Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните мне, а зачем....

...придумано усыновление? Чтоб детям в семье было лучше, не так ли?
А что в это "лучше" входит? В ДД они сейчас , вроде, не голодают, и не в обносках ходят, и не по 10 человек в одной комнате спят. Значит, чтоб ребенка отдали, нужно чтоб в семье условия были еще лучше? Или "пусть питается похуже и всё похуже, зато будут любящие родители"?
Навеяно 2мя темами - одна тут ниже ( не могу найти), где семья из 5ти челвоек (мама/папа/3е детей) живет на 55 кв метров и хочет усыновить ребенка и темой по ссылке из другой конфы.
02.09.2011 23:11:41,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ну, ежели бы мы поросей выращивали, то безусловно тогда б качество и количество пищи играло б первостепенную роль.

Но речь идет о воспитании человека и базовая потребность у него не в пище и качестве жилища, а в чем-то другом, что может дать только другой персонально к тебе приставленный человек.
05.09.2011 15:59:20, елена волк
:))))) 05.09.2011 16:01:55, О-к-с-а-н-а
Не читала других ответов, но пришел на ум сразу эксперимент фюрера по разведение супер -детей. От "правильных" родителей, в хорошей обстановке с хорошими учителями, нормальным питанием, но без родительской любви и ласки, фюрер получил ,, мягко скажем, нехороший результат.

После него уже как-то никто в мире не сомневается, что важнее - метры или любовь матери. Метры, стало как-то всем понятно, "дело наживное".

Господи, какая я была нищая, когда свою первую доченьку рожала, это же прям стыдно вспомнить,а ...90е годы, цены меняются быстрее, чем ты доходишь из одного магазина в другой, а еще надо везде отстоять и успеть на депутатские дебаты...ыыыыыыыыыыыыыы....
04.09.2011 15:53:13, Пангея
Вы меня извините, Вы действительно полностью серьезно задаете этот вопрос? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕРЬЕЗНО? Мне кажется это просто о том, что у разных людей могут быть сильно разные потребности и приоритеты. и они разное расценивают как важное. Что на ваш взгляд самое важное для ребенка, ну скажем, до 5 лет (для примера). Обноски на нем надеты или нет? Сколько квадратных метров ему выделено? Вы думаете он реально сидит что-ли подсчитывает это все? И будет так с претензией к маме - мол не ту пеленку купила, почему подгузник не той фирмы? у маленьких детей задержка развития происходит, когда нет значимого взрослого. И это настолько важно, что описать сложно. У многих проблемы со здоровьем и нужен уход, и внимательный человек. который уход обеспечит. А то, что Вы описываете больше похоже не решение детско-родительских вопросов подросткового возраста ("ты мама меня плохо любишь"). И они на мой взгляд тоже не количеством метров решаются. Извините если что не так сказала, я не давно на форуме, может еще не разобралась с чем-то. 03.09.2011 23:34:53, Olgase
Самое ценное -это любовь близких. Именно этого не хватает детдомовским детям. Недолюбленные дети -это несчастные дети, не смотря на то, есть ли у них материальные блага, или нет. Усыновление даёт прекрасный шанс на эту любовь. (Именно шанс, а не гарантию.) 03.09.2011 14:45:23, Ptitza
Тут я как раз согласна, но уверена, что почти вседа материальные проблемы и на это влияют, когда жрать нечего, детей "зато я тебя люблю" как то не греет, они начинают роптать, и себя "не так" вести. А родители что делают?
"Ах ты неблагодарный, я тебе мою любовь, а ты в ответ грубить/воровать? да пошел ты на..."
Я, конечно, утрирую, но трудно трудно одностороннее, без отдачи, любить ребенка ( а отдачи не будет, если ему плохо).
03.09.2011 15:45:30, не подпишусь
Для сведения: когда мы брали Милю в 2009году, семейный доход упал ниже прожиточного минимума во время кризиса. Это никак не отразилось на приёмном ребёнке, хотя нам,взрослым было ой как не просто в тот период. Детей берут не ради того, чтоб они были благодарными. Так же как и рожают не для этого. Детей заводят, чтобы отдать им частичку себя, чтоб они, когда выросли, уже так поступали со своими детьми. И если, когда пришли трудные времена в семье действительно "жрать нечего", а ребёнок посылает всех на три весёлых буквы, что ему мопед не смогли купить, то это проблема не ребёнка а родителей -значит, не смогли справиться с воспитанием и вырос быдлоид. Просто идя на взятие приёмного ребёнка нужно трезво оценивать свои силы, потому что и с кровным в воспитании проколы порой бывают, а дети из детдома -с психической травмой и нужно в разы больше и сил и терпения и такта и любви, чтоб компенсировать всё это. 04.09.2011 18:20:27, Ptitza
А вы видели усыновителей, которым жрать было нечего? 03.09.2011 21:36:52, без реги
У всех разные понятия о "жрать нечего":) так что с чьей-то точки зрения наверняка есть такие. 04.09.2011 01:58:15, Tulsa
Я про это и говорю. Именно жрать нечего таких усыновителей как то не бывает, такие бывают био. А уж количество икры на столе это дело семьи. Также и все остальное. 04.09.2011 10:20:06, без реги
Плохой из Вас тролль.. Хотя, может это просто осень... 03.09.2011 16:36:07, Караул
Corgik
Неактивный:) 03.09.2011 16:39:27, Corgik
а вот во многих странах европы ТЮРЬМЫ существенно более благоустроены, чем жилища, наверное, 60% россиян (если не больше) - и телек там, и спортзал, и на обед каждый день - первое-второе-компот... давайте поинтересуемся у европейских зэков, что они выбирают - теплую камеру и сбалансированное питание или пусть трудную, но СВОЮ жизнь, СВОЮ свободу?

у меня младший ребенок из дома ребенка - так она не просто пальцы сосала, она их грызла. не ногти, а прям пальцы. И ЗА 14 МЕСЯЦЕВ РАЗГРЫЗЛА СЕБЕ 3 СУСТАВА К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ! знаете, от чего? от одиночества, тоски, бессмысленности и беспросветности своего никому не нужного существования. разбудили-покормили-посадили в манеж. достали-покормили-обратно. достали-переодели-уложили в железную кроватку... засыпай, детка. если сможешь.
03.09.2011 14:10:15, quizas
OksanaL
прям там от безисходности, пампер не меняли бог знает сколько, и кормили через раз, голодная да в какахан задницу пекло 04.09.2011 07:43:41, OksanaL
спасибо за ваше информированное мнение. я очень рада, что вы лучше меня (и нашего психоневролога) знаете, от чего моя дочь себе суставы искалечила... 04.09.2011 13:22:05, quizas
Очень многие заключенные выбирают теплую камеру, вы удивитесь. Очень. Зачем им свобода, где надо работать? Даже в России многие выбирают камеру, пусть и холодную, но все равно халяву. 03.09.2011 17:45:02, Tulsa
И что?...

Автору непонятно, зачем отдавать детей из богатого ДД в бедную семью. Я привела аналогию с европейской юрьмой: там сытно и удобно, но все равно мечтается о воле, потому что, помимо желудка, у человека есть еще и душа. Это - общее правило, из которого, естественно, бывают исключения: есть зэки, которым в тюрьме лучше. Есть ДД-дети, которые не хотят в семью. Но вы ведь не будете спорить, что таких - меньшинство?
03.09.2011 18:51:08, quizas
В вашем описании уж очень благородные заключенные получились:) 03.09.2011 20:42:51, Tulsa
[пусто] 03.09.2011 19:32:58
[-] 04.09.2011 07:53:17, OksanaL
[-] 04.09.2011 13:34:50, Маргаритка
anlaug
Ну это наверное из серии: а вдруг зачтётся... На мой взгляд, если есть возможность, то лучше оказывать адресную помощь действительно нуждающимся.. 04.09.2011 14:04:21, anlaug
Ой, Лиора, зря Вы распаляетесь, вот не чувствую я серьезности в вопросе автора. Думаю, разводилово. Ведь понятно, что тема заденет многих и будет о чем потрепаться.
А Вам счастья, без всяких оправданий для посторонних.
04.09.2011 00:44:35, светланасемимама
Я бы на месте опеки вам не одного,а двух-трёх детишек дала:)) Вы явно справитесь. 03.09.2011 21:30:40, О-к-с-а-н-а
Да бросьте Вы оправдываться. Еще не хватало. Даже если бы у Вас половина была от перечисленных материальных благ, это и то совсем неплохо. 03.09.2011 21:02:46, Маргаритка
Да зачем столько подробностей выкладывать для тролля?:) ему ж пофиг, как так у вас на самом деле. 03.09.2011 20:42:21, Tulsa
Лиора
а похвастаццо?! :))) 03.09.2011 20:49:07, Лиора
это завсегда приятно :) 04.09.2011 07:27:37, химчанка
:-)))))))) 04.09.2011 00:54:44, Ирина musik
anlaug
Ага вот Брейвику компьютер выделили. Он фильмы смотрит, в игры играет, тренируется по четыре часа в день. На прогулки ходит. Питанием доволен. 03.09.2011 17:28:14, anlaug
Не надо про него. Ком к горлу при каждом упоминании . 03.09.2011 21:33:48, О-к-с-а-н-а
anlaug
Да я не столько про него, сколько про демократию блин... 03.09.2011 22:58:21, anlaug
Хабуба
Ага, а у нас тут товарисчи , за время отсидки , даже высшее образование успевают получить... 03.09.2011 21:31:13, Хабуба
anlaug
и у вас нет смертной казни для отморозков? 03.09.2011 23:03:24, anlaug
Хабуба
Нет и никогда не будет. Их будут содержать на деньги налогоплательщиков, лечить, создавать комфортные условия, давать высшее образование, а до недавнего времени ещё и семьям их пособия платили, типа за временную потерю кормильца (если не путаю, то уже несколько лет, как последнее должны были отменить). 04.09.2011 15:32:37, Хабуба
Нету. Только ради Эйхмана сделали исключение. "Д-ра" Менгеле не поймали, жаль. Он был второй кандидат. А для остальных - нет. И из них еще чуть не половину просто ОТПУСТЯТ, если удастся договориться на обмен Шалита (пленного солдата). 04.09.2011 01:59:36, Ага...
anlaug
А вот норги даже для Брейвика исключения не сделают. Так и будут с ним носиться и тратить на него бешеные деньги, пока эта скотина своей смертью не подохнет... 04.09.2011 02:05:30, anlaug
Шиша
А психиатрическую экспертизу ему уже сделали?
Как у него с головой-то оказалось?
04.09.2011 02:22:01, Шиша
anlaug
нет ещё. Здесь быстро ничего не делается... 04.09.2011 13:34:57, anlaug
Да причем вобще шмутки и еда!?Маму и папу дети хотят.А в ДД воспитатель одна и на всех.А им маму единственную хочется,это же так понятно! 03.09.2011 12:03:09, Tinaest
Люлена
В том и дело, что сытые, шмотки сами прилетают. А при выходе не знают как денег заработать, как их потратить. Тратят за час, потом квартиры сдают. Живут скопом. Не работают. Ждут, пока само все в руки прилетит. И обед "на первом этаже столовая". Мало кто нормально работает. Семью создать не могут. Общаться не умеют. Пообщайтесь с выпускниками ДД. Они и не понимают, чего от них хотят. Только вкусно поесть, сладко поспать, много покурить. Вот смысл их жизни. Конечно не у всех. Есть мечты и планы. Но мечту надо тоже иногда заработать. ИМХО 03.09.2011 10:06:12, Люлена
Именно.
"На данный момент статистика показывает, что около 80% воспитанников детских домов через некоторое время после их вступления в самостоятельную жизнь оказываются в ИТУ (исправительно-трудовых учреждениях). Согласно той же статистике выпускники детских домов занимают одно из ведущих мест в суицидных группах, а выпускницы детских домов в статистике отказов от новорожденных."
Не зря же даже до нашего государства, наконец, дошло, что ребенку в дет. доме не место и теперь есть хоть какая-то ориентация на устройства детей в семьи.
03.09.2011 13:44:19, Odna_iz
Ух ты! Вот прям 80%? Это в мою копилку мифов о выпускниках!:)) 03.09.2011 17:10:36, яся 76
anlaug
Яся, а действительно, какое количество выпускников ДД нормально устраивается в жизни? 03.09.2011 17:37:30, anlaug
А в третьей ссылке Марины как раз моя статистика. Я веду баз данных по жизнестройству выпускников в нашем городе. Понятие "нормально", конечно, очень расплывчатое, могу сказать, что асоциальными являются прримерно 30% от общего числа. Сюда и зависимые, и те, кто в криминале и без определенных занятий. Не больше, чем среди выпускников средних школ пролетарских районов. 04.09.2011 09:01:59, яся 76
anlaug
Ну вот мне всегда казалось, что слухи о том, что чуть ли не все выпускники ДД превращаются в маргиналов, сильно приувеличены.... 04.09.2011 13:36:48, anlaug
Начколько я смогла разобраться, эти данные (про 80% асоциальных) вывела прокуратура в конце 80-х изучая жизнеустройство выпускников, освободившихся из МЛС. И вот для них это вполне реальные цифры. Ну а потом их с радостью подхватили все, кому не лень. 04.09.2011 14:41:18, яся 76
anlaug
Я по жизни несколько раз пересекалась с выпускниками ДД. Они были очень достойные люди, и все с теплотой отзывались о ДД... Я -то к ним с идиотским вопросом: ну что тяжело в детстве пришлось? А они говорили, что там тоже было много хорошего и Дому, который их приютил, они благодарны. Вот мне такие светлые люди попадались. Никакой озлобленности и претензий к своей судьбе. 04.09.2011 15:13:28, anlaug
Марина (.)
Я тоже недавно встретила такие высказывания выпускницы детдома -
sv_tihonova: "Насчет задержки психического развития и потребительского отношения к жизни детдомовских ребят ложь. Я как и многие другие имеют высшее образование, прекрасную работу, двое моих одноклассников кандидаты наук. Все в жизни мы детдомовские добились сами, без помощи кого-либо. А вот те кто с родителями живет, а тем более с обеспеченными, потребители еще какие. И в тюрьмы больше попадают не детдомовские, а кто имеет либо неблагополучных родителей либо заевшиеся детки богатых родителей."
04.09.2011 18:03:03, Марина (.)
Марина (.)
А откуда данные что 80% - в ИТУ?

У специалистов. работающих с выпускниками детских домов, данные значительно отличаются от этой цифры:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
03.09.2011 14:31:24, Марина (.)
Очевидно от других специалистов, работающих с выпускниками детских домов: [ссылка-1]
Мифы? Что ж, возможно и мифы. Вероятно эти цифры еще отличаются в положительную сторону от реальной картины. По другим данным, как я уже писала, менее 10 процентов воспитанников ДД могут войти в нормальную жизнь и создать нормальную семью. И работая с детьми из учреждений я охотно верю в эту статистику. Я не читала всю ветку и не знаю, имеют ли поборники "сытой жизни в детском доме" хоть какой-то опыт общения с воспитанниками детских учреждений. Но разве не очевидно даже при отсутствии такого опыта, что не может ребенок научиться любить,сам любви не испытав. И не может он построить семью, не малейшего понятия об этой семьи не имея. Я уже не говорю об отсутствии элементарных бытовых навыков. Честно говоря, удивлена вообще возникновению этой темы и тому, что кто-то способен считать ДД нормальной средой для воспитания ребенка.
03.09.2011 18:20:16, Odna_iz
Я очень уважаю "Апрель" и их деятельность, но написаное на сайте написано, Вы меня извините, от балды. Так же точно, как пишут на тысячах других сайтов: для создания нужного настроения читающим, для пиара и т.п. При этом я ни разу не за "сытую жизнь в дд". Я против безответственного подхода и игры на чувствах людей, пусть даже во имя благой цели. Потому что именно благодаря вот такой "статистике", которая к реальной статистике не имеет никакого отношения, в общества складывается определенный образ выпускника детского дома. И он существенно отражается на дальнейшей жизни выпускников реальных, которым годами приходится доказывать свою немаргинальность, нормальность и социальную благополучность. Как по мне - так это самый настоящий геноцид. 04.09.2011 09:09:29, яся 76
Да геноцид-то тут причем... Речь то в теме о другом совсем. Автор заинтересовался "зачем семья?". Вот я и привела данные, говорящие о том, что система калечит детей. И выстоять в ней и остаться нормальным человеком очень сложно. Разумеется я не призываю к презирать детей, но не нужно закрывать глаза на проблему - надо помогать имеющимся выпускникам детских домов и по возможность стремиться устраивать детей в семьи. Вот и все. И никакого геноцида. 04.09.2011 16:26:34, Odna_iz
При том, что выпускникам приходится уйму времени, энергии и душевных сил тратить на то,чтобы доказать окружающим, что они не хуже всех прочих. При том, что огромное их количество скрывает свое прошлое. При том, что выпускника детского дома влегкую могут не принять на работу или в учебное заведение именно потому, что он выпускник. Что это такое? И да, вы привели ложные данные, которые ничем не обоснованы. И которыми уже два десятка лет оперируют из самых лучших побуждений. Из благородного стремления доказать, что в семье ребенку лучше, чем в учреждении формируют образ выпускника - фальшивый и несправедливый. Чем это отличается от преследований по расовым, националистическим и прчим другим соображениям? Доказать, что семья предпочтительнее дд можно не черня всех, кому не повезло семью обрести, я в этом уверена. 04.09.2011 20:00:07, яся 76
Марина (.)
"Пастернака не читал, но осуждаю" 8-)
Что за манера спорить не зная с чем?
Там пишут в том числе приемные родители детей-подростков - mama17, яся 76 из этой конфы. Яся 76 работает в службе сопровождения выпускников, а не просто "общается". В сообществе пишут и сами выпускники детдомов.
Естественно они не поборники жизни в детдоме, как вы тут насочиняли.
Слова авторов о целях исследований:
"Мы хотим, чтобы люди видели в детдомовском ребенке не потенциального преступника или иждивенца, тотально искалеченного «фашистской» системой, а ребенка, попавшего в трудную ситуацию, с потенциалом, не худшим, чем у «обычных» детей, но имеющего меньшие возможности. Часть детей (и дай бог, чтоб немаленькая часть) уйдет в семьи, где их возможности расширятся в разы. А часть детей останется в системе, и многие из них, вопреки антигуманности этой системы, вопреки ее «уравниловке» и прочему, реализуют свой шанс «остаться людьми» и выйдут в мир с позитивными намерениями строить свою жизнь. Вот этих, вышедших в мир, выпускников пусть этот мир встретит сочувствием, уважением и предложениями, расширяющими возможности (то, чего им так не хватало в детдомовском детстве). А не отвращением или нелепым восхищением. "

Автору слов про 80% я вопрос задала, посмотрим что скажут - их ли это данные, или тоже из СМИ взяли.
04.09.2011 05:30:23, Марина (.)
Я тоже работаю, а не просто общаюсь, если что. Приведенные слова автора мне отчасти близки, вот только на мой взгляд они подернуты розовым флером. Прекрасно, конечно, если мир встретит выпускников ДД с "сочувствием и уважением", но того факта, что система калечит детей, это не отменяет. И вместо того чтобы закрывать глаза на реальность, лучше постараться этим детям помочь. Идеально - устройство в семью. Нет - так хотя бы шефство. А еще лучше менять нравственные установки общества, с тем чтобы дети не оказывались сиротами в таком количестве. Изначально тема все же была о том "зачем человеку семья, если ему и так сыто". Вот собственно на этот вопрос я и пыталась отвечать. Ни в коем случае не стараясь принизить достоинство детей из ДД, которым я уже несколько лет в меру сил стараюсь помогать. Засим откланиваюсь, т.к. куда теперь свернула эта тема понять мне стало затруднительно. 04.09.2011 16:43:12, Odna_iz
Автоор, если что, один из основателей первого в стране центра постинтернатного сопровождения, человек двадцать лет работающий с выпускниками, а кроме этого с приемными семьями, воспитывающими самых проблемных детей. Так что высказывания ее могут быть какими угодно, но от романтичности они очень далеки. И да, менять нравственные устои общества - дело замечательное, но менять их за счет людей, которые и без того находятся в крайне уязвимом положении, по меньшей мере нечестно и некрасиво. 04.09.2011 20:06:31, яся 76
Марина (.)
< И вместо того чтобы закрывать глаза на реальность, лучше постараться этим детям помочь. >

С чего вы взяли, что эти люди не помогают и "закрывают глаза на реальность"? Опять какие-то свои придумки.
04.09.2011 18:11:58, Марина (.)
Затем, чтобы сексуального опыта в 10 лет не было у детей. чтобы ребёнок знал , что после 18 лет спонсор не придёт и не подарит айпод и машину, а надо будет зарабатывать хотя бы на хлеб с маслом. И.Тд итп. Вам, автор, самой то в зоне пожить хотелось бы или вы всё-таки стеснённые материальные условия выберете????????????????? 03.09.2011 10:04:30, О-к-с-а-н-а
У меня детство были и "голодное-холодное", и любовью родители особо не баловали.
"Хорошо покушать-одеться" лично мне хотелось сильнее, чем "иметь любящих родителей".
03.09.2011 10:54:07, не подпишусь
Тогда это звучит скорее "лучше в ДД, чем такие родители, как мои". Так я поняла? и сдается мне что и в этой фразе не про еду речь. Извините. если ошибаюсь! 03.09.2011 23:51:29, Olgase
Вы сейчас рассуждаете как. все-таки, взрослый человек. Если у ребенка не было родителей с самого начала, у него даже на возможность так рассуждать не очень много шансов. Отсутствите родителей в первые несколько лет очень сильно влияет на развитие. Настолько сильно, что об этом страшно думать даже. 03.09.2011 23:42:00, Olgase
Это просто потому вам хотелось, что родители у вас были. Эта потребность вас не мучала, поэтому и хотелки были совсем другие. 03.09.2011 11:39:33, Елена_Марианна
Ну если считать человека только "телом", которому требуется поесть-попить-одеться, то, наверное можно рассуждать таким образом. Если же знать, что человек - это прежде всего душа, то становится очевидным, зачем человеку семья: чтобы испытать любовь к себе, чтобы научиться любить, чтобы научиться строисть взаимоотношения, приобрести социальные навыки. Короче, чтобы вырасти Человеком. Я 3,5 года волонтер, и, мне в голову не придет спросить "а зачем ребенку семья, он же и так пообедал". Вы статистику по выпускникам детских домов видели? Там меньше 10 процентов вырастает не асоциальными личностями. И не дети, разумеется, тут виноваты. 03.09.2011 09:45:22, Odna_iz
У меня дочка взята из больницы, до ДР не доехала. В больнице детей 8 человек в палате, были и тяжелые, в вегетативном состоянии. Стоит стойкий запах мочи, потому что памперсы меняют не по необходимости, а по расписанию из-за недостатка их. К малышам никто не подходит, на руки не берет, по головке не гладит, на пузико не выкладывает, из-за чего дочь голову стала держать позже обычных домашних детей и при выписке уже стоял диагноз - легкая ЗПМР. Гулять с младенцами не гуляли, ибо нет столько персонала, одежды и колясок. Я потом доло дочь гулять приучала. Одежда бедненькая, застиранная, не по размеру. Дочь нуждалась в ГА смеси, а не хватало ее на всех детей, давали обычную. ГА стали давать только тогда, когда узнали, что она едет домой. До пяти месяцев лечили дерматит.
Не главное для ребенка метры. Главное, чтоб его любили и заботились о нем персонально - лечили, жалели, развивали, гуляли, играли.
Вы правда этого не понимаете? Почитайте о депривации и госитализме. Что касается ДР и ДД, то Москва не вся Россия.
03.09.2011 08:59:59, Елена_Марианна
Голубушка
Согласна с Вами целиком и полностью! Скажу даже больше,- совершенно необходимо поместить в детдом и всех кровных из семей, где тунеядцы-родители не предоставили каждому ребёнку по отдельной комнате и персональной няне! 02.09.2011 23:55:56, Голубушка
Во-во! А няни вообще не имеют права на собственных детей, потому что сами не в состоянии предоставить им нанятую няню! 04.09.2011 11:53:23, Ура!
Sheba77
После фразы по ссылке <Это глубоко верующие и порядочные, достаточно молодые люди, которые никогда не попросят помощи сами, потому что считают, что это их КРЕСТ, и нести они его должны достойно> даже читать дальше противно.
Родители, которые считают, что их дети - это КРЕСТ, лично моего сочувствия не вызывают. Очень надеюсь, что на самом деле там всё не так, как преподносит автор топика про них...

На вопрос "зачем?" я отвечу очень просто. Моим детям однозначно лучше жить со мной на 50 метрах (а летом - на даче и на море), хотя бы потому, что их состояние здоровья в детском учреждении либо катастрофически ухудшалось, либо не принмалось никаких мер по решению проблем, грозящих инвалидностью. Думаю, выбор между хорошим ДД с убитым здоровьем и тесной квартирой с правом на относительно здоровое будущее - очевиден.
Это если не брать в расчёт иные блага цивилизации в аспектах семейной жизни.
02.09.2011 23:51:37, Sheba77
Хаха. Не голодают, не в обносках, и не по 10 человек? Это вам хорошие ДД попадались. 02.09.2011 23:41:54, Tulsa
Ну вообще то я еще не видела дд- а видела я много и знаю от других еще больше- это правда. Не по 10 человек, не в обносках и питаются нормально. Другое дело- стирать можно только в промышленной стиралке( где уж там- белое-цветное), воды горячей на всех не хватает- баня по субботам и так далее.
Но вот в Белгороде спонсор дд- местный газпром- дети приехали в Москву в золоте-бриллиантах. Наши из Горняка Алтайского края- тоже не голые, правда серебро в основном.
Так что могу с ходу перечислить штук 15 дд по всей стране, где дети по 2-3 в комнате, где одежды полно и еще копаются- модно не модно, где сотовый по 15 тысяч у каждого второго и так далее..
03.09.2011 08:22:58, Мама Гарика
Я где-то спорю, что такие есть? Я видела другое. 03.09.2011 17:47:25, Tulsa
Corgik
И всё-таки, никто из присутствующих не хотел бы провести своё детство даже в самом прекрасном ДД. Вспоминаю пятидневку в саду - бррр.
03.09.2011 10:23:53, Corgik
Я - мечтала, всё детство, о жизни в ДД. Была уверена, что там мне будет лучше, чем дома. 03.09.2011 10:56:04, не подпишусь
Ой, я Вас помню. Вы уже открывали здесь тему про свои несбывшиеся материальные мечты и мечты о детском доме, у Вас еще многодетная семья, и Вы подъезды мыли с 14 лет.
А при чем тут дети из ДД?
03.09.2011 18:02:37, Марина1001
Corgik
Это мечты. Слава Богу, что Вы не испытали детдомовскую жизнь на собственной шкуре. Хотя соглашусь с тем, что иные родители вызывают у ребёнка желание уйти от них куда угодно, хоть в ДД. 03.09.2011 11:03:52, Corgik
Верю, что у некоторых детство в семье хуже, чем в дд. Но это все-таки исключение, а не правило. 03.09.2011 17:12:09, яся 76
Я из без пятидневки сад вспоминаю с ужасом. В ДД я бы просто не выжила. Потому и искала девочку "под себя", с похожим характером. И оба раза нашла полную противоположность. 03.09.2011 10:32:05, atusik31
бедные дети из богатых ДД. Вот честно. Если дети из бедного ДД еще более мене понимают, что никому нафиг не нужны, то после богатого ДД, подозреваю, детям совсем тяжко. По моему, богатые ДД сниюажт шансы на выживание детей опосля. Не? 03.09.2011 09:11:59, химчанка
Да. 03.09.2011 17:12:26, яся 76
Голубушка
ДА! 04.09.2011 01:29:45, Голубушка
anlaug
Да, из благополучных ДД дети не ценят ничего, по крайней мере некоторые. Мне вот в буквальном смыле приходилось опрадываться , зачем я их оттуда забрала. 03.09.2011 12:17:10, anlaug
Люлена
Да, да. +1000 03.09.2011 10:08:25, Люлена
А Вы бы чего выбрали будучи ребёнком ДД? Неужели отказались бы от любящих мамы с папой, дружной семьи и т.п.? Не понимаю Вашего непонимания, извините.... 02.09.2011 23:39:08, мамАлёна
некотрые отказываются и считают, что в ДД лучше. Я о подростках. 03.09.2011 02:36:21, Криптан
А мне кажется, что подростки просто боятся попасть в "рамки" семьи. Уже нюхнули своеобразной свободы. 04.09.2011 00:50:43, светланасемимама
Подростки просто боятся. Не прижиться, поверить и обмануться, снова потерять все и испытать боль. 04.09.2011 09:12:01, яся 76
Вы меня конечно простите, но это типично троллиный (или тролльский?) вопрос.
Так что не ожидайте, что кто-то тут душу на изннаку вывернет, желая прояснить автору эту "животрепещующую" тему.
02.09.2011 23:37:14, Sigrlinn
Лиора
да ушш... троллинг просто удивительно топорный. могли б как-то поизящнее :) даже отвечать скушна... 02.09.2011 23:46:25, Лиора
это где такие райские дд??? 02.09.2011 23:18:21, Лёвкина мама
anlaug
В посёлке Ильинское московской области был такой детский дом. Сейчас его к сожалению прикрыли. Открыли на его месте детский сад для детей богатых буратин... 03.09.2011 00:09:05, anlaug
Жалко, что прикрыли, и правда не плохой ДД был, даже уютный по-своему, больше на детский сад похожий по атмосфере (во всяком случае мне так показалось). Хотя, сын мне потом много всякого разного про воспитателей и нянечек рассказал, он был не из любимчиков и доставалось ему всегда по-полной.
А я всё думала откуда мне лицо Вашей Ани так знакомо, а теперь поняла, что она с моим младшим в одной группе была - очень яркая у неё внешность, трудно не обратить внимания.
03.09.2011 02:42:50, Gulya_S
anlaug
А мне вот Аня про воспитателей только хорошее рассказывала. Её любимицей была такая горластая Татьяна Николаевна, от голоса которой у меня в ушах начинало болеть. И что для меня было удивительно , ни одного ругательства, ни одного матерного слова мои дети оттуда не принесли.. 03.09.2011 12:13:42, anlaug
Мой рассказывал, что его били, если он после отбоя не мог заснуть и переворачивался в кровати. Даже до ремня доходило. Ещё воспитательница садилась к нему на кровать и смотрела двигаются ли у него веки - мол, заснул, или прикидывается. Если видела, что не спит, давала по голове (в буквальном смысле). И это не только моего мальчика так. Бабайками и Бабой Ягой пугали постоянно, Игорь даже когда домой приехал спать боялся первое время - украдёт Баба Яга. А спал в комнате с нами, родителями, и братом.
До сих пор с обидой вспоминает, как шефы дарили им всякие красивые канцтовары, а воспитательницы забирали и выдавали старые.
Много всяких разных подробностей вспоминал, как руки ему очень больно выкручивали за непослушание, и всё в таком роде. Не ужас-ужас, конечно, но...
Только одну воспитательницу тепло вспоминает, говорит, что не обижала. Но имени вспомнить уже не может. И директора ещё, Эрну Арвидовну (или Ирину Санну, как она себя называла) - говорит, что к ней можно было придти и поговорить, но втихаря, что бы воспиталки не узнали. Но на воспитателей не жаловались - боялись.

Но мой слишком шилопопый в ДД был, постоянно с кем-то дрался-боролся, носился, скакал и вёл себя совсем не так, как хотелось бы воспитателям. Когда забирали, нас и директор, и воспитательницы в один голос спрашивали - как же вы с ним справитесь. А дома оказался совершенно адекватный ребёнок, даже адаптации и той не было - ни у нас, родителей, ни у него, будто всегда с нами и жил.

Да, вот интересно, Игорь говорит, что воспитательницы и нянечки матом ругались, но я от него ни разу матерного слова до сих пор не услышала. Да и других ругательств тоже.
03.09.2011 17:39:16, Gulya_S
anlaug
Да, ужас какой. ну Анька моя была там на особом положении. Как мне говорили, единственный ребёнок в группе, который никогда не был наказан.. Правда сейчас это особое положение в ДД служит ей плохую службу. Никто в обычной жизни не носится с ней, как с писаной торбой. А Ирина Александровна потрясающая женщина. До сих пор с огромной благодарностью о ней вспоминаю. А вот Сашку моего дети в группе поколачивали. Он был самый младший в группе. И был там такой Стасик, ух и досталось же ему от этого Стасика.Постоянно с подбитым глазом ходил. А кстати , есть Ваш ребёнок на фотке?





03.09.2011 18:05:22, anlaug
По выпускникам могу сказать, что такое особое положение калечит и портит дальнейшую жизнь похлеще любых наказаний. Имею удовольствие работать с парой таких молодых людей. Тяжелее, чем криминализированные подростки. 04.09.2011 09:14:01, яся 76
anlaug
О, хорошо, что мы успели до подросткового возраста)) 04.09.2011 13:38:19, anlaug
Очень хорошо:) 05.09.2011 10:19:56, яся 76
Нет, моего к сожалению на фотографии нет.
Показала сейчас фото Игорю - упорно никого не узнаёт. Хотя некоторые дети есть на фотографиях, которые нам в ДД отдали. Ни имён, ни лиц не помнит. Так и с Пашей было, с которым он в ДД дружил (его потом Таня-Реала забрала) - тоже не узнал по фото, когда Таня его выложила на конфе. Похоже, что подсознательно вытеснил всё то, что с детским домом связано. Всё, кроме событий. Вот задумалась теперь - мне кажется это не очень хороший признак.
Ирину Александровну вот только признал, когда её как-то по телевизору показывали. Удивился ещё, как она постарела.
А Ирина Александровна действительно потрясающая женщина. Чувствовалось, что по-настоящему не равнодушна к детям. Хотя и не хотела нам ребёнка отдавать вначале - приехали с одним мальчиком знакомиться, а тут увидели "своего" и всё, голову потеряли. Несерьёзно как-то. Но мы были настойчивы и она нам поверила :))
03.09.2011 19:23:04, Gulya_S
anlaug
Значит Вы своего раньше забрали... А Эрна Арвидовна да, потрясающая! Дай бог ей здоровья!

03.09.2011 20:02:15, anlaug
Да, дай Бог ей здоровья и долголетия!
Помню, как Эрна Арвидовна счастливая ходила по кабинету и хвасталась нам какие обновки им удалось купить детям на зиму - у неё весь кабинет завален был. И вещи были действительно красивые и качественные. А главное, потом дети действительно их носили, сама видела.
А отпуская нас домой очень удивила тем, что ребёнка одели с ног до головы по зимнему сезону в новую и очень приличную одежду. Хотя мы свою привезли. Но настояла - унас так принято.
И как она переживала, что детям, которых из-за отсутствия в этом ДД старшей школы, переводили в другие учереждения, там плохо. Что они сбегают, приходят к ней и просятся назад, а она ничего с этим поделать не может. Очень переживала.
Спасибо за фотографию, сохраню для истории, а то Игорь уже стал забывать и как Эрна Арвидовна выглядит - только со второго раза узнал.
Игорь попросил ещё раз посмотреть фото и сразу вспомнил всю обстановку в ДД - и телевизор, и стелаж с игрушками, и прочие мелочи. Даже стол, за которым Аня с Сашей едят - "О! Я помню этот стол, я за ним тоже ел!"
Вообще очень странно, слишком уж избирательные воспоминания у моего мальчика, хотя на память не жалуемся. Будто бы все лица стёрты... Мебель помним, а людей - ни одного. Надо бы у психолога спросить, что это может значить...
03.09.2011 20:53:40, Gulya_S
anlaug
А меня всегда поражала доброжелательность персонала. Можно было приехать в любое время. Все здоровались, все улыбались. Несколько раз меня кормили испечёнными в столовой вкуснейшими плюшками. Если бы не Ирина Александровна, то детей моих могли бы разделить. Одна высокопоставленная генеральша очень с ней бодалась за то, чтобы забрать одну Аню. Сашу она не хотела. Но Ирина Александровна стала горой и детей не разделили. Мне она создала режим наибольшего благоприятствования и всячески помогала. Вообще очень переживала буквально за каждого ребёнка , и большинство пристраивала в семью. Я знаю, что кто-то из её взрослых детей, тоже усыновил ребёнка из этого ДД. 04.09.2011 21:13:04, anlaug
Я считаю, что Ирина Александровна очень правильно детей разделять не стала, всё же они и в одном ДД были, и знали друг друга. Да и разница в возрасте не большая. Не тот случа, когда это в интересах детей.

А нашего Игоря, как я поняла, хотели в Америку забрать. У нас целый фотоальбом из семьи, в которой Игорюха гостил. Очень приятная семья. Может и правда готовили на него документы. Но Ирина Александровна убедилась, что у нас самые серьёзные намерения, да и у нашего мальчика тоже взаимная симпатия, и не стала припятствовать. Только вздохнула - что же я тем кандидатам теперь скажу...
04.09.2011 22:53:53, Gulya_S
anlaug
Дело в том, что когда генеральша хотела забрать Аню, Саша был в Доме ребёнка. Их разделили и они не виделись три года и не помнили друг друга. То есть формально при желании можно было бы разделить. Но Ирина Александровна встала, как гора. И когда я без долгих размышлений согласилась взять обоих, она мне создала режим наибольшего благоприятствования. 04.09.2011 23:15:07, anlaug
Я не знала, почему-то была уверена, что дети были в одном ДД. 05.09.2011 00:10:50, Gulya_S
anlaug
Саша попал в детдом, уже после того, как я познакомилась с Аней, а это было после истории сгенеральшей. Мне надо было уехать в сентябре, а в октябре его к ней привезли.

А на этих фотах нет Вашего. Или может это были его приятели?



05.09.2011 00:28:15, anlaug
На нижней кажется Гоша в середине, мальчик, с которым Игорь дружил. Его ещё мама приежала навещать - мы один раз пересеклись и общались с детьми в разных концах коридора. Благо коридор большой и кушеток хватало.
А моего нет, как жаль.
05.09.2011 02:03:39, Gulya_S
Да, я помню ту истори про генеральшу, много шума тут, на конфе, было. И депутатами знакомыми генеральша грозила, помню.

Нам Ирина Александровна сразу сказала, что на нашего мальчика есть желающие. Вот-вот заберут. А мы продолжали звонить и спрашивать как дела, приезжали ли кандидаты, забирают ли ребёнка. Не скандалили, ничего не требовали, просто звонили и звонили. А потом мы решили поменять дома компьютер. А старый очень хорошо работал. И было решено отдать его в ДД. Без всякой задней мысли, кстати. Просто Ирина Александровна, когда мы первый раз приезжали, искала бумаги и пожаловалась вскользь, что компьютера нет в мед. кабинете, трудно хранить документацию.
Привезли мы компьютер (его, кстати, оформили как собственность ДД полученная в дар, то есть можно было не переживать, что подарок будет использован не по назначению), сели поговорить и я не выдержала, попросила ещё раз с Игорем увидеться – мы же ему обещали. Ведь не только мы его выбрали, но и он нас. На прогулке, в первый наш приезд, нам разрешили погулять с детьми, присмотреться к мальчику, к которому мы изначально приехали. Все дети бегали и играли, а наш Игорь взял игрушечный экскаватор и устроился его ломать рядом с нами, прямо у наших ног и глаз с нас не спускал. А потом осмелел, взял мужа за руку и повёл территорию показывать и по дороге рассказал как он в Америку в гости ездил. Вот тогда и взял с нас обещание, что мы ещё раз к нему приедем.

И вот, после моей просьбы просто увидеться, посмотрела на нас Ирина Александровна внимательно, вздохнула – ну что мне с вами делать? Идите, собирайте документы.
Мы документы очень быстро собрали и действительно, встречали нас в ДД очень хорошо, когда на встречу с сыном приезжали. Давали общаться с ребёнком столько, сколько нужно, никто над душой не стоял. Пару раз только Ирина Александровна посмотрела мельком как мы общаемся и всё, после этого в ДД нас все стали звать мамой и папой Игоря.
А когда мы счастливые после суда приехали в ДД, нам мальчика сразу и выдали – ну чего томить ребёнка 10 дней. Мы только бумагу на гостевой подпсали и всё.
Так что Эрне Арвидовне я всегда благодарна буду.
04.09.2011 22:18:11, Gulya_S
anlaug
Ой а я даже не знала, что на Конфе был шум про генеральшу, я тогда ещё на Конфе не была... А вообще у Ирины Александровны очень хорошо был глаз намётан на людей, и она пыталсь подобрать ребёнку именно подходящих родителей. Поэтому меня нисколько не удивляет, что она к Вам прониклась. Так приятно на самом деле поговорить про Ирину Александровну, и опять всё вспомнить , что и как было, спасибо Вам! И удачи! 04.09.2011 23:19:38, anlaug
Генеральша очень шумела, поэтому то я и запомнила. Грозила знакомым депутатом и прокуратурой. А Эрна Арвидовна оказалась крепким орешком :)) Я только не знала тогда, что речь шла Аню.
Я на форуме очень давно, из "старичков", но уже давно не пишу. А вот мимо темы Игорюхиного ДД пройти не смогла. К тому же убедилась, что у меня не дежавю и Аня именно та девочка, которую я видела и держала за руку :))
Наталия, мне тоже было очень приятно вспомнить, спасибо, что поговорили со мной! И за фото спасибо! Хочу сохранить их для Игоря - вдруг ему это потом будет важно?
И Вам огромной удачи во всём! :))
05.09.2011 01:01:32, Gulya_S
anlaug
Спасибо большое! Всё таки приятно иметь объединяющие воспоминания! Пусть у наших детей всё в жизни сложится. 05.09.2011 01:04:22, anlaug
Действительно приятно :))
Жаль я не могу отсканировать ДД фото своего Игоря и показать. Только в реге фотографии.

Да, пусть сложится!
Я Вас постоянно читаю и очень надеюсь, что всё будет хорошо - Вы очень мудрая и терпеливая мама, Вашим детям очень повезло, особенно Ане (что бы она по этому поводу сейчас не думала). Ничего, ещё перерастёт и поймёт, я уверена!
05.09.2011 02:15:02, Gulya_S
anlaug
Гуля, спасибо Вам огромное за "мудрую и терпеливую маму". Я-то себя искренне считаю неопытной горемамашкой... 05.09.2011 20:02:11, anlaug
Ух ты, какая Анюта куколка! А Сашок совсем потухший. 03.09.2011 19:10:34, atusik31
anlaug
Ну я ж тебе говорила, что она не производила впечатления насчастного ребёнка... Где она с бантами, это у неё День рождения. Мои подруги к ней ездили и прислали мне фотки. 03.09.2011 19:20:54, anlaug
Мда, думается, что вот это особое положение в ДД и оказало ей медвежью услугу при формировании привязанности в семье и социализации среди не детдомовских ровесников. 03.09.2011 19:55:42, atusik31
В Московских хорошие условия (сама была в одном, но думаю, в Москве все такие).
В Питере разве не такие?
02.09.2011 23:23:30, не подпишусь
В образцовом были? Вы детей не видели, каких привозят из специализированных ДД. И их рассказов не слышали. 03.09.2011 02:37:17, Криптан
не знаю какие в Питере, в Хабаровске мебель в группах нормальная, но спят все в одном зале и ходят в обносках непонятного цвета, рванных трусах и носках. Гуляли зимой по очереди, т.к. обуви на всех не хватало. Ну и 2 взрослых на 20 детей от 2 до 4 лет. Сидят дети из-зо дня в день в ДР никуда не ездят, ничего не видят. Причём не плохой был ДР, совсем не плохой...но с семьей трудно сравнить. 03.09.2011 00:00:40, Лёвкина мама
Corgik
Ну включите воображение. Вот Вы ребёнок и живёте в "хорошем" ДД одна, никому не нужная. Неужели так трудно поставить себя на место ДД ребёнка? 02.09.2011 23:28:09, Corgik
anlaug
Смотря какого. Моей Ане очень нравилось в ДД, и чувствовала она себя там комфортнее, чем в обычной жизни ... 03.09.2011 00:11:23, anlaug
Вот это как раз самое страшное наследие дд- что к обычной жизни дети не приспособлены, они ее не понимают, пугаются. А многим придется после богатого дд вернуться в неблагополучную семью или пойти в общагу с минимальными в том числе и бытовыми условиями. И это для них- как обухом по голове. Не все головы выдерживают. 03.09.2011 12:22:51, mama17
anlaug
Да я согласна с Вами абсолютно, но говорить, что так уж абсолютно все дети из ДД обречены, тоже наверное неправльно. Бвает же, что и достойные люди оттуда выходят. 03.09.2011 12:29:58, anlaug
Я не говорю, что обречены. Я говорю, что после дд их ждет жизнь-с нуля. Иногда- с абсолютного нуля. И дд никак их к этому не готовит. 03.09.2011 12:35:31, mama17
anlaug
Дык кто же с этим спорит. Просто Коржик написала "Вот Вы ребёнок и живёте в "хорошем" ДД одна, никому не нужная. Неужели так трудно поставить себя на место ДД ребёнка?" А я ответила, что не все дети ощущают себя несчастными и одинокими в ДД. Мы понимаем, что делаем для них благое дело, а они нет. 03.09.2011 12:43:08, anlaug
Corgik
Наташ, по-моему, Аня как раз то исключение, которое подтверждает правило. И потом в перспективе - что с ней стало бы после выхода из этого прекрасного заведения в никуда? 03.09.2011 00:37:50, Corgik
anlaug
Что стало бы, мы не знаем. Я к тому что всё бывает по-разному, и не так всё однозначно... 03.09.2011 00:44:22, anlaug
В этом ДД, как мне сказала директор, только млашая школа была, а потом всё равно перевели бы в другой ДД, так что... Директор всё перживала, что дети потом в других ДД жить не хотят, сбегают и ней приходят... 03.09.2011 02:57:27, Gulya_S
Corgik
Боюсь, однозначно. Этот ДД расформировали (это про Ильинский?), нет его, детей распихали по другим ДД. И это только цветочки. И потом, Анна там звездой была (Из-за чего, кстати, в реальном мире страдала), а остальные? Так ли хорошо себя чувствовали? 03.09.2011 00:48:06, Corgik
anlaug
Я пишу про то, что знаю. То бишь про своего ребёнка. Если бы Вы высказались плохо про ДД дом , который стал частью её жизни, то ранили бы в самое сердце...Она до сих пор ,хоть и не часто, но с любвоью его вспоминает. Ни одного негативного высказывания в адрес ДД за четыре с половиной года я не слышала. 03.09.2011 00:53:06, anlaug
Corgik
Так не была бы она уже в этом ДД, если бы Вы, Наташа, её не забрали! Она не знает этого! Системе всё равно, кто к чему привык и к кому привязался. Расформировали или так бы перевели, и кирдык. 03.09.2011 00:56:11, Corgik
anlaug
Ну так я ,можно сказать, так и оправдывалсь перед ней за то, что я её забрала. Говорила, что в 11 лет она бы попала в интернат, а там такое............(с моих слов) 03.09.2011 00:58:41, anlaug
Corgik
Во жисть:) 03.09.2011 01:01:02, Corgik
anlaug
Да, я думала, что я такая белая и пушистая, с нимбфом на голове,осчастливила сироту. Однако ж... 03.09.2011 01:02:15, anlaug
Corgik
Вы серьёзно не понимаете? Или похоливарить хотите? 02.09.2011 23:15:20, Corgik
Серьёзно не понимаю.
Да, этим людям гос-во дало разрешение на усыновление, потому что по закону они имеют право. Но разве государство всегда и во всем право?
02.09.2011 23:20:41, не подпишусь
мне проще - у меня мальчик сам хочет в семью. Сразу, без раздумья, пусть даже и в мою совсем пустую-неполную, практически к пенсионерке.
Все-таки разрешение на то, чтобы взять ребенка в семью НЕ ВСЕМ подряд дают. Возможно, Вашим родителям отказали бы.
А , с другой стороны, у детей, даже совсем-совсем выросших, не переводятся тараканы и прочая нечисть в головах на своих родителей.
Возможно, Вас действительно нужно было бы отдать в интернат или детский дом, чтобы у Вас не было иллюзий хотя бы насчет сытной еды. Я пока не встречала ни одного сытого детдомовца, хотя в семье, по моим наблюдениям, они не так уж много и едят. Видимо, им чего-то иного не хватает. Например, кушать то, что хочется, а не то, что поставят. Показательно, что они выбирают крайне незатейливую еду: карошку ЖАРЕНУЮ, блинчики с мясом и т.п., т.е. то, что требует более индивидуального подхода к приготовлению, что ли. У них с самого рождения нет выбора и никто не интересуется их желаниями. Вот сейчас детей в школу собирали. Наверняка, вместе с детьми решали - что и какое.
И был праздник. А в дд все как всегда. Все выдали, все получили, пошли, куда сказали, сели, куда велели. Соспателей не выбирают, живи с ними круглосуточно и до 18 лет, пусть там хоть дедовщина махровая. Ни шкафчика своего, ни ящичка, все на виду, в общем пользовании.
Про любовь уж и не говорю. Любви все хотят и всю жизнь.
03.09.2011 11:57:41, Sidera
Corgik
Про бедную семью - не знаю, почему они ПС не оформили, и вообще не в курсе. А про 5 человек на 55-ти метрах что Вас удивило? Даже на очередь на жильё не поставят - 11 м на человека. Ну мы примерно так живём - на 4 метра больше, и не паримся абсолютно. 02.09.2011 23:26:15, Corgik
Яхонтовая
Я про эту семью не первый раз читаю уже с год. Все помощь по инету собирают. У меня большие сомнения про них, как-то там все мутно 03.09.2011 19:24:39, Яхонтовая
Вот кстати да, с каких пор 55 метров на 5 человек - это мало? зажрались некоторые... 02.09.2011 23:43:01, Tulsa
Ну не знаю... у нас всего-то на 7 метров меньше - а тесно ужасно. С другой стороны, 7 м - это могла бы быть еще одна маленькая комната (где мама бы пряталась от этого дурдома, да) :) 03.09.2011 00:42:59, Фортунка
нее, 7 м - маме спрятаться опека не разрешит :))). А мама ещё небось и вместе с папой захочет :))).
У меня , Вы же помните, как раз по 7 кв м жилой в одной квартире на человека выходит. Так вот ОПЕКУ низзяя, еле гостевой выбили, да и то с помощью Президента... извините, не могла пройти мимо :)
03.09.2011 11:36:33, Sidera
Хорошо, что выбили :) 04.09.2011 15:18:33, Фортунка
мама Ирина
Выбили? Ура!!!! 04.09.2011 01:26:04, мама Ирина
Corgik
Во-первых, минус 7 (от 55?). Во-вторых, у вас там три архаровца скачут, орут, делают уроки, в общем, зажигают вместе. А у нас посменная жизнь. Так, чтобы 5 человек в квартире было одновременно, довольно редко случается. Потом утром дети (если дома) спят до часу дня, а ночью, когда они тусят на кухне, спим мы. Вот сейчас сижу одна в комнате, в другой Фарух сопит - и всё, больше человеческих душ нет. Сын гуляет, дочь уехала, муж в командировке. Всех разогнала, вот. 03.09.2011 00:54:07, Corgik
Лиора
ну дык ежели эти некоторые думают, что россея-матушка это москва, максимум питер - ап чем говорить-то? :))) 02.09.2011 23:50:48, Лиора
Corgik
Так в Москве 55 метров на пятерых обычнейшее дело. И поменьше тоже. 03.09.2011 00:17:15, Corgik
Лиора
не, я умилилась этому: 03.09.2011 00:42:05, Лиора
Голубушка
А в Питере вообще золотые!!! 03.09.2011 00:47:23, Голубушка
Corgik
Да, шедеврально. Я тоже в одном была, теперь в курсе, как там у них:) 03.09.2011 00:44:32, Corgik
А все остальные тунеядцы:) 02.09.2011 23:59:39, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!