Раздел: Усыновление (причины для усыновления ребенка жены квартира должна подходить по метражу и состоянию)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть нормы метража квартиры для усыновления? у нас 1-комнатная квартира, но большая...как квартира студию + комната. Есть свой ребенок, хотим взять тоже мальчика. У нас есть шанс его усыновить или откажут из-за жилплощади?
Спасибо за ответы.
16.10.2011 20:06:21, Юля2011

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Требования к жилью усыновителей
Статья 127 Семейного кодекса РФ устанавливает, что усыновителями могут быть лица, имеющие постоянное место жительства, подтверждаемое наличием постоянной регистрации, а также жильё, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, в котором они могут проживать с усыновлённым ребёнком. Что очень важно – эти два условия даны раздельными абзацами. И, таким образом, возникают два отдельных требования: первое – будущий усыновитель не должен быть лицом без опредёленного места жительства (бомж), второе – он должен предъявить доказательства, что имеет возможность жить сам и предоставить усыновляемому ребёнку возможность жить в нормальных условиях. Соответственно, подходящее для жизни и развития ребёнка жилое помещение не обязательно должно находиться по месту постоянной регистрации усыновителя.

Будущий усыновитель может проживать в жилье родственников, ином жилье, взятом в коммерческий или социальный наём или помещении, которое принадлежит ему на праве собственности. Важно, чтобы он мог подтвердить, что он действительно проживает в этом помещении и может им пользоваться длительное время. Для этого необходимо предоставить доказательства, подтверждающие своё проживание в данном месте. Это может быть бессрочный или заключенный на длительный срок (от 1 года) договор аренды, соглашение с родственниками о праве пользования жилым помещением.

Супруги могут проживать и пользоваться жильём друг друга, не регистрируясь в нем и не подписывая какого-либо соглашения. При усыновлении обоими супругами, постоянно зарегистрированными в разном жилье, они должны обращаться в органы опеки и попечительства проживания того из супругов, в жилье которого они будут проживать вместе с ребёнком.

Относительно санитарных норм и правил, которые требует закон, несколько сложнее. В 2005 году, взамен действовавшего ранее Жилищного кодекса РСФСР, вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ[2].

Новый кодекс не содержит общего понятия «норма жилой площади» и устанавливает взамен неё в пункте 1 ст. 50 только «норму предоставления жилой площади» и только в случае социального найма. Установление величины нормы предоставления пунктом 2 этой же статьи отнесено к ведению органов местного самоуправления.

Статья 40 Жилищного кодекса РСФСР, устанавливавшая общие требования к благоустройству жилья, и статья 41, запрещавшая заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов, уже не действуют. Теперь все такого рода нормы и требования устанавливаются региональным законодательством.

Таким образом, для усыновителей пока не установлены федеральные требования по размеру и качеству жилья, а органы опеки обязаны руководствоваться нормами местного законодательства. При отсутствии таких норм суд, с учётом рекомендаций органов опеки, вправе самостоятельно решать вопрос о соответствии состояния жилья заявителей санитарным и техническим требованиям для усыновления.
Не могут быть усыновителями лица, проживающие во временных строениях, в том числе на садовых участках, в общежитиях и помещениях, признанных непригодными для постоянного проживания.

Хотя норм площади при усыновлении не установлено, на практике, для оценки жилья усыновителей большинство специалистов продолжают опираться на ранее действовавшую социальную норму в 12 квадратных метров общей площади на человека.
Федеральный закон от 28 декабря 2004 года № 185-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс РФ» теперь позволяет суду вынести положительное решение об усыновлении в случае недостаточности размеров жилья, если это отвечает интересам усыновляемого ребёнка и имеются заслуживающие внимания обстоятельства.

Так что все будет зависеть от органов местного самоуправления и результатов обследования жилищных условий опекой.
16.10.2011 22:20:05, божья коровка
12 метров? да так большинство усыновить не сможет... Я усыновляла еще при старом кодексе, и то только 6 метров требовали. 16.10.2011 22:38:05, Tulsa
норм метража нет. главное, чтобы вы фактически могли обеспечить ребенку место для сна, игр, занятий. 16.10.2011 22:04:14, Tulsa
[пусто] 16.10.2011 20:20:22
ошибаетесь, для усыновителей нет никаких норм, просто должно быть жилье в котором есть место для сна/занятий/игр. 16.10.2011 20:30:48, Нэцкэ
[пусто] 16.10.2011 20:40:22
для усыновления нет НИКАКИх органичений по нормам жилплощади. Любой отказ по причине "у вас однокомнатная квартира, куда вам второго" незаконный. 16.10.2011 21:08:51, Нэцкэ
[пусто] 16.10.2011 21:27:58
Ну я надеюсь, что вы не будете прыгать с моста, только потому, что Вас об этом опека попросит....
Я говорю о законных требованиях, а вы о причудах вашей опеки.
16.10.2011 21:55:55, Нэцкэ
Я не буду вступать в полемику с дамой. которая не умеет себя контролировать 16.10.2011 22:00:11, божья коровка
:) 16.10.2011 23:01:22, Нэцкэ








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!