Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим усыновить ребёнка

Здравствуйте уважаемые конфяне! Хочу поделиться с вами радостью – наконец-то муж согласился на усыновление! Читаю вас уже год и весь этот год я потихоньку подталкивала его к этому решению. Он очень любит детей, сам из многодетной семьи, но вот уже 9 лет живём а детей так и нет. Проблема во мне, прогнозы врачей не утешительные. Ходили по бабкам, те в один голос утверждали мол родите никуда не денетесь, вот муж и надеялся, и до сих пор надеется, а я уже года три об усыновлении думаю. Так устала за всё это время от лечений всяких, да и сколько можно ждать, годы то идут.
Муж сначала был категорически против. Хотел своего ребёнка. Но год моих усилий дал свои результаты. Последней каплей была фотография мальчика, которую я нашла в ФБД и показала мужу. Он сразу всё понял (мальчик очень похож на него), и предложил начать оформление документов.
Я конечно понимаю, что поступила неправильно. Сначала нужно было собрать все документы, а потом уже искать ребёнка. Ведь то что мы нашли этого мальчика, и быстрее побежим оформлять документы совсем не гарантирует, что именно его мы усыновим (и это будет очень тяжело пережить), ведь нас могут опередить, или окажется, что у него очень серьёзные заболевания, или, ещё того хуже, органы опеки решат, что мы не можем быть усыновителями. Но, видимо такой толчёк был необходим моему мужу, чтобы запустить весь этот процесс.
У нас почти готов дом, осталось его оформить (я не думаю, что это займёт много времени), так получилось, что мы с мужем в одно время оказались без работы, он только устроился на новую, я ещё в поиске, но не думаю, что буду долго искать. Я читала, что процесс сбора документов на усыновление занимает немало времени. Можем ли мы идти в опеку и начинать сбор документов, проходить ШПР и прочее, или нужно сначала оформить дом, устроиться на работу, а потом только идти в органы опеки? Или можно всё это совместить?
Заранее огромное спасибо что выслушали и очень надеюсь на ваши ответы.
15.11.2011 15:11:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зарплата нужна за последний год, а не за месяц. Вам надо что-то придумать с этим. Бывают подсказки здесь, что можно сделать. Про жилье тоже, сомневаюсь, что это быстро получится. Тоже можно временно что-то придумать(родню на помощь, друзей с достаточной жилплощадью). А то сделаете медицину(3 мес действительна), другие доки, а они просрочатся. Обидно будет.
А сыночка своего Вы найдете все-равно. Мальчиков не так мало, скорее много, а схожесть всегда можно найти. Мы вон не подыскивали на схожесть, а маленькая подросла и оказалась похожа на членов семьи.
15.11.2011 20:44:25, светланасемимамка
За последний год? Я недавно читала в каком то законе, что за последние 3 месяца. Получается, если предыдущие 9 месяцев у меня маленькая зарплата, а за последние 3 нормальная, могут отказать? А вообще справки о зарплате опека где нибудь проверяет? 15.11.2011 22:58:19, Анта
среднюю считать будут. 16.11.2011 01:09:35, Tulsa
У нас за год берут справку и высчитывают среднемесячную. А насчет проверки, то вряд ли им это надо.(у них есть Ваша справка, на которую можно сослаться в случае чего). У них и без проверки много дел. 15.11.2011 23:26:42, светланасемимамка
Пасиб!!! 16.11.2011 15:02:04, Анта
за 4 дня собрали доки, а сейчас (спустя 3!!! года) проходим ШПР)))) Опека заставила. 19 января начали сбор доков, в 9 февраля ребь был дома, а 10 февраля второй. Т.е. за 22 дня мы собрали доки, получили разрешение, нашли детей, сделали медицину... вот как-то так. судите сами долго это или нет 15.11.2011 16:45:46, Лиса-Олеся
Это Вы усыновляете детей, которые у Вас под опекой? И через 3 года опеки Вам нужно пройти ШПР? А мотив у опеки какой? 15.11.2011 17:03:06, мину
самая долгая справка- и несудимости- делается месяц, ШПР где-то полтора месяца- все остальное зависит от вас, можно за 2 нед точно сделать. так что рассчитывайте сами.
и почитайте по ссылке
15.11.2011 15:58:38, Ata
Поздравляю с решением, но сбор доков на усыновление занимает совсем не так уж много времени (у меня меньше месяца прошло от заказа справки о несудимости до выдачи заключения). Вы лучше с домом и доходом определитесь, а то что вы будете в опеке говорить? "Работы и дохода нет - ищем, дома нет - оформляем.":))) 15.11.2011 15:53:13, Елена_Марианна
ШПР можете начинать проходить - это примерно 2 месяца займет. А вот перед походом в опеку хорошо бы уже остальные дела закончить - чтобы и с жильем вопросов не было, и с доходом. 15.11.2011 15:14:15, Фортунка
Дело в том, что я уже звонила в нашу ШПР, там мне сказали идти в органы опеки, там дадут направление и с этим направлением приходить уже к ним в школу. 15.11.2011 15:26:03, Наташёнок
Это у вас какая-то странная ШПР. Позвоните в другую :) Дело в том, что ШПР могут проходить и те люди, которые пока сомневаются - усыновлять или нет. Соответственно, никаких направлений из опеки у них нет. Могут проходить те, кто уже взял ребенка и ему не хватает знаний... в общем, кто угодно. Может, конечно, у вас ШПР к органам опеки относится... но тогда не проблема пойти и это направление взять - вот именно с такой формулировкой ("я пока думаю, документы буду собирать после ШПР"). 15.11.2011 15:52:02, Фортунка
Огромное спасибо за ответы!!!Пойдём с мужем за направлением в опеку! 15.11.2011 16:31:41, Наташёнок

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!