Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воровство ребенка

Ребенку 5 лет, под опекой 2 года. Грубая задержка психического развития плюс куча сопутствующего, мама пила во время беременности. Возможно УО. Ходим в специализированный садик, коррекционно-логопедической для детей с ЗПР. Девочка ворует. Делает это совершенно виртуозно. Может так в карман залезть, что никто и не заметит. При этом я понимаю, что это не совсем воровство, а просто настолько неразвита волевая сфера, что она не может удержаться, не контролирует себя. В садике в принципе относятся к ней хорошо, но когда у воспитателей из-под носа пропадают мобильные телефоны и прочее, естественно, никто не в восторге. Вчера опять была крупная пропажа, которую так и не нашли. Она очень хорошо прячет вещи, но при этом не слишком хорошо понимает речь и трудно ей объяснить, что нужно отдать чужое, тем более при ее уровне развития на данном этапе просто невозможно объяснить, что воровать нехорошо, ну не мыслит она пока такими этическими категориями.
В садике уже начинаются разговоры, что я ее плохо воспитываю. Я, в свою очередь, считаю, что воспитатели могли бы получше следить за ней и вещами, все-таки группа маленькая, 7-8 детей.
Вобщем, что делать - не знаю. Если бы была такая волшебная таблетка от воровства - давно дала бы.
При этом дома ничего не ворует, хотя могла бы, мои телефоны и вещи - в ее доступе.
17.11.2011 21:59:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а есть что-то, лишения чего она боится? По-настоящему боится? Костику моему одного разговора, что если он будет воровать, не получит гражданства и поедет жить в Россию, вроде как хватило. Ну то есть он не понимает, что такое гражданство, но что в Россию не хочет, он точно сечет. 18.11.2011 05:37:38, химчанка
Trollissimo
А моим так понравилось в России благодаря стараниям моих друзей, что такая страшилка у нас не пройдёт. Гы гы гы. 18.11.2011 09:02:13, Trollissimo
а мои о России знают только по тому, чо кажут по РТР-Планета, и до истерики боятся. 18.11.2011 16:10:53, химчанка
вы в Москве? попробуйте,если получится,походить к Максимовой. я сейчас хожу к ней на семинары,очень интересно! там целая система,как функционирует в норме и не норме нервная система,если что работает неправильно или вообще не работает-это может давать очень конкретные сбои в психике,очень специфические проблемы,которые можно и нужно решать.
совет мой такой-найдите ребенка-подруги/родственники/коллеги/с­оседи,но обязательно МЛАДШЕ ВАШЕЙ И СОХРАННЫЙ.
и пусть они МНОГО ИГРАЮТ в ПРИМИТИВНЫЕ детские игры,делят игрушки,играют в привет-пока и т.д.
это очень важно,в этих играх отрабатывается понятие свое-чужое,можно-нельзя,границы свои и чужие.это целая область,которая вероятно у неё в полном провале в силу тематичности.
у неё есть любимые игрушки и игрушки так себе? поделите ее игрушки на 2 части-одну самую-самую и одну которые ей не очень.самую-самую-НИКТО НИКОГДА НЕ ТРОГАЕТ.вторую-носите с собой в сад,можно там забыть,можно кому-то дать на день-другой поиграть,можно поменять-подарить(с другой мамой это,конечно,обговорить).
во общем,таблетки нет.есть годами,до мозолей на языке,объяснения-уговоры-скандалы-репутация плохой мамы невоспитанного ребенка и проч вещи...
зато когда получается...просто крик кота Матроскина-ура!заработало!!!!
18.11.2011 01:02:46, с других детей
А можно узнать про семинары поподробнее? 18.11.2011 08:09:22, Rina_Ka
по семинары узнала из ру-хэппичайлд,м.б. на её сайте что-то есть.методика её авторская,она реально работает.т.е. сама Максимова работает по ней и получает результаты.семинар был заявлен для родителей и специалистов,были в основном специалисты. я понимала далеко не всё,что она говорила,т.е.неподготовленному человеку сложно+авторская методика.иногда у меня было ощущение,что она интуитивно,или опытом,нащупала работающую методику ,а потом уже подвела под неё теор.базу.плюс очень много строится на ощущениях тела,а это только практика.но т.к. я хочу поводить к ней ребенка,то хотя бы по верхам ,но быть в курсе того,что и как у ребенка будут корректировать.
кстати,с приемными детьми она работает,сама говорила.
18.11.2011 14:34:17, с других детей
объясняйте ей спокойно что нельзя брать чужое. должно пройти к школе. мой тоже маленьким так умудрялся что нибудь стырить что я просто диву давался. причем он не сразу мне показывал, а когда выйдем из магазина. в дьюти фри в каком то заграничном аэропорту натырил целую коллекцию разных монет прямо из кассы и никто не заметил ))) я уж смехом говорил - с тобой надо по ювелирным салонам погулять (шутка, шутка) 17.11.2011 22:33:40, должно пройти
Неужели пройдет? Очень хотелось бы. Магазины для нас - пройденный этап))) Потому что смотрит на меня и понимает, что я слежу, и с рук ей это не сойдет. Но садик я, увы, не могу дистанционно контролировать. 17.11.2011 22:53:31, сегодня анонимно
Trollissimo
Готовьтесь к тому, что это надолго.... 17.11.2011 23:52:38, Trollissimo
[пусто] 17.11.2011 22:17:28
Trollissimo
Это ещё я не написала. Мои тоже недавно отличились по первое число. Может в атмосфере чего происходит, или там происки инопланетян из космоса? 17.11.2011 23:42:06, Trollissimo
Sheba77
Похоже это довольно распространённая проблема.
У меня тоже кое-кто ворует. И тоже виртуозно, причём везде - и в саду, и дома, и в гостях. По сумкам и по карманам. Правда, есть только некритичная ЗПР и полное отсутствие познавательного интереса.
Вот соберусь с силами - тоже напишу. А пока рядом постою, послушаю...
17.11.2011 22:40:51, Sheba77
А у меня ощущение, что моя ворует исключительно из познавательного интереса))) Но у нас - похоже на УО.
Кстати, еще вопрос. Если нам поставят УО, что будет с квартирой к 18 годам? Она отказница, ей положена квартира в Москве. Не знаю вот, сопротивляться этому диагнозу или смириться уже.
17.11.2011 22:56:58, сегодня анонимно
вопрос не мед.диагнозе,а в дееспособности/недееспособност­и.что будет к её 18-ти годам. 18.11.2011 00:50:02, с других детей
так если не будет диагноза УО, то других оснований признать ее недееспособной также не будет. 18.11.2011 14:01:50, сегодня анонимно
УО это не значит недееспособность. по нему даже пенсию не дают. УО же бывает разное - олигофрения, имбецильность, или вообще идиотия когда больной даже есть самостоятельно не может. судя по вашему описанию у вас как раз самый легкий, обычный вид - олигофрения. ограничение только в неспособности учиться в массовой школе, и то не факт. 18.11.2011 21:35:10, Хамстер 3Д
УО получению квартиры никак не препятствует. главное - чтобы она могла жить самостоятельно, кажется там какая то комиссия типа ВТЭК решает. но они отказывают только в случаях серьезного поражения мозга, когда человек действительно не может сам себя обслуживать. 17.11.2011 23:04:05, Хамстер 3Д
увы, нет.Я бы рада была, если бы проблема рассосалась. Была тема про воровство в школе. У меня садиковая девочка с большой (и, видимо, некоменсируемой) задержкой развития. Не понимает что творит. Так что тема все-таки другая. 17.11.2011 22:21:31, сегодня анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!