Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про неаккуратность и небережное отношение к вещам у девочки

Итак, в соответствии с заголовком. Мысли вслух. Не жалуюсь, просто думаю о том насколько это нормально и можно ли ситуацию изменить в лучшую сторону.
В исходных данных - приёмная дочь, которая дома почти 3 года, удочерили в 4. Живём в северной Европе, где детям разрешают лежать на земле, выгуливают в любую погоду в школе до -25 градусов и к лежащему на полу магазина дошкольнику относятся как к норме. Есть специальные резиновые комбинезоны, например, чтобы можно было гулять в дождь. Но - моя даже в таком демократичном окружении моя всегда самая грязная. Мне все говорят " забей" -пока не увидят в действии собственно процесс.
Несколько примеров
1) после процесса приёма пищи весь пол, стол и частично одежда в пятках и ошмётках еды. Учительница тоже написала, что "ест значительно неаккуратнее своего возраста"
2) на улице в школе все девочки сидят на корточках, когда рисуют на асфальте. Моя же плюхается прямо на асфальт попой, иногда в лужу. Коленки на комбезе, разумеется, протёрты почти до дыр, хоть ему и 2 месяца.
3) в песочнице лежит на спине в ноябре месяце и потом в волосах, на теле и тд. песок. Про состояние одежды вообще молчу
4) наступает всегда прямо в лужу -даже если лужа маленькая и вокруг море сухого места.
и т.д. до бесконечности.

Состояние её комнаты аналогичное описанному. Иногда собираю все игрушки в мешок, собрав их с пола, и грожусь выкинуть. Помогает на следующие полчаса. В общем, самая поросястая порося - в одной и той же игре степень чистости других детей приемлема по нашим меркам, а моя в тех же условиях выглядит как из помойки вынутая. Уговоры и угрозы не стирать ей одежду не помогают. ПОлучается всегда "нечаянно"(верю, кстати, вполне). Отноsение к вещам наплевательское - все куклы изуродованы, со свалявшимися патлами, книжки со скомканными страницами и тд.
При этом любит одеваться красиво, модничает и вообще визуалистка ( хорошо рисует, моделирует куклам одежду и тд.)
Мне вчера даже в магазине какая-то бабуля сказала, что за ребёнком смотреть нужно и иногда одежду стирать. У нас очень редко посторонних детей комментируют. Заехали мы после школы в магазин - комбинезон был действительно того ещё вида - вся спина в грязи. Сказала, что нечаянно испачкалась об стену. Должна сказать, что стена значительно чище:) Комбинезон был постиран в предыдущий день -но уже весь изгвазданный вдрызг после одной прогулки.
Обувь никогда не растёгивает- просто впихивает ногу - все задники изуродованы. Утром ехали в гости - выпустила чисто умытых и гладко причёсанных подождать меня на улице. Через 10 минут - колготки новые вдрызг, туфли розовые в грязи, косы растрёпаны и перепутаны и вообще она " нечаянно по траве ходила". Мальчик при этом вполне приличного вида был.
Ну и теперь сам вопрос - как с этим бороться или просто ждать когда перерастёт?
19.11.2011 18:45:57,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бажена
Я пока еще не читала всю тему,но прочитав исходный пост обрадовалась,что мне не придется набирать такой длинный текст,чтобы получить мудрые советы.Обязательно сейчас все прочитаю,а про свою только чуть добавлю.
Моя старшая с вашей дочкой-ОДИН-В-ОДИН!!!
Просто сестры-близнезы по засранству.
У нас тоже всё нечаянно,всё случайно.Если подтягиваем(о чудо!)колготки,то задняя часть платья или юбки так и "застрянут" в колготках сзади.Не поправит 100 %,если только не скажешь ей об этом.
Шапка на ней сидит как будёновка,лохмы,вылезшие из косы обязательно свисают вперед,школьный пиджак в жирных пятнах даже на спине...
Про обувь просто молчу.Рыдать по этому поводу перестала года 2 назад.Как-то вдруг поняла-бесполезно.Просто терплю.
Утром может одеть Лизины колготки(разница в росте 42!!!см),и делает вид,что всё ок.Я ору,ты что,не видишь,это же Лизины!Они ж тебе малы!!!!!
Она удивленно приподняв брови:Да?.....
Волосы в ванне-как будто там барана брили.Вот об этом прям поподробнее.Каждый день,КАЖДЫЙ!уже в течение 5лет,я повторяю одно и то же:Выходишь из ванны-убери пожалуйста свои волосы.Не убирает.Вернее убирает,когда контролирую,а контролирую я не всегда понятно дело.Спокойно может оставить козюльку,только что выуженную из носа на полотенце,бросить грязные трусы на стиральную машину или в раковину для умывания.
Про фантики,огрызки яблок,банановую шкурку и прочее-даже говорить не буду.Просто убираю сама или вывалив все в центр комнаты заставляю убирать её.
В портфеле нет только змей и ужей,всё остальное есть.Грязные книги меня заставляет выкупать классрук в конце года,потому что после нее в библиотеку их не берут.
В машине может спокойно принять лежачую позу и вытереть сапогами светлый тканевый потолок(правда это год назад было)На заднем сиденье всегда срач.Может уронить под ноги дневник или школьную тетрадку и ерзать всю дорогу до школы по нему ногами и даже не заметить.
Не расстраивайтесь.Вы не одиноки,я еще много таких же знаю.
Будем надеяться,что перерастут наши красавицы.
Я вот всем сердцем понимаю,что она свинюшка,и ору бывает даже,а потом думаю,ну что делать...ну вот такой мне ребенок достался.
Да,кстати,у меня своерожденные двое абсолютно разные,хотя обоих воспитывала одинаково.
Маленький с самого раннего детства делал в своей комнате "уют",и до сих пор так.Старший же может спокойно лечь спать в одежде,носки на люстре,кружки-тарелки-объедки,все возле его компьютера,ну и тыды.
22.11.2011 13:39:10, Бажена
Я мелкую заставила пару раз в сентябре водолазку вечером выстирать. После этого эпизоды типа "поиграла землей, вытерла руки о пузо", "поползала в конце рабочего дня по-пластунски по полу в актовом зале" прекратились.
Ежедневно воюю с домашним свинством средней, победа пока за ней. Помогает угроза не покупать новой одежды, пока имеющаяся не будет содержаться в порядке.
Успокаивает, что старшая из маленькой неряхи и грязнули выросла в енота-полоскуна. Проживание отдельно от родителей в общежитии этому очень поспособствовало. Так что надежда на лучшее будущее должна нас согревать.
22.11.2011 14:18:38, atusik31
Бажена
Стирать заставляла неоднократно-бесполезно.
Одна надежда,что перерастет...
22.11.2011 14:36:54, Бажена
А если не грозиться не выстирать, а на самом деле не стирать. Скажем, отвести на ношение каждого комплекта по 2-3 дня. Тогда что будет?

Я свою так вот отучила. Дочь стала приходить умеренно грязная.
20.11.2011 03:11:25, Криптан
Ну тогда как раз бабушки в магазинах и делают замечания про "смотреть за ребёнком". И вообще мне неловко с обоими детьми вместе куда-то ходить- один ребёнок как ребёнок в молном и чистом, а другая как помойки вынута. Да если сюда ещё добавятся заплатки и поношенная одежда - то с учётом того, что её приёмность в нашей местности не секрет - понятно, что будут про это думать. И ещё у нас папа чистоплюй - ему претит такой внешний вид. Он как раз её и начёсывает .намывает до блеска перед выходом в люди. Я - спокойнее отношусь. 20.11.2011 16:20:35, chto delat s drugogo kompa
Natalya d'Etretat
а как она пачкается при походе в магазин, например? если что, я всю тему не осилила, если уже писали, дайте ссылку.
Просто одно дело - "грязная как черт" после пругулки "в песочницу" или садика, а другое дело - вся семья красиво приоделась и пошла в магазин.... где и как тут можно испачкаться? можно ж специально держать ребенка всё время за руку
20.11.2011 17:43:37, Natalya d'Etretat
елена волк
Так в магазине самое мило дело вывозиться как черт - постоянные паданья на пол в истерике, хватание за все проходимые перила, двери, ограждения, обтирание обо все машины, встречающиеся на пути. Мы ко всему, чему можно и нельзя прислонимся, обо все оботремся, а ежели еще какое место чистым останется - то по полу поваляем основательно.

Черное не только вся одежда, но и руки, и лицо. Это просто какой-то ужас. Из дома мы выходим ребенком, домой возвращаемся чертенком.
22.11.2011 16:16:16, елена волк
У меня сил не хватает её всё время за руку держать. Нао же и продукты с полок снимать и в корзину ставить. Вот тут она сктати с удовольствием помогает. Как пачкается ? Да между делом - там на пол села, здесь спиной об стенку вытерлась, на входе в супермаркет пао мороженое упавшее наступила и тд. Но после прогулки конечно грязнее.... 20.11.2011 17:54:53, chto delat
Natalya d'Etretat
у вас 2 пути - забить или следить. Я б следила, но у меня пунктик на чистоте. 20.11.2011 17:58:45, Natalya d'Etretat
У меня к чистоте и грязи здоровое отношение. В смысле какое-то кол-во грязи выносить могу пока саму не будет раздражаться. Папа - член международного общества чистоплюев. У него есть разные насадочки на пылесос и он ими шуршит вокруг стола пока десерт со стола убирают. Значит всё таки придётся следить... 20.11.2011 18:06:06, chto delat
Natalya d'Etretat
вам - нет, вы не обязаны. Но можно при совместном хождение по магазинам "держание ее за руку" свалить на папу.
Я чистоплюйка, я слежу. Мой муж менее чистоплюй, он грязи просто не замечал.
20.11.2011 18:08:41, Natalya d'Etretat
Значит будем папу эксплуатировать. 20.11.2011 18:09:48, chto delat
а вы возьмите на следующий разговор с вашим лечащим врачом ребенка папу- потому что мне кажется, проблема не только в ребенке- но и в папе- излишне чистоплотном, т.е. там какая-то боязнь грязи и ьеспорядка похоже. а у девочки- наоборот недостаток восприятия. а проблема лежит посередине. и может оказаться, что чем больше папа будет бегать вокруг с пылесосом и приходить в ужас пятнышек на одежде- тем дольше ребенок будет неаккуратным. 20.11.2011 19:24:33, Ata
Да папа не истерит. Он тихо молча пылесосит. Их так свекровь всех 3 приучила - хочешь чего-то особенного - делай сам. И на тераплэй честно отходил все 34 раза.И иеня ещё иногда одёргивает, если ему кажется, что вслух при детях негативно думаю. 21.11.2011 23:18:17, CHTO DELAT
Если деточка не брезглива, ничего не будет. Абсолютно. 20.11.2011 07:53:52, Утомлённое солнцА
Деточка любит красивую одежду и брюзжит, что у других девочек куртка золотая с розовыми эполетами. а у неё братова старая голубенькая. Да ещё и грязная. 20.11.2011 16:23:30, chto delat s drugogo kompa
Natalya d'Etretat
если любит, то это вообще прекрастно, напишите ей на бумажке правила и пообещайте награждение ( и награждайте) за их выполнение. 20.11.2011 17:06:20, Natalya d'Etretat
Лна про них забывает быстро. А ни разу не наградить - тоже не комильфо... 20.11.2011 17:11:01, chto delat
Natalya d'Etretat
читать умеет? я давно, в детстве, читала одну книжку, там воспитывали мальчика ( зачем - не помню) тем, что нарисовали таблицу, по горизонтали: дни недели, по вертикали - обязанности ( мальчику было как раз лет 6-7, обязанности были соответствующие, и в хронологическом ( с утра до вечера) порядке :
почистить зубы
убрать за собой после завтрака
полить цветы ( там был свой дом)
что то было про одежду и убрать игрушки
и последним было - после ужина сам, без напоминания, почистить зубы, после чего одеть пижаму и лечь в постель.
И это вешается на ОООООчень видном месте, и если ребенок выполнил, напротив рисуется :), если нет - :( (можно рисовать зеленые и красные кружочки, но мордашки как то показательнее).
Дальше ставится максимально допустимое в неделю кол-во "красных кружочков"( кажется, там было 8), если в неделю меньше 8 "красных кружочков", ребенка награждают. Если нет - то ничего не делают, то есть не наказывают. Там наградой были всякие походы в зоопарк, цирк и т п (книжка 70х годов), но если ваша любит обновки, пусть наградой будут обновки.
Плюс не умно опускать руки после того как "я сказала а она забыла", я одну другую умную книжку читала, так там написано что дети в среднем до 9 лет не умеют строить логические цепочки и помнить что им говорили, посему надо запастись терпением и ставить СЕБЕ цели не "я 1 раз сказала - она запомнила", и даже не "я 10 раз сказала, она запомнила", а "я 3000 раз сказала, она запомнила"
20.11.2011 17:29:49, Natalya d'Etretat
вместо кружечков можно еще наклейки клеить :) красивее и ребенку приятнее 20.11.2011 17:32:21, Eugeniya
Natalya d'Etretat
я очень удивилась, ивидев такую таблицу недавно в гостях у французов, точно помню, что та книжка была советского автора... но, видимо, метод широко распространен 20.11.2011 17:37:22, Natalya d'Etretat
Читать не умеет. Система с наклейками была предложена психологом нашей прошлой весной когда были большие проблемы в саду. Сначала глаз горел, а потом когда вести себя хорошо надоело - она стала врать, что ей их дают, а потом эти самые наклейки спёрла у воспитателей из стола и сама себе в тетрадочку приклеила . самые большие... Докторша велела тут же эттот стимулирования к воровосту и вранью прекратить. Сказала, что подходит не столь слабовольным и изобретательным детям. И что ей это не по силам пока. Извините, что всё так негилистично у нас - девушка с непростым характером и кучей проблем из прошлого. 20.11.2011 18:00:42, chto delat
Natalya d'Etretat
эээ... в моем методе это не тетрадка, а таблица на стене и клеить туда кружки/рисовать рожицы имеют права только мама или папа, а не сам ребенок.
но если уже было (пусть и в другом контексте), то, может, и не надо.
А вы в какой стране живете, если не секрет?
20.11.2011 18:04:14, Natalya d'Etretat
Я живу в Скандинавии. Ей никто их и не разрешал клеить - она их украла у воспитадей из стола. а тетрадочка была для интимности - чтобы не позорить перед другими детьми. 20.11.2011 18:08:00, chto delat
Natalya d'Etretat
в смыcле, у нее была возможность построить логическую цепочку "наклею сама, а маме скажу, что воспитатель", а если клеит всегда только мама или только папа ( т е даже не "мама ИЛИ папа") то соврать труднее. Хотя, конечно, попытаться можно - и доказывать что "да это ж ты 5 мин назад наклеил", но соблазн всё же слабее. 20.11.2011 18:12:15, Natalya d'Etretat
этот метод очень хорошо расписан в теле сериале про воспитание - производства Великобритания
кажется Маленькие ангелы называется
там он применяется почти в каждой программе
и вообще там много чего полезного - и про сон в своей комнате и про укладывание вечером и т.д.
ссылку не дам, потому как не нашла
кто из за границы -попробуйте поискать по иностранным ресурсам
(буду ОЧЕНЬ благодарна за ссылку пусть даже на анг.языке)
20.11.2011 17:50:03, Eugeniya
[ссылка-1] 20.11.2011 17:58:12, myurella
:) спасибочки большое 20.11.2011 18:04:39, Eugeniya
olinka-ru
У меня та же проблема. Все как с нас списали. И про 10 минут и про "нечайно". И про в новых джинсах и белом новом свитерке покаталась "нечаяно" с земляной горки гда стоят дорогу. и про мешок который регулярно выбрасывается в мусорку, потом достается разбирается и хватает на полчаса. И кровать вся завалена вещами игрушками книжками, рисунками фонариками... и я не должна ничего трогать,хотя место собственно для того чтобы спать почти нет. Я как то не очень переживаю по этому поводу. Сдвиги в лучшую сторону уже есть. Перед школой идет сама умывает лицо до ушей перемазанное "нутеллой" -шоколадной пастой, которую очень любит на хлеб намазанную. Туфли свои в шкаф убирает, после того как наша маленькая собачка 7 мес. пару ботинок просто сточила в клочки.
Так что перерастет ваша дочка, я думаю, как и наша-). Не расстраивайтесь не принимайте близко к сердцу.
А коленки на штанах это беда, это точно. Я уже сосзрела на то чтобы начинать штопоть, та как покупать так много штанов каждую неделю я не могу. Детей не выпускать на улицу парадно одетыми- это уже закон-). \
20.11.2011 01:58:30, olinka-ru
Может и у нас появятся сдвиги... 20.11.2011 16:25:02, chto delat s drugogo kompa
А Вы им джинсы от бенетона покупайте и сразу на размер больше, бывают и не дорогие, если в распрожажу, их хватает на долго, нормальное качество, стираются хорошо и грязь руками оттирается если что. 20.11.2011 02:17:29, еж, птица гордая
есть заплатки, которые утюгом наклеиваются- очень удобно на коленки... 20.11.2011 02:01:32, Ata
Ага, термоаппликации. К сожалению, если ребёнок прямо очень активный, они влёт отрываются. Лучше держатся обычные заплаты пристроченные на машинке. 20.11.2011 07:55:19, Утомлённое солнцА
нет, не аппликации, а именно заплатки- из джинсовой и велюрной ткани, держаться очень хорошо, на сыне проверено, у него никакие штаны без дурок на коленях более 2 недель не выдерживают, я потом заплатки приклеиваю (может они просто разных фирм и качества бывают) 20.11.2011 14:55:46, Ata
Советов давать не буду, тк просто не имею много опыта воспитания с хождением к специалистам, но у нас прошло с возрастом. Конечно не было так,как у Вас, но тоже доводило до слез,когда белый школьный бадлон,да и не только школьный цвета своего не помнил через пару недель. Нам отдали кучу вещей от девочки,так такое впечатление,что девочка их не носила вообще, вот так она носила, а у нас красивая школьная блузка со стразами,которая так понравилась ей, превратилась в такое...и,главное,что она умдрялась все загадить так,что оно не отстирывалось, у меня в ванной батарея стояла из пятновыводителей,я научилась отстирывать ручку и что только не, там не то,что отдать доносить,а даже на тряпки стыдно отдавать было после нее. Было это все в вашем возрасте и еще с годик, потом стало все лучше и лучше, она начала уже кокетничать, за модой послеживать и цену деньгам представлять и выправилось боле-менее, теперь убивает только то, что позволено убивать на каой-нить горке.Не без пятен конечно,но это вообще ни о чем по сравнению с тем,что было.
Кстати, вспоминая себя, то лет в мои 9 мама приехала в лагерь и ужаснулась, до сих пор вспоминает,что из всех вещей я выбрала самое пострашнее и превратила сие в ужас полный,в чем и ходила фото с того приезда осталось, вот точно,как потеряшка на вокзале:) Волосы мне позволили отращивать лет с 11,тк я не помню у себя в лагере расчески в руках. Сейчас у детя тоже стижка, сразу стала похожа на человека,а так, что не делай утром,но волосы тяжелые,не держат резинки и заколки и все превращается в метлу за пол дня,а сама и расчесаться не удосуживалась, сейчас вот моет и чешет все больше без напоминаний,можно уже и отращивать.
20.11.2011 01:03:03, ofiofago
А почему опрятность семилетнего! ребёнка должна быть вашей проблемой? Меня в детстве не ругали за беспорядок и испачканные вещи, просто я должна была сама убраться и постирать. Это сильно отрезвляло:)) Той же самой политики придерживаюсь со своей детью. В 3 она, как и я, могла вполне качественно убрать у себя в комнате, постирать носочки-трусики, кофточку (так что туго знала, почему перед рисованием надо халатик надеть). Сейчас ей пять. Игрушками играет весьма корректно - во-первых я не бегаю покупать новые, во-вторых, ей же лень убирать крупный бардак, так что дозирует. Может сколько угодно валяться в грязи, но ей это в голову не приходит, т к знает, что куртку и штаны ей же и чистить. А почистить собственную обувь - это норма жизни.

Так как у вас такие правила не применялись с раннего возраста, первое время будут скандалы, вопли и слёзы, а у неё будет нормально так стирки и уборки. Но рано или поздно она поймёт, что вроде как проще не пачкать, чем стирать перманентно.
20.11.2011 00:51:11, ну и ну
Vulpes
Рискну предположить, что тут заслуга не вашего воспитания, а характера ребенка. Я свою к аккуратности особенно не приучала, на улице вообще никак не ограничиваю, пусть гваздается на здоровье. И тем не менее, ребенок спокойно подолгу носит светлые вещи, обходит лужи, не наступает в грязь, убирает за собой игрушки (кстати, за три года ни одной не сломала) и вытирает после еды стол. Повторяю, я ее специально не дрессировала, просто такой ребенок. 20.11.2011 22:17:12, Vulpes
Не знаю - наверное у меня комплекс, тк сама в своей голове знаю, что не сразу к ней привыкла и были моменты когда хотелось взять за руку и отвести назад и тд. ПОэтому видимо мне и не хочется, чтобы внешне она была неопрятнее кровного старшего. Стирать сама не может - у неё жуткий нейродермит - мажу кремом дважды в день. Убираться мирным путём её не заставишь. А от ругани я и так устала за эти годы. 20.11.2011 16:31:45, chto delat s drugog kompa
А чего? А я согласная с Вами. Очень трезвый подход. И почему девочки решили, что это должно быть наказанием для ребенка не поняла? Это нормальный подход к жизни, приучать ребенка обслуживать себя. Не поняла почему все решили, что это должно делаться исключительно в жесткой форме и быть неприятным для ребенка? У меня моя мелкотня вся впереди меня бежит свои подгузники в ведро выкидывать. Кухонную утварь, ложки-поварешки, если утащили в комнаты с кухни играть, всегда сами назад несут и в ящик определенный складывают. Такой у нас договор и я им в этом помогаю. Обувь после прогулки сами снимают и бросают в корзинку. А потом тащат мне ее мыть. и т.д. И все счастливы. Короче, ничего плохого в таком трезвом подходе к воспитанию не увидела:))) 20.11.2011 15:15:36, otrif
Corgik
//Но рано или поздно она поймёт, что вроде как проще не пачкать, чем стирать перманентно//

Мой кровный так и не понял, пока не вырос. Хотя стирал сам, руками, многие свои вещи. И джинсы в том числе. Это характер, можно подкорректировать, переделать нельзя.
20.11.2011 14:32:30, Corgik
Что ж, во всяком случае маме меньше стирки, одежда таки чистая, а в воздухе меньше криков и непонимания:))
я, кстати, отнюдь не была и не есть аккуратистка, вот только меня не ругали и никто не нервничал. дочь моя тоже не принцесса, главное, что никто не нервничает, и до из помойки вынутая мы не доходим
20.11.2011 16:26:49, ну и ну
Trollissimo
Ну моя полгода стирала свои вещи сама. Толку ноль. Бережнее от этого к своим вещам относиться не стала... 20.11.2011 03:28:04, Trollissimo
Смысл не в полгода - убирать за собой надо ВСЕГДА. У нас только один член семьи на моём полном обслуживании - и это собака. 20.11.2011 16:27:49, ну и ну
Trollissimo
Да не убирала она за собой полгода, а стирала вещи своими руками, после того, как постиранные и выглаженные мною вещи зашвыривала вместе с плечиком под свою кровать... 20.11.2011 17:29:47, Trollissimo
гм.. я и в свои уже даже не 33 года с трудом отстирываю детские носочки..
даже с помощью стиральной машины..
и уж ни за что не надену 3-летке трусики, постиранные им самим..
20.11.2011 01:06:47, Картина
пипец.... я извиняюсь... а как ваш трехлетний ребенок носочки трусики стирает? руками?.... 21 век вроде стиральные машины есть.....
Я может че та не понимаю, может у меня мозги не на месте, но я не представляю как 3 летнего ребенка можно заставлять стирать свои вещи, а главное зАЧЕМ?
ну положила в машинку, ну включила.. ну постиралось....

Или вы стираете в машине, а ребенок руками?
не понимаю смысла наказания?!
20.11.2011 01:01:36, Нэцкэ
Носочки - руками, представляете? В 3 года она училась стирать, поэтому на мелких вещах типа трусиков. И это, представьте, ей страшно нравилось! Ужас прямо. А уж мне как нравилось! У меня фотка есть - бабушка на даче в тазу стирает, и я рядом с ней свои мелкие вещички. Знаете, я тогда страшно собой гордилась, аж до сих пор помню. Почему-то у нас работа не воспринималась как наказание, а как признак доверия взрослых и повод для гордости у ребёнка. Кроме того, считалось нормальным делать работу, которая должна быть сделана, и не нормальным, когда это самое сваливается на одну маму или бабушку.
Сейчас ре протирает комбез и куртку тряпочкой, потому что они из такого материала, который легко чистится. И ей, кстати, уже 5. Но она умеет стирать (и любит, прикол какой) Дикий случай.
20.11.2011 16:34:54, ну и ну
Мне тоже кажется, что дикий случай. Без иронии. 20.11.2011 20:54:54, ДраКошка
Моя обожала бы стирать! с водой с удовольствием волындается. НО ей нельзя из-за рук. 20.11.2011 16:40:29, chto delat
+100 20.11.2011 01:15:06, Ata
привет! могу посоветовать сенсорную интеграцию (терапия), массажи вснго тела курсами- у сильной массажистки, так чтобы красненькая как рак потом лежала, бассейн регулярно, занятия с животными- лошади и скакать и ухаживать, другие животные (может у вас есть возможность на ферме помогать или в зоопарке- это бывает в Европе), краниосакральная терапия, лечебная эвритмия, песочная терапия, ну и почаще разрисовывать с ней ее все тело гримом или экологическими пальчиковыми красками, так же давать ей намазывать все тело разными маслами- массажное масло с добавлением разных эфирных масел- с совсем разными запахами, только не в 1 раз разные- а давать на выбор понюхать 3 варианта, 1 выбрать, в другой день другие варианты итд. также с шампунями/гелями для душа- окатить теплым душем и в теплой ванной комнате в еще ненаполненной ванне дать намазать (или намазать самой если дается) ей все тело гелем для душа- и это размазывание смаковать, части тела называть и по очереди намазывать итд. потом набрать очень теплую ванну и там поиграть-помыться. гелев/шампуней иметь тоже как минимум 10 вариантов разнопахнущих- и перед намазыванием выбрать каким сегодня. летом закапывать ее в теплый песок в игре. мелки для асфальта- надевать одежду/обувь, которую не жалко, и специально мотивировать ее разрисовать себе всю одежду и обувь и шапку (простая х/б светлая лучше всего) мелками. НО - обозначать, что для этого надо специально одеться! еще- это в теплой комнате или летом- иметь несколько округлых укатанных морем (или специально сделанных под гальку) камней разного размера. раздеться до трусиков. камешьки некотрые нагреть, некоторые маленькие охладить в холодильнике. она ложиться и закрывает глаза (или завязываете глаза, если не боиться). вы кладете ей камешки на разные части тела- она должна сказать, где лежит камушек и теплый он или холодный. кроме того- много ползать, на четвереньках, на животе и лежа на спине ерзать- в игре конечно, можно кто быстрее, можно так в животных играть. 19.11.2011 21:28:05, Ata
елена волк
Всё правильно. Надо работать с сенсорикой. Именно в этом причина. 22.11.2011 12:51:14, елена волк
Atachka, очень рада Вас "слышать". Как таблетки волшебные - помогают?
Спасибо за советы. Ванны у нас нет - здесь только душевые кабины везде. Ванна - это для буржуев:) Зато унас есть сауна. Остальное попробую.
20.11.2011 16:52:38, chto delat
да, таблетки итд- у нас целая система на месяц- это помогает.
я, как и говорила, не сторонник сильной медикации, но мне и семье нужен был перерыв хоть на месяц. как говориться "все лучшее-детям"- но все же не ценой жизни всех остальных членов семьи. так что- она на месяц на препаратах. мне кажется ей тоже это перерыв от истеричной части самой себя нужен.
20.11.2011 19:30:57, Ata
Так понятно, что не сторонник. Но результат-то налицо! Старшему даю лекарство от астмы и думаю "главное, что есть результат"(т-т-т) 21.11.2011 23:13:36, CHTO DELAT
да, результат есть.
у меня сын заболел с высокой температурой и я сегодня во второй половине дня забыла ей дать кое-что из лекарств (а там так по схеме, что на 2 часа позже уже не дашь)- вот я и поплатилась за свою невнимательность, ой-ой-ой... еще раз доказано, что действует- если давать... только что мы через месяц делать будем- пока не ясно...
21.11.2011 23:34:53, Ata
ну и -каждый вечер убирать ВМЕСТЕ с вами свою комнату, раскладывать все по местам- при этом желательно уменьшить количество вещей до обозримого ребенком, вещи сортировать по роду и подобию- не просто ящик для всех игрушек или шкаф где вся одежда вместе, а- как пример- кубики отдельно, куклы отдельно, одежда для кукол отдельно, карандаши отдельно, мелки отдельно, раскраски отдельно, расчески отдельно, резинки для волос отдельно, брюки на одной полке, юбки на другой, нижнее белье на третьей, футболки/кофточки на четвертой, платья на вешалках. НО- все в обозримом количестве, не слишком много. то, что она сломала- выбрасываем сразу этим же вечером, так каждый день- это проговаривается каждый раз, но без эксцессов- и новое покупается только в обговоренное время и на обговоренную сумму- т.е. раз в месяц выделяетс например какая-то сумма, до этого она ждет. если сломалось дорогое- значит ждет 2-3 месяца, пока накопиться нудная сумма. это опять же объяснять. с одеждой- до того пока не прошла бы с ней несколько терапий, я бы просто покупала многое в детском секондхенде, чтоб не жалко было. одежду красивую на выход- обговаривала бы, что она красивая, дорогая и с ней нужно аккуратно (но не одевала бы ее часто так, пока ребенок не может, только действительно на более "официальные" случаи). 20.11.2011 01:14:01, Ata
Теоретически - это унас есть. Практически - трудно подерживается. Надо наверное последовательно кадый день на полчаса раньше начинать этим процессом заниматься. Она капризничает про то как - "это для мальчиков" (оранжевая футболка)," это не блестит" и тд. И при этом очень заниженная самооценка - поэтому покупаю где придётся и в секондхэнде тоже. Но такое, чтобы мадам понравилось (ключевые слова - принцесса, Розовое,Фиолетовое, Барби, Хэллоу Кити). Она носит только то, что нравится. То относится ничуть не бережнее от этого. 20.11.2011 16:58:17, chto delat
это- совместная уборка вечером- имеет смысл только если все время и последовательно... 20.11.2011 19:32:54, Ata
Trollissimo
Не знаю как в другой Европе, но если у нас заняться массажами у массажистки и лошадями, то нам денег на еду не останется.... 19.11.2011 23:14:53, Trollissimo
Дык, в другой Европе я сплю по 3-4 часа в сутки, потому как днем работать от всех этиих лошадок уже не получается, и ничего, на еду пока хватает, правда только на еду. И так уже 3 года. Но я ж по-жизни оптимист. 20.11.2011 01:44:18, еж, птица гордая
я тоже не знаю особенностей страхования в разных странах Европы, но надо пробовать, что возможно через страховку как терапии по предписанию врача. другой вариант- что касается лошадей и ферм и зверей- искать знакомых 20.11.2011 00:46:02, Ata
В нашей Европе страховку приёмным детям либо не дают вообще либо с кучей ограничений и только после того как 2 года прошло с момента прибытия в страну и после полного медицинского обследования. Мы на тераплэй кучу денег потратили. Сейчас спасибо по госрасценкам на терапию ходим. Но на лошадей точно не потянем. 20.11.2011 16:37:00, chto delat s drugog kompa
А вот с лечебной эвретмией я бы все-таки поосторожнее, это явно не для всех, знаете, "изобразить руками зеленый звук"....это ж крыша поедет.Ну и образование у таких терапистов, как правило, чисто антропософское. Лично я такому не доверяю. А сильная массажистка для детей в Европе, это ж с огнем не найдешь, нету к сожалению такого. 19.11.2011 22:25:14, еж, птица гордая
Trollissimo
А что такое лечебная эвритмия? Обычной эвритмией мои занимются в вальдорфской школе... 19.11.2011 23:15:33, Trollissimo
А это тоже чем дети занимаются в вальдорфовской школе, но дороже. 20.11.2011 01:48:11, еж, птица гордая
ну, скажем, это не совсем одно и то же- скажем например гимнастика- есть художественная гимнастика, есть спортивная на снарядах, а есть лечебная гимнастика. и это все же не совсем одно и то же- хотя все- гимнастика. так же есть художественная эвритмия- в театре/эвритмической (танцевальной) группе например, есть педагогическая эвритмия (в вальдорфской школе или отдельным курсом), а есть лечебная эвритмия- как терапия при взаимодействии/по предписанию врача. 20.11.2011 01:58:17, Ata
Ой Ata, у меня старшая дочка терапистка по этой самой эвритмии,вполне хорошая, как говорят, так что я знаю эту терапию. Этож драма всей нашей с мужем жизни, другие детки все психологи как психологи, а за этой не уследили... 20.11.2011 02:10:37, еж, птица гордая
ну видите, дело просто в разном восприятии... для вас- драма всей жизни, для меня- просто один из видов терапии...
вообще отношение к разным видам терапии у разных людей разное, поэтому надо просто выбирать приемлимое для себя - и советоваться с врачом.
20.11.2011 02:27:19, Ata
ну с детьми они проще занимаются, конкретнее.
но я много всего предложила, можно выбрать кому что подходит и не делать то, что не подходит/не нравиться
19.11.2011 22:30:36, Ata
Natalya d'Etretat
а УО есть, или всё это на фоне хороших для ее возраста оценок ( в 7 лет она же уже в школу ходит, да?) 19.11.2011 21:15:00, Natalya d'Etretat
Нет. УО точно нет. 20.11.2011 16:37:44, chto delat s drugogo kompa
ИМХО у людей еще предвзятость к чистоте девочек
если мы с братом были изгвазданы одинаково - меня ругали, а его нет -он же мальчишка :))
относитель к ее одежде как к "мальчиковой"
- делайте налокотники/наколенники кожаные(заплатки)
при желании в любом ателье делается очень красиво(на новой вещи)
- избегайте колгот(особенно тонких) и обязательно берите пару сменных
- приведите волосы в ту форму и длину за которой не нужен уход кроме мытья(от короткой до каре)))))
19.11.2011 21:00:52, Eugeniya
Ключевая фраза " измазаны одинаково". Моя всегда САМАЯ грязная. И среди мальчиков и среди девочек. Носит только тонкие колготки - тк "красивые". На заплатки те термонаклейки с Хэллоу Кити и подобным согласна. но они моментально у неё отлетают. Волосы растили 2 года. сейчас по лопатки. Карэ выглядело ещё неопрятнее растрёпанное. Ещё у нас "декоративный элемент" - очки, которые всегда криво на самой переносице и снимаются исключительно одной рукой и за одну дужку - как результат кривые . Мы их раз в 2 недели у оптика выпрямляем. 20.11.2011 17:09:22, chto delat
заплатки НЕ термоклейки :) они у меня в 29 отвариваются за пару дней)))))))))))
берете ту же термокрейку и пришиваете ее по контуру(хоть руками хоть на машинке) намертво
оторвать можно только с тканью

с очками - посмотрите в интенете есть разные оправы
подруга купила дочке - она их ламала регулярно каждую неделю(девочку уже 13 лет)
купила такие типа пластик с чем-то
выправляются просто средне-сильным нажимом
не лопаются
не ломаются
можно только пилкой распились :)))
20.11.2011 17:37:07, Eugeniya
Ясно. Значит буду ручками пришивать. Очки у нас из разряда - "детские пуленепробиваемые". Они только гнуться... И мы их потом у оптика на машинке выпрямляет. он привык уже к нам - даже денег не берёт и открытки к Рождеству дарит маме. 20.11.2011 17:50:55, chto delat
:) ага, подруги дочка уже сама относит в оптику очки 1-2 в неделю
мама потом заходит линзы купить и раз в месяц расплачивается
20.11.2011 18:06:00, Eugeniya
Что- то похожее как раз.. 20.11.2011 18:09:03, chto delat
Natalya d'Etretat
я б еще добавила "не грозитесь, что выкините убитые книжки и игрушки, а реально выкидывайте", но автор же не послушается 20.11.2011 00:36:57, Natalya d'Etretat
Автор пару раз выкидывала по мелочи. Не помогло. 20.11.2011 16:38:42, chto delat s drugogo kompa
Natalya d'Etretat
не помогло чему? я ниже написала, зачем я выкидываю 20.11.2011 17:07:10, Natalya d'Etretat
А, я решила что цель - дать ей понять, что игрушкт выбросят если не будет их убирать. В этом и не помогло. Сорри. всё ясно. 20.11.2011 17:12:39, chto delat
Natalya d'Etretat
так вы этой цели не добились, потому что не выкинули. В результате ребенок усвоил урок - "когда мама обещает что то плохое, она только пугает, на плохие обещания можно не обращать внимание".
Если ее не проняло выкидывание одной игрушки, то просто она не ценит "какую то там одну игрушку", я однажды реально все игрушки с пола собрала и выбросила. Правда, я предварительно то, что мне жалко, незаметно сложила на полки (где то 1/10), но показательный урок - если я обещаю выкинуть всё что валяется на полу, я это сделаю - был проведен.
Причем я не достигла цели "ребенок любое кол-во игрушек по первому требованию складывает на полки", я достигда цели "на полу ничего не валяется" - ребенок теперь и новых игрушек просит меньше и сам проявляет иннициативу избавиться от части игрушек, когда их становится много.
20.11.2011 17:35:58, Natalya d'Etretat
Вы, видимо, теоретики :))). Я выкинула невероятное количество дочкиных вещей - самой жалко. И что? Помогло? Ни фига. Хотя обиделась ужасно. Больше не буду так делать. 20.11.2011 00:50:31, ДраКошка
нее, про выкидывание это жесть
а вот покупать "игральные" вещи на барахолке или сэйле - это 100%
экономия бюджета и нервов - купленные по 10рублей вещи идут "на выброс" НАМНОГО спокойнее и легче чем купленные за 100 или 500 ;) проверено на себе

только покупая пачку носков-трусов в Метро не отдавайте ребенку всю пачку :) одни-двое стаскал, выкинули, достали новые
и вам спокойно и ребенку без скандалов и стресса
20.11.2011 15:12:20, Eugeniya
Trollissimo
И мне своих денег жалко.... 20.11.2011 01:08:31, Trollissimo
Natalya d'Etretat
мне тоже, поэтому я покупаю мало.
И нет, я не теоретик, я много игрушек выкидываю, потому что ненавижу в своем доме иметь что то грязное или сломанное ( у меня ребенок как то специально не пачкал, но они ж еще и от времени пылятся). И у меня есть правило - у ребенка должно быть столько игрушек, сколько он в состоянии сам убрать ( после 3х лет), посему как только у нас возникали проблемы в духе "уберись в своей комнате!", кол-во игрушек значительно мной сокращалсь.
20.11.2011 12:20:01, Natalya d'Etretat
Trollissimo
Старьё я тоже люблю выкидывать. А вот выкинуть к примеру новые кроссовки , потому что деточка или в кровать в них залезет, или они будут грязные валяться по разным углам, мне жалко. Я пару раз выкидывала вещи, но получалось , что наказывала сама себя. Вещей у моих довольно много, поому что моментально всё угваздывается. Не будешь же каждый день машинку гонять. 20.11.2011 14:46:45, Trollissimo
Natalya d'Etretat
не, понятно, что кроссовки помоем. И джинсы постираем, я тут писала про "не необходимые для жизни" вещи, типа книжек и игрушек.
Ну и я не про наказание или перевоспитание, я это делаю чисто для облегчения своей жизни.
20.11.2011 14:56:54, Natalya d'Etretat
сказки - ну если ребенок очень впечатлительный, может и поможет(лично мне Мойдодыр не помог никак :)

немного трансформируется с возрастом в беспорядок на рабочем столе :)) проверено на себе

пока человек не наведет порядок ВНУТРИ - снаружи будет полный бедлам
больше разговаривайте с ней(не о порядке, а просто "по душам"), ищите ее интересы в жизни и т.д.

что реально помогло мне(яж в 24 года)
1) минимизировать количество вещей
2) сменить обувь на такую, которая надевается с липучками или просто на мягкой резинке(вязаной вверху) или легко нога засовывается(типа балеток)
до сих пор не переношу шнурки и сложные брительки на сандалиях - банально не комфортно стоять попой вверх или приседать(хотя в нормальной физ форме)
3) порядок в шкафу - уменьшить количество полок "для складывания", увеличить количество ящиков(заодно и маму не будет раздражать-не так в глаза бросается) и вешалок
4) стол/игрушки
завести коробочки с крышками(не отдельными, а на навесах -что бы крышки не терялись) и большой ящик для игрушек
5) добавить креатива
научить ее штопать дырки на колготках яркими нитками, делать заплатки на локтях(очень сильно экономит бюджет)
6) ежедневно вытрушивать портфель(сумку) и выбрасывать огрызки/бумажки/записки/чеки/п­устые тюбики/фантики(могу продолжать вечно :)
19.11.2011 20:56:11, Eugeniya
Вот уж точно, у мамы козырным тузом была сказка Федорино горе, я обожала и Мойдодыра и Федорино горе, заставляла маму перечитывать до дыр, пока не научилась читать сама, но на мою свиность это не повлияло никак. Главное,в чем я еще сейчас стараюсь себя убедить,что это не назло и не во вред, мама до 11 класса так и не смогла заставить меня вешать платье школьое на вешалку, платья уже нет давно,а на вешалку так и не вешаю ничего, вешаю на спинку стула,ну тяжко мне ежедневно проводить нудные манипуляции.

А вот про внутри и снаружи,а я слышала не раз,что пока не наведешь порядок вокруг, то не видать порядка в душе, все наоборот кардинально и где правда?:)

Про Ваш пункт 1 до меня докатило уже за 30, правда, от беспорядка на рабочем столе не избавиться никак, коробочки множаться,а рядом все равно новые кучки:(
20.11.2011 01:46:44, ofiofago
не знаю как у других - но про порядок внутри/снаружи могу сказать на личном примере
вы кстати тоже можете попробовать(ребенок маленький не сможет к сожалению такое сделать)

есть такой тренинг-медитация
провести уборку внутри себя
если надо будет -напишите в личку, я попробую найти аудио материал
вот только после такой "внутренней чистки" и арт-терапии реально стало ОЧЕНЬ ЛЕГКО убираться - и на столе в том числе

насчет стула - это тааааааааааааааад
но вещи с него имеют обыкновение сползать и сминаться, когда вытаскиваешь что-то с нижнего слоя
шкаф я себе сделала почти полностью с вешалками около 2 месяцев назад(каждая вещь должна висеть на отдельном тонком тремпеле -тогда манипуляций нужно минимум, места должно быть достаточно, что бы вещи вешать а не впихивать вместе с тремпелем :))))
и убрала стулья из комнаты вообще
РЕАЛЬНО порядок(на привыкание понадобилось около недели)
20.11.2011 15:20:04, Eugeniya
Голубушка
Сказку с парой-тройкой иллюстраций. Попросите знакомого художника узнаваемо срисовать Вашу девочку в неприятных сказочных ситуациях.
Пролог сочиняете Вы. Мол, жила-была маленькая школьница, которая обладала удивительной способностью за минутку перепачкаться с ног до головы. Она никогда не смотрела, на что она наступает, куда садится и к чему прислоняется. В результате она всегда выглядела грязно и неряшливо, из-за своей неаккуратности попадая в разные неприятные истории.
Зачин истории тоже даёте сами. А вот дальнейшее развитие событий, от нагнетания неприятных последствий неаккуратности с проговариванием переживательных эмоций героини по этому поводу, до решения героини измениться самой, чтобы изменить ситуацию вокруг себя, с конкретными действиями и положительным результатом,- сочиняете вместе с девочкой. Каждую историю можно не только придумывать и развивать устно, но и рисовать, оформлять в виде комиксов, или «издавать» настоящую книгу в переплёте.
Примеры зачинов:
- Девочка очень хотела подружиться с дворовым щеночком, чтобы кормить его и играть с ним. А щеночек не доверял ей и убегал, потому что девочка была вечно грязной. Щеночек привык, что грязными бывают только мальчишки-хулиганы, которые часто щеночка обижали, и принимал девочку за одну из этих злых детей…
-Фея новых платьев давно перестала посещать дом этой девочки. Фея видела, что девочка не умеет обращаться с нарядной одеждой. Фее новых платьев было так жалко своих ночных трудов над каждым нарядом, что она дарила красивые вещи другим девочкам. Но однажды нашей героине было очень-очень важно получить праздничный наряд, чтобы… Ночью, лёжа в кроватке, наша героиня взмолилась фее о новом платье. Фея услышала её и пришла, но попросила девочку на красивом листе бумаги составить список правил, как нужно обращаться с нарядной одеждой, и следующей ночью повесить этот список на холодильник. Если фея сочтёт список девочки правильным, то она выполнит её желание…
Просто идеи:
-Девочка была добрая, и ей хотелось всех угощать. Но дети и взрослые не хотели брать конфеты, печенья и яблоки из грязных рук…
-Пожилой сапожник с большой любовью шил девичьи белые сапожки со стразами и лентами. У сапожника никогда не было внучки, а он так хотел её иметь, что тачая белые сапожки, мастер представлял, как его малышка с гордо поднятой головой красиво идёт по чистому асфальту. Мастер продал готовые сапожки красиво одетой, опрятной паре родителей для их дочки, и обрадовался, что эти особенные сапожки попали в достойные руки (ноги?:))) Однажды сапожник, как обычно, работал в своей будке и вдруг увидел…
Может быть, конфяне в выходной вечер присоединятся к творчеству и набросают ещё идей. Подозреваю, что даже навскидку идей тут может быть множество:)
Да, для конца книги я бы попросила художника сделать зарисовку Вашей девочки уже в элегантном образе:)
19.11.2011 20:26:16, Голубушка
farfaraway
Как у Вас здорово получается, разные сюжеты и сказочные герои... Моя мечта. А то у меня все "терапевтические сказки" такие дубовые выходят, прям жалко дочку, как она может такое слушать. 20.11.2011 02:39:22, farfaraway
Голубушка
Я в детстве короткие самостоятельные поучительные сказки Джанни Родари любила, так что действую по аналогии:) 20.11.2011 02:50:54, Голубушка
мама Ирина
Вах, сестра! И Джанни Родири тоже!!! 20.11.2011 15:38:51, мама Ирина
Гы. Прямо скажу, меня как ребёнка-свинью никакие сказочки бы не впечатлили, как и громометания :))) Ничто не брало аж до первых отношений с противоположным полом. Вот на свидания в грязной юбке некомильфо было идти, а за месяц до этого юбка в пятнах вообще не парила :) И из ребёнка-свиньи выросла тётенька енот-полоскун, удивительное рядом :))) 19.11.2011 21:02:22, Утомлённое солнцА
Спасибо! Мы рассказываем про девочку Аманду (не знаю почему - понравилось ей имя). Аманда страдает всеми грехами аналочными нашим и с ней постоянно что-то из-за этого случается -то Дед Мороз золу принёс, тк братка била, то на праздник не пустили за поросячий вид и тд. Слушает с удовольствием, иногда подозрительно спрашивает " точно не про меня?", но отдачи пока нет. Ещё читаем про Машу-растеряшу (тоже вероятно наша родня - весь мозг вынесет пока в школу соберу - даже если встали за 2 часа). Отдачи - пока увы нет. Ещё смотрим иногда в букваре портрет свиньи Фефёлы, лежащей в грязи. Очень не нравится... 19.11.2011 20:35:50, CHTO DELAT
пардон, грехи аналогичные нашим:)но я думаю, что и так было понятно в чём суть. 19.11.2011 20:37:28, CHTO DELAT
Важно при этом, чтобы, после неприятностей, героиня справилась со своей проблемой и все закончилось хорошо. Причем то, как она это сделает, лучше придумывать вместе с ребенком.

и +100 к сказанному Атой.
19.11.2011 22:20:16, ЮлияС
Спасибо! У нас иногда заканчивается наказанием вселенского греха ( братика била по голове игрушками - Д.МОроз принёс золу вместо подарков), а иногда счастливым концом - по моральному состоянию мамы на момент рассказа. Исправлюсь! 20.11.2011 16:44:37, chto delat
Супер просто. 19.11.2011 20:27:27, Oleg43
Я переросла после 16ти :) Было всё тоже самое плюс в школьные годы помойка в портфеле. В лагере когда наш отряд играл беспризорников в постановке, всем девочкам пришлось искать грязные и рваные вещи по другим отрядам, у меня всё было своё - трико с дырами на коленях и футболка в земле и прочих пятнах. 19.11.2011 20:21:58, Утомлённое солнцА
мама Ирина
"у меня всё было своё - трико с дырами на коленях и футболка в земле и прочих пятнах" - +1000000! и валяюсь))) 19.11.2011 21:22:30, мама Ирина
про портфель - это к старшему кровному. Он иногда огрызки от яблока забывает и шкурки от бананов. А вот одежда после него - ценник и назад в магазин.
Может мне её пристроить в театр беспризорниц играть?:)
19.11.2011 20:26:55, CHTO DELAT
Прямо Пэппи Длинный чулок! Ну или моя Аня. Ей шестнадцатый год, срач в комнате не поддается описанию, правда в одежде стала очень опрятна, лет до 11-12 тоже ни одну лужу не проходила. Спасали реймовские комбезы, 2 на сезон с почти ежедневной стиркой. Срач в комнате не замечает искренне, она выше этого, портит технику и прочие вещи. Что делать не знаю, я ее и так люблю. Своерожденная, кстати. Таких засранцев в семье больше нет- к вопросу о генетике. 19.11.2011 20:11:51, BlondinkO
Да, Пэппи с замашками принцессы. Похожа Ваша дочь по описанию на нашу старшую кровную сестру. Ваш папа точно не имел детей на стороне ? :) 19.11.2011 20:19:19, CHTO DELAT
Не знаю - не знаю, мы за ним не следим:) 19.11.2011 20:22:40, BlondinkO
Про колготки вспомнила: в школе в шкафчике всегда лежала еще одна пара, потому что дыра во всю коленку - нормальная вещь, учительница отправляла ее переодеваться по моей просьбе, сама бы так ходила. 19.11.2011 20:14:06, BlondinkO
А моя творческая - она дырки расковыривает делая из маленькой большую. 19.11.2011 20:20:25, CHTO DELAT
Ой, стыдно говорить,но я человек нервный и сейчас могу маленькую дырочку в большую...и нитки дергаю из пледа,когда по телефону говорю о волнительном (очень красный смайлик):)) 20.11.2011 01:49:33, ofiofago
Наверное одно с другим связано. У моей было написано "истерический невроз". Я помню здесь в своё время спрашивала - мне никто не смог подсказать что это за зверь. А врачи наши сказали, что нет такого диагнозы. Вообще. Может это правда от нервности дырки делает? 20.11.2011 16:47:13, chto delat
Ну точно, наш человек! Моя еще в кровати гнездо делает- кучу мягких игрушек, одежда, пару пледов, трусы с носками - и спит в этой куче, говорит, ей так уютно. Что ж я враг своему ребенку - уюта ее лишать? :) 19.11.2011 20:24:46, BlondinkO
Trollissimo
А моя ещё в трусы с носками остатки бутербродов.... И ей,похоже, тоже уютно. 19.11.2011 23:12:15, Trollissimo
Это наш средний мальчик. Еду в грязные трусы завернуть и за кровать - святое дело!!! 20.11.2011 07:53:20, Утомлённое солнцА
Ага, и огрызки от яблок и шкурки от бананов и стаканчики от йогурта - все в кровати. И крошки от печенья!!!! Как можно спать на крошках? 19.11.2011 23:50:37, BlondinkO
мама Ирина
ну, это тлько Принцессе на горошине не удавалось)))) 20.11.2011 15:40:12, мама Ирина
Ага,а дочка моей хорошей подруги зашвыривала колготки грязные в секретер,где делала уроки рядом с этими колготками, рядом стояли тарелки от еды и вообще был красивый натюрморт от которого подруга реально вешалась. Когда колготки кончались, дочка залезала в колготки маы, благо уже в 13 лет они ей подходили. 20.11.2011 01:55:19, ofiofago
точно родственницы! 19.11.2011 20:28:52, CHTO DELAT
Trollissimo
Моя такая же.Неряшливость просто патологическая. Я устала с этим бороться и забила. 19.11.2011 19:38:44, Trollissimo
так Ваша старше значительно. И правда всё ещё такая же хрюшка как моя? Значит не проходит само с возрастом. А мальчик вероятно так мой - вполне в пределах местньх норм. 19.11.2011 19:42:02, CHTO DELAT
Trollissimo
Не проходит увы. Меня поражает ещё полнейшее отсутствие брезгливости. У неё нет желания помыться, иногда от ног пахнет так, что хоть нос затыкай. Её это не смущает абсолютно. Вещи угваздываются моментально. Брат не скажу что образец аккуратности, но нет так всё запущено, и вещи так не портит. 19.11.2011 20:42:16, Trollissimo
Вот от моей тоже стало потом пахнуть - иногда хоть стой-хоть падай. Ей пофиг. Не стыдно совершенно. Но у нас другая проблема - мыться-то я их по вечерам всех в ванную загоняю. Она просто не пользуется средствами гигиены. То есть после вечернего душа утром уже потом воняет ( Ну и в комнате бардак. Когда по углам не смотрю, метет середину и заметает мусор под свой красивый диванчик ((( Действительно, брезгливости ноль. 19.11.2011 21:37:35, ДраКошка
Trollissimo
У моей вот тоже жуткий запах пота. Если я скажу :Иди помойся, она помоется, не скажу, хоть год не будет мыться.... Со средствами гигиены у нас другая проблема: она на себя в буквальном смысле слова выливает за раз по полбанки шампуня или средства для душа... Так же вот ей подарили духи: она их выдушила дней за пять. Блеска для губ хватает на несколько дней. Мне на полгода хватает.... 19.11.2011 23:09:25, Trollissimo
мама Ирина
ваше спасение - одноразовые пакетики типа рекламных образцов. Я вот приспособилась брать такое в кмандировки. Удобно! 20.11.2011 15:41:44, мама Ирина
Trollissimo
А я вот не видела такие в продаже, а то бы покупала.... 20.11.2011 17:35:18, Trollissimo
мама Ирина
а спросите в любом отеле, где они закупают. Вряд ли это секрет 20.11.2011 22:03:32, мама Ирина
У многих первая любовь заставляет вымыть ноги... или уши :))) Может наладится ещё всё. 19.11.2011 20:59:17, Утомлённое солнцА
Trollissimo
Будем на это уповать. Единственное ещё как вариант вижу после 18 лет отправить её снимать квартиру с девочками норвежками. Норвежцы очень чистоплотные. Может перед ними ей будет стыдно и чему-то научится... 19.11.2011 23:10:59, Trollissimo
[пусто] 19.11.2011 21:09:20
Ага, а мужа моей подруги как мать с боем заставляла в душ зайти, так и подруга. Взрослый уже мужик был, воняло - в гости не прийти :) Так и развелись. Так что не у всех с возрастом. 19.11.2011 21:35:26, ДраКошка
Не у всех, конечно, но у многих, особенно у девушек. Парни - более запущенный вариант :) 20.11.2011 07:52:13, Утомлённое солнцА
Очевидно у девочки потребность почувствовать свое тело, ощутить его в пространстве. До 4-х лет у нее такой возможности не было.Бороться с этим не надо, ждать пока перастет тоже. Само не пройдет, это точно. Помогают занятия эрготерапией, мотопедагогика и сенсорная интеграция. Наверняка у вас там такие тераписты есть. Хорошо еще лепить из глины и соленого теста, рисовать гуашью, прышать на батуте и ходить в бассейн. И спокойно показывать как надо есть и играть в песок. Вот просто играть с ней в игру сделай так как я, "зеркало". Я сейчас улынулась, нахмурилась и т.д. и ты улыбнись, нахмурься... А может у нее не получается сидеть на корточках, как остальные? Слабые колени, слабая спина? С этим тогда тоже надо поработать. 19.11.2011 19:11:00, еж, птица гордая
Спасибо. Посмотрю, что это за терапии. Мы правда пока всё ещё на посттравматику индивидуальную ходим. Тераплэй закончили. Может мне у госпожи докторши спросить в след.раз как пойдём?
Коленки - точно не оно. Я посмотрела сегодя старые видео из ДР ещё - она уже там сидела по часу на коленках/ на цыпочках когда пазлы собирала. Я помню ещё удивилась, что как у неё ноги выдерживают. Мелкая моторика - это единственное, что у нас по норме ( и даже значительно выше развито). батут любит, рисовать любит. Только я гуашь не даю, чтобы потом стены не мыть. Даю краски и карандаши. А гуашь полезнее выходит?
19.11.2011 19:33:10, CHTO DELAT
Гуашь интенсивнее и контраст дает хороший, ей можно именно мазать и сразу виден результат. Увы, стенки к сожалению на 100% не уберечь. Я обычно все выстилаю газетной бумагой и фартук с рукавами одеваю на ребенка, бывают такие иэ пластика. Или, как вариант, папину старую футболку и на нее фартук и пару тряпок кисти вытирать. Кстати, такая "небрежность" может быть побочкой от тераплея. До него такого не наблюдалось? Посмотрие книги Улы Кислинг, сенсорная интеграция, они в сети есть на русском. У меня младший к ней ходит, мы очень довольны результатом. Одной посттравматики мало, нужно еще что-то для тела, иппотерапия, например. Посоветутесь конечно со своим врачом. Обычно они знают хороших терапистов, важно, чтобы терапист знал что такое основной диагноз ребенка и как с этим работать. От тех которые "учатся в процессе" один вред. 19.11.2011 20:07:11, еж, птица гордая
Уллу Кислинг -куплю.Спасибо! До тераплэя такое было и значиттельно масштабнее. Я после каждой еды мыла стены. Основной диагноз у нас амбивалентное нарушение привязанности.я врачу про хрюшечство не рассказывало - это выглядело фигнёй на фоне остального. Сейчас "с жиру бешусь", тк прогресс есть с основным диагнозом. 19.11.2011 20:17:25, CHTO DELAT
AuntHelen
Попробуйте найти телесно-ориентированных терапевтов, работающих с детьми. Они как раз работают на осознавание ребенком своего тела, телесных границ. 19.11.2011 20:39:58, AuntHelen
Попробую. Спасибо! 20.11.2011 16:48:16, chto delat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!