыновлять.
И очень оба рады, что именно так все сложилось. Сына обожаем и не представляем, что могло бы быть все как-то иначе.
28.11.2011 11:09:44, Lussi01
Ответ на этот вопрос зависит от того, что думает на эту тему ваш муж. Если вы с мужем относитесь к идее усыновления положительно, без зубосводящих страхов, если вы любите детей вообще и представляете себе хотя бы приблизительно " с чем их едят", короче, если вы с мужем дружная, весёлая, в меру оптимистичная команда с богатыми душевными ресурсами, то можно брать двоих приёмных детей, да ещё одного подрощенного. Если вы не очень энергичны и веселы, то можно брать одного и младенца. А если вы с мужем хоть в чём то не еддинодушны в походе к идее усыновления, то лучше родите своего:))) 28.11.2011 10:28:51, О-к-с-а-н-а
Я просто расскажу свою историю. Мне всего 25 лет, замужем 3 года. В детстве пережила пять операций и где-то в 15 лет мне сказали, что возможно сама родить не смогу. Когда выходила замуж, мужу сразу сказала. Решили, что если что будем удочерять. После замужества сразу стала бегать по больницам… но безрезультатно. Когда последним шансом оставалось ЭКО, решили до крайности не доходить, т.к. нас предупредили, случай тяжелы, вероятность маленькая, да и здоровье, которого нет, можно окончательно подорвать .
Два месяца назад удочерились, взяли новорожденную, т.к. хотели пройти вместе весь этап ее жизни. (Переживать за ее первые зубки, радоваться за первые ее шаги и слова). Муж, который больше всего переживал и боялся, через месяц заявил, что почему же мы раньше не взяли ребенка, а вчера так вообще, говорить, дочка подрастет, пойдем за сыном ))). А самое главное, я перестала переживать, что не могу сама родить, ушло все куда-то ) И делать ничего не буду, нет так нет, все что происходить все происходить к лучшему.
28.11.2011 09:26:16, Гульназик
Corgik
Эх, у автора нет ещё 15 лет в запасе. 28.11.2011 09:30:44, Corgik
В том то и дело, мне всего 25, а забеременить самостоятельно я все равно не смогу, только ЭКО. но делать УЖЕ не хочу. Кстати, я во время сборов документов еще думала, и даже у врача повторно была, думала возьмем ребенка, через несколько месяцев пойду на процедуры. Доченьку взяли, и "необходимость" как-то отпала ))) 28.11.2011 09:46:12, Гульназик
Программа
"Необходимость" может случиться сама! :) 28.11.2011 13:12:09, Программа
Corgik
Не можете пока, и ладно. Вы живите, воспитывайте малышку и лечите свои болячки. А там как Бог управит. 28.11.2011 09:49:28, Corgik
Хи, спасибо :))) 28.11.2011 10:02:30, Гульназик
Я сначала своего рожала. На 3 ЭКО ушло примерно 3 года же.Потом совершенно спокойно уже приемного.Потому что считаю что приемный кровного заменить не может,а нянчить кого-либо я в принципе не очень рсположена,то есть по этому признаку не хотелось совсем детей.А сначала ЭКО потому что опасалась что когда будет приемный уже не будет времени на ЭКО. 28.11.2011 09:19:30, бабаЯга
Вы написали мои переживания: ЭКО или усыновление? У меня все и "душа и тело" лежит к усыновлению малышастика до года, уже собрали доки, ждем решения опеки и вперед, но...муж...соглашается усыновить, а периодически заговаривает об ЭКО (со здоровьем у нас все нормально, причин не могут найти). Я даже сходила в поликлинику, хотела стать на очередь, с каким трудом это мне далось (морально)...там дали кучу анализов и т.д. с мужем поговорили, решили - сначало усыновим, а потом посмотрим...Хотя, если честно, у меня в душе есть небольшие сомнения - может я просто трусиха, что боюсь ЭКО, боюсь последствий, боюсь ждать и вдруг не получится, а лет то уже много (мне тоже 36)...А ребенка очень хочется, когда собирала доки в опеку просто летала, аж за неделю все сделала и светилась прям вся (мне так кажется). 28.11.2011 08:41:34, Ignatik
зачарованная
А вы знаете, за добрые дела бог вознаграждает, у нас вот знакомая взяла приемного, а потом и свой случился и все у них хорошо :) все родные! Поэтому не стоит так заморачиваться, а вот разница между своими и не своими есть и она еще в утробе матери формируется - когда женщина хочет и летает и бережется, или когда она не хочет, попивает, курит и не бережется беременная...

Как бы вот эту проблему, что у нас в обществе трагедия такая приостановить?! Как изминить ситуацию, а не что бы оно по кругу шло, одним нужно другим не нужно.. Вообще страшно думать на эту тему... Я уже молчу про то, когда думаю сколько ж детей наша система запарола не подготовив им статусы или давая неверную информацию о ребенке людям, которые пришли брать дите... Прямо аж мурашки..
28.11.2011 14:25:45, зачарованная
ОльгаЛ
Если со здоровьем все нормально, значит проблема в голове. Возьмете малышастика, голова разгрузится и родите сами своего.))) 28.11.2011 11:24:53, ОльгаЛ
Честно говоря боюсь такого мотива. Как только почувствую, что есть внутри меня такой мотив - прекращу движение в сторону усыновления. 29.11.2011 08:29:58, Посоветоваться
ОльгаЛ
Ну может я не совсем корректно сформулировала. Брать не затем, чтобы родить своего, а просто брать. Знаете как я замучилась отвечать на вопросы "зачем тебе, если можешь родить". Если наличие своего подразумевает отказ от идеи взять, тогда либо ЭКО, либо дозреть. 29.11.2011 15:54:38, ОльгаЛ
Corgik
Попытайтесь родить своего всеми доступными Вам способами. Если не получится, детей в 40+ брать совсем не поздно. И да, обязательно малышей, и лучше не одновременно. Моё ИМХО. 28.11.2011 08:24:33, Corgik
+1. В 40 вполне возможно усыновление.Тем более речь про 9 лет и 3 года. А вот рожать в 40 лет все-таки труднее чем в 36,тут возраст играет против. 28.11.2011 09:22:05, бабаЯга
[пусто] 28.11.2011 08:07:35
+1000000000! Правильно,не берите двоих детей и старше 4-х лет.4 года это для меня предел.Дети чем старше,тем больше впитали негатива жизни с био и дд,тем тяжелее вытаскивать их.Исключения есть конечно,но это такая лотерея.А 4-хлетку еще можно до нормы дотянуть. Я взяв свою в 4,3 г. два года вдалбливала в нее прописные истинs,все уходило мимо,зеленый цвет полгода учили,потом стало полегче,но все равно отставание колоссальное от обычных дете.Были и курсы ноотропов,и море,и логопеды,особо ничего не влияло.А этой осенью на третий год жизни в семье вдруг произошел мощный скачок в развитии,от сверстников не отстаем,ходим на подготовку в хорошую гимназию,и в садике успеваем.А если взять 6-7 летку это как трудно потом в школе ребенку,я например свою и представить не могу,как бы она отставала от сверстников при таком низком старте.Вам тут правильно посоветовали-берите помладше,боитесь грудничка,возьмите лет до 2-3.Не надо вам старше детей,тем более двоих.Имея опыт кровного ребенка ,так трудно пришлось с приемной,что врагу не пожелаешь,а вдвоем они будут банда,которая очень быстро вас сведет с ума,а адаптацию еще никто не отменял. 28.11.2011 12:52:05, НИБР
ОльгаЛ
Сначала написала, потом до Вашего дошла. Все верно. 28.11.2011 12:01:57, ОльгаЛ
Italmas
Однозначно не стала бы советовать брать ребенка и делать ЭКО. Выбирайте что-то одно. ЭКО и ребенок требуют физического здоровья. Совмещать и то и другое будет очень сложно. Попробуйте один раз сделать ЭКО, не получится - усыновляйте. Но не наоборот. Я тоже думала попробую ЭКО после усыновления - нифигушечки. Уже начинаешь понимать, что деткам нужна здоровая мама, а с ЭКО возможны разные последствия. Я тоже стояла однажды на перепутье ЭКО или усыновление ( об усыновлении раньше даже думать не могла). Какое провидение привело меня к моим детям (выбрала усыновление) - не знаю, но сейчас точно понимаю, что ДЛЯ МЕНЯ это было абсолютно правильное решение. 28.11.2011 06:35:22, Italmas
Вам решать.
просто задайте вопрос себе: что мне нужно - беременность или ребенок.

Если Вы хотие беременность и без неё не чувствуете себя "полноценной" женщиной, то ждите эко.

Хотите ребенка - берете ребнка.

Есть и третий вариант: берете ребенка и готовитесь на ЭКО.

Решать только Вам.
28.11.2011 06:02:27, Криптан
Ирина НН
я не хочу Вам давать советов, Вам и так тут их накидают много, просто расскажу маленько про себя: мы тоже очень долго пытались сделать своего, много чего прошли, и надежды были до тех пор, пока ....(тут наша семейная тайна). А мысли об усыновлении летали в нашей семье уже очень давно, но не знали куда пойти, куда податься, с чего начать. Я совершенно случайно вышла на этот сайт, где и начала черпать информацию ложками. В итоге, когда наш мелкий приехал домой - мне показалось - что очень поздно я все это сделала, надо было все делать намного раньше, и сейчас у нас на повестке дня стоит вопрос о втором, и у меня опять та же самая трясучка - только все стало устаканиваться, только начали привыкать, любить, целоваться,проходит эта пресловутая адаптация, и вот я опять собираюсь нового мелкого в семью вводить. И надо мне это? А мысли и мечты об идеальной семье куда деть? Мы всегда хотели 2, а еще лучше 3 деток. По нашим меркам - идеальная семья - мама, папа и 2-3 ребя, и не плохо бы иметь еще и бабушек с дедушками. Живыми и здоровыми, чтобы можно было куда мелких скинуть на время. А время идет, и наши родители от этого не молодеют. А им тоже очень хочется увидеть своих внуков, пускай даже таких, приемных. А наша бабушка и прабабушка (ей сегодня 81 год исполнился) очень любят мелкого и души в нем не чают. Вот 9 лет и новорожденного - я бы никогда не решилась - не мой размерчик, а вот 3-4 года - вот это мое. 28.11.2011 02:52:59, Ирина НН
Спасибо 29.11.2011 08:31:23, Посоветоваться
А что мешает вам сделать и одно и другое?Возьмите приемного малышастика,готовтесь к ЭКо.Потом при положительном результате-вы в двойном выигрыше, а при отрицательном-вы не в проигрыше.
Удачи вам!
28.11.2011 01:14:36, Dubrava
PinkPiglet
Вот я тоже хотела сказать- одно другому не очень мешает. Эко в любом случае дело не сиюминутное и не быстрое. 28.11.2011 01:31:28, PinkPiglet
Не соглашусь. Эко дело конечно весьма не быстрое, НО каких нервов это стоит!!!!! Кто проходил - знает!!!! А в случае весьма вероятно неудачного эко, когда хочется заползти в норку и рыдать там от души - будут ли у автора силы заниматься маленьким ПРИЕМНЫМ ребенком, думая о том, что свой не случился?Я ни за что бы не стала совмещать, и собственно не стала. Только вы можете решить, что правильно, эко не так страшно, как об этом принято рассказывать, самое тяжелое в нем - это пережить неудачу. 28.11.2011 16:16:20, Юнг
я бы не взяла приемных детей, не родись у меня кровный. Может, смирилась бы, а, может, развелась и по-другому завернула свою жизнь. Я их очень хотела, много, но принять в семью смогла только после рождения кровного, поднявшего огромную волну материнской любви. И муж чувствовал примерно также. 28.11.2011 00:50:19, Пангея
Один в один, как у меня. 28.11.2011 08:26:04, Эль74
Мне развод не поможет :)))
У меня с первым мужем за три года дети тоже не получились.
А этот хорош, с такими не разводятся.
28.11.2011 01:08:43, Посоветоваться
я обсуждала этот вопрос с психоаналитиком и у нас получилось нечто такое - приемные дети, при отсутствии кровных, могут занимать 2 ниши - компенсаторную, это если мама смирилась с бесплодием, как смиряются люди с отсутствием конечностей и радостно себе растит лялечку. Таких МАЛО.

А есть амбициозные дамы, которые "неполучается" принимают как вызов себе - и - попытавшись, "обманывают себя", усыновляя. Типо - я сиравно победила, вот, у меня есть дети. А на самом деле эти дети начинают ее бесить, так как она НЕ победила в своей борьбе с природой/проблемой. И ЭТИ дети - которых, конечно, родила недостойная материнства женщина - сами трансформируются в недостойных Дамы детей. Переносик такой.

Аналогия возникла, видимо, из-за ночи, с фалоимитатором - мужчина потентный может легко присоединить хоть 5 в любовной игре, все они будут "продолжением" его могучего фаллоса. Мужчина-инмпотент не будет вести игры с женщиной с имитаторами, потому что они для него уже будут олицетворять ЧУЖИЕ могучие фаллосы, что, конечно, западло-с

это я написала 2 основных при бесплодии, а есть еще и промежуточные варианты. Я явно 2й тип и мое материнское могущество захватило еще пару, типо "заложников" :)
28.11.2011 01:27:49, Пангея
Конечно, мне хотелось бы написать что я из первой категории.
Но, сказать что смирилась...мне кажется да... хожу к врачу как на работу, она такая оптимистка, у нее батарейка где-то - подбадривать, обнадеживать, лечить такое количество женщин каждый день.
Знаете у меня мелкие детки никаких эмоций не вызывают, ровное к ним отношение.
А те сестренки... Как то мне показалось, что их забрали, то ли правда что то подобное было, то ли я что напутала, так я даже расстроилась... хотя радоваться в таких случаях надо.
28.11.2011 22:22:52, Посоветоваться
ОльгаЛ
Продлевая аналогию: поэтому окружающим проще понять схему "не могу родить- приемный", чем " есть свой- приемный". Типа зачем ИФ, если все работает)))) 28.11.2011 12:09:00, ОльгаЛ
Они просто не смотрят вглубь вещей, не читали они отцов психоанализа :) 28.11.2011 13:21:36, Пангея
ОльгаЛ
Читали они вообще мало))) все больше ТВ смотрели. вся жизненная программа поесть-поспать-тв-работа-деньги. Вот за что конфу люблю: не дает забыть, что не все деньгами меряется. 28.11.2011 13:51:00, ОльгаЛ
Corgik
Ларис, ну ты гигант ассоциации находить:) 28.11.2011 08:50:06, Corgik
патамушта в психоанализе ребенок для матери -это ее "член". Потетность, могущество и вообще все, что мы знаем, накручивают мужики вокруг его самого... Символ власти там, плодородия, вечной жизни... и масса других позитивных символов :) 28.11.2011 10:06:52, Пангея
Corgik
Интересно:) А что, пожалуй, да. Только приёмного ребёнка с искусственным фаллосом всё-таки... того... как то... не очень правильно. Ребёночек - он живой, тёпленький и мягкий. И маму любит по настоящему. И мама его полюбит, и будет всем счастье. А ИФ как-то любить некомильфо:) 28.11.2011 10:12:19, Corgik
Ничего не знаю! если природный, то фаллос, а если заимствованный, то имитатор! Аналогия такая.. скользкая получилась, но в струю. Мы, мамы, давно уже привыкли, что ребенки у нас "заводятся", "получаются" и вообще всячески избегаем лигнвистической причастности производству бебиков. О мужской же роли в деторождении в литературе вообще днем с огнем, если только загадочное "Авраам родил Исаака" - конспирация!

или там, как пишут в сочинениях "Лермонтов родился в деревне у бабушки, когда его родители блистали в Петербурге"...

Резюмирую - завелось чивой-та и завелось, пусть растет теперь :)
28.11.2011 10:52:42, Пангея
Че-т я не поняла. "В психоанализе ребенок - член матери". То есть, ее орган? А причем тут тогда фаллоимитатор или сам фаллос? Они ж, простите уж за такие подробности, не самой женщине принадлежат и не ее органами являются, а кхе-кхе - чьими-то. Или не являются (если искусственно созданы).

То есть, в каком смысле член-то? Ее член? (тады мама - мужык) или не ее член? (тады ребенок - ее мужык).

Вообще, какое-то странное упрощение. Не учитывает ВСЕ многообразие жизни, имхо. Все-таки, в жизни кроме взаимоотношений полов, есть еще много чего и сводить все, ну все, вплоть до детско-материнских отношений, только к этому - возможно, как модель для поиска каких-то решений и прокатывает, но только на время поиска решения.
А потом - обратно надо возвращаться, выходить из таких странноватых допущений - туда, где мать и ребенок - это мать и ребенок, а не два сексуальных партнера, простите.
28.11.2011 11:28:26, Miss Y
Corgik
Потенция мущины - его гордость (говорят).
Дети у матери - её гордость. Типо так.
Хотя я своими детьми не горжусь.
28.11.2011 11:53:57, Corgik
Mirashka
А собой в роли матери гордитесь? 28.11.2011 23:41:11, Mirashka
Corgik
Собой по-разному. Иногда горжусь, а иногда совсем наоборот. Но это не то слово. Не горжусь, а довольна, вот:) 28.11.2011 23:57:32, Corgik
Ну говорю ж - модель. То есть, упрощение многообразия жизни в виде вычленения одного фактора и игнорирования других факторов - для поиска решения какой-то задачи.

Потенция мужчины - не только его гордость. Это функция. Ею обладают, чтобы не только ею гордиться, а чтобы ее использовать по назначению.

Я уж не говорю о том, что дети - не только гордость мамы. Это отдельные люди, которые не являются и не могут являться функцией или органом чьи бы то ни было. То есть, вообще.

Для поиска каких-то судьбоносных решений или осознания каких-то важных внутренних мотивов такая модель прокатит конечно.

Но не провозглашать же подобные допущения как аксиому!

Это все равно как если бы математик провозглашал о том, что параллельные прямые НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ (никогда и нигде), а точка не имеет размера, цвета, вкуса и запаха. В матем. модели - не пересекаются и не имеет, а в жизни - и пересекаются и имеет.
Просто без таких допущений масса задач не имела бы решения. Они для того и делаются - таки допущения.

Мне кажется, что психотерапевт там чего-то недообъяснил пациенту Пангее, честно говоря.
28.11.2011 12:04:59, Miss Y
Неправильно думаете, доктор много лет объясняла все очень доступно. Но, бли, в рамках конференции роль мужского и женского могущества, сиречь "члена" очень трудно раскрыть. Как аутичному физику объяснить лирические сравнения волос возлюленной с Ниагарским водопадом. С точки зрения аутиста, ничего общего - волосы-то даже и не мокрые :)

Наша с вами биологическая жизнь вся крутится вокруг самовоспроизводства. Что бы мы ни делали, главное - оставить потомство, потому что мы зверики, как бы нас ни шлифовали цивилизации.

Отсюда преувеличенная роль половых органов - что такое ЧЛЕН для мужчины? Символ жизни, успеха, обладания, богатства, вечной жизни, сосредоточие всех его мыслей и усилий. Все члену и ради члена - слышали, возможно, что машина - это "продолжение члена мужчины" и прочие такие народные простые и емкие истины. С поломкой члена у мужчины крушится мир, а с маленьким/кривым/вялым членом мир мужчины соответственно деформируется. Член это не все, что нужно мужчине но все, что у него есть, более или менее намотано вокруг этого органа.

Что такое вагина для женщины? Поскольку ее не видно, а, извините,клитор не заполняет жизнь женщины так, как член заолняет жизнь мужчины, психоаналитики разных разливов поняли: клитор не заменяет член, хоть и увеличивается при определенных обстоятельствах и дарит своей обладательнице оложителные эмоции и удовольствие.

Вокруг чего в большей или меньшей степени "намотана" жизнь женщины? Вокруг ребенка! Ребенок - это ее "все", ее всесильное могущество из ничего дать ЖИЗНЬ. Прародительница, существо коварное с закрытым типом овуляции, когда никто не знает, когда и от кого она понесла, она решает, ЧЕЙ РОД будет продлен. О, этот Принцип Незаменимости Самки - почитайте о нем в сети! "Член" в данном контесте, как и Ниагарский водопад, имеет лишь символичное значение.

Народ метко подметил неадекватность не только мужчины к своему члену, но и женщины к своему ребенку, сказав " ЧТо если женщина хочет все-все-все отдать мужчине, значит, она его родила".

Я уехала в спортклуб, пишите мне в личку, если есть еще непонятки, дабы не засорять общее пространство сухой теорией.
28.11.2011 13:33:45, Пангея
Спасибо! Я так и чувствовала, про детей! Но никогда не формулировала. А Вы прям по полкам разложили! Действительно, супер! 28.11.2011 17:33:53, Greek_Duck
:-) И моя вся жизнь намотана вокруг моих детей, их интересов, безопасности, питания, лечения, будущего, настоящего, прошлого, их игр и взаимоотношений, мы с мужем скорее родители, чем супруги. И я так еще хочу родить, оооочень!! 28.11.2011 22:24:56, Пангея
Спасибо Вам большое! 28.11.2011 22:29:55, Посоветоваться
Нет непоняток! Спасибо за то, что нашли время ответить. Все, что вы написали, для меня - подтверждение моих первоначальных ощущений. Речь идет об упрощении и конкретной модели восприятия мира.

Мир и жизнь людей, разумеется, гораздо многообразнее "биологической жизни, которая вся крутится вокруг самовоспроизводства"
Жизнь наша не только биологическая (даже странно такое читать от человека, поделившегося опытом поклонения святыне), но и крутится НЕ только вокруг самовоспроизводства. И объяснять внутрисемейные и детско-родительские отношения только членами, принципами незаменимости самок и ролью клитора и вагин в их жизни я совсем не согласная, спасибочки большое.

Видимо, такая модель помогла вам что-то важное понять.

Я в таком восприятии и толковании явлений, отношений между людьми и их сути не нуждаюсь.

Пойду, пожалуй, другим путем познания.
28.11.2011 13:53:40, Miss Y
речь шла о деторождении, о биологической цели любой особи "выжить и дать потомство", неважно, на каком уровне развития она находится. Читает она при этом Кьеркегора или кладет себя на алтарь политических игр. Остальные аспекты жизни, взаимоотношений, ценностей, в том числе, духовных, не рассматривались вообще, начальный топик был весьма прост, о размножении - половым и неполовым путем. 28.11.2011 22:23:22, Пангея
Corgik
Я люблю размножение:) Правда-правда, наиболее счастливой я стала тогда, когда до меня доехало, как это замечательно - воспитывать ребёнка и вообще хлопотать о своих близких. 28.11.2011 23:25:17, Corgik
ОльгаЛ
Супер! 28.11.2011 13:53:18, ОльгаЛ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Эка тебя, Ларис, зааналогило... Импотенту не нужны ни 5 фаллосов, ни 1, ни вообще игры с женщиной. По аналогии есть такие женщины, которые бесплодны и вообще не желают с детьми в своей жизни сталкиваться, они об усыновлении и не думают. В остальном как всегда права - психолог как раз предложил смириться с бесплодием и только потом брать детей, у меня заняло это несколько лет осмысленно, а в целом более 10 лет. Чтобы не брать "замену" не родившимся своим. 28.11.2011 06:10:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я бы не ждала, но в любом случае выбор за вами.Удачи вам в правильном решении! 28.11.2011 00:45:19, olenka3216
КсеМура пятидетная
Ничего не ждите. Берите ребенка, но одного и маленького. Может не прям совсем младенца до года, но наверное не старше 1,5-2 лет. ИМХО 28.11.2011 00:37:00, КсеМура пятидетная
Не ждать, но не брать больших детей, тем более двоих. Берите младенца. 28.11.2011 00:33:23, Tulsa
ПятиМамка
Плюсуюсь, не берите больших, не берите двоих, возьмите младенца.
Если понравится, так можно очень скоренько ему "близнеца" найти или погодка.
28.11.2011 01:29:09, ПятиМамка
LPA20072007
Полностью согласна. Не ждать, но искать другого, младшего ребенка.
Мы с мужем взяли взрослого ребенка (11) лет, уже имея своих "мелких" 3 и 5 лет, вполне насладившись "зубками", "шажками", памперсами, горшками и т.д. Сейчас понимаем, что если бы приемный стал первым ребенком - караул, в определенные моменты дело могло бы и "запахнуть керосином". Поэтому тоже советую брать мелкого (до 2-3 лет) и ОДНОГО. Вам и так первое время будет скорее всего трудно, т. к. прежняя налаженная, стабильная жизнь вдвоём с мужем встанет с приходом ребёнка с ног на голову. А если их будет двое, да ещё один - взрослый, да ещё каждый "потянет одеяло на себя"...
28.11.2011 00:47:38, LPA20072007
КсеМура пятидетная
+10000000000!!!!!! 28.11.2011 00:35:48, КсеМура пятидетная
Ой, не знаю. Может, и не ждать результатов ЭКО, но девочки очень большие. И две сразу. Есть вероятность, что все будет хорошо. Но не сразу. И небольшая ( И еще все зависит от того, насколько Вы хотите родить сами. Мне бы было принципиально. Кому-то - ребенок и ребенок. И малыша понянчить, первые зубки, первые шажки - даже если не ЭКО, может, все-таки помладше? Решение Ваше в любом случае. Удачи! 28.11.2011 00:28:53, ДраКошка
Я, честно говоря, мелких побаиваюсь. 28.11.2011 00:55:07, Посоветоваться
Я никогда не имела дела с младенцами, хотела взять ребёнка от года до трёх лет. Но карта так легла, что я стала мамой сына 40 дней от роду-и такое это удовольствие я вам скажу, сама не ожидала, сплошной позитив. Конечно, частенько хочется спать, но это единственный минус. Без "младенчества" пропускается целый пласт жизни, с которым никогда больше можешь не встретиться, и чего-то недопонять в этой жизни. А выбор-ЭКО или дети, и какие дети-это решать Вам. Удачи в любом случае! 28.11.2011 09:25:09, Ура!
lenalar
Многие женщины побаиваются своих новорожденных, это нормально. 28.11.2011 01:20:01, lenalar
Я вас очень хорошо понимаю. Сейчас, когда мы мечтаем о четвертом ребенке, я уже как-то морально готова на девочку лет примерно 2... но все-таки не младенца. И все равно страшно.
9 лет, конечно, для первого опыта рискованно, но 3 - в самый раз.
Про ЭКО - строгое ИМХО - я думаю, что нечего гробить свое здоровье почем зря. Вокруг меня, увы, достаточно неудачных примеров. И еще я считаю, что природа мудрее - если по каким-то причинам женщина родить не может, значит, так надо. Значит, у женщины может быть другое предназначение в жизни. Например - стать хорошей приёмной мамой, это ведь, знаете, тоже не у всех получается.
28.11.2011 01:13:14, Фортунка
Спасибо. Вы для меня Пример (именно с большой буквы) прочитала Ваши заметки - оптимизма Вам для реализации Ваших планов. 29.11.2011 08:34:18, Посоветоваться
Спасибо. Я прям смущаюсь :) 29.11.2011 21:53:51, Фортунка
Насчет "природа мудрее": все дело в том, что (не всегда, но часто, особенно в случае с ЭКО) "родить не может" - это весьма относительное состояние. Поэтому меня всегда смешат с сериалах сцены, когда врач с умным видом сообщает героине о том, что она навек бесплодна (будет или уже бесплодна). Так уже давно в жизни почти не бывает.

"Родить не может" - это при каких-то условиях. А при каких-то других условиях - может. Вопрос, конечно, цены (здоровья, усилий, матзатрат, времени) и смысла эту цену платить.

Получается, что не "природа умнее", а в какой-то момент есть смысл принять решение относительно вот этой самой цены. Тут согласна. Хорошо, если душевному комфорту не противоречит принятие такого решения до этапа ЭКО или каких-то других усилий. Не могу сказать, правильно это или неправильно, но если человеку надо так, то для него это - правильно.

Вот только совет принять такое решение, выданный другому человеку, которому ТАК не надо и некомфортно, а комфортно биться башкой об дверь в фертильность - такой совет не поможет этому человеку. Решение должно у него само родиться.

В медицине масса примеров тому, когда не "природа умнее" оказывается, а человек: женщины, пережившие внематочную, или люди, заболевшие пневмонией например, вообще не имели шансов выжить в определенный период истории.
И я никогда не соглашусь с тем, что их смерть тогда означала, что "природа умнее"
28.11.2011 13:01:46, **********
Есть альтернативный взгляд - что человечество в целом все менее здорово именно потому, что есть все эти "принудительные" беременности, что "вытаскивают" практически безнадежных детей и т.д. Казалось бы - такие возможности сейчас для того, чтобы ребенок рос счастливым и умным, а все больше детей имеют отклонения и задержки в развтии. И не только потому, что родители заняты выше крыши и ими не занимаются.

И ведь в каждом конкретном случае мы не знаем, кто на этот раз умнее - природа или человек. Можно биться и родить ребенка-инвалида либо лишиться здоровья навсегда (и оставить в итоге этого ребенка сиротой). А можно принимать ситуацию такой, какая она есть. Материнство - это ведь более широкое понятие, чем "родить во что бы то ни стало". И чтобы в нем реализоваться, не обязательно именно рожать.
28.11.2011 16:30:31, Фортунка
<чтобы в нем реализоваться, не обязательно именно рожать.>
Более того, я даже считаю, что фертильная функция вообще не имеет прямого отношения к родительству в целом и материнству в частности. Это разные функции - рожать и быть родителем.
Люди, имеющие проблемы с фертильностью, в бОльшей вероятностью именно проблему фертильности решают, а не родительскую.
Так что я согласна.

Я лишь хотела сказать, что это хорошо - вовремя принять соответствующее решение и не биться с природой, не испытывая дискомфорта по этому поводу, но как это наше знание может помочь тем, кто испытывает страдания от бесплодия - я не знаю.

К тому же, в приведенных мною примерах я - за достижения медицины. Я не знаю, права природа или нет в том, что от внематочной женщина без медицинского вмешательства погибает, но точно знаю, что прав человек, который спасает женщине жизнь.

Примеры с инвалидами, спасенными благодаря достижениям медицины, - это все-таки, пожалуй, к г-ну Никонову.

А вот мысль о том, что бесплодие негативно сказывается на здоровье ребенка, родившегося в результате лечения по преодолению бесплодия, не является правдой. Это не связанные вещи.
28.11.2011 17:02:52, ***********
Не, ну Никонов тут ни при чем :) это другое.
Я тоже не под каждым словом этой концепции готова подписаться - она не моя :)
28.11.2011 19:23:13, Фортунка
Ну то есть самые умные были спартанцы)). На самом деле плохую экологию,ранние аборты и отсутствие постоянного полового партнера лет так до 30,либо предохранение от беременностей до того же возраста трудно списать на "природа так распорядилась".Это скорее человек так распорядился а не природа,что он только учится в школе до 18 лет,куда уж дети.В результате к 30 годам когда наконец доходит очередь и до детей он и имеет результат-хождение ко врачам и вынужденная необходимость брать чужих детей а не рожать своих. Хотя с другой стороны-и выхаживают сейчас совсем нежизнеспособных ранее детей,это есть.Это опять так человек распорядился. 28.11.2011 16:46:41, бабаЯга
LPA20072007
+ 1000!!! 28.11.2011 01:17:46, LPA20072007
Побаиваться нужно крупных как раз... 28.11.2011 01:10:41, Tulsa
LPA20072007
Вполне вас понимаю. Однако проблем с детьми старшего возраста стоит опасаться гораздо больше. Как выше писала ДраКошка, есть вероятность, что все будет хорошо, но не сразу, и вероятность небольшая. Чаще всего, чем больше ребенок, тем больше он успевает "накопить" за свою бурную жизнь разного негатива, проблем с физическим и психическим здоровьем. Естественно, тем больше надо приложить усилий, чтобы его "вытянуть". А тянуть приемного ребенка - всегда сложно, а если он - первый и единственный - вдвойне, а если ещё и взрослый - вдесятеро трудней может оказаться. Поверьте, ночные "недосыпы", памперсы,, сопли, зубы, детский сад и посещения логопеда с малышом вовсе не так страшны, как кажется. И уж конечно гораздо менее страшны, чем бесконечные усилия скомпенсировать и социализировать ребенка, у которого за плечами уже богатый недетский и тяжёлый опыт, который уже прошел все этапы "системы" и привык уже жить по законам детского дома, который не доверяет людям (в т. ч. и Вам), не хочет учиться в школе, бьёт и ломает в доме вещи "в знак протеста", посылает вас "на три буквы" и т. д.
Всего вышеперечисленного может и не быть, но сложности (с любыми, даже самыми замечательными детьми, особенно поначалу) будут обязательно. Так что лучше, наверное, вооружиться книжками по воспитанию малышей и опытом тех, у кого эти малыши уже имеются.
Дай Бог Вам удачи!
28.11.2011 01:09:19, LPA20072007
А Вы лучше крупных побаивайтесь :) Это я Вам как человек с некоторым опытом говорю :) Хотя, если честно, и рождение кровного, и принятие приемного - невероятная ЛОТЕРЕЯ! Пусть Вам повезет! 28.11.2011 00:58:18, ДраКошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!