Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый визит к педиатру

Прошло больше месяца, как мы дома (нам 10,5 мес). В первый месяц, дабы облегчить ребенку адаптацию, решила не таскать ее по врачам. Но, наверное, теперь настало время появиться в нашей поликлинике. Я не знаю, сталкивалась ли наш педиатр хоть раз с приемными детьми. Боюсь, чтоб будут ругать, что мы так долго не приходили. И не хотелось бы наслушаться гадостей про ребенка: что она чего-то не умеет, положенного в ее возрасте или мало весит. За месяц у нас значительный прогресс и весе, и в поведении. Но исходных данных по весу и росту, у нас в выписке, почему-то нет. И что ребенок умел изначально, врач не знает. Если можно, поделитесь своим опытом: что говорили вы, как отнесся врач. В общем не знаю, чего хочу конкретно, но как-то мандражирую.
20.09.2011 18:19:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Участковых педиатров приёмностью не удивишь,- для них это дело обыденное. У наших был и есть только один постоянный вопрос: обвыклась ли приёмная дочка в семье, привыкла ли семья. А мне не жалко, отвечу хоть каждый месяц:) Отвечаю, что как будто бы девочка у нас всегда была, и этого достаточно. Но и семейный врач, и участковая медсестра в курсе, что я детьми занимаюсь, регулярно сдаю анализы, не игнорирую предложения посетить узких специалистов, ставлю в известность о проблемах, беру справки о состоянии здоровья в бесчисленные секции, и в отношении собственного здоровья проверяюсь регулярно. Так что к нам отношение мега-доброжелательное:)
К педиатру на первый приём подошла БЕЗ РЕБЁНКА и объяснила ситуацию, поделилась, насколько ребёнок мне дорог, высказала намерение дотошно и педантично приводить в норму его здоровье. Встретила полное понимание и тактичность в ответ.
21.09.2011 21:32:21, Голубушка
Я когда пришла с дочкой в первый раз, нам было 10мес.
Врач молоденькая, сказала что у неё 4ро приёмных детей на участке и мы пятые. Я расслабилась, а она написала мне в карточке все, что было в выписке... Написала что у нас Гепатит С (био болела, у дочи контакт), написала что мать наркоманка героиновая, написала всякую фигню... Теперь кто-бы не открывал нашу карту с круглыми глазами спрашивают зачем взяли с таким букетом... А доче 4 года, все диагнозы сняты, умница и красавица))) Теперь жалею что сразу не сказала ей не писать это всё в карту. Так что, лишнего не говорите))) Или просите чтобы не писали... Мне вот "терять" год назад карту пришлось)))
21.09.2011 15:20:14, АксиньяКошкина
Так-так, вот это интересно. Та же самая ситуация с контактом по гепатиту и наркоманкой. Но у нас это в выписки из карты ДР указано, т.е. я так понимаю не предъявить это нельзя. Т.е. можно попросить врача не указывать это в карте? 21.09.2011 18:39:37, Odna_iz
ПятиМамка
А нам делали "откорректированную" выписку из ДР, даже возраст там сменили уже после суда, даже номер беременности (у обоих био это была 4-я, у меня БЫ была 6-я).
Никакие диагнозы не писали, ни контакт ВИЧ, ни ГепС.
Выписку подала как от частного врача, у которого мы наблюдались после родов (так медицинский работник в ДР посоветовала), там и печать стояла личная (врач такая-то).
Как я понимаю, это (обеспечить "тайноустойчивые" документы) входит в обязанности ООП при усыновлении.

Детей я после приезда домой в поликлинику тащить отказалась, просила так же патронажную сестру не присылать.
Сослалась на 1)простудку 2)что у нас переезд в разгаре, и я сама не знаю, где завтра будут дети: у моей мамы или у свекрови.
Тем не менее, мы месяц исправно получали там молочку... :))

Врач сподвигла меня на умолчание, внезапно вывалив медсестре при мне кучу самой разной информации про мою семью, хотя видела нас последний раз перед тем ажно 13 лет назад! о_О
23.09.2011 04:28:40, ПятиМамка
Голубушка
Я предъявила ТОЛЬКО прививочную карту. Анамнеза НЕТ, и всё тут. Новый ребёнок по новому месту жительства. Все в сад. Тут же назначили анализы и профосмотр. Анализы сдали, специалистов прошли. 21.09.2011 21:35:52, Голубушка
Если бы у меня стояла такая проблема - я аккуратно переписала бы выписку без таких тревожащих подробностей. Сделала бы ксерокс и на голубом глазу отдала бы в поликлинику. Меньше знают - лучше спят. Никто никаких запросов никуда все равно отправлять не будет. 21.09.2011 21:00:07, Марина1001
PinkPiglet
Мы с первым сыном вызывали врача на дом, даже еще до получения полиса. За это получили небольшой втык :))
Относились к факту приемности совершенно нормально, мне даже удобнее было заранее оповещать врачей об этом, потому что состояние ребенка было просто плачевным.За все время совместной жизни негатив услышала только от платного невролога- у нее был перед глазами "негативный"пример медсестры с приемной девочкой, и от эндокринолога- точнее я восприняла это как негатив. На мое сообщение о том, что ребенок приемный, она посмотрела на Степу внимательно и сказала- Ну да, заметно. По истечении времени, более близком знакомстве с другими младенцами и особенно после появления пышущего здоровьем младшенького я поняла- что это был не негатив, а просто верх тактичности- по Степе тогда было не просто заметно- это вопияло. И тогда же я оценила тактичность всего медперсонала с которым общалась все это время. С младшим говорю о приемности редко, в общем то никаких особенностей связанных с ней у него нет- только если официальные документы какие то заполняются.

Если вдруг педиатр вам категорически не понравится- вы можете переписаться к другому участку.
21.09.2011 11:19:27, PinkPiglet
Врача сразу вызвали на дом, и правильно сделали, так как ребенка нам отдали с бронхитом. К сожалению дочка не идеальна по здоровью, пришлось рассказать историю приемности. И все врачи, которых мы начали проходить потом об этом знали и относились к нам очень доброжелательно. 21.09.2011 10:14:12, жена Василия
Девочки, благодарю за поддержку. Стало поспокойнее. Особенно приятно, что зачастую встречается доброжелательное отношение врачей. 21.09.2011 09:23:19, Odna_iz
И к нам в районно поликлинике отлично отнеслись - так как ходили в последние дни августа, делали обменную карту, то народу было море, все специалисты по записи аж на 10 сентября. Везде прошли без очереди (то есть, всунули нас между записанными), все нас приняли, никто не отказал, очень внимательно и доброжелательно отнеслись. У нас замечательные окулист и невролог именно в районной поликлинике, гораздо лучше, чем в платной, в которую мы до этого ходили. 21.09.2011 10:19:57, Марина1001
Marisha
У нас врачи вообще удивительные. Мы пришли первый раз к педиатру, когда карту в сад оформляли, дочка на тот момент дома была 3 недели. Врач знает меня прекрасно, старший у нее на глазах вырос. Младшую осмотрела, ласково поговорила с ней, сидит пишет в карте. Я говорю - ребенок приемный, она с улыбкой - я поняла. И все, больше никакой реакции и никаких глупых вопросов.

Невролог с порога наехала на меня, что я ребенка так запустила, но когда услышала о приемности, сразу переменилась, заулыбалась. Расспросила, где и как жил ребенок до того, как мы его взяли. Очень долго осматривала, наблюдала, потом сказала, что все в порядке, ребенок здоров абсолютно. В карте из ДР стоял диагноз ЗПМР, невролог его сняла со словами - конечно, где там ребенку развиваться нормально, написала "здорова".

Остальные врачи, у кого мы были, тоже реагировали адекватно, очень доброжелательно. Я врачам всегда сообщаю о приемности, потому что ничего ведь неизвестно о наследственности, пусть более внимательно ребенка осматривают.
21.09.2011 04:18:27, Marisha
У нас не знают в поликлинике. О приёмности не говорила. Брали 9 месячным. Намекнула что в Москве в частной клинике родился, жил в Москве, поэтому тут не наблюдались. (я из Подмосковья, сын на самом деле в Москве родился) Из ДР выписка была как из Московской поликлиники. 20.09.2011 23:30:10, мамАлёна
Нам было 2 месяца, вызвали врача надом, пришла медсестра, я ей сразу сказала, что реб. приёмный (как то само получилось). Посмотрела, сказа придти на приём к врачу, написала адрес, ИО врача и расписание. Удивления не было, негатива тоже. И сейчас нет, ни от врача, ни от медсестры. Говорят, что доча на меня похожа. Нам уже 4,5мес. 20.09.2011 20:03:44, Miledy1984
Бирута
мы попали с 8мимесячной первый раз. И доктор,и медсестра были доброжелательны. А медсестра невролога нашу кнопку похоже втайне обожает :)))) 20.09.2011 19:40:12, Бирута
Нашей было 3 месяца. Отнеслись тетки хорошо, направили ко всем специалистам и на анализы, хотя в выписке все было свежее.
Робко спросила врач "а про родителей что-то знаете". Я сказала, что знала про мать, про отца ничего не знаю сама. Она сказала "хорошо".
Через полгода где то , когда наметилась тенденция малого набора роста-веса, спорсила "а та девушка какого роста?". Я сказала ниже меня. На том и успокоились.
Темы приемности касались в самом начале, и как то глазки опускали.
Даже промолчали, когда я пришла с собственноручно подделанными на новую фамилию анализыми и обложкой карты после усыновления.
20.09.2011 19:26:31, Нэцкэ
Corgik
Правильно Ольга пишет - к врачу сходите на приём без ребёнка и разъясните ситуацию, чтоб не тыкали "что же Вы, мамаша, плохо за ребёнком смОтрите". И предупредите, чтобы при ребёнке - ни гу-гу.
Дитё под опекой, тайны нет?
20.09.2011 19:01:36, Corgik
Да, тайны нет, у нас ПС. 21.09.2011 09:22:12, Odna_iz
Corgik
Не увидела, что ребёнок то совсем маленький. Тогда и при нём можно с врачом разговаривать.
В нашем случае все отнеслись хорошо, иногда чересчур восторженно.
21.09.2011 12:05:16, Corgik
А нам наверно с педиатром повезло. Мы специально попали к тому-которая ещё и невролог. Мне очень хотелось чтобы она меня успокоила по поводу Яночкиных проблем. Самое интересное-что она сказала-хороший,здоровый ребёнок. а с ЗПРР вы справитесь-это просто от нехватки внимания. Янчик весь кабинет как маленькая обезьянка переветнула вверх ногами, скинула все карточки со стола. педиатр только улыбнулась и сказала-всё нормально-такой и должен быть ребёнок. Пожелала удачи! и показаться к своему участковому. Удачи и ВАМ!!! 20.09.2011 18:44:44, АНЮТА72
Я сначала одна пришла (ребенок с папой ждал в коридоре), не хотела при ребенке обсуждать био (моему 2.3 было, уже многое понимает). Все рассказала, что знаю, со всего медицинского, что в ДР выдали, сняла копии и врачу отдала, она подшила в карту. Никаких гадостей, только одобрения. Но, правда, это был платный медцентр. Имхо, если у Вас что-то серьезное по здоровью, Вам все равно, что будут говорить, нужно искать профессионала, а не сладкую тетечку. А если Вам только ОРЗ лечить да справки в детсад выписывать, тем более какая разница, что Вам в поликлинике скажут. 20.09.2011 18:34:15, OlgaStPb
А мы через неделю после приезда попали в больницу с ОРВИ, лежали там неделю, выписку из ДР отдала сразу, никакого негатива рне была, наоборот. а на учет мы встали только в прошлую пятницу, нам годик в августе исполнился 20.09.2011 23:03:27, Жемчуг
Я бы тоже с удовольствием стала на учет после годика, тем более наша поликлиника на ремонте на неизвестный срок, а до другой ездить далековато, да боюсь, нам опека по шапке настучит. 21.09.2011 09:21:27, Odna_iz
Опека точно по шапке настучит, им справка нужна о том, что ребенок на учет поставлен. А после диспансеризации - еще одна справка о состоянии здоровья, чтоб в дело подшить.
Я сделала так - сначала пришла в поликлинику одна, со всеми документами, объяснила ситуацию. написала заявление - прошу прикрепить ребенка к поликлинике. Через два дня забрала справку. что ребенок к поликлинике прикреплен. А потом уже пришла с ребенком проходить всех врачей и сдавать анализы, начав, естественно, с педиатра.
Потом опека должна сделать письменный запрос в поликлинику - дайте, мол, справку о состоянии здоровья ребенка. Либо пусть опека сама с поликлиникой обменивается запросами-справками, либо для ускорения процесса (я так сделала) я забираю запрос в опеке - приношу в поликлинику-забираю справку-отношу в опеку. У меня все рядом, и опека, и поликлиника,так что я делаю все сама. А Вы смотрите, как Вам удобнее.
Но я была приятно поражена специалистами в районной поликлинике. Со старшей дочкой были с рождения только в платных, сейчас вот думаю - а чего я столько денег угрохала?
21.09.2011 10:27:49, Марина1001
Так нам, оказывает, еще и диспансеризация сразу светит... Только что вроде проходили всех врачей перед выпиской из ДР, и опять... 21.09.2011 20:42:17, Odna_iz
Да ничего не будет, идите и не бойтесь. Если что можно и прикинуться, что не знали, что сразу надо, вот мне, например, никто и не говорил, что надо сразу. Глазки круглые сделайте, про адаптацию намекните и главное уверенно держитесь. Это ваш ребенок, Вы его мама, а не преступница.
Дева у Вас еще маленькая, ей все равно, что будете говорить, лишь бы рядом.
Кстати, как Вы там, втянулись. Помню, чей-то нехорошее писали, советовались тут.
21.09.2011 01:42:53, светланасемимамка
Да ничего вроде, привыкаем потихоньку друг к другу :) Правда в этом месяце у меня то муж, то мама в отпуске. А вдвоем справляться несравнимо легче. 21.09.2011 09:20:19, Odna_iz
Рада, что нормализуется. А я вот наоборот люблю с детьми (мелкими) одна оставаться. И им проще, вот я и они и не надо метаться от одного к другому. Я могу делать дела, а они вдвоем играют. Я в выходные прям устаю, дети мечутся по рукам, пищат по причине и без. А так днем с мамой, а к вечеру все собираются и тоже колбасня начинается. У нас из папы веревки можно вить, вот они и срараются не упустить шанс, да и девчонки, парни по рукам таскают, а мелкие и начинают, хочу то, хочу туда. Ох, быстрее бы все спать разбежались.

Идите в поликлинику и не выдумывайте проблем. В опеке тоже люди, они что не понимают. Вы же не держали дома больного ребенка, требующего врачебного вмешательства . Удачи.
21.09.2011 13:31:55, светланасемимамка
Так если у Вас кто-то еще дома есть, сходите пока в опеку, поговорите насчет ремонта, может, согласятся потерпеть 2 месяца-то. Если нет, подойдите в поликлинику, сначала одна, с документами, объясните ситуацию, и про приемную семью, и про ремонт, может, и обойдется без визита с ребенком. Может, согласятся анализы принять из какой-то платной лаборатории и т.д. Везде люди работают, и в основном нормальные люди.

Сейчас "простудный" сезон начнется, и нечего, имхо, здоровому ребенку будет в поликлинике делать, только ОРВИ ловить.
21.09.2011 11:17:00, OlgaStPb
а у меня наши участковые педиаторы,да,именно педиаторы*их двое и они помесячно меняются!)отбили охоту ходить в поликлинику.когда первый раз пришли-полчаса карту писали а ребенка 3 минуты смотрела.зато долго не могла понять почему бцж нет."наверное у нее гепатит или контакт по сифилису.м ои аргументы про то что дочь рожалась не в роддоме и уже в д.р.ей были сделаны првивки от гепатита и она прошла все анализы-услышаны не были.нас так скоренько из кабинета выперли со словами-осенью приходите(дело в июне было).ищу частного доктора!!!!!!!!!!!!!!!!!! 21.09.2011 06:59:17, ancheus0502


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!