Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медленно или мне кажется

Вот уже совсем скоро полгода, как моя малышка дома. Нам уже 2 года и 10 месяцев))) И всче хорошо, но беспокоит меня речь ребенкина.
Забирала реально "маугли", то есть почти не говорила, в основном мычала, словарный запас был 10 слов. Диагноз стоял: задержка развития экспрессивной речи на резидуально-органической основе. Обоснование органики - ПЭП, который по словам врача в д/р до 3-х лет не снимают. Пили по назначению еще невролога в д/р пантокальцин (аналог пантогама) и винпоцетин. Попало на адаптацию, поэтому сказать об эффекте не могу, не смогла выделить.
Пошли на ПМПК в апреле, диагноз поменяли на ЗПР, в итоге нас распределили в специальный лого садик с группой компенсирующего вида, куда мы в сентябре и отправимся.
Доча у меня самая чудесная. И прогресс я вижу, налицо. Но вот от деток во дворе очень сильно отстает. Начала говорить простые предложения "абака гуляет", "Дай пить" "карик улетел" и тому подобное. Понятно, что речь еще не чистая, очень много звуков не произносится. Но уже не бессвязный лепет, уже попытки сказать.
Я с ней, безусловно, разговариваю, помогаю ей сказать, ненавязчиво поправляя, если неправильно. Она очень много из сказанного мною с восторгом повторяет. Хотя не всегда потом запоминает и воспроизводит. А вот понимание обращенной к ней речи - 100%. Все говорят, что она прекрасно все понимает. Логопед, которая нас смотрела сразу по приезду домой, говорит, что да, есть прогресс. Но и отставание сохраняется.
Направила нас к неврологу. Невролог направила к психиатру (?) Вот это меня сильно удивила. Никаких назначений не делает наш невролог.
Мне бы хотелось знать, идти к психиатру? (я никаких отклонений у ребенка не замечаю, ни гиперактивности, ничего особенного, обычный ребенок)
Или искать другого невролога?
Или я вообще зря волнуюсь? И все нагонится, просто мало времени прошло?
Мамочки, если возможно, поделитесь опытом, что ребенок в 2,10 должен говорить?
Я самомама, сравнит не с чем, так что буду благодарная за мнения.

Скоро уезжаем отдыхать, по приезду выложу фотки свежие))
10.08.2011 16:07:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, спасибо девоньки всем отметившимся. Через неделю уедем на 3 недели к морю, думаю, что там должен быть прогресс в песочке и камушках, в водичке и с мамой вдвоем)) Ну и в сентябре по мере всплытия буду и проблемы решать:
схожу таки к псизиатру, коллега по работе обещала договориться о встрече с хорошим неврологом частным порядком, ну и я обнаружила, что соседка с первого этажа - логопед) А я не знала))) Видимо Вселенная слышит наши позывы. Буду дальше заниматься и молиться Богу, чтобы у доченьки все было в порядке.

Всем у кого детки пока тоже не говорят, желаю самой большой удачи. И всем нам - терпения)))
10.08.2011 23:20:11, tysya
Шиша
Мой в этом возрасте только "мамкал". "Мам, ммм" - вот и все речь практически. Предложениями заговорил только в 3 г. 7 мес., при этом путал падежи и предлоги. Сейчас, в пять лет, речь развернутая, правда несколько букв не выговаривает, но в остальном развит хорошо. Занимались дома, у логопеда были несколько раз для контрольных осмотров, лекарства не пили, к психиатрам не ходили. 10.08.2011 17:04:07, Шиша
Поделиться с Вами опытом "что ребенок в 2 и 10 должен говорить" не смогу, так как мой ребенок не показатель из-за сильной тугоухости, но мнение свое выскажу. По-моему, надо было в лоб спросить невропатолога, почему по его мнению ребенок нуждается в консультации
психиатра. Считает, что отставание в речи обусловлено какими-то патологиями? Если внятного ответа на этот вопрос Вы не получите, ищИте другого специалиста, который будет заниматься ребенком, а не искать повод сбагрить его дальше, перестраховываясь "как бы чего не вышло"
Если за полгода на фоне адаптации не только Вы, но и логопед, видит явный прогресс, то и хорошо - глупо думать, что за столь короткий срок 2.5 летний ребенок ликвидирует отставание в речи!
Убедиться в том, понимает ли девочка, обращенную к ней речь можно только на практике - если она выполняет просьбы из серии "пойди в мамину комнату, принеси мне зеленый карандаш - он лежит на столе", то нет никаких причин для беспокойства.
Я бы для вящего спокойствия проверила слух - часто в среднем ухе скапливается экссудат, который нарушает воздушную проводимость. Из-за этого ребенок может плохо слышать (а в результате и воспроизводить) часть звуков.
Все, что способствует развитию мелкой моторики (лепка, пальчиковая гимнастика, нанизывание крупных бусин)
и артикуляционного аппарата (задувание свечек, надувание воздушных шаров, игры с соломинками и пр), способствует и развитию речи. И не сравнивайте Вы своего ребенка с другими - только с ним самим "было-стало": темпы развития и так у всех очень разные, а у наших детей еще и наложившиеся на трудный старт. Успехов!
10.08.2011 16:58:38, Lena Eselson
меня тоже это волнует.взяли в 2,5,дома 2 мес.она у нас вообще с помойки.первый раз увидели-мычит"звукоподрожает"сейчас понемногу говорит отдельные слова.причем то что говорим мы прекрасно понимает и выполняет.и вот я думаю-либо ленится говорить либо вредничает.или уже помощь врачей нужна? 10.08.2011 16:57:24, ancheus0502
Наш в 2,9 говорил примерно так же, 3/4 звуков не было. Три года пахоты с логопедом-дефектологом. Держите руку на пульсе. Покажитесь в 3 дефектологу и еще консультацию невролога независимую. И не слушай те тех, кто стнет говорить - да фигня, после 3-х заговорит. Может и заговорит, тогда просто порадуетесь. тут лучше переусердствовать, чем упустить. 10.08.2011 16:56:55, Караул
Не волнуйтесь,кто-то раньше заговорит,кто-то позже,но тоже заговорит.У нас знакомые с дд брали мальчика в 1.10,тоже говорил только несколько простых слов.Заговорил почти в 4,но теперь рот ничем не закроешь,строчит как из пулемета. 10.08.2011 16:46:35, irischca
спасибо, надеюсь, что и моя также. 10.08.2011 16:49:39, tysya
Моей тоже 2.10. Дома с 8 месяцев. Не говорит. Очень мало. Фраз практически нет. Во всем остальном развита прекрасно. В чем-то лучше сверстников. В саду к этому относятся спокойно. В поликлинике бываем редко, но и там не особо напрягаются. Я, конечно, жду. Аж ночью снится, что с дочей разговариваю. Немало таких детей. 10.08.2011 16:44:39, Анжелика амурчанка
Анжел, я тоже ждала-ждала и дождалась.Теперь прошу, чтоб помолчала,ну хоть иногда.Я сама болтушка,но Лизаааааааааааааааа....Папа зовет ее трандычихой.Так что девочки не переживайте, все будет,заговорят и не остановишь. 10.08.2011 19:10:36, bapka_f_kedax
Шиша
Шо да, то да. Даже когда ест - трындит, и пьет - трындит. При этом бурно жестикулирует, как итальянец:-). Из-за этого вечно все пролито и вывалено на пол. Он еще и с собаками за едой разговаривает, залезая головой под стол, чтобы быть к ним ближе. Научили говорить на свою голову:-). 10.08.2011 19:36:23, Шиша
Хорошо, что я не одна. НО надеюсь, скоро и Ваша и моя заговорят, не остановишь. Я тоже хотела бы вот именно уже разговаривать)) Но мои хотелки вынуждены простаивать в ожидании. 10.08.2011 16:49:15, tysya
Marisha
Мы взяли дочку в 2,3, тоже маугли была. В 3 года заговорила, но речь состояла из набора слов, без всяких склонений, родов, времен, звуки заменяла, половину не выговаривала. Да еще и речь плохо понимала. В 3,8 логопед поставил ОНР, полиморфная дислалия.
А в 4,8, ровно через год, логопед в карте написал - ребенок выписан с чистой речью. За год все звуки втсали на место, речь стала чистейшей.
Занимались только дома, сами, к специалистам не ходили. Давали когитум пару курсов.
Не знаю, что в итоге помогло. У дочки было явное нарушение фонематического слуха, и я учила ее говорить, сидя перед ней, чтобы она видела движения языка. Но думаю, что просто ребенок у нас здоровый, но была запущенность, а дома все нормализовалось.
По поводу направления к психиатру, это у них фишка такая сейчас. Сидели мы тут с дочкой в очереди к лору, а рядом кабинет невролога. И мамочки рассказали, что невролог сначала направляет к психиатру, дефектологу, окулисту, на обследования(ЭхоЭГ, ЭЭГ), а только потом сама уже смотрит. И все кабинеты рядышком, мамочки с детишками так и ходят по кабинетам друг за другом.
Может, у вас так же?
10.08.2011 16:41:27, Marisha
А может быть. Потому что у меня сложилось впечатление, что невролог как-то так посмотрел, не особо внимательно. И тут же написала - рекомендован прием у психиатра. Я еще переспросила - у психолога? Она говорит, нет, именно у психиатра.
А Вы с логопедом, получается, не занимались, сидели дома? И дома с ребенком сами занимались?
Потому что мы тоже занимаемся понемногу и мелкой моторикой, и дуем в трубочки, и надуваем шарики, и катаем всякие машинки маленькие, рисуем на манке (Не часто, ибо грязи разводим). Конечно, читаем, я ей стихи рассказываю, песни пою. Понимание обращенной речи у нас полное и в соответствии возрасту. А вот речь.. да..
10.08.2011 16:46:36, tysya
Marisha
Ну если полное понимание речи, так это здорово. Значит, будет все в порядке. Наша ничего не понимала, только кушать, одеваться, убирать игрушки и спать. Все. Книжки мы ей начали читать года в 4, до этого бесполезно было, не слушала вообще ничего.
А логопеды у нас раньше 5 лет не берут. Ну каких-то детей с неврологическими проблемами берут, наверно, и раньше, а нашу не взяли, велели ждать до 5.
Мы и ждали, и сами занимались. Всякие упражнения делали для языка, губ, рисовали, играли, все, как обычно с маленькими детками.
Но мне и невролог, и логопед сразу сказали, что ребенок здоров, просто запущен. Я им сказала, что ребенок приемный, и оказалось, что они таких детей знают прекрасно, дочку внимательно расмотрели и сказали, что все в порядке, догонит.
Мы дома уже почти 6 лет, все нормально у нас. Ну есть некоторое отставание в социальном плане, но с каждым годом разница сглаживается.
10.08.2011 17:02:23, Marisha
Моя дочка только в 2,10 начала говорить предложениями. Я ее в 2,6 забрала (говорила набор из 10-20 слов и фраз), в 2,8 пошла в садик, через месяц начала повторять активно речь, соответственно и заговорила. Сейчас уже не остановишь. Конечно есть дети, говорящие лучше нас и более развитые, но я даже не напрягаюсь. Дочка развивается хорошо и быстро. Это меня очень радует. Мы нагоним, хотя невролог сказала (водила ее через 6-7 месяцев, после попадания домой), что развитие в норме.
Не могу вам ничего посоветовать, надеюсь поддержать. Подождите. Полгода - это небольшой срок дома, все ее силы уходили и возможно еще уходят на адаптацию. Речь обязательно придет, у многих активная речь начинается именно в садике.
10.08.2011 16:36:31, Vaselena
Буду надеяться. Спасибо)
Вот нам 2,10, и появились предложения.
Хотя все равно беспокоюсь. Ну очень здорово мы отстаем... реально...
10.08.2011 16:42:39, tysya
волноваться, конечно стоит:))) но не до обморока:))) у нас все также - тот же сценарий. на сегодня в 4,8 стоит ОНР сред.степени вследствие дизартрии и заикания, которое вылезло пол-года назад. Ходим к логопеду оооочень интенсивно, пантогам, кардонат, рыбий жир - наше все. К школе обещают логопеды поправить ситуацию. По поводу психиатра - не пугайтесь - многие логопедические проблемы - это психо-неврологические диагнозы, которые психиатр должен либо исключить, либо выявить. Нам поставили интеллект и развитие выше нормы, а вот речь:((( Боремся дальше!!!! 10.08.2011 16:28:20, МАДРА
Нет, я без фанатизма) Спасибо за мнение.
Думаю, что вернемся с морей и сходим-таки к психиатру. Ну пусть посмотрит.
Самое прикльное, что занятий с логопедом индивидуальных не назначают. И препаратов, тот же пантогам, тоже....

Удачи Вас) Уверена, что все решаемо.
10.08.2011 16:36:13, tysya
Не назначют, потому что логопеды детей до 5 лет не любят брать, но это не значит, что младшим детям не нужны занятия. 10.08.2011 17:01:00, Караул
дык и нам индивидуально не назначают:((( очередь в центр развития речи - на год вперед:((( занимаемся в центре частным образом - полчаса занятий - 10 у.е. с домаш.заданием:((( Отаке:((( 10.08.2011 16:42:47, МАДРА
ну значит, буду искать дополнительно логопеда. Или уже дефектолога?
Платить готова, даже такие деньги не пугают. Если нужно, значит будем.
10.08.2011 16:47:46, tysya
если понимание речи полное, ребенок активно занимается - тогда только логопед. Дефектолог - немного другие проблемі решает 10.08.2011 17:09:12, МАДРА
если бы моя красота, которая дома уже почти полтора года, начала к 2,10 говорить вот такими предложениями, я была бы счастлива. Пока (в 2,6) у нас 10 слов типа ав-ав, Поля, няня, кап-кап и т.п, тоже есть прекрасное понимание обращенной к ней речи и тоже логосад, в который уже ходили весной и пойдем в сентябре. Так что все познается в сравнении;-) 10.08.2011 16:20:54, Lola_
Спасибо, да мы на часы в сад ходим с апреля. Воспитательница говорит, что она умница, но отстает, конечно. Надеюсь, что и у Вас все тоже пойдет вверх и будет прогрессировать))) 10.08.2011 16:33:24, tysya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!