Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vulpes

Пришла из опеки с вопросами

Добрый день, уважаемые конфяне! Читаю вас третий год почти ежедневно, но зарегистрировалась только сейчас (как только перешла в, скажем так, активную фазу планиорвания).
Сегодня ходила в опеку. Вроде бы все знала, ко всему была готова, но все-таки на месте растерялась. В принципе, опека показалась довольно адекватной, но все равно возникли вопросы. Будуочень благодарна, если поможете советом.
Да, чуть не забыла, я в Москве, состою в браке, но хочу ПС на себя одну. Живем в одном районе, но зарегистрированы в другом (вот по месту прописки я сегодня и ходила).
Итак, вопросов два:
1. Мне сказали, что для ПС общий доход семьи не суммируется. И что бы я не говорила про единую экономическую единицу, опекская девушка твердо стояла на своем. Может быть, все-таки это она права, а я что-то перепутала?
2. В опеке сказали, что заключение-то оформят без проблем, но не факт, что опека по месту жительства согласится заключить с нами контракт на ПС. Это правда? Они это могут? И что в таком случае делать?
19.09.2011 19:06:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если хотите взять одного ребенка, то с ПС будут очень большие проблемы. Сужу по своему опыту. 19.09.2011 20:47:07, vjnmrf
Sheba77
А вот по моему опыту - никаких проблем. Зависит от конкретной опеки, я думаю. 19.09.2011 20:59:58, Sheba77
Лена, у Вас несколько детей. Как говорят в нашей - либо от двух, либо с инвалидностью. 19.09.2011 22:33:32, vjnmrf
Sheba77
Я их по одной брала. Марину взяла в ПС в 2008, тогда с этим в Москве вообще сложно было. Прасковью - в 2010. А сейчас запросто оформляют, когда понимают, что навешать лапши не получится.
Законодательно НИГДЕ не оговорено минимальное количество детей. И если принести документы и написать заявление - дадут заключение, какое надо, и договор заключат, никуда не денутся.
20.09.2011 08:01:01, Sheba77
Vulpes
Насчет инвалидности я пока не уверена, но проблемы со здоровьем у ребенка действительно есть (информация от волонтеров). Я потому и хочу ПС оформлять - чтоб полечить получше. А изначально планировалась опека с последующим усыновлением. 19.09.2011 22:52:02, Vulpes
Sheba77
1.Опека не права. Семейный кодекс не делает различий ни для каких форм семейного устройства. У меня ПС в Москве на меня одну (с согласия мужа), приносила справку о доходах супруга, всё нормально.
2. Есть такое юридическое понятие - понуждение к заключению договора. Если у Вас удет заключение на ПС и в распоряжении о передаче ребёнка будет написано "Распоряжение о передаче ФИО под опеку на возмездных условиях" - заключат как миленькие. Договор будет заключать та опека, на территории которой будут зарегистрированы после приезда приёмные дети. Соответственно, заключать договор будет опека по месту прописки :-))
19.09.2011 20:02:01, Sheba77
А разве не по месту проживания ребенка договор заключается? 20.09.2011 14:38:42, Lola_
Vulpes
Спасибо за ответ!
Я примерно так и предполагала. Значит, методы борьбы с пунктом 1 - только письменное общение, правильно я понимаю? То есть, я подаю под роспись пакет документов, в котором плюс ко всем моим бумажкам будет справка о зарплате мужа? Должно сработать?

По пункту 2.
Ребенка забирать буду из Кемерова, там вроде лояльные опеки, оформят они это постановление, надеюсь?
Но меня опека по прописке уверяла, что ПС будут оформлять не они, а опека по съемной квартире. Вот ить.. И как с ними тогда разговаривать?
Мы снимаем квартиру по договору на 11 мес, который продляем каждый год, и жить собираемся именно там.
19.09.2011 22:49:49, Vulpes
Sheba77
Ну если по месту прописки откажутся договор заключать, заключит опека по месту съёмной квартиры. Думаю, что так будет даже проще. 20.09.2011 11:57:25, Sheba77
Vulpes
Спасибо большое за ответы! Попробуем прорваться. 20.09.2011 13:25:20, Vulpes


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!