Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Лекарственная девиантность

Тут в теме ниже обсуждался пантогам, что он может действовать возбуждающе. Короче после курса кортексина назначили нам пантогам, причем сразу 3 врача. Вроде как после кортексина обязательно нужен ноотроп. И начало у Санька сносить крышу. Не так явно, как весной, когда мы ценаризин кололи. Но опять начал по мелочи тырить, в учебе появились странные дырки по давно усвоенному материалу, поведение стало того, мало потребным. На фоне ценаризина весной расколбас был куда сильнее и серьезнее. Получается, что лекарства провоцируют нежелательное поведение. Санек астеник. Мозгами слабоват, утомляется быстро. Без лекарств нам никак. И на лекарствах засада. Что делать??? Тут куча умных мам, насоветуйте нам других лекарств, что ли, очень прошу
16.10.2011 18:17:59,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Хотела еще посоветовать для Саши ванны с добавлением хвойного экстракта или хвойной соли и йодо-бромной соли. Мы с детьми сейчас отдыхали неделю в дом отдыха, так там мы принимали хвойные ванны и йодо-бромные. Это что-то с чем-то, та-а-акой успокаивающий эффект. Особенно от йодо-бромной ванны. Я теперь ищу эту йодо-бромную соль по всей Москве, но пока не нашла. Очень хорошо успокаивает именно наших психиатрически возбудимых детей - очень хорошо на Юрочку подействовала, он после йодо-бромной ванны проспал 5 часов подряд и потом через 2 часа спокойно уснул на ночь.

А так хочу вам в утешение сказать, что моего Юрочку последние две недели реально очень сильно крутило, он очень был возбудимым. Возможно это сезонное обострение. После недели отдыха в доме отдыха вроде стал поспокойнее, но не сильно.

Держитесь, обязательно попробуйте ванны и еще купите обязательно эфирные масла - мяту, лаванду и перед сном либо зажигайте арома лампу, либо просто смазывайте Саше волосы слегка и запястья - дети сразу засыпают.
18.10.2011 10:53:30, елена волк
Яхонтовая
Лен, дело в том, что он не гипер, засыпает быстро - только до подушки. Но вот дивиантные штуки усиливаются, учеба падает, т.е., как я понимаю, плохо сформированная волевая сфера выпадает совсем. Он себя совсем не может контролировать. Не скзаать, что буйный или шумный, но какой-то просто расколбасный. А ванны -мысль, спасибо. Они даже болбше Маше нужны 18.10.2011 15:16:18, Яхонтовая
Яхонтовая
Спасибо, девочки! Пошла писать лекраства) 17.10.2011 20:29:00, Яхонтовая
У нас тоже астеник. Прямо чувствую, что пантогама ему надо покушать )) пойдём к неврологу в пятницу, мож чего посоветует. Тут из двух придётся выбирать. На данный момент нашему надо помочь с головой, а уж поведение терпят пока. В общем, если тупить будет, то ещё больше раздражать учителя, который и так уже раздражённый ))) 17.10.2011 16:51:25, Офигения
елена волк
Мы с Эдиком, как астеники, сейчас сидим на лекарствах, которые прописала нам психиатр из Центра речевой патологии: актовегин, энцефабол, эскузан и витамин аевит.

Пантокальцин мы пропили до этого в течение 1,5 месяцев, возбуждающе он не действовал.

Но всё равно Эдик утомляется. У нас сейчас недельку были каникулы, так что мы немного отдохнули.
17.10.2011 15:53:10, елена волк
О,энцефабол!...Три раза бросала его давать,три раза начинала опять...Ребенок просто шел в разнос,но такой эффект колоссальный по улучшению речи,что скрепя сердце все же добила курс! 17.10.2011 23:13:23, dekla
елена волк
У меня Эдик о-о-о-чень спокойный, ни одно лекарство на него возбуждающего эффекта не оказывает. 18.10.2011 11:00:13, елена волк
ketspb
Света, до первого снега все будет вызывать обострение(((. Как только выпадет- сразу легче станет. Но до весны. Цикличность обострений - общеизвестна.
Ценаризин давала в таблетках. Ничего нового. Но память на фоне ценаризина+ винпоцетина- стала лучше. Быстрее усваивал материал. Глиателлин давала в прошлом году недели три - расколбас полный. Пантогам купила в сиропе, что бы начинать с мягкой дозы. Купила новый нейролептик. От которого Коле не хочется спать, а как он сам говорит:"На душе все так хорошо и спокойно". Аж напевает ходит по дому. Но это ничего не меняет...
Давала комбинации ноотроп+нейролептик. Ребенок прекрасно себя чувствовал, было очень хорошее настроение, нормальные способности к обучению. Но ...если у человека нет желания учится, а ворует он для удовлетворения своих потребностей- это не вылечить)))). Это- состоянии души так сказать.
17.10.2011 13:29:53, ketspb
елена волк
Катя, прости, ничего не могла ответить по твоей теме о Коле, т.к. была в отпуске в дом отдыха и саму тему уже не застала, вчера прочитала только ответы, но что произошло - так и не поняла.

Желаю тебе справиться. Могу в утешение только сказать, что мой деть - Руслан - в этом году очень сильно изменился. В плане поведения - просто другой человек - спокойный, уравновешенный, позитивный. Ходим в колледж прилежно. Единственный минус, который пока еще остается - это проблема с обучением - не хотим учиться, засаживаю за уроки с большим скрипом. Причина этому есть - он сильно отстает в материале из-за прошлого года, когда шло полное отторжение внешнего мира и ему было ни до чего, шел полный расколбас. Сейчас с такими пробелами ему сложно включиться в процесс обучения, но я надежды не теряю. Он сейчас у меня тоже сидит на лекарствах - пантокальцин, танакан, мексидол - думаю, может быть начнет голова работать. Потихоньку двигаемся вперед, сейчас он еще факультативно в кружке осваивает сварку в Колледже, уже со следующего года они смогут работать.

По поводу воровской романтики - был у Руслана такой период, то ли прошлый, то ли позапрошлый год (уж не помню), когда он романтизировал тюремную жизнь, даже так и говорил - вот попаду туда, типа там настоящие мужики. Но сейчас он об этом даже не вспоминает. Дружит спокойно со своими бывшими одноклассниками, мальчиками и девочками, которые младше его, ко взрослым парням его не тянет, у него даже появился друг 10 лет - он его опекает, водит в Макдональдс кормить, видимо у него тоже есть потребность о ком-то заботиться, а может быть он просто с ним легче находит общий язык, ведь сказала же психолог из Колледжа Руслана, что психоэмоциональное развитие у Руслана на уровне 10-летнего ребенка. Надо же именно с 10-летним мальчиком он в ряду прочих ребят и дружит.

Этот год в разы спокойнее у нас, Руслан меня уже не отторгает, как в прошлом году, когда шел подрастковый антигонизм к родителю, слушает меня, прислушивается к моему мнению, много времени проводит дома.

Так что потихоньку они всё же меняются.
18.10.2011 11:19:24, елена волк
Яхонтовая
Так это радостно про Руслана. Вселяет надежду 18.10.2011 15:18:18, Яхонтовая
елена волк
Да, в прошлом году я чисто крест уже на Руслане поставила, оказывается зря. 18.10.2011 17:06:55, елена волк
Я вообще не лечу. Именно по этой причине-что не хочу гиперактивности.Была бы еще уверенность что медикаменты помогут))).Короче,решили просто заниматься и не эксперементировать. 17.10.2011 09:06:14, бабаЯга
Циннаризин колят разве? Вы его с чем-то путаете. насколько помню, циннаризин только в таблетках 16.10.2011 23:40:11, Криптан
Наш невролог говорила - если несет, надо отменять. А у знакомых ребенок ходил в спцю садик для лого и ЗПР, там все под контролем врачей, им говорили, что неделя надо потерпеть, а потом адаптируется. 16.10.2011 21:38:47, Караул
На пантогам у многих парадоксальная реакция. Мой старший тоже то тормозил по-страшному, то заснуть не мог, то хохотал, то рыдал. Перестали. Из всех лекарств, на мой взгляд, нормально переносятся кортексин и когитум (недоказанная эффективность вроде бы, а как хорошо!). Остальное - у разных детей по-разному. И вообще - в последнее время пришла к выводу, что если состояние не тяжелое (по потолку бегает, но никого не задевает :)) лучше чайки травные с медом попить. И режим, и ТВ/комп убрать. Очень помогает :) 16.10.2011 21:08:07, ДраКошка
Sheba77
У нас как раз наоборот :-) Пантогам у Марины пошёл на ура, был значительный эффект в плане развития речи, поведенческих проблем не было. А вот на кортексин и когитум - ужас и караул. Кортексин отменили сразу, когитум - через два дня. Но у Мани как раз парадоксальная реакиця на большинство препаратов. 17.10.2011 08:32:22, Sheba77
Когитум, действительно, хорошее средство. Его редко назначают. Но эффект есть. 16.10.2011 21:40:36, божья коровка
Его часто назнчают и эффект есть далеко не у всех. 16.10.2011 22:51:34, Караул
[пусто] 16.10.2011 19:34:00
А нам назначили неулептил как корректор поведения, за месяц приема результатов практически не заметили. 16.10.2011 20:31:04, Лен5
Яхонтовая
Почитала. Серьезный препарат. У вас действительно такие серьезные проблемы? Потому как там написано, мой просто - ягненок тихушный 16.10.2011 20:11:07, Яхонтовая
[пусто] 16.10.2011 20:22:47
Яхонтовая
Как я за вас рада. Я почему тему-то завела? Меня реально поразило, что медикаменты могут усугублять проблемы поведения ребека (не только снимать, но и ухудшать). 16.10.2011 20:25:36, Яхонтовая
Ира, сползла под стол. Почему нейролептик, что с девочкой у Вас? 16.10.2011 19:37:56, Солнечная .
[пусто] 16.10.2011 20:28:17
Ничего себе, в больнице. У нас внук недавно болел ангиной, тоже носились как ошпаренные, боялись задохнется, просвета в горле не было, но в больницу не предлагали. 16.10.2011 20:34:55, Солнечная .
Corgik
Мне сразу сказали - давайте его в больницу. С ангиной. Ребёнок вцепился в меня, говорить не может, еле живой, но глаза сумасшедшие + температура под 40. Я не отдала, не смогла. 16.10.2011 21:44:56, Corgik
[пусто] 16.10.2011 20:56:40
Corgik
Сочувствую. Выздоравливайте скорее. Инфекционка это жесть(( 16.10.2011 21:46:13, Corgik
[пусто] 16.10.2011 21:49:34
Настоящую ангину надо лечить в больнице. Как бы это не приятно не было. Очень опасное заболевание с разного рода осложнениями. Недавно сыну моей сестры доктора диагностировали ревматизм. Именно как осложнение после ангины. Так что пусть уж лучше больница. Выздоравливайте скорее!!! 16.10.2011 21:53:39, божья коровка
Нейролептик в малой дозе назначают как корректор поведения при расторможенности.Но его НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя пить без контроля врача. И обычно нейролептики назначают вместе с поддерживающей терапией(ноотропами). 16.10.2011 20:12:08, В курсе
Давайте я Вам насоветую своего любимого невролога? Мне его Галина Сергеевна рекомендовала в свое время. 16.10.2011 19:13:42, vollendung
Харибда
Насоветуйте мне, а? У нас совершенно та же фигня. Проявления, конечно, другие в силу возраста. Но по факту: прописанные фенибуты-пантогамы дают полный расколбас, а без них дева из-за мамкиной юбки не выходит. 16.10.2011 22:19:19, Харибда
Яхонтовая
Я бы с радостью, но я не в Москве 16.10.2011 19:19:41, Яхонтовая
Эх я, Манька Растяпина)))))) 16.10.2011 19:43:11, vollendung
Яхонтовая
Все равно спасибо))) 16.10.2011 20:11:34, Яхонтовая
Света, я не врач, Наташа объяснит лучше, но вот как я понимаю и как мне объяснила врач, у которой ОЧЕНЬ особый ребенок, ходила в Танину группу, она сама лечит свою Соню, так как никому не нужны такие дети. Ноотропы они разные бывают, например, пантогам и глиатиллин(Церепро) -это разного направления ноотропы,не могу точно выразить, но как бы пантогам поверхностнее, а глиатиллин-глубокого действия, улучшает обучаемость. И всегда с ними пьют Магне В6, он снимает неврологические проявления. Если хочешь, я ей позвоню, я дружу с ней. Катя сейчас пьет церепро, а у Тани мощнейший полугодовой курс глиатилина с акатинол мемантином. 16.10.2011 19:10:24, Солнечная .
Яхонтовая
Глиатилин запомню, завтра проконсульитруюсь с врачем. А у твоих девочек не бывает неадеквата на лекартсва? 16.10.2011 19:20:42, Яхонтовая
Катя гипер, на пантогаме становиться еще гипернее, но чтобы что то нестерпимое-такого не было.Света, церепро это аналог глиатиллина, в 2 раза дешевле. Еще я очень довольна аминалоном, это Тане, но речь же идет об обучаемости? 16.10.2011 19:28:37, Солнечная .
Яхонтовая
Как я понимаю, об обучаемости в том числе. Полскольку он астеник, у него очень быстрая утомляемость, которая мешает ему учиться и развиваться 16.10.2011 20:02:06, Яхонтовая
Яхонтовая
Мы пьем магнирот. Не тормозит 16.10.2011 19:18:53, Яхонтовая
То, что подходит одному ребенку- категорически противопоказано другому...Идите к тому врачу, который назначил пантогам - и говорите о побочном действии.
Ну разве нормально,что посторонние люди без мед.образования не видя ребенка лекарства будут советовать...:((.
16.10.2011 18:57:50, Мама гипера
А я думаю, что нет.Эти лекарства пробуют методом тыка и никак больше. 16.10.2011 20:11:52, Солнечная .
Яхонтовая
Поверьте, это часто работает)) 16.10.2011 19:03:39, Яхонтовая
У меня младшая такая. Она на любых лекарствах зажигает ещё хуже, чем без :( 16.10.2011 18:56:29, Утомлённое солнцА
Яхонтовая
Вы не нашли решения? 16.10.2011 19:03:04, Яхонтовая
А, пардон, ещё даю нейромультивит. Всем детям. 17.10.2011 05:48:35, Утомлённое солнцА
Нашли, ничего кроме глицина не даём. 17.10.2011 05:44:49, Утомлённое солнцА
Может, не в лекарствах дело, а просто он от учебы уже устал? Весной пирацетам у вас был, насколько я помню, а не циннарзин. Из мягких ноотропов не возбуждает, пожалуй, только фенибут.
Не помогают лекарства от астении. Только уменьшение нагрузки. Это я как астеник с тридцатилетним стажем говорю. Лекарств в подростковый и юношеский период выпила вагон и тележку с горкой. Не помогают. Зато формируется толерантность к ним, и в действительно серьезной ситуации они не подействуют.
Для астеника единственное лечение - лишний выходной на неделе и физические нагрузки типа плавания, велосипеда, лыж в неизнурительном режиме, на удовольствии.
16.10.2011 18:48:23, atusik31
Яхонтовая
Думаете, пирацетам???Возможно))) Хотя я сама уколы ставила. Может бабушке ценаризин колола?? Вот ж загадка-то!
Но, мне кажется, что все это связано. В прошлый раз через неделю после уколов ребенок очнулся и стал почти милашкой. Сейчас все не так выражено. Но через неделю после пантогама началось. Как прочла, что он возбуждает, решила, что это не случайное совпадение.
Что еще поколоть маме, чтобы знала чем детей лечит? ))
16.10.2011 18:51:36, Яхонтовая
Циннаризин встречала только в таблетках. Может, бабушке церебролизин кололи?
А для улучшения памяти пикамилону ФСЕМ. И побольше, побольше:))
16.10.2011 18:55:10, atusik31
А у меня деточка и на пикамилоне понеслась по потолку :) 16.10.2011 18:58:10, Утомлённое солнцА
Да, моя младшая деточка бегает по стенам и хохочет на всем: пантогам, пирацетам, фенибут, пикамилон, когитум и пр. Нормально идет только кортаксин 16.10.2011 20:55:00, priyanka
:) Нашей кортексин кололи в речевом центре, потом не знали чем батарейки из ребёнка выковыривать. В речевом дети находятся 48 дней, так вот первые 10 ей давали несколько разных таблеток, вторые 10 - 2 штуки, потом всё отменили, прозрели! 17.10.2011 05:47:22, Утомлённое солнцА
В нашем случае - гомеопатия - это наше ФСЁ. Уже две недели у детенка мощное просветление в поведении(ттт) Вчера на службе ЧАС стояла тихо... слов не нет - одно умиление 17.10.2011 23:14:49, priyanka
Яхонтовая
Ага, товарищ по несчастью) 16.10.2011 19:02:36, Яхонтовая
Пантокальцин.Мне нравится больше, чем пантогам. 16.10.2011 18:38:12, божья коровка
У этих двух препаратов одно и то же действующее вещество: гопантеновая кислота. То есть действие на организм они оказывают абсолютно одинаковое: если пантогам возбуждает, то и пантокальцин возбудит. 16.10.2011 19:13:51, Lu_koshko
Яхонтовая
Он не возбуждает? Вот они там не пишут про то, что препараты возбуждают. Нам видимо возбуждение противопоказано 16.10.2011 18:40:28, Яхонтовая
Пантогам и пантокальцин,действительно,"бр­атья". Но пантакальцин действует гораздо мягче. По крайней мере, на моих детей. Причем, мы пили в очень большой дозе - по 0,5 три раза в день. Принимали параллельно с цинаризином (в/м). Пантокальцин в таблетках. 16.10.2011 19:46:56, божья коровка
А вот еще актовегин в таблетках. Хороший препарат, но надо путь курсами по 30 дней 2 раза в год. 1 курс то приходится на лето, а вот второй зимой, во время учебного года. Препарат полностью оправдывает свое название, начинают шевелиться не только мозги, но и руки-ноги со страшной силой. Зимой, когда доча его пьет, меня учителя встречают уже на крыльце школы, а я их утешаю, что мол всего месячишко потерпите. 17.10.2011 09:29:23, maxmara_cy
Вот так дети эжпилепсию и получают. 17.10.2011 11:12:31, apollon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!