Не ищите подтекста, его здесь нет. Я просто увидела хорошие с т.з. смысла трогательные стихи о воспитании в чрезмерной любви, когда родители забывают о себе, ребенок - пуп вселенной, считают, что они все должны, а дети им ничего не должны, вот решила поделиться. Правда, такие стихи надо учить в школе.
В не раз уже заштопанном халате
Из яркого цветного волокна
В больничной переполненной палате
Стоит старушка, плачет у окна.
Её уже никто не утешает-
Все знают о причине этих слёз.
Соседок по палате навещают,
А ей, лишь раз, сынок халат привёз.
Про тапочки забыл, сказал смущённо:
— Я завтра привезу… Потерпишь, мать?
-Конечно, потерплю. Я ж на перинке
И в шерстяных носках могу лежать.
Куда мне тут ходить? Простора мало.
Покушать санитарки принесут.
Меня болезнь настолько измотала,
Что мне б лишь полежать, да отдохнуть.
Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:
— Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…
Всё это очень путано и тонко…
Но ты не думай плохо обо мне!
Квартира у тебя стоит пустая,
И мы с женой подумали о том,
Что ты то там, то тут… Одна… Больная…
Поправишься — к себе тебя возьмём!
И внуки будут рады, ты же знаешь!
Они души в тебе не чают, мать!
Всё!Решено! Ты к нам переезжаешь!
Твою квартиру будем продавать!
достал бумаги, молвил без сомненья:
-Я все продумал, мне доверься, мам…
Как только мы увидим улучшенья,
Отсюда сразу жить поедешь к нам.
Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…
А внуки- ради них и стоит жить!
И подписала, не подозревая,
Как все на самом деле обстоит.
Проходят дни, проходят и недели…
Сынка все нет. И вряд ли он придёт.
Старушку тешали и жалели…
Но кто же и чего тут не поймет?
А с каждым днём старушка всё слабеет
И по ночам все чаще снится сон,
Как кашку по утрам сыночку греет,
Но плачет и не хочет кушать он.
И первые шаги сынка-малышки,
И слово, что сказал он в первый раз,
И первые царапины и шишки,
И детский сад, и школа- первый класс…
Врачи молчат, стараясь что есть силы
Хоть как-то ей страданья облегчить.
А родственники строго запретили
Старушке про диагноз сообщить.
Она не знает, что больница эта-
Не городской простой стационар,
Что шансов на поправку больше нету…
Но, для нее незнанье-не кошмар.
Табличка «Хоспис» на стене у входа
Ей ни о чём плохом не говорит.
На странные слова давно уж мода
И нужно ли кого за то винить?
Она не знает, что сынок исправно
Звонит врачам, в неделю раза два:
— Вы ж говорили- умирает… Странно…
Что до сих пор она ещё жива…
Она жива. Она всё ждет и верит,
Что сын придёт, обнимет, объяснит,
Откроются сейчас палаты двери,
Она же всё поймёт и всё простит.
С последних сил встаёт она с кровати.
Держась за стенку, подойдёт к окну.
Насколько ей ещё терпенья хватит
Так верить безразличному сынку?
Она готова до конца стараться.
И сил, что нет, она должна найти.
Вдруг он придёт? Она должна дождаться!
Придёт…Ну как он может не придти?
Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…
На небо лишь посмотрит невзначай
И теребит рукой нательный крестик-
Мол,подожди, Господь, не забирай
И еще один:
Как к старикам наш мир жесток и скуп,
Но всё своё имеет отраженье…
Отец на скатерть проливает суп,
у сына и невестки — отвращенье.
Он слеп и глух, так непонятна речь,
Чтоб не сидеть с ним за обедом близко-
Решили посадить его за печь,
И пищу ставить в деревянной миске.
Но вот однажды их родной малыш.
Принёс в избу от дерева кусочек.
-А ну, скажи нам, что ты мастеришь?
Порадуй-ка родителей сыночек!
И мальчуган сказал такую речь,
Что в ней сумела истина открыться:
-Состаритесь, вас посажу за печь,
Я мастерю из дерева корытце.
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Усыновление
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну при чём здесь то последствия воспитания? У бабушки этой сынок штоль приёмный? Вот уж точно "в огороде бузина, в Киеве дядько....."
19.08.2011 01:38:46, стихи то хорошие

Автор больше ни чего ни кому не скажет. Она разочаровалсь и ушла, удалив регистрацию. Печально.
18.08.2011 18:05:56, Караул
Скажет-скажет-). Про нас непонимающих тупых теток подругам и родне-)
19.08.2011 19:57:06, Маргаритка

я тут убегала к своему РО, поэтому не следила за темой. и вот что пока ехала и размышляла вдруг вспомнилось,девочки. не совсем может в тему, но все же.
помните эпизод в к/ф Москва слезам не верит,где в доме Кати впервые появляется Гоша, проходит на кухню и сходу командует Александре:давай-ка стругай салат, то да се, будем ужин готовить:) как девочка обалдела, но быстро приняла его правила игры и зауважала:) она, конечно, не была злобным подростком, но и не думаю, что слишком заботливой, чуткой дочкой была, по другим эпизодом можно сделать такие выводы - слегка избалованная девушка. Гоша должен был по идее плавно войти в семью,выстроить отношения с дочкой, ведь и той опыта общения с мужчинами никакого, росла без отца. а он сразу хозяйничать начал, но как ловко! :)я не думаю, что так прокатит с любым подростком, тем более из дд, но все же может порой мы все слишком усложняем и не нужны те самые годы на то, чтобы научить элементарным вещам. а нужно вот так ловко, дружелюбно, но твердо устанавливать рамки, определять границы...
я, конечно, пока как теоретик говорю :) ибо мне только предстоит стать мамой приемного ребенка. хотя...опыта с собственными детьми - не самыми подарочными и такими разными - полны закрома :) 18.08.2011 21:54:58, Лиора
У режиссера этого фильма была конкретная цель: показть что сильные и независимые женщины на самом деле мечтают о том, чтобы быть слабыми и покорными рядом с мужчиной. И неважно, что этот мужчина пьющий слесарь-дворник.
В жизни такая Александра отправила бы Гошу ы пешее эротическое. Если бы вообще он в Катину квартиру попал. 19.08.2011 07:17:55, яся 76
В жизни такая Александра отправила бы Гошу ы пешее эротическое. Если бы вообще он в Катину квартиру попал. 19.08.2011 07:17:55, яся 76
Ну может я просто этот фильм не люблю:) По мне абсолютно фальшивая и надуманная история. Но как это связано с обсуждаемой темой? Давайте все с ходу начнем наезжать на незнакомых подпростков и "устанавливать рамки" потому что в кино это помогло?
19.08.2011 09:09:37, яся 76

я не думаю, что так прокатит с любым подростком, тем более из дд, но все же может порой мы все слишком усложняем и не нужны те самые годы на то, чтобы научить элементарным вещам. а нужно вот так ловко, дружелюбно, но твердо устанавливать рамки, определять границы...
19.08.2011 09:39:13, Лиора
Я согласна, что границы устанавливать нужно. Но нужно в таком случае еще и учитывать, что изначально - это чужой подросток со своей, уже не маленькой жизненной историей. И не ждать от него дочерне-сыновних чувств, если не готовы "тратить годы" на их формирование.
19.08.2011 10:26:42, яся 76

По фильму Саша вполне себе независимая девица с неслабым характером. При такой то маме. В жизни у Гоши была большая вероятность быть посланным на МПХ.
23.08.2011 13:35:37, яся 76
нет, жизнь отличается от кино тем, что в ней ничего не может противоречить законам физики. А в кино - может.
19.08.2011 10:21:53, химчанка
Злые мы ))) Скорее всего девочке как раз хорошо, её "всё устраивает". Мои бы так точно не сказали. Их, скорее всего, не устраивает, что надо мыть посуду, убираться и делать уроки. Что я не разрешаю спать дольше пол-одиннадцатого и достаточно решительно командую пора вставать.
Я думаю, что не решится их проблема с этой девочкой пассивной тянучкой с привыканием, любовью, доверием, отогреванием и прочими абстракциями. Проблемы решаются только в деятельности. Можно ссылаться на мега-авторитетов воспитания приёмных детей, но! Больше чем уверена, что детей прежде всего ставят в отработанную и жесткую схему. А уж потом все эти душевные нюансы. Иначе одна строптивая или ленивая коза свела бы на нет многие усилия воспитателей и превратила бы семью в простую ночлежку беспризорников. 18.08.2011 18:33:08, Офигения
Я думаю, что не решится их проблема с этой девочкой пассивной тянучкой с привыканием, любовью, доверием, отогреванием и прочими абстракциями. Проблемы решаются только в деятельности. Можно ссылаться на мега-авторитетов воспитания приёмных детей, но! Больше чем уверена, что детей прежде всего ставят в отработанную и жесткую схему. А уж потом все эти душевные нюансы. Иначе одна строптивая или ленивая коза свела бы на нет многие усилия воспитателей и превратила бы семью в простую ночлежку беспризорников. 18.08.2011 18:33:08, Офигения

Если спать до обеда, потом сложно уснуть вечером. Папа с мамой за день устали, они работают, а детки хотят колбаситься до ночи. В результате вечернее время проводят бездарно. Вечером вообще трудно делать что-либо созидательное, даже если ты не устал за день. Мне ещё бабушка рассказывала, что её отец будил её лет с 6 рано утром. Чтобы привыкала ))) В деревне все работы начинаются рано. Она вспоминала, что сидела потом на брёвнах, ёжилась и зевала, делать-то ничего не заставляли, она была младшей любимой дочкой. По-моему, хорошая привычка. Не вижу причин спать до обеда подросткам, не загруженным деятельностью и, соответственно, не устающим.
Можно быть совой или жаворонком, не важно, вся деловая бизнес-активность протекает преимущественно днём. Чтобы иметь свободный режим работы и спать когда вздумается, это надо ещё заслужить. А остальным ученье- свет, а неученье- чуть свет и на работу )))) 19.08.2011 10:58:52, Офигения
Можно быть совой или жаворонком, не важно, вся деловая бизнес-активность протекает преимущественно днём. Чтобы иметь свободный режим работы и спать когда вздумается, это надо ещё заслужить. А остальным ученье- свет, а неученье- чуть свет и на работу )))) 19.08.2011 10:58:52, Офигения
Застрелиться! У меня самое продуктивное рабочее время, когда я делаю работу лучше и быстре во много раз, приходится на время с 22 часов до 1 ночи, плюс-минус час. Проверено многолетней практикой. Из-за этого на работу не хожу, а работаю дома! И счастлива.
Бабушка ошиблась! 20.08.2011 10:51:03, Lussi01
Бабушка ошиблась! 20.08.2011 10:51:03, Lussi01
Это пройдет:) мои два года назад тоже вскакивали в 7 утра. щас фиг разбудишь.
19.08.2011 00:11:07, Tulsa

ну да, я и не бужу. правда, в школу через неделю, так что потихоньку перестраиваемся, загоняю спать раньше.
19.08.2011 01:16:12, Tulsa


[пусто]
18.08.2011 19:46:44
Ну-ка, расскажите-ка мне поподробнее- что за такие строгие схемы?:)И куда кого вставлять надо?:) Честное слово-первый раз слышу.
18.08.2011 19:55:24, mama17
Читайте Макаренко :-) Он очень уважительно относился к потребностям детей, но ставил их в жесткие рамки. И тех, кто не приживался в этих рамках, запросто выдворял за ворота, что бы не устроить дурдом остальным.
18.08.2011 19:54:35, Караул
А Макаренко был родителем большой приемной семьи?:))
Его опыт вообще не применим к нынешним приемным детям, и даже не потому что это были дети совсем другие без интернатной и материнской депривации и отягощенного алкоголизмом родителей здоровья. Он был руководителем колоннии для несовершеннолетних преступников, среди его воспитанников были проститутки, наркоманы, убийцы. И методы работы с ними были соответствующими контингенту. У него, на минуточку, пистолет в столе в постоянном доступе лежал, это о многом говорит. 19.08.2011 07:22:15, яся 76
Его опыт вообще не применим к нынешним приемным детям, и даже не потому что это были дети совсем другие без интернатной и материнской депривации и отягощенного алкоголизмом родителей здоровья. Он был руководителем колоннии для несовершеннолетних преступников, среди его воспитанников были проститутки, наркоманы, убийцы. И методы работы с ними были соответствующими контингенту. У него, на минуточку, пистолет в столе в постоянном доступе лежал, это о многом говорит. 19.08.2011 07:22:15, яся 76
И почему нет ? Макаренок был приведен, как показатель жесткой системы, в которую встраивали новых детей. Или не встраивали, потому что один элемент реально способен разрушить систему.Нельзя было, да ?
Тренируйте метод холодильника :-) 19.08.2011 12:02:02, Караул
Тренируйте метод холодильника :-) 19.08.2011 12:02:02, Караул
Макаренко был начальником колонии для несовершенолетних преступников. Кстати, что-то я в той истории хэппи-энда не припоминаю.
19.08.2011 15:39:47, химчанка

Потому, что это система, разработанная и направленная на реабилитацию конкретной, очень узкой категории подростков, причем старших подростков, Макаренко в своих книгах 13-летних называет "малыши". Ну и кроме того, никто не смог после него повторить успешно этот опыт.
19.08.2011 12:15:38, яся 76
Потому что , если прочитать реплику, к которой был написан ответ, то станет понятно, почему про Макаренко.
Потому что про системы, в которых воспитываются дети. 19.08.2011 12:50:24, Караул
Потому что про системы, в которых воспитываются дети. 19.08.2011 12:50:24, Караул
Перечитала всю ветку. Насколько я понимаю, макаренко был ответом на Ирино: "Ну-ка, расскажите-ка мне поподробнее- что за такие строгие схемы?:)И куда кого вставлять надо?:) Честное слово-первый раз слышу." И насколько я понимаю (если не права, пусть мнея Ира поправит), имелись в виду схемы внутри многоджетной приемной семьи, а никак не крупного (до 400 человек, ЕМНИП) закрытого учреждения для несовершеннолетних преступников.
А дети растут в самых разных системах, считаете все их стоит приводить здесь? 19.08.2011 13:00:11, яся 76
А дети растут в самых разных системах, считаете все их стоит приводить здесь? 19.08.2011 13:00:11, яся 76
Ну да, способ перевоспитания главаря банды последователей Махно, убившего не одного человека, легко и непринужденно переносится на 10-летнего воспитанника детдома начала 21 века:))
19.08.2011 08:51:48, яся 76
[пусто]
18.08.2011 20:09:21
К тому же я ж не про Антон Семеныча, я спрашивала, какие-такие у нас в ДДСТ жесткие схемы? Если что, у меня даже ложатся и встают кто когда хочет, не говоря уже об остальном.
И на ручки и под бочок(если на ручках не помещается) запросто детинка под два метра ростом может взгромоздиться.
И с подростками, даже живущими дома с малолетства, я привыкла договариваться. 19.08.2011 01:05:05, mama17
И на ручки и под бочок(если на ручках не помещается) запросто детинка под два метра ростом может взгромоздиться.
И с подростками, даже живущими дома с малолетства, я привыкла договариваться. 19.08.2011 01:05:05, mama17
Ой... что-то Вы Макаренко не дочитали:) Там суть-то системы совсем другая. Там дети трудились, отвечали за качество своего труда, и, самое главное, получали за свой труд деньги. У Макаренко другого пути не было- только воспитывать трудолюбивых детей. И, кстати, изначально система построена на жесткой ДЕТСКОЙ иерархии, которая в неумелых руках последователей на раз-два превращалась в дедовщину. Это, так сказать, система хэнд-мейд, которую потом никто не смог повторить.
19.08.2011 00:58:11, mama17

Еще вот, говорят, папа нынешнего Явлинского тоже успешно подростками занимался в исправ-учреждениях.
И сам оный папа был из макаренковских воспитанников.
Конечно, в такой системе все держится на личности руководителя.
Это как с крапивинскими отрядами: тоже повторить пытались многие, получилось лишь у самых харизматичных лидеров, у остальных получались турклубы, кружки, драмтеатры при ЖЭКе, что угодно, но не то. 19.08.2011 22:07:55, ПятиМамка
Про то и танцы :-) У каждого успешного педагога своя система, которую повторить почти не реально. Мелочи решающие ускользают, чутья нет, харизма не та :-) У Вас тоже своя система и свои рамки.
19.08.2011 01:49:54, Караул
19.08.2011 01:49:54, Караул

а вот это неверное высказываение. Потому что чревато созданием больших проблем для себя и сажанием себе на шею массы левых пассажиров.
19.08.2011 10:34:15, химчанка
я бы тоже с собой не согласилась пару лет назад. А вот два последних года научили, что не ко всем стоит хорошо относится. Неоорые понимают только кнут. И даже крошку пряника считают проявлением твоей слабости.
19.08.2011 11:52:57, химчанка
Злые-злые, даже неудобно как-то.
Если бы опекун тут высказался или хотя бы по его желнию и с его слов, а так - вилами по воде. 18.08.2011 18:39:40, Караул
Если бы опекун тут высказался или хотя бы по его желнию и с его слов, а так - вилами по воде. 18.08.2011 18:39:40, Караул
У меня иногда складывается впечатление, что нам не очень-то и хотелось помочь автору( этому или другому), лучше выдвинуть нападения и поспорить друг с другом.
Интересно, а как бы мы общались с нуждающимся в наших мнениях видя его перед собой?
Жалко, что человек ушел.
Мы же можем (знаю по оказанию помощи мне) в мягкой форме "наставлять" человека куда надо.
Я думаю, если бы она знала точный ответ на свои вопросы сама, то не пришла бы сюда( как и большинство нуждающихся). Она пришла за советом, а не просто потрындеть. 18.08.2011 20:49:06, светланасемимама
Интересно, а как бы мы общались с нуждающимся в наших мнениях видя его перед собой?
Жалко, что человек ушел.
Мы же можем (знаю по оказанию помощи мне) в мягкой форме "наставлять" человека куда надо.
Я думаю, если бы она знала точный ответ на свои вопросы сама, то не пришла бы сюда( как и большинство нуждающихся). Она пришла за советом, а не просто потрындеть. 18.08.2011 20:49:06, светланасемимама
в данной конкретной теме ТС решил всех поучить жизни, за что и огреб по полной.
В предыдущей теме все были адеватны и корректны. Так что на что обиделся ТС - моя не постигать 19.08.2011 05:04:45, химчанка
В предыдущей теме все были адеватны и корректны. Так что на что обиделся ТС - моя не постигать 19.08.2011 05:04:45, химчанка
Вот и моя тоже. В предыдущей теме именно я начала поперек ей говорить, но вот что было некорректно, кроме ее ответов, мне невдомек:) И почему модератор удалял именно ее тексты? Вероятно за повышенную корректность?
19.08.2011 09:45:08, mama17

Человек уже удалил свою регистрацию,а его обсуждение все продолжается,причем в не самом приятном контексте.Действительно присутствует такое впечатление что на форуме создался определенный круг "старичков",которые пытаются дать по шапке всем,кто не поддерживает их позицию.Иной раз люди спрашивают совета,а получают по башке непонятно за что.Доброжелательно новичков встречать нужно,а не вынуждать их уходить с форума пинками.
19.08.2011 11:32:57, irischca
как аукнется, так и откликнется. Вот и все. Она первая начала хамить и учить всех жизни.
19.08.2011 11:55:19, химчанка

Грубить и отпускать ехидные реплики автор темы начала сама с самого начала, притом на весьма корректные советы. Задала тон, так что удивляться нечему.
19.08.2011 22:21:07, Golga

Прессинг был в чем? Конкретно? Нервы сдали от болтовни в конфе? Имхо- на приемного ребенка покрепче нервы нужны. Сейчас все обрыдаемся от того, какие мы плохие. Кстати, то же самое могла бы автору и в реале сказать.
Кстати, на истерики лучше всего реагировать игнором. Доказано неоднократно. 19.08.2011 12:11:14, mama17
Кстати, на истерики лучше всего реагировать игнором. Доказано неоднократно. 19.08.2011 12:11:14, mama17

ну примерно так все было, по классической схеме:
давай-ка мы дружно покажем тебе, какое ты ничтожество, ничего не понимаешь, лезешь не в свое дело и т.д... что хамишь? да у тебя еще и с терпением проблемы...
вы, конечно, меня сейчас станете убеждать, что все я не так понимаю или, что я вообще ничего не понимаю, и лезу не в свое дело.
но это мой взгляд со стороны. можете закидать меня пончиками :) надеюсь, нервы у меня покрепче. 19.08.2011 12:27:03, Лиора
По моему об отсутствии ума у собеседников неоднократно говорила как раз сама автор. Но вы сейчас скажете, что ее спровоцировали.
19.08.2011 12:39:59, яся 76

Не ошибаюсь,проверено на собственном опыте.Закидываешь темку за помошью и советами,в ответ получаешь полное обсуждение своей личности,а по делу лишь несколько фраз.Если бы человек хотел своего обсуждения на форуме,то темка так бы и называлась "А что вы думаете по поводу такой-то дамы",или что-то в этом роде.В итоге получаешь полнейшее обсуждение своей персоны и просто начинаешь отвечать на нелестные отзывы,причем некоторые старожилы почему-то считают что их мнение самое правильное и малейшее несоответствие их представлениям о воспитании встречается агрессивно.Я в таком случае просто не принимаю близко все обсуждения и выуживаю из потока обсуждений все-же дельные советы(за что большое спасибо),ну а есть и другие люди,которые не выдерживают таких нападений в свой адрес и предпочитают просто уйти...Даже простая фраза сказанная мной по поводу ребенка,типа симпатичный малыш,но далеко..и то вызвала у некоторых конфянок негативные отзывы в мой адрес...или фраза тоже с не таким посылом или не тем тоном была сказана?
19.08.2011 15:38:21, irischca
Резко отвечают независимо от "стажа" :) Я заметила, что новички тоже не промах, еще как:) Частенько люди приходят за советом и когда получают не тот совет, что ожидают, начинают обижаться и грубить. Так что валить все на "старичков" просто смешно. Их почти и нет уже :) Мне показалось, что как раз "новички" (те кто пришел в последние год-два) более агрессивны, а все говорят как они добрее тех кого на конференции и нет уже:) Ну это мне конечно кажется :)
19.08.2011 22:31:55, Golga
Вы тут безгодунеделя, а у людей ужо дети выросли и в школу пошли. И ни кто их не заклевал и не забросал как-то.
19.08.2011 21:29:29, Караул
Вот об этом я и писала,как раз тот самый случай.Какая разница сколько я тут нахожусь?Ну и у меня ребенок в школе и что?По вашей логике критерии умственных способностей и жизненного опыта измеряются временем нахождения на конфе?
19.08.2011 21:38:50, irischca
Ни что ни чем не измеряется. Но, если другие выжили тут 10 лет, то и вам ни что не мешает.
19.08.2011 21:54:59, Караул
А я кстати и не удаляюсь.Просто кто-то может противостоять негативным высказываниям в свой адрес,кто то нет,вот последнии и уходят с конфы,а я кстати к первой категории отношусь,жизнь научила,лет 10 назад тоже просто удалилась бы.
19.08.2011 23:50:11, irischca
Можно просто читать конференцию, начиная с самых давних архивов. Ответов на вопросы найдется более чем. И тогда толщина шкурки не играет роли.
19.08.2011 23:05:09, Караул
Ну если все будут только читать,то читать скоро и нечего будет кроме архивов тем конференции.Пишут здесь и так не многие,больше читают.
19.08.2011 23:52:06, irischca

Банан иногда просто банан, не надо искать тайных смыслов там, где их нет.
Я тут сижу с момента образования конференции, задолго до того, как у нас появился тематический ребенок. И ребенок в семье уже 5 лет. Я читаю. Отвечаю, если знаю или хочется высказаться. Кажется, не задала за это время не единого вопроса. 19.08.2011 23:44:39, Караул
Я тут сижу с момента образования конференции, задолго до того, как у нас появился тематический ребенок. И ребенок в семье уже 5 лет. Я читаю. Отвечаю, если знаю или хочется высказаться. Кажется, не задала за это время не единого вопроса. 19.08.2011 23:44:39, Караул
То что Вы не задали не единственного вопроса за все время,это пример для подражания?Очень хорошо что Вам все ясно и понятно,т.к. Вы на конфе задолго до появления своего ребенка.Не думаю что у Вас никогда не возникает никаких вопросов,просто не выносите их на обсуждение,это Ваше право,но некоторые сталкиваются с такими ситуациями,при которых полезные советы знающих людей не помешали бы,поэтому и создаются темки с вопросами.И что в этом плохого?
19.08.2011 23:58:25, irischca
Ни чего, кроме того, что предъявлять претензии не имеет смысла. Конференция - это свободная зона и коллективный разум в одном флаконе.
20.08.2011 00:53:16, Караул
20.08.2011 00:53:16, Караул
Вот и я о том же.Надеюсь негатива по отношению к друг другу все же здесь меньше станет
20.08.2011 01:00:18, irischca
Ну зачем же тучи? Достаточно просто иной раз воздержаться от нелестного высказывания в адрес кого-либо,и всего лишь,тучи разгонять гораздо сложнее,этим пусть спецы занимаются.
20.08.2011 01:35:08, irischca
[пусто]
19.08.2011 23:50:27
Я вам больше скажу, у меня дата регистрации стоит 2001 год, так вот это не правда :-) Я тут еще раньше появилась. Я пришла с сайта няня, когда 7-я о т него отпочковалась, а до этого еще и на няне зацепить прилично успела. И удаляла регистрацию, когда шкурке больно. Так что все мы.Но, не дед - это точно. У каждого свой способ добыть информации. Мне проще "спросить у Яндекса", он тапкми не кидается.
20.08.2011 00:49:06, Караул
[пусто]
20.08.2011 08:47:29
Мне так не показалось. "Новички (по вашей категории) частенько не хотят ничего слышать если мнение не совпадает с их собственным. Но это также общечеловеческое качество, наверно :) Играют роль также личные симпатии-антипатии. И вообще странно это деление на старичков-не старичков. Последнее время звучит как конфликт поколений:) И вообще, дискриминация какая-то :)
В целом, наиболее резкие высказывания частенько высказываються анонимами, а тут с уверенностью говорить о "стаже" не приходится :) 21.08.2011 19:52:44, Golga
В целом, наиболее резкие высказывания частенько высказываються анонимами, а тут с уверенностью говорить о "стаже" не приходится :) 21.08.2011 19:52:44, Golga


очень верно подмечено. вот и в этой теме на мои размышления (!) просто размышления, я получила вердикт: очуметь. даже растерялась. можно ли серьезно, а тем более доброжелательно и спокойно вести диалог в таких тонах? да и стоит ли вообще. когда человек уверен, что существует только его мнение.мнения других можно и нужно сразу высмеять,осудить,вольно пожонглировав высказываниями собеседника (замечается только то, что хочется),переврав и перевернув все с ног на голову, а автора непременно нужно заклеймить позором :)и в догонку бедняге накидать всяческих колкостей...не знаю, права ли я , но думаю это все нервы. жизнь приемных мам не карнавал,терпения с детишками нужно ого-го, потому в виртуал и выплескиваются эмоции. 20.08.2011 14:20:43, Лиора

[пусто]
19.08.2011 12:51:27

но ситуация получилась некрасивая :( 19.08.2011 12:53:54, Лиора
Тут разное бывало, за столько лет существования конференции. Человек пришел с претензиями к ребенку, не за помощью, а за методоми обломать подростка. И ждал, видимо поддержки, но не получил. Не говоря уже о том, что тон еще тот у автора был. Нельзя помочь тому, кто помощь не принимает.
Автору сочувствую, у нее видать тоже адаптация. 18.08.2011 21:49:30, Караул
Автору сочувствую, у нее видать тоже адаптация. 18.08.2011 21:49:30, Караул

Знаю, что есть смысл сюда за помощью обращаться, пробовала, но иногда что-то идет не так, как могло бы.
18.08.2011 21:41:34, светланасемимама

[пусто]
18.08.2011 18:12:51

[пусто]
18.08.2011 20:13:14
Вы молодец, жалость нужна чаще, чем наезды и злость. Злости полно вокруг, а сюда идешь получить совет и душой отдохнуть( при помощи позитивов ).
30 лет не великий возраст, вся жизнь впереди. Еще наберется мудрости и опыта. 18.08.2011 20:53:33, светланасемимама
30 лет не великий возраст, вся жизнь впереди. Еще наберется мудрости и опыта. 18.08.2011 20:53:33, светланасемимама
Мне было 23, когда я усыновила. И таких глупостей почему-то не было в голове.
18.08.2011 20:51:49, Tulsa
Мы все взрослеем по разному. Я вот за год до рождения дочки о беременности и думать не хотела( была просто задержка). А спустя год до дрожи захотела ребенка и со своей беременностью носилась как с писаной торбой. Мне было 29, уже имела двоих сыновей. Доросла.
18.08.2011 21:47:44, светланасемимама
Бесспорно, но обвинять кого-то другого в хамском тоне в особенностях своего взросления - как раз показатель сильной задержки этого взросления. Автор ведет себя, как пятилетка, у которой появилась сестра-младенец.
18.08.2011 22:01:51, Tulsa
[пусто]
18.08.2011 22:13:12
нет, она огребла за желание поучить всех жизни даным конкретным топиком.
19.08.2011 05:07:26, химчанка
Я ей в ответ вроде бы ничего не говорила:) но понимаю тех, кто не смог промолчать. Почему ты Ксении прощаешь ее импульсивность, а им простить не хочешь?:)
18.08.2011 22:46:48, Tulsa

Девчонку, кстати, я сама бы прищучила, но! если бы это была МОЯ девчонка, и если бы я сразу установила четкие правила, а она их демонстративно не выполняла.
18.08.2011 22:47:40, Tulsa
А далеко не факт, что девочка там требует прищучивания. Автор больше всего напирала на отсутствие уребенка чувства благодарности и ее "мне здесь комфортно", которое воспринималось так, будто семью автора используют. Мне, кстати, знакома такая позиция и происходит она обычно от внутреннего страха человека перед "испорченными учреждением подростками", от которых ждут иждивенчества и соответственно везде его видят.
Обратись автор просто с просьбой научить заставлять 14-летку из детдома полы мыть, я бы, к примеру, по другому отвечала. 19.08.2011 07:28:52, яся 76
Обратись автор просто с просьбой научить заставлять 14-летку из детдома полы мыть, я бы, к примеру, по другому отвечала. 19.08.2011 07:28:52, яся 76
не, ну если 12 часов спит, а 12 часов за компом сидит - прищучивания однозначно требует:) другое дело, если девочке не сказали, что так нельзя, как она сама может догадаться?
19.08.2011 07:46:19, Tulsa
Вот именанно, как мой сын говорит. Будь в первом сообщении автора простой вопрос: "Как научить подростка из детдома правилам семейного общежития?" реакция была бы практически у всех другой, просто уверена.
19.08.2011 08:53:41, яся 76
Зря Вы в этом уверенны,здесь всегда найдется кто-то,кто из безобидных высказываний или вопросов вырастит монстра.Лучше задумайтесь почему человек ушел...
19.08.2011 11:35:44, irischca
Как, собственно, на любом другом открытом ресурсе. Всегда есть риск нарваться не только на мнение, противоположное своему, но и на полный неадекват. Что с этим делать, я не знаю. Может свои высказывания более нейтрально формулировать, может отращивать дзен. Ну или в интернеты не ходить.
И да, меня автор неоднократно и прямо в обеих темах назвал дурой. Мне нужно было заплакать и уйти? 19.08.2011 12:02:35, яся 76
И да, меня автор неоднократно и прямо в обеих темах назвал дурой. Мне нужно было заплакать и уйти? 19.08.2011 12:02:35, яся 76

Молодая??? Около 30??? У Фостермамы первые приемные дети появились, чтобы не соврать-в студенческом возрасте. Среди первых семейников около 60% было именно 30-летних. Мне самой было 30:) На минуточку, напомню- ДДСТ-это не менее 5 приемных детей. Сразу. Раньше на "комплектацию" детьми давалось 3 месяца.
18.08.2011 20:24:35, mama17
В 18 лет у Фостер-мамы первые появились. 30 - вполне себе зрелый возраст, чтобы не вести себя как обиженный подросток. Мне, кстати, 35 неделю назад исполнилось:))
19.08.2011 07:30:44, яся 76

[пусто]
18.08.2011 20:58:59
Ну вот именно. Вот и у мамы Ксении, видимо, сразу хорошо не получается. А может, и получается, и маму это устравивает. Это НЕ Ксении ребенок.
Мне почему-то не приходит в голову учить моего отца, как воспитывать моих брата и сестру, хотя мне много не нравится. Я не живу с ними в одном доме. Это не мое дело - покуда там нет явно опасных для детей ситуаций. Ревность еще наверняка есть, я понимаю. Ксению, возможно, воспитывали строго, а этой девочке позволяют. У меня, опять же, похожая ситуация. Только я не стала ревновать, а порадовалась, что папа с возрастом понял ошибки, которые совершил со мной, и сестру так не достает. 18.08.2011 21:50:59, Tulsa
Мне почему-то не приходит в голову учить моего отца, как воспитывать моих брата и сестру, хотя мне много не нравится. Я не живу с ними в одном доме. Это не мое дело - покуда там нет явно опасных для детей ситуаций. Ревность еще наверняка есть, я понимаю. Ксению, возможно, воспитывали строго, а этой девочке позволяют. У меня, опять же, похожая ситуация. Только я не стала ревновать, а порадовалась, что папа с возрастом понял ошибки, которые совершил со мной, и сестру так не достает. 18.08.2011 21:50:59, Tulsa

[пусто]
18.08.2011 22:59:13
[пусто]
18.08.2011 23:15:47
научатся по дороге покупать или заказывать готовое :) по нынешним временам это все не проблема :)
19.08.2011 06:03:57, химчанка

Вернется. Тут всем доставалось, надо учиться нормально реагировать на виртуал. Просто ее ожидания не совпали с реальностью.
18.08.2011 18:38:21, видео
Кто хочет уйти уходит, остально е- демонстрация в сердцах. Ни кто ж не запретит читать, писать без реги, завести новую регистраци. И ни кто не обнародует-аааа, удалилась, а сама читает.
Я вот печалюсь, что многие , кто был интересен, просто и безвозвратно ушли. И не узнать уже как у них дела.
18.08.2011 18:35:47, Караул
Я вот печалюсь, что многие , кто был интересен, просто и безвозвратно ушли. И не узнать уже как у них дела.
18.08.2011 18:35:47, Караул
А что, Елена(Караул), много интересных девчат действительно ушли? Я здесь с января и что много дельного пропустила? Жалко если так.
18.08.2011 20:57:59, светланасемимама
Так Елена Волк туточки, с нами, не сбежала ещё.
19.08.2011 00:18:19, светланасемимама

Может надоело, может не до того. Или люди выросли из возможностей конференции, но все равно жаль.
18.08.2011 20:17:22, Караул
[пусто]
18.08.2011 20:19:01
Кто его знает, про детей нескольких из яранска знаю точно, что решили жить с тайной, не офиширую совсем приемность, не светясь на публике. Потому и ушли из соцюсетей. Некоторые плотно перешли в ЖЖ. Многие ушли в реал :-) не то что некоторые интерне-зависимые маньяки :-)
18.08.2011 20:25:01, Караул

А уход с истерикой "меня никто не понимает" и "все св...чи" как то редко здесь бывает в последние годы. Раньше - не знаю. 18.08.2011 20:35:14, Corgik
Показано 143 комментария из 321
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание