Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приёмная мама - крёстная мама?

Или могу я стать крёстной мамой своему приёмному сынишке?
Может, кто уже спрашивал батюшку или просто сведущ?
29.09.2011 17:04:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в свое время тоже хотела стать своим крестной мамой. Пунктик такой у меня был, раз уж не кровной, то хотя бы крестной. Так у меня дети заартачились. "Ты же нам РОДНАЯ, а родная мама не может быть крестной, пусть у нас будет другая крестная." Вот что тут возразить? Пришлось тетушку уговаривать )))) 30.09.2011 11:48:44, konnat
Если приёмная мама, а не усыновительница, то можно точно. Так как вы крестите ребёнка, у которого мать есть, но ЛРП. А ЛРП на небе вроде не бывает:). Вот вы и заменяете ребёнку мать, становясь крёстной. Мы своих крестили всех троих, и мои друзья своих двоих приёмных детей сами крестили. Нет ни где,не написано об этом, что нельзя, в смысле про приёмных. А приёмным родителям чин усыновления нельзя проводить, так как вы не усыновители, а так сказать , по земному, временные родители, максимум до 23 опекать можете, так как приёмная семья - это возмездная опека.. Нельзя кровным био. Ну может быть и усыновителям, которые к био приравниваются, но только это по земным законам. Там, на небесах другие законы. 29.09.2011 20:54:09, Маришка=
tolstaya_zgaba
Наверное, кто как трактует. Я обратилась к батюшке, он иеромонах, объяснила все как вы про возмездную опеку, но он не разрешил быть крестной и в крещении принимала участие как мать. 30.09.2011 07:12:29, tolstaya_zgaba
ну вот я пока мальчику вообще никто юридически. усыновитель - муж. но через год-два усыновлю тоже. для церкви все эти детали имеют вес? 29.09.2011 21:39:20, Alianna
Зачем Вам быть крестной мамой, если Вы можете быть просто мамой.
Крестные приравниваются к первой линии родства. Если Вы замужем, то Вы никак не можете быть крестной ребенка своего супруга.
Лучше обратитесь в храм, Вам там подскажут.
30.09.2011 00:37:47, ЕкНик
Да. Потому что крестная мать не может быть матерью в других смыслах. 29.09.2011 23:29:21, ДраКошка
Не совсем верно. Крестная мать должна берать на себя ответственность и воспитание ребенка, при утрате родной матери. 30.09.2011 00:31:36, ЕкНик
Мне сначала отказали,а уже по ходу крещения разрешили,а то бы у сынульки вообще крестной не было,тк я была уверенна,что можно и никого с собой не брала.Только в обряд были добавлены слова "аще не крещенный" потому что я не знаю,крестили его раньше или нет. 29.09.2011 20:03:54, dekla
Mirashka
Мне батюшка сказал, что, в принципе, можно, но лучше взять другую кретную, так как разные у нас функции. Но мне бы очень хотелось самой. 29.09.2011 19:48:13, Mirashka
Мне сказали ,что можно раз не удочерена.Правда крестной моя подруга стала. 29.09.2011 21:04:11, Tinaest
Нам в монастыре (подворье Троице-Сергиевой лавры) разрешили. Муж стал крестным у приемной дочки. 29.09.2011 19:22:10, оленешка
Нет, мы узнавали, нельзя. Как нам объяснили духовное родство меду ребенком и приемным родителем можно установтиь при помощи другого таинства "сынотворение" или "сыноположение".
Нам наш батюшка говорил, что такое очень редко где сейчас делают....
Но это правильный способ для приемного родителя стать духовным родственником своему ребенку.
Еще по поводу крестных он сказал, что у родителей и кретсных родителей разные функции, родители отвечают за телесное развитие ребенка, а крестные за духовное. и именно крестные отвечают за ребенка на страшном суде.
В общем Вы пытаетесь две разные роли с точки зрения церкви для ребенка играть.
29.09.2011 17:34:26, Нэцкэ
мне батюшка говорил, что нет, это не правильно. Вы - мама, а крестная, другая. Крестные, это ж если родителей не станет, должны позаботится о дите. Ну и о его духовной жизни заботится.... 29.09.2011 17:05:53, Julasik
ну вот родителей не стало ) я о нём забочусь.. 29.09.2011 17:08:31, Alianna
нет, теперь Вы его мать, а не крестная. Вы же не до смерти/отказа родителей его покрестили...ну вот как-то так мне объяснили )))) 29.09.2011 17:13:00, Julasik
Нет, не можете. Я спрашивала. 29.09.2011 17:05:18, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!