Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста. Как привезти ребенка с Дальнего Востока.

Добрый день, уважаемые Конфяне.
Я почти год читаю вас, но ни разу не писала, и вот пришло время просить совета и помощи.
Нам с мужем понравилась девочка из Хабаровска. Через Федерального оператора базы данных берем направление, забираем бумажку в пятницу, планируем вылетать в воскресенье, чтобы в понедельник утром сразу в дом ребенка. Сегодня-завтра будем брать билеты на самолет.
В связи с этим у меня куча вопросов:
1. мы уверены на 99%, что это наша девочка, и мы ее заберем (планируем пока опеку, усыновлять уже по месту своего жительства). При заказе билетов на самолет назад - как указывать ребенка? Не часто летаем, не знаю, как это делается. Искренне верим, что она наша. Но зарекаться не люблю, поэтому - а если вдруг случится так, не дай бог, что не наша? а если вдруг она не наша, а другой кто-то окажется нашим? Пожалуйста, не кидайтае тапками. Просто очень нужно понять технический момент в данном случае - как указывать сейчай при заказе билетов обратно данные на ребенка.
2. У нас свободного времени неделя (ну если все ок, то я буду в отпуске по уходу потом). Не знаю, успеем ли за это время оформить опеку, поэтому рассматриваю варианты, что мужу придется кровь из носу лететь назад, а мне задержаться... либо, мало ли, улетать вдвоем, а потом мне возвращаться. Опять же вопрос по билетам - как определить дату возврата? созванивались ли вы с опекой ребенка предварительно? мы созванивались только с местным рег.оператором пока. вот думаю, надо ли срочно звонить, узнавать координаты ребенкиной опеки и уточнять по срокам? или это будет выглядеть, как давление? (поскольку мы из дальнего для них региона, мол, оформляться хотим быстрее и т.д.). Научите, расскажите, как у вас было. Как авиакомпании меняют даты вылета?
3. Дальний перелет с ребенком в возрасте год и 8 месяцев - прошу опытных людей указать на важные моменты. что не забыть? на что обратить внимание?

Заранее всем большое спасибо! Очень-очень жду ваших комментариев.
12.10.2011 11:05:29,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Уточните, что в Хабаровске с медициной. В Иркутске обязательное! независимое обследование. Поэтому и застряла на 10 дней. 12.10.2011 20:30:19, ОльгаЛ
ага, спасибо за мысль! 13.10.2011 11:47:59, автор темы
проще наверное без места, с точки зрения документов. но мы летали с 2хлеткой 8 часов - без отдельного места тяжело - даже если спит столько часов ребенок на руках тяжело для взрослого. и не испугается ли шума двигателей тоже вопрос. когда будете брать билет просите места в начале салона (сейчас так можно). если откажут в указании места имейте в виду что регистрация на рейсы Аэрофлота начинается за 6 часов - может удастся места покомфортней выбрать. из развлечений - мы брали ДВД проигрыватель с мультфильмами и книжки. 12.10.2011 20:14:01, Ирина musik
понятно, про регистрацию заранее знала, да. спасибо! 13.10.2011 11:49:24, автор темы
Мы забирали из другого, но тоже дальнего региона. Имхо, связываться надо со всеми (опекой, ДР) заранее, и договариваться по-человечески. Нам сразу сказали, что за один приезд будет оформить все очень трудно (было лето, люди в отпусках), мы не стали настаивать. Летали 2 раза, с интервалом в месяц, за это время подготовили детскую, вещи и т.п.

Некоторые авиатарифы позволяют менять дату вылета, другие нет, это надо сразу выяснять. Если покупать билеты в И-нете, действительно, на ребенка билет отдельно не продадут, только вместе со взрослым. Я и не знала, как еще (кроме И-нета) покупают авиабилеты :-)), но, говорят, в обычной кассе можно отдельно купить на ребенка. Для заказа билета на ребенка в И-нете понадобился номер свидетельства о рождении.

Если, опять же, не очень туго с деньгами, имеет смысл взять ребенку отдельное место, легче ему и Вам.

Не кормите много! Смену памперса (второй раз в жизни, первый раз потренировалась в ДР) в самолетном туалете после реакции на творожок и сок я до-олго не забуду :-))) Спал деть мало, хорошо, что с собой были книжки и игрушки.
12.10.2011 19:28:19, OlgaStPb
Здравствуйте!
с опекой связались, с ДР завтра утром созваниваться буду. пока планируем два перелета, если все ок.
Если вдруг случиться, что пообещают все оформить быстро, тогда с радостью пересмотрим планы по второму перелету=)

про не кормить много - важно. спасибо!
13.10.2011 11:51:23, автор темы
А вы связались с Хаьаровском? По вашим вопросам можно судить, что нет (или я ощибаюсь?) Нельзя туда лететь пока не получите от них добро, несмотря на направлние из ФБД. иначе может получиться, что нужные вам люди болеют, на семинаре где-то, в отпуске и т.п., что вам Постановление на опеку будут формлять месяц и т.п. Вы знаете, кто конкретно вами будет заниматься? Бмлет на ребенка можно забронировать, но если не случится, то не выкупать. Также надо знать условия перелета маленького ребенка Возможно, что и билета не надо. 12.10.2011 19:12:17, Галина_К
Доброе утро!
сегодня связалась с опекой, все обсудили, если мы соглашаемся, то в понедельник нас ждут. по телефону - очень участливая и милая женщина, как мне показалось.
13.10.2011 11:52:49, автор темы
мы из Хабаровска (из ДР №1)в Питер везли подопечного ребёнка. Если что пишите в личку. 12.10.2011 13:58:25, Лёвкина мама
написала вам. спасибо, что откликнулись! 12.10.2011 14:05:29, Первый раз пишу
Марина (.)
Можно и на хабаровских форумах спросить:
[ссылка-1]

[ссылка-2]
12.10.2011 13:29:49, Марина (.)
Спасибо! пошла изучать 12.10.2011 13:34:55, Первый раз пишу
ОльгаЛ
Летала в Иркутск. Хотела управится за 4 дня- получилось 10. Все равно всего не предусмотрите. У нас, например, гастроэнтеролог единственый на весь Иркутск независимый в Москву на учебу уехала. Пока договорились... И это еще все бегали очень быстро и доброжелательно. Билет покупала обратный, когда постановление было на руках. Пошла в Аэрофлот и купила. Бронировать через Интернет было дешевле, но у меня оставалось 40 мин до закрытия, добежать сама до Интернета я не успевала, а моя секретать нужных в инернете не увидела. Те по дороге в кассу заходите в интернет клуб и бронируете. При оформлении стотрели и св-во и постановление.Летала Аэрофлотом- все точно по графику. Брала билет без места- нам тоже 1г8м- нам повезло, рядом никого не было. Девочки на оформлении билетов, в принципе стараются лишних не сажать на эти места. Но вам лететь дольше, может и не стоит рисковать, а взять билет с местом. Мы летели в памперсе. Если к горшку приучена- покупаете горшок и в него одноразовые "вкладыши". С собой порисовать, наклейки, простенькую книжку. 12.10.2011 13:12:39, ОльгаЛ
мы брали из кемеровской области,управились за 3 дня.прилетели бы раньше-самолетов не было.самолет перенесли хорошо,так что не бойтесь. 12.10.2011 19:10:21, ancheus0502
Круто! вот это скорость! 13.10.2011 11:53:29, автор темы
Всего не предусмотришь - это точно!
про интернет-бронирование обратного билета - намотала на ус.
про место в самолете - полезно очень, спасибо!
12.10.2011 13:16:29, Первый раз пишу
ОльгаЛ
Пожалуйста)) Просто, если останетесь на неделю, с девочкой поближе познакомитесь. И, кстати, параллельно своерожденные летели- мы вели себя приличнее и даже поспали. Кстати в туалете откидывается пеленальный столик. Я этого раньше не замечала))) Если вы вдвоем с мужем, можно и без места. Я летела одна. Короче в Шереметьево в туалет бежала быстро))) 12.10.2011 16:12:42, ОльгаЛ
о, про откидывающийся столик - очень интересно!

постараемся так все спланировать, чтобы при любом раскладе до момента вылета оттуда было время на пообщаться и познакомиться поближе. по возможности хотя бы несколько дней, чтобы деть привык немного.
12.10.2011 16:23:12, Первый раз пишу
ОльгаЛ
И чистую водолазку-колготки с собой в салон- оденете перед выходом. То что будет на дитеныше за 9 часов полета (попили-поели-покакали-опрокинули) превратится в .... Я думала мы это хуже переживем. Да, еще. Я забирала утром из ДД и сразу в такси и самолет. Решила, что тащить деть в гостиницу- накануне- лишнии ненужные впечатления. 12.10.2011 18:29:13, ОльгаЛ
А мою еще и в такси стошнило. В самолете, не дождавшись освобождения туалета, описались так что мокрые были даже джинсы и туфли. С собой в самолет нужно взять не только запасные вещи ребенку, но и что-то для себя. Мне пришлось застирывать свою одежду в раковине и лететь в мокром. 13.10.2011 17:46:23, Маргаритка
ОльгаЛ
Мы просто позавтракать в ДР не успели))) Может поэтому и не стошнило. Кстати, да. Себе обязательно сменку. Пока в обкакаком памперсе до туалета донесла свитер...гм)))Тут со старшей козой летели, она чуть-чуть колу разлила. вытерла все салферками. Следующим движением в коле было ВСЕ, включая сумку с доками под сиденьем))) 13.10.2011 22:15:21, ОльгаЛ
из ДР сразу в такси и самолет - согласна. правильная мысль, на мой взгляд. спасибо! 13.10.2011 11:54:45, автор темы
Marketa
Мы летали из Москвы во Владивосток. Созвонились с опекой,известной своим хорошим отношением (г. Артем). Нам сказали о ребенке. Мы предупредили, что нужно быстро. Точно нам ничего не обещали, но обнадежили.
Билеты брали сразу. Муж прилетел на два дня, я осталась на неделю. Ребенку был 1 г. 2 мес., отдельный билет был не нужен. Когда все окончательно определилось, в офисе авиакомпании дооформила ему билет без места по св. о рожд.
В сроки мы уложились (огромное спасибо сотрудницам опеки!), перелет 9 часов перенесли хорошо (т.е. я ожидала, что будет ужас-ужас-ужас, поэтому все, что было в рельности, казалось мне приятным сюрпризом:).
В общем, ничего невозможного. Главное, чтобы опека ребенка была готова помочь.
12.10.2011 13:12:04, Marketa
я тоже уверена, что нет ничего невозможного=) лишь бы девочка оказалась нашей)))
получается, что недельный срок - это при очень хорошей опеке и при удаче. лучше тогда заранее нам расчитывать на больший срок, чтобы потом не париться, что не уложимся.
спасибо, что поделились опытом!
12.10.2011 13:19:25, Первый раз пишу
Мы попали в летний период.Лететь двумя самолетами и поездом. Дочери еще не было 2 лет, так что нам повезло (она без места летела), а платили мы лишь за багаж, который дочь имеет право провезти с собой.
С самолетами без проблем, а вот с поездом перенервничала очень сильно.На нем нужно было доехать до места отлета.

Не думаю что у Вас возникнут какие то проблемы с билетами. Но у меня вопрос: а как Вы так берете билеты туда и обратно? Сколько у Вас разрыв? Опять сужу по себе: опека дочери съела мне головной мозг. Уже думала опоздаю на самолет, так как меняла билеты на поезд 8 раз.
12.10.2011 12:34:50, Эллада
Здравствуйте!
временной разрыв на туда-обратно изначально предполагался в одну неделю, но сейчас с мужем обсуждаем и другие варианты, которые конфянки описывали.
на самом деле в нашей ситуации со временем мне очень рациональным видится вариант Ni_ni. не исключаю, что мы так же сделаем... т.е. сейчас билеты берем на двоих туда и обратно - с разрывом в день-два. за это время решаем с ребенком и подаем документы. ближе к дате, когда документы подготовит опека, я лечу сама второй раз уже за дочкой.
я думаю, к вечеру окончательно определимся и закажем билеты.
12.10.2011 13:05:33, Первый раз пишу
Берете телефоны регоператора и номер факса. Если это не Ваша девочка (а Вам, часом, не эти девы понравились??[ссылка-1] а уж в эту я влюбилась просто [ссылка-2]), то просите вопреки правилам показать деток со статусом, который Вас устраивает.

Билеты берете с открытой датой вылета.
12.10.2011 12:22:24, Криптан
Криптан, спасибо, координаты рег.оператора на всякий случай уже подготовила с собой. Очень надеемся, что окажется наша. очень.
Девочка не та, на которые вы выложили ссылки.
Билет с открытой датой тоже рассматриваем, как вариант.
12.10.2011 13:07:44, Первый раз пишу
Ой, какие девчушки!
А кто они по национальности?
12.10.2011 12:35:15, Frosya123
китаезы раскосые. Первая - ну почти как читокровка смотрится. Ах, как ей пойдет каре. А вторая - полукровка. Но бровищи...

Красивые девульки. А первая - куколка фарфоровая.
12.10.2011 13:25:50, Криптан
Мы тоже далеко летами. Делали так: брали билеты на двоих туда и обратно. Приехали, подписали согласия и улетели. А через несколько дней я прилетела одна и купила сразу обратный билет уже на дочку.
В вашем случае может быть можно:
- лететь без места и оформить билет позже, когда точно подпишите согласие и будет ясно на когда нужен билет
- лететь с местом и все равно купить его позже.
Вы вообще узнавали насколько сложно с билетами оттуда, может быть вы прямо перед рейсом все купите?

А по поводу, что учесть. Я не учла, что дочь (но ей было уже 3 года) уже приучена к горшку, но не у унитазу и не взяла ей горшка, а в туалет обычный она ходить боялась. Так что либо запас памперсов/еды/мелких развлечений, либо горшок.
12.10.2011 11:13:25, Ni_ni
Большое спасибо, что поделились опытом. Мы хотим брать билеты сразу туда и назад только потому, что так дешевле=), но не факт, что будет дешевле потом менять дату, поэтому наверное стоит рассмотреть вариант с билетами только туда.
Будем соображать сейчас
про горшок и памперсы учту, спасибо
12.10.2011 11:19:33, Первый раз пишу
Я в свое время тоже пыталась выгадать на смене даты если что - была надежда, что сможем в первый приезд забрать дочь. Но по факту поняла, что выгоднее не получится. В любом случае удачи вам. 12.10.2011 12:12:04, Ni_ni
Нам ваш опыт очень "в кассу". при таком раскладе - два раза лететь - не сильно и дороже выходит, с учетом того, не надо сильно тратиться на гостиницу, и по времени ни на кого давить не надо и на нервы действовать(как раз этого я очень не хочу, трястись, что не успеют оформить).
Огромное спасибо!
12.10.2011 13:10:27, Первый раз пишу
Я в свое время не брала билеты заранее. Обратные билеты покупала по "ходу дела" - на месте.
ИМХО - неделя наверное маловато....
12.10.2011 11:11:41, Бывшая конфянка
ага, понятно
спасибо
буду значит прогнозировать, что времени может потребоваться больше
12.10.2011 11:22:07, Первый раз пишу
Автор, есть где жить-то?
попытайтесь выйти на форумы хабаровских усыновителей. Ибо есть такие волонтеры и ДД, которые согласны предоставить жилье для усыновителей за минимальную цену. И есть те, кто поможет, в случае чего.
12.10.2011 13:29:29, Криптан
Жить мы в гостинице думали. По форумам тоже полазаю, вон вверху ссылки дали.

Спасиб за инфу!
12.10.2011 13:34:18, Первый раз пишу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!