Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодняшний визит опеки

Рассказываю. Но сначала напомню, что на данном этапе опека пришла обследовать мою квартиру по поводу моего третьего с ноября 2010 года заявления на гостевой. Обследуют эту квартиру второй раз. Всего за 2 года я наблюдала за 4 обследованиями опеками моих квартир. Что заметила: приходит пара -"злая" и "добрая". На этот раз было то же. Напоминаю, квартира в моей собственности, проживаю с мамой, мама дала полтора года назад нотариально заверенное согласие на опеку/усыновление мною несовершеннолетних детей. Заключение СЭС было. Квартира малогабаритная, "хрущовка", 21-22 кв м жилой,примерно 13,5+7,5, кухня 7.5. С/у совмещенный, ванна сидячая. В одноподъездной кирпичной 9-тиэтажке 1963 года строительства.
Ребенку отдаем маленькую комнату, которая когда-то была моей :), а папа с мамой жили в "большой".
В этот раз опека наконец-то увидела спальное место в маленькой комнате. Но все равно сказали, что для временного пребывания ребенка квартира мала. "Как же это вы с мамой будете вместе ночевать вдвоем в 13-метровой комнате?" (где 3 спальных места, кстати: кушетка и выдвижной диван). Все вели к тому, что могут дать заключение на одного ребенка без проживания. "Ну, Вы можете путевки купить в дом отдыха, принести директору дд, и он может согласиться дать Вам ребенка" . А может и не дать?
Я опеке напомнила, что у меня в собственности, совместной с дочерью без выделения долей, еще полквартиры, тоже малогабаритки, но 3-комнатной. (и по этой квартире ещё 2 года назад было получено заключение о возможности ОПЕКИ ДВОИХ детей и акт СЭС само собой, да вот не было разрешения из-за несогласия дочери, зато было предложение переписать заявление с опеки на гостевой. Подстава такая была, кто понимает. Потому что в дд я была бы обязана предоставить директору то же самое согласие всех совместо проживающих членов семьи. ( А ничего, что у дочери своя семья, муж, ребенок 7 лет, что она больше 5 лет в квартире не живет и ни разу за 16 лет ни копейки ни за что не заплатила - сособственница?).
И если опеку не устраивает эта квартира, то я напишу ещё заявление, укажу вторую квартиру и они дожны будут направить запрос во вторую опеку с целью обследования этой второй квартиры на предмет возможности временного пребывания...
В общем, первая придумка опеки понятна.
Переходим ко второй. "Вы не так заявление заполнили на временное пребывание. Теперь другая официальная форма. Что ж Вы к нам не зашли, мы бы Вам посоветовали". Ага, заходили и много раз. И часами сидели в коридоре. И адвокат ходил, и от него тетечка в ж туалете скрывалась. Да ладно. Есть же форма в
ПРИКАЗе
от 18 июня 2009 г. N 212

О РЕАЛИЗАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 19 МАЯ 2009 Г. N 432

Приложение N 1

Утверждена
Приказом Министерства
образования и науки
Российской Федерации
от 18 июня 2009 г. N 212

Форма
А в ней 2 пункта. Копирую:

┌─┐
│ │ прошу выдать мне заключение о возможности временной передачи в семью
└─┘ ребенка (детей)

┌─┐
│ │ прошу выдать мне заключение о возможности временной передачи в семью
└─┘ ребенка (детей) ______________________________­_________________________
(фамилия, имя, отчество ребенка (детей), число, месяц,
______________________________­______________________________­_______________
год рождения)

т.е. предусматривается передача как любых детей, так и конкретного ребенка с ФИО и датой рождения.
Я так и заполняла - и первую возможность, и, конечно, вторую: конкретно своего Витю.
Что слышу от опеки? "Мы не обладаем полномочиями рассматривать передачу конкретного ребенка. Будем рассматривать передачу любого ребенка, имея в виду Ваш выбор большого подростка" -? - "А вот вопрос о передаче конкретно этого ребенка будет решать его официальный опекун - директор дд" -?- " И сообщаем Вам по секрету ( а я вам, соконфянки, т.е. всему свету), что мы звонили и разговаривали с директором дд (которая мне год назад через месяц моего волонтерства написала официальную бумагу, что у нас с Витей установлен контакт и пр., а после звонка опеки в октябре ото всего отказалась)и она сказала, что категорически никогда не даст Вам этого ребенка." -?
А что, кто-то другой есть, чтобы реализовать право этого ребенка жить в семье и предоставить ему возможность заниматься по выходным с репетиторами?
Вот такие были разговоры. Официальной бумаги пока нет. У опеки срок до 2-3 сентября, чего-нибудь напишут.
Уходя, поукоряли:"И что Вы все время на опеки жалуетесь?".
Действительно - почему?
Продолжение следует...
24.08.2011 23:42:49,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какая у Вас в регионе норма жилой площади на человека? Что-то мне подсказывает, что при делении 22 квадратов на троих, Вы на нее не выйдете.. так что отказ опеки в общем-то законен.
А что с точки зрения совести, так тоже не все гладко. Заранее извиняюсь, если буду резка, но все выглядит как? Женщина, которая до 36 лет не научилась строить отношения с противоположным полом (не замужем), рожает "для себя" (ну чтобы в старости было кому стакан воды подать) дочь. С дочерью, правда, отношения выстроить ТОЖЕ не получилось. При этом, психику дочери капитально убивают ранним взрослением (нафига ребенку в 14 лет два (!!!!) института????).... про "хорошо относящихся сожителей" я вообще молчу. Когда дочь ЗАКОНОМЕРНО посылает все это к чертям и становится очевидным, что стакан воды в общем-то может и не случится, отношения с дочерью вообще рвутся по типу "живи как хочешь". А взрослая тетенька в очередной раз собирается начать все с чистого листа уже с 16-летним подростком... Причем помимо классического мотива со стаканом воды, появляется еще и мотив насолить дочери. И опять завышенные ожидания с репетиторами (а если мальчик не оправдает надежд, что тогда???). И плюсом конфликтность, а не конструктивность в решении вопроса (шепотом: можно было бы не спорить два года с опекой, а выписать на время, например, маму из 1-комнатной... или уговорить дочь на обмен ее доли в трешке на 1-комнатную... или выделить свою долю в трешке... или заплатить дочери за ее долю в трешке деньгами... в общем, вариантом море, если хотеть проблему РЕШАТЬ, а не плакаться).
Вопрос - нафига вся эта нервотрепка мальчику?
Я вполне допускаю, что НА САМОМ деле все не так, ну или не совсем так... но выглядит именно таким образом.. для опеки.
26.08.2011 11:54:35, Рыбачка Соня
Вот не понимаю, почему люди мнят себя богами?
Если малыш в песочнице ведет себя некрасиво, то чужому человеку подойти и отругать и то неуместно. Потому что у малыша есть мама - можно отрегулировать вопрос с ней. Если водитель нарушает ПДД - Вы же не бежите рассказывать ему как нужно правильно ездить? На все есть свои органы управления. В данном случае слово за опекой. Не думаю, что ваше всевидящее око хоть сколько компетентно в этом вопросе по отношению к автору. Вас часто обижали в жизни?
26.08.2011 20:19:13, Малинка красная
Дак опека свое слово сказала))) Это слово поставлено на обсуждение автором. Вот мы и обсуждаем. Лично я считаю, что опека права, - о чем и высказалась. 26.08.2011 20:25:20, Рыбачка Соня
Вспоминается рассказ про карандаши из детства. Не помню уже кто его написал. Так вот - давать надо так, чтобы можно было взять. Собственно это меня и возмутило. 26.08.2011 20:28:56, Малинка красная
Валентина Осеева. "Синие листья"
[ссылка-1]
26.08.2011 20:46:33, Sidera
[пусто] 26.08.2011 21:27:46
Владина
А про трёх сыновей какой! 27.08.2011 20:46:51, Владина
Точно. Хороший рассказ) 26.08.2011 21:00:49, Малинка красная
Норм площади нет даже для опеки, не то, что для гостевого. Отказ опеки незаконен. Я не хочу здесь приводить для Вас ссылки на закон. Поищите сами.
Вы считаете, что "много раз замужем" - это похвальное умение строить отношения с противоположным полом? А что тогда Вас возмущает в "хорошо относящихся сожителях"? Я не плачусь, как Вы выражаетесь. Меня лично все мое устраивает. У меня вся жизнь ушла на то, что я имею сейчас (причем без "противоположного пола"). Вы просто ничего не знаете про доли, разъезды и размены. У нас только один вариант - продать квартиру и поделить деньги. Странно, что Вы не предложили мне кардинально устранить мою маму, а только куда-то её переписать и выселить. Ради чего? Это её дом, подруги, она поддерживает меня, согласие дала, даже ходила сама к мэру на прием ( ну не понимает она характера современных бюрократов). Выплатить долю я не имею возможности: я 15 лет ( как раз в её возрасте, практически, начала) выплачивала за этот кооператив, половину которого отдала ей. И ещё, поскольку я рожала в 36 лет, я ей положила в 1987 году 8 тыров на детский вклад. Кто понимает, это была стоимость трехкомнатной квартиры. Моя двухкомнатная стоила 6 тыров в 1977 году, и я за неё выплачивала до 1989 года. В 90-е годы все деньги на вкладе пропали - превратились то ли в 800 руб, то ли в 8 000. Попробуйте сделать это для своих детей.
Репетиторы нужны потому, что уровень в дд отличается от нормальных школ. Например, можно получить 4 по англ за то, что вытер с доски. По русскому "5", но в трех предложениях 4 ошибки. Я могу сама, но поскольку у меня нет "статуса", то я прошу других. И я очень рада, что таким образом могу не только хоть как-то помочь парню, но и поддержать учителя, проработавшего в школе 50 лет.
После 9 класса в этом году всех строем отправили в Серпухов, в общежитие, на автозавод. Я не уверена, что на следующий год в дд будут 10-11 классы. Возможно, он захочет пойти учиться дальше.
Я не собиралась изначально с подростком. Я была последние годы волонтером в организации, занимавшейся помощью, главным образом, периферийными дд. Я хотела взять дошкольника оттуда. И хочу. Но раз так сложилось, что теперь есть этот мальчик, буду помогать, сколько и чем смогу. Лучше, чем никто и ничего.
"Нервотрепку" мальчику устроила не я, а та, которая в 5 лет отдала его в приют, а в 15 сказала, что не может в свои 37 лет заработать на проезд до него в автобусе. Кстати, "отношения с противоположным полом" ей удаются.
Я так понимаю, что Вы против того, чтобы одинокие незамужние женщины брали детей? Они ведь изначально потерпели фиаско в пресловутых "отношениях с противоположным полом"?
Дети - это не стакан воды, если Вы то сих пор этого не поняли. У меня был долгожданный и выстраданный ребенок, и много лет после рождения дочери я была самой счастливой мамой на свете. Этого у меня никому не отнять и я благодарна своей судьбе... Чистых листов в жизни не бывает, так же как и черновиков. Я просто живу.
А как на это смотрит опека? А кто и что, на самом-то деле эта "опека"...
26.08.2011 13:21:42, Sidera
Вот, кстати, про репетиторов. ИМХО - для мальчищки с ддомовским уровнем образования, гораздо пользительнее научиться что-то делать руками. РЕАЛЬНО научиться, а не потратить время на репетиторов, которые не факт, что смогут выправить почти 10-летний недостаток знаний. Если только у него не не заурядные способности и жуткая работоспособность. Пусть бы лучше был хорошим автослесарем и смог реально на этом и в армии продержаться и в дальнейшем семью кормить, чем попытался пробиться в среднее или высшее уч.заведение, и провалился. Вы ж об этом не думаете... 26.08.2011 18:09:59, Рыбачка Соня
Я думаю. Надо еще так придумать, чтобы он сам думать стал.
У него 4 или 5 четверок в году за 8 класс, остальные - 5. Автослесарем он не потянет :) Он медициной интересуется реально. Дд его запланировал в медучилище.
Про автослесарей... Читали Лиханова "Никто"?
26.08.2011 20:49:12, Sidera
Ну, конечно, я ниче не понимаю про обмены и разъезды))))))))))))) У меня дядя родной, путем 25 разменов из двух коммуналок на окраинах сделал дом себе, дом старшему сыну и квартиру младшему.... А Вы "15 лет один кооператив строили". И квартиру сестре из той же коммуналки у меня получилось сделать за 6 лет, и еще за 1 год - первоначальный взнос на ипотеку себе. Про судебный опыт "разъездов" и "разменов" я промолчу лучше.
Про законы.. ну я тож, видимо, не понимаю... но советую Вам обратть внимание на пункт 11 Правил передачи на гостевой... есть там фраза про ненарушение интересов и прав ребенка. Так вот право ребенка на установленный законом метраж ЖК и прочим установлено, а Вы пытаетесь его нарушить. Но это я тоже так, к тому, что не все требования прям уж так ПРЯМО в законе пишут ;-)
А что до незамужних, так я сама совершеннейшим образом не замужем, только не считаю, что для ребенка это гуд.
З.Ы. Вы слишком себя героизируете. Нет героизма в том, что дочь потеряли и в том, что теперь пытаетесь за счет подростка решить свои внутренние проблемы. Все это, конечно, очень по-людски и многим своейственно, но героизма в этом нет.
26.08.2011 15:37:17, Рыбачка Соня
так я ж без "противоположного пола" :) и в советское время.
Вы, однако, яйцо со своим дядей и пр.! Вы, часом, не риэлторы? А то вот у "пасущей" нашу ситуацию риэлторши тоже 5 лет назад было штук 5 квартир в кирпичных домах на Профсоюзной. Мне слабо. Там мораль нужна определенная.
Не поблагодарить ли Вас за оценку моего скромного существования как "героического"? Правда,как видите, иногда "героизм" получается вынужденным и боком потом выходит.
Про "интересы ребенка" и опеку. Я считаю, что 16-летний парень уже вполне сам может определить, где и с кем ему "интереснее" и кто нарушает его права.
Он мне дал свое согласие год назад. Подписанное, кстати, директором дд.
26.08.2011 20:51:09, Sidera
Извините, что встреваю про риэлторшу - никак не могу понять - что она у вас там может пасти? Квартиры приватизированные, никто не при смерти, дочка вышла замуж - полно всяких претендентов, ей-то что там светит? 27.08.2011 01:20:06, apollon
Да нет, не мораль - пахать надо)) Кстати, иногда и без "противоположного пола" получается)) Я не риэлтор) 26.08.2011 22:09:08, Рыбачка Соня
поделились бы опытом с моей дочерью :))))) 26.08.2011 22:24:06, Sidera
Марина (.)
Но в новом ЖК не установлен метраж. 26.08.2011 16:21:36, Марина (.)
Зато есть ссылка на рег.нормы)) 26.08.2011 17:50:21, Рыбачка Соня
Марина (.)
Они есть далеко не везде. 27.08.2011 04:15:54, Марина (.)
+100. К тому же нормы учитываются по общей площади, а не по жилой,поэтому квартира автора вполне может подойти. 29.08.2011 14:02:38, Маришка=
Нет!!! Ну почему вы все время оправдываетесь,мало перед опекскими,так еще и здесь на конфе.Не надо!!! Всегда есть люди сомневающиеся,их право,не надо вам оправдываться.Все вы правильно делаете.А то прям всю подноготную разглядели,брак в человеке выявили и вперед на свалку.Если женщина одна ,родила и вырастила дочь,обучила ее,что она должна всю жизнь оправдываться и не имеет право взять мальчика под опеку.Это бред.Я тоже одинокая,вырастила дочь и удочерила девочку.Автор вырастила дочь,но ведь как-бы не сложились их отношения,дочь жива и здорова,растит своего ребенка,в детдом не сдает,что еще надо.Есть право любого человека взять под опеку ребенка,а если опека так препятствует этому,то автор через суд все равно добьется положительного решения.Но сколько же можно человеку высказывать какая она неблагонадежная. 26.08.2011 14:03:35, НИБР
А я вот, имея некоторый судебный опыт, не была бы так уверена, что в суде автор не проиграет... 26.08.2011 15:39:30, Рыбачка Соня
Вот давайте поживем и увидим,что на человека наседать. 26.08.2011 15:53:55, нибр
Вот как-то так, да. Я, правда, постеснялась так прямо писать. 26.08.2011 12:15:03, яся 76
[пусто] 26.08.2011 21:32:37
Нет, не психолог.
"Тут в том может человек со-чувствовать, или лишен этого свойства." Я не вижу здесь повода для сочуствия. Я вижу человека, которому приоритетно отстоять какую-то свою позицию. Как это отразится на ребенке по большому счету не особо интересно. Я могу быть не права. Я буду рада, если я не права. Но именно это я вижу,со слов автора.
27.08.2011 08:01:43, яся 76
А Вы ВИДИТЕ, как отразится на ребенке, если я приду и скажу, что мне "НЕ ПРИОРИТЕТНО ОТСТОЯТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ" и кончен бал погасли свечи? Я, как и Вы , вероятно, уже насмотрелись на возвращенных детей.
Вашего сочувствия не нужно, в этом Вы правы.
27.08.2011 09:01:27, Sidera
Вся беда в том, что отстаивание позиции в данном случае как раз мешает вам забрать ребенка из учреждения. Но вы в это не поверите и обидитесь сейчас на меня, процесс борьбы завораживает.
Я сама была в похожей ситуации, много раз наблюдала похожие. Только поэтому пишу то, что пишу.
27.08.2011 09:30:54, яся 76
Если бы Вам было ПРИОРИТЕТНО оформить гостевой, Вы бы уже давно выписали маму, получили заключение и вписали ее обратно ))) Вам ПРИОРИТЕТНО поругаться с опекой. 27.08.2011 09:06:07, Рыбачка Соня
во-первых, я люблю свою маму. Во-вторых, она мне не чинит препятствий, а поддерживает. Она не хочет, чтобы я оставалась в старости с "дочерью" один на один. 24 года назад она, как и я , была счастлива, что у меня будет ребенок.
В третьих, маму мне выписывать некуда, потому что на это требуется согласие дочери -сособственницы.
В-четвертых, опеке все равно, кто там прописан и какая там площадь и условия. Даже если я сниму квартиру, они будут ссылаться на "отношения" со взрослой дочерью, живущей давным-давно отдельно и своей семьей.
Я вот только что приехала с дачи. У нас на улице 5 домов. Так вот в 3 - взрослые дети практически не приезжали за 10 лет ни разу, никто из них практически с родителями не общается. В 2х семьях дети живут пока с родителями. Одному старшему строят новый дом, совместно с родителями невесты, ну и ребята сами работают. НО! Обе семьи совершенно не общаются с обеими свекровями. Вот такие получаются сценки из жизни, взятые наугад.
Моя дочь последний раз была на даче 3 года назад - так что у меня еще лучше положение, чем у остальных :)
И главное. Что на самом деле моя дочь никакого отношения не имеет к моему намерению взять мальчика на попечение или хотя бы в гости на выходные и каникулы. Они даже видеться не будут.
30.08.2011 00:16:35, Sidera
Ну вот и я ниже то же самое примерно написала 26.08.2011 13:06:40, apollon
Вот я не понимаю осуждающих. Мы здесь все вроде бы в первую очередь за интересы детей радеем. Скажите пожалуйста, чем парню будет хуже у ТС, чем в ДД? За ним что очередь усыновителей стоит? Метров видишь ли не хватает. А в ДД у всех по комнате? Да и разве в этом главное? А то что у автора с дочерью не получилось совсем не аргумент за то что она плохой родитель. Полно семей где у одной матери дети, мягко скажем, разные. И даже если и есть ее вина в сложившихся отношениях с дочерью, то возвращаясь к началу-а чем парню-то от этого хуже. И если не сложится опять, то пострадает только ТС! , никак не подросток. Так что лично я желаю автору удачи. 25.08.2011 23:48:19, Маргаритка
Если у автора сложности во взаимоотношениях с подростками (а дочь ее во время ссор была все же подростком) - это никак не отразится на приемном подростке? 26.08.2011 07:50:29, яся 76
Может быть отразится, но ИМХО, в ДД все равно хуже. И, самое главное, так у подростка все-таки немаленькие шансы на хороший исход дела, а в случае если автору так и не дадут право на гостевой, то и шанса даже нет. Вот я о чем, если понятно написала. 26.08.2011 13:10:17, Маргаритка
Ох, как я не лблю вот это "в детдоме все равно хуже". Давайте выведем детей из интернатов на площади, да и раздадим всем желающим не глядя. В детдоме то все равно хуже. 26.08.2011 13:27:16, яся 76
Ну не стоить доводить все до абсурда. 27.08.2011 15:51:00, Маргаритка
Вот и я говорю, не стоит. 29.08.2011 19:46:48, яся 76
Мне кажется, что дело тут не в квартирах. Как-то Вы писали, что о Ваших конфликтах с дочерью в курсе опека. Вы жаловались на дочь в опеку, или я ошибаюсь?
Из-за неудачного воспитания кровной дочери Вам не хотят давать подростка.
У меня такое сложилось впечатление.
25.08.2011 09:08:29, Приемная мaмa
Нет,а что если даже неудачное воспитание дочери,то что в законе написано,чтоб не давать ребенка в семью ? Вы что вообще пишите? Неужели ребенку в ДД лучше? Мы отдыхали летом в детском международном центре под Евпаторией.Так вот там были дети из московского ДД.Девочки,как же им бедным там плохо. Я сама несколько раз вступалась за маленьких до 7-8 лет детей,на которых на весь пляж орали украинские вожатые.Дети озлобленные,истерящие по поводу и без повода,в основном с ДЦП,как волчата.Но никто там не разбежался с ними возиться.Воспитатели из ДД почему-то на пляж с ними не появлялись,а вот помощницы-вожатые орали на детей на весь пляж,да еще и лупили на наших глазах.В столовой и малыши и подростки быстро все съедали,а потом и расхватывали весь хлеб со столов,потому что реально им не хватало еды.И ведь это московский ДД,детей вывезли в Крым,а что же творится в глубинке.УЖАС!!! А тетки из опеки не дают этого парнишку взять под опеку.Неужели ему будет хуже дома с опекуном ,чем в этом дурдоме.Да,есть у человека не очень удачный опыт с кровной дочерью,но она молодец,что не лежит дома не отдыхает на диване,а пытается хоть одному ребенку из системы помочь.Sidera,я очень вас уважаю,давно за вас переживаю и всегда жду хороших новостей.Дай Бог вам в помощь,у вас все равно ВСЕ получится!!! 25.08.2011 20:17:02, НИБР
моему тоже не хватает еды... Он же растет. Жалуется, что кормят хуже, чем в интернате ( там 5 раз). Если попозже придешь, вообще все съедят.
Какое купание - тоже понятно. Я все время думаю о нем, когда читаю, как хорошо детям, как они меняются, когда родители вывозят их на море. А там постоянные дискотеки, на которые он не ходит. Он не пьет, не курит, не ругается матом. Ему очень трудно с другими ребятами. Там же есть и очень проблемные дети. Его хотя бы на полтора выходных вытащить в другую кровать, в ванную, за компьютер. ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ! Тем более, что основную массу детей из интерната забирают на выходные. Он же ни в чем не виноват, а сидит в тюрьме. Он, в свои 16 с половиной лет, не имеет права выйти за ворота интерната, доехать сам до репетитора, хотя бы. В то время, как другие дети и помладше, самостоятельно разъезжаются по домам. Я не понимаю, почему бы детям не сделать какие-нибудь ящички, как в бассейнах или американских школах, чтобы они имели возможность иметь и хранить какие-то ЛИЧНЫЕ вещи?!У него давление было 160/ 100 дня три, когда он, видимо, мать ждал к своему 16-летию. Я директриссе сказала, чтобы она его обследовала, а она мне ответила, что он не жаловался на головную боль. Потом на очередной диспансеризации у него все на 5+, через полтора года годен в армию, ага. А вы все спрашиваете, что я с ним делать буду! Вымою, накормлю и спать уложу. А потом, если потянет, комп купим и заниматься станем. Моя дочь не с бухты-барахты школу в 14 закончила и в институты поступила....
Дай Бог сил ЕМУ, потому что он тоже переживает эту ситуацию. Что-то там случилось - за сегодняшний день ни слова не прислал.... Я очень беспокоюсь.
А я буду делать все, что в моих силах. Я ему все время говорю, что вот год пролетел уже довольно незаметно, ещё полтора, ему 18 (10-й класс будет, кстати :( ) и он , если захочет, сможет сам принимать решения о своей жизни.
Там ещё есть детки, которым тоже очень хочется хотя бы в гости!Если кто заинтересуется, скажу адрес. Недалеко, в ближнем Подмосковье - теперь NewMoscow.
НИБР! Спасибо на добром слове.
25.08.2011 21:03:07, Sidera
мама Ирина
Боритесь! 25.08.2011 21:49:23, мама Ирина
Sidera, я тоже верю, что у Вас получится! 26.08.2011 20:11:42, Малинка красная
Думаю все-таки и из-за жилья и из-за возраста. Мама автора там вообще должна быть уже очень сильно пожилая. Скорее всего опеку смущают мотивы этого поступка. 25.08.2011 10:30:38, бабаЯга
Я сочувствую автору по-человечески, но мне эта ситуация тоже как-то не очень... Даже не знаю, чем. Мальчик уж слишком взрослый, автор уж слишком в возрасте. Проблемы, жилье. Можно понять автора, но и опеку тоже можно понять. Я бы на месте данной конкретной опеки при всем желании затруднилась бы в решении. 25.08.2011 12:20:28, ДраКошка
Что слишком взрослого в мальчике 16 лет ?
Что затруднительного отпускать ребенка на гостевой на выходные ?
25.08.2011 13:49:37, Караул
Ровно столько же взрослого, сколько и в кровной дочери 17 лет. Если бы автор не писала так подробно про отвратительную ситуацию с родной дочерью или если бы хотя бы опека была не в курсе :), все бы упростилось. 25.08.2011 14:52:39, ДраКошка
блин.. чё за двойные стандарты, ее родная дочь в 16 была беременной и взрослой студенткой вторых курсов 2-х вузов, а этот мальчик в 16 почему то малыш, о котором нужно заботится...Это странно. 25.08.2011 14:16:32, Нэцкэ
Странно что ? Что о 16летних надо заботиться ? 25.08.2011 16:11:34, Караул
нет, что на 17-летних можно взваливать всю полноту ответственности, как на взрослых.
Мне автор не симпатичен, я на стороне его дочери. Хотя бы потому, что автор бестактно выложил на всеобщее обозрение ее личную жизнь и со смаком в каждом слове пытается дочь оскорбить. А дочь ей ответить не может. Ибо даже не знает, что с подачи матери ее обсуждают миллионы телезрителей.
25.08.2011 16:17:39, Нэцкэ
[пусто] 25.08.2011 17:35:59
<<У неё своя семья, своя жизнь, и нам ничего друг от друга не нужно. Я на неё не жалуюсь и вообще давно о ней ничего не говорю. Мы считаем этот вопрос ЗАКРЫТЫМ. ОБЕ>>
Sidera, это все очень печально, разве вы для этого рожали дочь?
Может быть, это опять покажется домыслами, но если судить по вашим рассказам о дочери - очень много удивительного в ее воспитании. Окончила школу в 14 !!! лет, в 16 лет в двух институтах училась... Это зачем? Что вы из нее вырастить хотели? Или это она сама такая уникальная, чисто Эйнштейн? И пылинки с нее сдували, и больница у нее была самая понтовая... Очень похоже на нас с мамой... Она очень удивилась, когда я в 18 лет ушла с концами и бросила институт)
Ведь вы сами притащили ее во взрослую жизнь раньше времени, ничего удивительного, что она принесла оттуда живот...
Поздний ребенок, столько вбухано сил и средств, а он не оправдал ожиданий - значит, плохой.
А теперь вы мальчика нашли хорошего, который хочет учиться, в отличие от дочки, который оправдает ваши вложения в него, но мальчика не дают...
И никогда вы не пойдете к дочке и не скажете - дорогая, ты не защитила докторскую в 24 года, я не так себе представляла твою жизнь, но я тебя все равно люблю, потому что ты моя дочь...
Моей дочке 15, не могу себе представить, что когда-то у нас с ней будут такие отношения... И внучонка она вам не дает? или сами не берете? если б у меня был внук и я бы его не видела много лет... Жжуть. Хоть <<Департамент семьи и молодежной политики не считает необходимым драматизировать ситуацию, как это пытается делать опека>>, но мне кажется, что это драма. И опека конечно не будет усугублять эту драматичную ситуацию впутыванием в нее еще одного 16 летнего персонажа.
Оскорбить и обидеть не хотела. Может все-таки попытаетесь пересмотреть свое отношение к дочери?
26.08.2011 13:04:24, apollon
[пусто] 26.08.2011 14:10:39
Ну так правильно. Вы все делали, так как ВЫ СЧИТАЛИ нужным для своей дочери. А вот того, что ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО нужным - не сделали. Вопрос - с чего Вы взяли, что верно определите, что нужно 16-летнему пацану? Можете не отвечать - вопрос ритрический. 26.08.2011 18:00:32, Рыбачка Соня
а Вы для своих детей как делаете - как сосед считает нужным? или опека? - абсолютный бред...
С парнем надеюсь обсуждать, убеждать и договариваться. Взаимно. У меня слишком мало времени, чтобы перекрыть всю его предыдущую жизнь. Он быстро вырастет. И потом у него родственники есть, к которым он по-своему привязан. Его мать только год как лрп. Может ещё опомнится и восстановится. Я ему даже приемной мамой не могу стать. А "бабушкой" не хочу :)))). Мы ещё не сориентировались в этом вопросе :)))) Да как-то это у нас и не главное...
27.08.2011 00:06:19, Sidera
Неужели исчезновение дочери на 3 ночи и 4 дня в 15 лет не стало для Вас сигналом, что Вы что-то явно делаете не так? 27.08.2011 00:23:17, Рыбачка Соня
Вы вот только не обижайтесь, скажу опять как вижу - хоть лет Вам и не мало, но от инфантилизма избавиться не смогли, все время Вас тянет переложить ответственность за Вашу жизнь на кого-то.. ну в теме с приемным ребенком, ответственность возложиться на него. Вы НЕ принимаете ребенка в семью (у Вас по сути семьи нет - построить не получилось), Вы предлагаете ему эту семью строить совместно (ну, как бы предлагали мужчине), и точно также пытались предложить дочери. Вы ждете от ДЕТЕЙ взрослых решений и ответственности. А детям в детстве (а дд детям и в более старшем возрасте) очень нужно чувство защищенности, - чувство, что за них могут принять решение и нести ответственность другие. Вы НЕ можете ((
Небольшая иллюстрация моих слов - Ваш пример с рассказом о деде морозе с подарками, ведь это пример не честности, а не способности принять решения и взять на себя ответственность, в том числе и за собственную (необходимую) ложь. А результат? - у Вашей дочери не было в детстве сказки (=детства) (( ОТправить дочь в ВУЗ было Ваше решение? Ваше. Ее беременность - закономерный итог ВАШЕГО решения. Но Вы не признаете свою вину, да даже проще: не вину, а причинно-следственную связь.
27.08.2011 00:19:43, Рыбачка Соня
Вы пропустили указать, что и родить её было моим решением.
Подростков можно обсуждать до бесконечности, как и свекровей :). Я вам тонну ссылок накидаю, если у Вас такой острый интерес к чужой жизни. Пустой какой-то интерес, на мой взгляд. Или что-то хотите для себя выяснить дополнительно? У Вас, кажется, сын 15 -летний? Сходите на возрастную конфу. Или в личку пишите, если у Вас конкретная проблема.
27.08.2011 00:58:57, Sidera
Проблема у Вас)) И ВЫ на нее жалуетесь)) Мой 15-летний деть выкидывает такие фортели, что мама не горюй. Но тем не менее, это МОЙ ребенок и я за него глотку перегрызу хоть всем "риэлторам" города. И очень надеюсь, что мне не придется в жизни свихнуться настолько, чтобы оставить его один на один с его проблемами, даже, когда ему будет 50. 27.08.2011 09:02:08, Рыбачка Соня
когда Вашему сыну будет 24-25 лет , и у него будет своя семья, Вам уже не надо будет "грызть глотки", а надо будет оставить его в покое, и дать ему возможность самому строить свою семью и свою жизнь. Не завидую Вашей невестке, если уже сейчас у Вас в планах не оставлять его один на один с проблемами до 50 лет. Отсюда у нас и мужчин нормальных в стране нет - за них все мамы решают, глотки грызут и считают "своим ребенком". На мой взгляд, не нужно мешать выросшим детям. Если у Вас хватает здоровья, душевных сил, времени и денег ( в конце-концов), надо помогать детям, которые лишены элементарного от своих родителей. А после годового опыта общения с ребенком, меня никто в этом не переубедит. 30.08.2011 00:28:43, Sidera
Ну ведь правда удивительное воспитание) Здесь на конфе есть хоть один человек, у которого ребенок закончил школу в 14 лет, а в 16 учился на 2 курсе в двух институтах? Удивительное воспитание - удивительный результат. Получается, вы сами отвели 14 летнюю девочку после домашнего обучения! в институт к взрослым дядькам. Да еще красивая судя по всему. И больная. И глупая - даже презервативом не смогла воспользоваться по назначению. Да еще папашу ребенка чуть не посадили наверно.
Реферат на тему "О пользе занятий плаванием при астме и ранней беременности" - это круто.
То, что вы сейчас пишете - похоже на реферат на тему "О пользе окончания школы экстерном и поступлении в 2 института в 14 лет при астме".
Лучше больше ничего не пишите про дочь, а то чем дальше в лес - тем толще партизаны...
26.08.2011 15:54:13, apollon
[пусто] 26.08.2011 21:47:27
А знаете почему она "к риэлторше ушла"? Почувствовала заботу материнскую, которой ей не хватало. Пусть даже на самом деле "забота" фальшивая, и, может быть (а может и не быть) корыстная, - девочка побежала за тем, чего Вы ей в детстве не додали ((( 27.08.2011 00:26:30, Рыбачка Соня
я знаю, почему она ушла к этой паучихе. И догадываюсь, почему она никому не показывается. Я Вам ответила выше. 27.08.2011 01:04:16, Sidera
Фу, какуую грязь Вы здесь развели(((. А кто Вам вообще дал право отчитывать взрослую женщину, старше Вас? Тем более, она не просила разбирать ее жизнь. Вы тут про свою квалификацию много писали - что-то сомневаться теперь приходиться. 26.08.2011 20:08:50, Малинка красная
Я не отчитываю, я кагбэ рассуждаю, упрощаю, конечно, грубовато получается, но автор сам информацию предоставляет - я ничего не выдумала.
Конечно, автору было бы приятно, если бы все подержали за нее кулачки, после которых она пошла бы еще пару лет воевать с ветряными мельницами.
А мы ей предоставляем возможность взглянуть на ситуацию с другой стороны - глядишь, может конструктив какой появится в решении проблемы, и что-то сдвинется с мертвой точки, на которой стоит уже не первый год...
26.08.2011 21:18:30, apollon
Конструктив есть. Ему через полтора года 18. Середина 10-го класса. Останется полтора года. А там - куда вынесет. Армия, училище, институт, работа, девушка?
Воевать? А пусть смотрит и учится, какие бывают "тети" "пекущиеся" о его "интересах". И прочие ветряные мельницы.
Бросить его я не могу. Нельзя. Это очевидно.
26.08.2011 22:03:34, Sidera
А вы понимаете, что этой войной вы фактически подставляетет мальчишку? К вам опека придет пару раз в год, вы поплачетесь на форумах - и все последствия. А он живет в системе, где есть вообще-то правила выживания, достаточно жесткие. И ваша борьба ему это выживание сильно осложняет. И да, он подросток, которого несложно настроить, "открыть глаза", показать "какие бывают тетки". А ему, на минуточку, с этими тетками жить и продолжать общение. С этим вот настроем. Вы манипулируете им, чтобы подтвердить собственную значимость и хорошесть.
И после этого меня спрашивают, за что я не в восторге оот волонтеров.
27.08.2011 08:10:36, яся 76
Не путайте божий дар с яичницей. Это не я "подставляю", а опека. Они мне в мой первый визит в конце мая прошлого года - за неделю до каникул,-сказали, что они "адекватные" и МНЕ сделают заключение БЫСТРО. Через месяц в муниципалитете порекомендовали "побыть волонтером" и "найти ребенка", после чего, "возможно, в интересах ребенка они пересмотрят свое решение". В ПРОТОКОЛЕ районного суда отражены слова опечной тети, что у них "такая практика - смотреть конкретного ребенка, которого просят взять в семью". А ничего, что без заключения НЕЛЬЗЯ знакомиться с детьми?
Раз Вы так хорошо осведомлены про "жесткие правила", то почему оправдываете "теток"? Я-то как раз и стараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы хотя бы этот конкретный ребенок избежал участи продолжать жить и общаться с ними.
27.08.2011 08:24:25, Sidera
Corgik
Надежда, на худой конец, его и в 18 можно взять. Или как только выпрут в общежитие. 27.08.2011 15:31:21, Corgik
это само собой :).
На самом деле мы с ним прекрасно понимаем друг друга, в отличие от опечных теток, которые делают вид, что они нас не понимают, - потому что его предала мать, а меня дочь. Можно сколько угодно рассуждать со стороны, исходя из общих соображения, но сам этот факт не изменится. Поэтому мы оба ценим наши отношения. Я, правда, ни на что особенно в будущем не надеюсь, потому что знаю, что у него рано или поздно появится девушка, любовь, своя семья. Я хочу смотреть и радоваться, и помогать, если попросят :) .
30.08.2011 00:32:40, Sidera
Вы не сделаете ничего. Таким способом, по крайней мере. 27.08.2011 09:32:43, яся 76
расскажите, КАКИМ СПОСОБОМ я могу получить право опекать подростка, оставшегося без попечения родителей.
Я знаю, что очень многие хотели бы узнать, как забрать детей из системы вопреки препонам и самодурству опеки.
30.08.2011 00:43:22, Sidera
Знаете, что, а ведь пекущиеся тети ему расскажут про вашу дочь. Другую версию, не вашу. Может, уже рассказали. Может, это отразится на его отношении к вам. И ваша репутация в его глазах будет подорвана. Так что и для мальчика будет лучше, если вы примиритесь с дочкой... 27.08.2011 01:58:11, apollon
Он такого уже насмотрелся в жизни, что "пекущиеся тети" могут отдыхать..
Про меня ему уже сказали, что я его увезу в другую страну, и его разберут на органы.
27.08.2011 08:10:25, Sidera
Это Вы лучше пожалуйста не пишите,ну хватит уже человека доставать своими советами и разборами ее поднаготной.Остановитесь пожалуйста,это по крайней мере некрасиво. 26.08.2011 16:53:16, нибр
Как же вы достали своими поучениями,свою надо дорастить,а потом людей поучать. 26.08.2011 14:05:47, рпорпорп
не думаю, что тема изжила себя. Слишком эмоционально пишите, слишком все больно и остро... ИМХО - этим мальчиком вам хочется заполнить пустоту, появившуюся в результате разрыва с дочерью... жаль, что такое случается в нашей жизни(( 25.08.2011 18:23:45, уфф
Какая "пустота"? Я сплю по 3-4 часа в сутки :) 25.08.2011 20:04:39, Sidera
Может быть потому, что дочь не хотела, чтобы о ней заботились, а мальчик - хочет? 25.08.2011 15:48:27, мину
Уважаемая Надежда, как я успела понять из Вашего изложения ситуации - Вам просто морочат мозги. 4 обследования - это уже слишком. Не знаю юридических подробностей, но что-то мне подсказывает, что Вы очень добрая и не можете постоять за себя. Таких, как ни печально, бьют в обществе(( Вооружитесь законом, постановлениями, прибавьте себе силы и уважения, поверьте в себя наконец (очень долго читаю Вас)! И вперед - двигайтесь к своей цели! Желаю Вам удачищи! 25.08.2011 03:43:47, Малинка красная
они имеют право проверять - время-то идет. Я в себя верю :). Просто я одинокий человек, без "тыла", свободного времени немного. Ну, и страна у нас стала такая никакая, к сожалению. 25.08.2011 09:12:01, Sidera
Марина (.)
< А вот вопрос о передаче конкретно этого ребенка будет решать его официальный опекун - директор дд" -? >

Для гостевого по закону это именно так. Только для опеки и усыновления решает опека.
25.08.2011 03:01:19, Марина (.)
[пусто] 25.08.2011 00:38:10
[пусто] 25.08.2011 09:06:33
А внук ваш как же? Вы не общаетесь? <<Она придумывает ситуации, в которые сама потом искренне начинает верить, по-моему. Типа, что я её в 16 лет выгнала из дома>>.
То есть ваша дочь искренне считает, что вы ее выгнали из дома в 16 беременную, за то, что она в подоле принесла? А вы так не считаете? Мнение дочери вас не интересует?
<<Ничего, выросла "доченька" до 24 лет..>>
Доченька в кавычках... о внуке ни слова...Хотите мальчика 16 лет взять... У дочери все неладно... Может, ей с ребенком надо помочь? Ваш внук-то жив? Если есть внук, то может не надо мальчика из ДД? Я кручу-верчу эту ситуацию и так и сяк, с разных сторон, и она мне не нравится. Наверно, и опеке тоже...
25.08.2011 11:28:59, apollon
А вы наверно ПРОКУРОР??? 26.08.2011 16:53:54, лпоррпрпва
В этой жизни чего только не бывает. Например девочк жила-была, умница красавица. Школа с медалью, институт не самый простой, замуж, ребенок. А потом - черте что. То ли секта,то ли дурь в голову на 3-м деятке ударила.
Не стоит осуждать автора.
25.08.2011 13:56:16, Караул
Мама Рыжика
Тоже знаю несколько таких историй. В одной семье дочка(кровная) в 30 лет вообще всю родню послала со словами "вы мне никто". Уже несколько лет ни слуху ни духу . Родня перед ней некоторое время приседала, извинялась(непонятно за что) и кланялась, но после 5-го посылания их оптом и по отдельности на хутор, отступила. Посторонним же рассказывается, что она бедная сиротка, все её бросили и не понимают:( И такие как "apollon" сердобольные тети, ей верят же. И тоже ценные советы дают. Хотя, рассуждать о чужих отношениях в чужой семье, не зная и не понимая о них абсолютно ничего- верх бестактности и ещё кое-чего. 25.08.2011 14:24:02, Мама Рыжика
Если я не хочу, чтоб отношения в моей семье обсуждались другими людьми, я о них на форумах не пишу. А уж если граждане добровольно выносят свою частную жизнь на всеобщее обозрение - то обсуждать ее не может быть верхом бестактности или еще кое-чего. К тому же есть модераторы, которые следят за порядком.
А сердобольная тетя - это наверно комплимент)
25.08.2011 14:39:43, apollon
FataMorgana
Я вот например, искренне не понимаю, какое отношение имеют не сложившиеся отношения со взрослой дочерью к мальчику 16 лет. Вы автору предлагаете конфисковать у дочери внука, чтобы вакуум заполнить? А как Вы себе это представляете? 25.08.2011 12:12:14, FataMorgana
Я предлагаю взглянуть на ситуацию глазами опеки.
<<дочь бросила оба института, не получила профессии и не имеет постоянной работы. Ну и другие производные последствия, в которых опека Черемушки не хочет пачкаться. Опека - потому что дочь родила без месяца в 17, будучи студенткой 2-го курса 2-х вузов, отца ребенка "гордо" послала>>
Т.е. опека Черемушки ведет дело этой семьи уже 8 лет, с тех пор как несовершеннолетняя дочь автора попала в неблагополучную ситуацию - родила ребенка, ушла из дома, бросила учебу, не работает. Автор проблем с дочерью не решила, а собирается взять 16-летнего мальчика. Возраст тот же. Вы что думаете, в опеке люди хотят себе очередных проблем на голову?
25.08.2011 12:47:47, apollon
Единственная моя претензия к опеке Черемушки - это то, что якобы "ведя" нашу семью, они НИ РАЗУ не посетили мою дочь за эти 7 лет, и не посмотрели, в каких условиях жил мальчик. Хотя ОБЕЩАЛИ. Так и сказала специалист опеки:"Мы Вашу дочь упустили. Но она у нас на учете, несовершеннолетняя, и за ребенком мы будем следить. Не беспокойтесь". Больше я ни разу эту женщину в опеке не видела. В последний раз , месяц назад, я получила ответ, что опека не знает, где проживает дочь и ребенок (прописанные оба в этой квартире), и что они не имеют сведений, что она не выполняет материнских обязанностей. Они постоянно требовали от меня каких-то письменных заявлений и жалоб на дочь, чего я не делала. А без заявлений они ничего не делали. Напоминаю, что я пришла в опеку из пдн милиции, которые мне посоветовали обратиться туда, потому что там специалисты, имеют опыт работы с подростками и направят к бесплатным психологам. Мне было непросто платить платным по 15 долл в час, извините.
В опеке НИКАКИХ и НИЧЬИХ проблем не хотят - Вы правы.
Я не буду решать проблем взрослой 24-летней женщины. Не далее как вчера я разговаривала с очередной мамой, которая пытается решить проблемы 38-летней дочери,неработающей, имеющей неработающего пьющего мужа, 2 детей, 3 собак, 2 кошек и пр., и посылавшей маму за водкой-пивом. А та - врач с высшим образованием, слабо отбивалась. Действительно, чего только в жизни ни бывает!
НЕТ. Я так поступать не стану. И пусть моя дочь продолжает считать, что ей со мной не повезло.
25.08.2011 20:27:06, Sidera
FataMorgana
Вы сейчас защищаете опеку? Думаю, они в этом не нуждаются. Очередные беспредельщики, т.к. с точки зрения закона поводов для отказа нет.
Послушайте, ну сплошь и рядом на конфе проскакивают ситуации, когда вроде и младенца взяли, и семья благополучная, в поле зрения "органов" не попадала. А проходит время - и "видеть не могу". Или не могут справится с подростком, взятом в "доподростковом" возрасте... Вы беретесь судить, сложится ли у автора с подростком? Если бы все было так просто.
В большинстве опек люди вообще не хотят себе никаких проблем. Они хотят сидеть и пить чай, а дети пусть сидят по ДД. Так как-то проще.
25.08.2011 12:59:06, FataMorgana
Это вообще не так чтобы очень редкая ситуация, когда у опеки нет формального повода для отказа, но есть поводы для сомнений. 25.08.2011 14:31:39, яся 76
знаете, Вы правы! Именно это мне все опеки и предлагают - и в последний раз тоже. "Зачем Вам подопечный ребенок? Берите внука (?!) и занимайтесь (?!!!)". Так у него же мать есть, "отец", муж дочери 34х лет, в конце концов! Она же 2 года уже замужем. (Правда, пока не рожает общего ребенка - ей вообще рожать "не понравилось" :) А свекровь очень внучку хочет: у неё 2 сына).
Ещё мне "собачку" классическую опека предлагает :). Собачка у меня в планах, лет через, когда работать закончу.
25.08.2011 12:36:53, Sidera
Дорогая Sidera, я ничего против вас не имею. Мне хочется донести до вас 2 вещи.
1 - про отношения с дочерью. Зря вы с ней порвали. Она дико обижена на вас, и у нее есть для этого основания. Когда я была беременна второй дочкой мне было 28 лет, это случилось незапланированно после кризиса 98 года. Муж остался без высооплачиваемой работы, впал в депрессию, я работать не могла, потому что была в положении и с двухлетним ребенком. Я попросила денег у мамы, у нее деньги были. Высокоморальная мама сказала - я тебе денег не дам, пусть твой муж идет работать кондуктором на транспорт, а ребенка вы затеяли не вовремя, лучше сделай аборт (на 6 месяце)... Пишу об этом - и руки дрожат, а прошло уже 12 лет. Тогда я кинула в стену табуретку... Мама всем рассказала, что табуретку я кинула в нее... Нам тупо было нечего есть, а они с отчимом купили машину. Отношения наши были испорчены на несколько лет, и восстанавливаются только по моей инициативе.
Что у вас там с дочкой беременной накручено было в 16 лет, она же ваш ребенок, нормальная, не асоциальная, неужели нельзя как-то простить друг друга и восстановить отношения? Надо учиться признавать ошибки и любить друг друга, жизнь такая короткая...
2 - Вы проблемный кандидат в опекуны. Опека вас знает не с лучшей стороны, плюс у вас проблемы с жильем. Нету у вас шансов забрать этого мальчика! Решите проблемы с дочкой и донесите этот факт до опеки, и предоставьте каждому взрослому члену семьи по отдельной комнате, и тогда придраться будет не к чему.
А вы все стучитесь и стучитесь в закрытую дверь, вместо того, чтоб подобрать ключи...
25.08.2011 13:08:44, apollon
Интересно. Мужам в депрессии впадать можно, когда малолетний ребенок и второй на подходе, а мама взрослой замужней женщине, с детьми - отказать в деньгах нельзя ? 25.08.2011 14:00:21, Караул
а на родителей мужа Вы так же обижаетесь? Оба? 25.08.2011 21:35:43, Sidera
Это мне наверно? У мужа отец умер к тому времени, а свекровь на Украине жила, помочь не могла. Она была очень хорошая, умерла рано, когда младшей дочке 8 мес. исполнилось. Я очень любила свою свекровь) 26.08.2011 11:09:39, apollon
Отказать дочери родной в поддержке и претендовать на звание морального человека? Ну странно как минимум. 25.08.2011 14:34:25, яся 76
Из каких ФАКТОВ Вы делаете такие выводы? Вы же юрист - должны исходить из фактов :) Я понимаю, у Вас, кажется, опыт работы с подростками из детских домов, наболело. Но представьте себе, что ведь моей дочери никто никогда ни в чем не отказывал. Ни мы с мамой, ни биологический отец ребенка, ни его родители, ни сожитель, который с нарушением всех законов записался отцом ребенка, ни другие сожители, ни её теперешний муж и даже эта бабка-риэлторша, которая устроила ребенка в д/с около своего дома и водила его, потому что мать появлялась в лучшем случае пару раз в неделю. Проблема в том, что ей невозможно угодить, она считает себя центром мирозданья и хочет жить в коттедже, ездить на машинах и т.д. и т.п. и чтобы "золотая рыбка ей верно служила". Бывают такие женщины, и какое-то время у них это срабатывает.
Я не претендую на "звание морального человека". Я просто стараюсь соблюдать моральные нормы. Более-менее общепринятые.
25.08.2011 21:23:59, Sidera
Я отвечала Караул, это не про Вас. Но да, мне не близка и малопонятна ситуация, когда родитель, не разобравшись до конца в отношениях со своим ребенком, выращенным и воспитанным с рождения, затевает отношения с подростком из системы, с которым понадобиться улаживать куда более проблемные вещи. И да, я слишком часто наблюдаю ситуации, когда за счет наших детей люди стремятся решить какие-то свои внутренние проблемы, чтобы по прежнему реагировать на это терпимо и толерантно, надеясь, что в таких семьях будет "ну не хуже, чем в детдоме". 26.08.2011 08:01:21, яся 76
Голубушка
Надежда, я понимаю, о чём Вы говорите, какой тип молодой женщины рисуете.
И мне странно, когда люди НЕ видевшие такую вот печаль утверждают, что само по себе так не бывает, виновата мама.
Но в чём виноваты мои родители, вырастившие такую вот внучку? Они оба понимающие, тактичные, мудрые, на раз-два управляются с моей старшей ну очень непростой королевишной, а с той не смогли. Вырастили, на журфаке учили. Она деньги 5 лет БРАЛА у пенсионеров, а после "окончания" выяснилось, что забрала документы с 3 семестра. Талантливая - не передать, даже я завидую и почитаю:), просто брильянт многогранный, но ни в чём не хочет реализоваться. Хочет только спать до обеда. Вышла замуж, родила. В 27 лет НИ ДНЯ не работала. Дома не готовит и не убирает. С ребёнком не занимается абсолютно. У неё ребёнок в мегаполисе всё лето в детсад отходил, несмотря на наличие двух дач бабушек. Потому что на дачах хозяйство нужно вести, а в городе муж ребёнка рано утром увезёт, вечером привезёт и спи себе весь день, музу лови.
Я родителей своих много лет уговариваю не ссорится с ней, не упрекать, не портить отношения. Она НЕБЛАГОДАРНАЯ от природы, лёгкая, как ветер. Обидится и больше не приедет, её ребёнку только хуже сделаем. Не трогать её нам просто - не дочь. А была бы дочерью? Вот то-то и оно. Было бы, как у Надежды. У неё вообще дочь в упоительное студенчество окунулась, когда по-малолетству мозгов ещё не подвезли((( И ушла. Кошка, которая гуляет сама по себе, тоже не сразу проявляет натуру, сначала это всегда котёнок под маминой сиськой. Так что предугадать сложно.
25.08.2011 22:49:34, Голубушка
Голубушка, Вы правы.
Мне все психологи и специалисты постоянно говорили странное слово:"Отпустите её, отпустите ситуацию". Вроде "отпустила". А теперь та же опека требует "наладить отношения". А на мой материнский взгляд ещё время не пришло. По команде посторонних людей этого не произойдет.
26.08.2011 21:11:03, Sidera
Как понимаю там никто не умер,то есть ситуация не была критичной. Может родители там опасались что у этого мужа депрессия не скоро кончится,если деньги будут давать. На самом деле знаю женщину-она не пускает сына домой,если он поссорился с женой и пытается свалить от нее пожить к родителям.Отправляет жить на вокзал))). Говорит что вот так впустишь его-он тогда и вообще к жене не возвернется. 25.08.2011 14:40:04, бабаЯга
Даже если родители хотели костлявой рукой голода стимулировать зятя работать, они ведь при этом не помогли и беременной дочке, у которой на нормальную еду не хватало. По-моему, зверство какое-то. А другие, о которых пишут, которые сына на вокзал ночевать отправляли, чтобы от семьи не отбился. Неужели нормальные люди? Воспитатели, бл..н. У меня сын уже взрослый, как представлю ситуацию, понимаю, что мне все это в страшном сне не привиделось бы. Это как же надо не любить детей. 25.08.2011 20:57:42, Почему?
Пардон.У Вас богатая фантазия. Кто и где писал про костлявую руку голода?? 26.08.2011 11:27:36, бабаЯга
Я писала) что нам было нечего есть, беременной и двухлетнему ребенку. 26.08.2011 13:10:46, apollon
а что папа-муж при голодающих маме-жене и ребенке просто страдал депрессией?
а еще говорили, что не пишите про свою семью/близких людей "такие" вещи...Зачем про маму с папой своих "такие" вещи написали? Тем более что ничего "такого" они не сделали! У вас был мужчина в доме и они вам указали на это.
26.08.2011 16:47:36, аааа
А по-моему, если дочери не повезло с мужем, это еще не повод отказать ей в помощи (шепотом: можно было приглашать в гости ДОЧЬ и ВНУКОВ и кормить их там, не кормя при этом зятя). 26.08.2011 18:05:09, Рыбачка Соня
не думаю, что мама дочери знала, что они "голодают". Мама отказала в займе денег ,скорее всего, смотря на депрессирующего зятя..
Знаете, у плохой дочки всегда мама виновата, даже если она замужем.

Вот такие мамы, которые кормят всех после полного физического, умственного и полового взросления, на шею себе всех садят,и тащат и тащат. Вы думаете, муж не узнал бы ,что их покормили? И запазухой ему принесли?
26.08.2011 19:41:09, ммм
Вот читаю-читаю, а самой так интересно - что будет, когда мои детки подрастут и как с ними правильно общаться. Мне кажется, что я такой квочкой над ними долго буду :) И накормлю, напою, денег дам, спать пущу. И душа будет за них болеть. И не буду никакими педагогическими извращениями заморачиваться. Но вот как правильно - кто бы сказал. 25.08.2011 15:00:58, ДраКошка
Дорогая БабаЯга, я запомнила на всю оставшуюся - если твоей беременной дочке, с двухлетним ребенком или без, нечего есть - дай денег) только и всего. Не надо ничего ни за кого додумывать, надо просто помочь, если тебя просят. Тем более, что на шее никогда не сидели и ни о чем не просили. А тут вообще попросила в долг до лучших времен, и сумму небольшую, только на еду. Представляю, что было бы, если б я в 16 пришла к маме с животом. гыгыгы, нет не представляю) 25.08.2011 14:57:26, apollon
Если пришли с животом и без мужа и в 16 лет-это совсем другая ситуация. Чем когда есть муж и он в депрессии видите ли. 25.08.2011 15:30:30, бабаЯга
да ладно, даже в Гражданском кодексе есть понятие "трудная жизненная ситуация". а у матери такого понятия ко взрослой дочери быть не должно?
Ну так о моральный качествах матери речь и идет. Я своего ребенка голодным не оставлю и мужа не оставлю голодным и кота, и маму свою голодной не сотавлю, потому что это моя семья.
А "в депрессии" все так ли иначе, когда жрать нечего....
25.08.2011 15:42:31, Нэцкэ
В Гражданском кодексе же нет четкого перечня-что такое это. У каждого человека понятие что такое трудная жизненная ситуация различается.Родители вполне могли посчитать ситуацию не критичной.А их дочь полагала что критичная,и обиделась. 25.08.2011 15:51:42, бабаЯга
Да уж, ситуация была действительно критичная. Кормила нас несколько месяцев моя подруга, у которой свекры уехали в Штаты. Когда у нас бахнул кризис, свекры с перепугу стали слать оттуда продукты контейнерами)) в таком количестве, что подруга смогла прокормить целый отряд нуждающихся друзей, не только нас)) 26.08.2011 11:35:38, apollon
мой муж пошел бы разгружать вагоны, если бы нас стала кормить подруга. К мужу почему-то у вас претензий нет, а к родителям -есть. Вот-вот! Вы и есть пример дочери автора! У вас все время претензии к родителям будут, даже если они костьми легли, чтобы вы выросли в достатке и с умом. 26.08.2011 16:50:58, ой
Конфликтовать непродуктивно) Надо делать выводы.
Мои отношения с мужем не имеют отношения к теме, мы же здесь обсуждали отношения матери и дочери.
И я не пример дочери автора. Я с матерью общаюсь и сейчас мы друг другу помогаем.
А у автора еще есть время и возможность исправить отношения с дочерью. Не хватает только желания...
26.08.2011 18:23:20, apollon
Вообще-то я хотела обсудить, действительно ли "МАЛА" отдельная комната 7.5 кв м , чтобы у опеки было основание дать заключение на гостевой БЕЗ проживания. Про дочь опека ничего не говорила... 26.08.2011 22:16:51, Sidera
Вы имеете дочь 20 лет с хвостиком? Вот когда вырастите хоть одну до такого возраста -напишите нам как у вас там- вс тип-топ?
У меня сестра такого возраста- родители раньше времени поседели. И хорошие у меня родители, да я ничего, я честно скажу, а сеструха зажигает!!! А отношения налаживать не хочет! плевать она хотела. Им что теперь пойти повеситься, крест на своей жизни поставить? Они так много переживают, а если бы им кто-то вроде вас сказал, что де они виноваты во всем- в том что она зажигает, ребенка родила, бросила на них, мужчин меняет, они бы наверное совсем припечатались..
26.08.2011 19:45:50, ага
А знаете в чем разница? Люди, действительно не виноватые, обычно хоть долю своей вины, но признают. 26.08.2011 20:04:37, Рыбачка Соня
Я уже поняла, что Вы всегда все знаете. 27.08.2011 01:32:47, Sidera
А беременную дочь не жалко в такой ситуации? Ненависть к зятю сильнее? Это все не человеческое поведение. 25.08.2011 20:59:16, Почему?
Я повторяю-ситуация когда муж лишился работы а жена беременна не является критической. Новая работа ищется в нормальные сроки обычно.Про ненависть к зятю это догадки)) 26.08.2011 11:26:36, бабаЯга
Правильные догадки)
Кстати, насчет депрессии мужа - малчик был очень избалованный всеобщей любовью, он такой умный, все друзья с ним всегда носились, так его ценили, а тут вдруг кризис случился - и досвидос. Никто не пришел и ничего на тарелке с голубой каемочкой не принес, как раньше. Человек первый раз оказался один в ситуации, когда надо побороться за существование, так сказать). Справился не сразу, только через несколько месяцев. Для меня эта ситуация тоже была уроком - что я всегда должна рассчитывать только на себя. Избы горят, кони скачут. селяви)
26.08.2011 13:21:56, apollon
Тогда вообще не понимаю на что вы обиделись. Предпочитали несколько лет носить ему тарелочку?Несколько месяцев обычный совершенно срок,если ситуация угражающая когда жена с ребенком голодает обычному человеку хватило бы и месяца. Если б стали давать избалованому мальчику денег-его кризис растянулся бы на год. И еще непонятно чем бы закончился,за год может и запить в его ситуации избалованый мальчик.
Зы. А о каком кризисе речь если не секрет? 98 года или раньше еще?
26.08.2011 14:39:45, бабаЯга
98 года. Муш работал в финансовой компании, им как раз и досталось) Вы все правильно себе представляете. Он все ждал, что щас его спасут) Тока я тарелочки ему не носила, я тоже избалованная девочка была, быфшая модель))
На самом деле есть причины обижаться. Помощь реально была нужна, и помогла подруга, а не родная мать.
Мать, похоже, даже обрадовалась, что появилась возможность потыкать нас носом в дерьмо. Только беременность и беспомощное положение - не время для воспитания дочери. Надо думать о здоровье будущего ребенка, а не отношения выяснять. Неудачные бесплатные роды - и наша младшая девочка осталась инвалидом, и прожила только 10 лет...
26.08.2011 15:16:20, apollon
Сочувствую по поводу дочки.

Теперь я понимаю, почему Вы так пишите в этом топе. Только непонятно, почему с такой непроработанной травмой Вам разрешают работать в области психологии и дефектологии, по-моему?
26.08.2011 20:38:17, Малинка красная
Работать с детьми это не мешает, на профессионализме тоже никак не отражается.
А пишу я в этом топе собсно не об этом. А о том, что дочери тоже больно, и у нее есть свое видение ситуации, шоб автор задумалась об этом все-таки.
26.08.2011 21:35:06, apollon
Ну да, мама виновата даже в том, что ребенок больной родился и прожил 10 лет. А вы вся такая в дольчегабана?
Роды могут быть стописят раз бесплатные, но не обязательно травматичные. А могут быть платные и -катастрофа.
26.08.2011 16:57:41, ну да
О.Сама работаю там же,поэтому 98 помнится,народу увольняли много.Кризисно было на нашем рынке,ничего не скажешь.Сочувствую. 26.08.2011 15:33:52, бабаЯга
и я Вам сочувствую. Только мама Ваша не виновата. Это судьба. 26.08.2011 22:35:28, Sidera
Голубушка
"Самопознание – занятие не из легких: работая с бессознательным, мы встречаемся с серьезными препятствиями на своем пути.
«Волшебный сад» нашего внутреннего мира, как правило, отделен стеной от нас же самих.
Психика сохраняет свою цельность с помощью психологических защит: они помогают нам держать картину мира более или менее неизменной, а главное – удобной (привычной), но одновременно с этим ограничивают и восприятие этого мира, и способы взаимодействия с ним.
Выявление и узнавание своих защит «в лицо» – вот то, что позволит нам постоянно расширять границы самопознания и саморазвития. Кроме того, то, что мы чувствуем к людям, часто имеет отношение только к нам самим, но не к ним. Знание своих «проекций» позволяет взять на себя ответственность за себя и свои чувства и снять лишний груз с отношений с другими людьми."

Говоря проще - как раз именно мама "виновата" в рождении больной дочери. Хрестоматийная психологическая защита. Горюющему легче, когда виноват кто-то определённый, а не абстрактная судьба. Только мы, психологи, упёртые:),- в самом себе очевидных азов увидеть и признать не хотим.
26.08.2011 23:56:04, Голубушка
ГОните))) виновата родильная бригада. Мама не при делах, и речи о ее вине не шло. Мама горевала вместе с нами. Все уже за все наказаны и всех простили...
А про психологическую защиту Надежде полезно почитать. У Надежды дочка ненормальная во всем виновата, у дочки мама во всем виновата. Они между собой такую защитную стену выстроили, что без совместного похода к психологу по-моему никак не обойтись...
27.08.2011 01:14:55, apollon
Вау! 27.08.2011 00:12:53, Sidera
Голубушка
:))) 27.08.2011 00:15:51, Голубушка
да четкого перечня нет, все на усмотрение суда:) человеческого и Прочего... 25.08.2011 15:53:23, Нэцкэ
Я тоже знаю такую женщину. Благодарная жена почему-то запрещает ей видеться с внучкой.
Ну можно, наверное, так детей воспитывать, только они почему-то обычно на такое воспитание обижаются.
25.08.2011 14:48:47, яся 76
Ну и что? Мало ли на что обижаются подросшие дети. Главное же как живут при этом. 25.08.2011 15:28:10, бабаЯга
Да ничего, в общем-то. Кроме того, что обычно эти мамы обижаются на невнимание детей и искренне не понимают, откуда оно. 25.08.2011 15:32:22, яся 76
А,это да(-). 25.08.2011 15:36:17, бабаЯга
Каждый сам за себя решает, что ему можно. Лично я на себя такую ситуацию примерить не могу по отношению к своей дочери. Мама научила, спасибо ей) 25.08.2011 14:17:41, apollon
А кому понравиться в 17 лет рожать когда мать из дома выставила беременную.
Вы очень странно относитесь к своей дочери. То, что она НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ умудрилась забеременеть это ваша, как матери ошибка. Не доглядели. В 17 лет за нее и все ее действия вы отвечали, так что вините себя в ее поступках.
ИМХО.
25.08.2011 12:59:16, Нэцкэ
Вы знаете, вообще с подростками в юридическом плане очень ненормальная ситуация, прям как специально врагами придуманная. С одной стороны, до совершеннолетия, до 18 лет, родители несут полную юридическую ответственность за детей. А с другой стороны, дети имеют право работать с 14 лет с письменного разрешения родителей, а с 16 лет - уже не ставя родителей в известность. При этом деньги родителям они не обязаны отдавать, а родители обязаны кормить, поить и пр. и платить алименты до 18 лет. Вопрос: зачем детям неподотчетные родителям деньги?
Второе. С 16-летними секс уже уголовно ненаказуем, если он по взаимному согласию. А как же совершеннолетие в 18?
Вот сегодня промелькнула статья про медицину. До 14 лет диагноз сообщается родителям в обязательном порядке. Кстати, если бы моя дочь захотела сделать аборт, как ей, к моему возмущению, постоянно и настойчиво предлагали во всех консультациях и больницах (!!!!), то я бы вообще ничего не знала, так как родителям после 16 лет ничего не сообщается. Та же проблема, если обнаруживаются признаки психических отклонений. После 14 лет ( я тут слышала возражения, но мне говорили именно так) все - только с согласия пациента.
Так кто, как и за что отвечает за 17 -летнего человека?
И не говорите, чего не знаете. Она лежала на сохранении в больнице Управления делами президента и рожала в ЦПСиР. Все с неё пылинки сдували и на руках носили. СТРАННО другое: что она и на 6-м месяце беременности, например, продолжала уходить из дома неизвестно куда на несколько дней и ночей, не ставя в известность ни меня, ни отца ребенка и ничего не объясняя ни тогда, ни теперь. Приходила с деньгами. На секундочку представьте, чего нам это стОило...
То, что она умудрилась забеременеть несовершеннолетней, то это закономерный итог 3 лет её поведения.
Вы хорошая девочка и о многих плохих вещах в жизни и не подозреваете. Вот и я тоже была хорошей :). Теперь знаю :).
25.08.2011 22:06:39, Sidera
Вот-вот, сразу видно - кто и зачем....
В Черемушкинской опеке сидят вполне нормальные, адекватные, милые сотрудницы....
Автор, откуда уверенность, что Вы справитесь с подростком из системы, если не можете наладить отношения со своей дочерью?
25.08.2011 09:26:35, почти местная
FataMorgana
О, как легко у вас все получилось.
Ну пусть Бог Вас хранит от таких ситуаций, в которую попала автор.
25.08.2011 11:15:42, FataMorgana
а Вы не оттуда ли САМИ, "адекватная милая" анонимщица? Сотрудники опеки Черемушки именно "сидят", на что им указала прокуратура 3 года назад. Есть там приятные дамы, встречала. Встречала и серьезных неравнодушных специалистов, но только давно и как-то по одному разу - куда-то они девались. Да и нечасто я туда и заглядывала, если вспомнить.
Уверенности ни у меня, ни у одного нормального родителя, приемного, родного ли, ни у одного педагога и воспитателя нет и быть не может (изучаем классиков). Я буду делать все, что в моих силах.
Что касается моей дочери, так ещё не вечер. Отношения двоих устанавливаются по взаимной потребности. Я к ней никаких претензий не выдвигаю и НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ НИ НА ЧТО НИКОМУ НЕ ПИШУ, заметьте.
Я долго и много думала и переживала, читала и слушала, советовалась с психологами, психиатрами, педагогами, священниками, юристами, друзьями и недругами и пришла к заключению, что дочь сделала свой выбор, она взрослая, живет своей жизнью. Пусть. А уж как она решила относиться ко мне - за это спрос не мой...
Я её вырастила, образование, которое она согласилась взять, дала. Дала ей с восьми лет такое же право собственности на свое жилье, как имела я сама. Захочет, продадим квартиру и деньги поделим пополам. Всё.
Дети разные бывают даже в одной семье - это любая многодетная мама подтвердит. Но вот не было у меня возможности родить второго, хотя очень хотела.
А потом - дочь моя не в тюрьме сидит. У неё свои друзья, свой круг знакомых. Ну, не вписываюсь я туда, как эта риэлторша - не пью, не курю, по фене, или как там, - неа. Милые адекватные сотрудницы опеки Черемушки к моей дочери очень даже благоволят, заступаются. Говорят, что она "неформал" , а вот со мной невезуха - "слишком моральная".
И ещё насчет "общения"... Вы-то много со своими собственными родителями общаетесь? Проблем никогда и никаких? Даже на этом форуме сплошь и рядом у всех проблемы: и с родителями, и с детьми. Это жизнь, как говорила моя мудрая и любимая бабушка :)
25.08.2011 10:50:53, Sidera
<<А уж как она решила относиться ко мне - за это спрос не мой...>>
Вы меня простите, но эта фраза в корне неверна. Люди в основном относятся к нам так, как мы того заслуживаем. Если человек хороший - чаще всего люди его любят. Если человек поступает нехорошо - его не любят, говорят, что он негодяй, например. Когда мы становимся взрослыми, мы начинаем понимать, что из себя на самом деле представляют наши родители. Ваша дочь сделала для себя выводы не в вашу пользу. И это ваша вина в том числе. Спрос не мой - позиция удобная, но не честная.
25.08.2011 11:41:58, apollon
"Когда мы становимся взрослыми, мы начинаем понимать, что из себя на самом деле представляют наши родители".
Я не знаю, сколько Вам лет, но один из парадоксов жизни заключается в том, что взрослыми становятся всю жизнь :).
Мы все время меняемся.
Мне и мама это говорила, и я сама уже это понимаю. Чтобы понять родителей, зачастую надо прожить хотя бы их годы, если не жизнь.
Вот будет моей девочке 60 (!)... но тогда уже нас с мамой не будет...
Поэтому и спрос у неё будет с себя самой.
26.08.2011 22:46:05, Sidera
Мне 40. В моих представлениях о том, что представляет из себя моя мать, ничего не изменилось за последние 22 года. Изменилось мое отношение к ней. Я давно отношусь снисходительно к ее закидонам, потому что вот такая у меня мать) родителей не выбирают. Как впрочем и детей. Так что приходится строить отношения с тем, что имеется. У всех есть этот выбор - либо строить отношения и жить мирно, либо вычеркнуть дочь(или мать) из жизни... Кому что больше нравится) я считаю, что вычеркивать все-таки не по-божески, если уж человек не совсем пропащий. 27.08.2011 01:39:32, apollon
А у меня такой вопрос возник. А когда Вы планируете с себя спросить? 26.08.2011 23:20:10, Рыбачка Соня
про своих родителей?
У меня самые лучшие папа и мама на свете - я это всегда знала, даже "подростком".( тогда как-то не было "переходного возраста". Был комсомольский с 14 лет :) )
26.08.2011 23:32:07, Sidera
ДА не, - вообще за всю жизнь. За дочь, например) 26.08.2011 23:40:46, Рыбачка Соня
жизнь и покажет. Она нас мудрее :) Что впустую давать зароки и устанавливать сроки? Вас-то это точно не касается. 26.08.2011 23:52:44, Sidera
Ну то есть, на сегодняшний день, Вы считаете, что спрашивать с Вас нечего? Безгрешны? :-) 26.08.2011 23:57:08, Рыбачка Соня
Во как !!! Еще один ПРОКУРОР!!! Что-то вас становится много,достали уже безгрешнын наши.Автор,мы с ВАМИ,не слушайте их. 27.08.2011 13:00:01, рпорплорлор
РПОРПЛОРЛОР - это девочка или мальчик? загадочное имя. Если б меня пришел поддержать какой-нибудь РПОРПЛОРЛОР, я б не очень обрадовалась. Он бы еще с собой какого-нибудь ГДЫРКЫРЛЫРа привел... 27.08.2011 15:02:58, apollon
Вот и беситесь,что никто не поддерживает!!! 27.08.2011 16:44:38, рпорпорплорл
То у вас слишком много прокуроров развелось, то наоборот прокуроров никто не поддерживает) сами не знаете, чего хотите) 28.08.2011 14:21:07, apollon
Вот и беситесь,что никто не поддерживает!!! 27.08.2011 16:44:38, рпорпорплорл
Я Вам ответила. Повторить? 27.08.2011 00:18:32, Sidera
:))) 26.08.2011 23:20:58, ДраКошка
у аполлон только все либо белое, либо черное, либо плохой , либо хороший. прям д/сад какой-то. 26.08.2011 17:03:53, оооо
люди относятся к нам так, как относятся. Это не наша заслуга и не наша вина. Не надо придумывать. 25.08.2011 11:47:46, химчанка
То есть вы хотите сказать, что если я например нагажу посреди улицы, то это никак не отразится на отношении ко мне окружающих? Интересная версия) 25.08.2011 11:54:41, apollon
а вы можете и не нагадить- а вас кто-нибудь не взлюбит , так что можете гадить. Одни люди сделают вид, что не заметили, другие спецом с микроскопом и фотиком прибегут. Это зависит от их внутреннего мира, а не от того как вы к ним относитесь.
При этом новорожденный ребенок явно не чистый лист, и не всё зависит от родителей.
У меня трое. Все абсолютно разные, хотя мама с папой одинаковые)). Один послушный, но инициативный, другой очень умный, творческий, но бешеный темперамент, а третья- мы пока не поняли
26.08.2011 17:08:44, да
самое забавное, что могут найтись и симпатизирующие - "Во! Клево!" и с энтузиазмом нагадят рядом c Вами.
Если дочь решила вычеркнуть меня из своей жизни, то это не значит, что я "отверженный монстр". У меня своя "компания", у неё - своя. Мама моя, например, меня любит. (Внучку, правда, тоже - это я шепотом....)
25.08.2011 12:43:28, Sidera
Знаете, если Вы признаете за 17-летним подростком такую свободу воли "она решила вычеркнуть меня из своей жизни", может Вам подумать о ребенке более младшего возраста? Как-то странно, признавая 16-летнего человека взрослым, желать его опекать. 25.08.2011 14:37:24, яся 76
Откуда такой вывод о моем признании свободы воли подростка?
Ей не 17, не 18, а почти 24. Вычеркнула она меня в 18 с половиной, когда на самом деле ( а не на словах) ушла из дома с ребенком к очередному сожителю. Выбрала при этом момент, когда я неделю была в командировке. Приехала с ним на машине, взяли, что хотели. Понимаю, пыталась устроить жизнь. И ещё будет пытаться, как все.
Я и думала изначально о ребенке младшего возраста. Я ведь и воспитателем в д/саду работала 3 года, и нянькой/гувернанткой 5 лет. И в ШПР поучилась, и волонтёрю,и подругами общаюсь, которые детей взяли давно и недавно. Зарплата пока позволяет и няню брать ребенку при необходимости. Насчет няни в Ломоносовской опеке мне сказали:"А какая разница ребенку - быть у Вас с няней или в детском доме?". Милые адекватные "специалисты"... Именно Ломоносовская опека сразу же, даже не рассматривая моих документов, предложила мне 17-летнего московского подростка, который в тот момент отдыхал в Дагомысе. Я об этом уже писАла на форуме год назад. Позднее, в протоколе районного суда этот факт ЗАФИКСИРОВАН как "мы предлагали Вам маленького мальчика на гостевой, а Вы отказались". Приемные мамы, догадыветесь, ПОЧЕМУ я отказалась от МАЛЕНЬКОГО мальчика на ГОСТЕВОЙ? Я вот только об одном жалею, что я врать не умею, как опекские специалисты. Мне бы ТОГДА, сразу СОГЛАСИТЬСЯ на их "мальчика", получить заключение на возможность быть опекуном на 2 года и КИНУТЬ их! Ну вот дура я, ничего не исправишь... А тогда им этого мальчика (Сережу) ТАК необходимо было срочно пристроить, что их и площадь моя устраивала, и дочь не колыхала. Они мне даже сказали, что Я МОГУ ЖИТЬ В КВАРТИРЕ РЕБЕНКА. Ага! Где прописана пропадающая 5 лет, по их словам, сильно пьющая мать (лрп????), и 30-летняя родная сестра с сожителем. Вы знаете, я этого всего НЕ ПРИДУМЫВАЮ, у меня фантазии не хватило бы на РЕАЛЬНОСТЬ. Я только каждый раз жалею, что все недосуг обзавестись хотя бы телефоном сотовым с диктофоном на случай бесед с опекой.
Опять много написала...
25.08.2011 16:25:29, Sidera
Вывод из того, что писали Вы. Вы писали, что дочь приняла решение родить в 16, дочь приняла решение уйти. 26.08.2011 08:06:59, яся 76
Это не я ТАК писАла. Это опека так пишет. Не приводя фактов - хотя бы у соседей или участкового бывшего спросили. Хотя в опеке и имеется парочка достаточно давно работающих, но ,по моему жизненному опыту, в таких женских коллективах хорошие люди долго не задерживаются. 26.08.2011 09:12:48, Sidera
Это же Вы пишете "пусть живет как хочет, она сделала свой выбор". 26.08.2011 09:42:06, яся 76
а Вы предлагаете мне активно вмешиваться в её семейную жизнь? И руководить воспитанием внука? По-хорошему не получилось, а трепать ребенку нервы я не буду. 27.08.2011 08:46:56, Sidera
Я ничего не предлагаю. Это ваша жизнь и ваша дочь. Все, что хотела - я уже написала. 29.08.2011 19:48:50, яся 76
Справделивости ради не всегда любят-не любят за поступки.Я например ориентируюсь часто на внешность и манеру разговора. То есть люди определенной внешности у меня уже изначально не вызывают симпатию.Если к этому еще и манера разговора присоединяется-нужно много времени чтоб привыкнуть к человеку. 25.08.2011 12:19:33, бабаЯга
FataMorgana
А если не нагадите? Думаете, окружающие станут вас безумно любить за этот факт? 25.08.2011 12:10:14, FataMorgana
Я не пойму, вы отрицаете причинно-следственные связи что-ли? 25.08.2011 12:40:17, apollon
вам 16 лет, да? 25.08.2011 12:45:40, химчанка
Дочь "пошлет" скорее всего(-0 25.08.2011 08:52:51, бабаЯга
какое символичное завершение всего обсуждения!!! :))))))))))))))00 26.08.2011 15:23:43, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!