Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про наше нехранение тайны

просто поделиться опытом.

Я усыновляла новорожденную двойню. С самого начала было решено, что тайны не будет. Как показала практика, и правильно, потому что мама, не смотря на то, что очень меня осуждала за отсутствие тайны, про усыновление, по секрету, разболтала всем своим подружкам :) Поэтому разговоры с детьми велись с самого начала, то есть с 2-х месяцев. Когда подросли, помогали тематические мультики, на их примере было легко объяснять. Скажу честно, поначалу голос дрожал и слезы наворачивались. Но мелкие реально были мелкие и не секли этих моментов. Со временем дрожь в голосе и слезы закончились. И теперь на вопросы детей о том, были ли они у меня в животе, отвечаю совершенно спокойно: "Нет, у мамы больной животик, поэтому вас родила другая тетя." Пока им этого достаточно. Вопросов не задают. Фото "другой тети" один раз видели мельком, спросили кто, получили честный ответ, сказали "не красивая" и пошли играть дальше :)

Как будет дальше, не знаю, но пока полет нормальный. Так что мне кажется, что надо с детьми начинать на эту тему говорить с совсем несознательно возраста, чтобы они просто росли с этим, а не делали шокирующих открытий.
13.08.2011 09:45:18,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Я лично ОЧЕНЬ жалею, что с Юрочкой нет "тайны усыновления". Т.к. на сегодня "умный" Руслан авторитетно (мозги конечно же подвезли ему в очень малом количестве - исключительно малом) заявляет, что я не родная мать Юрочке, а типа "чужая тетя". Вот так вот просто заявляет мне - ты не родная мать Юре.

Во-первых, очень неприятно это слышать мне самой, т.к. я прекрасно знаю, что это не так. Но противостоять обывательской логике очень трудно. Руслан мыслит и впитывает в себя стереотипы обывателей, он выдает "готовые формы" обычных обывательских мифов, видимо берет это из воздуха.

Во-вторых, я представляю КАК он будет это озвучивать самому Юрочке. Просто оторопь берет. В общем - очень это неприятно. А с "тайной" дитя росло бы себе и росло родным стандартным ребенком и никто бы не вякал про "чужую тетю".

Нет, я в тысячный раз против "правды".
15.08.2011 12:46:10, елена волк
OksanaL
Мы не храним ессно, зато баба Галя, мужа мать "хранит":
-Петровна, так у нх одын був? а хто цей другый хлопчык?
- Ни, у ных два було!
- Ну як?! одын же був!
-Ни! Два було я вам кажу! И досыть пытать!
гыгыгыгыгыгыгыгы
15.08.2011 09:46:26, OksanaL
Ай маладца бабуля-партизанка! 15.08.2011 13:19:30, bapka_f_kedax
Молодец баба Галя - стойкая, держится как партизан на допросе! "Було два", и все тут! 15.08.2011 13:17:24, Lena Eselson
ага... начинать... все эти годы мучает меня одно: как помешать ре болтать?! Мой личный опыт подсказывает, что в саду-школах-поликлиниках-соседи знать не должны! Иначе... иначе ре могут очень быстро и доходчиво объяснить насчёт генетики, осины, апельсинов, а по телевизору показывали что и т п. Становится страшно.

В саду у нас есть мальчик, который живёт с бабушкой. Так вот мне моя 4-х летка поведала: "У него родители алкоголики, поэтому его бросили у бабушки, все детки его очень жалеют - воспитатели сказали, что надо жалеть. Алкоголики - потому что всё время пьют. Мам, а мы тоже алкоголики? Мы тоже всё время пьём!":)) Смех смехом, а я себя ловлю на том, что на этого мальчика в раздевалке смотрю как-то особенно, жалею, ага. Его и бабушку - молодую и небедную даму, кстати. И другие мамы на неё исподтишка смотрят долгими взглядами. Сомневаюсь, что им с внуком это приятно.
14.08.2011 16:10:00, ну и ну
моим даже в голову не приодит об этом говорить кому бы то ни было. Вообще. Вам пришло бы в голову рассказывать, что вам мама родила? Нет, это само собой разумеющееся. 14.08.2011 16:14:28, химчанка
полностью согласна, тоже не храним тайну, меня все два раза слишком распирало всем рассказать о своем счастье,все в курсе и с этим жить легко не надо судорожно вспоминать что я там дожна с казать, детка совершенно спокойно задает вопросы на интересующую тему 14.08.2011 11:59:48, пчелка Кэтти
согласно начатой "игре",теперь мой ход))).Прочитайте,как продолжение вашей темы 13.08.2011 23:15:28, maxerka
там 170 страниц :) что именно от туда идет вразрез с моей точкой зрения? Я ниасилю все, честное слово. 14.08.2011 12:29:24, химчанка
Стопудово согласна!!!
Сама тоже не храню. Старшей стала рассказывать как только начала спрашивать про это - примерно с 2,5. Вторая пока не говорящая, но как спросит - расскажу.
Ещё же проверяют каждые полгода, поликлинике когда больничный выписывают тоже слышит, да и соседи "добрые" всегда скажут.
А если с детства знает, то и относится к этому нормально. Рассказываю ещё про способы появления детей у родителей, про ЭКО, сур.материнство, подкидышей, усыновление ну и т.д. - куда тема занесёт. А про тебя, говорю, мне сердце подсказало что ты родилась и как только я узнала где ты, так сразу приехала за тобой. Но тебя долго не отдавали потому что ты всё время болела, но это было так давно, что ты и не помнишь...
13.08.2011 22:57:23, iirida
Вы абсолютно правы. Чем спокойнее мама относится к тому, что ребенок приемный, тем спокойнее самому ребенку. Мой кровный в период адаптации пытался Никитку уесть тем, что он неродной, я ему совершенно спокойно ответила, что муж мой, папаня ихний)), мне тоже неродной, а я его очень люблю, и друзья так же. Опять же собакин наш и киска вообще даже не люди, а любим же). С кем живешь, кого любишь, тот и семья. Сейчас вообще не вспоминают, кто родной, а кто нет. Сейчас вот еще ребеночка ждем), в процессе оформления, так уже заранее говорят - наша Даша.
А из мультов мне больше всех этот нравится, про волка и теленка - "ну во-от, папа-а-ня, а то все мама, мама...
13.08.2011 19:31:18, prostoMaria
Corgik
@@Опять же собакин наш и киска вообще даже не люди, а любим же@@

Убойный аргумент:)))
13.08.2011 20:32:32, Corgik
Мульт в тему.Добрый и смешной.Смотреть всем!Только встявлять по человечьи лень,дам ссылку на контакт:
[ссылка-1]
13.08.2011 16:46:21, bapka_f_kedax
Солидарна с тобой Лен,но... иногда бывают такие моменты,вводящие прямо в ступор.Недавно Лиза чего-то натворила(уж и не помню из-за чего сыр-бор был) и я отправила ее в свою комнату подумать над своим поведением.Она разревелась ес-но.Я ей говорю,что прежде надо думать,что делаешь,чтоб потом не реветь.А она мне в ответ:"Ну чего ты на меня ругаешься,я тебе что чужая что ли?"Я и застыла в оцепенении на пороге.Ну вот никак не могу владеть собой в таких случаях,начинаю просто тупить.С кровным на такие высказывания и внимания бы не обратил,а с доней.... 13.08.2011 13:47:50, bapka_f_kedax
Ответ: была б чужая - мне было б пофиг. 14.08.2011 23:07:34, Tulsa
а чего в ступоре застыла? нормально ребенок сказал. Не чужая, вот и расстраивается :) У меня, конечно, кровных нет, может мне поэтому проще. 13.08.2011 14:40:34, химчанка
-"Была бы чужая - мне не было бы никакого дела до тебя. А я тебе как раз своя и мне до тебя дело есть: хорошо делаешь, радуюсь, хвалю, плохо - расстраиваюсь, ругаю. И все родители делают так!" 13.08.2011 14:13:38, priyanka
Плюсанусь. Голос уже не дрожит давно и слезы не наворачиваются. А отвечаю с улыбкой как само собой разумеющее такое появление ребенка в семье, ну или хотя бы как вариант такого появления. Пока полет нормальный. 13.08.2011 11:26:01, Lussi01
кстати, да. С какого-то момента появляется улыбка при ответе на этот вопрос :) 13.08.2011 11:46:13, химчанка
lidmig
Скажите, пожалуйста, про какие тематические мультики Вы говорите? 13.08.2011 10:08:49, lidmig
ПятиМамка
Недавно обнаружила, что тематических мультиков ГОРАЗДО больше, чем я думала.
И это мы еще до фильмов пока не добрались!

[ссылка-1]
[ссылка-2]
14.08.2011 11:30:33, ПятиМамка
да их масса :) от классического советского "Мама для мамонтенка" до Ледникового периода - 2. Есть еще неральный клевый мульт с Багз Банни, где натурально аист путает и кролика кенгуру приносит :) У моих после него так вообще все нормально в картине мира в связи с тем, что бывают идиоты-аисты :), но мама всегда найдет своего дитятку :)

А еще есть советский фильм "Дети Дон-Кихота"
13.08.2011 10:22:32, химчанка
для взрослых : "Дитя с Марса"
для детей: "Гадкий я"
13.08.2011 16:49:25, О-к-с-а-н-а
Ой,а помогите найти мультик про крокодила и птицу, он там еще в конце полетел( и чтоб скачать)? 13.08.2011 14:17:33, priyanka
да на ютьюбе задайте поиск, тут же вывалится :) 13.08.2011 14:40:58, химчанка
Надо название :( 13.08.2011 14:51:31, priyanka
Sheba77
Мультик называется "Что случилось с крокодилом?" 13.08.2011 15:14:57, Sheba77
Спасибо, именно это имела в виду :) 13.08.2011 21:19:03, priyanka
Corgik
Чудесный мультик:)))) А ещё есть про слона, как он чужое яйцо высиживал. 13.08.2011 16:23:42, Corgik
Лиора
а я вот от этого балдею :) 13.08.2011 16:44:15, Лиора
Sheba77
Спасибо за ссылку. Мои железные нервы не выдержали такого и я расплакалась от умиления :-)) Правда, я почему-то ожидала, что в конце он даст маааленького аистёнка :-)) Ну было бы логично :)) 13.08.2011 17:29:34, Sheba77
моим тоже понравилось :) 13.08.2011 17:38:16, химчанка
В "Мишка-Панда" там у медведя папа журавль ))) Можно и тут углядеть )))) 13.08.2011 12:08:49, Julasik
Corgik
Не журавль, а гусь:) 13.08.2011 17:20:00, Corgik
у нас в переводе журавль )))) пиратские копии, блин! )) 14.08.2011 09:31:39, Julasik
во второй части тайну усыновления раскрывают, кстати :) 13.08.2011 12:19:46, химчанка
да? )))) я не смотрела, надо у мелкого диск взять, посмотреть )))) 13.08.2011 12:49:29, Julasik
Северная Кся
Раскрывают-раскрывают. Там ещё в эпилоге явно био появляются. Так что ждём раскрытия темы в третьей серии. :))) 13.08.2011 13:23:48, Северная Кся
угу. Я после усыновления совсем дургим глазами пересмотрела "Трудный ребенок". Натурально рыдала. 13.08.2011 14:41:56, химчанка
ЖаннаУ
+ 1000 13.08.2011 09:49:27, ЖаннаУ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!