Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мужчины, подскажите

Прошу помощи у состоявшихся пап-усыновителей. Скажите, пожалуйста, какие доводы были наилучшими, при ваших сомнениях и отрицании самой идеи усыновления. Что может убедить мужчину?
25.01.2005 12:24:32,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Ну, тут особой тайны нет, мужики нуждаются в фактах, раздумьях и посему на обордаж их брать бессмысленно (основную часть таковых) а уж когда созреют тут уж держись.
Я к тому, что нужно время. Мужик существо рассудочное и желудоочное. Следовательно нуно хорошо кормить, а потом давать порциями информацию -как усвоится - приступать к своему. Только заставлять не надо, от этого они тупеют и звереют :))
До того как поддержать идею мне пришлось переварить это контача каждую неделю с приютом и видя всё это в натуре. На мой взгляд оптимальный способ это вообще не сразу говорить цель, а привлечь к волонтерской деятельности, повозить по ДД, а уж потом...

ОФФ. Сообщите, пожалуйста мне на почту, что ж там с этой подпиской в отделении, на что подписывали на текущую или сл. полугодие, что ТОЧНО говорили.
25.01.2005 16:10:06, OleLukoe
У меня муж не хотел вопитывать приемного ребенка. У меня еще по медицинским показаниям не может быть детей, т.е. даже первого ребена было рисоковано рожать с моими пороками сердца. Но он всё надеелся, что раз первого родила, то и второго рожу. А время шло... И Саша рос.... А надежды на то, что будет еще один малыш всё меньше и меньше. В течение двух лет я жила на этой конференции, общалась с усыновителями по переписке, рассказывала о них мужу. Наша помощь Яранскому Дому Ребенка, о которой он тоже слышал каждый день и принимал посильное участие (отвозил посылки на почту, заклеивал их и.т.д.), рассказы об усыновителях капля за каплей. Вода камень точит. В январе Катя привезла из Яранска фотографии всех воспитанников. Мы уже развернулись в нашей деятельности так, что каждому яранскому ребенку подбирали шефа-крестного из Германии. И я взяла шефство над Женей. Я рассказывала мужу о Жене, показывала её фотографии. Только под предлогом, что она мой подшефный ребенок, он смотрел фотографии Жени и других малышей. Женя мужу понравилась. Это была девочка, которой я писала письма, посылала посылки, т.е. не просто сирота, а конкретный ребенок с фотографией, с милой улыбкой. В этот момент наши новые друзья начали процесс удочерения. И это сыграло большую роль в решение моего мужа. Прехала кассета из Москвы, мы смотрели эту кассету первый раз в Дюссельдорфе, потом привезли в Билефельд. Моей радости не было предела. Когда я стала показывать эту кассету нашей соседке, муж начал улыбаться, когда на экране появлялась Женя. Тогда я и поняла, что лёд тронулся. Только личное отношение к ребенку повлияло на решение моего мужа. Этого ребенка он готов был любить, воспитывать и растить. Это был уже не чужой ребенок.
Я думаю, мужчины бояться в семью брать чужих детей. Так сделайте так, чтобы "чужие" дети были Вашему мужу не безразличны. Начинайте с благотворительной помощи ДР, постоянно рассказывайте об усынвителях и их детях. Лучше, конечно, если у Вас будет такое вот виртуальное знакомство с настоящими усыновителем. Я в тот период очень дружила с Ритой из Петразоводска. Мы жить друг без друга не могли. Сейчас продолжаем созваниваться на праздники. Мы до сих пор ждем Риту с детьми и таким замечатльным мужем в гости. У нас теперь есть не только виртуальные новые друзья-усыновители, но и реальные, живые люди, с которыми мы часто созваниваемся и видимся. Мое мнение, нужно мужа погрузить в эту среду. Вы живете здесь, на этой конференции, а он еще далек от всех наших тем. Нужно ненавязчиво знакомить его с нашими темами.
У меня ушло два года на уговоры....
А потом нам Женю не дали.
25.01.2005 14:07:19, Наташа из Билефельда
OleLukoe
Наташа, телевизионщики волнуются, не получают ответов отпишите им или мне, хорошо? 25.01.2005 16:11:00, OleLukoe
Я с опекой связываюсь. Телевизионщикам отписала пару строк. 25.01.2005 17:13:55, Наташа из Билефельда
OleLukoe
Спасибо! 25.01.2005 17:22:31, OleLukoe
Почему же Вам не отдали девочку??? 25.01.2005 14:59:09, если можно, скажите
Извините, вы в следующий раз подумайте, прежде чем спрашивать. 25.01.2005 17:27:11, Гав!
Если мой вопрос бестактен, я прошу прощения у Наташи. Но, раньше Вашего замечания, она мне ответила, я почитала архив и поняла ситуацию.
Не надо думать, что здесь все задают вопросы из праздного любопытства. Многим просто нужен опыт других.
25.01.2005 17:54:54, Тяв
Я не обижаюсь. Просто в России усыновить девочку одинокому мужчине нереально. Реальна опека, но это нам, к глубокому сожалению, не подходит. 25.01.2005 21:48:49, Наташа из Билефельда
Почитайте в архивах. Мой муж усыновлял как одинокий мужчина-усыновитель. Одинокому мужчине-усыновителю девочек не дают. 25.01.2005 17:14:45, Наташа из Билефельда
Zao
Я выбрала конкретного ребенка. Стала говорить о нем. Показывать фотографии. Убеждать мужа познакомиться с ним, без принятия какого-либо решения. Порадовать чем-либо деток и послушать себя.
Результат: я еду в пятницу, одна. Еду, рыдая. И знаете почему? Потому, что точно знаю, что к этому ребенку едет в пятницу и другая семья. Умом то я понимаю, что главное во всей этой истории то, что ребенка заберут, что его будут любить и он не будет одинок. А я неизвестно сколько еще буду уговаривать мужа.Но мне все равно горько.
И, кстати, мужа совершенно не тронуло то, что этого ребенка могут забрать. Наверное, у меня ситуация никогда не разрешится.
25.01.2005 14:29:56, Zao
Я посмотрела Вашу регистрацию. У Вас уже есть двое детей. Вы хотели бы еще приемную дочку. Вы её обязательно встретите. Только не спешите. Вам сейчас просто кажется, что это ОНА. А на самом деле Ваша дочь сама найдет Вас. 25.01.2005 14:50:16, Наташа из Билефельда
Zao
Спасибо, Наташа! 25.01.2005 14:51:49, Zao
Разрешится, обязательно разрешится. Вы сами можете иметь детей? Есть ли у Вас дети? Ваш шаг-поездка в ДР, это уже конкретное действие. Он этого не сможет не заметить. Есть ли у Вас видеокамера? Хоршо бы привезти фотографии и видеосъемку ребенка. Вам сейчас плохо, я понимаю. Вы считаете себя покинутой, не понятой мужем. Оххх.. это тяжело. Но Вы сильная женщина, так что боритесь за свое право быть матерью. А насчет ребенка, которого возможно заберут. Может быть он и не Ваш? Может быть Вы скоро в том же ДР встретите свою дочь, выбирая не по фотографии, а вживую. Не расстраивайтесь. Удачи! 25.01.2005 14:38:48, Наташа из Билефельда
Я видела фото Жени. Очаровательное создание. В прошлом году дома у нас был Инет, я постоянно показывала и рассказывала. Он говорил, что сначала сделаем ремонт в новой квартире (надо было проводить воду), потом - ремонт еще в разгаре, потом поговорим, и вообще ...
Долго он раскачивается, но я почему-то уверена в хорошем исходе. И в детдом я ездила не раз - отвозили вещи. Там такая директор замечательная! До того она болеет за ребятишек. А за прошедший год у них ни одного (!!!) не взяли в семью.
25.01.2005 14:15:43, Leiir
Вы разберитесь в себе. Зачем Вам нужен третий ребенок? Когда сможете ответить на этот вопрос, переходите к уговорам Вашего мужа. Подбирайте хорошие аргументы. "Мне нужен ребенок"
Родить еще одного он не против, правильно? Это уже хорошо. Чем плох приемный? Можно пол, возраст выбрать.
А он со своими детьми много времени проводит?
25.01.2005 14:28:27, Наташа из Билефельда
Отец он замечательный))). У него их вообще трое))). Общих двое. ОН их водит в садик и забирает почти всегда - я работаю в другой стороне. С детьми быстро находит общий язык и вообще их обожает. 25.01.2005 14:37:02, Leiir
Это уже хорошо. Мой тоже любит детей, теперь Вашего нужно только уговорить. Я думаю, приемного он примет, но нужно, чтобы это было его решение. 25.01.2005 14:42:48, Наташа из Билефельда
Трое - это уже многое объясняет. Для мужчины каждый ребенок - большая ответственность. Он должен быть уверен, что он их всех не только поиграет и понянчит, но и в люди выведет. Вы пишете, что на третьего родного он согласен хоть сейчас. Третий - это была его инициатива или это его уступка вам? 25.01.2005 14:42:31, Наталья Л
А вы с мужем в ДР ездите? Мы были в Москве правда, тоже небольшие подарки привезли. Нас там тоже прямо к детям пустили. Мужу сразу же одного на руки вручили и сказали вот этой девочке нужна мама. Он ее обратно с таким сожалением отдал воспитательнице. Живой ребенок - это совсем не то, что абстрактное убеждение. 25.01.2005 14:18:34, Наталья Л
Скажите,пожалуйста, а как Вас с мужем пустили в ДР да еще детей показали?
Я хотела памперсы отвезти, и на деток посмотреть (начинаю собирать док-ты на опекунство-усыновление).
Позвонила в первый попавшийся ДР. Сказали детей не покажут.Только с разрешения опеки с направлением на одного определенного ребенка. Или это зависит от директора ДР? Но памперсы все равно повезу.
22.03.2006 16:51:37, Ануша
Очень надеюсь в следующий раз вместе с ним туда попасть. Должно подействовать.))) 25.01.2005 14:25:58, Leiir
Leiir, мой вопрос уехал вниз. Я из Тамбова, привет, землячка. Можно узнать, откуда именно из Тамбовской области? Может, поддерживали бы контакт не только виртуально... 25.01.2005 13:58:06, Лена в кедах
Мои координаты отправила по e-mail. Жду звонка. 25.01.2005 14:18:44, Leiir
Спасибо, получила, но почему ни слова текста? Хотя я все равно очень рада, что встретила кого-то поблизости, интересующегося этой темой, сколько бы Вам не было лет.
Я тоже ответила на майл.
25.01.2005 14:21:21, Лена в кедах
Я уже несколько раз задавала подобный вопрос, но пока безрезультатно. Прочитав много рассказов об усыновлении, только в нескольких столкнулась с темой мужеского непонимания. У остальных мужья были изначально единомышленниками. А если и не совсем так, то уж долго убеждать их не приходилось. Наверное нужно время и большое ваше желание. Я вот работаю над этим вопросом недолго, но на мой взгляд не зря. По крайней мере муж не затыкает уши и не крутит пальцем у виска. Думаю что справлюсь.
Я своему расписываю красоты жизни не только с дочками но и с сыном (у нас две дочери, а хотелось бы для полного счастья и сыночка). Смотреть фотографии малышей я бы его не заставила. Пришлось немного схитрить. Увидела в интернете фотографию малыша похожего на нас с мужем, скопировала себе на комп, а потом удалила в корзину(знаю, что муж иногда туда влезает). Так и вышло. Увидел и говорит: вот этот мальчик на нас похож? Говорю: а разве нет? Муж улыбается. Думаю моя стрела (нет скорее стреееелочка) достигла цели. Буду использовать любую возможность. Но надо бы и не переборщить, а то мои приставания могут его просто достать.
Но каждому ,как говорится,свое. Вот и мы идем своей дорожкой. Хотя если бы я была не уверена что мой муж сможет полюбить приемного ребенка, никогда бы не стала его принуждать: зачем ребенку страдать.
Еще Zao борется с непониманием. Может будем делиться успехами?
Удачи вам.
25.01.2005 13:08:54, tutuka
Я уже второй год пытаюсь, сначала помимо всего прочего были проблемы с жильем - мы жили со свекровью. Теперь у нас отдельная квартирка, можно позволить и третьего ребеночка))). Своего муж готов заводить хоть сейчас, только материально мы декрет не потянем. А вот опеку оформить - легко. ТОлько муж сопротивляется(((. Но, кажется, у меня терпение уже совсем закончилось. 25.01.2005 13:45:30, Leiir
хи-хи-хи. Даже читать смешно. Прям не мужья - клоны какие-то. Мой тоже квартирным вопросом аргументирует отказ. Вот решила в срочном порядке пытаться его (вопрос этот, что б его...) решать. А у вас значит это ни к чему не привело? Интересно, а теперь что вашего мужа смущает (если не секрет конечно)? Просто думаю к чему дальше быть готовой. Мой кстати тоже говорит что можно еще одного родить (даже третья дочь его не пугает...пока). 25.01.2005 13:57:42, tutuka
У меня был опыт убеждения мужчины в том, что он хочет родного ребенка, когда он этого не хотел. Закончилось неудачно. Мне кажется взрослого человека нельзя переубедить в таких вопросах доводами разума. Ему это или надо, или нет. Но это мое сугубо дилетантское мнение, основанное на единичном опыте. 25.01.2005 13:56:36, Наталья Л
Zao
И что собираетесь сделать? 25.01.2005 13:54:05, Zao
Вынужден огорчить - таких мужчин, тут, видимо, нет. С "сомнениями и отрицанием самой идеи усыновления."

Только теоретически могу предположить.

Итак, первая редакция долгожданного ФАКа, прошу разносить в пух и прах :).

1. На самом деле нет разницы, откуда взялся ребенок. Любовь и восторг от маленьких заложена в нас природой, и этот инстинкт гораздо сильнее собственических чувств (пример: щенки-котята). Проверяется практическим занятием :). Нужно только не спеша и в комфортной обстановке. В идеале - покормить ребенка из бутылочки (труднореализуемо с незнакомыми детьми).

2. Можно от противного. Известное изречение - "ничто так не выводит из себя, как плач собственного ребенка". У меня было несколько знакомых, говоривших о мысли "взять за ноги, размахнуться, и ..". Естественно, это все о кровных детях.

3. У приемного ребенка не будет ненавистных черт жены и тещи.

4. Не будет своих ненавистных черт.

5. Не будет причины корить себя и жену за курение, нервы, болезни, ошибки во время беременности.

6. Роды - все таки штука с неодназначным исходом. Для обоих.

7. Можно выбирать ребенка !!!

8. Еще один аргумент, нелогичный, но действенный - "ты ни за что не отвечаешь, я - мать, отвечаю за все". Понятно, что брехня, но на самом деле недалеко от правды.

9. Практика показала действенность пересказов историй из конфы и показ фоток счастливых детишек в семьях (у Каролины был отрицательный опыт показа фоток детишек в ДД/ДР).

10. Я лично готов пообщаться с мужем и рассказать как я люблю своего ребенка и как я рад тому, что он у нас появился.
25.01.2005 12:54:52, Участник
cсори, что вклиниваюсь. нам бы очень пригодилось с мужем такое общение. мы в Москве, в Кузьминках 31.05.2006 18:27:04, Саша Саночки
Спасибо за быструю реакцию)). Некоторые пункты действительно, замечательные)))).
Надеюсь, что что-нибудь все же его пробьет.
25.01.2005 13:27:00, Leiir
ИМХО нужно не пробивать, а создать ситуацию, из которой у него будет единственный выход :). 25.01.2005 13:32:34, Участник
Безумный Капитан
Сильно написал! Респект! Хотелось бы дополнить "ФАК" инфой по детям у сознательном возрасте, более старшим, нежели "домребёнковские" малыши. Но сам ничем дополнить не смогу по причине отсутствия (надеюсь, пока отсутствия) хоть какого-то опыта. А вот почитал бы с удовольствием :) 25.01.2005 13:12:19, Безумный Капитан
Не. п п.1-4 не действует если мужчина любит свою жену и \или себя любимого.Кстати,сженщинами тоже самое. П п -5,7, и 8 не пойдут в том смысле что "кота в мешке " брать опасно-пресловутые гены.П 6 -актуален в основном для женщин,мужчины же не рожают.По п.9 -согласна. Из моей практики общения на эту тему с мужчинами-почти 100% гарантия уговора-это если они сами не могут иметь детей. 25.01.2005 13:07:34, Линдаа
Не припираюсь, но контрагрументирую. :)

1-4 Любовь не означает невидения недостатков. В отсутствие таковых не верю.

5,7,8 Пресловутые гены у своих детей тоже вылезают как здрасьте. А проблем типа "откуда это при таких родителях" - чуть не в каждой семье. Это бесплатное приложение к любому ребенку. И еще - никто не запрещает выбирать ребенка, пока не устроит информация о родителях.

6 - не верю, что мужику фиолетово, чем закончатся роды.
25.01.2005 13:31:11, Участник
Так и я не препираюсь)) 1-4 Конечно любовь не означает невидение,но на то она и любовь-хочется чтоб обязательно был похож на себя (ее ) любимую.Тут и недостатки любимы,никакой супер-умный и супер-здоровый приемный детенок не нужен.
5,7,8- Опять же-при родном ребенке и пресловутые гены родные-не буду развивать и говорить что о серьезных наследственных заболеваниях в семьях ообычно известно.Информация о родителях приемных детей-миф.В лучшем случае узнаете возраст и ФИО достоверное.
6-мужику не фиолетово,просто он не рожает
25.01.2005 14:13:58, Линдаа
Особенно, если двое детей уже есть. 25.01.2005 13:42:57, Leiir
Вот именно.Особенно когда двое детей уже есть.Тут надо уметь обосновать почему непременно нужен третий,и приемный.За -приемного-безусловно материальные проблемы и невозможность уйти в декрет.Но что за-третьего? От этого и надо идти. 25.01.2005 13:58:55, Линдаа
Вот на это и пытаюсь упирать. Здоровье + мат. проблемы (кредит за квартиру выплачивать надо) - нельзя мне уходить с работы. А третьего ребенка очень хочется!!! Поэтому лучше приемного - чтобы уже в садик ходил, да и по возрасту к кровным деткам был близко (моим 4,5 и 2 года). + опекунское пособие - по нашему городу 2-2,5 тыс. - очень немало.
Пока он сопротивляется, но похоже, придется ставить вопрос ребром.
25.01.2005 14:09:43, Leiir
Вы меня извините, как-то все не серьезно это выглядит, может и муж поэтому против:) Почему Вы решили, что приемный ребенок сможет без проблем ходить в сад, у многих ходят, но вот у нас с этим проблема, болеет без конца и здесь или больничные, а на работе как к этому отнесутся, ну или няня, насколько я поняла материально для Вас это не вариант. А еще возможно придется по врачам побегать и опять же возможно платить. Конечно, ребенку лучше в семье и многие проблемы преодолимы, но готова ли Ваша семья к тому, что они могут быть, на этот вопрос не только Вы должны отвечать, но и Ваш муж. Который может не хотеть брать на себя дополнительной ответственности. Меня просто напрягло : "Поэтому лучше приемного..." лучше чем что? и как можно сравнивать детей, а вдруг не лучше? ну и так далее... Все это ИМХО. 25.01.2005 14:44:34, Kalisa
Моя работа позволяет и по врачам бегать и на больничных сидеть. И в садик ходят же наши детишки. Вопрос в том, чтобы не остаться совсем без зарплаты - при уходе в очередной декрет. 25.01.2005 14:54:14, Leiir
Не,куда ребром -то.Это Вам очень хочется третьего,а ему?И потом что значит ребром-или я или приемный ребенок?
25.01.2005 14:20:20, Линдаа
Точно, как про Матроскина. Или я, или этот кот. 25.01.2005 14:22:03, Наталья Л
"Ну, вы, блин, даете!" 25.01.2005 14:29:05, Участник
Пока что мой опыт сильно негативный в том, что касается "продавленных" решений. Человек должен быть по крайней мере уверен, что он сам дошел до этого мудрого решения. Чтобы потом не было - вот я же говорил, а ты настояла! Понятно, что помощь в направлении должна присутствовать, но скорее очень деликатная и дипломатичная. Так чтобы человек был уверен - это я сам такой умный, что до этого дошел. 25.01.2005 14:32:31, Наталья Л
Я в смысле Leiir "дает", сорри. Конечно, согласен, сам ниже написал почти тоже самое. 25.01.2005 14:36:02, Участник
Хотите из жизни- моя долго собирается,копается что-то с одеждой,няня ей так ласково- ну котенок,быстрее,котенок.Моя-совершенно серьезно и обижено-я не котенок, я Человек!! 25.01.2005 14:32:16, Линдаа
Leiir, прочти мое сообщение вначале этого топика (вверху). 25.01.2005 14:14:23, Лена в кедах
Не надо вопрос ребром ставить. Если вы его загоните в угол, только хуже будет. Такие решения не принимаются под давлением. 25.01.2005 14:14:17, Наталья Л
Хотел то же самое написать, теперь просто добавлю. Никто не может предсказать будущее. ИМХО для ребенка будет лучше, если папа будет уверен, что это его собственное решение, и винить, кроме себя, некого. 25.01.2005 14:19:04, Участник
Стараюсь, но с места двигаться надо. Решение принято, нужно присоединять мужа. 25.01.2005 14:17:38, Leiir
"Решение принято." Вы начали оформлять документы? Может быть сходить сначала в опеку по месту проживания, взять направление на медицину, принести эти справки и показать мужу? Он должен понять, что это не женская блажь, а что это Ваше сильное и хорошо обдуманное желание. Может быть купить книгу об усыновлении и демонстративно читать в его присутвии? Время от времени комментируя её "Представляешь, а?" Глупо конечно, но нужно капать на мозги каждый день. А резкие движения здесь могут не помочь.... 25.01.2005 14:33:59, Наташа из Билефельда
Год назад я уже ходила в опеку, брала направления. Дома до сих пор лежат характеристики с места работы(((. Познакомилась с мальчиком, который очень мне понравился. Решительно против выступила свекровь, с которой мы жили. В какой-то степени это подтолкнуло усилить старания по приобретению своего жилья. Теперь этот вопрос решен. 25.01.2005 15:01:56, Leiir
Я не знаю, как бы это поточнее сформулировать. Вы не одна, у вас есть семья - муж и двое детей, насколько я поняла. И у них тоже есть право участвовать в дискуссии - берем мы ребенка или нет. Когда вы принимаете решение - все или ничего и ставите мужа в известность о принятом решении, которое противоречит его мнению, есть вероятность что муж скажет (или просто подумает, что еще хуже) - вот и живи дальше одна, раз ты меня ни в грош не ставишь. Что будет в итоге - вы одна с тремя детьми? 25.01.2005 14:21:14, Наталья Л
Здесь я на позиции вашего мужчины. Потому что мой муж был готов усыновлять гораздо раньше меня. И абсолютно ничем на меня не давил. Такая возможность просто обсуждалась время от времени. Раз в три месяца максимум. И никак не в стиле вопрос ребром. 25.01.2005 14:50:00, Наталья Л
Вот именно поэтому требуются советы самих мужчин. Детям нужны оба родителя. тем более, что принципиально вопрос о ребенке решен. Нужен решающий довод, который сможет воспринять мужская натура))). 25.01.2005 14:46:37, Leiir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!