Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Детская психиатрическая больница № 6 (продолжение темы от 7.09.11)

Сегодня прошли амбулаторно врачей в психбольинце № 6 в Москве: психиатр, невролог, логопед, дефектолог. Фигня полная. Смотрели ребенка две минуты, причем и эти две минуты не на ребенка, а в компьютеры, набирая на клавиатуре буковки. Дитя их совершенно не интересует, они работают только для бумаги и для галочки.

Сказали, что обязательно на госпитализацию для лечения, т.е. во время госпитализации они буду корректировать поведение и лечить (уж не своими ли знаменитыми успокаивающими препаратами)? Но мне видится, что при таком подходе, какой был в амбулаторное посещение, дитя просто там пролежит месяц и диагноз у них там уже заготовлен заранее для всех один по выходу - УО, особо они не заморачиваются. Никто никаких корректировок поведения делать ему не будет. Это чисто бюррократическое заведение, а не лечебное в моем видении.

Еще видела там реально тяжелых детей - аутистов, с неврологией. Мой Юрочка на их фоне, конечно же, совершенно нормальный, сохранный, здоровый ребенок, чему я порадовалась. Ради этого, хотя бы можно было туда сходить.

Рекомендовали для дитя 66 санаторий в Москве вместо сада, не смотрела еще, что за зверь такой и типа, в саду нам не место. А 66 санаторий - это пятидневка.

Уверена, что после госпитализации нам 100% влепят УО, тут и к гадалке ходить не надо.

А нынешний визит закончился диагнозом следующего содержания: "А.70.88 Умственная отсталость легкой степени с другими нарушениями поведения, обусловленная другими уточненными причинами."

Попросила психиатра нам что-нибудь выписать для коррекции поведения. Выписала сонапакс. Видно было, что ей до нас как до большого фонаря - вообще жутко злая тетя была психиатр, зовут ее Рыбик Ольга Марковна - не попадайте к ней. Мой Юра сразу почувствовал это ее настроение - давал деру из ее кабинета на 10-й скорости, а она так злобно и презрительно на нас смотрела - типа уроды мы и ничто нас не исправит. Неприятный опыт.

По поводу стационара. Стоим там в очереди с 20 мая. Сейчас они госпитализируют тех, кто встал в апреле. Нам светит госпитализация только в октябре при лучшем раскладе, так что так и есть - очередь на пол года.

Кто-нибудь знает, что делать с дитя, если ему поставят диагноз УО - могут нас в саду держать? Мы сейчас ходим в коррекционный садик. Почему психбольница видит только один вариант размещения ребенка - 66 санаторий? Какие еще есть сады или вообще ничего для таких деток не предусмотрено? И вообще могут ли поставить диагноз УО ребенку 4,5 лет как я получила в заключении сегодня?

Вообще на сегодня мы прошли с Юрой: (1) Центр психолого-педагогической коррекции в нашем районе, где нас смотрели логопед, дефектолог, невропатолог, педиатр и дали заключение - ЗПР и направили на обследование Институт коррекционной педагогики.

Были на осмотре в 18 Психоневрологической больнице - те же самые специалисты + психиатр. Психиатр написала нам итоговый диагноз психоподобное поведение и направила в психбольницу №6.

И вот психбольница выдала нам после амбулаторного обследование - умственную отсталость легкой степени.

Вот такая динамика.
09.09.2011 17:07:18,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не отдавайте своих деток без своего присмотра в такие учреждения .я там работала 01.04.2017 18:26:38, mamadobraia@mail.ru
Не могла решить, надо ли тут писать, все-таки не моя тема. Но все-таки решила поделиться.
С моей точки зрения, если ребенку в 4 года надоедает урок и он встает и уходит, в этом нет ничего противоестественного. У нас тут в школу идут с 5 лет, так и в этом возрасте детишек год приучают к правильному поведению на уроках.
От отечественной детсадовской системы у меня остались самые неприятные детские впечатления, и если ваш деть в нее не вписывается, еще не значит, что он болен. Вы не рассматривали другие системы, более демократичные? Типа монтесури, вальдорской системы? У нас в детских садах вообще детей занятиями не перегружают. Сама видела, как мой ребенок вставал и уходил, если ему надоедали групповые занятия, учителя его не разу за это не ругали: не проявляет агрессии к другим детям или учителям - значит все нормально. Деть уходит в свой угол и начинает, к примеру, собирать мозаику или машинкой шуршать, значит занятия ему надоели, не интересно значит. Никто заставлять не будте. Не может быть, чтобы в Москве не было детских садиков, которые работают по похожей системе. Может стоит поискать?
Если вы пишите, что все детки в группе вашего ребенка необычно тихие и спокойно высиживают занятия, это наводит на мысли, а не сидят ли они на препаратах? может быть этот садик не только вас к психиатру отправил, а практикует это со всеми неудобными детьми?
на счет развития речи. Наша беда состоит в том, что мы практически ничего не знаем о семейной истории наших детей. А особенности развития речи вполне могут быть наследуемыми. Я лично знаю семью с подобной проблемой: отставание в развитии речи. Первый ребенок не говорил до 5 лет. Бегали по врачам, спец-занятиям, ничего не помогало. В пять лет деть заговорил. Сейчас работает врачом в Нью-Йорке. Самое смешное, что его папа тоже не говорил лет до 5, но почему-то не придал этому значения (жена, когда узнала об этом, чуть его не прибила). Второй сын тоже молчал примерно до 5 лет, но к этому в семье отнеслись уже спокойнее. Сейчас этот младший адвокат в одной крупной фирме. Причем никто, никакие специалисты эту семейную особенность объяснить не могут.
Я понимаю ваше беспокойство и старание решить проблемы, но мне кажется, что это еще не та ситуация, чтобы сажать ребенка на нейролептики. Я бы все-таки попробовала для начала создать ребенку более комфортную среду обитания и отправить его в более дружелюбный детский сад.
13.09.2011 21:16:29, ssss
елена волк
Спасибо. Про Монтессори не думала. Мальчик у меня не гипер, не агрессивный, спокойно может сидеть играть в машинки, другие игрушки. У него просто бывают истерические реакции, но и то редко, когда он сильно устал. И сегодня мне воспитатели пожаловались, что вот он, типа, нас слушался первое время, а сейчас совсем не слушается. Но это проблема педагогическая. Тем более Юра очень чувствительный и чувствует настроение и отношение к нему. Он почувствовал недоброжелательность и включил упрямство.

Вчера вообще звонят из сада и говорят - приезжайте, забирайте ребенка, Юра не уснул. Звонит нянечка, что воспитатель ушла на совещание или куда-то еще, а Юра не спит и будит детей и приезжайте его забирайте. Я их спрашиваю, может быть мне рабочий офис устроить у вас в садике, чтобы ближе мне было к ребенку?
14.09.2011 12:28:27, елена волк
Чтобы не выражаться, скажу, что специалист нужен не Юре, а воспитателям, и не психиатр, а прокурор. Ну что за ... нехорошие редиски!
Ребенок в 4 года имеет полное право иногда не слушаться и иногда истерить. До сих пор не встречала ребенка, у которого не было бы периодических истерик. С дневным сном у детей тоже часто проблемы бывают. А у вас всего один раз не уснул и уже скандал?
Что касается того, что сначала слушался, а потом нет, то вы ведь с мальчиком общаетесь? Даже при отсутствии нормальной речи, он наверняка может вам что-то объяснить? А с воспитателями у него так не получается. Он сделал вполне логичный вывод: они его не слушают, он их. Не имея возможности с ними объясниться, он перестал их слушать. Это даже не упрямство, а вполне логичный ответ на невнимание.
Кроме того, когда ребенок не говорит, уровень его интелекта часто недооценивается. Это как-то подсознательно происходит. У меня деть долго учился говорить из-за разноязычной среды. И я много раз ловила себя на том, что я его сильно недооцениваю: он понимал гораздо больше, чем говорил. Воспитатели наверняка говорят при вашем сыне многое, что ему не следовало бы слышать, и даже не подозревают, как много он из этого понимает. Не удивлюсь, что в этом состоит еще одна причина для ребенкиного негатива.
Я знаю, с детскими садами не просто, и очереди, и выбор небольшой. Но должны же где-то в Москве сохраниться вменяемые люди. Может быть повезет найти более подходящий детсад?
Удачи!
15.09.2011 07:05:34, ssss
елена волк
Спасибо! 15.09.2011 11:21:36, елена волк
Лена, а в саду требуют справку именно от психиатра? Мою Олю тоже в саду каждый год посылали к психиатру (у нее махровый СДВГ с агрессией, могла и стулом в воспитателя запустить), так я приносила справку от невролога с указанием диагноза и еще как-то брала справочку из районного мед-пед центра, что мы занимаемся с психологом, и говорила, что вот и лечимся, и с психологом работаем, и сад этим удовлетворялся.
Про 6 больницу - у меня знакомая периодически госпитализирует туда ребенка, мальчик тоже приемный, в 3-4 года производил впечатление СДВГ-шки, в "шестерке" ему дважды ставили диагноз ЗПР, лежал он там месяца по два, сначала недели три без перерыва, потом разрешали забирать на выходные, из препаратов знаю, что давали неулептил, на нем ребенок был ангелом. В 6 лет там же поставили диагноз УО, но тогда и неспециалисту это было видно, направили тоже в спецсанаторий на пятидневку, там ребенок опять же был на лекарствах, в 7 лет пошел в школу 8 вида. Я думаю, постоянный прием нейролептиков сыграл в этом непоследнюю роль.
12.09.2011 12:36:47, olga19
елена волк
В чем постоянный прием нейролептиков сыграл не последнюю роль - что поставили диагноз УО или что смог в школу 8 вида пойти? Т.е. прием нейролептиков - это плохо? В санаторий я его ни за что не отдам, пятидневка - это не для нас. 12.09.2011 15:35:26, елена волк
Да, длительный прием нейролептиков тормозит умственное развитие. А в "шестерке" на них именно сажают. Но бывает их прием и необходим, у меня Оле дважды сонапакс назначали, короткий курс (что-то до месяца)здорово снимал у нее психозы, главное на них не подсаживаться без необходимости. 12.09.2011 17:52:04, olga19
ketspb
Елена, нейролептики как бы притормаживают все в ГМ. т.е. реально, если доза не подобрана ре становится "тормозом": сонливым, вялым и туго соображающим. Однозначно, нейролептики не делают ребенка более умным - факт. И точно при длительном приеме можно получит тупого ребенка. Но, в небольших дозах они снимают излишнее возбуждение и импульсивность и ребенку реально легче дается учеба, т.к. ему проще сосредоточится, проще заставить себя высидеть урок и выслушать объяснение педагога. Но для уменьшения побочных эффектов, всегда назначают нейролептик с одновременным приемом ноотропов.
И еще, ниже прочитала, что Юрочка необычно хорошо прыгает. Может, действительно, в спорт?

Конечно, на пятидневку отдавать ребенка нежелательно, но, имхо, если опытный психиатр подберет медикоментозное лечение, то, поверьте, жить будет проще и Юре, и Вам. Только как найти хорошего специалиста?.....
12.09.2011 16:30:01, ketspb
[пусто] 12.09.2011 16:40:28
ketspb
Был и есть этот диагноз в базе РО по ЛО. Но мы об этом счастливо не знали, но в феврале мы пошли обследовать Колю в детский центр, где моя тетушка 1 раз в неделю как логопед консультирует. И там нам сказали, что у ребенка легенькая, но все таки УО. При чем обследование шло не один день. Бабушка его приводила туда. А дома он был уже 8 месяцев где-то и уже усиленно развивался. Честно, мы думали, что он уже даже не ЗПР, а норма))). Наивные)))) Я только сейчас, видя видеопаспорта на некоторых деток поняла, какой отсталый был Коля в 10 лет: без речи и абсолютно без пространственного и логического мышления. А тогда нам просто не с кем сравнивать его было, какой был старший в те годы я подзабыла, да и разные они абсолютно.
Но что его интеллект в пределах нормы и объективно даже не ЗПР- подтверждено расширенными независимыми обследованиями в ПНД и стационаре. И это - наша гордость, конечно))))).
12.09.2011 17:16:23, ketspb
Елена, для таких детей есть садики называются компенсирующего вида, для детей с нарушением интеллекта. В САО такой всего один, как в других округах не знаю. 11.09.2011 23:09:17, Лучикчик
елена волк
Мы и так уже в коррекционном садике, но там совершенно нормальные дети, видимо, просто вывеска у сада и воспитатели не хотят неудобного ребенка. 12.09.2011 15:36:44, елена волк
Ну я совсем растерялась, прочитав отзывы о больнице.
Артем трижды лежал в ней. Я читала все выписки. Считаю благодаря больнице он сейчас говорит и учится в массовой школе, правда в кро. Он лишь в 5 лет говорить начал, до этого был лепет.
11.09.2011 15:58:53, Larisa_K
Да,Ларис,вот именно про речевое отделение хорошо отзывались на других детях,писали что очень сильное отделение. Собственно это единственно хорошее что писали там про эту больницу. 12.09.2011 09:31:19, бабаЯга
елена волк
Нас хотят класть не в речевое, а в дошкольное, где поведенческие проблемы корректируют. 13.09.2011 11:42:16, елена волк
Лена, если это все из-за сада, стоит ли им доверять? У моей двоюродной сестры своерожденный единственный сын ну с точно такими же был проблемами. Их из всех садов выгоняли и т.д. И то же говорили что УО и психиатр ему нужен и в школе учиться не сможет. Уже 14 лет мальчику, есть проблемы со сверстниками, но ивсе. Правда с его 4 лет до 7 она занималась его реабилитацией (психологи, нейропсихологи и т.д.) 10.09.2011 13:01:18, блондинк@
Eugenie
Лена, Юрочке ведь уже 4.5?
Я к чему..

У меня Мишка такой был, физически очень.. не сказать развит, а ни минуты на месте посидеть не мог. Ну то есть вообще ни одной, даже на ручках, ему все-время надо двигаться было.

Это вот сейча слегка прошло к 7 годам, на него в школе пока ни одной жалобы не было, а уже неделя прошла. Правда, оценка была такая - Ну он у Вас и живчик! но это про перемены.

А вот воспитатели в саду жаловались, и что не спит, и что не сидит.
И какие мне проблемы в школе пророчили, как он у вас будет..

Лен, мы спаслись спортом. Я почему возраст спрашивала - есть места, где детей берут с 4 лет. Вот с Мишкиных 4 лет мы 3 раза в неделю ходили в фигурное катание, и 2 раза в неделю - в бассейн. Да, каждый рабочий вечер я его куда-нибудь вела, да, мне было тяжело.
Но мальчик реально выбегивался, тратил всю свою энергию и стал реально спокойнее.
И кстати развитие мозга - по-моему, это недооценено еще. В спортивных секциях раннего развития надо ведь делать то, что ни дома, ни в саду не требуют - слушать тренера, повторять движения за тренером и другими детьми, координировать свои собственные движения ручек и ножек - это же все мозг делает. Стимулировать самостоятельное переодевание, а в случае бассейна и пары - мальчик-мама так еще и совершенное самостоятельное, он в раздевалке сам. И вот за год не потеряно ни одной шапочки-мочалки-плавок. И это мой гарантированно гиперактивный ребенок.
Да, и тренеры плакались, что с ним очень тяжело, но я соглашалась, дарила подарки, всячески поддерживала личные хорошие отношения - и нас ни разу не выгнали ниоткуда.

Знаю Вашу ситуацию, ну может найти женщину, которая будет именно возить по секциям? Это не должно быть реально дорого, ибо мастерства особо не требует, а требует просто сопровождения.

Но результат лично для меня превзошел все ожидания. Мне не жалко того времени, когда я Мишку водила (кстати, продолжаю водить) на спорт.
10.09.2011 07:59:46, Eugenie
елена волк
Спасибо. про спорт - хорошая мысль. Я про спорт еще не думала, ведь маловат еще.

Юра у меня не гиперактивный, т.к. он очень долго может видеть на одном месте, но хаотичность движений присутствует.
12.09.2011 15:40:11, елена волк
АннаО
Плюс очень много. Я тоже убеждена, что развивать ребенка до школы (и компенсировать его проблемы) надо именно через спорт.
<И кстати развитие мозга - по-моему, это недооценено еще.> Наоборот, это классика, просто ушедшая на задний план со всякими идеями раннего интеллектуального развития. А так возраст до 7 лет психологи и называют этапом сенсомоторного развития. Через овладение телом, через разные необычные ощущения, которые дают разные спортивные упражнения, развивается в это время мозг, создается основа для развития и интеллекта, и внимания и самоконтроля
10.09.2011 12:06:45, АннаО
Eugenie
Ань, ну я просто не знаю, если было, я не спец.

Просто я своими глазами это все видела на катке, как приходят ребятки, и тренер просит повторять за старшими, а они пытаются, но не могут сначала - не потому что ручки-ножки так поставить не могут, а голова не соображает, что там и как подумать, чтобы ручки-ножки так разместить. И те, кто старается, пыхтят, пыхтят - а ведь это голова работает, именно и только она - и вдруг оп! получилось! Это прямо на глазах чудо происходит. И ведь не таинственно медикаментозное, у которого неизвестные побочные явления.
А приятная побочка, что дети простудой болеть перестают, это что ж, лишнее?
Ну я вообще фанат, я долго не останавливаюсь на эту тему.
10.09.2011 13:17:25, Eugenie
Ярра
6-я больница направляет туда, куда у них есть путёвки.
А вообще для дошкольников с нарушениями психического развития существуют два типа садиков компенсирующего типа: для у.о. (8 вид) и для ЗПР (7 вид). Направляет туда ПМПК.

Кстати, нет никаких законов, позволяющих "выпереть" Юрочку из обычного садика. Пока, грубо говоря, он там никого не убил и сам не убился, ты сама принимаешь решение, куда его водить.
10.09.2011 02:53:39, Ярра
елена волк
Из обычного садика нас уже "убыли". Мы в коррекционном, мы ПМПК проходили в апреле, но этот коррекционный не для УО, а для ЗПР детей. 12.09.2011 18:02:13, елена волк
Лена, 6 психбольница - это жесть. Там могут психику ребенка просто угробить, поэтому класть туда -упаси Бог.
Странно, что воспитатели взъелись только за нежелание сидеть. Юра действительно не дерется? Обычно такие шустрики и врезать могут... Если дерется, то воспитатели снимут пару раз синяки на детях и вытурят вас. Если нет, то можете спокойно вести его в сад.
Лучший вариант - действительно частный психиатр, желательно по рекомендации и по знакомству. если ребенок запрыгнул на стол - скорее всего гиперактивность у него есть. Ведь гиперы не всегда бегают и беснуются, посидеть они тоже могут :)). Тогда ищите специалиста по СДВГ, есть врачи психоневрологи.
Совсем ИМХО - чем раньше начнете коррекцию, тем быстрее и лучше ребенок скомпенсируется. Таблетки этому могут реально помочь.
09.09.2011 21:30:56, Мама гипера
право такое у них есть. Знаю один такой случай. Но там уо сняли. Помните, если ваш сын не представляет опасности для общества, то Вы - клиент, который всегда прав.От любого лечения Вы имеете право оказаться. Они Вам должны угождать, а не вы им. Галоперидол - это старое лекарство, дешевое, вредное. пусть поновее что-нибудь выписывают. 09.09.2011 20:15:58, Somnevayushayasya
Всё вы про это заведение поняли правильно-это бюрократическая машина для выписки справок и выдавания инвалидности.Я со своим потеряла там 1,5 года,2 госпитализации.Но когда в неполные 5 лет его посадили там на галаперидол....причем ребенок ни разу,никогда никому ни малейшей агрессии не выдал! Плюнула на всё и на всех из этой больницы,только инвалидность там оформляем,жалею только об одном-что дала себя уговорить на госпитализацию ребенка.плюс потерянное время для реабилитации.Посмотрите отзывы о ней на нашей конфе или тут [ссылка-1] ничего хорошего не написал.Кстати,очень рекомендую вступить в сообщество-много полезной подзамочной информации.
про госпитализацию-если речь идет об инвалидности,они обязаны дать ее БЕЗ госпитализации,помните об этом!!!
просто подпишите бумажку с отказом от госпитализации и всё.но помните,они мастера убалтывания на тему-ну это же в интересах ребенка и бла-бла-бла.
[ссылка-2]

[ссылка-3]
09.09.2011 18:42:11, с других детей
елена волк
О! Галаперидол она мне упоминала, типа не давали ли Вы ребенку?
Спасибо за информацию. На самом деле лечебное учреждение видно сразу. Тут явно не тот случай, я же сегодня четырех врачей увидела, а уж я разбираться в людях умею.

Инвалидность нам не нужна. Мне нужно развитие ребенка. Похоже тему психбольницы № 6 для себя я закрыла.
09.09.2011 18:56:39, елена волк
А в Институт коррекционной педагогики к кому Вас отправили?
Если есть подозрение на УО, то лучше всего к Елене Антоновне Стребелевой (в ее лабораторию).
09.09.2011 18:24:28, Марина1001
елена волк
У Стребелевой я была с Русланом семь лет назад. 5 минут осмотра и мне выдали тот же самый диагноз, что и у Юрочки - умственная отсталость легкой степени. А когда она узнала, что Руслан приемный - она сразу же мне сказала - верните его немедленно обратно.

Так что к Стребелевой лучше уж я не пойду и вообще Институт коррекционной педагогики буду обходить стороной, там вообще-то не хилые цены к тому же. Получить за свои же деньги рекомендацию "вернуть дитя обратно" - это конечно же жесть.
09.09.2011 18:29:55, елена волк
Там есть очень хороший врач-Дробинская О.А. К тематическим относится совсем нормально. Я своего водила - она наоборот сказала, не давайте залечить, многое само скомпенсируется.И была права. 09.09.2011 21:17:43, Знаю
Моего младшего смотрела Алиева З.С.,долго,проверяли слух,ну узнав причину молчания и откуда дитя,понаблюдала за ним.И как ни странно, дала оптимистичный прогноз,что-то вроде высокой работоспособности и отсутствия СДВГ,хотя помня отношение к Руслану,я очень боялась.Может от врача зависит.Хотя год с небольшим назад товарищ года на два с половиной тянул. 09.09.2011 20:48:09, ivmarg
Corgik
А я силюсь вспомнить - откуда я эту фамилию знаю? 09.09.2011 18:31:13, Corgik
Ярра
Стребелева - автор многих психодаигностических сборников и дедактических пособий для детей с у.о. Может по книгам? 10.09.2011 02:41:59, Ярра
Corgik
Нет, от Лены, она рассказывала про Руслана. 10.09.2011 09:56:01, Corgik
Corgik
Жесть. Я бы взяла ребёнка и бежала бы оттуда во весь опор.
Лена, а что у Юрочки реально тяжёлого, что вы с ним пошли в такие стрёмные места?
09.09.2011 17:49:10, Corgik
елена волк
Нас наш районный невропатолог отправил к психиатру, сказал, что мы не ее клиенты, а клиенты психиатра. Оттуда всё и началось. Вот мы и ходим теперь по психиатрам.

Вообще конкретно в психбольницу № 6 нас направила 18 детская психоневрологическая больница, где мы наблюдаемся с 1,5 лет и где у нас был диагноз ЗПР. При последнем посещении нам написала психиатр - идти в психбольницу № 6.
09.09.2011 18:11:06, елена волк
Corgik
Тогда ещё вопрос. Вернее, предложение. Может, забить на этих психиатров? Мою Дашку хотели ставить на учёт как потенциального психа в 3 года. Я взяла её за руку, ушла и больше к этой теме не возвращалась. 09.09.2011 18:19:36, Corgik
елена волк
Видимо так и буду делать. Пойду записывать его в Центр патологии речи и нейрокоррекции. Мне они очень понравились. 09.09.2011 18:31:07, елена волк
tolstaya_zgaba
Не надо в дурку, про 6-ку что-то вообще не слышала приличных отзывов. Если вам нужно для инвалидности, то можно обойтись без госпитализации, на других детях мамы так делали, можно там спросить, если вам нужно для лечения - лечитесь амбулаторно. Я лежала один раз в ПНО, поэтому мой совет "бывалой" до последнего туда детей не отдавать, только когда совсем кранты. Амбулаторно куда лучше лечиться, ловить там нечего. 09.09.2011 18:40:18, tolstaya_zgaba
елена волк
А как лечиться амбулаторно? Ну вот мы пришли - прошли всех требуемых специалистов. Она нам заявила, что Вам нужна госпитализация и 66 санаторий. Что в сад мы ходить не можем. И всё. И типа, что в стационаре нас будут лечить.

Где амбулаторное лечение?

По моей настоятельной просьбе (сама она ничего не собиралась нам выписывать) она уже для корректировки поведения прописала сонапакс.

Как дальше лечиться? Они амбулаторно лечить не хотят, склоняют к стационару.

Буду, конечно, ходить по другим местам. Мне нужно, чтобы Юре мозг как-то стимулировали, развивали, чтобы шло развитие речи, а они сконцентрировали внимание на его поведении, т.к. он у них там на полу валялся, ногами дрыгал и не сидел паинькой. Он впрыгивал ей на стол прям с места с ногами, она - в обмороке - у нас никогда таких детей не было. А Юра у меня никого не боится, врачи для него не авторитет, а прыгучесть у него феноменальная, он физически очень хорошо развит.

В общем вся концентрация внимания у этих врачей была на его поведении, т.к. с моим Юрочкой не заскучаешь - он порядок там в их кабинетах навел какой надо, а меня больше волнует развитие его речи, стимуляция работы мозга. Прям не знаю, что делать - уже по скольким прошли центрам, но воз и ныне там - никакого лечения Юрочке, всё нас перебрасывают и перебрасывают как мячик.
09.09.2011 18:52:16, елена волк
tolstaya_zgaba
Вы узнайте, что они предлагают. Прямо спросите, что делают в стационаре. Вам должны сказать. Все эти назначения вы будете дома выполнять - уколы, массажи, лфк, коррекционную педагогику. Вам надо найти хорошего психиатра и проконсультироваться в частном порядке, это еще лучше будет. Бесплатно для москвичей ведь много коррекционных центров есть. Я так понимаю, у вас главная проблема с поведением? Попробуйте сонопакс для начала, вдруг пойдет?
Как мама непростой девочки и ужасноговорящей девочки скажу вам, что лечения как такового волшебного не существует, да вы и сами уже поняли. Юра отстает помимо поведенческих проблем? Для стимуляции мозга вы сами можете с ним заниматься вот этими упражнениями (если у вас есть время, это довольно долго), или попровить няню освоить (я не помню, кто вам помогает с детьми). Хорошо бы найти хорошего дефектолога, он поможет вам, думаю, в Москве это не проблема, поспрашивайте в других детях, там посоветуют. Забыла адрес детского сада, куда мы ездили, поищу для вас, это инклюзивный д/с, дефектолог там мама приемного ребенка, так что советов "сдать взад" от нее точно не услышите.
09.09.2011 21:08:52, tolstaya_zgaba
Ну.... это - клубок из собственных домыслов, а также чужих легенд и мифов. Более половины из того, что вы описали - эмоции, основанные на предположениях человека, который реально проблему и не пытался решить, а заранее убедил себя в том, что она априори нерешаемая и даже привел аргументы в виде умозрительных предположений, в большинстве своем не основанных на фактах вообще или основанных на фактах где-то услышанных и кем-то рассказанных. Вы уже заранее создали в своем сознании два образа: няни-никем не контролируемой садистки и няни-беспомощной пенсионерки, которая, как ЗАРАНЕЕ уже вам известно, не справится с ребенком.

Воистину, тот, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет ищет причину.

Впрочем, я никого не агитирую. Но я действительно принципиальная противница детсадов и вообще воспитания в условиях недома и несемьи (т.е. учреждения), пусть даже и временного, особенно для непростых деток.

Дома и стены помогают, а воспитатель в саду (которая может быть какой угодно, да и задач перед ней стоИт существенно больше, чем перед индивидуальном воспитателем или няней) и общение в коллективе других шебутных и, возможно, враждебно ведущих себя детей... нет, в ряде ситуаций это только вредит ребенку. На фиг это надо все? Во имя чего? Социализации? Развития? Да бросьте!

К тому же, таскать не самых, возможно, простых деток в чужие стены, да каждый день, да укладывать их в чужую кровать и кормить чужой, недомашней пищей... помещать в откровенно порой НЕДРУЖЕСТВЕННУЮ среду... Его ж дотащить туда еще, сонного, надо...

И вы считаете, что риска в этом меньше, чем дома с якобы "чужим" человеком, которого вы можете и проконтролировать, и проверить вдоль и поперек (тем более, что она на вашей территории, а не на казенной за дитем следит), да и в диалог с ним вступить более конструктивный можете, и выбрать его, и другого найти?

Для уставших мам - скажу я вам - вполне себе выход. Мама детям нужна здоровая и спокойная, и лучше, если она себя беречь будет не с помощью госучреждения, а с помощью доверенного лица, которое, может, и педагогом и психологом является получше мамы. Да и опыта может быть у нее побольше.

Другое дело - вопрос материальный. Это понятно. Тут не спорю
09.09.2011 22:44:26, вопрос
tolstaya_zgaba
Педагог и психолог получше мамы - это не пенсионерка. Это высокооплачиваемый специалист, на которого средства найдутся далеко не у каждого. Парочку пенсионерок, которые могут справится, у меня есть. Ребенку такое "справление" не нужно, тут нужен либо опыт с такими детьми большой, либо соответствующее образование. Также я видела чужих нянь-пенсионерок. Не вариант. Но этот спор бесполезен, разумеется, у каждого своя правда. Соглашусь только с одним: выбирая между садом и сидением дома с высококлассным специалистом второе всегда предпочтительнее для нездорового ребенка. 10.09.2011 01:36:26, tolstaya_zgaba
Шиша
Кстати, да.
Я тут на себя все это прикинула.

Я бы свою гиперактивную Диану точно не доверила старушке-соседке. Да и сбежала бы такая тетенька/старушка очень быстро от своей воспитанницы:-).

Помню, Дианке года два с половиной было... Возникла ситуация из серии "оставить не с кем, а срочно ехать по делам надо".
Тут мать моей подруги бодренько "вписалась". А оставляй, говорит, мне! И не переживай! Я двоих своих воспитала, а уж братьев-сестер - немерено.

Я-то сразу знала, что это провальный вариант:-). Но мама подруги возмутилась, что я дуркую, а она - очень опытная и ващще...что, она детей не видела?!

Итог: я согласилась, и мы с подругой умотали по своим срочным делам. А когда через три часа вернулись, опытная мама была вся в мыле. Она честно призналась, что моя Дианка - это "шайтан". Так и сказала. И все Дианкины "подвиги" перечислила:-).

Понятное дело, что больше "посидеть с ребеночком" мне никто уже не предлагал:-).
10.09.2011 02:21:49, Шиша
Ну так здесь на конфе через раз и конкретно в этой теме рассказывают о воспитательницах, которые "справляются аккурат как эта соседка, и "посидеть не предлагают", и из сада выживают, и в психушку гонят, да еще и в тесном сотрудничестве с родителями других детей. 10.09.2011 02:47:43, вопрос
Шиша
Это да, это есть.

Но давайте я лучше попытаюсь сформулировать, почему "мама-не педагог" считает, что она справится со СЛОЖНЫМ ребенком, а няне-соседке не доверяет (это будет ответ на Ваш пост ниже).

Дело в том, что маме - не пофиг. А если мама образована и старается, ищет методики и ДУМАЕТ, как их применить к своему ребенку, то от нее однозначно больше пользы, чем от соседки.
С соседкой очень большой риск, что сложным ребенком не будут заниматься и не будут учитывать его потребности.
Его скорее всего усадят тупо пялиться в телевизор или комп, чтобы отстал и не выносил мозг. Не будет чужая тетка терпеть выходки и искать подход в обучении. Ей бы просто "отсидеть" и проследить, чтобы не убился и не покалечился.

А у детсадовского воспитателя хотя бы есть методики и ограничения. И мама точно знает, что ребенком хоть как-то занимаются.
10.09.2011 03:35:18, Шиша
опять тот же аргумент: в нем присутствует некая гипотетическая няня, которая непременно усадит пялиться ребенка в телевизор или комп и непеменно это будет делать злостно и в тайне от родителей, прячась с вашим дитем по углам. Где вы их таких берете? Почему вы так доверяете воспитательницам в саду и верите, что им-то точно "не все равно", а воспитательнице не из детского сада - непременно все равно? Гораздо бОльшие ограничения можно установить дома, чем в саду, это - ваша территория, полностью вам подконтрольная. Всегда можно найти человека, которому не все равно. Не приглашайте такую, которой лишь бы отсидеть, да и все. Вас же никто не заставляет. И если непрофессиональная мама может овладеть методиками, то почему вопитатель частный не может.... Не, дело ваше, но логики не вижу. 10.09.2011 11:03:04, вопрос
Шиша
Все просто. Мы ведь говорим о няне-соседке, которую пригласили, чтобы сэкономить. Дешево - значит, и спрос меньше. Или Вы думаете, что такая "дешевая" няня будет искать подход и методики обучения сложного ребенка? Щас. Если бы это было так, то это была бы уже ДОРОГАЯ няня. 10.09.2011 18:27:28, Шиша
Яхонтовая
Ну, вообще-то воспитатель в достаточной степени подконтролен - в группе есть наня, туда заходят др воспитатли-родители- адмнистрация. Он связан должностными инструкциями и пр. В садах есть режим и программы занятий и тд и тп. А няня один на один с ребенком. И няня может быстро забыть какова ее роль на самом деле.Идеальный вариант - мама дома + приходящий классный специалист. Доступен единицам.
Из практики: к нам 2 года ходит педагог для выполнения уроков и закрепления пройденного в школе Сашой. Ее задача держать меня в курсе, что у ребенка с успеваемостью и пр. Однако она стала забываться. Пока в мелочах. То вдруг в дневнике что-то правит, то как-то раз давай учителю записку писать, а на днях потребовала, чтобы Саша снял цветные обложки с тетрадей и сама напялила обычные, хотя школьный учитель не против цветных. Я вот думаю, что она возомнила себя Саньковой хозяйкой.
10.09.2011 15:57:35, Яхонтовая
Свет, они многие начинают забываться через год, ой как мне все это надоело, не передать)))) Все время приходится ставить на место. Единицы, вот просто единицы умеют себя корректно вести, сейчас ищу такую же как у тебя, одна по телефону мне мозги вынесла, 72 года ей. Не, не возьму.
Самый неприятный момент с нянями: одна потребовала Таню сдать в ДД, из хороших соображений: мне двоих, сложнейших не вытянуть, надо подобрать хороший ДД.
Самый смешной: одна каждые 2 недели требовала повышения з/п, один аргумент меня сразил: одежда в маршрутках снашивается, я должна повысить зарплату, чтоб она прилично выглядела, за 2 часа работы в день хотела 15000 в месяц на полном серьезе, у нее ВО, она устает с моими детьми. С каким наслаждением я ее уволила: А иди, отдыхай!
Дело в том, что эта должность изначально для 95 % унизительна, считают сами себя прислугой.
Вот которая у меня сейчас, с ней все в полном порядке, она легкая, веселая, быстрая, добрая, не заморачивается своим образованием, не комплексует по поводу прислуги,всегда нарасхват и цену себе знает, берет дорого и мне ее не потянуть, вернее потянуть, но с понижением качества жизни(((
10.09.2011 19:23:56, Солнечная (быв. Я опять мама)
Яхонтовая
У меня по-легче ситуация, я искала репититора. Это роль,в которой люди себя уважают. Т.е. у меня с ре никто не сидит, ток уроки делают. И все равно 10.09.2011 21:37:31, Яхонтовая
<воспитатель в достаточной степени подконтролен > верно, за одним маленьким моментом, играющим принципиальную роль, вы фактически не можете воспитателя в саду ПОМЕНЯТЬ (в случае чего), а любого приходящего специалиста - можете. 10.09.2011 16:12:45, вопрос
Яхонтовая
Но могу поменять группу или сад. Все не так фатально. Или укоротить воспитателя. У некоторых получается)) 10.09.2011 16:29:01, Яхонтовая
Corgik
А ещё водить ребёнка куда-либо можно. В пределах своего района. У нас в радиусе километра полно развивающих центров на любой вкус - и худ., и раннего развития, и танцы, и каратэ (с 6-ти лет), и спортцентр, и ещё куча.
У меня дочка, сидя со мной дома, ходила. А последний год перед школой занимались подготовкой к школе тоже в подобном месте. Ещё есть практически при каждой школе подготовительный класс. Но это не в садик отдать ребёнка, это ходить надо.
А ещё, если ребёнок не ходит в сад, с ним можно много гулять. Очень полезно и выматывает прилично. В саду очень мало гуляют.
10.09.2011 10:04:32, Corgik
спор, конечно, бессмысленный, но я вот все равно не могу понять, почему мама, например, справляется с детьми или, по крайней мере, не исключает решаемость такой задачи для себя (разумеется, иначе было бы странно), не являясь при этом ни профпсихологом, ни педагогом, будучи, возможно, кем-то другим по образованию и профессии, а воспитатель домашний - это непременно должен быть дорогущий профи выского уровня со спецобразованием.

И еще я не понимаю, откуда проистекает уверенность в том, что в садиках работают сплошь именно такие специалисты (только дешевле), "справление" которых нам очень нужно.

Исходя из того, что я читаю о садиках и их народонаселении, - порой совсем не нужно и даже наоборот (хотя, конечно, все разные). При этом мы их ни уволить, ни нанять, ни поменять в садиках не можем.

В общем, получается, что мы имеем в садике точно такие же описанные риски, как с домашним воспитанием (а с моей точке зрения, и гораздо бОльшие риски, т.к. ребенок находится не у себя дома среди чужик, и стены ему не помогают - в маленьком возрасте своя стабильная территория много значит) - имеем те же риски, и все это во имя.... ЧЕГО?

экономия - это понятно

а еще что? убейнепоймУ
10.09.2011 02:06:56, вопрос
елена волк
Вы знаете, в первую очередь садики привлекали меня ВСЕГДА хотя бы тем, что там места для жизнедеятельности ребенка больше, там бОльшие пространства. Хорошо помню это преимущество еще со времен своих старших детей, коим сейчас 22 года.

Жить в наших квартирах - это вообще путь к деградации личности, ни к чему, кроме как к убогости мыслей и чувств, наши жилища привести не могут. Я помню, что двадцать лет назад своих детей отдавала в сад, чтобы они наконец-то увидели другие жилые пространства, чтобы комната, в которой они играли была 50 кв.м., а не 16, где играть можно было только в узком метровом проходе между диваном и мебельной стенкой.

В саду, как это ни покажется банальным - коллектив, т.е. ребенок имеет возможность следить за мимикой, настроением, речью нескольких сверстников - для него это очень важно. Я уже не говорю о возможности учиться выстраивать отношения. То же самое можно сказать и об опыте общения со взрослыми. В саду ребенок общается с 5-6 взрослыми людьми ежедневно - это богатый опыт. Всё это стимулирует развитие ребенка.

Представить дитя, сидящим в моей малюсенькой убогой квартире, один-на-один с одним взрослым - да ни за что. Это не приемлемо.
13.09.2011 18:22:38, елена волк
Яхонтовая
Мама выезжает на невероятной мотивации вытащить ре, а классный специалист - на классных методиках 10.09.2011 15:59:28, Яхонтовая
Corgik
Нет, ну у нас в садике реально готовили (натаскивали) к школе, изо было хорошее, английский неплохой (сейчас все эти специалисты уволились, не знаю, как там). Физкультуру дети любили. Для старшей и подготовительной группы сад, может быть, и неплох, смотря какой садик и какой ребёнок. Но лет до 5 я бы точно не советовала, только дома ребёнок получит ту любовь и уверенность, которые ему помогут шагать по жизни с песней. Болеть опять же в разы меньше будет.
Но у нас в стране ведь как - хочешь иметь место в саду, ходи с яслей. Опять же, материальный фактор не позволяет многим женщинам до 5-ти лет окучивать своё дитя дома. Няни хорошие тоже на дороге не валяются.
10.09.2011 10:11:56, Corgik
это - ответ на мою реплику ниже 09.09.2011 22:51:51, вопрос
В самой больнице может быть дневной стационар, не знаю, есть ли именно в этой, но так бывает. 09.09.2011 20:23:34, Somnevayushayasya
Corgik
Ага, в стационаре и на пятидневке в санатории Юра такой развитый и уравновешенный станет. Для них что, дети материал для диссертаций? 09.09.2011 19:01:46, Corgik
ketspb
Ужас, очень сочувствую!
И тупо не понимаю, как такому маленькому ребенку могли поставить УО?! Нам ставили это F 70 после комплексного многоступенчатого обследования. Там и тесты и др задания были. А 4-х летка ни писать, ни многое другое не может. Кстати, сонопакс- единственный препарат, который психиатры могут назначить вне стационара. Нам он не пошел совершенно, плюс с него настроение не очень.
И еще, Елена, неужели Юру смотрело несколько специалистов в один день? Просто я невольно сравниваю, у нас минимум по 1-1,5 часа осматривала один специалист, в разные дни, а потом клинический психолог писала свое заключение.
Вообще, я поняла зачем госпитализируют: надо врачам увидеть истинное поведение ребенка и надо подбирать препарат и дозу его под врачебным контролем. Как правило первые 10 дней никаких препаратов не дают, снимают ЭЭГ, что бы потом сравнивать с ЭЭГ на препаратах. В больнице тестируют на интеллект более расширенно, плюс у нас почти ежедневно с детками занимался психотерапевт.
Елена, не расстраивайтесь, даже если сейчас Юрочка отстает, он может нагнать и скомпенсироваться к школе. А в такую больницу с таким отношением я бы тоже не положила ребенка.
09.09.2011 17:48:30, ketspb
елена волк
К Юре психиатр даже не подошла ни разу. Она сказала, что ей и так видно. Другие врачи смотрели каждая по 5-10 минут и всё, больше им было не надо. Мне думается, что и в стационаре будет всё аналогичное, типа для галочки. 09.09.2011 18:14:24, елена волк
Какая прелесть))). 7 лет назад районный психоневролог отправлял мою туда же. В интернат при 6 больнице. На мой вопрос-зачем. Был ответ "ну как же,ребенка там будут учить и лечить" а на выходные она будет дома.На вопрос от чего лечить ответить затруднилась))). При этом ребенка она видела перед собой минут 10 не больше. В конце всего общения мирно написала в карте педзапущенность и направила в сад наш через дорогу,куда собственно и просились.Взяв правда письменный отказ от обследования в этой больнице)) Чего всем этим хочу сказать-видимо да,в Москве 6 больница и интернат при ней единственное место куда отправляют всех детей по городу с подозрением на УО,других нету. Хотя могу сказать что о той же 6 больнице на других детях были положительные отзывы-в плане того что они хорошо работают с речью детей. А вот УО всем пишут. Что теперь с садом не знаю. 09.09.2011 17:17:55, бабаЯга
Ярра
В Москве уже несколько десятков лет существует система детских садов и школ компенсирующего вида для детей с у.о. (8 вид) и ЗПР (7 вид).
Для лёгкой степени у.о. как раз подходят садики 8-го вида.
10.09.2011 02:44:43, Ярра
елена волк
По поводу УО - тут на форуме писали, что УО детям до 7-ми лет не ставят или я не права? 09.09.2011 17:42:23, елена волк
Яхонтовая
Мне тоже так педиатр говорила - до 7 никаких УО, даже там где очевидно. Иинвалидность по УО тоже в 7 10.09.2011 16:03:19, Яхонтовая
Я думаю что тем у кого явно видно ставят.Но какая разница. Насколько помню что говорила психоневролог-она говорила чтоб я не волновалась и что сама карта и диагноз который они выставят будет находиться только у них,и никто снаружи про него знать не будет.Это когда уговаривала пройти диспансеризвацию.Если это так,то можно не сообщать просто всем что вам написали и ходить в тот сад куда хотите.
Я чесговоря тогда удивилась,потому что психоневролог был именно районный, то есть это специалист районной поликлиники,по-идее должны тогда в поликлинике все это знать.Но мне нужно было направление в конкретный сад от нее.
09.09.2011 17:57:23, бабаЯга
елена волк
Так мы сейчас в нашем саду ждем именно заключение из психбольницы № 6, т.к. я сказала, что мы туда идем на госпитализацию. 09.09.2011 18:16:15, елена волк
Corgik
А зачем саду заключение? 09.09.2011 18:22:34, Corgik
елена волк
Сад жалуется на его поведение, Юра падает на пол, когда ему что-то не нравится, не слушается, не высиживает занятия, в общем отличается от послушных детей. Они хотят, чтобы я принесла им заключение, что он нормальный. 09.09.2011 18:32:43, елена волк
Лен, таких детей полсада! У нас тоже были дети, которые валялись по полу. Неудобно для воспитателей, слов нет. Но никто не заикался о диагнозах, нормальности и т.д. Правда, дети были не приемные. И отношение не предвзятое. 09.09.2011 19:00:03, ДраКошка
елена волк
Юра правда выделяется, у нас очень спокойные дети. Юра видно, что не обычный ребенок, но с другой стороны он даже не гиперактивен, он сидит, играет на одном месте часами, вот только когда устает может закатить истерику. 09.09.2011 19:04:10, елена волк
Яхонтовая
Лена, а как по закону - детей УО реально НЕЛЬЗЯ в обычный сад? 10.09.2011 16:04:19, Яхонтовая
елена волк
Я не знаю, сама об этом конфу спрашиваю. 13.09.2011 18:24:06, елена волк
Corgik
Лена, зачем идти у них на поводу? Они не имеют права его выгнать. И даже заключение этих монстров из 6-ой носит рекомендательный характер.
Допустим, Юра неудобный для сада ребёнок. Ну и что? Бросить работу и сидеть лапу сосать с ним дома? Я таких детей много видела. Ходили как-то в сад до школы.Убедили уйти на моей памяти одного - ребёнок действительно был невменяемым, представлял постоянную угрозу для себя и других детей.
09.09.2011 18:44:42, Corgik
елена волк
Воспитатели не дураки - они инициируют родителей. В предыдущем саду так было, родители написали письмо по подстрекательству воспитателей. И тут мне уже начинают говорить, что родители могу пожаловаться.

В прошлом саду жалоба была такой - Юра мешает детям заниматься, т.к. вскакивает с места и не сидит все занятия. Более к Юре претензий не было, т.е. мы не агрессивны, детей не обижаем. Но на улице в одной песочнице не сидим - бегаем по всей территории, что воспитателям очень не нравится.

Ох и ах.
09.09.2011 19:01:28, елена волк
у меня таких-пол группы!!!!!!!просто дети пошли сейчас реактивные.Зато они и мыслят реактивно:чтож теперь всех за диагнозами отправлять?я бы на вашем месте пожаловалась в отдел образования на травлю ребенка некомпетентными педагогами,очень отрезвляет.Не идите у них на поводу.По неписаному закону- родитель почти всегда прав,боритесь за своего ребенка.Удачи! 10.09.2011 03:37:02, maxerka
ребят, я вот ей-богу не понимаю: дался вам этот сад.
Я понимаю, когда няня по деньгам ну никак и ни при каких обстоятельствах не проходит, но можно же договориться на полдня там я не знаю, с какой-нибудь женщиной пенсионеркой-соседкой на неполную неделю... Вы ж сейчас на этих походах по врачам да больницам денег натратите, за которые, может быть, ребенка можно просто дома оставить с индивидуальным воспитателем и дать ему спокойно, без ваших нервов созреть и сохранить нервную систему ему самому.
И на позаниматься можно кого-нибудь найти. Неужели подобные варианты настолько неподъемно дороже садиков этих?
Ну рано ему в садик. "Несадовский" он, судя по всему. Да и нужен ли он, этот сад, с таким отношением? Лишняя травма для ребенка. Вы ж никогда не узнаете, как с ним там на самом деле обращаются - видите только верхушку айсберга, да она гнилая.
Я без ехидства, обычно в эти садовские темы не лезу никогда. Я правда - НЕ ПОНИМАЮ.
По-моему, можно найти вполне бюджетный вариант держать ребенка дома. Созреет в спокойной обстановке лет до 7-ми дома, шкурой обрастет - и будет ему эта ваша сссссоциализация в школе, никуда он не денется. Чем позже - тем лучше ИМХО.
09.09.2011 19:23:10, вопрос
елена волк
Я в принципе против сидения дома, подробно написала выше. Но если из сада выгонят, конечно будет сидеть дома, не на пятидневку же его отправлять. 13.09.2011 18:26:10, елена волк
tolstaya_zgaba
Напишу за себя прямым текстом: я боюсь, что ее обидят. Домашняя няня. Потому что в саду хоть какой-то контроль и есть, куда уйти (условно говоря), но сидеть в облаке злости от няни дома - наши дети свихнуться от такого. Я не могу это объяснить толково, но в саду есть куча настроений - у воспитательницы, у детей, у няни. Моя их считывает моментально и впадает в негатив, если негде взять позитива извне. Оставить ее один на один с чужим человеком с ее изматывающим характером не рискну никогда. Подозреваю, у Елены те же мотивы. В саду удобно, тем более в коррекционном, все занятия проходят в одном месте. Для непростого ребенка дороги на развивалки тоже могут стать большой проблемой. А человек с железной психикой и опытом работы с непростыми детьми, полагаю, стоит много дороже обычной няни. Пенсионерка-соседка лупцевать начнет через недельку такого прыгуна. 09.09.2011 21:17:31, tolstaya_zgaba
Corgik
Я с Вами полностью согласна в главном, но есть одно НО. К сожалению, это слишком дорого для многих мам. 09.09.2011 19:26:19, Corgik
про дорого - нет вопросов. Это понятно и не обсуждается.

Просто иногда читаешь - возможно, не так уж страшен черт домашнего воспитания, как его малюют. И садик каких-то денег сам по себе требует, да и вот - походы по врачам чего-то стОят, а толку, я так понимаю, никакого на самом деле и инициировано все тем же садиком опять же. Просто надо внимательно изучить вопрос мне кажется.

Я как-то сунулась в группу развития - офигела от цен - мне моя воспитательница дешевле обходится (ребенок не один). И - опять же, проблем с транспортировкой, уходами с работ на отвести-забрать, события всякие, на которые нет-нет, да и собирают деньги гораздо меньше. Все приезжающие учитывают, что едут не к одному ребенку - берут за неодного меньше денег, когда домой приходят заниматься, чего нигде ни в каких других заведениях не учитывается - только на словах. Мне кажется вклад в развитие садика склонны переоценивать, по крайней мере дошкольников. Про школу не говорю, но тоже сомнениями полна. А уж денег мы школу сдаем - мама-не-горюй, реально
09.09.2011 19:36:45, вопрос
мама Ирина
согласна полностью. 10.09.2011 19:47:53, мама Ирина
Corgik
А ты тоже пригрози жалобой в департамент образования на предвзятое отношение к сыну. Ира (Солнечная) писала, как она разбиралась, когда её Таню хотели выжить из сада. Надо у неё спросить алгоритм действий. Они думают, что тебя можно гнобить безнаказанно, а зря. 09.09.2011 19:05:43, Corgik
елена волк
Да в Департаменте образования местном меня знают как облупленную, мне же пол года сад не давали, когда Юра у меня появился, только при помощи программы День аиста, которая приезжала в департамент и их снимала, мне сад дали. Они фамилию Юра Волков знают как дважды-два. 13.09.2011 18:28:04, елена волк
ketspb
Да, так. Но ссылки на закон не дам. 09.09.2011 17:49:45, ketspb
елена волк
Нет, БабаЯга, Юрочке рекомендовали не интернат при психбольнице № 6(возможно такой тоже есть), а 66 санаторий (ПНС 66), который где-то на Калужской, но система интернатная - верно. 09.09.2011 17:28:47, елена волк
Добрый день всем! У меня приемному мальчику Косте 5,5лет,в семье с 1 года и 7 месяцев. Ходит в сад с 3-х лет. Из обычного сада нас по письму родителей выставили, сейчас мы в коррекционном, но там тоже не справляются, жалуются каждый день и опять на родителей намекают. Проблема у нас - гиперактивность и дефицит внимания, но самая главная проблема в том, что он дерется. Началось еще в том саду, почему нас и выставили, продолжается в этом, Наблюдались в 18 психоневролог. больнице, потом у разных частных врачей, сейчас собираемся ложиться в 6-ю больницу в 8 речевое отделение. Я долго от этой мысли отказывалась, надеясь что он перерастет и что-то изменится, но все также, даже хуже стало. Для нас это уже как шаг отчаяния. Но ложиться мы будем только если разрешат забирать его на ночь домой, т.к. я понимаю что ребенка с травмой нельзя нигде оставлять. Дело еще в том, что мой ребенок говорит хорошо и соображает тоже, проблема только в его провоцирующем поведении и драчливости. Встречались с заведующей 8-го отделения, она нас берет к себе. Но я не уверена что это наш профиль. А про остальные отделения отзывы вообще ужасные. Помогите советом. Ольга 06.11.2012 16:19:43, olisha
елена волк
Ложитесь в 6-ую больницу. Мы пролежали там два раза за прошлый год. Каждый раз по 1,5 месяца. Ребенку подобрали лечение, он стал спокойнее. А речь вообще пошла семимильными шагами.

Проблемы с поведением совсем не ушли, но стал гораздо лучше общаться. Наш лечащий врач сказал, что ребенка надо будет лечить 7 лет, так что мы готовы до 12-ти ребенкиных лет его регулярно лечить. И еще один бонус - своих пациентов 6-ая больница не бросает, они курируют детишек на постоянной основе.

В больнице можно забирать ребенка на выходные. Я вообще договаривалась и забирала ребенка каждый день. У них есть такая система - амбулаторный режим.
16.11.2012 16:14:59, елена волк
У нас наоборот после 6-ки поведение ухудшилось совсем до беспредела. Вообще стал не управляемым. Но скачок в интелектульном плане очень хороший был, а логопедичкские проблемы не сдвинулись. В том году наши дети лежали в одном отделени, но в разных группах были. 16.11.2012 23:23:10, Яяяя
елена волк
Может быть такая реакция у Вашего на медикаменты? Ведь реакция очень индивидуальная, иных медикаментозное вмешательство очень травмирует.

Мой, Слава Богу, на медикаменты выдает нормальную реакцию.

А Вас вел Валерий Венерович или другой врач?
19.11.2012 18:27:33, елена волк
Женщина, зав. Отделением, ИО уже не помню. Нет, не медикаменты, изменение в психике, поражение мозга внутриутробное от алкоголя, стал больше людям доверять, что его не побьют и ничего не случится, если будет вести себя естественно. Я не справилась. Возврат. 21.11.2012 01:33:56, Яяяя
елена волк
Сочувствую и Вам и ребенку. 21.11.2012 18:29:58, елена волк
Да, кого я знаю, после шестерки именно ухудшение. Увы. 16.11.2012 23:36:48, ДраКошка
елена волк
Я могу эту статистику подпортить. У нас было значительное улучшение. 20.11.2012 13:36:22, елена волк
Я ухудшением общее состояние не могу назвать, именно ухудшение в поведении. А общее развитие за 2,5 месяца больше, чем занятия с дефектологом и нами самими и лечение у разных невропотологов за год. Если очень тяжелые случаи то эта больница необходима. 17.11.2012 23:28:50, Яяяя
Может и санаторий конечно. Я его называю интернатом потому что только на выходные домой отпускали там. 09.09.2011 17:58:40, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!