Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте

Вот совсем не знаю, как реагировать. Девочка у меня в 5 классе. Учеба с трудом, благодаря постоянным занятиям еле на тройки тянем. С девочками играет мало, наверное им не очень интересно. Как-то пошла на улицу, через 10 миеут приходит. Я спрашиваю - почему не играешь с девочками? А она говорит - они же не играют, они стоят и разговаривают. Больше всегда общалась с мальчишками, особенно младшими. Вот рассказывает - я с мальчиком подружилась, он сам захотел познакомится, он уже в восьмом классе. Они на переменках гуляют и разговаривают. Я в полной непонятке - как реагировать? Ну моя понятно - с детства липнет ко всем, кто внимание обратит,к тетям еле знакомым бежала обниматься за полкилометра. Ему то зачем дружить с пятиклассницей? Запрещать -глупо, контролировать все равно не смогу, просто врать начнет. Обьяснять что-то, ведь еще совершенно ничего не понимает, просто не доходит. Познакомится попытаться - попробуй его в школе найди да и как это обставить? Я заранее уже боюсь, не доращу до взрослого ума, мозги растут медленне ее. Из школы в три часа забирают, привозят домой, а до этого - делай что хочешь. Школа обычная, контроля за ними никакого, учителя разные, если вдруг уйдет с урока когда-нибудь - ведь и не заметят сразу, потом соврет что-нибудь и все. Уже ловилась, врала что идет на танцы, а самой там и близко не было. Учиться явно придется отправлять после девятого, это другой город, я уже заранее боюсь будущего. А вот сейчас что делать?
20.10.2011 09:29:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В первую очередь поговорить с учителем, узнать, сколько времени она проводит с парнем, что за парень.

Попросить девочку сфотографировать парня на телефон и посмотреть его фотографию.

Узнать, может быть у него есть страничка в Контакте - зайти на нее, почитать.

В любом случае надо увидеть парня.
20.10.2011 16:28:43, елена волк
Лучший контроль-пригласить в гости. Убьете кучу зайцев. Во-первых, узнаете что это-реальность или мечта. Во-вторых, если все-таки персонаж не выдуман, увидите своими глазами что за фрукт-). Может оказаться очень приличным товарищем и Вы успокоитесь или сделаете выводы как быть дальше, если мальчик Вам доверия не внушит. В открытую конечно ничего говорить не надо, если будет в том нужда, на мозги воздействовать надо исподволь. Мне почему-то кажется, что опасения напрасны. Мала она еще для него для каких-то левых мыслей, ровесницу найти в разы проще. 20.10.2011 13:55:51, Маргаритка
Да и я о том же, мала и ничего не соображает,дружила бы в классе 7 хотя бы, и понятно было бы как и о чем говорить. В гости не получится, живем далеко, я так уже надеюсь, что сама по себе рассосется дружба. Хотя потом следующая появится. Ох, кончилась спокойная жизнь. 20.10.2011 14:09:49, пришла
А она начиналась?-))) Как говорится, маленькие детки-маленькие бедки! 20.10.2011 14:21:11, Маргаритка
Marisha
У моей (8 лет) есть друг из 6-го класса, а в первом классе был друг из 9-го, ушел из школы в этом году. Шестиклассника я лично знаю, на одной остановке в автобус садятся, хороший мальчишка. По поводу девятиклассника напряглась сначала, но потом познакомилась, оказалось, тоже очень хороший мальчик, он с первоклашками играл, занимался с ними, а моя причислила его в личные друзья:) В общем, не все так страшно оказалось на деле, как было на словах.
Вам в любом случае нужно как-то узнать про этого мальчика, пусть даже не лично с ним познакомиться, но через учителей. Всякое может быть.
20.10.2011 12:07:18, Marisha
а может организовать какую-то общую тусу для друзей - тот же хеллуин и там посмотреть что за мальчик? 20.10.2011 13:23:14, Кареглазка
А может придумала? Мечту за реальность выдала? 20.10.2011 11:45:12, блондинк@
+1(-) 20.10.2011 11:46:44, бабаЯга
Для начала поговорить с классным руководителем девочки. Попросить выяснить, что это за восьмиклассник. Попросить приглядеть за ними. Если восьмиклассник не внушает доверия, запретить с ним общаться, в 5 классе это еще можно сделать. И контролировать приход-уход, посещение кружков, вплоть до сопровождения.
Это помимо того, что надо, само собой, разговаривать об отношениях полов, объяснять, проводить вместе больше времени, учить взаимодействию с ровесниками (есть тренинги у психологов), пытаться выстраивать более доверительные взаимоотношения.
20.10.2011 11:44:17, atusik31
Советовать ни чего не буду, потому что не знаю как правильно надо поступать вот в таких ситуациях
У меня все тоже самое тоже 5 класс
Правда про мозги не знаю, они у моей очень своеобразные
Уже писала что математике нет совсем хоть и занимается индивидуально с 1 класса этой математикой , но от 4 отнимаем 1 и то на пальцах

А в театре задают учить арии из опер на итальянском языке выучивает их очень быстро
Как буд то всю жизнь пела на итальянском как буд то ее родной язык итальянский
По русскому диктанты пишет на 5 и говорит что правильное написание слов
Ей кто то просто в голову вкладывает
Спрашиваю «А не может этот кто то так же математику вкладывать?»
Говорит «Нет не может , потому что он математику сам не знает»
Вот такие своеобразные мозги у моей младшей

Со школы встречаю в школу провожаю в театр только вместе
Если не могу сама ищу себе замену что бы проводили и встретили
Гуляем только вместе у моей подруге внучке тоже 11 лет
Вот вместе и гуляем
Для себя решила, что класса до 10 если конечно такое прокатит, только за ручку
Другого варианта для себя пока не вижу.

Ну а если вдруг в школе подружится с мальчиком старше себя , то запрещать не буду пусть дружит в школе
20.10.2011 11:16:08, Tosya
Тось,они в школе тоже вполне могут.Есть там поодходящие места))). Думаю автор про этот момент. 20.10.2011 11:25:25, бабаЯга
Яга я все понимаю , тоже не маленькая :)
Постаралась бы узнать, что за мальчик пораспрашивала бы учителей
и могла бы свои опасения и учителям доверить при условии если бы увидела что учитель
вполне вменяемый так сказать по душам поговорила бы с учителем
Уже на эту тему разговаривала с Ленкиными учителями
не конкретно за какого то мальчика а просто именно , что и в школе можно в любовь поиграть:)
20.10.2011 11:33:03, Tosya
А как же вы дружите со школой, если математика полный 0 ??? В коррекционку не шлют?

Насчет самостоятельности, у нас во дворе знакомые девчонки ходили с бабушками максимум до 4 класса. Потом отказались категорически, все ходят самостоятельно. Правда у нас спокойный район, не Манхеттен ))
20.10.2011 11:21:19, Хамстер 3Д
В коррекцию не шлют , относятся с понманием
по гуманитарным предметам очень хорошо
часто заниманет первые места в разных мероприятиях, особенно где надо читать стихи или петь
выигрывала первые места от школы по округу
А насчет самостоятельности :
Своих старших тоже до окончания школы водила за ручку особенно дочь
очень за нее боялась , дочка старшая смазливая голубоглазая блондинка:)
правда сын бунтовал
Сейчас и сын и дочь вполне самостоятельные
живут отдельно, отношения между нами очень теплые и доверительные
20.10.2011 11:29:52, Tosya
Плохо представляю как это вести за ручку в старших классах. У нас только одну девочку так до 8 класса водили, но она была слабоумная. 20.10.2011 13:44:12, нет предела совершенству
не стоит так все буквально понимать
под водить за ручку имела виду
встретить и проводить в школу идти вместе
старалась и стараюсь все это делать очень не навязчиво не назойливо
и главное всегда старалась и сейчас стараюсь с мелкой, быть прежде всего другом для своего ребенка
и всегда войти в положение ребенка и всегда понять своего ребенка
и т.д. и т.п. и много всяких составляющих

Ага совершенствуйтесь, догадываюсь кто вы , вам полезно :)
20.10.2011 14:05:07, Tosya
Тось,но тогда это надо не работать во 2 половине дня.Ну и потом школой же не ограничивается,после школы надо получется с ней ездить на всякие кружки-секции-курсы,сидеть там и ждать пока закончится.То есть это работать няней надо во 2 половине дня до 18 лет.
Зы.Моя кстати первый год ездит сама уже-12 лет ей. Вроде не так страшно оказалось.
20.10.2011 14:09:52, бабаЯгa
Нашла такие работы, что могу и встречать и провожать и возить в театр на занятия и там ждать по 2 часа
с собой беру ноутбук, и там когда жду тоже работаю
Конечно если бы не мелкая, могла бы зарабатывать на другой работе с нормальным графиком в разы больше
но что не сделаешь ради любимой доченьки
одну точно пока не готова отпустить
В этом плане я точно не нормальная мамашка , хотя вижу по знакомым и по школе ,не одна я такая не нормальная :)))
20.10.2011 14:17:02, Tosya
Не,с 5 класса у нас народ уже сам ходит.Не знаю как в школе у мелкой будет конечно.С работой на полдня конечно да,не так просто.А бабушки в таком возрасте уже у "деток" не в фаворе. 20.10.2011 14:22:05, бабаЯга
А разве у вас нет друзей младше или старше вас на три года ?
у меня в детстве были друзья и подруги, как старше меня так младше меня, и ни чего. Не все на сексе зациклены.

Автор чуточку здорового пофигизма, и все нормально...
20.10.2011 11:09:25, Oleg43
Голубушка
-"А разве у вас нет друзей младше или старше вас на три года?"

Есть и на десять туда-сюда, но начиная собственных лет с 30, не раньше.
А в детстве три года - пропасть. У меня было несколько двоюродных сестёр тремя годами младше, и все мы встречались летом на даче. И когда мне было 13, то общение было чисто поверхностным. В 13 лет меня мальчики интересовали. О чем мне было говорить с десятилетним ребёнком, который думает о "секретиках" под стёклышком в земле?:))) Это первое.
Второе - как раз на уровне шестого-седьмого классов девочки и мальчики временно отдаляются друг от друга в свои однополые компании. Даже в неразлейвода с первого класса "парочках" обычно наступает пауза в дружбе. Дети пробуют строить отношения, самоидентифицироваться в среде своего пола. А к девятому классу гормоны вынуждают опять обратить внимание на противоположный пол.
Третье - когда мальчик из старшего класса обхаживает подружку моложе, чем на два года, его одноклассницы ВСЕГДА относятся к этому факту с непониманием и недоумевают,- накой ему это, она же маленькая и глупая!
Зная эти механизмы, наблюдая их много лет, могу сказать, что меня бы насторожила реальная дружба пятиклассницы и восьмиклассника. В любом её виде и проявлении. Слишком разные это полюса, и ничего не может быть общего между ними.
Пятикласснице, естественно, льстит общение с таким взрослым юношей,- этот факт повышает её самооценку. Только вот, однозначно, восьмиклассник тоже повышает свою самооценку,- за её счёт. А вьюноша с низкой самооценкой меня как маму пугает...
20.10.2011 15:57:20, Голубушка
Очень хороший ответ,спасибо. Что не придуман, я уверена. Как раз поговорила о том о сем, выяснила, что мальчик очень небольшого роста, хотя и в 8 классе. Кажется, вы оказались правы. 20.10.2011 16:37:47, пришла
Может мальчик комплексует из-за роста, может среди сверстников у него нет друзей - поэтому и общается с младшими. Но проверить, однозначно, надо. 20.10.2011 21:09:11, Думаю
Да хорошо бы, если бы так. Разновозрастные компании - я понимаю, у самой на улице была такая. Но мальчика то в даном случае, не очень. 20.10.2011 11:38:33, пришла
а чем не очень? 20.10.2011 17:31:15, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!