Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок от мамы с диагнозом параноидальная шизофрения

Дорогие форумчанки и форумчане, очень требуются ваши мнения и ваши советы. Ребенок 1,5 года, мама 27 лет, диагноз - параноидальная шизофрения. Родила уже с этим диагнозом. Ребенок (девочка) внешне вполне развита по возрасту, все понимает, говорит слогами, спокойная, доброжелательная. Нравится очень, но муж отговаривает - мол передается по наследству. Понятно, что никакой конкретики в этой области нет, но все же.... Пожалуйста, скажите кто что думает по этому поводу!
14.09.2011 17:25:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рождённых с шизофренией не бывает. Как не бывает врождённых алкашей и наркоманов. 18.04.2020 20:14:26, Смития Виктор
Бывает
21.04.2020 07:27:28, Шизофрения
Спасибо всем за ответы, за участие! Мне очень важно было услышать ваше мнение. 15.09.2011 19:23:58, Всомнениях
lidmig
У моей невестки мать больна шизофренией. Лет до 55 регулярно раз в год ложилась на неделюку-другую в стационар. Выглядела обыкновенно. Сейчас на таблетках, из дома не выходит, ей под 70, муж за ней ухаживает.
Невестка - нормальная, моя племяшка - чудо-девочка-красавица-отличница, заканчивает институт, племяш - симпатичный малыш 5 лет.
15.09.2011 09:59:56, lidmig
Северная Кся
Риск заболеть шизофренией в среднем по популяции - 1%. При родственной предрасположенности (т.е. если кто-то из близких родственников болен шизофренией) риск увеличивается до 5%. 15.09.2011 07:52:42, Северная Кся
Я не медик. Вот ходит человек, не такой, как все. Про него говорят: с прибабахом. Может, и не шизофрения. Но тогда что-то другое есть. Знала нескольких. Жили они с родителями, не жили, а результат был налицо( Прибабах передался крепко. Однокурсница моей подруги была симпатичная, неглупая, предприимчивая, участливая. Память изумительная. Ее мать была больна психически, дочку бросила. Растили тетя и дедушка с бабушкой. Все дали, квартиру в областном центре тетя купила. Она одна у них была. Но этот Иркин прибабах не давал ей жизни, он ее вел и нес куда-то. Так и унес. В 33 года умерла в другом городе в гостинице от сердечной недостаточности (по версии врачей). А мы все думаем, что отравили. Она не умела останавливаться. С годами это все нарастало. 15.09.2011 04:01:28, Анжелика амурчанка
Сестра моего мужа шизофреник.Свекровь дооолго молчала,а потом как-то сказала,что дочь с 6 лет на учете стояла.Сейчас то ей уже 49 лет и у нее есть дочь 22 года,шизофреник.Это просто ужас,она не агрессивная,но такая странная,прячется от людей,у нее никогда не было подруг и не будет.Боится людей .Мы приходим она прячется в ванне и будет сидеть там пока не уйдем.Школу закончила с золотой медалью,сейчас учится в колледже,закончит с красным дипломом это очно.Шизофрения -наследственное заболевание,я бы не взяларебенка ,зная ,что у био такой диагноз.Можете кинуть в меня тапок. 15.09.2011 01:11:05, Tinaest
Я знаю двух взрослых людей, брата и сестру, рожденных женщиной с приобретенной шизофренией.
Их в раннем детстве разлучили с матерью с целью оградить от влияния, воздействия, воспитания и т.д.
Они нормальные оба, успешные (каждый в своей области). Им сейчас под 40 лет.
14.09.2011 23:15:23, Gulchatai
Шизофрения- это страшно. Мне "повезло" с мужем в свое время. О его диагнозе я не знала. Пока жили раздельно - его мама подкармливала его таблетками и ничего не было видно. А спустя несколько месяцев совместной отдельной от родителей жизни- стало проявляться то что на самом деле было. Ложь, агрессия, угрозы выселить с моей жилплощади, угрозы. Закончилось все несколькими ударами по моей бедной головушке. и как следствие несколько лет лечения от чеперномозговой травмы. ну и конец семейной жизни, как и слеовало ожидать. врач мне посоветовала - "отдать ему все". и он и родителями реально вывезли все что у нас было на тот момент в квартире. т.е. мне достался "хороший" вариант - шизофреник с более чем сохранным интеллектом - умные они чертовски, как мне кажется. и хитрые. Некоторые вещи я потом от моей мамы узнала - как меня прятали, как не звали к телефону, обманывали и меня и ее. по три -четыре дня не подзывая к телефону. Кстати, когда он насильно вывез меня из больницы - с еще не соображающей головой - в первый же день выставил на кухню - нужно же было еду готовить. А когда приехала моя и его мама (это моя мать всполошилась - слишком долго меня нигде не могла найти) меня запихнули с угрозами в шкаф. В общем, фильмы про маньяков для меня практически реальная жизнь.
никому не пожелаю даже наполовину такой жизни.
14.09.2011 22:16:51, Ленка - пришла за ответами
как я вас понимаю ,бедненькая, от части напомнило мне моег 1го мужа, ужас, тоже как вспомню, но тоже отделалась можно сказать легким испугом. 14.09.2011 22:47:13, olenka3216
4 года назад в больнице с моей младшей лежал годовасик от мамы именно с таким диагнозом.Мы начали сбор доков под него,еще не зная о таком "сюрпризе".Нас отговорила педиатр.Сказала,что риск очень велик,тем более био ребенка во время беременности находилась на препаратах,причем очень сильных.Мы тогда не решились,малыша увезли в другой город в др,а недавно я разговорилась с педагогом из местного интерната.Она и рассказала,что та самая био лет до 20 была нормальной,имея мать(бабушку мальчишки)с шизофренией."Выстрелило " в 20 лет. 14.09.2011 22:00:20, maxerka
чем позже манифестирует шизофрения, тем легче протекает и проще контролируется, так что случаи начала в 20 и после лет не так плохи, а вот в детстве - да, фигово 15.09.2011 04:32:48, Tulsa
Не так все просто. Много лет назад столкнулась с такой ситуацией. К нам на работу после аспирантуры пришла женщина 33 лет. Красивая, яркая, муж очень обеспеченный, все супер. А через пару месяцев началось такое... Страшно вспомнить, процесс у нее шел так стремительно, что через очень короткое время это был совершенно невменяемый человек. 15.09.2011 20:51:46, Почему?
не факт, что она уже не была больна, ремиссия может длиться десятилетиями 16.09.2011 01:19:49, Tulsa
Все зависит вовсе не от возраста начала заболевания, а от типа болезни. Если она прогридиентная, то хоть в 30. Нв выходе будет нечто не очень радостное. 15.09.2011 08:36:50, garmoniya
Это тоже. 15.09.2011 17:06:15, Tulsa
Да, передаётся предрасположенность, но в любом возрасте при нервном срыве может развиться заболевание. Причём, шизофреники часто умные люди - отличники, художники и т.д., но даже вовремя выпускного экзамена или от несчастной любви может развиться заболевание или просто самоубийство. Причём, чаще передаётся от матери и чаще дочерям. 14.09.2011 21:03:32, НадеждаШ
АннаО
это болезнь не наследственная, а с наследственной предрасположенностью, т.е. наличие больных родственников увеличивает риск возникновения болезни
по статистике:
распространенность шизофрении в среднем по популяции 1%
если болен один из родителей 10-13%
если больны оба родителя 46%
Считается, что генетический фактор довольно значим, но вот для монозиготных близнецов (они генетические копии друг друга) такая статистика - если болен один, то у второго вероятность развития болезни 48%. Все цифры примерные, в разных исследованиях они могут немного различаться.
Так что смотрите сами - риск повышен, но предопределенности нет. И очень важно кто отец - когда у обоих родителей этот диагноз, то мало того что возрастает риск, еще и болезнь может начинаться раньше и тяжелее протекать
14.09.2011 20:26:33, АннаО
Голубушка
Гы:) Я вот тоже опасаюсь за собственную семейную наследственность, мужа, кровных детей. Мой очень близкий родственник с детства имел тот тип личности, из которого и вылупилось данное растройство в полный рост... к 65 годам. До этого возрастного момента у него был просто паршивый характер, а вот сейчас в своей агрессии он и прибить может((( Пунктик на необоснованной ревности, думает и несёт чушь, а в остальном совершенно адекватен. Вот ссылочка на неплохую информацию по диагнозу: 14.09.2011 20:20:28, Голубушка
anlaug
Никогда бы не взяла ребёнка от мамы с таким диагнозом... 14.09.2011 20:12:11, anlaug
Напишу как мне объясняли,т.к.мне тоже предлагали девочку с таким-же диагнозом как у мамы.Шизофрения бывает наследственной и приобретенной(ввиду разл стрессов).Так вот,если у мамы она приобретенная и если у родственников диагноза нет,то скорее всего у ребенка не будет,в противном случае как повезет.До 5-6 лет определить психическое состояние ребенка (в отношении шизофрении) не возможно.Ну это как в лотерею,повезет или нет,конкретных прогнозов Вам никто не даст.Посмотрите еще сопутствующие диагнозы.У малышки которую мне предлагали стояла еще зпр и несоответствие физического и умственного развития ожидаемым прогнозам(так и было написано).Я отказалась,но я вообще многие диагнозы не рассматриваю,за что от конфянок тапком получаю.Усыновления у малышки не будет,это до 18 летия,если только с матерью ничего не случится. 14.09.2011 19:26:47, irischca
я бы побоялась
поговорите с психиатром и генетиком, как вам советуют
14.09.2011 18:57:51, Ata
ketspb
С врачом -психиатром вам надо консультироваться, а не с нами))). Еще с генетиком, еще с опекой: кто она, давно диагноз, родня нормальная? Вам же с ре жить!
Лично я бы даже не рассматривала такой вариант, но только из-за своего домашнего лазарета и то, что мы потом хотим усыновиться. А если у вас есть детки уже и вы хотите взять девочку в ПС- почему бы и нет.
14.09.2011 18:26:27, ketspb
Передается по наследство склонность к этой болезни, а не сама болезнь. Я бы взяла, если все остальное неплохо. Тут ведь у всех все плохо на самом деле, это вроде не так плохо - болезни-то нет пока. 14.09.2011 17:51:19, Somnevayushayasya
Неужели у всех действительно всё плохо? По-моему, здесь были посты достаточно жизнеутверждающие? 15.09.2011 10:03:10, Ура!
Да, и еще. У био это пятая беременность, первые роды. Девочка в доме ребенка с месячного возраста, мать ограничена в правах по состоянию здоровья. Про то, есть ли кто-то в родне с похожим диагнозом ничего не известно. Мама ходит к ребенку 1-2 раза в месяц. Последнее смущает даже больше, т.к. она будет иметь право встречаться с ребенком.
Мама довольно тихая, приятная, болезнь выражена в фантазиях, может быть еще что-то, но больше ничего не сказали.
14.09.2011 17:34:59, Всомнениях
я бы не совалась.... вряд ли ее лишат прав. Да и вообще... раз к ребенку ходит.... я бы не лезла в их семью.
Тут для меня моральный выбор однозначный, с кровной матерью в любом случае лучше чем с самой хорошей приемной.....
14.09.2011 17:40:30, Нэцкэ
Sheba77
Прав не лишат, но и в семью тоже никогда не вернут. Ребёнок обречён всю жизнь провести в учреждении. Учреждение при первых поведенческих проблемах положит на обследование, найдёт диагноз, и всё.
Но и в том случае, если заболевание матери наследственное (и это подтверждено) - есть шанс, что ребёнок его унаследует.
Здесь нужно решать только исходя из собственных сил, желаний и возможностей. И из мотивации.
Если брать ребёнка для себя, для семейного счастья - однозначно, рисковать не стОит.
Если ради самого ребёнка - то, наверное, возможно.
14.09.2011 18:40:45, Sheba77
Согласна, это вариант именно для приемной семьи. Со всеми вытекающими. в том числе и общением с био. (ради био в том числе, ибо она тоже человек). Вряд ли найдется такой альтруист, который на такое пойдет. 14.09.2011 18:49:48, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!