Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хотим заниматься худ.. гимнастикой

Сразу оговорюсь, что проблема не тематическая. Дочкам 3г.10 мес.. Дома с 4,5 месяцев. Дочки ооооочень подвижные, дома просто на головах ходят, прэтому решила что как только можно будет ходить по возрасту ( с 4 лет берут в гимнастику, в танцы и прочее с 5-6 лет) сразу же запишемся.
Записались, первое занятие прошло нормально. На второе занятие Катя заболела и я пошла с Милой. Отлепить от себя ребенка я так и не смогла, она так и просидела около меня всё занятие, при этом пару раз порывалась побегать (не заниматься, а именно бегать). Ладно, на сегодняшнее занятие пришли с обоими дочками. У Милы сразу же слезы фонтаном, что не хочу-не буду- не пойду. Катя начала носиться (именно носиться причем одна) по залу, когда все дети сидели на скамеечках. Как только началось построение Катя сразу же отказалась идти заниматься, но опять при этом начала хулиганить - бегать по скамейке. Как только вышли на улицу ( половину занятий просидела с ними и ушла) и я объявила, что ходить сюда мы больше не будем они сразу сказали что ходить на занятия хотят.
Научите меня уму разуму, что делать и как реагировать. Ходить естественно туда уже не будем, смысла не вижу. Посидеть на лавке около меня можно и на улице. Но сказать честно я сильно расстроилась, думала что хоть этими занятиями ихнюю энергию в нужное русло поверну, ан нет. Теперь вот думаю, что делать ? Очень надеюсь на ваши советы.
29.09.2011 11:10:39,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Добрый вечер! А не хотите походить в бассейн, там энергию выплёскивать? У меня дети ходят в фитнес-центр, вначале занятия с тренером (нестрого), потом свободное плавание. Хорошее дело. Со старшим пробовали танцы в 7, бросил - неинтересно было одно и тоже повторять. 01.10.2011 21:58:50, Милан_а
Вам нужно искать тренера, который готов возиться. Хоть гимнастика, хоть танцы, хоть что-то еще. Готов возиться с немотивированой мелкотой и умеет это делать.
Мы начинали с платной группы при фитнесс=центре. Через 7 месяцев ушли в группу при Доме Детского Творчества, сейчас все уже серьезно, федерация прыжков на батуте со всеми вытекающими. Но, тренер один и тот же, золотой просто, за которым мы готовы хоть на луну.
В самой первой группе были дети от 3-х лет.
29.09.2011 13:25:43, Караул
Обычно родителям не разрешают быть вместе с детьми в зале и подглядывать не рекомендуется.Они заниматься не будут.Фишка в том,чтобы они одни были наедине с тренером. 29.09.2011 12:35:39, elenaksucha
В том то вся и беда. Зря мне тренер сказала присутствовать на занятиях. 29.09.2011 12:40:22, Gremuschka
от детей зависит. Мой сын кровный пошел в 4,5 лет на УШУ по той же причине - электровеник. Вел себя там безобразно. Стала с ним старшая ходить за компанию. Ну и сроила его (разница между ними 6 лет). Так у дочери успехи были, тренер её обожал, а сына терпел только изза дочери.
Ну а сейчас он гордость моя. 1 юношеский по парусному спорту, 2-е место на первенстве Москвы.
В вашей ситуации варианты:
1. Поводить просто так...пусть бегают (мой так на Б.теннис ходил в 5 лет) может привыкнут
2. Поделать все вместе с ними прямо на занятии повоторяя за тренером
3.Ну и последнее - ждать когда подрастут или попробовать другой вид спорта.
29.09.2011 12:33:22, блондинк@
Так в том то и дело просто так поводить не получится, не разрешат. Беготней они других детей отвлекают. Там одна девочка есть шебутная, как я поняла из разговора тренера, если так она и будет бегать, то её от занятий отстранят.
Делать вместе с ними тоже пробовала, неа, не катит. Будем поступать по п. №3. Сейчас дозвонилась в развив. центр, там есть хореографич. занятия, в субботу сходим чтобы девченок моих посмотрели (берут далеко не всех), но что удобно центр этот у меня во дворе. И сегодня пойдем на кастинг в детскую муз. студию, но врядли нас туда возьмут. Иду скорее для "очистки совести". Ещё есть вариант пойти во дворец культуры на развив. занятия, но там среди прочих занятий есть англ. язык, а мы на русском не сильно то хорошо говорим.
29.09.2011 12:39:09, Gremuschka
В 3 и 10, ИМХО, они имеют полное право НЕ ХОТЕТЬ заниматься доп занятиями. Они совсем малышки. Пусть носятся, вылупив глаза, пусть играются, пусть гуляют. Зачем Вам эта гимнастика? Со строгими правилами, строгими купальниками и т.д. Успеете еще назаниматься. Я бы забрала и даже не заморачивалась. Нормальные дети. 29.09.2011 12:22:23, ДраКошка
Я боюсь, не знаю как правильно сказать, потерять над ними контроль. Боюсь что станут неуправляемыми. И ещё для того чотбы выплеснуть энергию - в садике они у меня пай девочки, тихие, смирные и спокойные, а дома начинается беготня по потолку. 29.09.2011 13:03:34, Gremuschka
Знаете, из моего опыта, чтобы не потерять контроль, надо выстраивать, холить и лелеять душевные, духовные, не знаю как сказать правильно, отношения. Это объятия, разговоры перед сном, разговоры просто так с глазу на глаз (когда именно в глаза ребенку смотришь, и чувствуешь, что дистанция минимальна), совместные занятия, смех, радость, улыбки и ОБЯЗАТЕЛЬНО общение с КАЖДЫМ ребенком по одному. Эта связь самая прочная, по крайней мере, на момент детства (до подросткового периода действует, дальше пока не знаю :)). Эта связь позволяет не приказывать и заставлять, а взаимодействовать. И начинать формировать ее надо как можно раньше - с кровными чуть ли не с рождения, с приемными - с того момента,как они к нам попадают. Если же в отношениях с детьми все время есть ДИСТАНЦИЯ (сверху вниз - я РОДИТЕЛЬ, ты НИКТО, или снизу вверх - ты СИРОТИНУШКА, НАТЕРПЕЛАСЬ, я для тебя ВСЕ СДЕЛАЮ) - вот тогда начинаются проблемы.
Насчет ходить на ушах - у Вас, мамочка, ПРАВИЛЬНЫЕ дети :) Они слушаются взрослых, они выполняют режимные моменты в саду, а дома они расслабляются и выплескивают напряжение. У меня младшая очень четко мне это показывала :) Поставьте рамки того, что можно и чего нельзя и дайте им побеситься :) Например, у нас дома нельзя бегать и кричать после девяти вечера :), нельзя драться и обзывать друг друга, но можно играть в догонялки с лабрадором :), можно бегать, можно прыгать, танцевать, валяться с подушками. Детям НАДО выплеснуть энергию и просто так. В никуда. Не переживайте и удачи!
29.09.2011 13:18:24, ДраКошка
Огромное вам спасибо за ваши слова!!!! 29.09.2011 13:20:12, Gremuschka
+1000 29.09.2011 12:56:01, Виолина
Когда моей доче исполнилось 5 лет, я решила её необузданную энергию направить ну хоть в какое то русло. Прошли отбор на художественную гимнастику и в танцевальный коллектив. Но поскольку и там и там организации серьёзные, предложила ей выбрать, после первых занятий, где ей больше нравится. Дочка выбрала танцы, а я то была уверена, что она выберет гимнастику. Про гимнастику сказала: "Туда меня больше не води. Там больно." (Видимо растяжки делали.) Первый год особого желания ходить на танцы я не наблюдала, но категорических отказов тоже не было. А сейчас, т.е. второй год ходит с огромным удовольствием. 29.09.2011 11:54:49, ФотиниЯ
Может быть для моих в неполные 4 года это и вправду рано. Всё таки все дети разные. Но если бы они не были такими шилопопыми, то и водить бы я скорее всего их не начала. 29.09.2011 12:04:43, Gremuschka
Вам правильно про садик посоветовали. Дело не в ленце и шилопопости. В таком раннем возрасте ВСЕ зависит от тренера. Если она не может их увлечь/развлечь - не будет толку. А вот в садике, где проблем нет, они уже привыкли и даже тренеры скорее всего знакомые тети, детки, может, и более эффективно будут заниматься. 29.09.2011 12:49:06, ДраКошка
Спасибо! Сегодня обязательно разузнаю про занятия. 29.09.2011 12:53:20, Gremuschka
Не расстраивайтесь . Гимнастика дело сложное и поначалу нудное. У нас с гимнастики полгруппы в течении года отвалилось, надоедает детям дисциплину выдерживать.
Я своего мальчика конкретно подкупала первое время, сходил на занятие, позанимался усердно, идём в магазин за киндером или чем -нибудь другим соблазнительным. Можно девочкам какую-нибудь форму очень красивую для занятий купить. Т.е. приподносить занятия, как праздник и приятное занятие, а не как обязаловку. А дома я на мозги капала постоянно как это здорово, когда мальчики умеют ходить на руках, делать колесо итд. Теперь ходит с удовольствием, уже в спортивную школу зачислили.
Лена, а вам после ВПС нагрузки физические не ограничили?
29.09.2011 11:44:38, О-к-с-а-н-а
Там занятия в принципе интерессно; то как лягушечки прыгают, то как гусенички ползают, то как кошечки ходят. Подкупить не удалось: и форму купили и заколочки красивые. Проводила беседу что после занятий пойдем сразу сок с пирожными купим. Ага, фиг вам - паризанов не подкупишь. Не надо им ничего (сами мне так сказали) - но и заниматься не будем. Дома тоже беседы проводила, сами хотели идти на занятия, ждали их. А как пришли сразу в отказную.
Катю сняли с учета в кардиоцентре в связи с выздоровлением. До о операции по ней заметно было что не совсем здорова. зато сейчас носиться как угорела и не устает. Если бы я видела что чтото не так с ней - то конечно бы не повела на занятия.
29.09.2011 11:51:19, Gremuschka
мама Ирина
какие вы все классные! а то, что шустрые... Сходите на "других детей" - вмиг отношение к подвижности меняется 29.09.2011 13:55:01, мама Ирина
Да, двое партизанов- это банда ( в хорошем смысле слова). Я не шучу, мои на занятиях порознь гораздо лучше работают, чем там где вместе, сладкой парочкой.
А у вас там постарше дети занимаются? Есть возможность показать на их примере ЧЕМУ прекрасному можно научится, если заниматься? Может девочек это вдохновит?
29.09.2011 11:56:58, О-к-с-а-н-а
В группе дети от 3 лет до 7 (семилетки две девочки которые занимаются очень давно и помогают тренеру на занятии).
Мы ходили на день открытых дверей, где выступали девочки первого году обучения - танцевали довольно таки красиво.
29.09.2011 12:03:14, Gremuschka
tolstaya_zgaba
А, еще нам помогло, что мы год на ОФП в саду в кружок ходили. У вас в саду есть кружки? 29.09.2011 11:53:25, tolstaya_zgaba
Да-да мы тоже сначала полгода на ЛФК весёлую ходили, там привыкали к спортзалу и частично к дисциплине. 29.09.2011 11:58:38, О-к-с-а-н-а
Да! В саду есть кружки. Сегодня обязательно узнаю какие для нашего возраста подойдут. ОФП там точно есть.
Сейчас вот лазию в инете, смотрю какие развивалки есть в нашем городе, одну нашла прям в нашем дворе. Сейчас буду звонить.
29.09.2011 11:57:35, Gremuschka
Судя по вашему фотоальбому вам в художники дорога прямая. Обалденные фотки.:)) 29.09.2011 12:12:58, О-к-с-а-н-а
Это вы ещё наших стен не видели )))))) Изрисованы почти под самы потолок.
В художку я хочу попытаться их отвести через годик.
29.09.2011 12:21:03, Gremuschka
[пусто] 29.09.2011 11:35:38
Меня лично 5 лет водили в детстве на хореографию, при этом никаких таких данных у меня для этого нет. Вот даже и не заю, с одной стороны, как страшный сон, с другой стороны, какое-то чувство ритма получила при отсутствии слуха и двигательных данных. Разговаривала как-то со школьным консультантом моего сына ( в Израиле), упомянула по случаю про эти танцы. Та сказала, да, мы знаем, что в Советском Союзе имели странную привычку развивать в детях то, что они не умеют и не стремятся, вместо того, чтобы развивать сильные стороны. Вот такой взгляд... 30.09.2011 23:03:37, Miri
мама Ирина
читаю я тебя и убеждаюсь, все мамы Иры - монстры))) 29.09.2011 13:56:25, мама Ирина
[пусто] 29.09.2011 14:33:28
мама Ирина
Как говориться, гыгы 29.09.2011 15:12:27, мама Ирина
Думаю,правильно,если реб,простите с ленцой,впереди школа.Что будем делать там? 29.09.2011 12:42:24, elenaksucha
Ленца в таком раннем возрасте не диагностируется :) А с занятиями через силу и через сопротивление такая засада - чем больше заставляешь, тем потом меньше желаний у ребенка самого чем-то заниматься. И в более старшем возрасте мамочки водят деток по психологам и не могут понять, почему те ничего не хотят делать. А дело опять не в ленце! Просто все силы ушли на СОПРОТИВЛЕНИЕ. Поэтому у Косулечки - СОВЕРШЕННО другой случай, там другая ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА! А для малышей - просто оставить в покое часто ЛУЧШИЙ СОВЕТ. Их дело - играть. Их ведущая деятельность - игровая. И развитие чего бы то ни было в 3-4 года - ТОЛЬКО через качественную, педагогически правильно построенную игру. 29.09.2011 12:52:00, ДраКошка
ДраКошка, а 5 с половиной, это какая возрастная группа?
Пытаюсь не заставлять, а стимулировать и морально и даже материально, но моя девочка вообще если что-то получается не сразу, норовит бросить. Но в жизни-то не все можно будет бросить.
Вообще-то надо, конечно, тренера подходящего искать, но пока получается как в том выражении : "нет у меня для вас других писателей".
29.09.2011 13:46:55, Fanny9
Спасибо большое за разъяснение! Будем искать секцию или кружок или развив. центр с грамотными педагогами и тренерами. 29.09.2011 12:54:31, Gremuschka
Вот и я о том же, лучше "носиться вулпив глаза" и ходить пешком по потолку. Но даваить на моих смысла пока нету, малы ещё. 29.09.2011 11:37:59, Gremuschka
[пусто] 29.09.2011 11:42:19
Ну вот у меня точно то же: дай ей волю, гоняла бы с девчатами по двору ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Нет на нашей детской площадке ребенка, резвее моей. Кстати, пожелания самой детки: "ты отдай меня на гончую спортивность, туда, где нужно только бегать".

Ходили в прошлом году на танцы - преподавательница говорит - способная лентяйка. Если встать напротив нее, что хочешь повторит - а запомнить последовательность движений в танце - у нее не получается. У нее вообще очень трудно идет запоминание любого материала (но хотя бы помнит потом долго), может моторная память как-то связана с памятью вообще.

В общем, движения не запоминала и скисала при замечаниях. При этом, если какое-то движение ей нравилось, отрабатывала часами и еще оставалась в следующую старшую группу. Подкупала новыми купальниками, юбочками. Под угрозой лишения мультиков - сразу начинала танцевать лучше всех. В этом году с трудом устроила на гимнастику, а там растяжки - тоже неприятно и скучно. Но я ей сразу сказала, что не будет такого, чтобы носиться по двору вместо занятий. Другое дело, что художественная гимнастика - может быть не вполне ее спорт, ей может быть подошла бы спортивная, но пределах досягаемости (часа езды) ее нет. Ставлю задачу учебный год продержаться, потом придется что-то еще подбирать.
29.09.2011 11:56:40, Fanny9
Купальниками я своих не подкуплю, потому как требования по форме очень строгие- белые футболки, черные шорты и белые носки, если холодно, то под футболку белую водолазку, а под шорты белые колготки. Угроза лишения мультиков не прокатила. Сегдня попробуем сходить на кастинг музыкальной студии в местном дворце культуры, там правда мальчиков принимают в этом году. 29.09.2011 12:12:33, Gremuschka
Такая же незадача: купальники и юбочки были на танцах, а на гимнастике строго - черный купальник, велосипедки и белые носки. Правда сказали купить специальные скакалки - надеюсь, может новый предмет привлечет. Мультиками угрожала я только раз-другой - мне тоже хотелось, чтобы ребенок ходил с удовольствием.
Но я уже ниже писала, что наблюдаю четырехлетку, которая прошла отбор и со слезами на каждом занятии сидит рядом с залом. Прошлогодняя тренер по танцам проводила различия между пятилетками, у которых "уже мозги на место встали" и детьми помладше.
29.09.2011 12:21:17, Fanny9
))) Походу у моих ещё не встали мозги на место.
Блин, надо прекращать своих детей с другими сравнивать. Ктобы научил как это делать )))
29.09.2011 12:26:52, Gremuschka
[пусто] 29.09.2011 12:12:18
Моя как увидела на стадионе дорожку для бега, сразу захотела туда. В легкую атлетику отдам только если годам к восьми пойму, что ничего другого не идет. Но сразу бросать от первого-второго "не хочу" не собираюсь. Если не выгонят, год путь ходит. После гимнастики в танцы можно всегда, может через год мозги дозреют.

Но вообще после того, как я наблюдала тренировки, меня оторопь берет (мы пробовали танцы, летом теннис - 2 тренера и гимнастику) - или считают, что пятилетний ребенок должен "вкалывать" как взрослый без элементов развлечения(учить весь год два танца под окрики - мне бы танцы в таком формате тоже скоро надоели), или устраивают из тренировки сплошные соревнования на выбывание (проигравшие рыдают), или спокойно-равнодушно пропускают очевидные ошибки (кстати, такой тип тренера моей девочке нравится больше всего). Но в Москве большая проблема: все есть (наверняка и тренеры, которые могут увлечь детей имеются), но никуда не доедешь.
29.09.2011 12:33:14, Fanny9
мама Ирина
есть ещё великолепный спорт - спортивное пятиборье. Найдете - не пожалеете! 29.09.2011 13:58:51, мама Ирина
Точно,есть все,только никуда не доедешь,еще время занятий напрягает.Есть детки,которые НИЧЕМ заниматься не хотят.Ну и учиться тоже. 29.09.2011 13:27:30, elenaksucha
[пусто] 29.09.2011 12:51:57
мама Ирина
Ир, спортивное пятиборье - ваше все 29.09.2011 13:59:22, мама Ирина
Да какое там первое место, мне тоже хочется, чтобы не болталась во дворе, приучалась к организации своего времени, развивала моторную память. И обязательно чтобы создавалась "зона успешности", (или как-то в этом роде), так как самооценка у моей девочки низкая, а будет ли эта зона в учебе, в этом еще большой вопрос. Я вижу, что двигательно она как раз одарена - координированная, сильная, с хорошим стартовым рывком, легко схватывает и любит учить новые движения, прекрасное чувство ритма, музыкальна. Только бы вид спорта и тренера подходящие подобрать. Такой вид спорта, скажем, как теннис при плохом тренере самооценку может вообще опустить ниже плинтуса. 29.09.2011 13:04:35, Fanny9
Вот и я такая же. Занятия споротм чисто для здоровья, дисциплины и выброса энергии. Вопрос п проф. спорте даже не рассматриваю: где начинается проф. спорт там заканчивается детство. 29.09.2011 12:56:21, Gremuschka
Ты знаешь, что интересно. Спорт ведь тоже можно найти такой, чтобы ребенок бежал туда, задрав хвост :) И не через не хочу, а ХОЧУ, ХОЧУ и отмена тренировки сродни наказанию :) Я наделала ошибок со старшим - спорт у него действительно был через не хочу. Ну и что? В результате у него негатив к спорту невероятный. И он не знает, откуда. А я знаю ((( А у Макса - тренировки те, которые он сам выбрал. И плачет, если не может пойти. 29.09.2011 12:53:48, ДраКошка
Придется "методом научного тыка" искать то что им будет по душе. 29.09.2011 13:31:28, Gremuschka
По душе может быть многое,но,столкнувшись с трудностями,реб опять может отказаться от занятий. 29.09.2011 13:36:55, elenaksucha
tolstaya_zgaba
Я бы НИ ЗА ЧТО не водила ребенка на допзанятия туда, где он плачет. Диана ходит в спортшколу на гимнастику у меня, тоже с трудностями отлипает, я попросила тренера и она отводит ее за руку от меня в спортзал, потом Диана занимается со всеми и выходжит довольная. Самый главный вопрос: почему вы присутствуовали на занятии? Мамы очень расхолаживают, у нас не разрешают даже дверь открывать в спортзал, смотрим через щелочку, чтобы дети не увидели. Я Диане так и говорю: я тебя жду, смотрю в щелку, ты очень красиво занимаешься, по выходу обсуждаем упражнения, то есть она понимает, что я действительно подглядываю. 29.09.2011 11:27:58, tolstaya_zgaba
Отвечаю на главный вопрос )))): присутствовать на втором занятии мне сказала сама тренер и на третьем занятии (т.е. сегодня) мне сказала сидеть именно тренер. И я так понимаю что именно поэтому дочки и не занимаются.Если бы наша тренер взял бы дочек за руки и отвела в зал, это был бы наилучший вариант. Но увы.
Значится тренер не настолько хороший психолог и педагог....
Кстати: Дверь открывать и подглядывать она нам перед первым занятием строго настрого запретила.
29.09.2011 11:34:51, Gremuschka
tolstaya_zgaba
Попробуйте тогда тренера попросить за руку их отводить, я сама просила, объясняла, что так детям лучше. В принципе в сад ходят, то есть групповые занятия не в новинку. Пару раз поводите, если не пойдет - ждите, пока подрастут :)! О, я еще Диане купальник купила, она как балерина, только во имя нереальной красоты бегом бежит на занятия! 29.09.2011 11:48:18, tolstaya_zgaba
Они еще совсем маленькие, чтобы осознанно хотеть заниматься спортом. В их возрасте больше интересна игровая деятельность. Попробуйте найти какой-нибудь кружок, где дети занимаются, играя. У нас в городе есть фольклорная студия. Там педагог поет какую-нибудь потешку, типа "Пошла лиса по лесу...", а дети ходят вокруг нее. Потом "лиса" догоняет "зайцев". И детям интересно, так как игра, и энергия выход находит. 29.09.2011 11:25:20, vollendung
Т.е. это не мои дочки какие то не такие? Я просто смотрю в группе 20 детей, начиная с 3 лет, занимаются все кроме моих. 29.09.2011 11:27:33, Gremuschka
Ваши дочки абсолютно такие. Я тоже начала водить мою девочку (5,9) на художественную гимнастику. В ее группе дети помладше - 4-5 лет.
Что меня удивило - никаких завлекаловок - полтора часа тянутся - шпагаты, мостики. Даже мне бы надоело, а уж ребенку совсем не интересно. Понятно, что СДЮШОР, но моей уже скучно и неприятно, ходит после моего нажима, не знаю, сколько удастся протянуть. Даже обидно: мальчишки 6-8 лет из нашего дома пошли туда же на плавание - а там с ними носятся первый год, завлекают, какие-то цветные предметы в воду бросают, они ходят довольные.
Пару-тройку девочек перед тренировками с трудом отрывают от родителей. А одна малышка так и сидит на лавочке перед залом, заливаясь слезами. Никакие уговоры мамы хотя бы войти в зал не подействовали. Эта девочка из 4 занятий была только на первом. При этом после нескольких занятий был основательный отбор - многие, которые рвались в зал, его не прошли, а тут тренер сказала, что девочка ей нравится. Вот посмотрю сегодня, приведут ли ее.
29.09.2011 11:47:04, Fanny9
tolstaya_zgaba
Они у вас в сад ходят? 29.09.2011 11:30:11, tolstaya_zgaba
Да, в сади ходим чуть больше года. Там проблем совершенно никаких не было. В первый день, когда на трясущихся ногах шла за ними, оказалось что дочкам там очень хорошо и домой они не собираются.
Вообще за весь периоод сколько мы ходим всегда (!!!!) шли в садик с радостью. Истерик не было ни разу.
29.09.2011 11:36:28, Gremuschka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!