Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На развивалках

Детке 4г.,дома 1год.Ходим на развивалки - ритмику 2раза в неделю.В группах около 10деток.Все детки танцуют,а она просто стоит и смотрит,редко что-то сделает.Препод сказала,забирайте,ей не нравится.А она сама спрашивает,когда пойдем на танцы,танцевать хочет.В саду на физре и танцах тоже стоит,на всех занятиях не рисует,не лепит,просто стоит или сидит и на всех смотрит.Пришли на ОФП по совету врача,ничего не стала делать,опять тренер сказал - забирайте.Причем она на все развивалки бежит,значит,хочет заниматься.Спрашиваю ее мягко,почему на занятиях ничего не делает,начинает нервничать,готовится плакать.Не знаю,что предпринять.Разговаривала с 2-мя неврологами,тоже ниче толком не посоветовал.У кого так было?
28.09.2011 14:21:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вам к психологу и поднимать самооценку ребенка! 29.09.2011 00:38:29, Ata
Журавлик
Это наш ВАРИАНТИЩЕ!!! Все совпало. Я наблюдаю уже второй год. Сколько ходит ваша девочка на танцы? Я выводы сделала некоторые. 1. Ребенок боится что его будут ругать, если он сделает что-то не так. Это не относится к родителям, это только к воспитателям и учителям. Она просто как-то проговорилась. Мы уже во вторую школу пошли - музыкальную. Портфель купили, все дела, несется в школу, все вроде было в норме, я не знаю поет она или нет, но думала раз нравится значит поет и разговаривает. И вот сегодня подходит учитель музыки и говорит, ваша Ирочка молчит, как рыбка и стоит. Как только перерыв начинается начинает с детьми и разговаривать и активничать. т.е. какой-то страх, причем панический ( наблюдали в прошлом году на танцах). Но... в этом году танцы стали как дом родной. Довольная и счастливая пляшет (нам 4,5). В школу музыкальную ходим на ранее эстетическое развитие : англ., развитие речи и музыка+хор. Все очень мягко и с детьми сдружилась крепко, а вот перед преподами ступор. 2. вывод -еще похоже и черты характера определенные проявляются. Иногда говори- не хотела вот и не пела. Вобщем буду водить в школу пока серьезно не заартачиться, а тренер ваш плохой. Найдите другие танцы. Мы 8 раз рыдали и сбегали и ничего тренер терпеливо дождалась контакта с ребенком. Удачи и пишите. 29.09.2011 00:21:50, Журавлик
lenalar
Попробуйте привлечь преподавателей к очень непростому и интересному делу - научить ребенка, вот такого, своеобразного, пусть употребят свой талант и доброе сердце. Скажите, что вы счастливы, что попали именно к ним, что дочке очень нравится, что у нее огромный потенциал. Если тренер с душой, то будет заниматься. 28.09.2011 22:08:07, lenalar
farfaraway
Не забирайте, раз она хочет туда ходить. Может, она стесняется, боится показаться хуже чем другие. У меня дочка летом в бассейн ходила, на начальный уровень, училась плавать. В её группе была девочка, которая 5 занятий из 10-занятийного курса просто сидела на бортике, боялась спуститься в воду. Тренер её не торопила, иногда подходила, что-то говорила с улыбкой. На шестое занятие девочка согласилась спуститься с бортика в воду, и все занятие так простояла. На последнем занятии уже принимала участие наравне со всеми, была очень довольна. Конечно, ей пришлось остаться на повторный курс, но главное она начала-таки заниматься. 28.09.2011 20:09:04, farfaraway
Обязательно оставьте на развивалках!

Мы с младшей кровной (почти 4 года) летом были в Турции. Там каждый вечер - детские танцы на сцене. Вот она по вечерам рвалась туда - но не присоединиться к детям на сцене, а сидеть, вцепившись в стул перед сценой и безотрывно наблюдать за танцующими. Уж как я её на сцену не выпихывала - ни в какую. Двухлетние дети не теряются, танцуют, старшие - тем более, а Маруся только смотрит на них с широко открытыми глазами. Я пробовала двигать её ручками-ножками в такт музыке, чтобы разучить движения - нет, и все. Ну, я сдалась. Пусть смотрит.

За несколько дней до отъезда наша девочка вдруг проявила желание потанцевать с детками. В первый раз я вышла на сцену вместе с ней, подбадривала и подсказывала. А в оставшиеся дни она уже сама выкидывала коленца. И я поняла, что долгий период наблюдения за процессом ей был необходим для изучения алгоритма танцев. Она хотела запомнить мелодии, порядок движений и т.п.

Видимо, есть такие дети, которые не сразу с места в карьер, а сначала - наблюдают, потом - делают.
28.09.2011 20:07:10, Atman
У нас так было в саду. Все дети хоровод водят, а моя сама по себе пляшет. С худож гимнастикой у нас не получилось. Сейчас ходим в бассейн, очень хорошо пошло, и на ушу. Рисует увлеченно. Во первых она у вас еще маленькая, во вторых, стоит поделать массаж, чтобы ребенок окреп. Нашим деткам массаж нужен раз в год точно, а можно и чаще. 28.09.2011 15:59:34, motra
Не мешает на занятиях ? Пусть ходит. Так и скжите преподам - будем ходить, нам надо. Нас устраивает. 28.09.2011 15:55:25, Караул
Мой кровный такой. Все новое - в штыки! В саду занятия саботировал, на ФК устроил истерику - мама не горюй. Поэтому, если я считаю, что это НАДО, то перекрываю все нехочухи непререкаемым родительским авторитетом )))) Пошли в бассик (воду любит, не боиться, все лето в бассейне провел у бабушки), а тут истерика, ор....Но нам НАДО для здоровья, поэтому надавила. Сейчас ждет не дождется, когда же в бассейн???? Т.ж. и в саду. Заниматься НАДо и все тут. Занимается.
Конечно, проговариваем-уговариваем-аргументируем....
Деть обследован, невролог задолблен моими почему? был. А вот потому, что характер такой! )))
Удачи вам!
28.09.2011 15:19:06, Julasik
У нас такое было и сейчас немного, когда что-то делаем в первый раз. В саду на физре и на танцах затравленно стояла, на остальных занятиях просто сидела, стишки не рассказывала вообще, кроме меня их никто не слышал. Что помогло я толком и не знаю. Мы на диван усаживали игрушки (они были нашими зрителями)и танцевали вдвоем, рассказывали им стишки, пели песенки.Потом к игрушкам присоединилась бабушка. Пошли в детский хор, где нам разрешили просто сидеть, занятий через 4-5 доча там запела. Пошли в музыкальную школу на хореографию, 2 занятия тихонько, надувшись, простояли, потом учительница взяла за руку и с тех пор мы танцуем. Ходим к детскому психологу на развивалку, сначала на индивидуальные занятия, сейчас в группе с 3 человек. Сейчас в саду мы с удовольствием участвуем во всех занятиях 28.09.2011 14:53:04, nika10
А преподы не пробуют вовлечь ребенка, напрмер минут через 10 после начала занятия взять за ручку и предложить вместе станцевать это па? Вы еще попробуйте дома ОФП поделать, чтобы вы показывали, а она повторяет, за вами будет повторять? Если да, тогда можно вам пойти на занятия и там вместе с ней выполнять задания по началу, потом доча сама освоится. 28.09.2011 14:31:58, Lola_
У нас тренер по плаванию тоже увлела-завлекала, но если бы я повелась, он бы ушел. Я сказала, ходить будем, хочешь сиди на бортике. Но это скучно, поэтому с бортика перелез на руки к тренеру, потом и дальше )))
На ФК я не надавила ( по другим причинам) поэтому занятия не удались...Тренер тоже прекрасная была, и завлекала и увлекала, и на руках катала и т.д.
28.09.2011 15:21:49, Julasik
Corgik
Может, ей сама атмосфера занятий нравится. Стоит и впитывает, что делают другие дети, а мозг пока команду ногам не даёт. Не может она сейчас и осмысливать, и двигаться одновременно. Трудно ей. Надо с педагогами поговорить, что ребёнку очень нравится, только она двигаться пока не хочет (или не может). А вдруг потом начнёт, да ещё и получше других. Что им, жалко, что ли, что ребёнок стоит? Она же не мешает. 28.09.2011 14:29:56, Corgik
Причин может быть много:
Ребенок может просто стесняться.
Ребенок может бояться начать.
Ребенок может думать, что он так не умеет.
Ребенок может думать, что у него ничего не получится.
28.09.2011 14:27:04, vollendung
елена волк
+1. Скорее всего неуверенность в своих силах. 28.09.2011 17:25:45, елена волк
tolstaya_zgaba
У меня так. Диана на занятиях в саду наотрез отказывается чем-либо заниматься. Выход: найти ХОРШИЕ развивалки. Наш тренер по ОФП нашел к ней подход и она занимается физкультурой с удовольствием! Считает себя очень успешной в этой области. Стали ходить еще и на художественную гимнастику - сначала стояла в сторонке, помаленьку присоединяется сейчас, тоже очень довольня собой. Моя стеснительная, не выносит критики и боиться неудач, к тому же дичок немножко. 28.09.2011 14:26:10, tolstaya_zgaba
Да уж... А чем она мешает если просто стоит и смотрит? Вот любят у нас грузить и заморачиваться, как-то все слишком серьезно, даже у детей. А толку?

Все спортивные секции завязаны на результат, а если ребенку интересна не победа, а просто участие, элемент игры? Значит пошел вон из секции, иди покупай абонемент и ходи с мамой в спортзал... Если пустят. Или дома сиди, играй с компом.
28.09.2011 14:25:36, Хамстер 3Д
tolstaya_zgaba
Можно ходить не в спортивные секции, а на развивалки. Этим они и отличаются - в секции - на результат, в развивалках - на участие!. Я вообще на балет в детстве ходила, колобочище. На кружок попроще, в Доме Культуры. 28.09.2011 14:28:18, tolstaya_zgaba
Вот в ДК и говорят,чтоб забирали.В спортсекциях нас после 1-го занятия отсеяли.Деть своим стоянием других смущает.У ней слабая костно-мышечная система,поэтому и старалась ее отдать лучше всего на ОФП,чтоб подтянулась.Дома пытаюсь заниматься в игровой форме,с игрушками зарядкой по выходным,она не хочет.Просто сидит и смотрит,или убегает,а что-то делать - нет.Просит только одно:гулять,телек смотреть.Причем все она умеет и может.Как-то сказала,что позанимаешься на танцах и пойдем за куклой.ОДИН РАЗ все выполнила.ПРепод была в восторге. 28.09.2011 14:42:32, elenaksucha
tolstaya_zgaba
Тогда с преподавателем разговаривайте, дайте ей подарочек или ищите дорогой платный центр коммерческий. Как вариант: похотите в коммерческий центр, чтобы ребенок набрался уверенности в себе, и потом снова в ДК! 28.09.2011 15:12:40, tolstaya_zgaba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!