Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к суду или На что нам надеяться?...

Почитала наши законы, запуталась совсем... :(
Собрали доки, подаем заявление в суд. Ребенок у меня под опекой полгода, хотим удочеряться. Мать не ЛРП, отдала в ДР по заявлению на полгода, ну, и, понятно, пропала. Через десять месяцев ребенка отдали мне под опеку. С тех пор ничего не изменилось, только мать еще и не известно, где находится. ОВД по запросу местной опеки (мы из другого региона привезли ребенка) указала адрес, но опека там побывала и установила, что матери теперь там нет и куда уехала - не известно.

По совету нашей опеки собрали мы документы и хотим по 130 ст. (отсутствие в воспитании и проч.) удочериться.

Есть ли у нас шансы? Может у кого похожие случаи были, как они разрешились?

Так ведь еще и адрес матери не известен, куда ей будут повестку отсылать? Судья сказала указать адрес ее, я указала этот последний, что ОВД прислало. Но ведь ее там нет. Может это как-то повлиять на дело? И дадут ли нам удочерить, если ей повестку так и не вручат?..

А ведь еще наткнулась на информацию: "Пунктом 5 ст.263.3 ГПК предусмотрено, что при наличии обстоятельств, указанных в ст.130 Семейного кодекса, суду должен быть представлен подтверждающий это документ, то есть ранее вынесенное решение суда.

Исходя из этого, п.4 ст.130 Семейного кодекса вводит новую категорию дел - о признании неуважительными причин непроживания родителей совместно с ребенком и уклонения от его воспитания и содержания."

Это отдельным судом?!!

В общем, я совсем запуталась, даже не представляю, чего ожидать, к чему готовиться. Помогите разобраться, если кто знает, что и как! Спасибо!
22.10.2011 00:25:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте и мою темку,похожая была ситуация.
В итоге био ЛРП,на суд она не явилась, искать ее никто особо не пытался,опека выходила на нее(опять же неизвестно она ли это была вовсе,так как адреса регистрации био не имела) по телефону через сестру, и все. Суд ЛРП с 1 раза,только после этого нам ребеночка отдали под опеку. Теперь через полгода после ЛРП собираем доки на усыновление.
[ссылка-1]
23.10.2011 14:31:08, Мэриэл
Спасибо, почитала. Очень любопытно оказалось с утерянным паспортом! У нас в заявлении био о помещении ребенка в ДР, написанном через 2 дня после родов, ею собственноручно написано: "документы утеряны". Получается, что рожала без документов. Интересно, а как можно изъять запись о матери из св-ва о рождении? Как это технически делается?
Это на случай, если вдруг со 130 не получится... хотя я смею надеяться, что раз судья сразу не отправила "в сад", то шансы есть.
23.10.2011 23:35:27, Irina Tess
Бирута
с 01.01.2010 вступил в действие ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 июля 2009 г. №169-ФЗ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ», по которому ребенку обязаны поставить прочерк в св-во о рождении если, мать не предъявила документы.
Вам нужно в РД делать запрос и узнавать на основании каких документов делали св-во о рождении ребенку. ЕСли там будут №№ паспорта, то Вы никак ее не исключите.
26.10.2011 13:34:31, Бирута
Бирута
технически исключить данные био можно,так же подав иск в суд. Но повторюсь, надо быть уверенным, что в РД не было ее данных паспорта 26.10.2011 13:39:27, Бирута
Если честно,не представляю как это возможно сделать на практике, скорее всего,подавать иск в суд и ссылаться на законы,что прочерки в св-ве о рождении должны стоять вместо фио биоматери. Наша био все же предъявляла при родах св-во о рождении вместо утерянного паспорта,как потом выяснилось. 24.10.2011 13:40:07, Мэриэл
Северная Кся
Может, лучше сначала подать в суд на признание био безвестно отсутствующей? Тогда по закону ребёнка можно будет усыновить без проблем. 22.10.2011 16:17:35, Северная Кся
проще всего выяснить как-то (например если хоршие отношения с опекой, то они могут судью спросить или уже знают, или еще по каким-то каналам, или сходить сначалаь к судье на прием, уже с такой бумагой от опеки как я внизу написала, но еще не подавая сразу доков, а выяснить ситуацию)- работает ли судья со 130ст. если да- то и усыновляйте на здоровье. если скажет- можем рассмотреть, но еще не знаю- все равно можно попробовать. а вот если судья скажет ясно нет- то тогда надо ЛРП или признавать бесвестно отсутствующей и потом уже по истечении срока усыновлять. 22.10.2011 20:35:28, Ata
К судье ходила уже с документами. Она ничего не сказала по поводу невозможности усыновления по 130 ст., только исправить попросила кое-что в заявлении и 3 дополнительных пакета копий предоставить. 23.10.2011 23:21:12, Irina Tess
+1, в похожей ситуации с био РО нам советовала узнавать через опеку,есть ли у них такая практика в суде работать со 130 статьей. В нашем суде пошли по другому-ЛРП вначале, био при этом и на порог ни в ДР, ни в суд не показывалась. 23.10.2011 14:37:16, Мэриэл
Северная Кся
При признании безвестно отсутствующей полгода ждать не надо, можно усыновлять сразу. 22.10.2011 23:12:06, Северная Кся
я имела ввиду, что надо ждать, пока в розыск подадут и не найдут (а может и найдут?)
пока ведь только по адресу ездили, я так поняла
22.10.2011 23:33:38, Ata
Северная Кся
Ну да, в розыск подавать придётся, если ещё не подали.

В общем, действительно, надо сначала разузнать, реально ли усыновиться по 130-й у того судьи, который в местном суде усыновлениями занимается, и если да, то усыновлять, а если нет -- подавать в розыск. Найдётся -- подать на ЛРП, не найдётся -- признать безвестно отсутствующей (это лучше, т.к. сэкономит полгода). Как-то так.
22.10.2011 23:56:04, Северная Кся
Спасибо большое! Стратегия поведения понятна. Слава Богу, что есть с кем посоветоваться!! Имею ввиду конфу :) 23.10.2011 23:17:12, Irina Tess
Спасибо! У судьи была на приеме, судья документы просмотрела, поверхностно правда, почитала заявление, где ситуация изложена. Вроде, не сказала категоричного "нет". Сказала только, как подаваемые документы лучше оформить и т. п. Значит, скорее всего, она "работает со 130 ст.", да? 23.10.2011 23:04:30, Irina Tess
Северная Кся
Скорее всего -- работает, раз сразу не послала. Да, раз документы были матерью на момент родов утеряны, это обязательно надо отразить в заявлении, потому что, возможно, она вообще указала о себе неверные сведения и может иметь другие ФИО и адрес регистрации, т.е. является лицом неизвестным (а это уже позволяет усыновлять ребёнка как ребёнка, чьи родители неизвестны). Так что если вдруг что-то не сложится с усыновлением по 130-ой, можно будет проработать этот вариант.

Удачи!
24.10.2011 08:57:22, Северная Кся
если ничего не сказала, то пока хороший знак.
потому что если те судьи, которые категоричеки против, обычно сразу высказываются.
24.10.2011 00:01:49, Ata
насколько мне известно -Вы не можете усыновить ребёнка родители которого не ЛРП, если только он не подкидыш. Раз родители известны хотя бы теоретически,то сначала надо лишать их прав -вот именно по той причине,что не занимаются ребёнком и т.д. И то что они -родители -на этот суд не явятся -не беда.Лишат заочно. Но -да -это отдельный суд. И только через 6 месяцев после ЭТОГО суда Вы можете подавать на усыновление.

А пока подавайте не на усыновление,а на ЛРП -Вы можете как опекун это сделать, совместно с ООП.
22.10.2011 13:43:18, Марушка
не правильно.
усыновить по 130ст можно. не все судьи на это идут- это да. но в принципе можно. (я например усыновляла)
ваша опека должна обязательно предоставить документ, что за время пребывания ребенка в ДР его био не навещала, письма не писала и деньги не перечисляла, так же за время пребывания ребенка у вас под опекой- что не интересовалась, не звонила, не писала, деньги не перечисляла, и что ее по указанному адресу ООП искали, но она там не проживает- и что они считают, что усыновление по 130ст в интересах ребенка.
22.10.2011 14:36:38, Ata
Опека все документы эти предоставила. Получается, что все от судьи зависит? 23.10.2011 23:15:52, Irina Tess
Я Вам в личку написала,как идет у нас... Неужто не дошло?((( 22.10.2011 21:29:38, Kurazh
Спасибо, получила! Просто занята была пару дней, в инете не повлялась. Ответила вам. 23.10.2011 23:14:48, Irina Tess


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!