Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наказания

Уважаемые конфяне! Поделитесь пожалуйста мнениями в очередной раз... По поводу наказаний... Тема неприятная, но жизненная. Как наказывать детей, не унижая их достоинства, но чтобы доходило. Интересует больше возраст от 2 до 5 лет. Кто-то считает, что угол - это унижение.Лишение мультиков - это отсрочка во времени, ребенок уже и не помнит, почему это он лишен просмотра, а в момент проступка не обращает внимания на слова, что когда-то в дальнейшем его чего-то лишат, т.к. еще мал. Поэтому, когда всем дают конфетку после обеда, а ему нет, т.к. не убирал игрушки - возмущается несправедливостью, т.к. живет здесь и сейчас, и наказывать, думаю, надо здесь и сейчас. Часто проводятся "проверки на вшивость" родителей, несколько раз просьба не выполняется и выжидательно смотрится - что будет? "Малышка, умой глазки!" (медоточивым голоском) - малышка грызет игрушку. Еще два раза прошу - продолжается игра с водой, четвертый раз - ответ"вода холодная", регулирую воду, повторяю просьбу - опять неторопясь и играя водой: "теперь горячая". Опять регулирую, вода теплая однозначно. Все тем же голосом прошу умыться. Пробует неторопясь воду, долго в задумчивости держит руку, потом начинает крутить кран и включает кипяток... Вывожу из ванной с неумытыми глазками, валится на пол и орет дурниной.Легче конечно молча взять и умыть ее самой, но она не одна у нас, а это была явно провокация, т.к. до этого сама прекрасно почистила зубы. Наказывать ее? Она иногда хвастается: Я сегодня плохо поступила, орала и валялась, я очень плохо поступила. Т.е. это для нее является предметом светской беседы, не понимает, что такое плохо, поэтому всяческие убеждения и обсуждения ее поведения ей просто приятны сами по себе, т.к. говорят о ней.Ей 3 года, чужих взрослых не воспринимает в принципе, или бычится и валится на пол, или палец в рот и "включает дурку".
22.10.2011 16:46:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте блог практикующего детского психолога http://tehhi-karamir.livejournal.com

Вот конкретно посты про наказания и агрессию
http://tehhi-karamir.livejournal.com/218333.html
http://tehhi-karamir.livejournal.com/159988.html

И не пугайтесь - у человека дисграфия, а не отсутствие культуры :)
23.10.2011 18:56:52, Stya
ПятиМамка
Ну, у вас и терпение, мамочка!
У нас так: моют руки с мылом сами, отлично получается, а вот водой на лицо какой-то страх или неуверенность.
Поэтому как только вижу эти жесты "умирающей прынцессы" перед струей воды, типа, пальчик окунули, носик потрогали, так беру и крепко умываю сама, приговаривая что-нибудь типа "водичка-водичка, умой Соне личико..." :))
И все, вытираются сами.
У нас истерики бывают только у Сони, кстати, редко, и исключительно на фоне усталости.
То есть если вот вечереет, около 6, Соня в саду наигралась, устала и начинает вредоносить: либо садится на траву и воет "Миня-а-а мама не цулуи-и-ит!", либо идет к моей двери и начинает бубнить, что все ее бросили, Лина с ней не играет, собака гавкнула, самолет напугал.
При том, что сестра еще скачет и находит себе занятия.
Но вот такой порог усталости у девы.
Спросонья тоже бывает, но реже.
Надо взять, покачать, всю обмасюкать, и будет ей счастье. :))
Щетки у нас сейчас по совету дантиста на батарейках, поэтому во время купания чищу им сама, а утром они сами.
23.10.2011 00:19:53, ПятиМамка
Спасибо за ответы! В основном поняла,что все-таки угол (стульчик, тайм-аут в комнате) или лишение чего-то... За немытье глазок я не наказываю, а вот за пинки младшей сестре в лицо, сталкивание ее с дивана с недетской силой, плевки, укусы до крови без причины, думаю, надо наказать. За все хорошее хвалим, да и просто хвалим много. А с глазками привела как пример специального доведения до грани, чтобы узнать, что будет за это. То же происходит, например, если я готовлю еду и у меня все руки в фарше, а малышка вырывает розетку с мясом, глядя мне в глаза. На мои реплики не реагирует, смотрит ангельскими глазками и продолжает тянуть, улыбаясь херувимской улыбкой. Через некоторое время после объяснений и увещеваний опять подходит к другой розетке и вырывает ее с мясом, глядя с улыбкой. Основной аргумент - "А я хочу играть..." На бабушек - дедушек, тетй-дядей не реагирует вообще, пусть его щебечут,мели Емеля- твоя неделя, а я полезу в колодец. Не дали лезть в колодец - валянье и ор. 22.10.2011 23:13:40, листопад
lidmig
Вам даже лучше, чем мамы подростков, Вам сами выросшие подростки ответов понаписали.
Я сама была курящим подростком, и двое старших у меня перевалили 20-летний возраст.
Мое мнение - можете язык отбить, говоря от вредности курения - не поможет. Либо окружение должно быть некурящее (и не мама-папа, а ее возрастная категория), либо с возрастом бросит.
Запрет (хоть жесткий, хоть мягкий) либо не даст результата, либо дает обратный результат.

Моей знакомой мать устраивала скандалы и гнала из дома, если обнаруживала сигареты.
Моя мама вздыхала и объясняла, что это очень вредно для здоровья.
Результат:
Я довольно долго курила с разнодлительными перерывами, но давно уже не курю.
А подруга моя курит до сих пор, причем тайком от родителей (выглядит смешно и жалко, годков-то девочке уже за 40 глубоко)

Мои старшие начинали курить, но заядлыми курильщиками не были, а потом и вовсе бросили. Учтите, что нотаций я им не читала, поскольку сама курила.
23.10.2011 00:37:53, lidmig
Я наказываю (ругаю) за драки и за деятельность, опасную для ребенка и других. За невымытые моськи я бы просто не успевала наказывать, даже если б захотела :) Когда детей трое, некогда повторять по 2-3 раза - не сделал сам - быро делаем вместе. Еще люблю просить мужа - он с ними чудесно чистит зубы, методику не уточняла. 22.10.2011 21:56:25, Пангея
Вы так хорошо описАли, прелесть что за малышка у вас растет. Пускай не моет глазки. Особенно если перед этим сама почистила зубки. Не наказывайте её за такие пустяки. 22.10.2011 19:38:06, atusik31
lenalar
Может быть мне повезло, я не помню, что я наказывала детей. Я объясняла последствия, иногда переводила в шутку, игнорировала и т п , пезультат был и без наказания. Я обращалась к самому лучшему, что есть в ребенке. При серьезных нехороших делах дети сами потом переживали и стыдились. Не спешите наказывать, дети могут не понять , почему так не надо, а поймут, что они плохие. А это тупик. Почитайте "Как любить ребенка" Я.Корчак и "Как на самом деле любить детей" Росс Кэмпбелл 22.10.2011 19:25:01, lenalar
не, за неумытые глаза точно не наказываю.... это не жизненно важно. Накахывать надо за конкретную провинность. Покусал ребенка, ударил, обсыпал песком, пнул кошку, специально кинул и разбил чашку, плюнул в воспитательницу 22.10.2011 19:14:35, Лерса
Яхонтовая
Была на собрании в детском саду, группа пятилеток. Воспитатель говорит - у нас все медлено- взял колготки, отвлекс и стоит с откртытм ртом, надел одну штанину, побежал что-то смотреть. Все дети таковы - они регулярно "зависают". Играть с водой для трехлетки удовольствие. Моя еще и время так тянет, чтобы спать лечь попозже. Помогает прикрикнуть. Наказывать за это трехлетку вообще не стоит - не тот повод. И орать - валяться - вредничать им сейчас по возрасту положено. Терпите.
А для решения вопроса с наказаниями посмотрите цикл программ "Няня спешит на помощь". Сейчас их не показывают, но пару лет назад я с удовольствием смотрела и методики там действенные.
22.10.2011 19:12:43, Яхонтовая
Я не наказываю дочь просто за факт непослушания. Я могу наказать за точно ограниченный и заранее известный список:
- вранье (наказания за этот пункт появились после 4х лет) ;
- брать чужие вещи (наказания за этот пункт появились после 4х лет);
- обзываться или в любой другой форме проявлять неуважение к собеседнику. Например, орать нельзя ни на кого, плеваться нельзя.
Все.
Если ребенок не выполняет мою просьбу, я могу либо сделать сама, либо объяснить, либо довести до абсурда, либо сменить тему.
И потом смотрите: Вы просите ребенка о чем-то, значит, Вам важно, чтобы Ваше слово было для него значимо. А если никажете - примените силу. Тем самым дадите ему пример, что слово слабее силы. Вы этого хотите?
В наказаниях очень важно, чтобы ребенок понимал, что Вы его любите несмотря ни на что и чтобы он понимал, за что наказан. Последовательность поведения. А для этого важно, чтобы список безусловных запретов был четко ограничен.
Терпения и удачи!
22.10.2011 18:34:52, Lu_koshko
Мария А.
Можно вклинюсь в беседу. А как Вы наказываете за вранье и когда берут чужие вещи? У нас у 3х-летки пик вранья и постоянно берет чужие вещи, выдавая за свои.Все думаю как же реагировать, и не понимаю. Вроде ему и 3 года всего, но он такой хитрый.. 25.10.2011 13:44:42, Мария А.
Когда Ляле было три года, не наказывала никак. Но огорчалась. Рассказывала, что это нельзя делать никак. Когда стала постарше - лишение мульфильмов. При серьезном проступке (был у нас такой 1) - не пошли на ранее намеченный и спланированный спектакль в театр. В угол не ставлю. В нашем случае бесполезно, тк воспринимает как крайнюю степень унижения. Никогда не наказываю лишением своего внимания. Наказана - хорошо, давай полепим, построим башню из кубиков, соберем звездолет.
Все время твержу одни и те же слова - лгать нельзя ни при каких обстоятельствах. Солгав, ты убиваешь любовь и тыпы.
С чужими вещами вообще без объяснений - брать чужие вещи без спросу - табу. Иначе это называется воровство. Воспитанные люди не воруют. Точка.
У нас больше проблем не с чужими вещами и враньем, а с уважительным отношением. Чуть что поперек нашей точки зрения - кричит, плюётся, истерит, ругается. Сейчас, правда, стало получше. Хотя я стараюсь не только наказывать, а убеждать. Но это особенность данного случая - мне надо показать ребенку, что тихим и спокойным словом можно большего добиться, чем силой и наказанием. Вообще, я применяю наказания в воспитании, но с осторожностью. Тут всегда надо помнить, что наказание - это демонстрация силы. А к силе, как в тренировке, привыкаешь. И что дальше?
25.10.2011 17:58:29, Lu_koshko
А умыть глазки трехлетней малышке нельзя? В смысле, чтобы мама умыла? Я младшую иногда и сейчас умываю. Зачем гайки закручивать и из мухи слона делать? 22.10.2011 18:13:31, ДраКошка
Natalya d'Etretat
я не жду от 3х летних детей беспрекословного послушания, если тут же на фразу "умой глазки/почисть зубки/убери угрушки/иди спать" и т д не следует реакции, беру за руку и мы делаем что надо вместе. Я не считаю, что ребенок в возрасте "от 2х до 5ти лет" года ДОЛЖЕН беспрекословно слушаться.
Своего наказывала только лишением телевизора ( потому что он любил телевизор, любил бы книжки/прогулки, наказывала б лишением книжек/прогулок, и т д ), но совсем не за то, что вы тут перечислили.
Если вашей девочке приятны обсуждения ее поведения, обсуждайте ее хорошее поведение, а когда ведет себя плохо типа обижайтесь - "я с тобой 5 мин не разговариваю".
22.10.2011 18:07:42, Natalya d'Etretat
Плюс много. Только не про последнюю фразу. НИКОГДА нельзя лишать ребенка своего общения. НИ ЗА КАКИЕ провинности. Тем более в таком юном возрасте. Это имеет такие последствия, которые не разгребешь потом всю жизнь. Или угол, или посидеть на специальном стульчике. Но не мамино общение. 22.10.2011 18:18:28, ДраКошка
Natalya d'Etretat
когда сторо оговариваешь "5 мин" драмы и "мама меня не любит" ребенок в этом не увидит, а увидит именно наказание.
Да, 5 мин - это для 5 лет, мне нравится метод, где наказание длится столько минут, сколько ребенку лет.
Мне вот этот автор очень нравится:
[ссылка-1]
22.10.2011 18:46:48, Natalya d'Etretat
ну так угол и стульчик (тайм аут) и есть лишение общения...или лишение общения это только тогда когда мама говорит. что не хочет общаться? вообще когда у меня есть время на детей и я с ними, а не с домашними делами, то поводов для наказаний в нашем доме в разы меньше. А если я, например, к плите передом, а к детям задом, то мда.... плюс ещё терпения надо с тематическим в 100 раз больше, потому что половину просьб ребёнок просто не понимает 22.10.2011 18:33:11, Лёвкина мама
"Я сегодня плохо поступила, орала и валялась, я очень плохо поступила." - это она не хвастается, это они все так проговаривают. Думаю это значит, что в голове у них все-таки остается наше недовольство ситуацией и они это наше недовольство озвучивают. Но в целом тоже рядом постою. Опыт интересен. Тем более, что у самой трехлетка. 22.10.2011 17:15:26, otrif


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!