Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь мальчику стать ребёнком?

Постараюсь быть краткой. Мальчик 8 лет от эко, межнационального брака, чрезвычайно болезненный, с неврологическими проблемами, ЗПРР нет, просто педзапущен. Мамский в прошлом, мать НЕ асоциальная, заботилась, НО воспитание крайне непоследовательное, с ребёнком не справлялась, отдала отцу в Москву на откармливание, лечение и перевоспитание, а сама по причине тотальной нищеты в маленькой республике отбыла на длительный срок на работу в Италию.
Ребёнок полтора года жил в однокомнатной московской квартире с 8 взрослыми разнополыми людьми, приехавшими на заработки. Оставался дома один, постоянно смотрел телевизор и торчал в компьютере. Увиденный секс за занавеской или в ванной, вечер в пивнушке - норма.
В данный момент, с подачи учительницы 1 класса этого мальчика, ребёнок у меня в СВГ. Пацан добрый, неплохой. Гиперактивный и мега-своевольный, но проблема в другом.
Взрослое, пошло-сексуализированное поведение. Все разговоры и мысли только о девочках. Детей обоих полов усаживает к себе на колени и обцеловывает в щёки. Перлы: "Скоро Каролина приедет с дачи. Мы пожениться собираемся. Ты купи два кольца и костюмчик. И постельку мне приготовь", "Мы с Викой пойдём в кафе под окна, у меня денежка есть. По пивку закажем. Я давно пью пивко, мне нравится", "В чём здесь проблема?! Юле нравится, когда я её по попке шлёпаю, папа всегда продавщиц так шлёпал и они смеялись", "Посмотри, какие у неё ножки - так бы и съел"...
Я понимаю, что в обществе молодых половозрелых одноквартирников мальчика только так и разговаривали, там он и нахватался. Но пугает его ЧРЕЗМЕРНЫЙ интерес к пошлой сфере отношений. Пацан только это и гоняет в голове. Сверстники во дворе считают его поведение странным. Они ещё дети с детскими интересами, разговорами и забавами, а у нас вот такой вот мальчик...
Плюс неврозоподобное состояние. Дёргается, подкашливает. Рука постоянно между ног: поминутно коротко через штаны трогает себе причиндалы. Боюсь, в новой школе задразнят. Фенибут состояние не снял.
Прошу советов, как из этого состояния вылезти. Спасибо за внимание.
20.08.2011 17:22:49,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Потерпите 5 лет - в 13 они ВСЕ такие, только УЖЕ ума хватает при матери не высказываться:-) 22.08.2011 01:03:46, Koala2000
OksanaL
не все 23.08.2011 04:52:06, OksanaL
Koala2000
Да, я помню, Вы писАли, что Ваш кровный в кукол играет и Боженьку любит:-) Но, как я поняла, это напрягает даже безгранично любящего своего сына папу-военного. Приемный-то "мужиком" растёт:-)
"Мальчики бывают разные - чёрные, белые, красные... Но взрослым одинаково хочется на чем-нибудь заморочиться" :-)
23.08.2011 12:06:15, Koala2000
OksanaL
не совсем так, тут просто не cool в 13 лет быть пошляком "ножки сиськи сьем" 24.08.2011 06:17:30, OksanaL
Вот статья про сексуализированное поведение, может там что-то полезное для Вас есть.
Автору можно написать, она консультирует.
21.08.2011 19:50:35, Dune
Жесть! Я почувствовала себя наивной чукотской девушкой. Я правда не знала что это происходит с ТАКИМИ МАЛЕНЬКИМИ детьми(((((((((( Да еще оказывается это не еденичный случай, а Петрановскую завалили обращениями по таким случаям. То есть получается, если берешь ребенка школьного возраста, он почти гарантированно будет с таким опытом?(((( И если это с мальчиками происходит, то что же тогда с девочками? И совсем уж крик души-Ну куда же там взрослые-то смотрят, неужели выхода нет? 21.08.2011 22:16:26, Маргаритка
Почти гарантировано, да. Взрослые ничего с этим сделать не могут, как и в любой интернатной закрытой системе. 22.08.2011 07:57:58, яся 76
Corgik
У нас, слава Б., малыши, по крайней мере, были защищены, так как с детьми ночевали няни. У 8-9-тилетних так было. 22.08.2011 11:06:38, Corgik
OksanaL
да с детьми везде няни ночуют, но у няни своя комната, которая закрываетсся и где она дрыхнет, а то может и пям в спальне храпеть, и часто закрывается она там на всю ночь, все интернаты как близнецы, нравственные ценности везде одинаковые, не будет один интернат отличаться от другого в этом плане; щас няня будет как часовой на посту стоять из за каких то брошенных детей алкашей и полудурков? разогналась 23.08.2011 00:31:58, OksanaL
Ночная ни от чего не уберегает, это все легко и просто делается днем. И воспитатели часто даже не знают. 22.08.2011 14:48:01, яся 76
OksanaL
+100-да заловил пацана на улице за павильеном кким нибудь, всех делов 5 нминут, кстати постарше дети кто хочет в здании играет, кто хочет на улице, и воспитатель всего лишь может быть в одном из этих мест, а малыши совсем-вот те да, днем строем по дудку ходють, присмотренные 23.08.2011 00:28:57, OksanaL
OksanaL
ну еще есть "пососать писюн", "делов то немного"- как мне тут обьясняют-"всего минуту или две нужно", "а когда писюны толстые у больших пацанов, то они в рот не залазят и рот тогда растягиваеся и рвота получается", "а еще - называется "[цензура]" -заставляю и там такое белое из писюна выходит, но это только у больших, у нас такого нет! моего друга Д. много заставляли" как я поняла мой маловат был для таких процедур, вот больше подходили пацаны лет 11-13; и вот рассказывает он мне такое на английском языке в кафе, где столики впритирку, я и не заметила что девица лет 20 какая то давно уже на нас смотрит слушает и рот разинула в шоке, а на своих подружек ноль внимания, на выходе я обернулась типа и боковым зрением увидела как она нам вслед смотрит все так же громом пораженная, вот интересно что она подумала гыгыгы

не, ну не идиотство держать 18 летних там же в одном дд со всеми скопом? кто это придумал? я так за вообще раздельное обучение девочек и мальхциков в школах лет до 15
23.08.2011 04:39:55, OksanaL
Неужели так проблематично отделить детей 7-8-9 лет от подростков? Ну были же раньше школы для мальчиков и девочек, даже тюрьмы догадались разделить для впервые оступившихся и рецидивистов. Даже зданий лишних не надо строить, просто их перераспределить. А почему днем воспитатели не видят, чем дети заняты? Может быть я чего не понимаю, но воспитатели ведь это люди которые должны присматривать за детьми, это их прямая обязанность. Беда, короче-((( 22.08.2011 15:34:36, Маргаритка
Вы сами пишете - тюрьмы. ДД не тюрьма все же. Да и не поможет это ничем. Сверстники тоже друг друга насилуют.
А воспитатели мало что могут проконтролировать, когда касается детей школьного возраста. Ну можно строем водить и скопом вокруг себя держать. Та же тюрьма получается.
23.08.2011 08:18:14, яся 76
OksanaL
а как? когда территория большая и детей много, а воспитатель одна на группу? и где кто? день не организован вообще, кто то внутри смотрит телевизор, кто то пошел в спальню, кто то на улице по кустам гайсает, кто-то пошел под магазин побираться, как уследить когда нет организованности и она ничего не хочет с ними делать кроме как сидеть на заднице на своей?ни разу не видела чтобы она хотябы с девочками играла в какую нибудь настольную игру, подделки делала или читала им, все предоставлены сами себе; а лагерь? там вообще лес кругом; да и кто воспитатели там и что они детям могут дать? обычные деревенские тетки, полуалкашки часто; я из всех дивела одну акекватную типа, которая хоть понимала что ей говорят и отвечала соответственно 23.08.2011 04:45:54, OksanaL
Да даже если все организовано и педагоги квалифицированные. 24 часа в сутки каждого воспитанника возле себя удержать невозможно. 23.08.2011 08:19:30, яся 76
Corgik
Да нет, все ДД разные. У нас и дети были разделены, и следили, чтобы старшие у младших не болтались. Туалеты свои. И ходили везде строем с воспитателем. Если только перебегая с доп. занятия в группу, можно было попасться. Но, вроде, до такого не доходило. У Фаруха нет даже зачатков сексуализированного поведения. Но что там в средней и старшей школе, я уже не знаю. Вообще, в "нашем" интернате директор- зверь:) И живёт там же, рядом с воспитанниками. У неё очень жёсткие порядки. 22.08.2011 16:14:25, Corgik
OksanaL
в нашем тоже директор зверь, с работы выгоняла за то что персонал курил на территории, не говоря о детях, зверь что есть зверь; только порядки эти в основном все показуха для вас визитеров, знаете как в СССре откармливали осужденных и разодевали в пух и перья и в камеры подавали им чай и кофе по звонку и американские журналы читать когда приезжали гости из заграницы посмотреть советские тюрьмы, чтобы зафотографировать и на загнивающем западе рассписать каких вершин гуманности у нас достиг социализм 23.08.2011 00:26:38, OksanaL
OksanaL
Лена, какой понт врать себе и успокаивать себя таким образом? " у вас вроде небыло" ПО_ЧЕМ_ВЫ_ЗНАЕТЕ? напилась ночная и задрыхла на своей раскладушке 23.08.2011 00:22:45, OksanaL
Corgik
Оксан, ты что? Не вру я. У Фаруха в группе абсолютно нормальные дети были. И постарше на год друзья вполне себе мальчишки. И я бы заметила уже давно, если что не так с ним было в этой области. Я не говорю про весь ДД. Только о том, что сама знаю. И ночевала с ними не только няня, но и воспитатель. Они вахтовым методом работали по 2 недели. И жили там с детьми, т. к. не москвички. Не пьяницы ни разу. Они на ночь, кстати, крыло, где малыши жили, закрывали на задвижку. 23.08.2011 01:06:42, Corgik
OksanaL
да не говорю я что ты врешь, просто что не можешь знать весго; если Фарух избежал этой учассти в дд то ему очень очень повезло!в нашем дд в группе еще и сторож мужик помимо няньки и воспитательницы был 23.08.2011 04:48:57, OksanaL
Corgik
Кстати, девочка, Фарухина подружка, ушла под опеку. Мы с её опекуншей общались. Проблем много, но сексуализированного поведения нет.
Меня кстати, когда отговаривали разные там граждане, этим тоже пугали. Так что я ждала чего-то такого, недетского, была на стрёме. Но Б-г миловал.
23.08.2011 01:13:12, Corgik
OksanaL
да и у нас нет этого сексуализированного поведения и небыло, если бы он Петьке не ляпнул, а Петька мне не выболтал я бы и не знала ничего по сей день что там у них было 23.08.2011 04:50:26, OksanaL
Значит все-таки можно что-то сделать. Другой вопрос, что это мало кого волнует из персонала-( 22.08.2011 17:03:39, Маргаритка
Что-то можно сделать в начальной школе. С детьми постарше - только настраивать определенным образом и следить за неблагонадежными. 23.08.2011 08:22:38, яся 76
Ну хотя бы так. Я не педагог и мне трудно придумать выход из ситуации, не касаясь этого в жизни. Я просто с ужасом думаю о судьбе этих детей. Одно дело без мамы и совсем другое вот такая грязь. Какими они станут взрослыми лучше не думать-( Неужели нет опыта удачного решения проблемы у нас или за рубежом? И потом еще один глупый вопрос-неужели никто из директоров, воспитателей, волонтеров не пытался донести проблему до власть имущих? Или дура я наивная? Ведь бывают же дни "прямых обращений к президенту" и типа того. 23.08.2011 15:19:30, Маргаритка
Не очень понятно: а что с этим сделают "власть имущие"? Удачный опыт решения этой проблемы один: забрать ребенка в семью и там реабилитировать.
А взрослыми они становятся разными. Многие - самыми обычными.Потому что у этого явления: раннего секса в учреждениях, очень мало общего с настоящим развратом.
24.08.2011 08:37:20, яся 76
Да хотя бы могли не жмотиться и выплачивать на школьников, которых берут в приемные семьи те же деньги что тратят в ДД. Предоставить жилье, хотя бы на время пребывания детей в семье. Продумать конечно всякие нюансы, но действовать в этом направлении. 24.08.2011 14:56:56, Маргаритка
Ой нет, не надо! Я категорически против массированного поощрения рублем устройства подростков в семьи. Вот качественное профессиональное сопровождение таких семей - это да, это очень нужно. И малокомплектные учреждения для тех, кого в семьи устроить не удасться, с мощной программой реабилитации. Мечты, мечты... 25.08.2011 07:44:23, яся 76
OksanaL
девочек маленьких не трогают, только по согласию и старших, типа любовь/развлечение; когда старшие насилуют младших это не выглядит там ни для одних ни для других как насилие, это у них типа "если хочешь чипсов попеобовать/пива/кино с нами смотреть-подставляй задницу, "по братски по дружески полюбовно" типа, на уровне эксперимента, есть конечно случаи другие, но в основном это бартерная сделка; скажешь не хочу-отметелят раз другой но можно и подзатыльником отделаться, потом малой подумает соглашаться в следующий раз или нет; это все что я узнаю из обрывков раззказов, такскать взрляд мельком, чувствую основное он мне не рассказывал еще 22.08.2011 00:32:15, OksanaL
Или даже проще: "Мы же друзья, я тебя защищаю и люблю, мы как братья, давай..." 22.08.2011 08:02:32, яся 76
OksanaL
во-во! 23.08.2011 00:16:38, OksanaL
Никогда за собой слабонервности не замечала, а тут так плохо стало, аж голова закружилась-( Конец света-((( 22.08.2011 00:47:31, Маргаритка
OksanaL
тю, да сказать строго раз что это не прилично и чтобы больше не слышала такое-обоснуйте умно, да и все; каждый раз обламывать его и перестанет трепаться о ерунде 21.08.2011 07:37:15, OksanaL
Спасибо. Говорю. А ему сложно понять, что все его речи из одной кучи. Ему кажется, что если о другом и другими словами, то это не глупости, а помолчать он не в силах - тормозов нет, будет развивать свою мыслишку до тех пор, пока не выскажет, упёртый. Говорю ему:"Я не хочу слушать эту ерунду!", а он:"Нет, ты послушай, а в чём проблема?!". Дискуссия затягивается. А разворачиваюсь и ухожу - идёт за мной:) 21.08.2011 10:30:08, Автор
Я обычно (не по такому поводу, но бывают и другие не нравящиеся мне высказывания) тупо твержу нудным голосом, даже не глядя в его сторону, занимаясь своим делом: "Не говори ерунду". Вот только эти три слова, пока не перестанет. Обычно 3-4 раз достаточно. 22.08.2011 04:04:47, Tulsa
OksanaL
мне тоже такой прием наравится, как испорченная пластинка пока не перестанет гыгыгыгыгыгыгы 23.08.2011 00:18:23, OksanaL
OksanaL
"Проблема в том что слышать противно, фу!"- иди стенке порассказывай-вот в таком ключе каждый раз и дойдет; кроме того-он хочет как бы показать-во что я знаю какой крутой, это пройдет с возрастом, когда мозгов прибавится
еще такой прием-дайте ему самому СЕРЬЕЗНО дать оценку тому что он говорит, " а как ты думаешь? почему соседский мальчик такой то не говорит что ему нравятся ножки и т.д." " а что ты думаешь девочкин папа сделает тебе/или скажет если ты захочесшь ее поцеловать или ножки сьесть? " дайте ему поразмышлять
22.08.2011 00:39:26, OksanaL
OksanaL
для [цензура] есть другие лова, море слов 23.08.2011 00:15:19, OksanaL
Koala2000
Читала, что до революции деликатные дамочки дошли до того, что именовали яйца не иначе как "куриные фрукты". Уверена, что вкус яиц от этого не меняется:-))) 23.08.2011 22:30:28, Koala2000
Простите, Вы одна растите мальчика?
На горизонте нет мужчины - папы, дяди, дедушки, Вашего друга, то есть кого-то, кто в глазах мальчика олицетворял бы мужское начало? Если есть, то можно как-то привлечь и их, если нет, то одной справляться с проблемой Вам будет нелегко.
Из того, что Вы описываете, видно, что ребенку явно нравится провоцировать Вас
и таким образом оттягивать внимание на себя. Не было бы секса, нашлось бы что-то другое - главное "завести" Вас.
Не ведитесь - насколько это возможно - на подобные провокации. Не называйте то, о чем он твердит, "ерундой" - это вполне может быть одной из тем разговора, но не более того ("сейчас о самолетах, потом об "этом"") Пытайтесь перехватывать у него инициативу и переводить разговоры на другое - "Ты любишь пиво? А из чего его делают знаешь? А для чего еще используют пивные дрожжи?" Не пытайтесь заткнуть ему рот (вполне вероятно, что ни о чем другом мальчик поговорить и не может, а поговорить охота), но твердо отвечайте, что данная тема Вам сейчас неинтересна -можно иной раз и дверь перед его носом закрыть, если сильно достанет.
Ровесники запросто могут отшить, но хуже другой вариант - когда он, как наиболее "просвещенный", станет для них привлекателен благодаря своим
"познаниям". Я бы в какой-то момент просто высмеяла бы его "грамотность", объяснив, что то, что он знает, давно известно всем (и даже малышам), а еще лучше попросила бы сделать это кого-то из взрослых мучжин
21.08.2011 13:25:36, Lena Eselson
Спасибо большое. Вы так в точу попали насчёт "высмеять". Как раз на днях он соседке говорит с ноткой превосходства:"А вы знаете, откуда берутся дети?!" А соседка ему с усмешечкой:"Ты считаешь, что я, мать двоих детей и внуков, неграмотная?" Опешил и пошёл переваривать:)
Я подумаю, но мне кажется, что если он и провоцирует, то не конкретно меня. У ребёнка широкий круг общения, его жалеют во дворе взрослые и играют с ним дети, и он со всеми вставляет свои специфические темы.
С мужчинами да, я не очень пересекаюсь в быту:) И ещё нюанс: мальчик просто идеализирует своего папу, молится на него, конечно, копирует поведение. Смутно представляю себе, какими словами доносить, что и папа неправ, и вообще - позволенное взрослому мужчине нельзя повторять ребёнку. Ведь по сути, у папы-то тоже голова только в одном весьма печальном направлении работает(((
21.08.2011 14:25:13, Автор
Постарайтесь найти и почитать про сексуализированное поведение. Но без психотерапии будет очень трудно. 21.08.2011 05:01:25, яся 76
Спасибо. Может, у вас уже есть дельная ссылка? 21.08.2011 10:32:07, Автор
идти очно работать с психологом и детским психиатром, надолго 20.08.2011 18:51:45, Ata
К неврологу и психиатру ездили. Сделали ЭЭГ. Очаги отсутствуют. Пропили лечение, исключили телевизор и компьютер, два месяца на воздухе. Дёргаться стал заметно меньше, но некрасивое навязчивое движение не уходит. Ездить в столицу нашей республики к этим специалистам регулярно нет возможности.
А психологи в нашем городке есть, но ребёнок русскоязычный, а они - принципиально нет. Здесь местных русских не любят. То есть по-русски за деньги психолог говорит, но примерно так:"Поставь карандаш в пенал, если не имеешь времени рисовать". Какие уж тут занятия с ребёнком...
Я бы хотела получить совет, в каком направлении мне самой работать с ребёнком в домашних условиях.
20.08.2011 21:15:00, Автор
Думаю что надо все равно найти хороших очных русскоязычных специалистов, взять опуск и съездить к ним так, чтобы они поработали с ребенком например в течении 2 недель через день, и вам объяснили очно что делать, и оставаться с ними в контанте по телефону, емаилу и скайпу- и ездить хоть раз в 3 мес на очный прием. Если вы серьезно хотите вытащить ребенка. 21.08.2011 11:39:46, Ata
Спасибо. Вы понимаете, ребёнок у меня на воспитании сроком предположительно на год. Я хочу подкорректировать его внутренний мир согласно возрасту (своими силами с людскими советами), но однозначно не готова жертвовать работой, большими деньгами и без того коротким отпуском. 21.08.2011 14:34:44, Автор
Тогда сложно все. Не свосем понятно, зачем брали такого сложного ребенка и только на 1 год передержки, тем более если на реабилитацию нет возможностей и нет желания вкладывать и жертвовать...Думаю тогда мало что возможно... 22.08.2011 12:02:53, Ata
"ребёнок у меня на воспитании сроком предположительно на год"
А мальчик об этом знает? И Вы сами считаете, что годом совместная жизнь с ним и ограничится или в перспективе это может стать "до совершеннолетия"?
Если речь о краткосрочном пребывании, это одно, а если о длительном, совсем другое. Не сильно заморачивалась бы
воспитанием ребенка, которого мне дали на "передержку" (и уж наверняка не стала бы в этом случае трогать папу и папины "ценности") - перетерпела бы как-нибудь годик зацикленность на "сексе" и оставила бы попытки "подкорректировать его внутренний мир согласно возрасту".
Именно потому, что без немалых усилий с Вашей стороны это вряд ли получится.
22.08.2011 09:58:18, Lena Eselson
Какая именно информация Вас смутила или является недостающей? Не моя вина, что большинство россиян понятия не имеют о том, КАК граждане бывших республик растят своих детей. Или мне нужно выложить под постом нашу с мальчиком фотографию с паспортными данными? Извините, не выложу. 20.08.2011 17:44:12, Автор
Сама советов давать не буду. Только один,сходите к психологу! Может у Вас остались хорошие отношения с психологом из Школы приемных родителей и она что - нибудь посоветует. Если у Вас заболит голова, Вы же не будете спрашивать здесь, что делать - пойдете к врачу! Так и тут, у Вас проблема, так и идите туда, где вам точно смогут помочь! 20.08.2011 17:41:53, Kozik
ШПР я не заканчивала, у нас это не обязательно. С детским психологом общалась. Мне посоветовали не оставлять ребёнка наедине с другими детьми, организовывая общий с ними детский досуг, показывая ребёнку детские игры и увлечения. Летом это было выполнимо, но скоро в школу, а поведение остаётся прежним. А про навязчивые движения сказала, что ребёнок себя контролировать не может, поэтому нужно развивать самоконтроль или ждать, пока само пройдёт или заменится на другое движение. Ходить на постоянные занятия здесь негде и не к кому. Я не в Москве. Спасибо за внимание. 20.08.2011 17:53:09, Автор
Знаете, я тогда все - таки скажу. У меня знакомая, взяла двух мальчиков с СДВГ (синдром дефицита внимания и двигательной активности), если слышали, то проблема не маленькая. Так вот, когда ее в школу первое время вызывали по поводу очередного происшествия, то она делал вид, что так и должно быть и это нормальное поведение детей. Потом, со временем, прошло пять лет, стали замечательные мальчишки. Она их необузданную энергию направила на множество занятий и секций. Может, Вам тоже попробовать, его заинтересовать подходящими по возрасту занятиями и увлечениями. А вообще, хочу пожелать вам огромного терпения и выдержки! 20.08.2011 18:33:00, Kozik
Лес закончился, а тролли попадаются. 20.08.2011 17:27:48, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!