Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Показать фото био и сестры?

Сын дома с года, ему около 8 лет, растет без тайны. Нашла в сети фото био и нового ребенка. В раздумьях, показать ему или нет? Пока еще небольшой это ему не будет так травматично, я так думаю.Чтобы это было естественно. Но в полном замешательстве -как объяснить, что сестра живет с ней, а он нет?
Как вы выходили из положения и не станет ли ребенок себя считать прокаженным?
25.09.2011 19:29:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зачарованная
Мне кажется вообще нет смысла показывать и поднимать сейчас эту тему - если в подростковом возрасте он захочет пойти к матери и сказать ей здравствуй он пойдет а вы его поддержите, там все и увидит что сестра у него есть, но расклад другой и что они чужие по сути люди.. А сейчас пока он маленький думаю ему без разницы этот факт потому что играть то он с ней не может поэтому для чего эта инфа?! Да и не понятно почему его приемная семья должна следить за жизнью его био - нет акцента нет и реакции. 28.09.2011 15:53:45, зачарованная
Если не сможете показать примерно с теми де чувствами и эмоциями, как показываете фото своей двоюродной тети из далекого города- лучше вообще не показывайте. Понадобится ребенку- сам найдет. Опять же- если сам захочет.
Или поручите это сделать специалисту.Если уж Вам так хочется показать.
26.09.2011 14:04:11, mama17
Марина (.)
Я фото сестры показывала, кажется лет в 7 еще. Сын спокойно отнесся. Ну просто знает теперь, что она есть. 26.09.2011 02:47:40, Марина (.)
milli-tilli
Покажете, и если заинтересует, то может общаться с ними без вашего ведома, чтобы не расстраивать маму. Зачем Вам такое безконтрольное общение в столь нежном возрасте? Согласна, что надо позже. 25.09.2011 20:55:44, milli-tilli
Марина (.)
У меня дети в 10 лет бесконтрольно в сеть не ходят. Вот только-только начали спрашивать - как в Яндексе искать.
А потом уже действительно спрашивать не будут, сами все найдут, при желании.
26.09.2011 02:49:40, Марина (.)
Показать с какой целью? создать себе и дитю гимора? 25.09.2011 20:36:55, Картина
Марина (.)
Для той же "Книги жизни" психологи советуют сделать копии фотографий биородителей и братьев-сестер.

"В «Книге жизни» обязательно должны присутствовать фотографии кровных родителей, если они имеются. С фотографий, присутствующих в единственном экземпляре, необходимо снимать копию до помещения их в Книгу и хранить где-то в надежном месте. Информация о родителях и сиблингах (братьях/сестрах) должны быть собрана настолько быстро и полно, насколько это возможно. "
26.09.2011 02:54:36, Марина (.)
При всем моем желании рассказать ребенку ВСЕ о его родственниках, в данном случае не стала бы. Потому что действительно очень больно. Что он оказался не нужен. А другой ребенок нужен и любим. ИМХО, не показывала бы, но сохранила бы для будущего. 25.09.2011 20:22:02, ДраКошка
Нет. Будет 18 лет - пусть смотрит, сколько влезет. 25.09.2011 20:16:39, Tulsa
а почему именно 18? :) 25.09.2011 20:23:00, химчанка
Взрослый человек, сам за себя отвечает. Имеет право. Раньше решаю я. 26.09.2011 01:04:18, Tulsa
Shuriken
Точно! Сегодня он нуль без палочки - а завтра - всё, халява закончилась, плыви сам! Вот с первым ударом часов буквально! 26.09.2011 10:04:49, Shuriken
Саша, ты не выспался?:) или тебя тут на днях сильно заругали? я -то даже читать не стала 26.09.2011 17:27:37, Tulsa
Показывала своему старшую сестру, которую вроде как помнит и в ДД уверяли, что очень был к ней привязан. Посмотрел, не узнал и побежал дальше, никаких эмоций. А у Вас ребенок ранимый? Восприимчивый? Если да, то бы низачто бы без его просьбы не показала бы. 25.09.2011 19:50:21, Лучикчик
Не надо. Это визуализация травмы, может вызвать глубокие и длительные, возможно скрытые, переживания. Меньше знаешь- лучше спишь ))) 25.09.2011 19:43:24, Офигения
А когда? 25.09.2011 19:47:48, С Евы
Лучше постарше, лет в 16, после кризисного подросткового возраста. Ну или в любое время, когда это естественным образом назреет. Он, наверное, сам захочет найти. Но если ищешь, ты уже готов найти. А когда огорошили неподготовленного- это тяжело.
Наш младший очень хотел найти своего папу. Нашли... С одной стороны, ему стало легче, папа стал реальной надеждой, а не розовой мечтой. С другой стороны, мальчик уже понимает, что папа бросил его в беде и не торопится помочь сыну. Боюсь, что при таком раскладе хорошего человека не вырастить.
25.09.2011 19:52:46, Офигения
Жесть советик. Про 16 лет. Самая что ни на есть неустойчивость и порывистость. Вплоть до суицидов "потому что она меня не любит". Или намного раньше или значительно позже. 26.09.2011 12:52:53, mama17
Да, 16 точно возраст для стрессов не подходящий. 26.09.2011 12:59:28, яся 76
Ох, тогда нам никому хороших не вырастить?((( 25.09.2011 19:55:11, С Евы
У нас такая ситуация, что папа вполне адекватный парень+ куча родственников, в том числе способных или готовых забрать мальчика к себе. Ждут только решения папы. Однако же живёт пацан у чужой тётки... А папа преспокойно занимается своими делами. Ну что это за папа, который бросил сына в беде? У остальных детей родители пропащие, рассчитывать не на кого. Там вроде как всё само собой случилось, жизнь так повернулась, винить некого, подражать предкам неохота.
Если у вашей био благополучная жизнь, то для ребёнка это плохой пример неоправданной подлости и бесчувственности. Со временем он будет так же относиться к людям. скорее всего.
25.09.2011 20:04:40, Офигения
Я бы фотки сохранила для "книги жизни", но показывать восьмилетнему ребёнку ни за что не стала бы. Надо же не просто показать картинки, а грамотно вписать их в историю его жизни, у нас этим специалисты тематические психологи будут заниматься, моё дело только инфу собрать. 25.09.2011 19:42:50, О-к-с-а-н-а
зачем??? Ну ладно, мои один раз проснулись и подошли ко мне, когда я по страничке био шарила. Спросили - кто это, сказала, что тетя, которая их родила. Ребенки ответили: "не красивая" и пошли спать дальше. Но специально не стоит, мне кажется. Зачем? 25.09.2011 19:42:20, химчанка
А зачем вы сказали, что она родила? Мало ли кого мы смотрим, ведь по вашему это травма. Мой тоже видел эти фото, ничего не спросил, посмотрел и отошел, не заинтересовавшись. 25.09.2011 19:50:25, С Евы
ну у моих возраст поменьше. Ну и как-то зачем врать в ситуации, когда врать не обязательно. Но с тех пор по странице био шарюсь только с работы. Во избежание. 25.09.2011 19:52:39, химчанка
Рината
мне бы такой маразм даже в голову не пришел. Зачем она нам?
Пусть хоть кого выращивает, нас с ребенком это не касается.
25.09.2011 19:37:59, Рината
Но ведь рано или поздно дети ищут и находят био, тем более у нас все координаты есть. Не будет ли это шоком про сестру лет в 15 и как следствие необдуманные поступки и депрессия? Сейчас он вообще не переживает по поводу приемности, он это знает, сколько себя помнит. Из этого я сделала вывод, что сейчас безопаснее. 25.09.2011 19:42:07, С Евы
Рината
если он знает о приемности, то скорее всего будет понимать, что био вполне могла родить еще ребенка.
Или даже много детей могла родить. Могла и не родить. В чем шок то?
25.09.2011 19:45:52, Рината
anlaug
А я бы не показывала ни био , ни ребёнка... 25.09.2011 19:37:17, anlaug
+100
Нашла дочиных сестру и брата,бабушку,адекватную кстати.Пока дочь была совсем маленькая,давала ей с ними поговорить по телефону(брат и сестра в приемной семье).Сейчас ей 5 лет,пока не повзрослеет не буду больше будить лихо.Всему свое время.Слава богу не помнит общений с родственниками в силу своего малого возраста.
25.09.2011 20:06:49, bapka_f_kedax
anlaug
Я тоже считаю, что не надо искать лишних приключений на свою задницу. 25.09.2011 20:13:56, anlaug

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!