Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и мы уже неделю дома

Примите новеньких, пожалуйста :-))
И буду признательна за советы, не понятно, возрастные это проблемки или тематические.

Сын, 2.3 года. Сейчас под опекой, ждем 6 мес с ЛРП, поэтому пока без фоток. Из диагнозов ЗПРР, ну и дефицит роста (84 см, как родился мелким, так и растет между 5 и 10 сентилями). По характеристике ДР (а ДР очень хороший, люди максимум возможного делают для детей), самостоятельный, активный, подвижный, ЗПРР месяца на 3, больше всего проблем в сенсорном развитии (цвета, большой-маленький и т.д.).

По итогам первой недели много приятных сюрпризов:

Во-первых, все сразу в него влюбились – и муж, и бабушка с дедушкой. Во-вторых, отлично соображает – словарный запас хватает «из воздуха», действия взрослых копирует мгновенно, все время играет, и с игрушками, и со всем, что под руку попадет, все исследует, все ему интересно, хорошая память (что где лежит, что в какой последовательности делаем), обожает рассматривать картинки в книжках и называть изображенное (причем, к моему радостному удивлению, опознает, допустим, волка и в реалистичном изображении, и в виде сказочного персонажа, и на сюрной иллюстрации в сюртуке, шляпе и пенсне). Говорит в основном двухсловными предложениями (“Оля, вернись”), но и три слова иногда связывает (“большая машина поехала”), вопросы задает, прогресс в речи буквально каждый день.

А проблема наша – нервишки :-((

Начались истерики, с плачем и ревом, падением на пол и т.д. В ДР такого не было. Причем когда это просто концерты на тему «не буду» (по любому поводу), это одно – тут и мордашка хитренькая, и выходит из истерики сразу, как поймет, что ничего ему не обломится. Terrible twos, по описанию. Но иногда (обычно как спать укладываться днем или на ночь) его именно «срывает». Вот как сегодня. Отлично погуляли, поужинали, посмотрели мультик, пообнимались, приняли ванну, надели пижаму – все добровольно и OK. Спать не идет никак (по опыту знаю, что при попытке уложить будет полтора часа кувырканий и истерик, отвлечь никак не выходит). Ладно, пусть играет. Играет, сначала весело, но через час примерно «заводится», лихорадочно перебирает книжки и игрушки и начинается истерика – ребенок сам себе кричит «не буду», плачет истерическими рыданиями, на попытки приласкать отползает в сторону и стонет «не надо». Не знаю, что делать. Жалко парня очень. Вдруг на пике истерики ребенок сам просится на горшок (а раньше не шел никак), писает, и со всхлипами поддается на уговоры забраться в кровать. В кровати позволяет себя приласкать, слушает песенку и сказку, и отрубается мгновенно. Спит после истерики очень крепко, с дневного сна после 3х часов сна нелегко разбудить, плюс ночью часов 8 спит. Позавчера днем колбасился весь тихий час, так отрубился прямо на прогулке. Так что спать ему обязательно нужно. Но уложить днем – огромная проблема, минимум на час-полтора с истерикой.

Первые пару дней думала, что ребь будет гипер, все время носился туда-сюда, и дома, и на прогулке. Но потом это прошло, теперь подолгу занимается игрушками, спокойно гуляет. Все бы было отлично, если бы не истерики эти. Похоже, нагрузка на нервишки очень большая, не справляется. Но создать среду, похожую на его ДР, не получится – там дом с территорией в центре тихого квартала пятиэтажек в тихом городе, тут – самый центр мегаполиса с огромным кол-вом автомобилей (и шум от них, и в ДР их приучали бояться машин, чтобы не попали под колеса, когда машины на территорию въезжают), до ближайшего парка, где можно гулять, полдюжины улиц с интенсивным движением. Дома мы с мужем (пока мы в отпуске) и родители мои, добрейшие интеллигентные люди.

Посоветуйте, пожалуйста. Что тут возрастное, что тематическое? Как ему помочь? Бежать к неврологу – когда? Сейчас или подождать, пока попривыкнет?
08.08.2011 01:02:38,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сироп ЭДАС 306 могу посоветовать, это на травах гомеопатическое, так что не страшно, но помогает часто хорошо (курасми). Так же пустырник (простой без добавок) в таблетках. Масажик мягкий с маслом лаванды. Успокаивающие ванночки на травах (спросите в аптеке, траву заварить по инструкции и в ванну завар налить) 09.08.2011 16:23:05, Ata
елена волк
Кстати, маслом лаванды и мяты сейчас очень активно пользуюсь - в арома-лампу и дети спят дневным сном как убитые. Даже Эдик стал спать днем. 09.08.2011 17:04:29, елена волк
елена волк
Совершенно нормальное поведение для первых дней дома. Скоро пройдет.

У меня мой Юра, взятый в 1 год 4 месяца не мог уснуть, пока не проорется. Таким образом он снимал напряжение. Потом уже это ушло.
09.08.2011 13:46:21, елена волк
Со временем научитесь укладывать ребенка,поймете что ему нужно, либо он просто спать не хочет еще-пересмотрите дневное время укладывания, на ночь можете в травках его купать-валериана,пустырник, заваривать детский чай с мелиссой. Мне в ДР говорили про режим малыша одно,а на деле -методом проб и ошибок получилось совершенно по -другому. Только все это не за один день произойдет, но со временем все наладится. 08.08.2011 22:56:09, Мэриэл
А в травках купают как - просто в большую ванну их выливают, или в какой-то таз? Деть с удовольствием лезет ванну, она у нас здоровенная, для него почти бассейн. 08.08.2011 23:36:06, OlgaStPb
мы в тазике большом своего купаем,правда, у нас и возраст поменьше))) 09.08.2011 12:09:37, Мэриэл
Могу ошибаться, но по-моему, обычный переход ребенка от сна к бодрствованию. Капризит, потому что спать хочет, а нервная система тормозиться недостаточно быстро. Знаете это дурацкое состояние - хочу спать, но не могу уснуть, псих от него разбирает конкретный. Я бы на Вашем месте попробовала что-то успокаивающее придумать, спокойную музыку, ароматы, травки, одинаковый ритуал перед сном, чтоб не было никого, кроме Вас. чтоб тихо было и т.п. Ну вобщем сами подумайте, как помочь его нервной система затормозиться. 08.08.2011 21:14:06, моё имхо
Да, похоже на то. Я-то столько мотаюсь по командировкам, что засыпаю хоть вниз головой под артиллерийскую канонаду, но есть знакомые, как Вы описали. Поспрашиваю у них, что они делают. 08.08.2011 23:34:15, OlgaStPb
LenaSpb
Адаптиция это,Оля,самая обыкновенная адаптация.У ребенка нервный стресс - новые люди, новая обстановка, новая еда - в общем все новое...Вот психика и не справляется...Нам в ШПР психолог говорил примерно следующее:,,У детей,вырванных из привычной для них среды,будет наблюдаться повышенная тревожность, перед сном переходящая иногда в истерики.Просто таким образом,при помощи истерики,нервная система сбрасывает накопившийся стресс.Что делать:никаких подвижных игр перед сном,больше тактильноко контакта, успокаивающие чаи, легкий массаж.Существует мнение,что сон для ребенка,ассоциируется со смертью, т.к. во сне ребенок не может контролировать окружающий его мир.Поэтому очень важно перед сном проговаривать все ваши дальнейшие действия.Например: сейчас мы с тобой пойдем поспим, дадим отдохнуть нашим ручкам, ножкам,глазкам...Посмотрим красивый доброй сон про...а когда сон закончится, мы проснемся и будем играть, рисовать, гулять, лепить и т.д.Очень важно соблюдать режим дня.Очень важно самим родителям сохранять спокойствие,т.к.ребенок интуитивно считывает информацию с них...,, От себя я добавлю: не ждите быстрых результатов,настраивайтесь на долгую работу над собой,не опускайте руки,если что-то не получится.Лично мне, все вышеперечисленное, очень помогло в первые,самые трудные месяцы.Желаю Вам бысрой и легкой
адаптации!
08.08.2011 16:12:42, LenaSpb
Спасибо. Нас четверо взрослых, есть кому подменить, можно выспаться, выдержим. Но мелкого жалко. 08.08.2011 23:19:08, OlgaStPb
Плюсуюсь,все у Вас нормально. Можно сиропчик гомеопатический Эдас 306 по чайной ложечке 3 раза в день подавать и самой тоже попринимать. Мы так делали. Хорошая вещь. 08.08.2011 15:44:18, olgavolot
Возрастное, со временем методом проб и ошибок найдете ваш вариант укладывания:) может массажик легкий перед сном? 08.08.2011 11:26:39, zhenna
Не дается на массажик. В другое время сам походит ласкаться, а перед сном что-то напрягает его. Боюсь пережать с обнималками (я сама не шибко до них охотник, и когда была ребенком, и сейчас). Но Вы правы, надо начинать помаленьку. 08.08.2011 23:17:29, OlgaStPb
Мы забирали двухлетку. Очень благодарна ГВ за напутствие перед нашим отъездом. Почти дословно:
"На улицу ребенка 3 недели не выводить. Детей и гостей в это время в гости не приводить. Спать укладывать в определенное время, даже если ребенок спать не хочет. Тогда сохраните его и свою нервную систему". Сделали как она сказала и ни капли не жалеем.

Судя по описанию у Вас супер ребенок! :)
Смею посоветовать:
Истерики перед сном - от усталости. Не позволяйте "Ладно, пусть играет" он еще больше переутомляется и справиться сам не может. У нас тоже проблемы были с вечерним укладыванием. Я просто лежала рядом и успокаивала, гладила, иногда 1 час (а ребенок стоял на ушах и вопил). Потом все наладилось. Но не быстро.
Я бы прогулки пока отложила. Слишком много новых впечатлений. Пусть пока привыкнет к дому к вашим новым правилам, к обстановке. Все успеете и нагуляться и город показать. :)
08.08.2011 10:51:08, Lussi01
Спасибо большое за советы. А нам ГВ сказала обязательно гулять побольше, т.к. парень активный, ему энергию куда-то девать надо. Я-то не сообразила сразу, что она, видимо, помнит Ленинград времен своей юности, когда не было такого ритма, столько машин и т.д. Ну и мы "купились" на явный интерес детеныша к мостам, кораблям, фонтанам, статуям и прочим артефактам питерского центра, не дотумкали, что интерес-то есть, а силенок переварить впечатления маловато. Но теперь деть два раза в день просится гулять, сам тащит уличные брюки, сандали и т.д. А потом, действительно, от усталости успокоиться не может. Обычно тащит в кровать все книжки, пересматривает все картинки. Наверное, мы их слишком много накупили, опять же, "купились" на его интерес - я сама всю жизнь с книжками и сплю, и в ванну лезу, и вообще. Пытаешься книжки отобрать - рев :-((( Погладить в это время не дается. Пока в конец не умотается и не обессилит, не уснет.

Нам-то ничего, все-таки четверо взрослых, выживем, а вот детеныша, бедолагу, жалко. Гостей, конечно, не водим, режим соблюдаем. Будем пробовать как-то ограничить впечатления.
08.08.2011 22:48:25, OlgaStPb
я 3-летку завтра забираю.мандраж...эдас прикуплен.на работе сказала,что гулять не будем.реакция была странная-типа что,и в Третьяковку не поведёте? 08.08.2011 21:53:09, Ануш
Везучая11
Может глицинчик подавать, все полегче будет. Нас, когда выписывали, врач посоветовала. Но мы помладше вас))) Попробуйте, не повредит точно. 08.08.2011 07:52:33, Везучая11
А его (глицин) кто выписывает, невролог? Просто, я в лекарствах полный ноль, и, если честно, побаиваюсь их, дома кроме витаминов да колдрекса от простуды ничего и не держим, нужды нет (ттчнс). Как бы, с моей "квалификацией", не навредить. 08.08.2011 22:51:45, OlgaStPb
Везучая11
Глицин назначает невропатолог. Его действие - несколько расширяет сосуды и оказывает седативное действие на нервную систему в целом. Ну если грудничкам его назначают, так и вам не повредит. Я сама его пью, когда нарушается сон. Действует абсолютно мягко, комфортно. 09.08.2011 06:30:55, Везучая11
у вас идеальный ребенок:)
я никогда не укладывала днем. где упал, там и поспал. не упал - вечером раньше ляжет. если нет необходимости вставать по часам и куда-то идти - не вижу проблемы.
08.08.2011 03:15:05, Tulsa
Необходимость вставать будет месяцев через несколько, когда в сад пойдет, пока можно не будить, конечно. Но он сам в 7-00 без будильника вскакивает, а засыпает после полуторачасового укладывания в 23-00. Этого имхо мало для такого малыша. 08.08.2011 22:53:48, OlgaStPb
Шиша
Оля, я начала читать, но даже до конца не стала:-), т.к. у Вас все похоже, но даже лучше:-).
Я Вас искренне поздравляю, у Вас замечательный малыш.
Типичны - истерики с падением на пол, проблемы с засыпанием. Но! У Вас дополнительный бонус - говорящий и сообразительный ребенок.
У нас было все тоже самое - тихий В ДР, дома падал и орал, не спал и пр. Но еще и не говорил, одно мычанье, какие там волки в шляпах и в пенсне:-).
Так что, поздравляю Вас еще раз с умным ребенком:-). Истерики уйдут. Спать будет, но позже. Советую спать вместе,рядом. Нам это очень помогло. Жаль, что я об этом сразу не сообразила, а только через пару месяцев.
08.08.2011 01:41:51, Шиша
Спасибо :-)) А спать вместе (простите за глупый вопрос) это в одной комнате, или в одной кровати? В одной кровати я, наверное, не рискну, я кручусь во сне, боюсь задавить. В одной комнате можно было бы спать, но ему, бедолаге, именно не заснуть, а потом спит как убитый.

Помимо засыпания, еще есть постоянное "не буду", которое ребенок сам себе (!) говорит, но тут хоть можно его отвлечь или быстро что нужно сделать, и ребь быстро успокаивается.
08.08.2011 22:59:24, OlgaStPb
Шиша
Мы в свое время совершили семейную революцию - вытурили папу в другую комнату (а шо делать:-), и Ян спал вместе со мной на широченной кровати. Она огромная, он мог хоть по диагонали лечь. И только тогда я почувствовала разницу. До этого Ян просыпался от любого звука и шороха, вскакивал как солдат на посту. А со мной начал дрыхнуть как убитый, успокоился. Первое время даже во сне держал мою руку. Потом ему достаточно было просто касаться ногой моей ноги. Но для него был обязателен какой-то тактильный контакт во сне.
Честно говоря, я к этому моменту так умуздыкалась бороться с его плохим сном, что такой вариант показался мне раем.
А потом, спустя несколько месяцев, изгнанный папа взбунтовалси:-), но Ян к тому времени уже спал тихо-мирно. И спокойно спит до сих пор (уже в своей собственной кровати).
Считаю, что это было очень удачное решение, именно тогда у нас возникла какая-то незримая "пуповина", понимание, взаимная нежность.
08.08.2011 23:38:18, Шиша
Оля,один в один наш.но нашему- 4.Те же проблемы были с дневным сном,а спать ему необходимо много- он соня.Спасло то,что я в отпуске.Сейчас спит утром до 11,весь день бодр.Вечером в 9 после ванны ложится в кроватку СПОКОЙНО.книжка и через минут 20 спит.может вам попробовать режим поменять.Нашему стало хватать 12-13 часов ночного сна.Скоро придется выйти на работу,а мелкий снова в сад.Там с трудом и истериками поднимаю в пол седьмого,зато днем в саду засыпает первый и на 3 часа.И вечером проще уложить.Вам надо либо очень рано его поднимать с утреннего,либо очень поздно (и тогда отменить дневной) 08.08.2011 10:48:52, maxerka
Спасибо. Проблема в том, что ребь вскакивает как штык в 7 утра. Если б спал до 11, нам бы куда удобнее было :-)) В садик пойдет месяцев через несколько, а для него это четверть жизни, за это время сколько всего изменится. 08.08.2011 23:01:44, OlgaStPb
У Вас почти также как и у меня было. Только у меня ребятенку было 3,10. Тоже засыпал только после того, как наревется. Тоже боялся машин (как первый раз шли домой с поезда - страх просто. Десятый час ночи, машин-то особо нет... а ребенок тааааак боиться, что аж трясется... не успокоился, пока в подъезд не защли). Прошло все само собой. Сейчас машин, скорее, опасается. Засыпает когда как... но иногда даже сам))) Дома четыре месяца. 08.08.2011 01:21:02, Рыбачка Соня
К машинам ребеныш испытвает смесь обожания и страха :-)) Любимые слова "большая машина", "автобус", каждый грузовик и каждый автобус радостно называет, от больших джипов и пикапов балдеет, правда, на почтительном расстоянии. Придется ребю привыкнуть, мамаша и папаша у него "с бензином в крови", лет 15 в метро не были :-)) 08.08.2011 23:05:11, OlgaStPb
К неврологу пока рано, не с чем. Явно адаптация у парня. Если его так напрягает улица с машинами, может быть вывезти на дачу, если есть такая возможность. Или хотя бы не ходить пока на прогулки, чтобы попривык постепенно к новой обстановке. Ну и классический совет-никаких гостей и активных развлечений пока. 08.08.2011 01:09:24, Маргаритка
Дача строится пока. В принципе, в квартире моих родителей, в спальном районе, в середине квартала, поспокойнее, конечно. Но опять смена обстановки. Рассматриваем как вариант, на крайний случай. 08.08.2011 23:29:50, OlgaStPb
Нашей был 1,9 когда забрали. Тоже истерики присутствовали, но наша не разговаривает пока. Только отдельные слова начала. Узнала границы дозволенного и ей и нам стало легче. Я настаивала на сне, надо, значит надо. Слово "нельзя" тоже присутствует у меня, а муж и дети ей всё(почти) разрешают. С ними оставаться ей тяжелее, психов больше. Границы размыты. Мама возвращается и все встает на свои места.
У Вас умненький малыш, все поймет быстро, войдет в колею и успокоится.
08.08.2011 19:05:58, светланасемимама
У нас "нельзя" присутствует у всех взрослых, взрослые понимают (даже бабушка с дедушкой, хоть и со скрипом), что папе-маме надо продолжать работать, а для этого надо хотя бы спать по ночам. Очень надеюсь, что хоть за полгода устаканимся. 08.08.2011 23:07:46, OlgaStPb
Полгода много, за полсрока устаканитесь. 08.08.2011 23:37:26, светланасемимама
и еще про успокоительные.я работаю в госпитале в неврологии.разговаривала с шефом по поводу истерик и всяких успокоит-х.он мне сказал что даже банальная валериана затуманивает сознание и когда ребенок из "тумана" выходит действительность для него маленького просто ужасна и страшна.я ему доверяю,т.к.дядька очень грамотный и знаю его как хорошего врача без малого 20 лет.я после беседы с ним сразу выбросил все эдасы и прочее. 08.08.2011 21:24:47, ancheus0502
Я вообще врачей и лекарств боюсь :-(( Примерно как от природы здоровые мужики медицины боятся. А уж всяких успокоительных и прочих "психических" препаратов и подавно. Так что это для меня "последний резерв". 08.08.2011 23:11:21, OlgaStPb
Оль,мы тоже это прошли.первый месяц дома-филиал психушки.я думала мы все с ума сойдем.как спать-светопредставление.нашли выход-кушаем,минут 10 играем,а потом говорю-пошли попу мыть,сама раздевается и в ванную бежит.минут 10-15 после этого качаю на руках и в кроватку.нам помогло.а сейчас научились договариваться.дома 3 месяца. 08.08.2011 21:19:43, ancheus0502
Ой, если за 3 месяца устаканимся, это здОрово будет. Я себя и семейство на год дурдома настраивала. Кушать, горшок, одеваться-раздеваться у нас без особых проблем (спасибо сотрудникам ДР, столькому научили), гулять и ванна вообще с удовольствием, а вот с засыпанием пока швах. 08.08.2011 23:15:07, OlgaStPb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!