Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поделитесь опытом гостевого

Знакомимся с девочкой 11 лет. Сложный возраст, конечно. Не хотим торопиться. Директор предлагает взять ее на осенние каникулы. Забыла уточнить у нее некоторые моменты, спрошу пока у тех, кто имеет опыт гостевого:
1.Как помочь ребенку такого возраста адаптироваться, на что обратить внимание? А то что-то я растерялась.Получится ли за неделю получше узнать ребенка?
2.Можно будет в этот период проконсультировать ребенка, например, у психолога самостоятельно или нужно разрешение директора д/д?
3. В постановлении о временной передаче ребенка говорится о денежной компенсации на питание. Как это осуществляется на практике?
Зараннее благодарю за ответы!
14.10.2011 16:22:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня опыт гостевого больше 3 лет. начинали забирать в 11 лет девочкиных. забрать насовсем не получилось по независящим от меня причинам. поэтому гостевой. все привыкли. отвечу на ваши вопросы
1.за неделю не узнаете. узнать можно ну.....минимум за месяц. наша в первое забирание вела себя настолько идеально, что было не по себе. тоже кстати осенние каникулы.
2. я консультировала. ничьего разрешения не спрашивала.
3. мне переводят деньги на книжку. но это в разных регионах по разному. задерживают платежи иногда более полугода.
17.10.2011 09:55:43, swet78
1. если забираете - забирайте с другой постановкой на каникулы. мы ДРУЗЬЯ. И именно из этого должны строиться ваши взаимоотношения, и то только при 100% уверенность что гостевой будет повторяться хотя бы раз в год, хотя бы выездом в парк раз в год, и общение будет продолжаться.
Почитайте литературу вот здесь: [ссылка-1]

Это очень ответственно. Нельзя давать надежду на семью, пока вы сами на 100% не уверенны.

2.денежная компенсация - это миф )))) варианты ее получения за неделю:
1. просто ничего
2. перевод денег на карточку ребенка
3. получение продуктов питания.
15.10.2011 12:45:10, Кареглазка
когда будете брать ребенка, не забудьте попросить копию её свидетельства о рождении, копию её медполиса и приказа директора дд. Компенсация какая-то положена, но я ни разу не брала - не предлагали как-то по умолчанию, а мне не хочется отношения портить с персоналом дд. Сама покупаю что-то из одежды для дома, ну и иногда что-то ещё, потому что в дд дают не так много одежды. Иногда бывает нужно. Но не дорогую.
Мне было проще, потому что я брала сначала на несколько часов к репетитору, в мкдональдс, встречались, когда их вывозили на мероприятия к-н. Потом мы много переписывались через сотовый телефон с интернетом. Я не представляю, как это ему удается, но вот уже год он спит и ест с этим телефоном, и пока его никто не украл, хотя мне в дд говорили, что телефон больше недели вряд ли продержится.
Если ребенок Вам понравится, что гостевой - это очень трудно эмоционально и для ребенка и для Вас. Нам очень трудно расставаться каждый выходной, я просто не знаю, что мне делать с Ломоносовской опекой. Предлагала назначить день, чтобы мы могли с мальчиком на каникулах приехать и показаться, чтобы развеять какие-то предубеждения опечных теть. Нет, это им не интересно. Они говорят - вот пообщайтесь на гостевом, а там мы посмотрим. А чего ИМ смотреть, когда НАМ все давно ясно?!
У меня в гостях мальчик немного помогает на даче, учится сам покупать продукты на полтора дня, немножко готовить, моется в ванной с хорошим шампунем и пеной :), стирает в стиралке свои вещи. Мы купили ему ноутбук, поэтому теперь он занимается с ноутбуком. Вот к январю поставим на даче интернет, можно будет ещё и там.
Немного занимается школьными предметами. Я ему сегодня купила на 2 тыр пособий по гиа - "порадую" :). Я очень хочу начать занятия с репетиторами или сама, но я понимаю, что он достаточно, хотя и не самым эффективным образом, занимается на неделе, поэтому я стараюсь дать ему возможность побыть одному, сменить обстановку и отдохнуть.
На какие-либо культурные мероприятия времени совсем не хватает,потому что в субботу они до обеда учатся и возвращать надо не позднее 20 час в воскресение, плюс время на дорогу.
За неделю Вы почувствуете, насколько Вам комфортно с этим ребенком в быту. У нас в доме практически никогда не было мужчин, а это, оказывается, так здорово! :)))
Удачи Вам и девочке!
15.10.2011 12:26:19, Sidera
Спасибо за положительный опыт общения с подросшим мальчиком, буду выздоравливать и продолжать искать дочу. Пока не везет.
Ищу в возрасте от 7 до 9.
15.10.2011 16:30:42, smurfik
mika58
А ему и не нужны культмассовыве мероприятия. Именно быт ему требуется. У нас Катюша живет уже два года с хвостиком, а до сих пор после школы (а раньше из садика) в квартиру буквально врывается с таким счастьем! И лучше час-полтора ее не трогать - она своей комнатой и игрушечками наслаждается. Дома-то раньше не было... 15.10.2011 13:12:44, mika58
mika58
и еще добавлю про пособие. Это опека вреднючая - их обязанность. ДД тут не причем, это не в их компетенции. 15.10.2011 13:27:09, mika58
постарайтесь подружиться. И берите ребенка ТОЛЬКО, если у Вас далеко идущие планы. Если сомнений много и пятьдесят на пятьдесят - возьмете потом или нет - не берите, прошу Вас. Это очень тяжело для ребенка. За неделю она к Вам ОЧЕНЬ привыкнет. А еще увидит ДОМ, ДОМАШНИЙ БЫТ и ей ОЧЕНЬ тяжело будет возвращаться в ДД, если Вам вдруг не понравится. Удачи Вам и подумайте сто раз! 14.10.2011 18:08:22, ДраКошка
Спасибо за советы! 14.10.2011 23:01:33, Регина Ф.
Вот тут есть несколько историй (в конце), ну и вообще статья полезная:
[ссылка-1]
14.10.2011 16:39:34, Фортунка
Спасибо! 14.10.2011 17:13:16, Регина Ф.
Лиора
да,хорошая статья.
я думаю, гостевой - благо, если люди изначально нацелены на продолжение отношений, а не в кач-ве "пробника". вот если почти не сомневаетесь, что ребенок ваш, хотите удостовериться - можно решаться на гостевой.
наверное, это еще и более мягкое вхождение в семью.(это я как теоретик рассуждаю :)).
14.10.2011 17:01:19, Лиора
Corgik
Я тоже так думаю. 14.10.2011 17:37:14, Corgik
Лиора
Лена, а вы Фаруха брали погостить или сразу в бой? :) хотела вам написать - нет подниковой почты :( 14.10.2011 18:02:48, Лиора
Corgik
Погостить брали, причём без дальнего прицела, якобы так и будем брать в гости на выходные\каникулы. Однако очень быстро поняли, что мы так не можем.
Пишу почту.
14.10.2011 18:06:45, Corgik
Лиора
понятно. любоф вас настигла мгновенно? :) 14.10.2011 18:22:01, Лиора
Corgik
Нет, он нам и так нравился очень. Трудно было сразу решиться. Мы вообще с мужем люди инертные. Просто мы быстро поняли, что не для нас эти игры на нервах. 14.10.2011 19:06:39, Corgik
Марина (.)
про опыт гостевого: 14.10.2011 16:24:40, Марина (.)
Спасибо. Вы там ниже в какой-то теме тоже дали ссылку на ЧаВо, я нашла о гостевом, уже читаю. 14.10.2011 16:33:26, Регина Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!