Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спецам по биологии и наследованию

Здравствуйте!
Давным-давно не была, так как вопросов тематических к счастью нет. А тут зашла с главной страницы в темку, где обсуждали цвет глаз и задумалась, а насколько моя отговорка втакой ситуации правдоподобна. Просветите, знающие
Имеем ребенка с русыми волосами и черными (цвет горького шоколада) глазами, национального наполовину.
Глаза мужа - серо-зелено-рыжие (такие обычно называют зелено-карими, пытаюсь точнее передать цвет) - у него голубоглазый отец и кареглазая мать. У меня глаза синие, (у мамы - серо-зеленые, у отца - зеленовато-карие). Братья и сестры кареглазые и там и там, племянники - тоже.
Говорим, что ребенок в бабушку и вообще, вся родня кареглазая, это мы исключение, а не сын. Верят. Насколько правдоподобно это звучит с т.з. биологии в рамках школы? (каюсь, это не было моим любимым предметом).
Просто не хочется встретить когда-нибудь "девочку-отличницу", которая просветит, если невозможно такое - корректировать легенду начинать плавно тогда уж. Поэтому жду подсказок, спасибо.
12.09.2011 09:10:49,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леди гы-гы
Цвет глаз кодируется не одним геном как думали раньше, а тремя-от матери и 3 от отца, т.д. 6 генов принимают участие, ОК, НО, на эти гены влияют в процессе деления хромосомы тыщи других факторов, поэтому у африканцев может появиться голубоглазый ребенок, который может сохранить голубой цвет глаз 14.09.2011 20:29:58, Леди гы-гы
Поленилась рыться в литературе, так что вот ссылка на википедию, там есть ссылки на некоторые первоисточники
[ссылка-1]
13.09.2011 09:43:56, ssss
Северная Кся
Не, ну если очень надо, то дружно учим фразу: "Индивидуальные мутации ещё никто не отменял". И посылаем всех нафиххх. С гордым и независимым видом. 13.09.2011 08:48:21, Северная Кся
Леди гы-гы
но чтобы все гены хором замутировали и выдали такой новый фенотип гыгыгыгыгыгы такое рази бывает? 14.09.2011 23:16:10, Леди гы-гы
Не партесь, на воре и шапка горит ))
у моих друзей жгучих брюнетов с карими глазами (мама еще и на 1/2 армянка) родилась белокожая блондинка с голубыми глазами. Девульке уже почти 2 года. Темнеть и не собирается ))
И кого бы волновал цвет глаз в этой семье? ))
12.09.2011 19:55:52, мимо шла
это как раз та ситуация, которая статистически сильно более вероятна, чем описанная ТС. 13.09.2011 06:26:09, химчанка
Я генетик. Наследование цвета глаз, волос и тд не является моногенным. В том случае, когда наследование идет по сложному пути, менделевское распределение соблюдается только в небольших популяциях, когда говоря проще, муж и жена принадлежат к одной этнической группе без примесей и могут отличаться только по одному гену из 10 участвующих в наследовании признака. Если другие гены также отличаются, то число возможных вариантов возрастает. Иными словами и у блондинов родителей может родиться ребенок с любым цветом глаз, кожи и волос, в зависимости от генов прабабушек и прадедушек. Вероятность такого события достаточно мала, но благодаря интеграции таких случаев становится все больше.
На счет девочки-отличницы, так я и профессоров встречала, которые придерживаются точки зрения учебника биологии, потому как и профессора не всегда следят за последними научными исследованиями. Так прямо девочке-отличнице и говорите: отстала, мол, ты от жизни )))
12.09.2011 19:36:20, ssss
Спасибо большое за разъяснение. Не зря все-таки тему завела) 13.09.2011 06:07:06, Стародавний старичок)
Я не спец в генетике. Но у меня глаза серо-голубые, у мужа - светло-карие, у кровной дочки - тёмно-карие, почти чёрные, у кровного сына чуть светлее, но тоже тёмно-карие. У дедушки по мужу тёмно-карие, вот так и вышло. 12.09.2011 15:37:29, Утомлённое солнцА
У меня серо-зелёные, у мужа - серо-карие. Оба мы с ним отчётливо белокожие, до голубизны просто. Старший сын с тёмно-карими, почти чёрными глазами (ещё и слегка раскосыми!) и смуглый. Волосы, правда, русые. В детстве был блондином, очень красиво - смуглый, черноглазый ребёнок с пшеничными волосами. У нас обе бабушки смугловатые, и если у одной глаза неопределённого цвета, то у другой - тёмно-коричневые. Но во всей родне один только наш старший выскочил такой смугляк, все остальные дети-внуки светлые. 13.09.2011 10:11:12, та же история
Вы все равно всех "девочек-отличниц" на всю жизнь вперед не нейтрализуете. Не цвет глаз - так что-то другое повлияет.

Да и фигня это, что врать окружающим.

Главное - это что врать самому ребенку
12.09.2011 14:52:07, аноним 2
Рината
глаза могут быть какие угодно, за исключением случая, когда и у матери и у отца явно голубые или синие глаза. Я понятно написала? 12.09.2011 14:29:05, Рината
Спасибо огромное. Значит и будем стоять на версии восточной бабушки (выглядящей куда более национальной, чем внук), которую всегда предъявить можно)) 12.09.2011 15:01:55, Стародавний старичок)
Летучая мышка, у вас с мужем Аа, вы отдали по А, вот и получились АА, выраженно карие. 12.09.2011 12:44:16, Бересклеточка
не-а, у них Аа и аа, такая вот штука. 12.09.2011 13:09:18, химчанка
Моя сестра микробиолог и генетик с кандидатской степенью вот что сказала: теоретически у своерожденного ребенка могут быть только синие или зелено-сине-карие глаза (как у папы). не голубые и не серые и не карие,что-то между. вот если бы у мамы были такие же глаза как у папы,тогда возможно.получается аа - голубые глаза, АА - карие, Аа это цвет от коричневого до серого.папа Аа, мама аа, а что бы были карие у ребнка надо АА, а вторую А взять неоткуда.
Вот как то так.
12.09.2011 11:21:54, Елена747
случайно наткнулась на темку...Добавлю и свой случай - у мамы зеленые глаза, у папы серые. У меня карие. Еще и при совершенно черных бровях и ресницах. Волосы обычные каштановые. По маме моей есть черноглазые-чернобровые в роду:) Видимо, чего только не случается:) А если на моих детей посмотреть, то вообще очень разномастные получились(кровные). Особенно старший - смуглый черноглазый брюнет, и средний - белокожий, конопатый блондин:)) Папа, кстати, не блондин ни разу. Серые глаза, пепельные(русые) волосы и смуглая кожа. 12.09.2011 19:42:24, ВиОла
Спасибо, Вы - живое подтверждение моего рассказа) 13.09.2011 06:10:36, Стародавний старичок)
Схема с одним геном, отвечающим за цвет глаз устарела, сейчас выяснилось, что за цвет глаз отвечает 2 пары генов, правда схему наследования нигде пока не нашла, зато объяснился карий цвет глаз подруги, у которой мама была сероглазая, а папа серо - зеленоглазый, причем в родстве никаких сомнений не было, очень яркие были у обоих родителей черты, которые в точности передались подруге. 12.09.2011 19:03:24, Tappens
Еще одно подтверждение, спасибо) 13.09.2011 06:11:49, Стародавний старичок)
современные теории говорят, что может быть. очень редко но бывает, когда от одного родителя наследуется часть гена, от другого недостающая часть, в итоге получается полный ген и карие глаза у ребенка родителей со светлыми глазами. цвет глаз зависит более чем от одного гена, поэтому стандартная теория Аа не верна. 12.09.2011 12:23:10, Inception
Значит мы будем придерживаться этой теории, тем более, что за исключением "масти" сын на нас очень похож 12.09.2011 14:55:53, Стародавний старичок)
спасибо. эх(( 12.09.2011 11:44:43, Стародавний старичок)
АннаО
не переживайте так :) на практике могут встречаться и исключения из теоретических правил, тем более что теория всегда ограничена существующими на сегодняшний день знаниями, которые не полны.
Во-первых, это раньше считалось, что за цвет глаз отвечает одна пара аллельных генов, сейчас показано, что не менее 8 пар, и рассчитанная по законам Менделя вероятность не всегда совпадает с реальностью.
Во-вторых, генетический материал не является чем-то неизменным - гены мутируют, меняют свои свойства, и это нормально. Плюс еще хромосомы обмениваются аллельными генами.
В-третьих, существуют процессы взаимодействия генов - какие-то сочетания, например, могут подавлять функционирование гена, и даже доминантный аллель может не проявиться внешне. Не знаю правда, отмечено ли такое для цвета глаз, но вот с болезнями бывает, что доминантный вредный аллель не проявляется и болезнь не возникает - хотя по Менделю должна. Это называется неполная пенетрантность аллеля.
Словом, если есть желание, наукообразное объяснение придумать всегда можно. Хотя конечно именно школьное знание биологии и приводит к тому, что наследственность пытаются свести исключительно к законам Менделя.
И вместо того, чтобы спорить, я бы отвечала - да вот сами удивляемся :)
12.09.2011 12:49:25, АннаО
Теперь постараться запомнить это)) Спасибо за разъяснение, так и будем говорить про "чего только не бывает")
Мне, если честно, больше свой собственный цвет глаз удивителен при моих родителях, хотя он школьному курсу и не противоречит)
12.09.2011 14:54:41, Стародавний старичок)
АннаО
Школьный курс "плох" тем, что дает уверенность, что может быть только так и не иначе. На самом деле даже ученые, учитывая большое количество параметров, со 100% вероятностью предсказать цвет глаз не могут. 12.09.2011 15:12:30, АннаО
Спасибо за ссылку, очень интересно! 12.09.2011 18:27:13, Стародавний старичок)
Если по цвету радужки "не проходите" по наследственности, то не забывайте еще про группу крови. Там та же фигня. У родителей определенных груп крови, дети могут быть только определенных видов групп крови и вариантов не сильно много.
Если и по радужке и по группе Вы "не совпадаете" как био родители, то вопросов у ребенка может возникнуть очень много.

Тем более технолошии и наука не стоит на месте и кто его знает, может через пару лет, отцовство поддтвердить, как определить беременность по тестовой полоске, как писали ниже в предыдущей теме.
12.09.2011 10:32:19, Lussi01
в нашем случае группа крови может быть любой) 12.09.2011 11:41:56, Стародавний старичок)
с точки зрения курса биологии для средней школы звучит как полная фигня. Черные глаза - доминантный признак. Но, славтегосподи, у нас люди готовы верить любой наукоподобной чуши, так что не парьтесь. А вот с дитем, возможно, будет разговор, если у вас тайна. Потому что да, велика вероятнось, что просветят. Или сам прочитает. Этого добра щас везде навалом. 12.09.2011 09:47:13, химчанка
ок. буду иметь в виду( 12.09.2011 11:45:41, Стародавний старичок)
Летучая Мышка
Значит, ребенок, которого я считаю кровным - подкидыш?
у нас с мужем глаза каре-зеленые ("цвет бутылочного стекла"), у дочери - глубоко карие. У моего отца - тоже. Я и не поарюсь ;--)
12.09.2011 10:15:54, Летучая Мышка
Выходит и наш кровный(младший)и не наш что ли!? У мужа группа крови 1-я А резус(+),у меня 3-я B резус (+),а у сына 3-я В резус(-).Вот не знаю какой резус был у моего отца и брата.Но точно известно ,что у племянницы(дочь брата) резус(-).Как же все мудрено в человеке! 12.09.2011 12:18:56, Tinaest
ПятиМамка
Ну, у вас просто классика, никаких загадок. ;))

[ссылка-1]

[ссылка-2]
13.09.2011 06:48:27, ПятиМамка
Ха! С резусом вообще всякие фокусы могут быть. У меня родители оба + , а я во время беременности узнала, что с "минусом" (хорошо, что и у мужа "-"). В центре переливания крови сказали, что это ОЧЕНЬ редко бывает. Но проходит несколько лет, и при беременности моей родной сестры выясняется, что и у неё "минус". В том, что мы кровные дети, - сомнений никаких нет. 12.09.2011 13:28:53, о резусе
ПятиМамка
Один из ваших родителей или, скорее, сразу оба несли ген отрицательного резуса, это нормально, хотя и реже бывает. 13.09.2011 06:55:15, ПятиМамка
я же написала, что с точки зрения школьного курса биологии. Как оно там на самом деле, никто не знает. И да, вы не паритесь, потому что кровный и все. А тут тайна. И ребенок придет с вопросом. И как мама отреагирует - не известно.

Вот смотрите - деть кровный, приходит с фразой: "я все знаю, меня усыновили". Ваша реакция будет - "боже, какой бред". И ваше родительство подтвердит генетический анализ.

Приходит деть с тайной и заявляет: "я все знаю, вы меня усыновили". Какова будет реакция мамы? Такая же спокойная как в случае с кровным? А если деть будет настаивать на анализах? Уже сейчас за 200 баксов такое можно купить и дома, не ставя вас в известность, сделать.
12.09.2011 10:21:48, химчанка
Если мама хранит тайну, то её возможная реакция:"Боже, какой бред. Все вопросы к Господу Богу. У Вас в школе ещё учат, что человек от обезьяны произошел. Иди мой руки, и садись есть." С анализами сложнее, но во-первых, надо, чтобы ребёнок знал об их существовании, а во-вторых, ошибку анализа и подделку любых товаров никто не отменял. "Родственники кареглазые есть?-есть. Точка. Не приставай с глупостями. Лучше бы ты так физику учил." 12.09.2011 12:26:50, Ура!
О! 100 баллов за физику)) 12.09.2011 14:57:21, Стародавний старичок)
tolstaya_zgaba
А если он не пойдет мыть руки и не сядет есть? Если ему уже не 13, а, к примеру, 17? 20? Если он поверил не вам с кареглазыми родственниками, а учителю? Все равно будет рыть и дороет в конце концов. Как в моем примере. 12.09.2011 13:27:08, tolstaya_zgaba
"Мадам, не суетитесь под клиентом". До биологии, скорее всего, дело не дойдёт. Всё случится на стадии азбуки. Сердобольная тётя Клава с нижнего этажа, по совместительству сестра сотрудника опёки, или медсестры из поликлинники, или другого усыновителя из ШПР, участливо спросит у детки:"Ну как тебе, сиротинушке,живется? Поди несладко у чужих людей?" И биологию можно не учить. 12.09.2011 19:31:42, МИМО ШЛА
ПятиМамка
+1000
Сердобольная Клава встретится с гораздо большей вероятностью, чем подружка-отличница с детективным складом ума.
И эту Клаву не будут волновать несоответствия с передовой наукой, ей будет хотеться этакой "Санта-Барбары" с доставкой на дом. :((
13.09.2011 06:58:27, ПятиМамка
это да. 13.09.2011 06:27:08, химчанка
у папы глаза все же практически карие - это раз. второе - я еще не знаю, буду ли скрывать от ребенка в дальнейшем, сейчас окружающим пищу для иронии, что ли, давать не хочется. 12.09.2011 15:03:35, Стародавний старичок)
для этого надо репетировать эти ситуации. Перед зеркалом. Потому что все мы не великие актрисы. 12.09.2011 12:40:19, химчанка
Я вот именно, что репетировала, да. Может, это и неправильно (тем более при наличии второго ребенка без тайны, но - вот так) 12.09.2011 14:58:48, Стародавний старичок)
Марина (.)
И главное - толку, если ребенок все-таки узнал откуда-то, что он приемный и воспримет такую отповедь, как знак, что тема для обсуждения с родителями закрыта. 12.09.2011 12:45:32, Марина (.)
Дело не в ребенке и не в обсуждениях с ним потом, а в том, что если такое объяснение в принципе неверно, а я его направо\налево предлагаю, если спрашивают, то, наверное, надо подыскать другое. 12.09.2011 15:00:22, Стародавний старичок)
Ликбез вам в помощь: [ссылка-1] 12.09.2011 09:24:43, Фортунка
устарело лет 10 назад 12.09.2011 23:53:06, ssss
Ну, вообще-то написано специалистом (здесь присутствующим) 2 месяца назад. И не особо противоречит тому, что вы написали в своем комментарии выше. На взгляд неспециалиста, коих здесь большинство. 13.09.2011 08:56:35, Фортунка
я все же придерживаюсь мнения, что законы Менделя надо описывать на примере с горошком и не приплетать сюда людей - не корректно получается 13.09.2011 10:01:57, ssss
АннаО
не очень понятно, если можно поясните свою мысль. а как насчет моногенных аутосомных болезней, наследуемых именно по менделевским закономерностям? 13.09.2011 11:46:37, АннаО
в выше приведенной ссылке речь шла не о моногенных заболеваниях, а о форме черепа и цвете глаз. Ни то ни другое не является могогенным, но почему-то часто используется как иллюстрация к законам Менделя. 13.09.2011 17:45:12, ssss
вопрос был про школьный курс биологии. Так вот, согласно школьному курсу биологии такое невозможно. 13.09.2011 06:28:01, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!