Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамам школьников

Здравствуйте! У меня такой вопрос возник, кто в школе курирует приемных детей? Соцпедагог? Если да, то что в его обязанности входит?
Столкнулась с проблемой. Перевела дочку (в ПС) в другую школу, ей 13лет. 30августа встретилась с соцпедагогом, предупредила что приходит такой ребенок в школу, если какие доп.доки нужны будут - пусть скажет мне - я принесу. Сегодня отвезла дочь утром в школу и уехала. Ребенок пришел и рассказывает, что после урока на неё "наехала" какая-то тетка, стала распрашивать сколько денег она (ребенок) получает, куда тратит их и вообще, куда она пойдет жить после 18 лет.....!!! И дала еще список доков которые ей нужны от меня. Сказать что я в шоке, это почти ничего не сказать((((
Девочка у меня немного скрытная, закрытая и ранимая (хоть вида внешне не подает, только я вижу по определенным признакам что что-то её взволновало). Тему приемности, хоть она об этом знает, она всегда обходит стороной, ничего не хочет знать о прежней жизни и о био. Я конечно попыталась все перевести в нейтральную тему, развеять её омраченное настроение... НО! Завтра пойду в школу, понесу недостающие документы и даже не знаю как вести себя с таким соцпедагогом. Есть огромное желание жестко поставить её на место, но боюсь как бы на ребенке не отразилось, да и на мне тоже. Ведь это она должна будет придти к нам и составить акт(ежегодный) об условиях жизни ребенка (мало ли что ей может не понравиться, хотя у предыдущего вопросов не возникало). И еще - забрала наше дело со старой школы, а там опись имущества дочки за сохранность которого я несу ответственность. Прочитав его я ужаснулась! Там перечилены все вещи что есть в её комнате, на кухне, в коридоре. Но это же мои вещи!!! Причем половина вещей (техники) вышло уже из строя. Я думала, что вещи ребенка, это те которые я покупала на пособие и за которые я отчитывалась(показывала) в отчетах. Просто у нас есть вещи которые я покупаю как бы дочке (для неё), но пользуемся все вместе и я их в отчетах не показываю и считаю их своими. Или я не права или не так понимаю? Подскажите знающие!!! А то как начнут с меня спрашивать за стиралку 2000г.выпуска, а её уже и в помине нет (давно уже на свалке) или еще что придумают...
01.09.2011 22:42:25,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим и поделившимся опытом и информацией! Интернет в ограниченном кол-ве, информации негде получить. Живем в маленьком городке Владим.обл. Опека - жесть! Ничего не спроси, постоянно подозревают в чем-то, причем нормальных приемных мамочек, а с цыганками и наглыми, "наезжающими" на них родственниками (родст.опека) - они не связываются(((( А т.к. я привыкла решать все вопросы мирно, то мне очень тяжело общаться с нашей опекой. Стала уже серьезно задумываться о переезде в другой регион т.к. хочу еще дочку.
Поговорила сегодня с соцпедагогом, она вроде пошла на попятную, типа ничего не спрашивала про родных,только где жить она будет(!) Пипец! Я говорю, уж к вам точно не придет, успокойтесь!) Короче, она не довольна что девочка не знает точную сумму пособия (она же за него расписывается (!?) и отчитываться будет.) На мои доводы что только после 14лет будет расписываться - ее довод -надо уже приучать. Как будто я не знаю когда и как приучать моего ребенка распоряжаться деньгами (работаю над этим вопросом уже давно, но пока безуспешно - всё спускает на всякую ерунду). И еще понравилась её фраза, что скоро придет к нам в гости, но предупреждать не будет, просто с девочкой домой пойдет после школы и посмотрит что и как!!! Ага! Прям я её так и пустила! Я конечно возразила, что дочь после школы идет в музыкалку, но я думаю эта фраза была проверкой - пойду я на открытый конфликт или еще потерплю... Потом был бред, что я должна ей приносить тетрадку каждый месяц куда я трачу деньги ребенкины, типа чтобы потом было легче писать отчет и не просить её мне помочь(!). Я отказалась, сказала что есть годовой отчет и чеки я собираю для него и в её помощи не буду нуждаться. Короче, впечатление неприятное, ощущение какого-то противостояния. Завтра приемный день в опеке - иду туда.
Еще воспрос по отчету, точнее чекам. Наша опека требует на товарном чеке(или копии кассового чека)было написано продавцом, что принято от меня (ФИО) наличными в таком-то кол-ве (и еще по-моему для кого куплена вещь-в этом не уверена, но что-то такое говорили). Это очень раздражает продавцов, особенно на рынке, или аптеке или магазине когда очередь даже в два человека не хочет ждать((( Как у вас требуют чеки?
Заранее спасибо! Немного выговорилась и полегчало, ведь только здесь я могу прояснить свои сомнения и узнать новости по опеке.
02.09.2011 18:03:42, без реги
[пусто] 02.09.2011 19:57:29
мама Ирина
Ир, а кинь сылочку на отчет опекуна и откуда форма этого отчета. плиз 04.09.2011 00:49:45, мама Ирина
Значит нам очень не повезло с регионом((((((((((((((((( 02.09.2011 22:36:36, без реги
Вам не повезло с опекой просто ужас как. С меня не требуют никаких чеков, ни единого, один раз в год делаю отчет с приблизительными цифрами, ну я примерно помню сколько стоит сад, занятия, отдых. 02.09.2011 18:17:39, Солнечная (быв. Я опять мама)
У нас до прошлого года тоже был отчет без чеков, я еще тогда диву давалась, надо же как не повезло москвичам, чеки собирают... А с прошлого года и до нас это докатилось(((((Причем сказали об этом в начале февраля, а у нас в январе были крупные траты, потом долго ходила и всстанавливала чеки(( 02.09.2011 18:45:03, без реги
Я на чеках сама пишу, что было куплено, чтобы не забыть потом при составлении отчета(если в чеке это не напечатано). 02.09.2011 19:28:41, atusik31
Я прошу прощения за бестолковость, но где опека, а где соцпедагог в школе? Чеки, отчёты, это всё в опеку, а соцпедагог рассказывает раз в год, как ребёнок в школе, пишет характеристику, ну может акт обследования жилищных условий наваять. Я такое в Москве регулярно наблюдала. Ваши расходы никак не касаются соцпедагога. Она может написать, что ребёнок ходит рваный и без учебников. Но вопросы будет задавать опека. Соцпедагог вам никто, она присутствует при отчёте в опеке, но не может вас контролировать. Зато помогать должна. Я что-то путаю? За бестактные вопросы она может получить по одному месту так же, как и любой другой учитель в школе, проявляющий некомпетентность. 03.09.2011 17:02:42, Машина мамаша
Чеки в опеку. А соцпедагог из школы приходит домой 2 раза в течение года составлять какой-то акт, а ещё беседует с ребенком в школе о том, как ему живется дома и спрашивает мнение учителей о ребенке и приемных родителях. А потом доносит всё, что узнал, в опеку. И из опеки специалист 2 раза в год приходит. У нас так. Со всех сторон под колпаком. 03.09.2011 17:27:51, atusik31
Голубушка
Аналогично. 03.09.2011 23:10:48, Голубушка
У меня как раз сейчас была инспектор из ООП с проверкой (первые три месяца - каждый месяц проверка), я спросила у нее про вашу ситуацию. Не знаю какой у вас регион, в Москве школа никаких проверок не осуществляет, только опека. Даже не всю информацию им опека предоставляет. Я думаю, что поинтересоваться правомочностью действий соц. педагога не помешает. 02.09.2011 14:21:16, vjnmrf
Если кто смеет обижать моих детей, я "наезжаю" в ответ. Однажды пошла в школу за Витьку наезжать )))) В процессе наезда выяснилось, что эта тётя и есть инспектор по защите прав детей, гы-гы-гы )))) Ничего мне за это не было и даже недоразумения волшебным образом урегулировались. 02.09.2011 12:46:57, Офигения
Не знаю как вы решите, но у нас в своё время была подобная история. На мой взгляд надо сразу и жестко дать отпор так, что бы не повадно было! Я принесла книжку классной Петрановской "К вам в класс пришел приемный ребенок" и заняла очень жесткую позицию. В результате сейчас (ттт) с педагогами хорошие отношения.
Если не дадите отпор - все будет повторяться с определенной переодичностью. Вам оно надо? Я бы поговорила с этим "педагогом" в присутствии директора.
А про перечисленные вещи - вообще бред. Мне моя опека дает читать отчеты из школы - все разумно и чистая правда.
02.09.2011 09:38:58, блондинк@
елена волк
Поддерживаю. Вызовите тетку к директору и попросите объяснений ее поведению. 02.09.2011 10:52:03, елена волк
Яхонтовая
Для начала составила бы разговор с опекой о полномочиях соцпедагога. Написала бы заявление, что ребенку была нанесена психологическая травма ее действиями, что теперь девочка боиться. что ее прогонят жить не изсветсно куда.
Также бы попросила разъяснить на каком основании, ваши вещи были включены в имущество несовершеннолетней (копию приложить) и потребовала бы провести инвентаризацию ее имущества на предмет исключения из ваших вещей из акта. И ровно дышим, сбросив пар на бумагу)))
02.09.2011 09:35:04, Яхонтовая
Органы опеки могут выйти для составления акта, но в обязанности социального педагога не входит.
На Вашем месте я бы жестко поговорила.

Когда у меня была старшая девочка на патранате, то социальный педагог приходила один раз, но я сразу спросила, кто отправил ее, и выяснилось что это просто ее любопытство. А когда нужно было в школу предоставить справку с места жительства, то социальный педагог каждому ребенку в белый конверт запечатала письмо и передала, и строго настрого предупредила, чтоб отдали только родителям, и никому вообще не показывали. Так уж получилось что я стала свидетелем раздачи таких писем.
02.09.2011 06:50:17, Эллада
Правильно. Если ко мне подойдет в школе соцпедагог, мы только в 1 класс отправились, я сразу спрошу-на основании какого документа она действует, где прописаны ее полномочия. И если это не федеральный Закон, то -до свидания, слишком много кругом любопытных тетечек))) 02.09.2011 07:03:05, Солнечная (быв. Я опять мама)
Странное рвение. Я своего соцпеда вижу ровно раз в году - когда пишу заявление на бесплатные учебники. 02.09.2011 06:18:02, Утомлённое солнцА
Так я и пошла сказаться и узнать насчет учебников. Но там все-таки странный соцпедагог, учебников нет и не будет, покупайте сами((( Даже не предложила б/ушные учебники.
Пойду сегодня опеку ставить в известность о поведении соцпедагога.
02.09.2011 07:01:58, без реги
milli-tilli
Могу сказать, что как классный руководитель, я должна подать соцпедагогу списки детей с указанием статуса их семей, многодетные, полные, неполные, отдельной графой идут опекаемые. Какие обязанности у соцпедагога - не знаю, но!!! при мало меняющемся составе учителей, соцпедагоги меняются по две на год. Я даже уже не запоминаю, как их зовут. К сожалению, профессионалов среди этого множества(в нашей школе) я не встречала. Последняя дама на редкость беспардонная. Наверно и у Вас такая.Постарайтесь поставить на место. 02.09.2011 00:00:39, milli-tilli
Сегодня в другой теме обсуждался этот вопрос, я специально по нему звонила в опеку. Приемных детей в ПС и под опекой в школе никто не курирует, опека ничего специально не сообщает. Я не знаю, что такое социальный педагог, но судя по названию, он курирует социальную жизнь учеников, может, неблагополучные семьи.
Зря Вы это сделали, такую травму ребенку нанесли. Я не собираюсь впускать в свой дом ни одного социального педагога, опеки вполне достаточно.Наши дети абсолютно такие же как и остальные.
Что за опись имущества ребенка-вообще непонятно и откуда она в старой школе? У ребенка может быть одно имущество-жилье, у кого есть.
Начните с собственного юридического самообразования. Прочтите Положение о ПС в Вашем регионе, Семейный Кодекс, поинтересуйтесь в опеке, какими законами конкретно руководствовалась школа, делая опись имущества, а то частенько пользуются неграмотностью населения.
01.09.2011 23:11:43, Солнечная (быв. Я опять мама)
Курирует-соцпедагог в школе курирует детей под опекой. Я с ней правда только по телефону общалась,это она типа акт какой-то писала с моих слов.Отчеты соцпедагог регулярно в опеку сдает. А так,как поняла,оан в основном от классного руководителя инфо получала. Про опись имущества-может в ПС все иначе чем при опеке. Тое удивлена что вещи вошли в имущество. 02.09.2011 08:54:41, бабаЯга
Яга, ну Вы ж бухгалтер, тоже должна быть недоверчивая-на основании чего она курирует? Кто ее уполномочил? Ко мне в понедельник опека с проверкой придет, все в подробностях расспрошу. Если только это не особенность регионов, вчера мне четко ответили в опеке, что сведений школе опека не дает. 02.09.2011 09:01:31, Солнечная (быв. Я опять мама)
Шиша
Мне сильно лень рыться в законах, но насколько я помню, пару лет назад опеке в силу какого-то нормативного акта разрешено частично "раздавать" свои функции, делиться ими со школой и д/садами.
Так что, скорее всего, особенность проста - в каких-то регионах опека официально уполномочила-поделилась, а в каких-то - НЕТ.
02.09.2011 12:03:24, Шиша
Гм. а что такого? Опека и уполномачивает. И что значит сведений школе опека не дает. Опека наоборот от школы требует этих сведений-как живет и учится ребенок,и делает это дело как понимаю соцпедагог,то есть он с опекой контачит по этим вопросам. 02.09.2011 09:16:56, бабаЯга
В опеке мне этого не сказали. Ответили, что ничего специально в школу не посылает, я возмущалась, что у Косулечки опека сообщила в школу, что ребенок приемный. Все таки, наверное, в разных регионах правила разные. 02.09.2011 09:23:01, Солнечная (быв. Я опять мама)
школа в любом случае в курсе,если ПС или опека. Документы же при поступлении подаются все. Наших, соцпедагога и учителя еще и принуждают ходить с проверками домой в + к проверкам опеки. 02.09.2011 09:57:02, Караул
Лена, я не сдавала никаких документов про опеку, просто сказала, что я опекун, может, еще спросят? 02.09.2011 10:09:48, Солнечная (быв. Я опять мама)
Corgik
С меня копии спрашивали только по поводу бесплатного питания. Могла и не давать. А при поступлении в школу взяли карту ученика, где, конечно было написано, откуда пришёл ребёнок, и обменную медкарту (там тоже было информация). У Вас проще - детки дома давно, пошли в 1 класс, все карты новенькие. 02.09.2011 11:42:12, Corgik
С меня директор спросила, когда заявление писали в школу. Да и у нас не скрыть, тк я сама в этой школе училсь и дети старшие отметились. 02.09.2011 10:39:28, Караул
[пусто] 02.09.2011 10:16:28
А у нас и так продленка для всех бесплатная, о обеды бесплатные не положены - деньги по опеке выше прожиточного минимума. 02.09.2011 10:37:04, Караул
[пусто] 02.09.2011 11:06:08
Понятно. У нас школа маленькая и началк тоже, второй год по 1 первому классу. Продленка без проблем. 02.09.2011 11:22:22, Караул
А у нас на продленку вообще только 13 человек возьмут. 02.09.2011 12:51:53, Маргаритка
Поняла, поэтому у меня не спросили. У нас это все бесплатно, если получаешь пособие от соцзащиты как малоимущий, это особо подчеркивали: не когда вам каждется, что вы малоимущий))), а когда справка есть, я смеялась)) 02.09.2011 10:19:23, Солнечная (быв. Я опять мама)
Наших по-моему тоже заставляют. По крайней мере классная после собрания давла листочек и просила написать акт проверки квартиры))),вроде как ходить ей не хотелось а писать надо было. 02.09.2011 10:08:42, бабаЯга
[пусто] 02.09.2011 09:41:24
Ир, я бы подошла. Не знаю твой характер, но я жесткая в том, что касается детей. 02.09.2011 09:43:59, Солнечная (быв. Я опять мама)
У нас соцпедагог школы курирует всех подопечных детей, приходит 2 раза в год и составляет бумагу. Осенью приходила, а весной просто позвонила узнать всё ли в порядке и попросила разрешение составить без визита по старым данным. А сейчас её нет, уволили по сокращению штатов. 02.09.2011 00:51:15, atusik31
У нас курирует+ учитель имеет некие обязанности по контролю. 01.09.2011 23:29:45, Караул
Corgik
Мне почему то кажется, что они тайно контактируют между собой по поводу наших детей. Но это их секреты, если так. Ни мамы, ни, тем более, ребёнка, это касаться не должно - информация не должна распространяться по школе. Мотивировать свои претензии к соцпедагогу надо тем, что она грубо вторглась в частную жизнь семьи через девочку, и, главное, действовала во вред ребёнку. 01.09.2011 23:27:03, Corgik
Голубушка
В моём регионе в обязанности соцпедагога входит обязательное курирование опекаемых детей. Существует отдельная папка с делами подопечных (свидетельство о рождении, форма-9, постановление об опеке, акт обследования жилищных условий, справка о внеурочной занятости, справка об организации летнего отдыха), патронаж в семью с написанием акта обследования ежегодные. В поликлинике по месту жительства тоже ежегодная отчётность по опекаемым. 01.09.2011 23:23:40, Голубушка
У нас тоже самое! Но в старой школе соцпедагог был воспитанее и более корректен. Придется все-таки серьезно завтра поговорить с ней, а если будет права качать, тогда уже в опеку пойду((( 01.09.2011 23:37:12, без реги
Corgik
Совершенно не понимаю, зачем Вы разговаривали с соцпедагогом. Мы при поступлении в школу говорили с директором и учителем - все отнеслись доброжелательно к ребёнку. А Вы обратились к лишнему человеку, который оказался плохим профессионалом. Теперь надо разгребать - объясните на пальцах, что ВСЕ вопросы нужно решать только с ВАМИ, девочку пусть не трогает. Объясните, как девочка относится к подобным беседам. Если не поймёт - предупредите, что будете писать заявление директору и выше о её методах работы.
Про опись имущества из школы - ничего не поняла. какое отношение школа к этому имеет?
И домой должны приходить из опеки 2 раза в год, а не соцпедагог из школы. У нас так было.
01.09.2011 22:50:05, Corgik
В нашей области, по крайней мере городке, опека маленькая и видимо передала эти полномочия соцпедагогам в школы. С опеки к нам ни разу не приходили, только соцпедагог со школы, пишет акт обследования жилья.
Ой, с опеки приходили когда мы в садик ходили, но мы тогда жили в другом большом городе. А здесь наверно так принято...Только хотелось бы знать, а как по закону???
01.09.2011 23:01:55, бз реги
У нас в городе тоже в обязанности соц педагога входит два раза в год приход на дом с составлением отчета.И опека два раза в год приходит.И в садике так было и в школе.Но вот со списком имущества у вас намудрили.Имущество ребенка-это то что вы с девочкой вместе получили и за что расписались в свое время.На агрессивного соц педагога можно и нужно пожаловаться.В опеку или директору школы, с кем у вас лучше отношения.Про имущество выясняйте. 01.09.2011 23:07:35, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!