Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостевой ребенок

Мы хотим взять под опеку ребенка и ездили в приют.
Нас водили по приюту и показали двух девочек и предложили взять в гости каждую и посмотреть на них в домашних условиях.
Вот мои наблюдения:
Девочка умненькая(хотя учится в школе для отсталых),подвижная.Но! У меня создалось впечатление,что ей не нужна семья.Все сводилось к одному:а что вы мне ещё можете подарить?а вот такое я тоже хочу! и :ну вот!день уже кончается а вы меня ещё и не развлекали толком!Не сводили никуда!
Когда привезла обратно в приют,то вырвала(!)пакеты с подарками из моих рук и ушла в свою комнату не оборачиваясь и даже не сказав до свидания.
Я конечно большая тетка,но было обидно,честное слово.И теперь уже сомнения появились:а нужна ли таким детям семья?
У нас очень дружная семья:я и моя дочь.Мы редко ссоримся.Все свои проблемы решаем через книгу жалоб и предложений:у нас есть тетрадка такая,в которую каждый может записать замечание члену семьи а другой может ответить...Если же обижаемся,то просто сообщаем:я на тебя обиделась и другой человек просто уходит в свою комнату или просит прощение если считает что действительно виноват.И я прошу удочери прощение и не считаю в этом ничего плохого,если я действительно ненароком обидела её.
Доча моя приняла эту девочку доброжелательно,играла с ней и я пыталась принимать участие.Конечно мы не носились с ней как с писаной торбой.
Я старалась показать ей наш обычный день,чтобы ребенок представлял как это выглядит,когда она начнет жить с нами.
Тогда в приюте в первое посещение ещё сразу мы договорились на 12.02.05 взять другую девочку из предложенных,но честно говоря у меня уже нет желания.
И только то что я уже обещала этой девочке(второй)взять её на выходные обязывает меня сделать это.
Не пинайте меня пожалуйста.Я сама расстроена.Я понимаю,что мы могли не понравиться этой девочке.Но так агрессивно проявлять себя...
06.02.2005 00:25:31,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего вы ждали?
Просто поставьте себя на ее место.
Ее уже один раз бросили. И это боль, которая останется с нею на всю жизнь, не зависимо от того, как эта жизнь сложится.
Вы декларировали, что берете ее один раз, что потом возьмете другую девочку.
Зачем ее привязываться к вам? Зачем испытывать к вам симпатию? Ведь, возможно, больше никогда вас не увидит. И это будет еще новая боль. Она боится еще одного предательства.

Более того. Она не понимает зачем ее пригласили в гости. Может вы хотите ее обидеть, посмеяться над ней. Она растеряна и боится. Но в приютах бысто учат быть сильным, не показывать свою слабость. Кто слабый того забьют.
Вот она и не показывает своего страха и растерянности. Просто пытается как можно лучше воспользоваться ситуацией.

Вы ждете восхищения и благодарности. Их не будет. Если ВАМ это надо, просто дарите свое тепло ребенку. И не ждите ничего в замен.
Со временем, очень постепенно, ее сердечко оттает (дай бог) и вы начнете получать огромное взаимное удовольствие от общения.

И первый шаг к этому, это дать понять, что вы не просто случайный прохожий в ее жизни. Что независимо от того, как она ведет себя, вы от нее не откажетесь.
С другой стороны, вам следовало сразу объяснить ей "правила игры". Что ее пригласили в гости, не для того, чтобы все ремя дарить подарки и развлекать (возможно, она именно так представляет себе жизнь ребенка в семье), а чтобы получше познакомиться друг с другом, узнать друг друга и попробовать подружиться (смысл слова "дружба" как правило тоже не слишком знаком детям из д.д.).

з.ы. На мой взгляд, нет и не может быть таких детей, которым в д.д., лучше чем в семье.
06.02.2005 16:48:27, DearT
Dinah
Глория, я там ниже написала немного, вот что могу добавить. Эти дети отличаются все же от сироток в литературном исполнении, которые только и ждут, чтобы их нашли мамы. То есть ждут-то они ждут, но вряд ли верят кому-то с первого раза. Да ведь вы и сами взяли ее именно с целью посмотреть, и она прекрасно знает, что может, ничего больше и не получит от вас. Вот и выжимала матблаг по максимуму. Не любят они привязываться, как правилою. Я бы на вашем месте не стеснялась отвечать отказами, прямыми и откровенными. Нет, это мы тебе не подарим. Нет, на это тратить деньги не будем. Нет, "развлечения" у нас означает игры и прогулку, а не кино и парк аттаркционов. Это сразу расставляет акценты, дает вам возможность не копить в себе напряжение и заодно ребенку понять, что и как происходит в жизни за пределами ДД. Вы передохните немного, подумайте. Пригласите в гости вторую девочку, там посмотрите. 06.02.2005 11:39:48, Dinah
Soleil
Глория,насколько я помню,похожее было у всех поначалу,когда гостевые дети пришли в семью впервые.
Думаю,что дети делают очень большие ставки на этот первый день,отсюда и разочарования.
Но,из рассказов девочек следует,что почти все дети привыкают и принимают правила Этого "монастыря".
Не может быть-не нужна семья.Нужна,еще как!Возможно,в куда бОльшем объёме,чем может дать гостевой режим,даже наверняка .
Так Ваша гостья от понимания ,что эта акция может быть только разовой спешила взять как можно больше внимания и матблаг.
Терпения Вам много-много!
06.02.2005 10:03:28, Soleil
Dinah
Жень, у нас все же не так было даже в первый день. То есть ожидания, стресс, разочарование какое-то было, но не в таком виде, гораздо мягче. Интересно, сколько лет девочке? Очень похоже было у НатыП со Светой и Таней, и у них так и не сложилось, зато потом, когда появилась Кристина, все было в порядке, хотя проблемы и есть, но восприятие их другое. Может, это и вправду не та девочка, которая хорошо войдет именно в семью Глории.
06.02.2005 11:32:59, Dinah
Глория, не растраивайтесь.
У меня тут возник вопрос - сколько лет вашей дочке и девочке, которую приглашали?
Пока я Вам могу сказать только, что если это совсем незнакомый ребенок, которого Вы пригласили к себе сразу после первого и единственного раза, когда видели ее в дд, то неудевительно, что у вас не получился контакт. Мне кажется, нужно было начинать с небольших прогулок вместе, в кафе, в кино сводить, и если бы Вы почувствовали желание пойти дальше именно с этим ребенком, можно и домой приглашать. Дети все разные, кто понаглее, кто поскромнее, хотя определенный отпечаток на поведение их условия жизни оказывают:(
Если Вы, как написали , думаете о дальнейшей опеке, Вам тем более нужно, чтобы была взаимная симпатия с ребенком, я бы например, не смогла продолжать отношения в одну сторону, так сказать, только чтобы меня использовали как доильный аппарат, поэтому понимаю Ваши чувства. Семья им всем нужна, но не забывайте, что у них свой "идеал" семьи, в который Вы тоже, возможно, не вписались. Так может просто это не ваша девочка, не отчаивайтесь и не отказывайтесь от следующей попытки, просто постарайтесь поэтапно идти на контакт. Удачи!
06.02.2005 02:20:29, читающая Л
С чего Вы взяли, что Вы ей не понравились? У нее своя гордость.. Да и перед своими приютскими стесняется. Как вы себе представляете: чтобы она при всей своей группе повисла у Вас на шее? :) Да, они для нее сейчас гораздо важнее Вас. А что подарки - мерило счастья для них, да! есть такое дело... А что еще она может испытывать к Вам после столь недолгого знакомства? Благодарность? Привязанность? Страстное желание влиться в Вашу семью? Вряд ли...А если и испытывает - может не показывает? Из гордости или страха разочарования... Мои гостевые тоже так себя ведут: и не прощаются при возвращении в интернат, и подарки для них главнее.
Вообще, мне очень знакомо это чувство опустошенности и апатии после каждого гостевого. И ничего потом не хочется - неделю, две, месяц... Мне стало легче принимать их особенности после года (!) общения в гостевом режиме. (Усыновления я не планирую). Ну представьте себе: на кого вы обижаетесь?! Обделенный судьбой не очень здоровый ребенок :(
Мне кажется, Вам не стоит сейчас принимать решений. Возьмите вторую девочку. Может быть, не сразу, а когда отдохнете и будете готовы. Почитайте пока - я ниже давала много ссылок про гостевой, они ценны не столько вопросами, сколько ответами опытных :), сами поищите.. Не знаю, может быть, у кого-то и возникает чувство близости с ребенком сразу - но это не мой случай и, возможно, не Ваш. Да, эти дети обладают определенными особенностями. Они ТАК выживают в тех условиях, в которые они попали. И более или менее приспособились, даже по-своему счастливы... Но это не значит, что семья им не нужна!!! Именно семья может им дать ЖИЗНЬ а не выживание. А сложившиеся по необходимости привычки дома постепенно сойдут на нет. Но об этом дучше напишут другие. У кого есть опыт не только гостевого, но и усыновления достаточно взрослых детей.
Кстати, Вы не написали, сколько лет девочкам?
06.02.2005 01:31:06, Лёка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!