Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про пантогам и не только

Всем доброго времени суток.
Прошу совета. Мы сейчаc на отдыхе ( будем здесь примерно месяц). Перед отъездом невролог прописала Даниилу пантогам. (Жалобы все те же повышенная активность, расторможенность, эллементы агресиввности или грубости по меньшей мере, болезненное желание доминировать, в том числе и со взрослыми) Педиатор, которая нас давно знает и наблюдает, сказала, что пантогам есть смысл давать с сентября. Так как сейчас смена обстановки + жара могут дать обратный эффект. Он станет еще более активным....
Кто сталкивался с действием этого лекарства, что думаете?
Просто сил моих больше нет. Никаких. Отдых превратился в отпуск "имени Данила" только следить чтобы сам никуда не влез, не покалечился или других детей не обидел.
Сегодня, мы с мужем решили наказать его более ощутимо (слова для него пустой звук) - лишить на день купания. И вот после дневного сна, я с другими детьми на пляже. Прибегает радостный Даня с криком "привет, мамуль!" Я спрашиваю, кто его сюда отпустил. Он отвечает ПАПА. Зная, как Даня может все интропретировать, я его расспрашиваю подробно и он подробно отвечает, как он подошел к папе и спросил. И как папа ответил: "Да, Даня, можно. Иди". Я честно обиделась на мужа, что за наказание такое, не успели назначить - отменяем. Но раз папа разрешил.... Минут через 10 приходит муж, делает круглые глаза "Даня, а почему ты здесь?!" Даня к ниму не подходил и не о чем не спрашивал(
Я очень расстроилась. Мы только прошли эту эпопею с Таней. Но Тане 12!, а ему 6!!!! У нас вечная проблема с авторитетом/суббординацией/иер­архией. Раньше хоть мы с мужем были "законом". А что дальше? Про переходный возраст думать даже страшно. Я очень устала. Правда, прямо очень-очень. 4,5 года неврологи-психологи-невропсихологи-спорт-занятия.... А чем дальше в лес...
08.08.2011 02:50:49,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подруга - мама младшешкольника с СДВГ довольна результатами посещения школы йоги. Я не знаю какой у Вас район, но я своих планирую отдать в "Солнечный город" у них две возрастные группы (от 4 до 7 и от 7 до 10 лет). Если интересно - даю ссылку: [ссылка-1]
А вообще, Вы же очень много литературы переработали на эту тему - знаете, что основные кризисные этапы - это 1 год, 2-3 года и 6-7 лет. Так, что очень надеюсь, что в скором времени Вам будет полегче.
Мне, на самом деле очень важен Ваш опыт, поскольку мы тоже берем в пару своерожденному приемного сыночка. И так же, как у Вас, к сожалению биомама героинозависимая наркоманка (причем, насколько я поняла из слов ГВ в ДР, с большим стажем).
Вы - большая умница и героиня, не сдаетесь, постоянно пытаетесь найти какие-то новые пути решения проблемы. СДВГ если не совсем уходит, с возрастом все равно корректируется, а вот интеллект, физические навыки, короче все, что Вы вложили в Данилу останется с ним на всю жизнь.
12.08.2011 14:25:12, fannymama
при повышенной активности и жаре пантогам начинать лучше не надо, дома в сентябре можете попробовать. Но от пантогама возбужденность может и сильно усилиться....
если вам совсем невмоготу, может лучше поговорить с врачом о препаратах их разряда риталина (концерта) ?- я имею ввиду не навсю жизнь посаживать, но как средство на некоторое- определеное вместе с врачом- время. Иногда может помочь и семье и ребенку сделать передых и наладить отношения. Но это надо с врачом говорить.
09.08.2011 15:56:59, Ata
Нашему фенибут прописали. Я привычно просила пантогаму к школе, но невролог настаивала на фенибуте. Дома почитала аннотацию, убедилась, что действительно больше подходит. 08.08.2011 14:11:58, Офигения
Крохозябр
Это ж совсем разные препараты. Моему ребенку вообще одновременно выписывали, по схеме. 08.08.2011 15:06:38, Крохозябр
Не уверена, что пантогам как корректор поведения нужен. В жару перестали давать, ребенка явно трясло, обливался весь потом. Леня пропил 2 курса, первый 2 мес по 2 таблетки в день, второй 3 мес по 6 табл. + к этому много разной гомеопатии успокоительной. Агрессивность под таблетками усилилась. Но глобально особой разницы не вижу в поведении. Говорить на пантогаме стал лучше и речь понимать. 08.08.2011 14:10:25, Лучикчик
+100 тоже говорить стали лучше, на поведение вообще не повлиял. 09.08.2011 21:15:00, Лукьяшка
Пантогам давать можно, но и снос крыши получить тоже можно. Но я честно не верю, что в данной ситуации он вам поможет. И зря вы его пытались так наказать. ТОлько вынудили врать. 08.08.2011 12:32:02, Караул
Да знаю, что вынудила.... Только мы ведь тоже люди. Понимаете, снос крыши начался уже у меня. Я просто хотело отдохнуть от него несколько часов и оставила его в комнате с книжками и рисовалками. 08.08.2011 19:20:45, Юлия и Платоша + Данилка
да, понятно. У самих крендель не подарочный. 08.08.2011 20:32:06, Караул
АннаО
С теми же самыми жалобами - повышенная активность, расторможенность, эллементы агресиввности или грубости по меньшей мере, болезненное желание доминировать, в том числе и со взрослыми - пантогам давали курса 3, наверное. В поведении на его фоне ни малейших изменений не заметила. Правда, мы его в возрасте 3-х где-то лет использовали. 08.08.2011 11:00:30, АннаО
ketspb
Юля, очень хорошо понимаю суть проблемы. Пантогам- пантокальцин знаю, люблю и даю старшему уже 6 лет. В любое время года. Результаты, особенно, первые годы- прекрасные. Но у старшего никогда не было:"повышенной активность, расторможенности, элементов агрессивности или грубости по меньшей мере, болезненное желание доминировать, в том числе и со взрослыми". У него другое. Пантогам давала с магний В6. Результаты, повторюсь, были просто прекрасными. Перечисленные проблемы Даньки есть у Коли, только в силу возраста, усиленные(((( От пантогама Коля начинает ходить по потолку, т.е. все только усиливается. И еще, мне наш психотерапевт говорила, что все ноотропы можно давать только при максимальной нагрузки мозга, иначе получу сильно расторможенного ребенка. Т.е. Даня реально может стать на пантогаме более активным, будет меньше спать и больше двигаться... 08.08.2011 10:46:09, ketspb
Плюсуюсь. Дети с повышенной активностью лезут на потолок. У нас тоже так было. 08.08.2011 12:41:32, apollon
Нам невролог назначал пантогам именно на лето. Причем помимо пантогама на все лето было велено отправить ребенка в деревню. Насколько я поняла, пантогам будит клетки мозга, а смена обстановки, камешки, песок, трава и свежий воздух запускает процессы активации этих клеток. У нас благодаря такому лечению произошел сильный рывок в развитии. Пантогам пили без каких-либо добавок. Энцефабол тоже назначали, эффект тоже сильно порадовал. 08.08.2011 09:36:35, vollendung
Ой, блин! Не нужно нам рывков в развитии. С этим просто перебор уже. Я как раз считаю, что такая продуманная ложь не соответствует 6 летнему возрасту. 08.08.2011 19:24:51, Юлия и Платоша + Данилка
Юля,пантогам - это ноотроп, его в основном назначают для дозревания подкорковых структур.Лучше конечно начинать его пить в привычной обстановке и ноотропы пьют в более прохладное время года (осень, весна) и курсами от 1,5 до 3-4 мес.Еще один маленький совет понаблюдайте ребенка на 3-6 день приема препарата у многих бывает обратная реакция. 08.08.2011 08:15:29, Лен5
Именно так мне и сказала педиатр. А невролог про жару ничего не сказала начинать сейчас. Мне, честно, самой удобнее начать именно сейчас. Так как мы сейчас в отпуске и я могу сама наблюдать реакцию. А с сентября на работу, и большую часть времени они будут с няней.
Да, а я еще про школу думала. Сейчас четко вижу, что он 5-ти минут не может провести в компании других людей за каким-то занятием, чтобы не отвлечься, не переспросить, не потребовать похвалы. Один может сидеть с книжкой 30-40 мин, если нет рядом никаких раздрожителей ( т.е. Звуков, других людей). А вот садимся за прописи и каждую минуту вопрос/ненужное действие/ попытка отвлечь Платона(
09.08.2011 03:45:28, Юлия и Платоша + Данилка
Юлья, мы с шести лет (за год до школы) дома почти каждый день тренировались делать какие то задания с песочными часами. Я купила их две штуки на 10 мин и 15 мин. Сажала его делать задание (любое) ставила часы и объясняла, что он должен сидеть и делать в этот промежуток времени и никуда не вставать и вопросов не задавать. Ну воообщем со временем 10-15 мни он мог высидеть на месте, но при условии, если небыло мешающих факторов, но если кто то пошел на кухню пить компот, о чем может быть речь, какое задание, мы уже на кухне....... Вообщем первый класс нам дался с трудом. 09.08.2011 08:30:37, Лен5
Вот-вот! Та же история, хоть песочные часы, хоть что. Мозг работает отлично, он у меня уже таблицу умножения на 1,2,3 шпарит. Сложение и вычитание неинтересны. Но вот 10 мин на одном месте, без вопросов и отвлечений - это запредельно. Я о кадетской школе стала подумывать. Как думаете, развивать эту мысль? 10.08.2011 00:20:18, Юлия и Платоша + Данилка
не пока кадетский корпус не для нас, если только где то после 4-5 класса. У нас повышенная тревожность, если кто-то повысил голос, мы впадаем в ступор, либо обратная реакция уходим в разнос.... Пока подаждемс.. 10.08.2011 08:42:23, Лен5
А..... а у нас наоборот. Без п...ей как без пряников. Только и реагирует на повышенные интонации и строгость. Я вот как представлю обычный класс из 30 чел с девочками с белыми бантиками и ласковой учительницей, так вздрагиваю. 10.08.2011 10:23:48, Юлия и Платоша + Данилка
[пусто] 10.08.2011 10:37:32
Где же его такого найти? Пока не получается, в школе рядом такая текучка, что зауч реально не знает, кто через год (после подготовительной группы) детей набирать будет.
Меня пугает массовость. Даню в компании больше 3-х уже несет, а 30!!!! Я просто не могу представить учителя, который с этим может справится. Реально не могу. А если Даня такой не один будет?
10.08.2011 10:51:45, Юлия и Платоша + Данилка
Может действительно поискать не такую массовую школу и с нормальными учителями.В районе Сокола посмотрите. Мне хвалили там школу тоже с физмат уклоном, на 7 начинается номер))). Возить Вы же можете,а то что с физ-мат до 5 класса как минимум, не актуально в учебе,программа общая.Знакомая отдавала туда девочку,именно на учителя в началке возили. 10.08.2011 12:33:09, бабаЯга
Юля, можно пантогам летом давать, Кате в Логомедпрогнозе прописывали, все прошлое лето пили. Только если Вы ждете успокоительного эффекта,его не будет. Он направлен на созревание мозга и дают его с чем то еще, длительно, мы пили полгода с перерывами через 3 месяца.
Про усталость. Юля, надо хоть раз в год отдыхать без детей, без наших гиперактивных и сложных, если у Вас есть человек, который с ними справляется без Вас. Я как то одна неделю отдыхала в Египте, если кто то рядом "мамкал" меня как электрошокером подбрасывало. Нашей нервной системе есть предел.
08.08.2011 07:06:10, Солнечная (быв. Я опять мама)
[пусто] 08.08.2011 08:07:40
Магне с собой не взяла. Так что прийдется давать без него. Купить здесь не получится.
А что значит голова лучше?! Для меня вопрос даже не в спокойствие, а чтобы голова сначала думала, а потом все остальные части тела делали(
Вот небольшая зарисовка со вчерашнего посещения природного парка, в котором куча животных, рыб, разных активити. Идем мимо "острова леопардов". Он обнесен глубоким (метров 8 рвом) и дальше возвышение (типа высокого бардюра) из камней. Мы с папой объясняем зачем так сделали, на секунду останавливаемся, рассматривав игуану, которая выскочила нам прямо под ноги, этой секунды! Дане хватило, чтобы забраться на это возвышение. Реально секунды, я увидела у меня просто сердце в пятки упало. Держать его все время за руку невозможно, он в каких-то моментах уже сильнее меня. Да и все психологи/нейропсихологи в один голос говорят, что нужно давать максимум свободы, там где не опасно. Ну не предполагала я, что он до такого додумается. Дальше заходим в парк бабочек. Бабочки красивые пархают. Платон замер, одна села него. Мы объясняем, как устроены бабочки, зачем у них на крылышках пыльца и в то самое мгновение вижу, что Даня впоймал бабочку и мертвой хваткой держит ее за крылья - ему стало обидно, что на Платона села, а на него нет.
Выходим от бабочек, идем спускаться по реке (с ластами и в масках). Мои дети плавают хорошо и подобные развлечения мы оч любим. Это природная река, часть ее протекает на поверхности, а часть в пещерах. Мы уже плавали по таким. Заранее проводим инструктаж, кто за кем, так как в некоторых моментах кромешная тьма. Ну дальше, думаю, даже писать не стоит. В один момент Дане стало скучно ждать пока я поправляю Платону маску и он просто уплыл в перед. Теснота, мальчика нет, я кричу, никто не откликается. Хорошо услышала голос спасателя, который на англ языке спрашивал все ли в порядке. Его оч удивил одинокий мальчик в таком месте.
Думаю кто-то скажет, что не нужно водить его в такие места, провоцировать. Но дома это вообще вынос мозга. Стараемся придумать куда девать его энергию, так как в четырех стенах он просто рушит все.
08.08.2011 19:52:42, Юлия и Платоша + Данилка
Как пример того же, в санатории, 5 лет,в ожидании процедуры - ползала под креслами и кусала мужчин за ноги. Мужчины подбирали ноги 08.08.2011 23:07:34, priyanka
[пусто] 08.08.2011 20:13:03
Подвозят мозги чуток к 7 годам, однозначно. Я с ужасом ждала, как Катя себя покажет на детской площадке. ТТТ, как бы не сглазить, вчера разговаривала с воспитателем, директором площадки-одни хорошие слова. Я предупредила, что она гиперактивная, но не больше. Даже предложили ее взять на экскурсию в Царицино на целый день, но я отказалась, т.к. ее тошнит в транспорте.
Теперь, Ир, в школе нам всем вписаться, кому бы помолиться?)))))))
09.08.2011 06:51:51, Солнечная (быв. Я опять мама)
[пусто] 09.08.2011 07:59:40
Ира, я уже не заморачиваюсь про учебу, какие-никакие знания в них вложены, хоть бы вели себя хорошо, вот первый вопрос. Научились учиться. Я вообще их не буду за оценки ругать, совсем. У меня уже самой громадный комплекс по поводу их поведения, вот над этим будем работать.
Хоть бы еще с учительницей найти общий язык, это самое главное.
09.08.2011 08:24:52, Солнечная (быв. Я опять мама)
+ 1000 Только один из тысячи учителей может понять наших детей, а если нет понимания, то проблем для всех хватит и родителям и детям. 10.08.2011 08:46:10, Лен5
Да, я не хотела это писать. Но гомеопат сказала, что многое (слабая чувствительность к боли, как бы неадекватно постоянно приподнятое настроение, плохое ощущение своего тела и как следствие отсутсвие страха) это именно последствия внутриутробного получения героина((((
Я поэтому и пыталась его развить разносторонне в разных средах, как мне советовали: вода - плавание, ныряние, лед, коньки, гимнастика, прыжки на батуте, верховавя езда, плавание с дельфинами.... все все чтобы дать ему максимально почувствовать его физ тело и как следствие свои возможности и далее границы своих возможностей и опасность. Но воз и ныне там. Получается еще хуже. От всех моих упражнений он становится более ловкий, более сильный, более выносливый.... но мозги не подвозят( Наши консультанты в один голос твердят. - будет. Значит ему нужно БОЛЬШЕ времени и усилий. Ноя уже сомневаюсь, что доживу до этого времени. И еще меня поставил в тупик совет нашего нейропсихолога. Она сказала, что у меня нет вариантов, кроме как ПОЗВОЛИТЬ ЕМУ НАБИРАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ ОПЫТ. На мой вопрос, что это иногда реально опасно для жизни, она еще раз сказала, что другого пути нет. Я его не удержу.... Так страшно и тоскливо от этого.
09.08.2011 02:16:22, Юлия и Платоша + Данилка
Я уж тут писала-моей ощутимо подвезли мозги в 4 классе к новому году))).То есть так ощутимо что помню до сих пор,резкий перепад был.Ошибок тоже поубавилось,хотя конечно их еще очень много.
Зы. Про нейропсихолога-как думаете,есть ли реальный результат от занятий c ним? Или тоже говорит что будет в будущем? Наш логопед кажется уже сделала все что могла.
09.08.2011 12:19:48, бабаЯга
Мы год прозанимаоись у Горячевой. Если честно, результата не вижу. Даже кажется хуже после занятий, уставший и разторможенный. Там как раз методика именно в базовых движениях и т."п. С нового года ( c сентября) должны попасть к Шапиро в центр лечебной педагогики. Там другая метода, основанная на сенсорной интеграции. Надеюсь, подойдет лучше. По крайней мере спецы рекомендуют именно ее для Дани. 10.08.2011 00:10:23, Юлия и Платоша + Данилка
АннаО
думаю, гомеопат насчет причины не совсем права. у нас все ровно то же самое, но героина не было 09.08.2011 02:40:34, АннаО
Не знаю. Она при первой встрече выссказала это предположение, я не говорила сама. Может одна из причин, но есть и другие...
Может я выражусь сейчас не полит корректно, ноя наблюдаю за своими приемными детьми, в нашем близком окружении еще 6 приемных детей. Я для себя как-то внутренне уже вижу, какие проблему были у био ( назовем это так). У рожденных алкоголиками дети более слабовольные, нецелеустремленные, поддатливые, легко поддаются влиянию. А вот при наркозависимости ( причем именно прием в период беременности) дети "безбашенные". У моей близкой подруги ребенок от мамы наркоманки, но та, узнав что беременная пыталась исправиться. После рождения ее хватило еще на 2 месяца. Так вот девочка не имеет явных поведенческих проблем. Правда есть проблемы со здоровьем (астма и проблемы с сердечком).
Не знаю, не хотела эти своими наблюдениями никого обидеть. Но вот как-то так в голове у меня сложилось.
09.08.2011 03:38:18, Юлия и Платоша + Данилка
+1. Про наркотики у меня такое же ощущение сложилось,но по конфе а не по личным знакомствам.За более чем 6 лет читания)) Про алкоголиков возможно,моя по крайней мере такая. 09.08.2011 12:22:30, бабаЯга
А я уже не первый год читаю здесь, как био наркоманка, так у ребенка гиперактивность, расторможенность, неврология. И картина поведения просто один в один. И никаких исследований на счет взимосвязи никто не проводит, а какая тема была бы нужная, т.к. неизвестно что с нашими детьми дальше будет. 09.08.2011 12:11:44, olga19
АннаО
Не знаю, главврач в ДР говорила мне, что детей наркоманов сразу видно. Жаль, не спросила, что она имела в виду. Потому что в серьезной медицинской и психологической литературе я, сколько не искала, никакой специфики не нашла - что бывает при злоупотреблении одним психоактивным веществом, то встречается и при злоупотреблении другим. И для алкоголя обычно худшие последствия описывают.
Сын у меня с такого же типа проблемами, как Ваш Данилка, очень тяжело с его гиперактивностью, агрессивностью, безбашенностью, неприятием авторитета взрослых, упрямством, постоянными эмоциональными взрывами и прочим. Проблема био - алкоголь.
У дочери био была наркоманкой со стажем; эмоциональных и поведенческих проблем у ребенка в разы меньше.
А самое лучшее обяснение проблем сына для себя я нашла в книге по ссылке
09.08.2011 10:49:16, АннаО
Очень люблю эту книгу. А читали Улла Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге". Они работали в одной команде: одна как невролог, другая как нейропсихолог. Мне в этой книге кажется все более просто. Все подходы и примеры на нас работали 100% как описано в книге, но результата (ощутимого) нет((((( 10.08.2011 00:16:20, Юлия и Платоша + Данилка
Марина (.)
У меня самодельный безбашенный, и координация плохая. Говорят, последствия родовой травмы.

< плохое ощущение своего тела и как следствие отсутсвие страха) это именно последствия внутриутробного получения героина >

Вот у Степы плохое ощущение тела, но мне кажется это у многих детей, отказных с рождения - от отсутствия ношения на руках, сенсорной стимуляции и т.д.
09.08.2011 07:46:03, Марина (.)
+1 09.08.2011 12:40:54, Караул
Ой, Юля(((( Наша био не кололась 100%, про питие не знаю, а поведение не сахар, у Катерины безбашенности тоже хватает. Только потому что она девочка, это все помягче. Тут, понимаете, все наложило отпечаток, все вместе. Вот Катю(СДВГ) практически не кормили первые 5 месяцев жизни, она прибавила всего полкило за 5 месяцев,дети по 1 кг. за месяц прибавляют. Постоянное чувство голода, это ж ужас, оно явно не способствовало спокойствию и укреплению нервной системы.
Но конечно, кто ж будет спорить, что героин во время беременности -это чудовищно.
09.08.2011 06:05:37, Солнечная (быв. Я опять мама)
Ярра
В своё время Тёмыч на "Пантогаме" посолиднел и заговорил. Никаких злых побочных эффектов мы не наблюдали, в отличие от "Энцефабола", от которого мальчик жёг напалмом.
Но невролог (Романов из п-ки Семашко) назначал препарат вместе с микстурой "валериана+глюкоза".
08.08.2011 03:38:18, Ярра
Если у него нет парадоксальной реакции на пантогам ( а это только по опыту можно узнать) - давайте. Только не давайте после 5 вечера. А так я не помню никаких ограничений по погоде. Как раз летом начинала давать. 08.08.2011 03:12:17, Tulsa
По опыту 7летнего употребления ноотропов и иже с ними - нет лекарств от "ужасного" поведения:( В конце концов мы вышли на такую схему: 2 мес нейролептики(родители тоже люди), 2 месяца - ноотропы(либо что-то способствующее созреванию мозга, стимуляторы). Но лучше всего сработала гомеопатия(ее принцип - гармонизация конкретного организма - самый оптимальный), правда подбирать ее можно год. Удачи! 08.08.2011 09:28:44, priyanka
А мы за 4,5 года не употребляли ни разу. Именно потому, что я с вами согласна на все 100%, что нет лекарств от плохого поведения. А врачи хоть и назанчали, но конкретных диагнозов не ставили, в общем не видела я, что они уверены в своих назначениях. У гомеопата лечились около 3-х лет ( только последний год забросили). Гомеопат очень помог с рядом серьезных проблем: ложный круп, энурез. Но вот на поведение особого влияния не было. Гомепат объясняла мне истоки этого (связано с био), я не хочу сейчас об этом писать. Но какие бы не были причины, надо ведь дальше с этим жить. И сложно не только родителям, я увидела именно здесь на отдыхе насколько тяжело другим детям, особенно Платону. Он вообще во всем этом круглосуточно. Вернемся в Москву, с нового учебного года буду их разводить: разные кружки, секции.... а то реально 24 часа в сутки с Данилом можно рехнуться. 08.08.2011 19:32:12, Юлия и Платоша + Данилка
Гомеопат работает с вашей(ребенкиной) озвученной проблемой - не озвучивали поведение - не получали помощи. 08.08.2011 23:45:30, priyanka
Озвучивала конечно. И работала она с этой проблемой. Систематически и несколько лет. Сомневаться в ее профессионализме у меня оснований нет. Она помогла одной нашей конфянке, помогла нам по ряду проблем, помогла мне лично после серьезной травмы. Она знает всю мою семью, все наши проблемы, т.е. Знает уже проблему не только с моих слов. Она гомеопат- остеопат. Но вот с поведением явных улучшений нет. Хотя мы не знаем, что было бы, если бы мы не работали над этим. Кто знает нас давно и читает мои посты регулярно, те, наверное, помнят какой ужас у нас творился 2-3 года назад. 09.08.2011 02:30:00, Юлия и Платоша + Данилка
Диагноз наш: "без тормозов"! Есть специальные программы по коррекции СДВГ (не умею делать ссылки-писала на эту тему год назад ), гимнастика, стереотипические движения(ползание, лыжи, плавание), деятельность, которая увлекает больше всего(н-р, у нас - интеллектуальная, предложи заниматься по каким-либо новым "познавайкам" и никакого СДВГ). Никаких агрессивных мультов, избегать ситуаций, провоцирующих приступ, н-р сказки, истории, музыка на мобильных носителях(дискман) всегда с собой с 2 лет, дальше в зависимости от вашей фантазии... в свое время я мечтала о портативном видеоплеере - так бы помогал переключать, сейчас это не проблема 08.08.2011 23:22:22, priyanka
Реально это исправляется медленно и уныло. Временем и подвозом мозгов. Пантогам тут точно не товарищ. 08.08.2011 20:37:16, Караул
ketspb
"По опыту 7летнего употребления ноотропов и иже с ними - нет лекарств от "ужасного" поведения:("
Золотые слова,+100 млн. ОДНОЗНАЧНО.
08.08.2011 10:28:30, ketspb
НО! ЕСТЬ! - хорошие гомеопаты, есть "продвинутые" батюшки, готовые работать с нашими детьми, и, Катя, огромную разрушительную энергию наших детей надо направлять в мирное русло( н-р,в нашем случае некоторую параноидальность - на борьбу с врагами России,)... мечтательно ... может есть кадетские корпуса для девочек? 08.08.2011 23:32:16, priyanka
ketspb
Не знаю. Я "сломалась" к третьему году совместной жизни с Колей и все таки отдала его на обследование полное в больничку. И он вполне соответствует своему диагнозу. Не берусь обсуждать по инету других детей, но у Коли на 100% мама не кололась во время беременности и вообще никогда не кололась. А безбашенность - есть. И вот эта дурь- есть. Помню, как 1,5 года назад мы приехали с ним из отпуска, так мне на работе сказали:"Ты какая-то нервная и ни слова не говоришь, как отдохнула!" Потому как это было УЖАСНО. Я по скайпу каждый день с домом говорила и рыдала буквально. Я считала часы, когда мои 11 ночей, 12 дней закончатся. Был бы муж рядом, понятно, что было бы легче, но у него нога в гипсе тогда была и он отказался ехать. Я каждый день не знаю что ждать от Коли, когда он придет домой, что он выкинет. КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! И, кстати, таким как он личностям "мирное русло"- НЕ ИНТЕРЕСНО, как и всякие кадетские корпуса. 09.08.2011 11:04:24, ketspb
Сочувствую от всей души, дня нет, чтоб вас не вспомнила. Но вы ведь только что писали, какой Коля молодец в плане помощи по дому, поручений - труда на благо семьи. Может это как-то использовать, н-р для строительства беседки на даче, раскорчевывания участка под сад, разборки старых зданий? В общем, по-прежнему считаю, что им нужна идея. способная задеть за живое 09.08.2011 13:46:58, priyanka
ketspb
Спасибо за сочувствие и участие! Это всегда силы дает. Понимаете, да, коля молодец -удалец в плане помощи и может выполнять любую работу на уровне взрослого сильного мужчины. НО его надо поймать))). Т.е. не факт, что он придет когда говорил, может придти вечером и так каждый день(((. Т.е. попробуй еще его нагрузи. Старую баню он один разобрал на 70% за 4 часа. Но в охотку и когда друзей не было. А сейчас все, он перезнакомился с ровесниками и мальчика мы потеряли((((. А психует то как! В субботу одним ударом как в кино в дребезги разнес двойное стекло у деревенского серванта (или как это называется), переломал рюмочки и посуду. стекла мы со свекровью быстро убрали и руку зашила ему быстро, но осадок остался... Психотат буйный((((( На другой день с утра совершал подвиги, разгрузил 400шт кирпича, а потом...пропал и на телефон - не отвечал. Типа выключился сам телефон. Приехал только к нашему поезду. Проводить. Купался, естественно с зашитой рукой((((. И это я прошу вести себя нормально, тогда куплю путевку нам в теплую страну в отель с аквапарком...Но не может он себя сдерживать и контролировать, что делать... 09.08.2011 14:13:15, ketspb
[пусто] 09.08.2011 17:13:35
ketspb
Не в кухне. Т.е. не старинно-раритетный. Но мне жалко честно посуду. Меня так радовало наследство из рюмочек -чашечек симпатичных. Я же все через посудомойку прогнала несколько раз и радовалась используя. Ты просто не представляешь, сказал, что разобьет, потом мы сидели выясняли про учебу и поведение, а он спокойно так подошел и одним взмахом левого кулака все порушил. Как в кино дурном((((. И порезы-то для такого толстого и двойного стекла- минимальны, только один на два стежка. Как я его шила без хирургической иглы, иглодержателя и шелка- отдельная песня.
Плохо, что печник у нас полностью разбирает и делает новую печь там (голландку новую делаем) и удобно было бы от пыли закрыть посуду стеклянными дверцами((((( Потом, к вашему приезду новый шкаф куплю, мы уже присмотрели.
09.08.2011 17:29:16, ketspb
[пусто] 09.08.2011 17:48:49
ketspb
Не, хочу все красиво: новая печь, обложенная кафелем или как это называется, новый ковер, новый шкаф. И красота))))) 09.08.2011 18:08:23, ketspb
[пусто] 09.08.2011 18:17:09
ketspb
А куда же без гиены?! Конечно, будет собака!)))) 09.08.2011 18:22:31, ketspb
Кать, а что он потом сказал? Извинялся или как так и надо? Просто кошмар какой-то ( Сочувствую. 09.08.2011 17:31:08, ДраКошка
ketspb
Извинялся???))). Нее, сказал, что все как бы наказан за все и не надо его ругать. Не чувствовал себя виноватым. Я, конечно, тут же ему 1/3 часть тизерцина дала. Но он и так был спокоен, помылся (рука просто в перчатке), лег спать. А мы до 3 ночи сок яблочный гнали. Утром встал в 6 утра, купил 8 литров молока, помог с кирпичом, поспал и уехал. Сказал что будет в 16-17, а приехал только на вокзал в 21-30(((.Более того при нас же на вокзале друзьям ... хвастался, что вот так он разбил стекло... Это, оказывается....круто... Вот этого я не ожидала(((. Думала, хоть как-то ему стыдно будет и будет стараться делать как сам сказал. Не я ему время назначаю уже когда придти (все равно не придет во-время), а сама спрашиваю: "Скажи реально, когда придешь?" Типа договариваюсь с подростком и уважаю его мнение. Не знаю, честно, как это пережить, просто не знаю. Сейчас только что позвонил, сказал, что был у математичке, я, естественно, перепроверила- не был. Так он тут же разговаривая со мной, по телефону друга позвонил и договорился с учительницей, что приедет к ней ...сейчас заниматься. Я только орала:"Не смей беспокоить людей вечером! У них могут быть свои планы, которые надо уважать!!!" Но он все делает только по своему(((. Уехал к математичке. Но не факт, что доедет, поглядим. Вот такую веселую жизнь мы сами себе устроили(((. Не жилось нам спокойно(((((. 09.08.2011 18:21:28, ketspb
Вот урод. Вы хоть ему сказали что в следующий раз пусть наказывает себя битьем об кирпичную стенку.А то заставите новый сервант покупать. Жалко же вещь-то. 09.08.2011 19:13:11, бабаЯга
Катя, а как он сам? осознает, что его поведение - это проблема для других или типа "со мной все в порядке, это мир плохой? Способен он сказать, знаю, что надо остановиться, но не могу или его "несет" Есть ли батюшка, которому он доверяет? Вот Миряночка съездила в Почаев, много хороших ощущений, священник там поговорил с детками. Может вместо заграницы с аквапарками(лишнее перевозбуждение), на разборку восстановление церквей - вон как лихо разобрал баню! 09.08.2011 14:58:01, priyanka
ketspb
С годами и взрослением трудовые подвиги становятся скромнее и сокращаются во времени(((. Знаете, он очень разумно говорит и принимает разумные, правильные решения, но это не значит, что он это выполнит((((. Т.е. да, он сам скажет, что был не прав и исправится, расскажет как исправится, сам мне сказал, что будет заниматься и ему это надо, НО ТУТ ЖЕ ПРОПАДЕТ и выключит телефон. Батюшке он доверяет, искренне кается и тут же грешит, можно так сказать не отходя от кассы. На разборку и восстановление церквей его не взяла ТВ((((. Вернее так не отказала, но сказала, что лучше вам к казакам... и пропала. Скажите, кто добровольно хочет брать на себя ответственность ехать куда-то и отвечать за ребенка с орг. расстройством личности? Которому уже белый билет от армии психиатр приготовила? Какие церкви, я Вас умоляю.
Заграница с хорошим отпуском нужна в первую очередь мне))), устала я не по детски за этот год. Одной в некоторые страны даме ехать не очень комфортно мне. А муж- не может. А подруг-знакомых позвать я уже прозевала(((. Вы не совсем правы, когда ре занят аквапарком и приличной анимацией с элементами спортивных игр, жизнь мамы на курорте налаживается. Т.е. только в такие отели и можно с таким ездить, имхо.
09.08.2011 15:28:25, ketspb
Блин.Сервант жалко. У нас тоже бабушкин на даче стоит))). Эх.Красивый. 09.08.2011 14:18:56, бабаЯга
ketspb
Мы дом с мебелью купили и даже прялки раритетные рабочие есть. А Коля, да, то стул о пол кинет со всей дури, то теперь на стекла перешел((((. Но больше всего мне жалко, честно, не сервант, а свой отпуск. Одной ехать я не хочу, а мужа уже третий год безуспешно жду.... Я планировала с Колей до 05.09. А он сегодня опять начудил: сам позвонил репетитору и отменил занятие. Но не надо, так не надо. То что хороший отдых имеет прямую зависимость от хорошего поведения и учебы (хотя бы посещения учителей)- знал. То что мы реально можем лишить его - знал, в апреле уже на море не полетел. Спортивный велек уже не получил на ДР. 09.08.2011 14:58:26, ketspb
Катя, а может взять и поехать одной, отключиться от всего. Чесслово, Вы заслужили. И ничего страшного одной, даже в самых исламских странах, если не одевать юбку выше трусов и декольте до талии)) 09.08.2011 17:40:37, Солнечная (быв. Я опять мама)
ketspb
Да я понимаю все и правила одежды знаю, тем более еще пост у них не кончится еще. Но, честно, одной- очень скучно. Я пробовала, правда по "европам", хоть замки там отвлекали, а тут... Коллективный я человек))) А мужа надо ждать до октября- ноября. Да и то, если у него аврала никакого не случится. 09.08.2011 18:27:16, ketspb
Да.отпуск это я понимаю.Может на какое-нибудь активити подписаться? В смысле горных сплавов например.Или просто горных. Иди конных.Где от восхода до заката есть куда силу девать и нет времени на другое. К вечеру авось обойдется просто сидением у костра.А утром опять в путь)).А на даче в такой компании это свихнуться можно.Самой впору головой в стенку долбиться)) 09.08.2011 15:08:46, бабаЯга
ketspb
Так он на даче со сверстниками фестивалит. Уезжает утром, приезжает вечером. Иногда упрашивает, что бы друг у нас переночевал. Разрешали. Один раз разрешили ему у друга этого переночевать. А кто с ним пойдет на горные сплавы?))) Я- НЕТ. Однозначно и сам он, кстати, не любитель такого. Ему бы по озерам с одногодками ездить на велеках, да с девочками тусоваться. Уже девочки пошли... Для разнообразия в компьютерный клуб заходят поиграть. В "компанию" свекрови он попадает только вечером. 09.08.2011 15:33:51, ketspb
В мое время в походах было много девочек)))). Но вообще да-я имела ввиду вместе вам сплавляться)) 09.08.2011 15:38:25, бабаЯга
ketspb
Спасибо большое))), но я уже свои походы горные отходила в 9-10 классе: Таганай, Ицил или просто в секции нас гоняли бегом на горный перевал ...10 раз))). Наелась на всю жизнь горами. А холодные реки - совсем не люблю. 09.08.2011 15:59:23, ketspb
еСТЬ.ОДИН ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ НЕДАВНО ОТКРЫТ В МОСКВЕ.ПОД ПАТРОНАТОМ ПРЕЗИДЕНТА.ЗАЕЛО КЛАВИШИ НА МАЛЕНЬКИЕ БУКВЫ НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЮТСЯ. 09.08.2011 00:33:21, миряночка
Только для мальчиков :( 09.08.2011 13:24:58, priyanka
Нет.Для девочек вообще много есть .У нас в городе набирали девочек в это учебное заведение.Если не можете найти в интернете, то после 17 приедут из отпуска мои друзья.Они думали туда дочку отправить учиться.Я у них могу координаты узнать.Там в старшие классы берут. 09.08.2011 15:31:59, миряночка
Спасибо, буду благодарна. Еще можно в личку поподробнее про Почаевскую? 09.08.2011 19:09:48, priyanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!