Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗПМР, ЗРР - какие перспективы?

На днях ходили знакомиться с ребенком, 2г 2 мес, диагнозы, объявленные врачом - ЗПМР, ЗРР, ООО, железодефицитная анемия, рахит 3 ст. Обращенную к нему речь не понимает, не говорит, но восклицания А! О! присутствуют. Пугают в перспективе коррекционкой и УО, но ребенок очень понравился. У кого-нибудь скомпенсировались ЗПМР и ЗРР? Какие у нас перспективы?
04.10.2011 11:12:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что нужно посмотреть вам ребенка в динамике, пока ходите к нему. Возможно его никто не звал по имени и не занимался с ним, тогда понятно, почему не понимает и не говорит. Как он со взрослыми взаимодействует, есть ли вообще хоть какой-то контакт? Смотрит ли в глаза? Может повторить действие за Вами? (завести, включить муз игрушку?)Реагирует ли вообще на звук (внезапно хлопнуть за спиной в ладоши)? Если бы это был домашний ребенок, то однозначно проблемы именно в отсутствии реакции на речь серьезные, а тут пока не понятно... Я поняла, что наша малышка не "овощ" в 1,6г. только по тому, что она смогла нажать нужные кнопки на игрушке после показа, чтобы музыка заиграла. Врачи про нее говорили оч "сдержанно", туманно намекая... 04.10.2011 22:51:24, помолчу
Скомпенсировалась в период с 5 до 11 лет. 04.10.2011 20:07:17, Tulsa
Советую, как профессионал: обязательно проверьте слух на аппаратуре,возможно есть тугоухость или вообще глухота. Чем раньшн выявится, тем лучше, т.к. , если слуховой нерв в норме, а виновато среднее ухо, то возможно протезирование и ребенок начнет слышать и речь возможно будет развить. При тугоухости ношение слухового аппарата и спец занятия с сурдологом тоже разовьют речь. При невозможности восстановить слух, детей учать "читать по губам". При своевременно начатых и регулярных занятиях незнакомые люди даже не замечают, что ребенок глухой. Но всем этим надо заниматься, тратя деньги, силы и время. Другой причиной того, что реб не понимает речь может быть сенсорная алалия, возникающая при перинатальном поражении определенных мозговых зон, здесь прогноз не оч благоприятный. Опять же, логопед - вторая мама такого ребенка. УО тоже причина не понимания речи. В общем, если ребенок действительно не реагирует на речь вообще - это не оч хорошо, мягко говоря... 04.10.2011 14:05:25, Вильдана
кроме тугоухости и депривации отсутствие реакции на речь и речи может быть еще и признаком аутичного спектра.
надо походить к ребенку подольше и сделать независимое обследование
04.10.2011 15:10:43, Ata
Вот как раз при поражении слухового нерва и показан кохлеарный протез, который принимает на себя его функции.
Он сегодня (если его можно поставить) дает возможность слышать любому ребенку и, как следствие, научиться говорить -нет сегодня в цивилизованном мире немых детей и подростков! У детей в 95% случаев глухота/тугоухость нейросенсорные, то есть вызванные поражением слухового нерва.
Я не профессионал, но мама сильно тугоухого тематического мальчика.
04.10.2011 15:02:03, Lena Eselson
Насчет кохлеарного протеза "сорри" - ошиблась, т.к. специалист по речи, а не лор-врач. 04.10.2011 22:34:20, Вильдана
Ключевое слово в вашей реплике - "если его можно поставить", в нашей местности звучит как "если есть деньги"...плюс соответственно время и силы на занятия с сурдологом. В нашем микрорайоне живет много глухонемых (в свое время им тут давали жилье), за стенкой наши соседи - молодожены-глухонемые, у них световой дверной звонок. Правда, думаю, для них глухота скорее плюс,с нашими-то пятью детьми)))... Глухонемые дети кучкуются на площадке и общаются при помощи жестов. Видимо не знают, что мы типа цивилизованные! Знаю только двух детей - сыновья банкира, с которыми сурдолог занималась с рождения чтением с губ частным образом, т.к. с деньгами не было проблем.Почему уж им не восстановили слух - не знаю. 04.10.2011 22:12:54, Вильдана
Я о реалиях жизни глухих в сегодняшней России знаю
исключительно по "стране глухих" и могу лишь посочувствовать. Но в Израиле из названия некоммерческой структуры, курирующей всех глухих/ тугоухих дошкольников, уже лет 5 как убрали"немые". Протезируют по показаниям абсолютно бесплатно (есть поголовный скриннинг новорожденных перед выпиской из роддома, на основании которого ребенка ставят на учет). Заниматься с сурдологом начинают с 6 месяцев, в год с небольшим оперируют, но аппараты надевают еще раньше - мы по здешним меркам пришли поздно, в 2 года. Знаю детей, которых отправляли на протезирование в Германию - это были очень сложные случаи глухоты после перенесенного менингита
Языку жестов обучают только детей из семей глухих, делая основной упор на развитие фонематического слуха (специально закрывают губы, не давая считывать с них), но мой сын знает и жестовый язык -переходит на него, если видит, что ему не отвечают
словами. На всю страну 1 школа-интернат для глухих,
обучение ведется либо в маленьких классах обычных школ или в обычных классах с дополнительными часами.
С садами аналогично - группы слабослышащих со своей воспитательницей и коллективом специалистов в обычных городских садах
04.10.2011 23:03:01, Lena Eselson
Яхонтовая
Просто фантастика. 05.10.2011 05:33:48, Яхонтовая
и просите показать вам- понятно в присутствии работника ДР- медкарту и сделайте из нее выписки о развитиии ребенка и произведенных обследованиях. Не просто слушайте деиагнозы, а смотрите медкарту, читайте что там написано и что сделано!!!!!!!!!!! Вы имеете на это право. Будут возражать- говорите что напишете бумагу, что от вас скрывают поную информацию о состоянии здоровья ребенка и его развитии- (и пишете по-настоящему если будут противиться активно).
потом -имею все выписки- настаивайте на независимом медобследовании.
к кому бежать- выясниться когда карту прочитаете- но точно к неврологу, делать узи могза и ЭЭГ, и к педиатру и повторить распростаненные анализы крови.
что меня бы напрягало- то что ребенок не понимает обращенную речь.
ЗРР- то что не говорят в 2г- это для тематичеких часто. А вот что не понимает- это странновато. Это к неврологу- и я бы еще обязательно проверила слух на аппаратуре!
04.10.2011 13:24:49, Ata
Карту нам показали, там одна страничка всего, перечислены все диагнозы, о которых я написала, и еще ПЭП. Апгар 8. Делали прививки, анализы крови на ВИЧ и гепатит, общие, гемоглобин и т.п., ЭКГ, ЭХОКГ. В игрушки он играет, когда на него не смотрят, заинтересовался фотоаппаратом, кнопки нажимал, рассматривал фото, пальцем показывал, реакция возгласами. Производит впечатление маугли с сохранным интеллектом. 04.10.2011 13:59:52, Совсем новенькая
это была не карта, а выписка....
требуйте карту!
и делайте независимое!
04.10.2011 15:02:21, Ata
кроме того- пока будете независимое организовывать, походите к ребенку почаще- и посмотрите на реакцию на вас, на речь и на действия в динамике. 04.10.2011 15:03:36, Ata
железодефицитная анемия, рахит 3 ст. ,вот на это особое внимание обратите, рахит во-первых, вызывает ЗПМР, ЗРР, а во-вторых, рахит бывает очень разный, тут и инфекция может быть причиной и генетика. Пусть лучше не пугают, а объяснят на фоне чего у ребенка рахит и железодефицитная анемия. 04.10.2011 11:54:22, еж, птица гордая
Про рахит ничего сказать не могу, а вот анемия из-за дефицита железа это явление очень и очень частое и причины ее могут быть совершенно обыденными - от рождения у малокровной часторожающей плохо питающейся матери до бедного рациона питания. У ДД детей это вообще почти повсеместно встречается, хотя никак и не отмечается в карте (у нас была сильная железодефицитная анемия)Есть специально для детей масса жидких препаратов с самыми разными формами железа и довести с их помощью его уровень (а вместе с ним и уровень гемоглобина)до нормы не проблема. 04.10.2011 12:45:57, Lena Eselson
Конечно причина может быть вполне банальной, как у многих отказников с рождения в ДР, тогда и решить ее не проблема. Сильная анемия может быть при инфекциях, рахит может оказаться генетически обусловленным. Это когда организм не усваивает витамин Д, хоть стаканами его вливай. Если при этом ребенок еще и обращенную речь не понимает, я бы прокосультировалась с генетиком, чтобы исключить врожденные заболевания обмена веществ. 04.10.2011 15:05:42, еж, птица гордая
Не повредит, конечно, у генетика проконсультироваться - вполне может быть, что все вместе взятое в картину метаболитических нарушений укладывается, а с этим жить очень непросто 04.10.2011 15:50:02, Lena Eselson
Mirashka
Как долго ребенок в системе? Если, как наша, с рождения, причем никто не занимался, то последствия депривации все равно останутся, хотя многое можно компенсировать. Проверьте, ребенок в принципе обучаемый. Не реагировать на вас он может вполне. А слышит ли и понимает ли нынечек, например. 04.10.2011 11:47:12, Mirashka
Отказник с рождения. 04.10.2011 13:23:21, Совсем новенькая
Смотря на сколько отставание и в чем его причина. Если ребенком не занимались, то должно все скомпенсироваться. 04.10.2011 11:42:19, Медуза
Речи нет вообще, никакой. Главврач ДР говорит, что развитие соответствует 8 мес. Ходит, сам ест, на свое имя не реагирует и слов не понимает. 04.10.2011 13:25:41, Совсем новенькая
Eugenie
А как Вы узнали, что слов совсем не понимает? Что просьбы не выполняет? Может просто не хочет? 04.10.2011 14:04:12, Eugenie
"Просто не хочет" может означать аутизм например.Тоже не сахар. 04.10.2011 14:15:28, бабаЯга
Для начала проверьте слух! 04.10.2011 13:33:24, Lena Eselson
Слух в норме. 04.10.2011 13:51:20, Совсем новенькая
В карте есть заключение сурдолога, так говорит персонал ДД, Вам самой так кажется? Откуда такой однозначный вывод? 04.10.2011 14:53:07, Lena Eselson
если слух действительно проверяли на аппаратуре ( а не погремушкой)- то тогда очень возможен и аутизм....... 04.10.2011 15:53:46, Ata
ну например, в речи - кроме мама и папа, осознанных лепетных слов больше нет, слоги, которые у нас есть, все заканчиваются на а или на я, ну не ходим, это потому что слабенькая, пирамидкой только вчера заинтересовалась, ну так вроде как-то по мелочи все, но складывается в результате уже в картину, которая начинает беспокоить. почему-то никак не хочет показывать, где мама. но смешно, отлично показывает, где лампа(любой свет). 04.10.2011 11:57:59, Лалик
Ну вы даете! в 11 месяцев, когда мы сынулю забрали -у него вообще слов не было, а пошел он в 1,1. за полгода,что дома находимся, много чему научился, и первые простейшие слоги и словечки появились далеко не сразу! А "мама" так вообще только недавно cынок стал ко мне так обращаться осознанно уже. А что другие дети начинают ходить в 10 месяцев и говорят все это еще до года меня совершенно не напрягало. 05.10.2011 15:22:00, Мэриэл
Неходящий ребенок в 2 года и 2 месяца меня лично очень насторожил бы - это не просто слабость, а вполне вероятно неврология.
Со мной вместе из ДД забрали ребенка
в возрасте 1 года и 2-х месяцев с весом меньше 6 кг из-за патологии ЖКХ - он сделал свои первые шаги вместе с папой.
Вот он не ходил именно из-за слабости.
Ничего удивительного в том, что не показывает маму не вижу - а кого она должна показывать? Нянь, сменяющихся по расписанию? Или Вас, которую она видит первый-второй раз в жизни?
Покажите девочку опытному педиатру или невропатологу, а еще лучше нескольким специалистам, и тогда уж решайте.
04.10.2011 12:58:39, Lena Eselson
Пост, на который Вы отвечаете, к теме выше :) Ребенку 11 месяцев, а не 2 года :) 04.10.2011 13:06:25, ДраКошка
Что-то я запуталась, решив, что это о ребенке в изначальном посте.
В 11 месяцев и домашние дети далеко не все ходят...
04.10.2011 13:25:09, Lena Eselson
не туда 04.10.2011 12:25:35, lapchik
ой, извиняюсь, влезла не туда 04.10.2011 12:01:03, Лалик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!