Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый визит в опеку ...

Девочки, я к вам за ответом, как к опытным. Сегодня впервые была в опеке. Впечатление - недоумение. Прием 2 раза в неделю, по 3 часа. Из 6 специалистов - принимает только одна, которой вздохнуть некогда: дает (или не дает) разрешения на продажу квартир с несовершеннолетними детьми. Остальных главных и ведущих специалистов просто нет на месте (часы приема). Изначально, когда предварительно звонила узнать о часах работы, к какому специалисту мне нужно обратиться и будет ли она на месте в следующие приемные часы, меня спросили о том, что я хочу: усыновить или взять под опеку ребенка? Ответила, что приоритетной формой для меня является усыновление. Отлично, сказали ФИО специалиста и пригласили на прием. Сегодня же, когда пришла на прием и не застав своего инспектора, обратилась к другому, чтобы получить хоть какую-то информацию и среди обязательных документов прозвучало Заключение психолога из Школы приемных родителей в обязательном порядке. Спросила: "Чем руководствуетесь, запрашивая этот документ, ведь в Перечне обязательных документов этот документ фигурирует с пометкой "..(при наличии)". На что получила ответ, что "я занимаюсь только опекой, в усыновлении я не компетентна, спросите ФИО". Если честно, не поняла: я, по наивности своей думала, что и опека и усыновление расходятся только в наборе документов и установлении вида семейного устройства (или через орган опеки или через суд), а тут такое разделение - просто белое и черное. И ответьте мне, люди добрые: вправе ли требовать прохождение этой пресловутой школы усыновителей? Я не против, сегодня после визита в опеку честно позвонила по указанному телефону. Но! Школа работает только понедельник с 9 до 12 и в среду с 13 до 15. И так 2 месяца и нам обоим с мужем. Задаю резонный вопрос: "Я и муж работаем, кто нас с работы отпустит?" Ответ: "Административные берите..." Грустно как-то.
22.09.2011 22:15:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШПР могут требовать,если в регионе действует внутреннее Постановление о необходимости прохождения ШПР. Как пример-для Питера ШПР обязательна,для Ленобласти-нет. 28.09.2011 22:24:38, Мэриэл
В том-то и дело, что ссылаются только на 423 постановление, в котором ШПР значится только как документ, предоставляемый в том случае, если имеется. Ничего, пока проходим медицину. Сегодня вот инфекционист заявила, что не подпишет ничего без анализов, ЭКГ и всех прививок. Спросила, чем аргументировано требование наличия всех прививок и все - это какие, после вопроса была изгнана из кабинета за лишние вопросы. Так что в каждой избушке свои погремушки, ко всем тараканам в головах тех, от кого усыновители-опекуны зависят, нужно либо искать подходы (хоть с заднего крыльца) либо разговаривать на языке закона, что часто затягивает процесс сбора бумаг. Спасибо вам, девочки, за отзывы. Читаю вас почти каждый день, многому учусь у вас как у более опытных, плохо освоила только умение находить нужные темы, чтобы не повторяться. 28.09.2011 23:34:08, Ничка
В стописятый раз )) - подавайте документы письменно

Пока не имеют прав требовать обязательное прохождение ШПР (хотя я бы лично рекомендовала)
23.09.2011 12:44:59, мимо шла
Характеристику из ЖЭУ тожк брала.Писали две характеристики на меня и супруга.Справка дана ФИО, год рождения, зарегистрированному по такому-то адресу, что жалоб от соседей в ЖЭУ не поступало. 23.09.2011 11:43:38, Citizen
Северная Кся
Народ, ну вы читайте темы хоть за последнюю неделю, прежде чем вопрос-то задавать. За последние дни дважды уже отвечали на подобные вопросы и ссылки давали. ШПР необязательна, психолог вообще не нужен, никакие характеристики в законах не указаны.

[ссылка-1]

[ссылка-2] (законопроект об обязательной подготовке принимающих семей пока ещё на рассмотрении и не принят).
23.09.2011 08:41:25, Северная Кся
Девочки, спасибо всем за ответы. Будем собирать пока без ШПР, если все-таки появится возможность пройти её в нерабочее время - пройдем обязательно, для себя полезно все-таки, я думаю. Еще раз спасибо всем ответившим. 23.09.2011 22:16:03, Ничка
Не знаю правомерно это или нет, но с сотрудника опеки его руководство требует, чтобы у кандидата сертификат об окончании ШПР был. Мы проходили вместе с мужем. Если Вы из Москвы , то ШПР Коптево проводит занятия с 19 часов. 22.09.2011 23:00:49, И я мама.
ШПР дело хорошее, я не против, но ведь и органы опеки и руководство этих школ должно понимать, что кроме них остальные люди тоже работают. Идея о прохождении ШПР нужная, а вот реализация - как нарочно людям головная боль лишняя. Я вот не хочу афишировать на работе о своих планах по обзаведению потомством, тем более так заранее (а если допустить, что на все мои административные будет дано Добро, то само собой разумеется, что в первый же день о моих планах не будет знать только ленивый). 22.09.2011 23:17:13, Ничка
В Москве много школ, есть заочное обучение. На Шаболовке есть вечерние группы с 18 до 21(два раза в неделю), есть очно-заочная (по субботам). Не вижу проблемы) 23.09.2011 14:17:00, rodnichok
а заочное - это какая школа, не подскажете? 24.09.2011 14:31:43, kichinekei
Так требовать могут многое, у меня среди прочих документов есть "социально-бытовая характеристика из ЖЭУ". Это же вообще бред полный: ни я не знаю где то ЖЭУ находится ни ЖЭУ понятия не имеет, кто я такая и уж характеристику с них просить, это то же, что просить слепого рассказать об увиденном. Ладно бы от участкового попросили (мало ли, вдруг я домашний дебошир или соседскую кошку пнула, о чем соседи участковому сообщили в жалобе на меня...). 22.09.2011 23:09:59, Ничка
У нас такого документа не было, видимо нововведение. Всё делается, чтобы нам было не скучно. 22.09.2011 23:42:54, И я мама.
не знаю..я была рада сходить в жеу и получить там за 1 минуту эту справку, потому что участковый сказал, что он будет опрашивать соседей и наводить обо мне справки "на районе" около 2 недель...
а ссориться с опекой себе дороже. пока что я так думаю.
22.09.2011 23:22:48, kichinekei
И в голову не приходило ссориться с опекой, я за мирное решение вопросов. Вот поэтому и интересуюсь здесь, что может быть я что-то пропустила и по какому-нибудь очередному Постановлению ШПР стала обязательной. Если так, то надо думать, как ее проходить. Если же обязательному предоставлению этот документ не подлежит, тогда попробовать договариваться с опекой. А вот с участковым я вас понимаю: наш участковый при знакомстве со мной задал следующий вопрос: "А вы вообще откуда сюда приехали? Что-то у вас фамилия какая-то не наша...". Так что ЖЭУ придется придумывать такую бумагу, правда 1 минутой там точно не отделаться, но все решаемо. 22.09.2011 23:44:19, Ничка
У Вас требуют прохождения ШПР, или заключение психолога.
Я получала только заключение психолога (МО), ШПР не проходила. Потеряла из-за этого месяц...
ЖЭУ точно не было. Была справка из СЭС и характеристика с места работы.
23.09.2011 00:02:09, ЕкНик
Нужно и заключение психолога и ШПР. Мы в Свердловской области. А характеристики, СЭС - все тоже есть. 23.09.2011 00:10:31, Ничка
Я предлагаю не ссориться, а собрать все по списку и подать ним-БЕЗ ШПР и психолога.А чего вам с ними ссориться?Они не друзья вам и не семья-распеатайте ссылки на законы и к пакету доков приложите.
В ЖЭУ-подойдите с коробкой конфет к секретарю начальника- и справку она вам напишет за 5 минут.
23.09.2011 14:52:53, Dubrava
Дорогие форумчане, вот многие из вас говорят, что можно просто приносить собранные доки в опеку, приложить ссылки на законы, где написано, что ШПР и псих.тестирование не являются обязательным условием для усыновления. Я при первом визите в опеку сказала, что я по специальности социальный педагог, проходила практику в ДД, проводила псих.тренинги в приюте, работала в школе учителем нач.классов, общаюсь на усыновительских форумах и знаю, что эти доки не являются обязательными по закону. И что? Нам с мужем сказали: "Хотите ребёночка - сделаете, а не сделаете - не получите! И остальные доки мы вам разрешим начать собирать только когда принесёте заключение психолога, а к нему мы вас пошлём только когда будет сертификат из ШПР". В "Видеопаспорте" (с Кизяковым) специалист говорит, что можно одновременно собирать доки и проходить ШПР.Получается 3 разных мнения, какое правильное? Опытных форумчан, ООП или СМИ? А мы с мужем так ждали, когда наконец закончим ремонт в квартире, не терпелось начать собирать доки. А тут опять задержка, да ещё и такая большая - 2,5мес.ШПР+1мес.психолог. Расстроились, конечно... Так вот у меня вопрос:справку из милиции, медицину и др.доки можно делать самим, без направления опеки? 28.09.2011 01:31:01, nuska
Медицину делают на бланке опеки. Справку об отсутствии судимости можно и без опеки. Насчет ШПР - это человеческий фактор. Мы проходили с мужем одновременно. Для того, чтобы все началось, достаточно было справки о том, что начали. А пока суть да дело, уже и закончили. Удачи Вам и постарайтесь не бодаться с самого начала, а по-человечески поговорить. Может, и поймут. 28.09.2011 08:59:36, ДраКошка
ДраКошка, большое спасибо! Немного прояснилось в голове)))
А бодаться мы ни скем и не собирались, тем более, что в целом отношение опеки к будущим усыновителям благожелательное. ШПР пройти мы уже настроились. Просто хотелось бы не терять время и начать уже хоть какие-то долгоиграющие доки собирать. Проблема ещё в том, что у меня ООП в Моск.обл., а у мужа в Москве, и в каждой свои порядки!
28.09.2011 17:37:19, nuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!