Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вести себя на суде, прочитайте, плиз, кому не лень.

у нас непростая ситуация. Удочеряемся в Питере, живём по временной прописке в съёмной квартире, ребёнок под опекой с апреля, из финансов только зарплата мужа, о которой мы можем только по банковским выпискам дать информацию. Судья на переговорах вела себя, мягко скажем неадекватно, а именно, орала как базарная баба, что муж иностранец - это ужасно, что мы хотим украсть ребёнка, и что фиг нам а не ребёнок, жилья у нас нет, работы у меня нет ит.п. В общем требует на мужа документы, которые мы предоставить не можем. Через неделю у меня будет ещё одно заседание и я не знаю чем судью брать. Может ли судья заставить нас удочерять вместе с мужем? И есть ли смысл брать адвоката? можно вообще адвоката взять с собой? у нас следующее заседание предварительное, и если оно пройдёт также как и переговоры, я боюсь, что дочу отберут. Вообще у опекуна могут забрать ребёнка, потому что муж опекуна иностранец??? И моя главная проблема - это то, что я сейчас такая взвинченная, что мне просто трудно держать себя в руках, я боюсь, что наговорю судье чего-то не очень хорошего, и тогда вообще кранты нам. В общем, если у кого есть ценные мысли, пожалуйста, поделитесь, буду брать на вооружение.
08.11.2011 22:09:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лучше всего и надежнее всего- чтобы кто-то устроил вас- именно вас- на работу/дал справку о работе в Питере/в области. Ну найдите каких-нибудь знакомых! Заплатите все налоги и отчисления за пару месяцев сами. Вам важна официальная справка, что вы работаете и вашей з/п должно хватать на в идеале 3 прижиточных минимума в Питере- 1 на вас, 1 на усыновляемого, 1 на кровного (или как минимум на 2- 1 на вас и 1 на усыновляемого)- если говорить что на кровного муж зарабатывает. Про банк- она в принципе права, вам от мужа нужна именно справка о з/п, а не банковские выписки. Почему ему не могут дать справку о з/п? Добивайтесь что срочно дали!!! 10.11.2011 03:23:01, Ata
Наша тоже и орала, и бумаги заставляла переделывать 5 раз. Мы 8 месяцев усыновляли. Только, как пишет Пангея, кивать. 09.11.2011 04:36:22, Tulsa
у меня муж иностранец, усыновляла одна.Знаете, тут не юридический, а чисто человеческий вопрос - как разрулить базарный разговор.

Начните со слов " я вас понимаю". - далее, что подходит "сейчас такие времена, такие иностранцы, вы абсолютно правы в вашем недоверии вообще. Я вас так понимаю, сейчас очень трудно кому-то доверить ребенка. Детям нужна семья,а мы любим этого ребенка и он любит нас. Мы хотим всю жизнь прожить вместе, хотим его вырастить, это наше счастье и солнышко"

и понижайте, понижайте, понижайте градус общения.

Что бы она ни говорила "вы правы, я сама так думаю. Я вас прекрасно понимаю, я тоже очень переживаю за детей, я поэтому пришла к вам".

Но запомните - судья вправе запросить любой документ. А вы, если не ошибаюсь, можете заменить судью - вот тут пусть вам подскажут более опытные товарищи.. можно пойти поплакать к председателю суда, если уж совсем беспредел...
09.11.2011 00:30:38, Пангея
Я собираюсь удочерять одна, разведена с мужем - иностранцем. Стоит ли вообще говорить в суде об иностранном прошлом? Боюсь что могут прицепиться:-((( или мое долгое проживание за границей уже никого не интересует? 09.11.2011 02:07:57, Bunnika
если у вас в русских документах никак не просвечивается муж, то не надо вообще упоминать, что были замужем. И уж точно не надо говорить ни про что иностранное. Если есть второе гражданство, тоже не надо указывать. 09.11.2011 10:21:27, Лёвкина мама
Спасибо вам большое! Я просто хотела приложить Statement, что наши английские опеки тоже не возражают, чтобы я удочеряла в России. Ну ладно думаю, лучше скроюсь, а то могут и на ИУ послать, а зачем оно мне? Если я работаю и прописана в России, и никогда не теряла регистрацию и не выписывалась:-)) и вообще обожаю Россию-матушку! 09.11.2011 12:40:29, Bunnika
никому не интересно это в суде, даже не упоминайте. Если спросят - ну, был муж, а подробности опускайте. Просто, чтобы даже мысли ни в какую сторону не уводить. 09.11.2011 10:00:26, Пангея
Так и сделаю, спасибо за ответ:-)) 09.11.2011 12:43:35, Bunnika
если честно, то я готовилась к суду, как к формальному мероприятию. А от судьи услышала реплики типа "А зачем Вам ребёнок, решили пригреть сиротку?" "А от кого у Вас ещё один ребёнок?", когда я сказала, что от мужа, она спросила, "а доказательства у Вас есть?" Про мужа выпытывала очень долго, как будто он заявитель, а не я. И очень долго возмущалась, что она знает, как тут иностранцы приезжают и хотят бесплатно русских деточек похитить. А ведь ИУ стоит так дорого, так дорого. И ей нужна гарантия, что удочерив мы не уедем из Питера. Я вообще от такого очумела. Как будто мы под подпиской о невыезде. А самое удивительное из всего, что судье по барабану, что ребёнок уже полгода в семье и мужа-вора-иностранца папой называет и ручки ему целует. Это я так, пар выпустить. 09.11.2011 00:53:43, Лёвкина мама
Заявить отвод судье можно при наличии оснований, указанных в ст. 16 ГПК РФ:

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
09.11.2011 00:53:11, MarinDa
вот наша судья точно ксенофоб первой степени. Она увидела в документах иностранного мужа и пошло поехало. 09.11.2011 00:56:02, Лёвкина мама
farfaraway
1. У Вас суд - по усыновлению, так что на нём вопрос забрать или нет у Вас дочку, как у опекуна, не рассматривается.
2. С судьёй лучше не спорить... Постарайтесь все же по максимуму предоставить то, что она хочет.
3. Адвоката брать на суд можно. Помочь адвокат на суде может разве что спокойным отношением, учитывая Вашу взвинчинность. А вот до суда адвокат может помочь тем, что если ему доверить общение с судьей, он сможет убедить её "отозвать" требования каких-то документов, которые невозможно предоставить. Они лучше умеют общаться с судьями. Ну, и подсказать, как себя вести на суде, на что упирать и т.п.
4. Формально, на основании того, что муж - иностранец, отказать не могут, здесь на форуме достаточно случаев такого усыновления на жену при муже иностранце. Если судья по каким-то причинам желает отказать, то будет выискивать другие поводы.
5. В своих ответах на суде почаще упоминайте, что это усыновление - "в интересах ребенка".
6. Ну, и решение можно потом будет оспорить, если оно будет отрицательное. Тут адвокат тоже не помешает.

Если решитесь на адвоката, пишите в личку, дам координаты адвокатской фирмы в Питере, которые помогали нам при усыновлении, очень хорошие люди.
08.11.2011 23:42:01, farfaraway


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!