Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора

подготовьте нас

к встрече с ребятёнком :) завтра собрались ехать. мальчику 12. боюсь растеряться, столько этого ждали...
уже манджражжжж пошел.
в общем посоветуйте, будьте добры, поделитесь опытом: что привезти, как себя вести,о чем говорить? или все по обстановке? брать ли своих детей? я думаю не стоит...
пока купили только фонарик-брелок в подарок :)
06.09.2011 14:32:10,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выпейте накануне успокоительного. Ведите себя спокойно и непринужденно. Общайтесь, спрашивайте (примерно наметьте, что будете спрашивать, заранее). Хорошая тема для разговора - учеба, животные, друзья, хобби. Мобильник, как ниже советовали, тоже хорошая вещь для осмотра и обсуждения. Хорошо бы узнать, почему женщина перед Вами отказ написала. И для себя понять (обязательно заранее!) что для Вас важно в двенадцатилетнем мальчике, а что второстепенно. Ищите ли Вы спокойного и рассудительного юнца или Вас умилит энергия и постоянная болтовня :) И удачи, удачи, удачи Вам!!! Первая встреча - так важно! 06.09.2011 20:33:34, ДраКошка
Лиора
спасибо всем за советы! надо собрать себя в кучку, а то вдруг испугаюсь убегу :)))а насчет списка вопросов - уууу...я такой составила! три дня и три ночи будем задавать,отвечать :))) 06.09.2011 23:58:34, Лиора
Я как раз пугалась оба раза :) И очень хотелось убежать :), но сейчас счастлива, что не убежала. Удачи! 07.09.2011 07:11:39, ДраКошка
Corgik
Ни пуха ни пера! 07.09.2011 00:06:49, Corgik
Лиора
спасибо!уповаем на Бога! 07.09.2011 00:16:38, Лиора
Своих детей в первый раз точно не стоит.
Про все остальное - здесь:[ссылка-1]
06.09.2011 15:08:05, Фортунка
Лиора
спасибо! почитала. улыбнуло:с собой взять •платочки или салфетки (для себя) :)))
у нас еще в чем трудность. ребенок попал в дд после 4х лет приемной семьи + недавно его смотрела женщина и написала отказ :(
06.09.2011 15:17:50, Лиора
Ну, по своему опыту - у нас Дашка была в гостевой семье, и ее оооочень много кандидатов потом смотрело - сначала может вообще отказываться идти на контакт. Не опускайте руки. Может, не с первой встречи получится именно пообщаться, будьте к этому готовы морально. 06.09.2011 15:23:07, Фортунка
Лиора
постараюсь. но я думаю в 12 лет он не станет от нас убегать и прятаться. по характеру он мальчик покладистый, как мне показалось. 06.09.2011 15:34:46, Лиора
не хочу вас обидеть, но все вот это - ваши домыслы, ни на чем не основанные. в реальности все будет совершенно не так, как вы ожидаете. да хотя бы потому, что ребенок в детдоме редко ведет себя в соответствии с тем, каков он на самом деле. 06.09.2011 18:33:40, Фортунка
Corgik
Лена, а Адиль? чудный мальчишка ведь. Про Севу я не говорю, он маленьким к тебе попал, и тоже золотой мальчик. 06.09.2011 19:24:46, Corgik
Ну Адиль вообще по-другому в семью попал. Там не было как таковой "первой встречи с будущими родителями". 06.09.2011 19:54:07, Фортунка
Лиора
да я понимаю, что пока мало знаю мальчика.
но про домыслы не соглашусь. конечно, лично мы с ним не беседовали, зато посмотрели видео, где он о себе многое рассказал (взгляд, реакция, ответы, тон...а язык жестов вообще больше слов говорит)+ его воспитатели не думаю что сочиняли ерунду на ходу :)совершенно сбрасывать это со счетов было бы странно.
в любом случае гадать недолго осталось :)
06.09.2011 18:47:43, Лиора
ну нельзя выстраивать ожидания на таком зыбком материале. чем больше намечтаете - тем сложнее будет увидеть реального ребенка сквозь нарисованный образ.
он в неестественной среде и ведет себя неестественно. это нормально. дома изменится. а вот в какую сторону - тут никому не дано угадать. я не пугаю ни в коем случае :) просто я за то, чтобы как меньше обременять первую встречу ожиданиями и предположениями.
06.09.2011 19:59:31, Фортунка
Лиора
это нереально :) запретить себе думать и анализировать лично для меня непосильная задача :) 06.09.2011 20:11:40, Лиора
[пусто] 06.09.2011 18:46:14
Ну почему обрубила, просто предупредила. Это ж все равно не повлияет на ее решение идти знакомиться :) просто будет объективней видеть ситуацию. 06.09.2011 19:56:06, Фортунка
Corgik
У меня розовые очки до сих пор на носу, если что:) По-всякому бывает. Но я посоветовала бы Светлане готовиться к трудностям и к тому, что мальчик будет сложный (это не значит плохой). я в своё время готовилась-готовилась, а потом оказалось всё не так страшно. И это лучше, чем наоборот. 06.09.2011 18:53:28, Corgik
Плюсуюсь. Я уже почти два месяца розовый налет соскабливаю. При том, что мальчик в основе своей хороший - сложно, тяжело, не всегда понятно.Толстый слой интернатовского наслоения. По должности я- мама, называет он меня "тетя Лида" и ждет когда я ему фамилию менять буду. Вот так. Вернулись сегодня с поездки, сколько нового он мне на ночь порассказывал о жизни в интернате Мало хорошего. И это после полугода гостевого. Я все больше понимаю как глубока травмированность, как глубоки изменения в понятиях о жизни у него. Привязанность возникает и упрочивается и у меня, и у него, но стычки бывают часто. Удачи Вам! 06.09.2011 19:59:23, vjnmrf
Corgik
Да, и у нас так было. Полгода тётя Лена и непонимание, чаще он меня, иногда взаимное, и последствия травм (до сих пор). Но я всё равно была счастлива - очень он мне был и есть по сердцу - мой ребёнок. 06.09.2011 20:09:38, Corgik
И тут соглашусь. Я тоже очень счастлива, говорю это без всякого пафоса. 06.09.2011 20:37:18, vjnmrf
[пусто] 06.09.2011 19:04:58
Corgik
Так с лучшими же намерениями:) Умница, а мы, когда звонят, ещё препираться начнём, кому идти. 06.09.2011 19:13:00, Corgik
Corgik
Ох, Светлана, он может дичиться вас из-за этого. А в какой период жизни он был в ПС? 06.09.2011 15:20:20, Corgik
Лиора
вы знаете мне кажется, что он верит и очень ждет. надломилось ли что-то после отказа тетеньки - посмотрим.бесследно не прошло, думаю, он боится, но надеюсь - на контакт пойдет.
в пс он был как я поняла с 6-7 до 10. а как там с ним обращались - не знаю. мне пока озвучили, что у приемной мамы родилась внучка и ей стало не до мальчика. был ли папа там - не знаю.
06.09.2011 15:32:47, Лиора
Corgik
Чувствуйте себя внутри как хотите, но снаружи вы должны быть спокойные доброжелательные люди. Типа, смотреть можно, трогать (словами) нельзя. Фонарик отличный подарок для знакомства, но, имхо, лучше подарить его не сначала. Заняться с мальчиком, чтобы время провести, понаблюдать за ребёнком, и не сойти с ума от волнения, можно следующим: если в помещении, поиграть в шахматы-шашки, показать, как бы невзначай, свой мобильник (а на нём чисто случайно будут фотки квартиры, детей, животных и пр.). Мобильник, если ребёнок не будет неприятен, и Вы захотите продолжения отношений. Только в этом случае. Если пойдёте на улицу, пусть покажет территорию, особенно, спортивные сооружения и полазит там, похвастается своми спортивными умениями (если захочет). Как-то так пока придумалось. Мы так делали. 06.09.2011 14:46:15, Corgik
Corgik
Да, детей не надо брать, перегруз будет для всех. 06.09.2011 14:49:10, Corgik
Лиора
спасибо!
да, все-таки оставлю детей.
ноут берем с фотографиями. думаю с его помощью разрядить обстановку.
у них рядом сквер или парк, надеюсь там погуляем, не хочется в стенах дд говорить. они уже сейчас на меня давят :)может в кафе посидеть? мороженко покушать?
а вы своего Фаруха по фото в фбд выбрали? как ваша встреча первая прошла? не было разочарования, напряжения?
06.09.2011 14:55:49, Лиора
Corgik
Нет, я его здесь увидела. Неравнодушные люди из его интерната сделали хорошую страничку Фаруху (и ещё детям). Тогда это можно было, но сейчас похожее делают в видеопаспорте. В 2008 такого проекта не было.
Там было одно удачное фото и несколько трогательных для меня видео. А в ФБД я бы его и не заметила - плохая фотка, характеристика "беспокойный" - и всё. Перед знакомством (заканчивала собирать документы) напросилась посмотреть на праздник к 8 марта - сидела в зале как тётя со стороны. Он меня тогда не очень впечатлил - показался не таким симпатичным в реале. Гораздо больше понравился его друг (он ходил и ходит "в гости" до сих пор), у него было такое живое лицо (ещё бы, его "мама", которая гостевая, рядом со мной сидела, он смотрел на неё как родной:)). Впрочем, эти наблюдения не поколебали моей решимости, просто немного охладили голову. Первая встреча прошла в несколько полуобморочном состоянии, но я пришла как бы не к нему, а просто в группу зашла с психологом. Играли вместе с другими детьми и только, когда я собралась уходить, психолог сказала:"Фарух, а ведь эта тётя к тебе пришла, она хочет пригласить тебя в гости". Он сразу вышел куда-то и исчез. Потом выходит воспитательница, и говорит, что Фарух не идёт, потому что не верит, что пришли к нему. Он решил, что над ним прикалываются(( Потом, наконец, вышел попрощаться, и я спросила, сделав максимально доброе и располагающее лицо, можно ли мне прийти к нему завтра. Он подумал и разрешил. Правда, во вторую нашу встречу (и в третью, кажется) отказывался оставаться со мной вдвоём, тусили в группе. Мужа я пока не брала, хватало с него и меня.
06.09.2011 15:14:31, Corgik
Лиора
эх...трогательно как!
я уже платочки заготавливаю :)счастливый ваш Фарух! а вам-то как повезло с парнем! :)
у нашего тоже в фбд страшненькое фото и х-ка: тревожный, склонен к депрессиям ...
в видеопаспорте - другое дело.ну вы его видели, славный мальчишка.мы на прошлой неделе были рядом с его дд, бродили, думали увидеть издалека, но ... так что завтра придется сразу в бой :)
надеюсь на свое обаяние :) вроде получается с детьми налаживать контакт. вот за мужа волнуюсь. он может растеряться и молчать, а может разговориться, но как с малышом уси-пуси :) надо папу подготовить :)
06.09.2011 15:28:02, Лиора
Corgik
Папа пусть молчит на всякий случай:) Или вставляет фразочки по делу. Можно его посадить играть во что-нить с ребёнком. Возьмите с собой, что ли маленькие шашки-шахматы, если есть. Или кроссворд несложный. А то с расспросов неудобно начинать знакомство. 06.09.2011 15:40:16, Corgik
Лиора
а если на видео его поснимать - смутим? или дать ему камеру? 06.09.2011 18:52:28, Лиора
Corgik
Света, а зачем? Снимать то. Моему бы это было ужасно неприятно, он бы замкнулся, наверное. Мальчики часто терпеть не могут сниматься. Снимать - другое дело. Дать, показать, как (если проявит интерес, опять же), только непонятно, что он должен думать про дальнейшую судьбу фотографий. Если это делать как зацепку для прихода в гости, тогда нормально. Если захочет снимать, можно его ппопросить сделать совместное с ним фото, но, имхо, это всё уже для дальнейших отношений, если они будут. 06.09.2011 19:01:24, Corgik

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!