Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к волонтерам на Шаболовке

Давно хотела поделиться, что бы обсудить на форуме
Я несколько раз звонила юристу в БД на Шаболовку, я консультировалась по поводу своей ситуации в Твери. И вот момент который лично меня очень резанул.
Я что бы не объяснять, что нам о ребенке сказала врач, сказала, что узнали через волонтеров. И сразу же улсышала негативную реакцию! Сказано было буквально следующее: вот так всегда! волонтеры вечно все карты путают. Их вообще быть не должно! Есть определенная процедура и она должна соблюдаться.
Лично мне подобное высказывание не понравилось! Я считаю, что волонтеры делают очень большое и нужное дело. Благодаря волонтерам и просто не равнодушным людям, многие детки обретают свои семьи гораздо быстрее, чем это произошло бы посредством специальных органов.
Я относительно недавно начала общаться с опеками и только подтвердила свое мнение в том, что наши чиновники никуда не спешат. Большинству ответственных людей совершенно без разницы сколько еще ребенок проведет времени в больнице или детском доме. Подобная черствость поражает! И еще сильнее поражает то, что человек работающий в БД осуждает самое явление волонтерство, их наличие и их действия! Мешают понимаешь ли работать людям, о как!
09.08.2011 16:51:29,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Америку не открыли, волонтеров подставили..:(

Извините, если прозвучало грубо
09.08.2011 18:28:38, Lita
Не грубо! Правду сказали! 09.08.2011 22:06:19, Ну и ну
Я никого не подставляла, т.к. имена не звучали. К тому же я писала, что мне собственно врач дала инфу по ребенку.
А то что волонтеры существуют не для кого не секрет! Тут никакой подставы нету
09.08.2011 18:46:28, Лиза
А то они не знают, кто и где волонтерит и у кого может быть инфа о данном ребенке, зачем им имена, итак понятно. если имя ребенка известно... Подставили. 09.08.2011 21:15:35, моё имхо
не подставила! У нас разговор был не конретный! Я не говорила, что за ребенок! Просто сказала, что в Твери сложилась неприятная ситуация с опекой, спрашивала юридического совета!
Не думаю, что юрист на Шаболовке в Москве прям сразу начал вычислять Тверских волонтеров:)
10.08.2011 23:04:08, Лиза
Sheba77
Мир семейного устройства куда теснее, чем кажется. Поверьте, здесь все друг друга знают :-) И Шаболовка прекрасно знает, кто волонтёрит в Твери, потому что мы каждый раз, когда подкатываем к ним с предложением о сотрудничестве, показываем примеры нашей успешной работы :-) 11.08.2011 01:06:49, Sheba77
Sheba77
Ну логично :-) Лучше подставить волонтёров, чем врача :-))) 09.08.2011 18:50:27, Sheba77
мда... закавыка:(
А как быть тогда в подобных случаях? Научите!
09.08.2011 19:01:34, Лиза
Sheba77
Куда лушче рассказать сказку, что двоюродная сестра Вашей племянницы замужем за мужчиной, который тайно встречается с нянечкой детского отделения. Они Вам и передали информацию :-)) 09.08.2011 19:05:28, Sheba77
Ха! Я примерно так и сделала, а теперь мне во всех судах опечная тетя талдычит, что у меня "сожитель"(!!!!!!!!!!!!!!!!!!). Это у меня-то!!! Ему же 73 года, 2 инсульта :)))))) (про себя не скажу :))) ) 10.08.2011 08:35:04, Sidera
^))))))))
Ок, поняла! Надо записать, а то забуду.
Вот блин, век живи, век учись!)
09.08.2011 19:31:05, Лиза
Марина (.)
Ссылка: 09.08.2011 17:31:56, Марина (.)
Sheba77
Марина, тут говорится об официальной организации, которая может работать в сотрудничестве с ООП. Мы так и работаем :-) Но вопрос стоит в другом - в разглашении конфиденциальной информации о детях-сиротах не организацией, а отдельными (упс) волонтёрами, пусть даже членами организации.... 09.08.2011 17:34:47, Sheba77
Марина (.)
Да я понимаю о чем речь, но корни проблемы с отношением к волонтерам теоретически оттуда - из закона о "посреднической деятельности".
Я тоже волонтер организации и чту кодексы, по мере сил :)
09.08.2011 17:37:12, Марина (.)
Слушайте, а что же тогда получается? Размещение в инете фото и какой-либо инфы о наличии детей или конретного ребенке, это уголовно наказуемо? Ну я так понимаю, что наказать за это весьма сложно, поди сыщи и докажи. Но все равно конечно приятного мало.
В моем понимании посреднеческая деятельность, это когда за деньги. А когда люди просто помогают детям.... Странный какой-то закон:(
09.08.2011 18:59:58, Лиза
Марина (.)
Наказать могут кого-то другого в результате - врача, который пустил волонтеров. Или выгнать всех волонтеров, которые помогали детям памперсами/уходом и т.д. Поэтому нужно аккуратнее, не ссылаться на них так прямо, сказать что случайно узнали о ребенке, когда были в больнице. Или поискать этого ребенка здесь [ссылка-1] и на анкету ссылаться. 09.08.2011 19:20:23, Марина (.)
Sheba77
Без дополнительных разрешений и согласований в Инете можно размещать только производную информацию - то, что есть в ФБД. ВСЁ. Ни местонахождения, ни группы здоровья (тем более диагнозов), ни информации о родственниках - ничего нельзя.
Всю информацию получают только кандидаты с готовыми документами, часто только при личном визите.
Другое дело, что опеки иногда сами по телефону что-то рассказывают - они имеют на это право. А вот Вы услышанное рассказать не можете - это уже будет разглашение.
Странно, что пока не обязали кандидатов подписывать документ о неразглашении полученной информации о просмотренных, но не взятых детях:-))
09.08.2011 19:04:18, Sheba77
Лиора
однако, напр.,на сайте видеопаспорт есть инфа не только о гр.здоровья, но и о конкретных диагнозах. 09.08.2011 19:25:01, Лиора
Sheba77
Это всё делается с письменного разрешения опеки и регоператора. 09.08.2011 19:26:24, Sheba77
Лиора
да это понятно.вот избирательность запретов не оч.понятна.с этого сайта немало детишек забрали именно потому, что там подробно рассказывают о ребенке и есть видео. то, что читаешь в ФБД (про тамошние фото я вообще молчу)практически ни о чем не говорит.
да и на др.сайтах нужной инфы нет, зато любезно рассказывается, напр.,что ребенок любит собирать пазлы или играть плюшевым котенком. забавно это,конечно,но не информативно. "органы" не любят возвратов, но мало что делают для того, чтобы ребенок нашел своих родителей.
09.08.2011 19:43:07, Лиора
Sheba77
Видеопаспорт должен оправдывать потраченные из бюджета деньги. Понятно, что ребёнка, у которого есть подобный видеопаспорт, заберут быстрее. 09.08.2011 19:45:01, Sheba77
Лиора
про оправдывать деньги я каждый раз вспоминаю, когда заглядываю в ФБД и вижу страшные фото детей и характеристики типа: общительный.чем заняты все эти органы? почему рег.оператор годами не видит,ЧТО висит в его базе? вопросы риторические ес-но...
сегодня были у своего РО с полным пакетом доков, как раз забирали из своей опеки заключение. с нами поговорили, но на учет не поставили ибо "приходите в приемные дни/часы", на дорожку обрадовали, что все равно направления на детей мы не получим, ибо дети в лагерях...ждите сентября...вот такая у них работка непыльная.
09.08.2011 19:59:33, Лиора
А мне еще непонятно почему опеки работают с посетителями тольк о2 дня в неделю.И прием с 10 до 17 и минус обед на час! Что б мне так работать!
И еще я не понимаю, почему дниработы у всех одинаковые. Мы могли бы взять неделю отпуска и проехаться минимум по 5 городам. Ну это я грубо. На деле можно и больше посетить, не говоря уже о Подмосковных городах. Но ведь опеки работают только пон и чет., или вт и чет. И не дай бог сунуться к ним в неприемный день!
09.08.2011 20:21:50, Лиза
Марина (.)
< Что б мне так работать! >

Точно хотели бы? В остальные дни суды, осмотры жилья, выезды в асоциальные семьи.
10.08.2011 06:08:36, Марина (.)
Ну в моем понимании, кто-то из сотрудников должен сидеть в офисе на бумажках как говорится. Там же не один человек работает! 10.08.2011 23:05:49, Лиза
))))) 10.08.2011 16:46:32, Эль74
получается, что опека это как бог и царь! Хотят дают информацию, хотят не дают. С чего им столько полномочий?! Судя по тому, что пишут и что я сама наблюдала, далеко не в каждой опеке сидят люди не равнодушные к проблеме, которой занимаются 09.08.2011 19:36:34, Лиза
А опеки не хотят отдавать нам детей, работы не будет потом, вот и фотки в проводах, соплях и сикось -накось. Отважишься, приедешь знакомиться, а ребенок чудо(не на рынке, но надо чтоб легло к детю, не отвернуло) 09.08.2011 22:27:56, светланасемимама
Sheba77
Потому что только они уполномочены законодательством заниматься семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Монополисты, в своём роде... 09.08.2011 19:42:11, Sheba77
во во! И ведут себя как монополисты! Диктуют свои условия и т.п. 09.08.2011 19:48:36, Лиза
Sheba77
Всегда прошу родителей, которым даю информацию, ни в коем случае не упоминать о волонтёрах. Между прочим, любая информация от волонтёров - нарушение законодательства. А Вы откровенно признались юристу, что законодательство было нарушено...
К сожалению, часто это приводит к тому, что нам закрывают доступ в учреждения. Это такое противостояние в одном общем по сути деле. И никуда от этого не деться. Пока остаётся только принять правила игры.
09.08.2011 17:23:04, Sheba77
Я опять же повторюсь, что имена не звучали! Со своей стороны подставы не вижу.
Но теперь конечно я уже с опытом, поэтому язык буду держать за зубами.
А вот как поступать, если инфу действительно получишь от волонтеров? У меня подруга от врача узнала о ребенке, а он шел под ИУ. Ребенок по документам нигде не появлялся! Прятали! Но она девушка со срдествами, раскрутила по ниточке всю систему, дошла до журналистов, жалобами завалила и ребенка отбила через пару месяцев. Ситуация у нее осложнялась тем, что от врача она знала, что ребенок есть. А сказать в опеке откуда инфа разумеется не могла:(
09.08.2011 18:50:51, Лиза
Марина (.)
< Ребенок по документам нигде не появлялся! >

Если на ИУ, ребенок обязательно должен был быть в фдеральном банке 6 месяцев. Там особо не спрячешь, разве что пол/год рождения напутать. На фбд и можно ссылаться, когда хочешь получить направление.
09.08.2011 19:11:54, Марина (.)
там ребенок был здоровый и всего пару месяцев от рождения. Его скрывали, что бы потом на ИУ отправить. 09.08.2011 19:37:52, Лиза
Марина (.)
Может это давно было? Последние годы детей младше 8-12 месяцев иностранцы усыновить не могут, а месяцев с 2-3 все дети попадают в федеральный банк данных. Таких маленьких могли скрывать не для иностранцев, а для "своих местных". 10.08.2011 06:05:38, Марина (.)
ребенку уже 3 года 10.08.2011 23:14:52, Лиза
Sheba77
В последнее время всё чаще сталкиваюсь с фактом того, что ребёнка нет в ФБД, потому что опека СЧИТАЕТ, что он не нуждается в семейном устройстве... Вот недавно в одной такой заявили, что они детей, которых посещают родственники (даже если это двоюродная тётя и приезжает она раз в год) в семьи не предлагают. А если мама в МЛС - то и в ФБД не отправляют сведения.
Вообще, мне кажется, скрыть ребёнка абсолютно реально. А потом списать всё на "ну ошиблись, ну с кем не бывает..."
10.08.2011 11:16:46, Sheba77
Полностью согласна, особенно много таких детей с братьями-сестрами. Кого-то опека не считает нужным добавлять в ФБД, причины разные - больница, например или забыли. А того ребенка, что есть в ФБД, одного не отдают. Натыкалась на такое в смоленской и московской области. Но это частный случай. 10.08.2011 16:35:06, Лучикчик
Моего ребенка не было в ФБД, хотя он провел в системе четыре года. Если бы не волонтеры, так и сгинул бы незаметно. 10.08.2011 13:54:23, myurella
Да, да, да. Тоже так думаю, скрыть легко ребя.
Хорошо, если ошибаюсь.
10.08.2011 13:37:22, светланасемимама
Не ошибаетесь,проверено на собственном опыте что так и есть.Бывает и такое что звонишь РО по поводу конкретного ребенка,а они говорят что нет у них такого малыша и где я его взяла не понятно.Говорю что у них в ФБД анкета есть,в ответ нет и все. 10.08.2011 13:59:06, irischca
Марина (.)
Ну это да. Но если говорят про ИУ, то там же вроде для суда требуется справка от федерального оператора, что 6 месяцев ребенок там был. 10.08.2011 12:16:09, Марина (.)
Sheba77
Они справку дадут. Но врядли будут сверять, чья фотка висела реально на сайте. Искомого ребёнка или даунёнка "по ошибке". 10.08.2011 13:24:26, Sheba77
Марина (.)
< или даунёнка "по ошибке" >

Кстати, наглядный пример - в этой анкете мальчика висит фото девочки с СД, которую семья клименко забрали года 2 назад : [ссылка-1]
Но тут действительно ошибка. Насколько я вижу, в нашем регионе, у детей, которые уходят на ИУ, в фбд фотографии хорошие.
11.08.2011 11:27:59, Марина (.)
Марина (.)
Бывает, что прокурор или судья при подаче иностранцами документов в суд смотрит в интернете - что за фотографии у детей, и старые требовал заменить (а то и сделать сюжет на тв и статью в газете).
Но конечно, это совсем не мешает тем, кто фото поменял, все также отвечать российским кандидатам "а вы опоздали, ребенка уже усыновляют".
10.08.2011 13:45:31, Марина (.)
Да... очень жаль деток, которые относятся к этой опеке... Их не разрешают пиарить, им не разрешают помогать... 09.08.2011 16:57:53, drakosha25
Я честно говоря по наивности думала, что опеки только ЗА волонтеров! Ну казалось бы, что плохого? Деньги на этом не делают люди, деток пристраивают. Этот ж только на благо всем!
Почему вдруг такое негативное отношение?
09.08.2011 18:53:21, Лиза
Sheba77
Практически 100% опек категорически против волонтёров. И сотрудничают с нами только по указанию свыше. Просто потому, что там своя кухня, часто завязанная на неплохих деньгах. А волонтёры - они же бессеребренники, денег не берут, готовы детей раздавать безвозмездно "то есть ДАРОМ". Да ещё лезут со своими вопросами и предложениями, работать мешают...
Вот представьте. Есть у опеки кандидаты, которые ищут здоровую славянскую новорождённую девочку. И документы у них почти собраны. И за хорошего ребёнка родители туманно обещают "отблагодарить". Появляется ребёнок, и придержать его на пару недель - дело техники. А тут приходят волонтёры, видят ребёнка, и потенциальные родители с готовыми документами начинают валом валить за этим конкретным ребёнком. И приходится отдавать его неизвестно кому, и безо всяких благодарностей. Оно кому-то надо??
И это только одна из причин. На самом деле - их очень много. И поэтому волонтёры невыгоды.
09.08.2011 19:11:25, Sheba77
Ну так я себе эту картинку и представляла:(
Я извиняюсь, а указание свыше, это кто? РОСОБРНАДЗОР или просто Иван Иванович?
09.08.2011 19:39:28, Лиза
Sheba77
Как правило, это Министерство, которому подчиняется регоператор. В каждом регионе это разные Министерства - Образования, Социальной политики, семейной и молодёжной политики... 09.08.2011 19:43:33, Sheba77
а им зачем волонтеры?
Приходит человек в министерство и говорит, что представляет некую волонтерскую организацию и хочет помогать? А ему с барского плеча разрешают и делают звонок в опеку?
Мне просто интересно, хочется кухню понимать!)
Но если это закрытая инфа, то не вопрос. Я отстану:)
09.08.2011 19:50:40, Лиза
Sheba77
Уговариваем годами. Иногда соглашаются по принципу "проще дать, чем объяснить, почему нет". Плюс организуем вские плюшки в виде сопровождения семей, организации обучающих семинаров. Ну и, конечно, повышение статистики по семейному устройству детей. А они все наши плюшки записывают в ежегодных отчётах, как свои заслуги, типа "заключён договор с..., организовано ... семинаров, мильёну семей оказана консультативная помощь, показатели семейного устройства увеличились на 50 %". Им за это премию дают и по карьерной лестнице продвигают. Они ответственности никакой не несут, а перекладывают всё на опеки и РО. Дальновидно, правда? :-)) 09.08.2011 19:54:30, Sheba77
Марина (.)
< А они все наши плюшки записывают в ежегодных отчётах, как свои заслуги >

Как вы, Лена, неделикатно :))
10.08.2011 12:16:59, Марина (.)
Sheba77
Ещё как неделикатно. Они же себе ещё пишут "создание интернет-странички" :-)) бессовестные :-)) 10.08.2011 13:23:13, Sheba77
Дальновидно!:(
Что ж в нашей стране вечно вот так:( Такое ощущение, что гос. аппарат живет по своим законам и исключительно для себя.
09.08.2011 20:02:38, Лиза
Sheba77
Это не ощущение. Этообъективная реальность :-) Нужно учиться с этой реальностью сосуществовать :-)) 09.08.2011 20:28:42, Sheba77
я думаю, что каждый свое получит со временем. Я думаю, что все же существует некий закон равновесия...в свое время всем зачтется...
Главное самим жить по уму и по совести!;-) Лично я хочу спасть со спокойной совестью! А как спят некоторы опекские тетушки это большой вопрос
10.08.2011 23:26:44, Лиза
Лиора
мдя...чем дальше в лес, тем толще партизаны.хорошими делами у нас по прежднему прославиться нельзя :( 09.08.2011 19:27:09, Лиора
Не то слово! Органы опеки наделены властью и правами. Но всем этим они успешно пользуются в своих интересах, а не в интересах детей и усыновителей. 09.08.2011 19:40:49, Лиза
Эт точно, власть дана, чтоб нас разгонять. Когда детки в кучке в домике заперты, то и всем спокойней и отчетность получше, да и в домиках на детей денежки за каждую "голову" капают. 09.08.2011 22:33:19, светланасемимама
Увы, но я тоже прихожу к тому же мнению. Еще лучше, если и всех опекунов с детками в лагерь за проволокой, чтоб не обогатились. 10.08.2011 18:26:47, vjnmrf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!