Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как забрать ребенка из семейно-воспитательной группы

Девочки, очень прошу советов:
Я хочу поехать за девочкой 8-ми лет в регион, довольно далекий от центра. Там сильно свои порядки. Регион очень неохотно отдает детей в семьи. Девочка на данный момент находится в семейно-воспитательной группе (свг). Эта самая свг в деревне. Кроме нее в семье еще двое детей с таким же статусом. Планов у этой семьи на то, чтобы взять ребенка под опеку или удочерить нет. Но отдавать ребенка не хотят категорически. Центральная опека этого региона изначально была резко против того, чтобы мы приехали за ребенком. Рассказывали нам, что воспитатель этой группы заберет ребенка под опеку. Утверждали, что это бессердечно забирать ребенка из семьи, очень неприятное впечатление осталось от разговора с начальницей опеки. Дама, которая привыкла бездумно манипулировать такими фразами, как "в интересах ребенка", и т.д.

Что знаем о семье, в которой эта семейно-воспитательная группа: директор центра, от которого эти свг - национальный кадр. Семья в деревне, в которой на данный момент эта девочка и еще двое детей, той же национальности, что и директор центра. Девочка русская. Предполагаем, что у этой семьи, которая организовала свг, довольно большое хозяйство, как и везде в деревнях на юге России.
Шансы у ребенка на образование нулевые. Это деревня. Шансы на сколь-нибудь экономическое благополучие по достижению 18 лет, тоже нулевые. Вообще, выглядит все это как новая форма рабства. Это я для тех пишу, кто будет также как и опека этого региона, бить на мою совесть, утверждать, что я бессердечная, и что ребенок уже привязался, а я хочу разрушить ее счастье.

Вопрос такой: как забрать девочку 8-ми лет из семьи, которая сделает все, чтобы ребенка не отдать и выдаст это за нежелание самого ребенка? Есть ли способы не подкупить ребенка, а именно привязать ее к себе за ту неделю, которая у меня будет? Ведь если ребенок скажет "нет", то у нас никаких шансов, правильно? Насколько я имею право настаивать на гостевом режиме, уговаривая ребенка хотя бы съездить к нам в гости на неделю?

По прошествии месяца эти рассказы прекратились. Теперь уже говорят, что воспитатель свг препятствовать встрече с ребенком не будет.
Но, тем не менее, понятно, что ребенка настроят против нас.
Девочка очень нравится. Как вы полагаете,
30.10.2011 17:56:33,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
"Шансы у ребенка на образование нулевые. Это деревня. Шансы на сколь-нибудь экономическое благополучие по достижению 18 лет, тоже нулевые. Вообще, выглядит все это как новая форма рабства. " Как вы припечатали. Не видя, не зная. И такое пренебрежительное отношение к деревне. Некрасиво, правда 31.10.2011 12:52:50, Яхонтовая
Это национальная деревня. У русской девочки в такой деревнe может быть очень немного шансов. Я вообще с ужасом жду, появления новой формы рабства, когда русских детей начнут усыновлять в Дагестан и Ингушетию. 31.10.2011 21:39:39, masha_usa-2
А что, национальная деревня - это диагноз?
Я выросла в Татарии, и в окрестностях нашего города было много русских и татарских деревень. Огромный контраст - грязь, запущенность и пьянство в русских деревнях и богатые, крепкие, ухоженные дома и дороги в, как вы говорите, "национальных"...
01.11.2011 21:08:16, Фортунка
Яхонтовая
Не знаю, может,я и пропустила какое-то новое поветрие.. Но у меня в русской семье национальный ребенок. Совсем-совсем, 100% национальный. Зеркальная ситуация. Наверное Узебкистан переживает по этому поводу. 01.11.2011 19:06:33, Яхонтовая
[пусто] 31.10.2011 13:38:01
Яхонтовая
Это к делу не относится, но я бываю в деревнях, и знаю эту жизнь изнутри. Деревни - разные. Но люди везде живут. В нашем регионе большинство приемных семей как раз в деревнях. И есть очень хорошие семьи. Как везде. А в разговоре про то, где ребенку лучше, с аргументом на более низкое социальное, материальное или еще какое положение, минимум неконструктивен. Тогда надо открывать тему "заберем детей из бедных семей, отдадим богатым" или что-то в этом роде 31.10.2011 13:48:18, Яхонтовая
я тоже недавно побывала у родственников на селе и пришла в ужас. все правильно автор пишет, берут детей как работников по хозяйству. сначала одна семья взяла к своим 2 маленьким еще 3 подростков - впахивают на огороде с утра до вечера, "мать" хвасталась соседям - "Бичи, если нанимать, и сожрут больше, и денег сколько-нисколько заплатить надо, и напиваются, а на этих нарадоваться не могу". Соседи вдохновились примером, еще 2 такие "семьи" появились в поселке (другие пока продолжают нанимать "бичей", там несколько колоний рядом, так что всегда можно из бывших зэков нанять кого-то). да, это форма рабства. да, этим детям не светит ничего в смысле образования. да, это не семья, а использование наемного труда. 31.10.2011 16:21:36, мимо шла
Уважаемый аноним!
Покажите, ну покажите мне такую семью, которая сможет взять несколько подростков из дд в рабство! Очень хочу перенять опыт! пока у всех знакомых мне семей получается чуть ли наоборот- дети в дд настолько привыкают ничего не делать, настолько знают свои права, что заставить такого мальчика или девочку помыть за собой тарелку-сродни подвигу!
А тут- ну просто волшебство какое-то! дети, да забесплатно, да с утра до вечера- ну просто сказка про Золушку. Поехать, что ли, поучиться:)))
31.10.2011 18:27:19, mama17
а я и сама удивилась, что они вот прям с утра до вечера. но там особо не забалуешь, в сибири мужики жесткие, как всыплют один раз, потом неделю сидеть не сможет, в следующий раз будет думать, хорошо работать или плохо. там не морочаться с методами воспитания особо. 31.10.2011 18:41:38, мимо шла
Ну-ну. А после первой же проверки опеки вся семья дружно пойдет под суд. 01.11.2011 07:42:38, яся 76
Яхонтовая
О, ну, расскажите коренной сибирячке про особенность сдешних мужиков. Права мама 17, ДД подростки - иждивенцы. А если кому удается заставить их пахать, так для их же пользы. В 13 лет многие из этих подростков отстают от программы на 3-4 класса. Учиться для них в лом, а трудится просто. Труд такой только на пользу. Если все станут образованными, где вы хлеб и молоко доставать станете? И еще. Как правило, в ПС в деревнях дети из таких же деревень, из областных ДД. Для них жить в деревне естественно. 31.10.2011 19:43:22, Яхонтовая
я уже ниже сказала что не спорю, и что об этом и пишу, что кто-то должен и в деревне впахивать, чтоб нам было что есть. а были мы в мариинском районе кемеровской области, это 3 с лишним часа на машине от кемерово и час от мариинска, большое довольно село.
воспитывают там и родных и приемных одинаково, ремнем как правило. пьют очень много, все, и мужчины, и женщины ((( тем более спирт-завод рядом.
я просто к тому, что если у автора вопроса есть желание девочку свою выдернуть из подобной ситуации и воспитывать по-другому, то флаг ей в руки.
31.10.2011 19:49:50, мимо шла
Яхонтовая
Понимаю. А я просто попросила автора быть корректнее к людям из глубинки. По большому счету много светлых людей живут в деревнях,как и много синяков в городе. Страна такая, согласитесь. Но это наша страна и наш народ. Мне неприятно было читать приведенную выше цитату автора. 31.10.2011 20:35:18, Яхонтовая
я думаю, просто автор темы переживает за ребенка, вот и высказалась резковато. 31.10.2011 21:45:06, мимо шла
Ох, сдается мне, что некоторым хорошо образованным деткам с местной конфы очень не помешало бы пожить такой жизнью...больше толку было бы. 31.10.2011 19:07:51, mama17
да может быть, я ж не спорю. просто удивилась немного, когда такое увидела и рассказала вот здесь в тему. а о результате можно будет судить, когда вырастут. 31.10.2011 19:10:17, мимо шла
Не думаю, что прям впахивают на огороде. Чего там делать-то круглый год, да круглый день. Ну, посадить-прополоть-убрать, да ерунда. Сейчас никто не батрачит на огородах и плантации не содержит.А для себя много не надо.Посильная трудотерапия на пользу. Лучше чем сидеть и долбить игры в убийц на компе, да или просто не знать, чем заняться. Очень уверена, что времени для отдыха и развлечений предостаточно. А учиться? Ну, кто хочет и может - огород не помеха. 31.10.2011 17:46:14, светланасемимамка
ну Вы не думаете, а я-то видела. из развлечений там велосипеды - у них этого естественно нет, качели, телевизор и речка. гулять и купаться их днем не отпускают, мой сын за ними несколько раз заходил "они заняты". вечером выходят "к качелям" там за домами даже не огороды, а такие большие поля, и они все чет там колупаются, с утра до вечера. овощи - картошка, лук, помидоры-огурцы и тд у хозяев на продажу, они их машинами в город отвозят и на рынке торгуют. как зимой, не знаю, но там еще у всех коровы-свиньи-курицы и вообще скотные дворы. это кемеровская область. 31.10.2011 18:33:46, мимо шла
Подростки и должны пахать, а не сидеть на всем готовом в ДД, а оттуда шагать в тюрьму - и приходить работать в ту же семью уже в статусе бичей.
Если вы хотите подросткам обеспечить любовь, образование, социальное положение без "рабства" - возьмите их себе.
31.10.2011 17:45:50, Tulsa
да не, я просто поделилась наблюдениями. у меня конечно вызвали сочувствие эти дети, но если подумать - кто-то же должен и на селе работать, чтоб всех нас кормить, и для них это не худший вариант. просто незамутненность мамашки и речи про "дети из детдома лучше впахивают чем бичи и вообще выгоднее" меня как-то смутили слегка. ну то есть как я понимаю это сейчас довольно распространенный способ у хозяев крестянских хозяйств облегчать себе жизнь. хотя с другой стороны это всегда было, брали сирот в работники, так что ничего нового. 31.10.2011 18:37:43, мимо шла
А правда.Моей вот именно деревня подходит,потому что с ее умственными способностями шансы на образование в городе у нее именно нулевые.Но тут хоть есть шанс какого-нибудь мужчинку непьющего найти и сесть ему на шею.Ну или не одного мужчинку.Даже если пойдет банально уборщицей в один из многочисленных торговых центров,шанс на устройство жизни у нее в городе есть.В деревне слабо представляю,даже если пойдет работать в какой-нибудь магазин поселковый или свиноферму-птицефабрику.Куда денется такая девушка после того как выпустят ее из этой группы.Только если ее эта семья при себе оставит жить,дальше работать. 31.10.2011 13:21:04, бабаЯга
Яхонтовая
Тем не менее, наши сограждане живут в селах и деревнях.И детей растят. Хотелось бы, чтобы высказывания горожан не были такими спесивыми. Толерантность нынче в моде)) 31.10.2011 13:26:38, Яхонтовая
farfaraway
Возьмите девочку на каникулы, в ноябре же вроде в России каникулы у детей начинаются? Если у Вас уже есть направление, пишите в опеку заявление, что в целях установления контакта хотим взять девочку на каникулы. Я дочку так брала. За это время ребенок, даже если он сейчас против семьи, поймет что к чему. Ну, и Вы поймете, какие у них там отношения. 31.10.2011 10:46:52, farfaraway
[пусто] 31.10.2011 12:37:50
farfaraway
Ну, так завтра и забирайте :) 31.10.2011 12:58:42, farfaraway
Голубушка
О, это моя тема. Про СВГ могу рассказать Вам ВСЁ. Итак. По стандартному договору ребёнок в СВГ находится год (может меньше), но не дольше. Потому что СВГ открываются при Приютах (отделение реабилитации несовершеннолетних со стационаром и СВГ). В Приют дети помещаются по ТЖС (трудная жизненная ситуация) тоже максимум на год (два срока по пол-года в критической ситуации, обычный срок - пол-года). А так как СВГ - это филиал Приюта на дому, то спустя год воспитатель возвращает ребёнка в Приют, и ребёнка либо передают обратно в кровную семью, либо готовят на ДД. Есть ещё один вариант. Если за это время родителей ребёнка ЛРП, то вместо перспективы ДД воспитатель СВГ может собрать документы на опеку. В нашем районе СВГ чаще является этапом длительного гостевого перед опекой. Присмотреться там, притереться, не переходя границы "воспитатель-воспитанник".
В моём случае так и было,- Пумба была у меня в СВГ 9 месяцев (это был единственный официальный повод для меня забрать ребёнка домой постоянно, пока родителей ЛРП). Ситуация была нестабильна и непонятна,- то ли лишат, то ли нет, но в итоге нам подфартило.
Мне лично эта кухня с СВГ, если нет намерения ребёнка взять постоянно, не по душе. Потому, что до меня мою девочку и её сестрёнку предыдущий воспитатель СВГ по окончании срока договора вернул, не пытаясь оформить опеку. Срок кончился, квартира маленькая, кровная дочка рожать должна - хорош. Я её не упрекаю, она много для детей сделала, развивала их, приучала к труду и гигиене. Но травму дети получили.
Какие в СВГ могут быть корыстные мотивы, не представляю:) Это сущие три копейки на жор-набор, достаточный, чтобы прокормить котёнка. Ну и пара трусов-носков когда перепадёт, да йод с зелёнкой:) Правда, в деревнях дети СВГ - помощники по хозяйству, тоже бонус:)
Очень важно для Вас!!! В СВГ дети ВСЕГДА родительские. И возвращаются к родителям. Если же родителей за это время ЛПР, ребёнок ЛИБО идёт под опеку к воспитателю СВГ, ЛИБО в ДД, и очень быстро, с разрывом договора. Поэтому у Вас шансы забрать ребёнка под опеку прямо сейчас стремятся к нулю. Рекомендую следить за судьбой девочки. Если она после СВГ пойдёт на ДД, то тогда вы сможете взять её под опеку.
30.10.2011 22:15:57, Голубушка
[пусто] 30.10.2011 22:28:10
Позвольте Вас предупредить- при тех вводных, что Вы написали, у девочки действительно может быть нежелание идти в семью- она там уже была. И ее вернули(забрали). Это при прочих равных условиях значительный фактор.
Пожалуйста, будьте очень внимательны и тактичны. Есть дети(хотя на конфе такое мнение и не приветствуется), для которых жизнь в селе и отсутствие массированных развивалок и обучения в элитных школах бывает лучшим вариантом.
31.10.2011 10:32:43, mama17
[пусто] 31.10.2011 12:31:32
Матери приемные у директоров дд редко когда положительные эмоции вызывают:)
Воровство...ну эта тема на конфе звучит с завидной регулярностью:) И воровством очень часто считается то, что им не является- таскание еды по вечерам, сладостей, "взяла у старшей сестры косметику"(моб. телефон, украшения и т.п.) или взял рупь-купил чупа-чупс. Этим грешат практически все дети(и кровные тоже). Но у некоторых взрослых глаза замылены страхом- как бы чего плохого не выросло.
Самое главное- это девочка. По фотографии в базе трудно судить о характере травм, перенесенных ребенком. Но насколько я в курсе, у повторноотказных детей формируется чувство ужасающей незащищенности- я-вещь, меня можно переместить из одного места в другое и не спросить моего мнения. Поэтому будьте аккуратны и корректны.
31.10.2011 12:55:08, mama17
Голубушка
Ситуацию поняла. Смотрите, там может быть такая засада: временное изъятие из опекунской семьи по ТЖС. 30.10.2011 23:18:14, Голубушка
[пусто] 30.10.2011 23:22:08
Голубушка
Ещё момент: Вам бы каким-нибудь образом исхитриться прочитать местное Положение об СВГ. Если там есть такая фраза (есть не во всех регионах, увы), то очень хорошо:" Семейная воспитательная группа может быть закрыта приказом Директора Центра на основании: ...
• решения об установлении опеки (попечительства), об усыновлении воспитанников семейной воспитательной группы."
30.10.2011 23:34:44, Голубушка
Владина
А если семья ребенка действительно любит, а на другую форму не переходит из-за финансирования (какие там, в деревне, заработки)? И девочки бывают такие, которым в условиях деревни комфортно - выйдет замуж потом и будет всю жизнь курочек разводить. Я бы на вашем месте поговорила с мамой-воспитателем и посмотрела сама - если девочку любят, то и не настаивала бы. Потому что если настаивать, семья может пойти на усыновление, например, но потерять при этом деньги, обеспечивающие комфорт ребенка. Никому лучше от этого не будет. В общем, нужно смотреть. 30.10.2011 21:02:29, Владина
Очень многое зависит от самой девочки. В принципе, при похожих вводных данных (не свг, но другие проблемы похожего типа), при криках РО и опеки, что ДЕВОЧКА НЕ ХОЧЕТ В СЕМЬЮ (это как диагноз у моей было :)) за три дня мы так друг к другу привязались, что расставались со слезами. ЛИЧНОЕ внимание, тактильное (если ей будет это приятно - моя за ручку везде со мной ходила), вопросы, игры, фотки - ну и постарайтесь почувствовать, КАК ей, ЧЕГО ей не хватает ТАМ и дать ей это. И вежливо-напористо общайтесь с официальными лицами. Ваше дело правое. Удачи Вам! Все получится! 30.10.2011 19:13:11, ДраКошка
Спасибо, Галя. Перечитаю ваше письмо несколько раз, как руководство к действию. 30.10.2011 19:35:17, автор*
Да, СВГ может подбирать детей для себя и оформить в дальнейшем постоянную опеку. Некоторые так и делают. Надо понимать, что в СВГ приходят порой сильно неадекватные дети из асоциальных семей. СВГ принимает на себя первый удар по социализации этих детей. По-моему, долго продержаться на этом фронте мало у кого получается. Хочется какой-никакой стабильности, поэтому оставляют некоторых детей и расторгают договор с приютом. 30.10.2011 18:06:52, Офигения
Прошу прощения, я правила текст, думала, что стерла лишнее, а там строчки остались. Поэтому допишу.
Мы уже месяц варимся в этой ситуации. В сравнении с месяц назад опека региона стала уверенней. Теперь препятствовать встрече с ребенком уже не будут.

Какие у нас есть законные механизмы, чтобы и встреча с девочкой нормально прошла, и была бы возможность познакомиться с ней, а не встретить испуганную девочку? Насколько реально настаивать на гостевом?
30.10.2011 18:05:37, автор*
конечно, можете уверенно настаивать на гостевом. 30.10.2011 18:08:10, Офигения
Спасибо, Лиза. Будем пробовать гостевой. Но, насколько понимаю, разрешат его или нет, будет зависеть от того самого директора социально-реабилитационного центра, которая эти свг и формировала.
Если бы это были обычные свг, то они бы приветствовали приезд кандидатов за детьми. Особенно с учетом того, что мы будем в дальнейшем усыновлять.
Приветствия не было, наоборот. Столько было сказано, чтобы отговорить от приезда. Мы бы уже давно поехали. Но пока федералы не выяснили всю ситуацию, смысла не было ехать, ребенка бы не увидели. Нам вначале по телефону говорили, что воспитатели собирают документы, что они заявление написали, и что девочку будут они же забирать в приемную семью. Оператору ФБД уже таких вещей не говорили.
30.10.2011 18:25:57, автор*
Думаю, что пока эта семья не написала заявление на оформление опеки на этого ребёнка, нет законных оснований не давать гостевой. Не волнуйтесь, всё будет нормально. Я забирала Катю из СВГ в деревне сначала на гостевой, потом сразу опеку оформили, Катю в СВГ уже не возили обратно. Был и похожий на ваш случай: нам предложили мальчика, он был в СВГ. Воспитательница из СВГ претендовала на этого мальчика, обещала оформить опеку. Но что-то там у неё затянулось, мне потом опека долго пеняла, что я не стала настаивать.
Можно ведь попросить телефон и позвонить в эту семью, поговорить с женщиной. Я так и делала. Если опека не даст телефон, можно позвонить в приют или в опеку райцентра этой деревни.
30.10.2011 18:39:28, Офигения
Лиза, спасибо, это хорошая мысль - позвонить в семью. Вот получу направление в ФБД, нам сейчас его только подписать осталось, и сразу попытаюсь в их опеку дозвониться, а потом в семью.
Вообще, спасибо за поддержку. Она мне сейчас очень нужна :)
30.10.2011 19:44:44, автор*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!