Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дискриминация усыновителей при выплате пособия до 1,5 лет?

Извините, за сумбурный стиль изложения, я киплю от злости!Моя дочь дома с 4 месяцев.До года у неё не было статуса, т.к. биопапаня не был ЛРП (биомаманя лишена с 6 месяцев). Прописана дочка с нами сразу. Обратилась я в соцстрах за выплатой пособия до 1,5 лет. Соцстрах отказал в выплате, т.к. у биопапани не было ЛРП. Никого не колебало, что девочку мы забрали из ДР, и папан однозначно не собирался забирать ребёнка. Меня тогда заело, что, теоретически, папаня мог обратиться в свой региональный соцстрах и рапрекрасно получать пособие на РЕ (в отличие от меня, ухаживающей за Ре).Ну, плюнула я тогда на соцстрах, думаю, не из-за денег же брали дитя, сами ей всё что нужно обеспечим). Прошло время, дособирали мы доки, усыновили, наконец, нашу ласточку в год и шесть.Думаю, пойду в соцстрах и хоть за передачу ребёнка в семью пособие получу. Всё-равно не тайна, и подарки государству делать не хочется (это около 20 000 руб. вместе с федеральным и региональным получается). Прихожу, показываю доки. Работница соцстраха улыбается мне: а вот если бы вы не показали свидетельство об усыновлении, а принесли просто свидетельство о рождении, то мы бы вам выплатили пособие до 1,5 лет за весь прошедший период (около 40 тысяч). Я говорю: окей, давайте мне назад свидетельство об усыновлении и начисляйте пособие до 1,5 лет как обычному родителю. Она: а так нельзя, мы же уже знаем, что вы усыновитель. Я говорю: ну а как докажете, что я усыновитель, если у вас документов нет ( в смысле, на чём обоснуете письменный отказ?). Она: ну, будем у вас письменно спрашивать, почему у вас дата выдачи свидетельства о рождении стоит на год позже, чем дата рождения ребёнка). Я спросила: а если бы у меня быа тайна, и я усыновила ре примерно в 6 месяцев, мне бы выплатили за прошедший период? Она -да?
Вывод: Значит, получается, что усыновители, хранящие тайну спокойно могут получить пособие по уходу за ре, а те, кто имел неосторожность показать свидетельство об усыновлении, будут подвергнуты допросам и получат отказ в выплате этого пособия? Бред какой-то!!
И вообще, если усыновители законодательно приравниваются к обычным родителям, то на каком основании нам отказывают в выплате пособия до 1,5 лет? Ведь юридически считается, что ребёнок родился именно в нашей семье?
Вот думаю, что теперь с этим делать? То ли подать заявление на выплату обоих пособий (по уходу и единовременное за передачу в семью) и попробовать обжаловать отказ в выплате пособия до 1,5 лет (но сомневаюсь я в положительном результате). То ли обморозиться и подать как обычный родитель просто на пособие до 1,5 лет (интерено на каком основании откажут?), но смущает уголовная ответственность за незаконное получение пособия и вероятность взыскания денег назад... Не поймите неправильно, я не из жадности (несмотря на подпись :-) ), не такие большие деньги 20 000 руб. Просто обидно как-то стало за такое отношение государства...
24.11.2011 15:16:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
добрый вечер! может не совсем правильно Вас поняла, но думаю суть уловила. усыновителей приравнивают к обычным родителям, а все выплаты идут от ДАТЫ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. т. е. мы усыновилт ребенка в 1год 10 мес. мне никаких выплат с работы не было положено за прошлое время. хотя сразу после института я устроилась на работу и стаж был 10 лет. ПО СУТИ НОВАЯ СЕМЬЯ ОБРАЗОВАЛАСЬ С ДАТЫ ПОЯВЛЕНИЯ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ. А НЕ С ДАТЫ ЕГО РОЖДЕНИЯ. я писала обэтом президенту, чтобы пересмотрели законодательную базу. т. к. требования ужесточились к усыновителям по сравнению с70 годами, а поддержка государства на том же уровне. но раньше я согласна была тайна усыновления. а сейчас собрав кучу документов, уже вся станица знала, что мы усыновляем ребенка. от президентаполучила ответ в виде цитирования действующих в настоящий момент законов. а рассмотрения более лояльного отношения к усыновителям из моего письма не увидели. но я не собираюсь сдаваться. надо помогать будущим усыновителям. НАДО НАМ ВСЕМ ОТСТАИВАТЬ ПРАВА СВОИХ ДЕТЕЙ. ВЕДЬТЕПЕРЬ МЫ ИХ ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ 25.11.2011 22:01:53, irena
у ваших усыновленных детей есть права. они теперь ваши- приравненные к кровным- и более не государственные. а ваши.
просто вы лично неправильно выбрали форму устройства. в этом ваша проблема.
26.11.2011 00:55:51, Ata
Не очень понятно... Если Вы были официальным опекуном ребенка, то должны были получать это пособие с момента принятия ребенка и до 1,5 лет. Биопапа тут вроде совсем не при делах... У нас пособие начисляют по месту работы или в Комитете соцзащиты. 24.11.2011 20:17:41, Сканди
В соответствии с п.41. Положения о назначении пособий ....Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
г) лицам, указанным в подпункте "ж" пункта 35 настоящего Положения (т.е. как раз опекунам и родственникам), - со дня рождения ребенка, НО НЕ РАНЕЕ дня смерти матери и (или) отца либо ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения) по день исполнения ребенку полутора лет.

Т.е. раз папаша не был ЛРП, то и пособия мне не полагалось. Вот так...
26.11.2011 00:32:35, жадина-говядина
А когда дать был под опекой - письменно обращались за назначением пособия? Если да, какая формулировка отказа? Получал ли ребенок иные пособия? Сейчас Вы усыновитель. Ребенку 1,6 - Вам положено только пособие от полутора до 3 лет (50 рублей), в этом случае - никто выплачивать задолженность не будет, и выплаты при передаче ребенка в семью. 24.11.2011 18:36:07, Пугало огородное
Пособие до 1,5 лет возвращается за весь период, если за ним обратились до достижения ребёнком возраста 2 лет.
К омбудсмену, ИМХО, обращаться бесполезно. В РФ он только "для красоты" никаких реальных полномочий нет у него, только "бла-бла-бла" по телеку. В соцстрах в первый раз письменно не обращалась - отказали на личном приёме устно, через канцелярию подавать не стала - сглупила, да и ребёнок заболел,дела навалились, не до этого мне было в общем.Понимаю, что срок обжалования первого отказа пропустила (да и обжаловать, в общем нечего, отказали же не письменно). Что теперь делать, вот в чём вопрос? Меня интересует, имеют ли мне право отказать, если я письменно обращусь за выплатой пособия до 1,5 лет как обычный родитель на основании свидетельства о рождении (ведь юридически я и есть обычный родитель)? Или сочтут это "незаконным получением пособия?
24.11.2011 19:12:56, жадина-говядина
уважаемые опытные в пособиях конфяне, а бросьте, пожалуйста, ссылкой про то, что если до 2 лет обратиться за пособием на ребенка (если до 1.5. лет не получали), то все возместят.
первый раз услышала, очень интересно, поскольку может скоро пригодиться.

заранее большое спасибо!
25.11.2011 14:04:59, много читаю. не пишу.
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865):
55. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
26.11.2011 00:24:45, жадина-говядина
ну а тут вроде про вас- "со дня вынесения ООП решения об установлении опеки"- вот вам и должны были выплачивать с этого дня? 26.11.2011 00:43:35, Ata
С этого дня, но при условии, что есть решение суда о ЛРП обоих родителей.У нас не было ЛРП. 26.11.2011 15:14:12, жадина-говядина
Кстати, нашла её один дискриминационный пункт в положении - тот. который я выше привела.Получается, что обычные родители могут получить пособие по уходу за Ре до 2 лет, а усыновителей и опекунов ограничивают шестью месяцами со дня вынесения решения суда или постановления администрации об опеке. То есть, если усыновили в 6 месяцев, то после года - пардоньте муа, соцзащита с вами беседовать не станет.Жесть... 26.11.2011 00:36:27, жадина-говядина
пока нет письменных доказательств что вы обращались к ним (типа журнала учета обращений граждан)- у вас есть шанс "впервые засветиться" именно послав письменный запрос. 24.11.2011 21:49:45, Ирина musik
Я понимаю, но опасаюсь, что они теперь будут строчить всякие запросы в загс и опеку. Они сказали, что опека предоставляет им сведения об усыновителях. Для меня это новость, какое право опека имеет право рассылать такие сведения в соцзащиту? 24.11.2011 23:05:58, ЖАДИНА-ГОВЯДИНА
на основании этих сведений соцзащита начисляет пособия. Мы вот тоже не обращались в соцзащиту, так они нам обзвонились - ааааааа, вы должны прийти и оформить усыновительские выплаты. в принципе это не является разглашением тайны усыновления. 24.11.2011 23:55:50, Oleg43
Хм, интересно, а сотрудники соцзащиты предупреждаются об уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления? У нас не тайна, но и ходить по городу с плакатом "мы усыновили" тоже неохота. Вот, пришла я в соцзащиту, в кабинете 4 тётки-специалиста, у каждой посетители. Специалист глянула на мои доки и заорала на весь кабинет: Мань (или не Мань, не помню, как зовут), кто у нас усыновителями занимается?! Перешла я к другому специалисту (занимающемуся усыновителями) под любопытные взгляды других посетителей и работников. Мне было неуютно как-то... 26.11.2011 15:21:55, жадина-говядина
нет, не предупреждаются. Не знание законов не освобождает от ответственности. Она специалист, она и без предупреждениядолжна знать, что такое тайна и так далее 27.11.2011 14:15:19, Oleg43
А, ВООБЩЕ, "ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯ", что подразумевает под собой. у нас решение суда для выплаты родовых затребовано было 6 раз. как потом узнать кто разгласил конфеденциальную информацию. по фильмам до сих пор тайна усыновления, в том, что ребенку уже лет 15-17. а он не знает что он приемный. мы усыновили ребенка в 1г 10мес. вряд ли такая тайна усыновления нас касается. а для станицы многое не "ТАЙНА". это усыновить и переехать в другой район. 25.11.2011 22:21:28, irena
Ну это когда все всё знают, но ни кому типо ни чего не говорят. нету у нас тайны. 27.11.2011 14:13:58, Oleg43
а вы уверены, что у вас его ЗАКОННО 6 раз требовали? 26.11.2011 00:44:30, Ata
а что мне надо было отказаться от пособия или как??? 26.11.2011 10:52:15, irena
Ну что Вы, дискриминация не только до 1,5 лет, а в принципе офиц. органам глубоко все равно, что там с ребенком, с его пособиями, в каком он состоянии, насколько все их требования соответствуют здравому смыслу и есть ли справедливость для Вас, это все не интересно, главное - бумаги и галочки, по шапке никто не хочет получать. Это не новость. А обращаться попробуйте к омбудсмену. 24.11.2011 16:28:21, угу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!