Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведенческий аспект или психиатрия?..

Добрый день всем. Решила посоветоваться в отношении своей старшей,потому что мозги уже набекрень.Извините, пожалуйста, если длинно получится. Девочке 4 года 3 месяца. Ходит в садик. Рослая (дают 6 лет), умственно развитая (в саду эдакая звёздочка на всех показательных занятиях). В саду и музыкальной школе ведёт себя хорошо. Но... имеются просто дикие проблемы в поведении дома: капризничает, пытается всех "подмять под себя", иногда беспричинно намахивается на прохожих, обзывает посторонних людей. Практически абсолютно не слушается, всё делает наперекор, очень шумная, - на улице вырывается и с диким гиканьем прыгает по лужам. Если сделать замечание или шлёпнуть - говорит: "пусть ты будешь мёртвая" и т.п.
В анамнезе ПЭП, гидроцефально-гипертензионный синдром. Наш невролог говорит, что всё уже скомпенсировалось. Можно было бы поставить СГДВ, но ребёнок усидчивый (когда чем-то заинтересуется), достаточно внимательный. В общем, невролог говорит: "Ничего страшного, просто такой поведенческий аспект. Скорее всего, последствия излишнего родительского внимания". По настоянию бабушки вчера показала её детскому психиатру. Он изучил нашу медкарту и... поставил нас на учёт!!! Сказал, что ребёнок очень проблемный, то есть, однозначно, - его клиентка. Скорее всего, с органическим поражением головного мозга. Я в шоке... Моя девочка (пусть непослушная, истеричная, необузданная, но всё-таки очень умная и развитая) теперь всю жизнь будет на учёте у психиатра?! Или когда-нибудь могут снять? В садик и школу сообщат, и поставят клеймо ненормальной... Может, и водить к психиатру не стоило? Или как-то обследовать ребёнка (последний раз в год делали нейросонографию)?.. Посоветуйте что-нибудь.
28.10.2011 12:39:19,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
А с "поведенческими аспектами" как раз к психиатру. Причём ребятёнок при этом может быть умным до гениальности. Учёт у психиатра внутренний. Кабинетная карточка. А в общей медкарте вам запишут перед школой "интеллект в норме". Это просто учёт, а не диагноз с оформлением инвалидности. Можете больше вообще не приходить,- вас и искать никто не станет. Только советую обследоваться и при необходимости пролечить. Искренне не понимаю - почему люди боятся психиатров? Наша психиатр - наш лучший друг:) Я в своё время с кошмарным поведением сына сама к ней пришла, потому что понимала, что это уже не к неврологам. Пролечились - и как в сказку попали:) Сейчас вот на днях опять пойдём,- пора колоться после трёхлетнего перерыва, объём и распределение внимания поплыли( 28.10.2011 23:33:45, Голубушка
Хе хе. У меня младшая сестренка, прям весь ваш первый абзац слово в слово. ну кроме последней фразы про "мертвую". Тоже рослая, крепкая девочка, прирожденный лидер в коллективе, очень развитая. В саду, потом в школе, да и вообще везде, прямо идеальный ребенок. Отзывы педагогов: умная, рассудительная, послушная, старательная, и далее в том же ключе. а дома она расслаблялась. домашний тиран. крики, оры, истерики. несоблюдение границ со старшими.На улице: пацан-сорви-голова. все столбы-заборы-гаражи-лужи были её. :) в общем было очень весело.
Сейчас в 24 года: кандидат медицинских наук, специальность микробиология, генетика. мама прекрасной годовалой девочки. очень хорошая мама и жена. да, характер резковат, но во-первых привыкаешь, а во-вторых она становится мягче с годами, взрослеет что ли :). Так что погодите диагнозы на ребенка вешать. была бы кровная, психиатр погрозил бы пальчиком и ласково сказал "шалунья". а приемная, так сразу - "мой клиент".
28.10.2011 20:43:56, Елена747
Может и у нас не все потеряно.... Раз ваша сестра виросла и все хорошо..... Мне одна женшина скасала что из 6 своих детеи у нее такои же как мои - младший уродился и вырос совершенно нормальним, развитым и устроенным человеком.......А все детсво был караул 28.10.2011 22:10:23, vo
Как раз эта сорви-голова у меня самодельная, приемные еще совсем малышки... 28.10.2011 21:14:45, Сканди
У меня сорви голова - свои син. Может правда темперамент и разница в воспитании, может бабышке на нервы деиствует - чыствует отношение? 28.10.2011 22:05:09, vo
:) Ну не знаю. мы никогда не считали что в поведении сестры что то ненормально. сетовали на её характерец дурной. ну и надо же ребенку где то расслабляться. не всегда ж ей быть паинькой. а сестра свой базар фильтровать начала лет в 20 только. при том что отзывы с места прохождения ею практики (в медицинской клинике) были супер положительные. и вежливая и тактичная и супер-пупер ценный кадр. а эта тактичная могла в магазине тетеньку, толкнувшую её, послать далеко и не особо выбирая выражения. НО всё проходит. 28.10.2011 21:51:08, Елена747
У меня син такои же как ваша сестра, но отличия есть от описанного више. Ни разу не слишала про убить. Ето очень настораживает. Может и проидет, но не типично ето длы 4х летнего 28.10.2011 20:54:11, vo
Я просто не помню все её выпады, много лет прошло уже,а я тогда и сама не особо взрослая была- у нас разница 11 лет. но базар она не фильтровала это точно. так что может и ляпала что то в этом роде. просто никто особо не заморачивался на её словах. ну характер такой, что же сделаешь. Выросла - никого не убила :).
И еще: правильно ниже написали:не было единства требований и баловали очень (был сильнейший диатез, чуть понервничает и раздирает кожу себе, поэтому все старались не нервировать)+характер и темперамент, вот и результат.
28.10.2011 21:01:37, Елена747
Nastaragivaet to chto rebenok takoe govorit. V etom vosraste neposlychinie deti takogo ne govoryat..... 28.10.2011 19:15:35, vo
Я нашла статью на интернете. Виглядит так что ето психиатриа. Статья на англииском, но стоит почитать. Корни ыходят в наследвенность скорее всего.
[ссылка-1]
28.10.2011 19:07:02, vo
Девочки, спасибо всем за ответы. Я почти успокоилась. Будем обследовать ребёнка и действовать по обстоятельствам. 28.10.2011 16:03:03, Сканди
Психов сейчас вообще очень много,то есть мало здоровых детей.Та же самая "банальная" уже гипервозбудимость это тоже психиатрия.Я б не парилась особо постановкой на учет а распросила психитра про процедуру подачи данных-куда и в каком объеме они дают сведения по ребенку.Очень может быть что вообще никуда,просто останется у нее в карте.А при переходе в категорию взрослых карту просто выкинут.И опять же-масса детей сейчас с органическим поражением головного мозга,рожают через одного с проблемами детей.Кстати-когда водила свою к районному детскому)) психоневрологу мне самой попутно выставили диагноз.Тетя врач сказала что таких как я лечить надо а не детей им давать.И где-то я с ней согласна даже.Просто и мозг и сам человек очень хорошо приспосабливаются к окружающей действительности,вырастают люди-и приспосабливаются,со всеми своими особенностями развития. 28.10.2011 13:15:41, бабаЯга
По закону - никуда и ни в каком объеме. Карта эта отдельная, у нас, допустим, ребёнок на инвалидности по психиатрии, а ни одной записи от психиатра в педиатрической карте нет. А ОПГМ вообще сборный диагноз - от "ничего особенного" до "ужас-ужас" 28.10.2011 14:16:32, Утомлённое солнцА
Наша бабушка про меня говорит примерно тоже, что Ваша тётенька-психиатр про Вас :). Мол, не рожать, не брать не надо было, т.к. сама ненормальная... И я очень надеюсь, что она всё-таки не права. 28.10.2011 14:13:19, Сканди
может вам тогда надо было бы бабушку к психиатру, а не дочку?

ну а если серьезно- разъезжаться надо с такой бабушкой, которая такое про мать говорит, а то у ребенка еще не те поведенческие проблемы будут
28.10.2011 15:18:57, Ata
:) Уже разъехались, просто я имею глупость работать на долю ставки. Няня в нашей глубинке - персонаж экзотический. Одной с тремя малышами трудновато бывает, вот и приходится бабушку привлекать. 28.10.2011 15:24:28, Сканди
Тут основное чтоб нормальным был тот человек, который больше всего времени с ребенком проводит.У нас зато няня нормальная)). А так-люди все с "особенностями развития".Это я 15 лет с клиентами работаю))Каких только нету. 28.10.2011 14:24:15, бабаЯга
В садик и школу никто сообщать не будет, не имеют права. 28.10.2011 13:06:34, Утомлённое солнцА
Хотя бы это радует... 28.10.2011 13:14:29, Сканди
а зачем вы разрешили поставить ребенка на учет?
и почему сразу к психиатру? при этом к районному? в 4 года при развитом ребенке и звездоче в д/с, без претензий от невролога?
ну вы даете....

вам надо было к хорошему психологу походить и разобраться с вашим стилем воспитания и запретов в семье (почему 4-летке недьзя на улице по лужам попрыгать? и покричать от радости? ну купите вы ей непромокаемые резиновые штаны и курстку, и пусть прыгает!) -и поискать, чем может быть вызвана такая реакция дома и поработать с психологом всей семьей!

а вы сразу к психиатру и на учет... если уж к психиатру, так надо было сначала к платному без всякого учета...
28.10.2011 13:03:33, Ata
мама Ирина
У меня в лужах и плавали, и кричали, и лазили,и что только не творили. Отличие - ребенок СПРАШИВАЛ у мамы разрешения залезть в лужу, на дерево и т.д. Все мои дети были УПРАВЛЯЕМЫ! вот в чем разница. И абсолютно права Голубушка, когда говорит об УМЕСТНОСТИ/НЕУМЕСТНОСТИ определенного поведения в социуме. Развитый, интеллектуально сохранный ребенок уже вполне в состоянии это и понять. и почувствовать. Другое дело. торможение с возбуждением ещё не очень в этом возрасте дружны, и роль родителя как регулятора этих процессов весьма актуальна. И мудрая мама ребенка заметила, что дитя не реагирует на внешнее регулирование. да ещё и агрессию выдает. Поэтому , совершенно обоснованно, печется о ребенке, его психическом/психологическом здоровье, о социализации. А психиатр психологу не помеха, равно, как и нейропсихолог неврологу. Ум хорошо. а 4 лучше. 29.10.2011 11:41:45, мама Ирина
в семье автора явный конфликт между матеью ребенка и бабушкой (которая в частности похоже считает, что по лужам с криками ВООБЩЕ прыгать нельзя).
а дети на конфликтные отношения взрослых часто остро реагируют, в том числе и повышенной активностью и агрессивностью.
поэтому мне казалось, что -тем более если у невролога притензий нет и ребенок нормально развит- надо было бы сначала поработать с с пихологом над внутрисемейной ситуацией.
психиатру показать можно- но опять же, я бы сначала показывала ребенка платному хорошему психиатру, который с учетом никак не связан- и которого я бы поставила в известность о внутрисемейных сложностях.
30.10.2011 23:48:16, Ata
Голубушка
УЧЁТ у психиатра НИЧЕМ не грозит и ни к чему НЕ ОБЯЗЫВАЕТ. Можно вообще больше в этот кабинет в жизни не заходить - никто и не вспомнит. В общей карте не будет ни слова. Это первое.
Второе. Неврологи НЕ ЛЕЧАТ поведенческих проблем. У них иная специализация. И обычно неврологи в поликлиниках невнимательно нас, мам, слушают, в итоге совершенно не слыша наших опасений,- у них и без нас народу валом с рождения. У психиатра обстановка поспокойнее, внимания уделяется побольше, мамина интуиция сканируется. Причём психиатр БЕЗ оснований не станет никого "учитывать" - у него план "лучше меньше, чем больше". Так что если вами занялись, то считайте, что повезло.
Третье. ГДЕ вы видели "хороших психологов", к которым походишь на занятия и в доме воцарится мир, а неугомонный ребёнок с тех пор будет в уголочке книжку читать и со взрослыми при встрече раскланиваться? У "хороших психологов" дома тоже бардак, как и у всех остальных.
Четвёртое. Я не думаю, что данная мама будет против прыганья в лужах летом в дождь в деревне. А в городе, да в непогоду, да в грязи по дороге из сада это действительно неуместно. И если мама выставила такие рамки, то выставила небезосновательно. А другие пусть в этих лужах хоть по-пластунски ползают.
Пятое. Я сегодня сама категорична. Но вот действительно до предела ЗАДРАЛИ эти вот с умным видом "ну вы даёте"-реакции. ЧТО такого "нетакого" сделала и спросила Автор???
29.10.2011 00:07:43, Голубушка
Он (психиатр) моего разрешения даже не спрашивал... А повела к нему по настоянию бабушки (моей мамы): весь мозг она мне вынесла по поводу того, что ребёнок психически не здоров, а я ничего не делаю, ребёнка лечить надо и т.п... Она активное участие в воспитании дочки принимает (привести, отвести в сад и т.д.). Я думала, психиатр просто посмеётся, что ему привели такую хорошую девочку, сделает в карте отметку "здорова" и этим всё кончится. И бабушка будет довольна, и совесть моя спокойна. А получилось вон что... 28.10.2011 13:13:45, Сканди
В карточке не расписывались? Если нет, это не учёт - а контроль, который вообще ничего не значит. У меня карточки психиатр завела на 4 из 5 детей, а реально на учёте - двое, и в карточках я расписываюсь за каждое назначение - что не возражаю. 28.10.2011 13:37:48, Утомлённое солнцА
Нет, я нигде не расписывалась, просто он завёл карту и сказал, что мы будем у него на учёте... Назначений пока никаких не сделал, отправил нас на ЭЭГ (назначения потом обещает). Записались на пятницу. Но не знаю, насколько это информативное обследование... 28.10.2011 14:04:27, Сканди
Не бойтесь, без вашего разрешения психиатр с ребёнком ничего не сделает и уж тем более не будет никому звонить и что-то сообщать. ЭЭГ малоинформативно, но безвредно, чего бы и не сделать. 28.10.2011 14:11:22, Утомлённое солнцА
ЭЭГ очень даже информативно- в хороших руках и на хорощей аппаратуре.
очаги эпиактивности и преобладание процессов возбуждения там видно, а это тоже может очень влиять на поведение и требует лечения.
28.10.2011 15:20:59, Ata
Вот только насчёт эпи оно и информативно, а со всякими психопатиями и пр. ЭЭГ может быть идеально при совершенно невменяемом ребёнке, сколько раз сталкивалась. 28.10.2011 16:24:05, Утомлённое солнцА
а вот если хотите выявить поражения мозга- то вам на МРТ надо сходить.
также неплохо бы сделать допплерографию сосудов шеи и головы.
28.10.2011 15:22:16, Ata
Спасибо. Постараемся сходить. 28.10.2011 15:31:20, Сканди
Да не будет она "всю жизнь". Если у нее психопатический синдром, то лучше уж "постоять на учете" - что значит, приходить к психиатру относительно регулярно. И вам, кстати, не привыкать, чт оэто "особенности", а знать, что это тревожные симптомы.

Мы тоже ходим к психиатру, и у моего стоит СДВГ - хотя я абсолютно не согласна - он и внимание держит и час и два может играть в то, что ему интересно. Сосредоточиться на том, что ему не надо - он не то чтобы не может - не хочет. т.е. "по просьбе" сосредоточиться не может/не будет.
28.10.2011 12:47:55, Пангея
Пангея, ну вот тут я вас не понимаю!
зачем ходить к тому психиатру, с которым вы абсолютно не согласны???
28.10.2011 13:06:09, Ata
Почему абсолютно? Я вот СДВГ не вижу, а она видит, а со всеми остальными ее мнениями я согласна. Нормальная тетка, сказала, к кому обращаться за обучением контролю над поведением мальчика. 28.10.2011 14:34:05, Пангея
потому что Вы сами написали "абсолютно не согласна".... 28.10.2011 15:23:02, Ata
ааа... "абсолютно не согласна с диагнозом СДВГ" У меня все дети относительно спокойные. Мальчик кричит не потому, что ему нужен шум, а потому что речи не хватает, он так свои эмоции "излагает". Лично мне все ясно, а она (психиатр) не соглашается. Ну и фиг с ним, с этим СДВГ, его ж никто лечить-то не собирается. 28.10.2011 19:15:52, Пангея
А на основании чего диагноз влепили? Только из-за поведения, или как-то обследовали ребёнка? 28.10.2011 13:06:06, Сканди
Моему-то? ТОлько на консультации - посмотрели мальчика, поговорили ( он, кстати, оч хорошо выступил - бывает, что он заорет, треснет кому-то, чтоб не удерживали и уйдет - "вот, и поговорили". А тут такой добрый, чего-то ей дал, что она хотела, но не все.

тот же психопатический синдром - это, как любой синдром - не заболевание, а набор признаков. Переходит ребенок границы дозволенного, чернушные фантазии имеет - доро пожаловат под наблюдение. Но само наблюдение - как часовой - толку никакого, просто не пропустить ухудшения, если вдруг - так как эти состояния могут быть и частью шизофренического расстройства и кучи еще других.

на учет - не с целью ЛЕЧЕНИЯ - нас, например, медикаментозно лечить даже не пытались - а с целью контроля за состоянием.
28.10.2011 14:38:52, Пангея
То есть, в принципе, в наблюдении ничего страшного нет, а даже наоборот, может быть и некоторая польза? Значит, можно особо не переживать по поводу этого учёта, если не будет атаки медикаментами. Спасибо, немного успокоили. 28.10.2011 15:15:10, Сканди
Конечно! Лишь бы ничего не проявилось к имеющемуся ( а это редкий случай). 28.10.2011 16:56:38, Пангея
как про Мишку моего :) может свою музыку слушать ЧАСАМИ...но развивалки всякие и все, что делать руками - ни в какую.... 28.10.2011 13:03:30, marina_izluchinsk
надо вытягивать - заставлять, "строить" - чтобы знал Мишка, что главная - мама, и все будет так, как она сказала.

Я вот была 100% уверена, что Томатис терапия у нас не пойдет - не будет мой сын держать 2 часа наушники. НЕ БУДЕТ и 2х минут!. А психолог сказала - хренушки, БУДЕТ! И, вот, 3 занятия мы бились два часа, как стая обезьян, с криками (его) и непрелонными требованиями с нашей стороны. А потом он сам приходил, надевал наушники ( и еще поправлял, если спадали) и слушал - засыпал, правда, часто.
28.10.2011 14:41:22, Пангея
ой, Лара, у нас сегодня было точно так же ;) на занятии с дефектологом...наконец-то мы нашли педагога, кто общий язык нашел с Мишанькой и ребенок начал что-то делать! собрал фигуры (молча, с ошибками, конечно, но СОБИРАЛ), 2 раза пирамиду, вкладыши...рисование и карточки уже сквозь ор-требование музыки :))) но работал же! а то последнее время только включить бы музыку и все! а элементарного не умеем...теперь вижу - догоним, рано или поздно догоним...с учителем музыки договорились о занятиях...а про "мама главная" втюхиваю ежедневно :))) только я "пою": "папа главный", а на занятиях "учитель главный"- но король пока не сдается, главная команда: "музыку включить" :))) 28.10.2011 20:53:41, marina_izluchinsk
Очень рада за вас, Марин! Ваш Мишаня нам тоже не чужой, я внимательно читаю все, что вы пишите. Успехов! 30.10.2011 11:28:17, Пангея
СПАСИБО! работаем :) 30.10.2011 11:32:29, marina_izluchinsk
Так всех непослушных детей можно на учет к психиатру ставить... По описаниям просто балованный ребенок, имхо 28.10.2011 12:42:23, BlondinkO
Очень часто причиной такого поведения является не психиатрия ребенка, а несогласованность в поведении взрослых,когда один требует одно, а дугой другого или потакает капризу; непоследовательность в требованиях взрослых или избалованность. Вот почему в школе ребенок послушен. Учитель всегда требователен, его требования постоянны.
А потом где еще ребнку расслабиться как не на улице: и посвистеть, и попрыгать и по лужам побегать,и поплеваться и семечки погрызть. Это же четырехлетнее дите!
28.10.2011 12:51:26, Галина_К
Эх, как бы мне хотелось думать, что у нас тоже всего лишь несогласованность... Наша бабушка строгая, а я помягче... Папа работает далеко, дочку видит редко, и большую часть этого времени отчитывает её за плохое поведение... 28.10.2011 14:08:56, Сканди
Может ваша бабушка как тот Кузенька - с жиру бесится? :) Моя мама всё детство моё считала что я ужас ужасный и веду себя просто убиться об стену. Как только она увидела, что такое настоящий ребёнок со сложным поведением и психиатрией, попустило, теперь уже не считает что взращивание меня было подвигом :))) 28.10.2011 14:13:33, Утомлённое солнцА
Кто её знает... Иногда у меня тоже такие мыслишки возникают... Когда я была ребёнком, у мамы дежурной фразой было "у всех дети как дети, а ты..." (далее всякие нелестные эпитеты). А я тоже вроде ничего была, - примерная девочка, отличница, медалистка, и т.п. :)) 28.10.2011 15:19:15, Сканди
+1000 28.10.2011 13:35:33, Виолина
Corgik
+1000 28.10.2011 13:18:34, Corgik
В точку! 28.10.2011 12:56:46, Эль74
у нас тоже, наверное, несогласованность... 28.10.2011 13:08:49, marina_izluchinsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!