Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Не виноватая я...?

Да, собственно, вот на фоне нижних тем, я "просто потрындеть" в посиделках. Ну и послушать про чужой опыт и советчиков пригласить :-)
В последние несколько месяцев сильно меня напрягает поведение Марины. Которое, в общем-то, как всегда, ни в какие ворота в плане управляемости и сдерживаемости эмоций, но к этому уже привыкли.
У нас новая фишка. Поиски виноватого. И в итоге всегда и во всём виновата я, то есть мама.
Нытьё прекращается только на сон. Всё остальное - с самого утра и до ночи.
С утра " я не хочу, вставать, это ты виновата, что я не выспалась". "Это ты виновата, что дует ветер мне в лицо". "Это ты виновата, что я побежала и упала". И такое - постоянно.
Причём даже в саду, если то-то случается, она сообщает воспитателю, чт это "всё из-за мамы", "Это всё она виновата, что я суп пролила".
Дальше - больше.
"Мама, ты обещала, что мы пойдём в паааарк!" - "Так мы же ходили, и на аттракционах катались". - "Да." И дальше следует невразумительное нытьё типа ыыыы или уууу, которое опять же указывает на то, что мама опять что-то сделала не так.
Все разговоры и попытки объясниться заканчиваются тем же самым ыыыыы или уууууу.
По сто раз на дню демонстративно складывает руки на груди, отворачивается и надувает губы.
Я знаю про особенность возраста 4 лет - излишнюю обидчивость.
Но тут уж как-то слишком...
Остальные девочки тоже иногда обижаются, но всегда по делу. А Маня - вот ради самого процесса, как мне кажется...
Было у вас такое? Что думаете?
21.09.2011 12:46:07,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, Лена, что напомнили "про особенность возраста 4 лет - излишнюю обидчивость", а то я уже начала в екоторый транс вподать...
22.09.2011 14:12:34, КиндерМама
Лена, Вы про мою средненькую сейчас пишите?))) Мне все-таки кажется, что это отголоски кризиса, просто растянутого во времени. Мы переживали, ну, очень бурно. Теперь имеем то, что имеете вы: все вокруг виноваты, не дай бог что не по ее, может заявить, что все виноваты, что ей никто не дает играть, а только учиться и убирать игрушки, при этом буря могла поднялась из-за разногласий в том, какой мульт смотреть))) Она сейчас уже более позитивна, чем, скажем, год назад, но ее отношение к жизни...мама дорогая...,не дай бог старшая сорвет листик с дерева или сделает что-то не так, в рассуждениях подведет все до апокалипсиса)))Не...это не шизофрения - это плод экологического воспитания в садике. Детки, они воспринимают все так оригинально. Вобщем, время, позитив и чувство юмора. Удачи!
Да! И про обидчивость! Я тут попыталась изобразить то, как она себя ведет во время этих демонстраций с надутыми губками, заломанными руками и демонстративным отворачиванием, что бы лучше понимать, что она, собственно, чувствует и хочет в этот момент... Ну, демонстрация явно не соответствует предмету скандала, а отсутствие желания идти на компромис, договор - это скорее плохая привычка. Если успеваю поймать момент, может и договориться. Вобщем, все о том же: время, позитив и нудная работа по преодолению зщакрепившейся за кризис дурной привычки себя так вести.
Да, и еще, пыталась я тут по-рефлексировать, капнуть т.с., глубже, может, ее жисьть не устраивает, может, я плохая мать, может, мои домыслы - это фантазии, а все совсем плохо и ребенок это выдает...Нет. Нормально. Отношения развиваются, причем, в лучшую сторону, и дитятко развивается. Я сейчас не о навыках, а о более зрелых чувствах, более взрослых рассуждениях, эмоции в разной тональности...
Извините, что все о своей, но уж больно похоже повекдение. Я бы сильно не переживала, хотя, напрягает, конечно такое поведение, думаю, перерастет.
21.09.2011 21:57:55, marina2
Нормальный кризис трехлетнего возраста. Задержку в эмоциональном развитии учитывайте - ребенок-то из ДД. 21.09.2011 19:21:21, apollon
Sheba77
Неее, это не трёхлетний кризис. Я на кризисах-то уже собаку съела. Трёхлетний кризис это переход из состояния "мне" в состояние "я сам". Возрастной кризис - это вообще состояние перехода от чего-то к чему-то. Мы его благополучно пережили по возрасту.
Тут что-то иное, мне думается....
21.09.2011 20:44:02, Sheba77
Яхонтовая
Полет нормальный. У моего кровного сына в этом возрасте во всем был виновать мифический волк. Волк делал все плохое и подбивал мальчика на всякие пакости)) При этом волк был предметом страха и обожания, так как с одной стороны он не хороший и делал много плохого, а сд ругой стороны он такой молодец, избавлял мальчика от наказаний за проделки))
Возрастная норма, только вместо волка - мама) Пройдет
21.09.2011 18:47:40, Яхонтовая
А мне вот волк больше нравится. 21.09.2011 18:58:59, светланасемимамка
Лен, у Евки моей такое где-то с полгода назад началось, не прям-таки "ах, ой-ёй-ёй", но мозг тоже выносит поисками виноватого. Гундит частенько, когда обижается, Улька, видя пример Евы тоже приучилась гундеть, но если Ульку я "затыкаю", передразнивая её гундение, то Еву фиг передразнишь, обижается ещё больше и гундёж переходит в реальные слёзы с кулак. 4,5 года - пока не переросла... Жду... 21.09.2011 16:41:48, MamaDo4e4ek
Возможно наш способ не для всех работает, но для нашего мальчика в таких ситуация срабатывает одно: я начинаю с ним в один голос нудеть, "рыдать", он понимает что я его высмеиваю и начинает подхихикивать сам. На том и заканчивается. 21.09.2011 15:35:01, блондинк@
Шиша
Да, у нас тоже такое срабатывает: я показательно ною и капризничаю. И вообще предлагаю поменяться полномочиями: если ты такой умный, то вперед - ты - папа, а я дочка. Одевай меня, корми, а я буду орать, ныть и психовать.
Думаю, это вполне прокатывает с детьми, у которых есть чувство юмора. У моих оно есть:-).
21.09.2011 15:44:59, Шиша
чувствутся железная адвокатская хватка. Давить просто не-воз-мож-но ! лучше договариваться :) 21.09.2011 15:59:01, Пангея
Шиша
Эт да, где сядешь - там и слезешь:-). 21.09.2011 16:03:22, Шиша
[пусто] 21.09.2011 16:39:30
Шиша
Ир, перечитай еще раз:-). Мы тут совсем не про демократию, а про то, как _заставить_ ребенка договариваться. 21.09.2011 16:48:24, Шиша
[пусто] 21.09.2011 16:59:11
Шиша
Да НЕ БЫВАЕТ абсолютной демократии. Даже в сАмом-пресамом демократическом обществе есть система принуждения. Одна воля подчиняется другой.
Понятное дело, что проще, когда это подчинение происходит добровольно, сознательно. Но к этому надо стремиться, формировать правильное сознание. Часто формировать это сознание приходится _принудительно_. А куда деваться? На то человеку и мать:-).
21.09.2011 17:11:20, Шиша
Журавлик
Вот-вот у нас точь в точь. Значит развитие нормальное. Удачи. 21.09.2011 15:12:52, Журавлик
Sheba77
Спасибо! Радует, что мы не одиноки :-) 21.09.2011 15:18:12, Sheba77
У нас тоже был период, когда Максимка руки на груди калачиком сворачивал. Я купила баночку, насыпала туда витаминок-аскобинок и когда начинался очередной псих, говорила: "Максимка, срочно, тебе нужны витамины от вредности!!!" Он съедал витаминку, и вся вредность уходила :))) Потом он уже сам как чувствует, что уже скоро его накроет, говорит" "Надо витаминку". Так смешно было, сам грызет ее, а сам приговаривает: "О! О!!! Уходит потихоньку вредность" 21.09.2011 14:43:53, vollendung
Sheba77
Лена, спасибо за совет! Очень здорово, попробуем. Ну Максим-то твой вообще вне конкуренции по сообразительности :-))
Я в нашей ситуации опасаюсь только одного - остальные увидят, что можно вкусненькое получить и тоже начнут вредничать, чтобы потом "выздоравливать" :-))
21.09.2011 15:19:11, Sheba77
Так это... у нас как бэ инструкция, а в ней как бэ написано, что больше одной витаминки от вредности в день нельзя. Если одна не помогает, значит все, пропали витамины - нельзя такие пить, надо выкинуть. А ему такое добро ой как жалко, поэтому у него после первой съеденной витаминки срабатывает датчик "держать себя в руках, потому что сегодня психовать больше нельзя". 21.09.2011 18:54:41, vollendung
Sheba77
А! ну так это меняет дело!! Вот только не уверена, готова ли она одумать на весь день вперёд.. Пока, мне кажется, минут на 30-40 :-)) 21.09.2011 20:45:12, Sheba77
есть выход- вместо витаминок таблетки пустырничка в красивую баночку (простенькие без добавок)- горьковатые..... и успокаивают к тому же.....
но вряд ли всем охота будет часто....
21.09.2011 15:32:35, Ata
Шиша
Эх, еще бы придумали таблетки от вредности...
Я бы лично изобретателю скинулась на премию или памятник при жизни.
Мечтательно: сама бы их пила...:-)
21.09.2011 15:37:13, Шиша
От вредности и ещё ЛЕНИ. Я бы вбухала туда целое состояние( ну... почти), самой тоже надо. 21.09.2011 17:48:20, светланасемимамка
Шиша
О да, я бы от лени таблеточек тоже прикупила:-). 21.09.2011 18:00:21, Шиша
я бы вместе с вами скинулась.... 21.09.2011 16:01:11, Ata
Шиша
Лена, загляните в личку:-)! 21.09.2011 14:50:11, Шиша
С кровной 4-леткой было то же самое. Не просто я была была во всем виновата, а об этом еще и сообщалось папе, знакомым, воспитателям. Что-то не получилось, упало, пролилось, порвалось, не спит кукла, поцарапал кот - причина всегда в маме. И так с различной интенсивностью месяца 1,5-2. Я жалела, объясняла, отшучивалась, уговаривала, протестовала, опасалась, игнорировала и даже обижалась. Видимо, ничего не помогало)) прошло само и незаметно. 21.09.2011 14:37:18, Картина
Sheba77
Спасибо! Всё-таки, наверное, возрастное.. Будем ждать :-)) 21.09.2011 15:19:54, Sheba77
Шиша
Да, че-то такое было, с демонстративным "ну все!! Вот это меня узе злит!!!", с закладыванием ручек на груди и отворачиванием. Но у него такая морда при этом была смешная, что хотелось поржать, а не раздражаться. Я обычно или хихикала в ответ, или говорила: "Действительно, ну и все. И иди себе обижайся". Короче, рекомендую игнорировать, демонстративно заняться своими делами. Позлится, да и сама придет. 21.09.2011 13:34:04, Шиша
Складывание ручек на груди было и у нас.Когда в ДД еще была так делала,мы замечали.А уж когда домой привезли так частенько бывало.Она так свое недовольство демонстрировала.И на катке перед тренером так делала.Провела беседу.Все как-то сразу прошло. 21.09.2011 16:36:10, Tinaest
Шиша
Она не только красивая, но и умная:-). 21.09.2011 18:08:05, Шиша
Sheba77
Она не уходит, она ходит за мной и ноет :-)) Совсем игнорировать боюсь - у нас же "конкуренция", остальные видят и ко мне присоединяются, а мне кажется, это не очень правильно. Специфика "тройняшек" :-) 21.09.2011 15:21:36, Sheba77
Шиша
Да уж... Согласна, с "конкурентами" действительно специфика. Эт я упустила:-). С одним врединой проще. 21.09.2011 15:33:55, Шиша
Иногда мы играем в "Улыбнись мама!" Правда, у нас проблемы в еде и уборке своих вещей, но может как-то привязать к вашей ситуации. А вообще обычный фон настроения у нее какой? Может метод хохочущих фотографий это ваше? Т.е. фото счастливого, улыбающегося(хохочущего) рядом с зеркалом и кислая моська в зеркале? 21.09.2011 13:23:06, priyanka
Sheba77
Обычный фон у неё в последнее время такой :-(( Кризис, похоже. Очень хочется помочь, но пока не получается - не знаю как. Про фото - отличная идея, попробуем :-)
21.09.2011 15:27:02, Sheba77
Лиора
дааааа........вредности в ём оргомадный объём (с) :)))))))))))) 21.09.2011 17:55:14, Лиора
Классная фотка! 21.09.2011 17:51:49, светланасемимамка
я тоже- по совету психолога- стала дочу к зеркалу подводить чаще- нам посоветовали и часто когда улыбается и красивая, или наридили только что, или причесали, или просто рассмешили у зеркала- и нарочито говорить какая она красивая, когда улыбается/смеется/кокетлива- и так же приносить к зеркалу когда дуется/злится/обижается/ноет- ну и соответственно называть эмоции словами, говорить что в лице изменилось (губы надула, лоб сморщила итд)- и говорить, что если в выражении лица изменить то-то и то-то- то навернго придет опять наша красивая принцесса- вот тогда будет радость! не хочет- ну ладно, что ж, пока еще нытьюка к нам зашла, ну пусть чуть-чуть по квартире походит, но я верю что скоро наша принцесса вернется.
нам постепенно помогает. но- помогает только если говорить, что у злюки-калюки-нытьюки лицо сморщенное, а у дочи-принцессы-улыбчивой- красивое.
я не знаю, правильно ли это с точки зрения психолога- но нам помогает всем выжить, потому что иначе нытье ну ОООООЧЧЕЕЕНЬЬЬ часто- но красавицей она тоже хочет быть!
21.09.2011 16:00:19, Ata
[пусто] 21.09.2011 13:12:10
Sheba77
Вот-вот, обиды ни на чём, просто ради самой обиды. Бедные наши детки... 21.09.2011 15:28:07, Sheba77
Лиора
ужас - подумала я, пока не увидела сколько лет тиранше :) 4 года! фух...всего 4! ну все не так страшно. у меня младший сын 6 лет иногда так выкаблучивается, при чем да, раньше это было чаще и суровее. что делали: 1 -полный игнор или перевод в шутку.а лучше - менять тут же тему, чем-то заинтересовывать. 2 (под ситуацию и настроение) - зеркалить и ставить в тупик такими же претензиями. при этом очень сильно поощрять и хвалить послушание. напр., ребенок голосит: я не выспался, ты виновата ( у нас обычно сестры виноваты:)), не хочу в школуууу... что делаем: сначала по-хорошему, пытаемся настроить на позитив, но указываем, кто же виноват: Артём,ты сам долго спать не ложился, мы тебя предупреждали.ничего, сейчас ты быстро соберешься ,давай,давай,бодрячком.
не помогает? включаем злого полицейского. очень строго выговариваем.
третьим номером идет опять позитив :) отвелекаем разговорами на любимые темы: машинки, игрушки, друзья, которые ждут в школе и т.д...через 5 мин.ребенок одет (вот умничка, как ты умеешь здорово и быстро!), улыбается. бежит к машине.
пысы: самое главное у нас в семье не принто ставить воспрос: кто виноват? чаще кидаемся: что делать? а вот у моей мамы никогда не важно: что делать? главное найти виноватых, отвести душеньку публичной поркой, стенать, годами потом вспоминать ехидненько :)...ужасный ужас моего детства :) может поэтому мы не тираним детей поисками кто виноват, бросаемся решать что делать.так что детям такая модель ближе.
21.09.2011 13:05:08, Лиора
Sheba77
Вот Вы совершенно замечательно навели меня на причины моей озабоченности. У нас тоже в семье принято решать вопросы в ключе "как будем из этого выбираться теперь", а мама моя постоянно меня обвиняла меня во всех бедах. И сейчас меня это напрягает именно по причине детского опыта :-) Я вроде мозгами понимаю, что обижаться не на что, а вот червячок внутри гложет. Теперь ясно, откуда ноги у того червячка :)
С Мариной не проходят многоходовые комбинации похвалить-поругать/обсудить-похвалить. У неё крайне ограниченная "оперативная память", она через минуту уже не помнит, на что обиделась и в обсуждения не включается. А переключение вызывает ненависть к тому, на что переключаем. Она упивается своей обидой...
21.09.2011 15:32:38, Sheba77
Лиора
ну да, я тоже подумала, что она еще мала для многоходовок :) 21.09.2011 15:35:59, Лиора
Не хочу думать, что у Вас так, как в семье моего брата, но у них своероженый такой и никакого кризиса 3-4 лет у него нет, ему 6,5. Постоянно брови домиком, вечно кто-то виноват в его неудачах( правда у них не обязательно мама). Они приезжают к нам в гости и всё, туши свет. Мои дети уже не хотят с ним общаться, дабы не быть "виновными". Я наблюдаю за ним и родителями и понимаю, что они сами это в нем "выращивают". Он один на трех взрослых и ребенок заранее знает, что в любой ситуации обязательно найдется любой виновный, но не Саня. Они предотвращают его скандалы согласием с его "доводами", даже если его вина на поверхности. Не хотят, что бы он "плакал", вдруг золотая слеза выкатится. Прочитав Вас я начинаю сомневаться, что взрослые виноваты, может это в характере, а не издержки воспитания. Ведь вряд ли у Вашей девочки все идут на поводу? 21.09.2011 13:03:36, светланасемимамка
Sheba77
Мы к Марине наоборот, относимся несколько строже, чем к остальным девочкам, нам это советовала Капилина, когда ходили к ней на консультации по поводу Марины. Она сказала, что единственный путь не упустить конкретного ребёнка в более старшем возрасте - приучение к довольно жёсткой дисциплине... Конечно, не казарменные условия, обычные. Но спрос с неё часто особый... 21.09.2011 15:37:09, Sheba77
Я вот тоже за дисциплину, только домашние не всегда со мной, а уж про свекровь свою вообще молчу. Часто слышу: они же дееети. Не понимаю, а что это оправдывает? В определенных рамках даже проще жить, я так думаю, может и ошибаюсь. Поняла одно, дети ооочень чувствуют слабину и манипулируют теми, кто это позволяет. Потом и в обществе сложнее, ведь никто не будет подстраиваться под наших детей.
Я сразу предположила, что это не Ваш случай. Получилось, что просто размышления.
21.09.2011 17:44:03, светланасемимамка
Так может она это чувствует? Они же ровестницы с сестрами, а Почему с нее спрос особый? старанная рекомендация 21.09.2011 15:49:36, К+4
Sheba77
Ну внешне это вполне объяснимо - от Марины разрушений в десятки раз больше, чем от остальных детей, вместе взятых. И если кто-то случайно разбивает чашку - мы не обращаем внимания, потому что в случае других детей - это случайность. Если разливается/разбивается Манина посуда - это закономерность (на НГ купила детям новые тарелки. 12 штук. Через три месяца осталось 4. одну разбили девочки, когда несли на кухню. Остальные - Маня за столом, во время еды). Так же и в других ситуациях.
Там, где Юля и Паша после замечания начинают делать правильно, Маня ещё стописят раз сделает так, чтобы последствия были позначимее. Поэтому часто приходится её принуждать к выполнению инструкций, обычно или брать за руку или неотрывно за ней следить, чаще контролировать.
21.09.2011 15:55:43, Sheba77
О, Боже, никак Вы оправдываться принялись. Это же Ваши дети и Вам дали такой совет, да и виднее в семье, какой подход к кому более применителен на общем фоне. 21.09.2011 18:28:58, светланасемимамка
Sheba77
Нее, я просто объясняю, почему Маня у нас всё же на особом положении. Может, в этом тоже есть причина? Я, как порядочный пациент, весь анамнез раскрываю :-)) 21.09.2011 18:42:28, Sheba77
Лен, у меня постарше, конечно. Но такая точно Лика :) Сначала я пыталась объяснить, сделать все, как она хочет и т.д. Только больше разжигала костер обиды :) Потом просто запретила. Не помогло (разумеется :)). Потом стала обижаться в ответ. Я что-то делаю (ее просьбу, желание выполняю), ей не нравится, начинает ныть. Я обижаюсь и перестаю разговаривать. Она пытается меня разговорить и просит не обижаться :) Постепенно весь процесс сошел на нет :) Потому как мама весь кайф ломала :) 21.09.2011 13:00:17, ДраКошка
Да, это всего лишь неверная дорога в установлении доверительных отношений. Это попытки привязать к себе при помощи чувства вины - ребенок словил, что можно этим управлять и тренируется. Истинные же ее намерения - довериться (а страшно) и быть любимой (тоже страшно ею не стать).

Лечение в общем-то повседневное, выработать неприятные эмоции от этого процесса " а я сделаю тебя виноватой" - разделить себя и ее ( в форме игры - вот тутМарина, Марина ест, Марина писает, марина гуляет) - тут мама - то твоя территория - это моя.

очень важна и телесно ориентированная терапия - ребенок ищет границы, не в силах расстаться с матерью, с которой не было необходимого периода симбиоза - т.е. не было полнейшего объединения и совпадание первых 3хлет.

ТЫ НЕ МОЯ МАМА + Я НЕ МОГУ БЕЗ ТЕБЯ ЖИТЬ+Я БОЮСЬ ТЕБЯ И БОЮСЬ БЕЗ ТЕБЯ+НАДОЛГО ЛИ ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ+Я ЗАВИШУ ОТ ТЕБЯ И НЕ МОГУ ТЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ

все страхи, страхи ,страхи. Борьба со страхами в системе, прзрачности и последовательнсти, любви и смехе. "Уж не я ли виновата, что ночь пришла?"
21.09.2011 13:28:49, Пангея
Такое поведение не относится только к системным детям. Своероженные и похлеще, бывает, выдают. 21.09.2011 18:31:56, светланасемимамка
В деструктивной семье или при соответствующих диагнозах. Иначе нет. 21.09.2011 19:57:59, Пангея
[пусто] 21.09.2011 13:54:26
Не, это не сложно. Это надо ПРОГОВАРИВАТЬ, кто и что чувствует. Страхи - они боятся визуализации. Нарисовать страх, вылепить из пластилина, придумать, а "что я буду делать, если" - только не в плане " что я буду делать, если новая мама меня вернет в детдом" :=/

Ты говоришь, что я виновата? Мне неприятно это слышать. Ты так говоришь, потому что тебе страшно? Чего ты боишься?

Проговаривать, что с ребенком случилось - если это случилось в сознательном возрасте, как у вас. Твоя мама не могла о тебе заботиться, сейчас это не так и редко случается. Хорошо, что мама дала тебе жизнь и я могу любить тебя и заботиться о тебе.

Но, Ирин, если вы свою пока не любите, она это чувствует. ТОгда и не говорите "любить", а говорите " заботиться, беречь, жалеть тебя" - все это прекрасно вписывается в "любить", даже если пока само не любится.

Вечером ребенок намного более восприимчв, откровенен, разговоры о ней самой и ее чувствах -прекрасный путь к нормализаии ребенка и ваших отношений. Я сказки рассказываю, прозрачные такие в смысле намеков, то про жадного братика, то про злого.. то про трех дружных братьев, корторых никто не мог победить.
21.09.2011 15:20:42, Пангея
Sheba77
Лариса, огромное спасибо, что написали. Вот выразили словами то, что никак не могу ухватить за хвост. Вопрос теперь только один - что с этим делать.
Мы пробовали, но Маринка пока не может объяснить, чего она боится. Визуализировать не могём, а когда пытаемся проговаривать - получается, что она всего боится. То есть абсолютно. Боится ходить в сад. Боится не ходить в сад. Боится спать. Боится не спать. Боится ночью ходить в туалет. Боится ночью не ходить в туалет. Мильён раз говорю, что люблю, шепчу на ушко, устраиваем с ней "особые часы" и иногда даже дни - когда мы вдвоём, играем, общаемся, гуляем, что-то покупаем только для неё.
Но вот пока никак...
21.09.2011 15:42:51, Sheba77
ой, это правда! Травмированный ребенок расторможен и боится ВСЕГО. Также себя чувствуют и жертвы домашнего насилия, в полной и кровной семье. Нет основ, все пугает, нет стабильности, от страха ребенок умственно ПАРАЛИЗОВАН, н реально не может думать. Значит, надо думать вслух и медленно. У меня Ромка, на самом деле очень отважный парень, боялся всего до визга, а сейчас, поверив маме, сортирует, на то, с чем он справится и с чем нет. А Андрюша настолько ушел от реальности, что вообще ее не оценивал и ничего не боялся. В его случае возвращение страхов было частью нормализации. СТрахи же очень важны, нужны - вам это тоже надо подчеркнуть. "Боюсь одна = молодец, этот страх помогает тебе не потеряться".

Рисуем-пишем страхи, вешаем их куда-то и говорим " с этим страхом мы сейчас справимся - пойдем спать с мамой! Страх боится маму!" - утром торжественно рвете страх и кладете в коробочку для побежденных страхов. А "полезные" страхи - в другую коробочку, не рваные. Они ПОМОГАЮТ, важны и нужны, будем их беречь.
21.09.2011 15:56:52, Пангея

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!