Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отторжение

Вы здесь опытные)))
У меня 2 приемных детей, ребенок , о котором идет речь, 6,5 лет дома, ему 9 лет. Он шел прицепом к брату. Брата люблю как кровных и даже больше. А этот, иллюзии все кончились, я его не люблю. В силу свобственной гипермегаответственности, я делаю для него все и даже больше.
Но как увижу его открытый рот,его профиль, хотя он симпатичный, но не для меня, меня всю переворачивает.
Хочется ударить и оттолкнуть. В период адаптации, я его и побивала, каюсь, это мой позор.Он все это чувствует.
Вопрос к мамам с несколькими детьми, у которых дети давно дома: как мне его дорастить, не убив самооценку, а если она уже убита, как выйти из этой ситуации с наименьшими для него и меня потерями.
К психологам ходила, ну не меняется ничего.
Только как мантру себе твержу: у него никого нет, он никому не нужен.
Жалею сильно, но этого мало, периодами за руки себя почти кусаю.
мама17, были у вас такие отношения с многочисленными детьми? Как дорастить?
17.08.2011 10:01:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А рот почему у ребенка открыт? УО? 17.08.2011 22:41:31, Лучикчик
А что, при УО рот открыт???? 17.08.2011 22:51:40, Местная233
Очень часто, мозг когда не работает. Посмотрите фото детей лет до 5 дауненков, у них особенно заметно. У Лучикчик про рот - "больная тема". 17.08.2011 23:36:56, Медуза
У нашей тоже рот часто открыт, стоит легкая УО, но мне кажется она нормальная, только очень медлительная. Учится по обычной программе, но надо толкать и сидеть с ней над уроками. А рот открыт. Скажу, закроет, а потом опять. Возила к ЛОРу - ничего не нашел.
Как отучить? Не знаю.
18.08.2011 01:38:47, светланасемимама
У меня тоже не получилось отучить. Стоит ЗПР. УО под вопросом. 18.08.2011 23:12:53, Лучикчик
Ни фига себе, как связан мозг и рот???? 17.08.2011 23:54:26, Местная 233
Постою послушаю, все аналогично :( 8 лет, дома с 3. 17.08.2011 22:28:28, Вика Т.
Было. Ощущение очень задержавшегося гостя и инородного тела в семье. Просто выполняла свои обязанности и не давала разгуляться эмоциям. Вырастила. Сейчас редко общаемся, как дальние родственники.
Очень тяжко было в старших классах школы. Но у этого ребенка были родственники(там отдельная история) и у него есть близкие люди в жизни.
17.08.2011 10:27:54, mama17
Спасибо, Ирина. Я понимаю, что терпеть, но как же это изнасиловало мою собственную личность. 17.08.2011 10:31:45, Мария12
Тут штука вот в чем. Надо постараться внутри себя проще ситуацию принять. Потому что когда "терпишь", то на это самое терпение уходят силы и эмоции. Тут надо бы как-то так повернуть себе мозги, чтобы это терпение легче стало. Это с собой работа. Пофигизм в чем-то помогает. 17.08.2011 10:41:38, mama17
елена волк
Вам надо дотерпеть до его после подросткового возраста, когда уже проявится не ребенок, а взрослый человек.

Гораздо легче найти приятные черты в выросшем человеке, личности.
17.08.2011 10:24:26, елена волк
Он у вас болел? так, чтобы вы за его жизнь боялись? 17.08.2011 10:04:57, растить дальше
При смерти не был, но очень высокая температура была.
Понимаете, я сама извелась, мне даже сон приснился, как будто залезли мы куда то высоко, типа на небоскреб и он подошел к краю, а я не предупредила, не одернула и он свалился. Я бегу, чувствую как наваливается на меня айсбергом чувство вины-избавилась мол, подбегаю, он весь переломан, умирает и шепчет мне, мамочка, я тебя очень люблю. Аут, я в крике проснулась.
Отторжение не всегда бывает, а периодами, сейчас вот такой, я с ними в отпуске. Это что то надо внутри себя переломить, но надо ли?
17.08.2011 10:17:23, Мария12
Вот-вот. Именно чувство вины Вас и мучает. В том, что "не додаете" любви и т.п. В том, что не становитесь ему "настоящей мамой, а просто воспитателем". В том, что у вас агрессия вроде на ровном месте к ребенку появляется. Расслабьтесь.Не родился еще тот человек, который имеет право упрекнуть Вас в недодаче любви. Или в чем-то другом. Попробуйте жить по формуле- делай, что должно и будь, что будет. От Вашей самогрызни всем участникам процесса только хуже становится. Простите себя за плохие чувства по отношению к ребенку. Вас никто не сможет ни заставить, ни научить хорошо чувствовать. Просто живите дальше без внутреннего напряга. Вот увидите- будет легче. А там, кто знает, если самогрызня отступит, может и для принятия местечко найдется. 17.08.2011 10:52:18, mama17
Я попробую.Вы правы, меня мучает чувство вины за то, что он то любит меня, за то, что брата люблю легко и естественно, на смертном одре могу присягнуть, что для меня нет разницы между ним и кровными. И сделать с собой ничего не могу, чтобы появились такие же чувства к этому ребенку.
Пыталась и простить себя,и принять, если б он был один у меня, наверное, жила и не парилась. А тут все в сравнении.
17.08.2011 11:06:24, Мария12
У меня так было с младшим. Усугублялось тем, что остальных я не просто люблю - обожаю до дрожи в коленках и бабочек в животе. Грызла себя с полгода, на меня еще и мама давила, что надо любить всех одинаково. А потом поняла, что пора что-то делать, так дальше нельзя. И задумалась: почему в детдоме, где у меня было одновременно десятки детей, очень разных, я ни к кому таких эмоций не испытывала? И поняла, что там в мои обязанности не входило в обязательном порядке каждого воспитанника любить. Я должна была принимать и помогать, это я умею. И я решила относиться к этому ребенку как к своим воспитанникам. Стало значительно легче, в первую очередь ему.
Любовь пришла через шесть лет, причем абсолютно неожиданно и незаметно.
17.08.2011 11:42:46, яся 76
Вот неплохая статья в тему (перевод из блога одной американской семьи), на тему: "Достаточно ли сильно я люблю?" 17.08.2011 12:52:37, Темза
Статья на тему - как заставить себя полюбить того, кого не люблю? Невозможно себя заставить. Только душу всю изорвешь. И не сможешь любить никого. 18.08.2011 18:37:06, Moonya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!