Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталья Л

Усыновлявшим детей старше года

Сколько вы общались с ребенком, прежде чем его забрать? Поговорила на днях с мужем. Он утверждает, что не заберет ребенка, пока не наладит с ним контакт и не убедится, что психологически они друг друга хорошо понимают. Насколько это реально, если учесть, что по документам буду усыновлять вообще я одна, а он там не фигурирует? Его вообще к детям пустят, как сопровождающее лицо, или пускают только тех, кто в заключение вписан?
01.02.2005 14:50:26,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну у меня то Серега совсем большой был почти 4г.И д/д в 100м от моего дома. Только ни о каком контакте речи вообще не было. Когда я приходила, Сережа чувствовал, что к нему - и..убегал куда подальше. В итоге я играла с др. детьми, а мой - сам по себе.Потом разрешили брать на гостевой, на субботу-воскресение, так и было написано - "для установления контактов". Сережа сразу просек, что дома лучше, и устраивал мне сцены, при возвращении в д/д. И при моем очередном посещении, он уже орал у меня на руках:" Хочу туда!" Показывал на наш дом.Мне даже запретили приходить - потому что "это его расстраивает". Тогда я попросила написать воспитателей записочки о том, что ребенок "скучает-переживает, на прогулках стоит у забора, в группе у окна", и повезла в опеку - процесс ускорили. Вот такие у нас получились контакты. 03.02.2005 15:41:10, Larisa_K
МВСН
Я приезжала один раз с сыном. Пустили спокойно, даже детских инфекций не испугались, но к тому времени я уже неплохо с ними была знакома. Но никакого контакта наладить не удалось, Серега абсолютно ни на что не реагировал. Сидел как пришибленый, даже игрушки не брал. Ему было 1 и 5 м. Только дома через 2-3 дня стал оттаивать. Но у меня и не было возможности к нему ездить - 3 ч дороги. А если ДР рядом, можно попробовать. По-моему у Ларисы так было? 03.02.2005 09:41:22, МВСН
ИринаЛ.
МЫ Антошку навещали несколько раз в больнице, потом меня к нему положили, а мужу пришлось уехать на неделю. Когда перед выпиской я достала куртку, в которой мы с мужем водили ребенка на первую прогулку, Антошка сразу заулыбался и сказал, показывая на куртку: "Папа!"
А вообще, контакт у них установился в первое 15-минутное посещеное. Мой муж взял ребенка на руки. Антошка очень сильно посерьезнел (Это был третий мужчина, которого он видел в своей жизни и второй за предыдущие 3 месяца). Какое-то время Антоша поглядывал то на моего мужа, то на меня, потом так хитро сощурившись потрогал пальчиком застежку-мплнию на свитере мужа и расплылся в улыбке :-)
Ех, как вчера все было :-)
01.02.2005 18:10:26, ИринаЛ.
geli
А-а, Ирина, а кто говорил, что писать не умеете и нечего? Где рассказ?! (сурово спрашиваю). 02.02.2005 02:20:14, geli
ИринаЛ.
А-а-а! Не бей! Я только короткие зарисовки умею. А так чтобы все полностью :-(
Ладно, сейчас то, что написала, себе в фаил скопируы, начало будет.
02.02.2005 05:45:01, ИринаЛ.
geli
:) Отличное начало! А где-нибудь в серединку - как с братиком встретились, пусть учутся - как надо ;)) Там же помнится и про то как дед таял, было.
И где-нибудь вокруг - Антошкиных фоток - пусть все падают :))
02.02.2005 06:08:24, geli
У меня дочь стала спокойно воспринимать мужа только дома, спустя 2 недели. В ДР муж ходил гораздо чаще меня, пытаясь установить контакт, но все напрасно. Рита как бы замирала, настолько его боялась.
Прошло время прежде чем ребенок оттаял. Сейчас же такие друзья!
Опеку я оформляла на себя
01.02.2005 17:31:21, Muri
мы забирали двоих старше года (1,4 - 1,5), такая же ситуация - оформление опеки на жену. Ходила больше она, как неработающая. Я мог только в выходные. Никаких проблем. Дети в этом возрасте привыкают ко всем, кто часто появляется и играет с ними. Если редко - могут и напугаться, но это не значит, что вы не понравились. Например многие пугаются мужчин, поскольку там одни женщины нянечки, а другим наоборот любопытно. Вообще у большинства из них по-моему любой новый контакт вызывает жуткий интерес, поскольку так мало в их жизни разнообразия. А контакт будет обязательно, причем, думаю, это зависит не от ребенка (который потянется к любому, кто к нему искренне по-доброму относится), а от самого папы. Так что не там голову себе морочите. О себе нужно думать, а не ребенку требования выставлять :-) А пускать будут везде без проблем. 01.02.2005 17:28:24, Папа
Dinah
Во-во, точно. Кстати, как у вас дела? Вы запропали совсем... 01.02.2005 17:43:36, Dinah
да, запропали чуток... дел много - работа новая, мама наша от детей на стену лезет, уж больно они спелись (сорались) :-))) а у Вас как? 01.02.2005 17:55:33, Папа
Мы ездили к Ольге почти месяц,но только потому что документы не были готовы сначала у нас потом у неё, конечно она к нам привыкла,но очень-очень больно оставлять своего ребёнка рыдающим в кровати что бы потом поехать домой и вернуться на следующий день или через день.По выходным ездили всей семьёй с детьми и ничего пускали правда в Химкинской ЦРБ вообще к потенциальным усыновителям отношение великолепное. 01.02.2005 15:36:52, Иpинчик
Передайте мужу от меня, что наладить они могут все что угодно, а потом дома будет совсем другая ситуация и налаживать, возможно, придется заново.

У нас, в 11 месяцев, например, бои за "нельзя плеваться за едой" затягиваются на несколько дней с переменным успехом. Или ребенок понимает, что на бабушке можно ездить верхом, если поорать хорошенько, а с другими это не проходит.

Это я к тому, что осмысленным результатом ИМХО может быть только "нет контакта вообще", а "есть контакт" - это очень вилами на воде. И несколько встреч тут не показатель.
01.02.2005 15:15:57, Участник
Наталья Л
Он ко всему подходит с немецкой основательнстью. Это не тот человек, в которого можно плевать кашей. :-)) 01.02.2005 15:22:10, Наталья Л
LEGATO
Наивное заблуждение.Плевать кашей можно абсолютно на всех. 01.02.2005 15:28:59, LEGATO
Sey
ППКС :))) А мы таки справились с этой проблемой %))) 01.02.2005 16:18:23, Sey
LEGATO
А мы пока изощряемся с меню - скоро будем подавать рябчиков и ананасы в шампанском. Но пока не шибко напрягаемся - плеванья выглядят так: взял в рот, подержал и смирненько так, брезгливо -все языком выпихнул на слюнявчик. Вроде и злиться не на что - ну гадость подали... Пока приноравливаемся к пристрастиям, - правда меняются они часто. А Вы как ? Что и как едите ? 01.02.2005 18:56:10, LEGATO
Sey
:)))у нас тут до истерик (моих, тихо в ванной) доходило с едой :))) Ела только печенье и кефир и все и так почти неделю... По совету мудрых мам я расслабилась и плюнула, а папа наш тоже пытался рябчиков с ананасами... короче, дней через 10 вернулись к кашам, изволили есть консервы тихорецкие, а теперь уже и на нормальную домашнюю пищу вернулись - едим в три горла, ТТТЧНС, но только, когда мама кормит, если папа - изводим его по полной :)))
Как я нашу девицу вычислила, просто на плевки нельзя реагировать вообще никак, просто ноль реакции. Следующую ложку в рот, еще одну, ну и так далее... ей быстро надоело то, что не производит никакого эффекта :) Ну, может разок плюнуть - проверить, не работает, ну и ладно :)
02.02.2005 02:35:14, Sey
елена волк
Ой, Яна, а как же трудно нам Эдьку накормить - уже три года скоро как мы мучаемся - сил нет. Спасибо маме - у нее стоический характер - она не отстанет, пока всё не съест. Но картина такая же - в рот положит и потом во рту так и держит, пока в подходящий момент не выплюнет. Ну как заставить проглотить? Тут Наташа в эти выходные смотрела как я Эдьку кормлю - изумление и уважение у неё в глазах было неподдельное. А я так же вот маму свою уважаю. И что им наши продукты не нравятся, может мне хохляцкую кухню освоить - генетически же он хохол. 02.02.2005 15:04:21, елена волк
Sey
:))) а мне что ж тогда кавказскую? Не я ее люблю и умею готовить, вот только вряд ли детский организм перенесет такое количство кислого, острого и прочих специй :))))
А у нас тут новая форма кормления наметилась сегодня - САМА ест, от помощи категорически отказывается :))))) у нас бутылкой так же было - в один день просто от нее отказалась и все - навсегда :)))
02.02.2005 16:04:59, Sey
елена волк
И мне кавказскую - для Руслана. Но я кулинар никакой - ни русскую, ни украинскую, ни кавказскую кухню исполнить не могу - горе-мамка. 02.02.2005 19:51:05, елена волк
Наталья Л
Боюсь что после второго плевка муж сам кашу съест, а ребенок будет ждать следующей порции. 01.02.2005 15:32:30, Наталья Л
:)) Потом (ТТЧНС) расскажете про это, ладно ? :))) 01.02.2005 15:24:31, Участник
Наталья Л
договорились :-)) 01.02.2005 15:25:27, Наталья Л
Пустят. С нами вообще тусовалась местная девочка 15-ти лет все время,хотя она вообще тут была нипричем.
Общалась я 3 недели с хвостиком.В принципе,Ваш муж прям как опека-они тоже хотели налаживание контакта.Мало того,обязательно было согласие ребенка,хочет ехать со мной или нет,а ей только 5 лет тогда исполнилось,вдобавок со взрослыми она почти не разговаривала.Но девочку отпускали со мной на весь день,и если б я жила не в гостинице,я бы смогла эти три недели оставлять ее и на ночь,то есть совсем не отводить в детдом.
01.02.2005 14:57:57, Линдаа
Наталья Л
Спасибо, значит этот вопрос вычеркиваем. Я правильно понимаю, пока мы общаемся и принимаем решение, ребенка больше никому не показывают? 01.02.2005 14:59:50, Наталья Л
Да,если у Вас на него направление и Вы не отказались сразу,не показывают,ждут,пока Вы навещаете его. 01.02.2005 15:02:05, Линдаа
Если мне не изменяет память, то по закону на принятие решения отводится 10 дней. 01.02.2005 17:20:24, IS
А обязательно с женой ехать в опеку за направлением на конкретного ребенка или ей одной можно? От мужа надо доверенность или как? 01.02.2005 16:09:00, Папулька
Не знаю,я была без мужа(-) 01.02.2005 16:13:49, Линдаа
Наталья Л
Можно еще один вопрос? много читала на эту тему, но не особенно поняла. Как распознать RAD? Бывает ли он в возрасте до 3х лет? В разных источниках мне попадались разные мнения, я не знаю, кому верить. Сильно специализированных книг еще не читала. Если это RAD, то можно надеяться, что все исправится или это уже приговор и такого ребенка лучше не брать с самого начала? 01.02.2005 15:06:03, Наталья Л
Dinah
ИМХО - решать проблемы надо по мере поступления. Усиленно читать, да еще специализированную литературу на данном этапе полезно примерно также, как медицинский справочник по патологии беременности на сроке три недели. 01.02.2005 15:39:36, Dinah
Наталья Л
на данном этапе подробности того, что с этим делать меня не очень интересуют. Меня интересуют два вопроса - лечится ли это, и можно ли этого избежать. 01.02.2005 15:44:58, Наталья Л
елена волк
Наташа, я не поняла, что значит "насколько это лечится" и "можно ли этого избежать". РАД - это не заболевание, это последствие неблагоприятных условий жизни ребенка, которые повлияли на его эмоциональное развитие и явились причиной его нетипичного для данного возраста поведения, т.е. ребенок не может испытывать чувства доверия и любви к окружающему миру и людям, он не принимает внимание и помощь от обращающихся к нему, личность у него не сформирована, т.к. для формирования личности нужна любовь и эмоциональная поддержка, положительный эмоциональный фон. Вот и пляшите от этого для ответа на вопрос "насколько это лечится". Трудно сказать, насколько быстро восстановится личность, насколько губительно было для ребенка детство при постоянном битье, полном к нему невнимании, и даже унижении. Наверное это не фатально, хотя и оставит свой след, думаю, на всю жизнь где-то в глубине души. Западными учеными проводятся солидные исследования этого феномена (почитайте работы доктора Федеричи), в частности последствий отсутствия тактильного контакта, положительного эмоционального фона с момента рождения малыша. Как этого избежать? Да очень просто - не оставлять детишку, как родили ее, на произвол судьбы, а будучи в ДР брать детенков на руки, подходить к ним, когда они плачут, обращаться с ними как с живыми существами, а не предметами обихода, мешающими персоналу болтать. 02.02.2005 14:22:33, елена волк
Наталья Л
Елена, большое спасибо за развернутый ответ! 02.02.2005 15:38:15, Наталья Л
Я не читала на эту тему вообще.Из форума поняла что признак РАД-если ребенок избегает смотреть в глаза-так его можно "вычислить".Судя по описаниям-это нечто кошмарное и трудноисправимое.Если бы я не знала этого слова,я бы подумала что у ребенка тяжелое нервно-психическое расстройство.Но вообще,не так много детей,которые долго живут в детдоме,особенно девочки.Более-менее здоровых малышек разбирают.Дети постарше часто попадают туда из семей,у них есть конечно болячки,но не такие сложные. 01.02.2005 15:17:35, Линдаа
Наталья Л
Не знаю я как их разбирают. Посмотреть на ЯДР, так им только после 1,5-3х лет документы оформляют. 01.02.2005 15:20:33, Наталья Л
Может совсем в глубинке-я тоже удивилась на ЯДР.В Москве я вообще не смогла найти девочку 3-6 лет,мне сказали что либо малышку,только родившуюся,либо ждать пока поступит "из семьи"-нетути в общем.В печорах-тоже,выбрала случайно по сайту,а попала так,что девочка только 3 недели как была в детдоме а у матери еще 6 месяцев не кончилось с момента лишения прав-т.е усыновлятьее тогда еще нельзя было. 01.02.2005 15:52:54, Линдаа
Наталья Л
Меня удивляет такая политика, что можно отказаться от ребенка на срок ... до 3х лет, и может быть я его потом заберу. Почему государство должно 3 года за свой счет содержать этого ребенка без каких-либо последствий для матери и почему ребенок должен до 3х лет страдать в казенном доме. И шансы ребенка попасть в коррекционный детский дом, если мать его все же не возьмет, резко возрастают. 01.02.2005 15:58:17, Наталья Л
Ну да.Меня уже не удивляет-стоило на 1000 км от Москвы отъехать. Так у нас народ живет здорово.Я вот теперь удивляюсь как вообще еще дети рождаются более-менее адекватные.Видимо резервы человеческого организма огромны. 01.02.2005 16:04:30, Линдаа
Наталья Л
Я уже писала, в одной только Германии 2 млн. пар, которые имеют диагноз бесплодие. Для моего мужа было шоком, что всех вот этих детей взять на усыновление просто нельзя. Потому что мамы их соизволили написать заявление. Подлежали бы они все усыновлению, их бы разобрали американцы или европейцы. Причем они готовы брать не только новорожденных, и не только здоровых. Мы были в доме ребенка номер 2 в Москве. Нам показали три группы старших детей. То есть от 1 до 3. В сумме около 25 детей. Совсем больны были на внешний вид только 2 из них, усыновлению подлежали тоже 1-2. Все остальные пробудут там еще год и отправятся в детский дом. Многие в ДД для УО. Может быть для такой политики есть причины, кто его знает... 01.02.2005 16:09:56, Наталья Л
Да.Знаю лично девушку,сделавшую это.Теперь у нее уже двое детей,муж,живут неплохо.А своего первого ребенка она сдала именно так,навещала,конечно,но забрать смогла только в 18. 01.02.2005 16:22:03, Линдаа
У меня есть совершенно аналогичный пример. Так что к тому, что такая возможность есть у меня отношение двойственное... 01.02.2005 17:33:12, Малу
Наталья Л
в 18 чего месяцев? 01.02.2005 16:26:32, Наталья Л
В 18 своих лет)) Сорри))(-) 01.02.2005 16:29:14, Линдаа
Наталья Л
А если бы не забрала? Тот же ЯДР. Большинство ведь не забрали. И им уже по 3-4 годика. И не хотят больше их усыновлять, хоть и документы готовы, и дети симпатичные. Если есть выбор, берут маленьких. 01.02.2005 16:32:06, Наталья Л
Дык почему не хотят.Вот я,например,-ведь не дали,нет говорят таких больших.Разве ж я потащилась бы в такую даль,если б в Москве были.Еще тут девушка недавно писала-ищет подрощеную девочку в Москве,тоже не находит.А сколько еще в очереди сидели на Шаболовке.Проблема в том,что информации по регионам не очень-вот был хороший сайт с фотками-туда и поехала,так там и с усыновителями проблем нет-опять же,до Европы близко,ехать удобно.А в Ядр-ну кто потащится просто так до Йошкар Олы.А сколько еще таких ЯДРов.Общий бардак в стране. 01.02.2005 17:19:50, Линдаа

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!