Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще одна логопедическая темка

Помогите советом, пожалуйста.

Детенышу 2.3, дома 10 дней всего, но у шумашедшей мамаши уже свербит в некоем специальном органе, принуждающем книжного наркомана к запойному чтению :-((

Дело в том, что ребеныш сносно говорит, речь отлично понимает, охотно отвечет на вопросы, выполняет инструкции, обожает перелистывать книжки и называть нарисованных животных, машины и т.п., или тыкать в картинки и спрашивать «что это», но не хочет слушать чтение этой самой книжки :-(( Пытаюсь прочитать, что на странице написано, а он отбирает у меня книжку и говорит «хватит». Если продолжаю рассказывать сказку, не слушает, листает книжку (совсем другие страницы) Причем песенки в моем исполнении слушает, а пою я, мягко говоря, намного хуже, чем читаю, ибо стада медведей на ушах потоптались.

В ДР им явно читали, потому что, например, колобка в свежекупленной книжке деть опознал мгновенно. На иллюстрациях сказки о репке влет называет репку, дедку, бабку и т.д. Но не горит желанием про эту самую репку слушать. У кого-нибудь так было?

Как же мне начать ребенышу читать, самые простые сказки и стихи? Без собственно книжки в руках обойдусь, наизусть не проблема, но чтобы он захотел слушать? И, если есть инструкция для чайников, что читать в таком возрасте и как, ткните в ссылку, плиз.

И еще – часть слов ребеныш произносит чисто, допустим «тигр» или «кораблик», а некоторые (возможно те, которые он первыми выучил?) по-детски, например, «мидик» вместо медведь или мишка, «гогабик» вместо собака. С этим надо что-то сейчас делать, или само рассосется?
11.08.2011 00:23:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш средний сын в 3 года категорически отказывался слушать сказки,просто закрывал книжку или вообще кидал ее на пол.Мы стали ставить ему спектакли по простым сказкам с пальчиковыми куклами.Ему понравилось.Потом стал слушать сказки.С младшей Лизаветой делали по другому.Я рассказывала ей сказки, стихи на прогулке,за едой,на ночь,без книжки.А потом читали в книжке и рассматривали уже полюбившихся героев.
Удачи вам!
11.08.2011 12:30:23, bapka_f_kedax
Моя (забрала в 6 лет) была не способна ни мультик посмотреть, ни колобка послушать. Через 8-9 мес только пошло потихоньку. Сейчас учимся, ничего! Куда Вы так гоните... 11.08.2011 11:37:39, alisa42108
Вы шутите над нами?:) Ему ласка нужна сейчас, внимание, книжки позже будут. 11.08.2011 10:42:16, Лучикчик
Насчет книг. Мою забрала в 2,4. Тоже ничего не слушала где-то первый месяц. Но книжки листала, рассматривала картинки. Меня очень радовало, что хотя бы не рвет. А теперь несет книжку и говорит: "Татай".
С картинками играли. Где кошка, мышка, бабка, дедка, репка, теремок. Показывала. И я ей показывала, вот это кошка, она умывается... Она с интересом смотрела. Если откладывала в сторону книжку, значит устала, я не настаивала. Зато теперь надо читать и ей заглядывать на картинки. Показывает на них, о чем читаю. Не все, конечно, но многое.
И стишки также. Барто. Зайку бросила хозяйка... Наша Таня громко плачет. А также потешки, разные стишки коротенькие. Умываемся и кушаем со стишками)) Тут уже примеры приводили. Но я так с самого начала.
Например, на качелях:
Кач, кач, кач, кач, на заборе сидит грач, под забором галка, нам ее не жалко.
Читаем Айболита, Мойдодыра. А теперь уже и прозу, правда, самые простые сказки, вроде Волк и семеро козлят. Ну Репка и Теремок само собой.
Так что не волнуйтесь, все придет в свое время. Постепенно. А книжки рассматривайте, столько, сколько хочется. Предлагайте игру с книгой. Показывать, рассказывать. Если не хочет - значит пусть пока молча рассматривает.
11.08.2011 10:30:42, tysya
не волнуйтесь. Наш в четыре года не мог не только слушать больше пяти минут, но и мультики смотреть. А сейчас, спустя два года концерты с классической музыкой и спектакли смотрит и слушает, а уж что касается чтения, то проблемой стало закончить вечернее чтение : Почитай ещё!!!! 11.08.2011 10:24:40, О-к-с-а-н-а
представьте себе что изобрели машину времени.И на этой самой машине вас закинули ну...например в средневековую Японию:)Исчезло все что вам было знакомо и понятно.Другая одежда, другая еда,вместо привычных ложек-вилок палочки, другой язык и обычаи.На фоне местного населения вы взрослый умный человек будете выглядеть как УО.
А вас тут же засадят писать кисточкой иероглифы!И будут возмущаться что вы не справляетесь! Представили? Как вы себя будете чувствовать?
Вот так себя сейчас чувствует ваш ребенок!Ну не до книжек ему...пока:)Ну не справляется его мозг и нервная система с таким колич. новой инфы!Отстаньте от младенца пожалуйста.Каждому овощу-свое время!!:)
11.08.2011 08:02:14, не важно
10 дней дома всего. Любите, ублажайте :))) Успеете начитаться. 11.08.2011 07:05:29, Утомлённое солнцА
Шиша
Оля, Вы точно шумашедшая мамаша (для этой конфы:-).

Уже говорит "хватит"? А Вы представьте, что в этом возрасте он не говорит, патамушта не умеет. Совсем. И на стишки одна реакция - залепить маме рот ладошкой.
А уж пение, тем более, такое как мое, прерывается вторым выученным словом - "ссь!" (первое выученное слово - "мамм").
Представили? Если представили, то какие тут могут быть вопросы относительно развития ребенка, кроме как "славатегосподи, как мне с деточкой повезло":-)?

А если без шуток, то дайте ребенку время, отстаньте от него пока, просто живите. Стишки подсовывайте исподволь, потихоньку. Моете мордаху, и приговариваете: "водичка-водичка, умой наше личико ..."; моете руки: "жили-были ручки, ручки-закорючки...и далее"; стрижете ногти - "мальчик-пальчик, где ты был?..."; кормите: "Юля плохо кушает, никого не слушает..."; "мама чашку молока Маше налила..."
Понятно, что все стихи полностью не "впихнете", но потихоньку привыкнет.
Сказки лучше всего вталдыкивать перед сном. Шоб не спать, дитятко все "слопает", и еще попросит. Но тоже не сразу, а спустя время. Сразу - дитятке сложно. Ему не по силам такой поток устной речи, который на него обрушился. В ДР он и десятой доли этого не слышал.

Очень понятно Ваше чувство нетерпения, я сама - беспрерывный читатель. Да еще и старшая моя в этом возрасте шпарила наизусть "Мойдодыра", "Таракана" и "У меня пропал щенок":-).
11.08.2011 01:32:32, Шиша
Ой, я на своего "мелкого народнохозяйственного вредителя" налюбоваться не могу :-)) Но на нечитающего ребя смотрю как утка на цыпленка - чегой-то он не плавает ??? Спасибо за совет, попробую со стишками зайти с тыла, авось прорвем оборону :-)) 11.08.2011 02:01:08, OlgaStPb
Дикая хозяйка
Я Вам про своерожденную расскажу. Моя девица не хотела слушать книжки категорически! Никакие. Мне, как читающей запоем с 4 лет это было диковато.Правда слушать чтение я и сама никогда не любила. Читать деточка научилась только в последний год перед школой, но уже в середине первого класса мне учительница говорила, что читает она лучше всех в классе. Так что не форсируйте события :) 11.08.2011 11:23:19, Дикая хозяйка
Деть дома с 2 лет. Не говорил совсем. До 4.5 была каша во рту. К логопеду не обращались. Сейчас говоит идеально.
Книжки вырывал из рук и зашвыривал далеко целый год. Потом потихоньку начали читать. К сегодняшнему дню проглочена куча литературы (почти весь Жюль верн, д. Лондон, "Собака Баскервилей", "Капитан Дрейк"... и много еще другой), при этом много из той, что для более старшего возраста. Слушает с удовольствием и некоторые читает уже сам.

Мамочка успокойтесь. Ребенок всего 10 дней дома. Перестаньте пытаться его развивать. Вообще сейчас забейте на это. Просто ЖИВИТЕ, насласждайтесь. Пусть сначала привыкнет и освоится. Все Вы успеете. :)
11.08.2011 01:14:25, Lussi01
Какие Вы с сыном молодцы. Эх, в рррозовых мечтах - деть читающий и играющий в Лего :-))) 11.08.2011 01:23:42, OlgaStPb
<рррозовых мечтах - деть читающий и играющий в Лего >

Поверьте, это не самое главное. Главное, чтобы ребенок был здоров. :)
11.08.2011 01:30:16, Lussi01
Конечно, главное, чтобы здоров. Пора идти сдаваться педиатрам. Страшно :-((( 11.08.2011 01:43:45, OlgaStPb
Неся
С ребенком все более чем в порядке. А читать надо стихи, притом можно любые - я своим почти с рождения (поскольку петь не могу - стыдно даже перед младенцами) читала все, что вспоминалось, - от "Медного всадника", "Бородино" до современной поэзии. Когда начали говорить = из них вдруг посыпались цитаты. Напр., одну из них в примерно двухлетнем возрасте я засунула в сугроб по пояс, чтобы не убежала, пока я машину разгружаю. Ребенок горько запричитал: "Снег идет, снег идет, снег идет и все в печенье!" А проза гораздо позже пошла. Недаром с Маршака и Чуковского начинают. 11.08.2011 00:58:12, Неся
О! Хорошие стихи с узнаваемым ритмом! Спасибо! А то я даж Шалтай-Болтая с Джеком-домостроителем устыдилась, типа, ребеныш и слов таких не знает. 11.08.2011 01:12:33, OlgaStPb
Ярра
Вам такой подарок достался, а вы нервничаете.
У ребёнка всё более чем нормально. Дайте ему спокойно к новой жизни привыкнуть. :о)
11.08.2011 00:48:57, Ярра
Спасибо.

Гы, мужж заглянул в монитор, и говорит - тебя, мамаша, саму в дурку пора сдавать - в твои-то годы даже в туалет с книжкой! И не притворяйся, я ж знаю, что ты там с коммуникатора читаешь втихую :-))
11.08.2011 00:57:09, OlgaStPb
Скорее всего у вас через какое-то время начнется легкий "откат" в прошлое, так что проблема решится сама собой :) будет не до книжек, вылезут какие-то потребности, характерные для более раннего возраста. Вот тогда можете начать с совсем-совсем детских книжек, и "с самого начала" воспитать в ребенке привычку к книгам. Да, конечно, им в ДР читали - но это ведь все было совсем не так! Детишечка пока обалдевает от окружающего его нового, а вы тут с книжками какими-то :) 11.08.2011 00:48:00, Фортунка
Пока ребеныш надыбал бутылку с детской водой, и с деловым видом из рук не выпускает на прогулке, якобы пьет. Думаю, это типа соска для него. Ну "mister NO" - "неет", "не буду", "отдай", и трава не расти, истерит помаленьку. Ну ниче, перерастет :-)) 11.08.2011 01:01:55, OlgaStPb
Госпидя, да это нормально! Нет у него терпения чтение слушать, да и слова многие непонятны еще за пределами бытовой речи. Песни все дети лучше слушают, даже фальшиво исполненные:) - там есть ритм. В прозе его меньше.
Слова исправляйте ненавязчиво. просто повторяйте правильно один раз.
11.08.2011 00:30:35, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!