Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Документы для усыновления роднёй

Ситуация такая: две двоюродных сестры. Одна сестра положительная, интеллигентная, порядочная. Вторая - рубаха парень, и выпить не прочь и подраться запросто - но не алкашка (пока). Вторая скоро родит ребенка. Второго. На днях предложила первой сестре его забрать к себе. Боиться замуж не выйти, прижила без мужа, жилье - комната в депрессивном городке, с работой туго, с садиками, медицина так себе...
Про шок сестры я опущу, но когда он прошел, она собственно ребенка пожалела и готова взять себе. Хочет официально. Вопрос такой: ей какие-то документы надо собирать, вроде родня, а с другой стороны - никакими документами их родство и не подтверждено вроде...
Просто ехать к той сестре за 130км, и съездить впустую не хотелось бы, подскажите, что ей нужно для оформления ребенка привезти с собой? И вообще - куда для этого им обращаться, в опеку?
31.07.2011 21:00:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если она хочет РЕБЕНКА, то не надо ей брать этого малыша. Потому что сто пудов у нее его отнимет потом "мамаша". Или надо брать сразу двоих(одного из детдома), чтоб не свихнуться, когда любимого малыша уведут. А она очухается, обязательно, сестра эта. ЧуЙства проявит, либо шантажом. Боюсь, не будет им счастья... :( Хотя хотелось бы. 01.08.2011 19:43:45, осторожней...
Мне тоже кажется, что био будет сестре нервы трепать после уже свершившегося факта. Из какашек, слюней, зубов, болезней, бессонных ночей и шишек выведет сестра, а потом и мамка опомнится, да еще если помощь от гос-ва сестра на ребенка будет получать. 01.08.2011 20:10:18, светланасемимама
А почему бы пока документы собираются, самой био не забрать ребенка из роддома и не отдать(негласно) сестре?? Кто проверяет рожениц особо? Опека не придет, да и зачем? А потом, когда документы будут готовы, тогда и отказ написать на сестру. Ну типа не могу ребенка растить, отказываюсь, а сестра с нами жила и его растит уже месяц. Так ей быстрее отдадут. И не надо в роддоме оставлять, ребенок сразу будет с сестрой. Уж для малыша-то уж точно лучше, чем в казенном доме без мамы 01.08.2011 00:29:58, Len_tochka
патронаж придет, не? особенно если известно, что не очень благополучные. к нашим био в забытую богом деревню и то часто приезжали.
а если ребенок за это время заболеет? тетка не может с ним даже в больницу пойти или врача вызвать.
01.08.2011 01:14:42, Tulsa
Может. Т.к. из роддома в поликлинику по месту жительства подают сведения после выписки, то для начала био-мама звонит в детскую поликлинику и говорит там, что остаток лета будет на даче и врача/медсестру присылать не надо.
Потом ребенок с новой мамой едет в дом новой мамы. Там новая мама приходит к участковому врачу с конфетками и говорит: "Представляете, забыла в роддоме в другом городе документы. И Вам не сложно, пока документы идут почтой, приходить к нам?" Если новая мама сможет без врача, то поход можно отложить до того момента, как будут документы. И все.
Я работала в молодости в детской поликлинике на участке и поверьте, бывали случаи и похлеще.))
01.08.2011 01:21:11, Len_tochka
конечно, зависит от того, какой город. но есть еще соседи, в поликлиниках всех в лицо знают, знают, у кого есть дача. у кого нет, и с чего это вдруг асоциальная девица на дачу собралась... 01.08.2011 01:23:50, Tulsa
Ну было бы желание,а уж придумать правдоподобную версию можно. Но если у био не будет желания,тогда да(( 01.08.2011 02:37:11, Лен_точка с телефона
Можно придумать, но вот гарантировать, что био не проколется где-нибудь - сложно. 01.08.2011 04:53:40, Tulsa
Но ребенкино-то здоровье того стоит! Как представлю, что малыш месяц будет по казенным домам...(((( 01.08.2011 12:53:12, Len_tochka
это конечно. мне самой первая мысль пришла - забрать пока тетке неофициально. но закавыки есть... 01.08.2011 17:24:40, Tulsa
Да совершенно спокойно сестре может отдать и ничего не скрывать, типа после родов слаба еще, пока сестра за ребенком поухаживает. Делов то. 01.08.2011 20:08:57, три пожизненных
Кстати, хорошая мысль 01.08.2011 21:19:43, Len_tochka
В опеку, документы как для всех, обычный комплект. Ну скажет опеке, что она кровная родственница, обычно это положительно принимают. Сестра должна написать согласие на усыновление ребенка, можно прямо на имя родственницы. 31.07.2011 21:15:35, Tulsa
Т.к. были не готовы к этой ситуации, то ничего не готово, а той уже на днях рожать. Она совсем не хочет ребенка из роддома забирать:(( Так вот как же им быть - сбор документов займет примерно месяц. 31.07.2011 21:48:19, zzver
Пусть не пишет отказ, а напишет - временно , по социальным показаниям, до одного года. ребенок будет либо в ДР либо в больничке, как там уже в городе принято. Пока родственники доки соберут, тогда уже можно будет совсем отказаться в пользу конкретного лица. Можно оформить родственную опеку с согласия матери, выплат не будет только. 31.07.2011 22:07:45, Караул
А мне по опеке с согласия платили... может, потому, что био в тюрьме. 31.07.2011 22:11:40, Tulsa
Вообще, Рудов как-то тут писал, что если ребенок остался без попечения родителей, то выплаты положены. Но, ООП почему-то не хотят, и утверждают, что не положено, платить, если нет ЛРП. 31.07.2011 22:16:08, Караул
Corgik
Нам платили. ЛРП не было. Правда, был статус оставленного без попечения родителей. 01.08.2011 15:26:24, Corgik
У нас за статус оставленного без попечения не платят даже опекунам, но в ДР содержат и исправно денежки на реб. выделяются. А тут получается, что какое-то время просто будет заботиться тетя. Не будут платить, пока не оформят все. 01.08.2011 19:33:15, светланасемимама
Предварительная опека. Нужен паспорт и обследование жилья принимающей сестры. А отказную можно в роддоме сразу написать. 31.07.2011 22:05:54, Tulsa
боюсь младенца так запросто не отдадут. 31.07.2011 22:16:54, Караул
Тетке-то? ну могут, конечно, попасться вредные... 31.07.2011 22:24:37, Tulsa
Я имею ввиду временную опеку. 31.07.2011 23:38:41, Караул
я поняла. при всей борьбе на оставление ребенка в биологической семье - и не дадут тетке? ну это будет очень нелогично. 31.07.2011 23:41:32, Tulsa
А кто их знает :-( Правда, если отказ в пользу конкретного лица, то может и не будут сомневаться. 01.08.2011 00:25:38, Караул
Правда что ли? Могут тупо отказать не смотря на желание матери??? 31.07.2011 22:56:50, zzver
Не должны. Но мать обязательно пусть напишет официально бумагу, что отдать ребенка хочет именно сестре - хоть на опеку, хоть на усыновление, с ФИО и паспортными данными. 31.07.2011 23:02:22, Tulsa
Спасибо, Вам, большое :) Очень помогли! 31.07.2011 23:15:39, zzver

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!