Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День Аиста - зачем?

Вот интересно мне - зачем люди празднуют день Аиста? Я согласна, это нужно родителям, если усыновили грудничка и бегают довольные. Год прошел - УРА! у нас праздник. Но если ребенок уже стал постарше, наверное и праздник уходит. А если взяли не малышастика - я против. Напоминать ребенку, что он раньше жил не у нас, да еще и даты всякие вспоминать. Точно не буду. Детям свойственно забывать. Не было такого, а что было- то сплыло.
07.10.2011 14:38:24,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отмечали этот праздник (именно праздник) уже 21 раз. Правда, с самого начала называем его "именины". Приходят дяди и тети, двоюродные братья и сестры, а теперь уже и племянники дочери, поздравляют ее и меня с этим важным для всей нашей семьи событием. Дочке дарят какие-то небольшие, но приятные подарки, а мне - цветы. И что в том плохого? 08.10.2011 21:59:25, Уже бабушка
А зачем годовщина свадьбы, годовщины встречи?

Для нас ДА - это день, когда мы встретились и обрели друг друга. День счастья. день, когда пошел новый отсчет в маленькой жизнёшке, которая повернулась на 180 градусов.
08.10.2011 02:31:56, Криптан
"день, когда пошел новый отсчет в маленькой жизнёшке, которая повернулась на 180 градусов." ВОТ. Именно поэтому и отмечают. Каждый год.
А если ничего не изменилось, если никакоо праздника от встречи не чувствовалось, тогда что уж тут отмечать-то? Никакой это и не праздник, правильно :))
08.10.2011 12:35:30, MamaDo4e4ek
А мне кажется, что это клёво, когда у ребёнка есть дополнительный персональный праздник.
Но мы широко вообще почти никогда не гуляем, так что назвать это каким-то супер-пупер отмечанием язык не поворачивается. А съесть тортик в кругу семьи и повспоминать - почему нет. Чем дальше - тем как-то трогательней. Очень не хватает общего прошлого, очень. А это - такой вот мостик в прошлом, что-то типа воспоминаний о первом сказанном слове или прорезавшемся зубе, которые произошли без нашего участия.
07.10.2011 22:53:25, Фортунка
Лично я не праздную и праздновать не собираюсь. А вот просто лишнюю отметку как жизненное событие в уме держу. А так как вхожа в тематические сообщества, где как бы принято отчитываться о том, что за год произошло с ребёнком, то и в день аиста просто стараюсь также отчитаться. Пару-тройку дней Аиста, думаю, буду стабильно держать в уме, а потом, боюсь, забуду... Хотя, нет, не забуду, день Аиста-то ведь у нас в день рождения моей мамы, как она просила постараться Ульку забрать хотя бы к её ДР - пятидесятилетию, ждала её как подарок. 07.10.2011 19:45:26, MamaDo4e4ek
Праздники лишними не бывают. 07.10.2011 18:30:35, Караул
Праздники на каждый день: [ссылка-1]

Сегодня, к примеру, всемирный день улыбки :)
07.10.2011 18:44:13, vollendung
Яхонтовая
Тоже не понимаю, никогда не отмечала никакого ни воробья ни аиста. И вообще, аист приносит всех детей всем родителям, прежде всего кровным, а они ниче не знают про дни птиц и не празднуют их. Видно не благодарные. Типа ребенка сам выродился, а не был заботливо принесен пернатым существом. Думаю, что и тематические дети были сброшены в мир аистом, а уж то, что они к нам попали эта птичка и не ведает. Удивилась бы)) 07.10.2011 18:22:26, Яхонтовая
А я предлагаю и день рождения не отмечать. Зачем напоминать ребенку, что его когда-то и вовсе не было? :)
А если кроме шуток, то по ситуации: если ребенок действительно не хочет вспоминать, что жил когда-то вне семьи, то быть может и не стоит отмечать. А так, вообще, День аиста - праздник-то хороший ;)
07.10.2011 17:45:48, Odna_iz
А я считаю факт принятия ребенка в семью таким же фактом биографии как и замужество. Тут два человека встретились, захотели жить вместе и оформили свои отношения официально, и там тоже. То есть день Аиста - это вполне себе аналогия дня свадьбы, но с ребенком. Именно поэтому день Аиста по важности и значимости вполне можно приравнять к дню свадьбы. День свадьбы многие отмечают, так почему не отмечать и день Аиста?
Многие слишком носятся с приемностью ребенка. Огораживаются от его прошлого, пытаются забыть, боятся лишний раз напоминать, дабы "не ковырять". Этим самым они сами формируют у ребенка уязвимое место, его "ахиллесову пяту". Да, действительно там ребенку было не очень хорошо, кому-то было вообще плохо, а кому-то и совсем ужас-ужас. Но пришел тот день, когда это "плохо" кончилось. Так почему не стоит отмечать этот самый день, как день победы над "плохо"? Ведь мы же отмечаем 9 мая. И в войну были боль, страдания и слезы, но наступил день Победы. И вся страна этот день отмечает. Со скорбью, со слезами, но с радостью, что все это кончилось, что "все вместе мы победили".
Мой ребенок к усыновлению относится не просто нормально, он к этому относиться "вообще никак". Он воспринимает это как факт "бывает так, бывает эдак". Нет, он не маленький, он вполне хорошо все понимает и помнит. Но он не страдает по поводу того, что он приемный. И лично мне кажется, что так и должно быть.
07.10.2011 17:11:35, vollendung
Ленке в садике завидовали дети. У неё два главных праздника, а у них - один. 08.10.2011 02:34:53, Криптан
LenaSpb
+100 07.10.2011 22:37:25, LenaSpb
Даже по этой логике у меня всё логично - день свадьбы мы не отмечаем, порой дня через три вспомню что опа, уже столько-то лет замужем. А среднему отмечать день аиста - это разве что мне лишний раз вспомнить, какая я пять лет назад была наивная :))) 07.10.2011 18:00:33, Утомлённое солнцА
аналогии далёкие. ребёнок попал к вам в результате произвола его судьбы )) Праздновать день произвола судьбы? 07.10.2011 17:46:38, Офигения
А мог и не попасть. его могли выскрести, его могли уморить голодом. 08.10.2011 02:35:44, Криптан
Рождаются дети тоже из-за произвола судьбы 07.10.2011 20:43:45, XXXX
День победы над произволом :) 07.10.2011 17:48:38, vollendung
я думаю, что нам надо пока отмечать, т.к. ребенок говорить "мои настоящие родители" и прочее - пока сам еще не понял, что он дома, до конца. 07.10.2011 16:50:49, Кареглазка
Не туда тыкнула, получился ответ для Офигении :))) В общем мы не отмечаем день аиста. Я не понимаю зачем это - раз, во-вторых мне, если честно, лень. А сами дети всё равно дату не помнят. 07.10.2011 16:33:34, Утомлённое солнцА
Не отмечаем. Интуитивно чувствую, что старшим это было бы неприятно. А вот младший радовался бы, он такой простой, рад любому вниманию ))) Да и мы пока не ощущаем его членом нашей семьи. Может, это ключевое в дне аиста? 07.10.2011 16:19:56, Офигения
Не отмечаем. А младшую я вообще мужу на день рождения припёрла :))) 07.10.2011 16:22:27, Утомлённое солнцА
ничего себе подарочек ))) 07.10.2011 17:14:53, Офигения
Ага, причем он ни сном ни духом спокойно ушёл на работу, в обед мне позвонили из опеки что бумажка готова и я могу забрать мелкую хоть сейчас. Ну я быстренько на такси, привезла. Приходит папа с работы, а тут уже не двое детей, а трое, причем третий лысый в соплях и на четвереньках :))) 07.10.2011 17:57:01, Утомлённое солнцА
Смело ))) Я бы одна ни за что не поехала. 07.10.2011 18:00:41, Офигения
Нет, ну смотреть ребёнка мы вдвоем ездили, а забирать - на одного годоваса одной меня вполне хватило. Впрочем я и старших одна забирала, так же вышло - приходит папа с работы, а их уже пять. Но так как это уже было не на день его рождения, то уже никого не впечатлило :) 07.10.2011 18:11:20, Утомлённое солнцА
Эдак папа будет бояться домой с работы приходить :)) 07.10.2011 18:48:46, atusik31
Видимо поэтому он уволился с той работы :))) Прекратил эту порочную практику :))) 07.10.2011 18:54:59, Утомлённое солнцА
мамаВера
У нас оба ребенка в мужнин ДР появились, с разницей в 2 года. В следующем мае опять два года будет, как бы чего не вышло... 08.10.2011 00:10:16, мамаВера
Сформируете у папы невроз, связаный с днём рождения :))) 08.10.2011 11:31:53, Утомлённое солнцА
milli-tilli
У нас день Аиста совпадает с именинами, так замечательно оказалось при крещении. Так что будем праздновать именины. 07.10.2011 16:05:40, milli-tilli
Голубушка
Так уж случилось, что первый день нашего знакомства и явился Днём Аиста:))) Взялись за руки и пошли домой. Естественно, я для себя всю жизнь буду помнить, в какой это было календарный день. Ну, хотя бы чтоб на Конференции отчитаться:))) Но вот ребёнке напоминать об этом дне не буду. Потому что она уже настолько НАША, что тыкать её лишний раз в то, что остальные дети из живота, а она от Аиста, это ИМХО намеренно причинять ей психологический вред. Она и без нас в курсе, что не всегда была членом нашей семьи. Но это было так давно и неправда, что осталось в туманной дали подсознания. Так что, опять же ИМХО, жестоко таким образом издеваться над моим конкретным ребёнком. К тому же у нас ДР и День Аиста практически совпадают. 07.10.2011 15:41:28, Голубушка
tolstaya_zgaba
Наверное, для взрослых детей, чтобы показать свою любовь. У меня малявки, так что мы не праздновали ни разу, я даже и не помню даты. 07.10.2011 15:40:01, tolstaya_zgaba
Мы не отмечаем. Первый раз только - и то с дочкой. С сыном я вспомнила и ему сказала, он сжался весь и говорит, а мне кажется, что я не год, а долго-долго у Вас. Обняла и говорю, и мне. Вот и поговорили :) Какой уж праздник? А праздников и так достаточно - дни рождения, Новый год. 07.10.2011 15:39:32, ДраКошка
Eugenie
А мы отмечаем, правда, в очень тесном кругу, и подарки дарим. Зачем?

Сразу несколько факторов.

1. Положительное отношение к слову "усыновление". У нас нет тайны, и я не могу исключить, что однажды какой-то не очень умный человек скажет моему ребенку какую-то гадость про усыновление. Вот пусть еще ДО этого у него УЖЕ будет к самому понятию усыновление положительное отнощение. Тогда и та гадость легче будет воспринята.

2. Теплый день в году. Вы помните, какое настроение было у вас в детстве в день рождения? Ощущение чего-то нового, теплого, очень счастливого - и дело было не только в подарках, а просто - это День Тебя как Человека! Пусть у моих детей будет два таких дня в году, в моих силах это обеспечить.

Как-то так.
07.10.2011 15:38:27, Eugenie
Вот к этому и я склоняюсь. К дню Аиста, как к дню ЛЮБВИ. Как к возможности говорить с ребенком о его приходе в семью. Формирование положительного представления о пути ребенка прийти в семью.
Считаю, что семейным кругом надо отмечать.
07.10.2011 15:57:10, tysya
Я лично сама с собой отмечаю в глубине души. Для меня этот день очень важен, как момент появления ребенка. Близкие, к сожалению, не поздравляют, а было бы приятно. 07.10.2011 15:31:07, 29_02
А для меня этот день важен.Вот не было у нас дочери ,а в тот день она у нас ,,родилась,,.Наша семья стала больше.Ребенок конечно не знает ничего про День Аиста,но вот прошел год ,потом полтора, для меня это как итог.Как давно мы ее привезли и как недавно! 07.10.2011 18:39:49, Tinaest
Отвечу, почему отмечают День аиста в нашей семье.
Для меня, наших близких и родных, для Ляли день, когда она приехала домой (а именно его мы назначили ДА) - очень важен. Мы не хотим забывать, что раньше Ляля жила в ДР (правда, Ляля жила там только до 1 и 7, но это тоже часть ее жизни). Жизнь такая какая есть, дети у своих мам появляются по разному, любовь надо ценить и беречь хотя бы потому, что не всем она дана. ДА - это повод для всех нас (от мала до велика; я имею в виду только свой ближний круг) вспомнить и подумать об этом. ДА - это день семьи и любви.
В конце концов, ДА для меня больший праздник чем Новый год и 8 марта.
07.10.2011 15:23:15, Lu_koshko
Мы не отмечаем. Не отмечают же дату приноса ребенка из роддома. Хоть мы и взяли двухлетку, но смысла отмечать день аиста не вижу. Но это наш взгляд. У других, может быть другая точка зрения. 07.10.2011 15:16:23, Lussi01
Corgik
И мы не отмечаем. У меня в голове всё есть - день первой встречи, первый раз у нас дома, навсегда с нами (после гостевого). А для меня наша встреча произошла в тот день, когда я его на сайте увидела. Многовато дней Аиста получается:) 07.10.2011 15:26:06, Corgik
ууу у тебя мальчег крупненький, тяжеловато одному аисту нести, то надорвалась бы птЫчка ;) вот стая и принесла ;))))) 07.10.2011 23:03:12, Oleg43
Corgik
И правда:)) 43 кило живого весу весной было в кабанчике:) 08.10.2011 00:22:17, Corgik
Да. Это уже не день аиста, а целая стая аистов. :) 07.10.2011 17:43:36, Lussi01
Corgik
Да уж:) Я храню эти воспоминания в сердце, как храню воспоминания о беременностях и родах. 07.10.2011 18:01:00, Corgik
Я взяла маленького (год и 4 месяца). За 6.5 лет своместной жизни ни разу День Аиста не праздновали, так как - подобно Вам - не вижу в этом смысла.
А что, собственно, праздновать - факт прихода в семью? Так жизнь в ней это НОРМА, а не нечто из ряда вон выходящее. Еще один праздник? Так для него особых поводов не нужно - захотели и устроили себе праздник, просто так, под настроение.
На счет "Не было такого, а что было- то сплыло" не соглашусь. Было, сидит где-то в подкорке (ну не верю я, что и родитель, и ребенок - если только он действительно не был совсем крохой - действительно
забыли все, что было "до"), перерабатывается-переосмысливаетеся, но вытаскивать каждый год на свет божий это "непереваренное" в День Аиста...
Захочет ребенок поговорить на эту тему, поговорит дожидаясь никаких "дат", а не захочет, так зачем ему и правда напоминать?
07.10.2011 15:02:02, Lena Eselson
ну я в одно рыло с собой отмечаю :) ну и на конфе :) 07.10.2011 14:52:41, химчанка
тоже не вижу смысла что-то праздновать. Согласна с вами. 07.10.2011 14:51:41, Пангея
[пусто] 07.10.2011 14:59:46
Ну, с днюхой вас с Путиным))) 07.10.2011 15:53:39, Nikush
Голубушка
По-здрав-ляю!!! 07.10.2011 15:42:58, Голубушка
Sheba77
Оксана, поздравляю с днём Рождения!!! Желаю сбычи мечт :-))
А у меня ДР - в один день с Медведевым :-))
07.10.2011 15:12:42, Sheba77
ну, может в реальной жизни никто и не празднует, мош, просто повод на конференции написать, как там жисть 07.10.2011 15:08:06, Пангея
Sheba77
Мы отмечаем только с мужем, да на Конфе :-) Дети не в курсе этих дат. 07.10.2011 14:48:18, Sheba77

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!