Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похоже, что мы проиграли:(

Девочки, спасибо всем за поддержку на форуме и в личной почте! Я это очень ценю и Ваши советы реально помогают.
Вчера я в очередной раз была в Твери, ездила к прокурору.
Она мне сказала, что что со слов опеки био мама подписала отказ от передачи ее ребенка под удочерение. Она оставляет ребенка на попечение государства! На какой срок я пока не знаю.

У нас картинка уже сложилась воедино. Ситуация возникла из-за того, что на 1 ребенка стали претендовать 2 усыновителей. Сначала приехали мы и узнав, что есть ребенок, получили направление. Как только нас увидели в больнице, кто-то из врачей сообщил о нашем приходе другим усыновителям (или усыновительнице). Те стоят в очереди с февраля и они сразу поехали в опеку выяснять почему направление дали не им. Руководитель опеки задергалась и началась суета с направлениями. А в итоге опека решила, что лучше "отдать" ребенка био, чем усыновителям. Т.к. мы или другие усыновители по любому начали бы писать жалобы. А так получается, что опека возвращает ребенка одумавшейся мамочке... Опека прикрылась, усыновители без ребенка, а ребенок зависает в гос. учреждении на неопределенный срок. Девочке 3го августа будет всего месяц. Уже неделю она могла бы быть дома!

В Твери в БД нам посочувствовали, но помощь оказать не могут. В аппарате Уполномоченного по правам детей мне тоже посочувствовали, но опять же помочь не могут. Все все понимают, но систему не прогнуть:(

Знаете, я бы конечно расстроилась, если бы ребенка отдали другим усыновителям. Но я бы была рада, что ребенок обрел семью! Это самое главное! А сейчас я понимаю, что из-за сотрудников опеки ребенок зависает в гос. учреждении на неопределенный срок.
Если бы био реально хотела вернуть ребенка, она бы как минимум обратилась в больницу. Хотя бы позвонила! Но ребенком в больнице никто не интересуется кроме нас. Это я специально выясняла у глав. врача.
Что делать пока не знаем. Пытаемся отключить эмоции и рассуждать рационально. Во вторник суд и нам нужно на нем хорошо выступить. Мы будем ходатайствовать о приглашении мамы в суд.
Еще я разговаривала с прокурором о том, что бы взять ребенка под опеку. Но прокурор мне сказала, что под опеку нам не отдадут. Если био отказалась отдавать ребенка под удочерение, то это значит и под опеку.
29.07.2011 19:12:53,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
извините, комменты читать не стала, может кто уже и спрашивал: если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО переживаете за ребенка, то может обратиться в опеку и объяснить им, что вы НЕ будете писать жалобы, если они отдадут ребенка другим кандидатам. 30.07.2011 09:35:48, в голову не приходило?
а где гарантии? Как можно заключать джентельменское соглашение, с людьми не порядочными?
А с теми усыновителями мы не знакомы
Да и в целом конечно это вызывает отдельные чувства и эмоции. Мы тоже хотим иметь ребеночка и этот нам очень, очень, очень приглянулся
31.07.2011 16:00:38, Анонимнус
мне тоже это пришло в голову -поддерживаю. Хотя очень сочувствую автору - мы все тут можем представить каково это всё :-( Но то что ребёнок из-за ошибки опекской лохушки будет теперь в ДР жить не известно сколько -это просто ужасно! Ничего человеческого нет в этих тётках! если на таком уровне человеческая жизнь (тем более детская) ничего не стоит, то что говорить о государственном уровне -когда города сравнивают с землёй,прикрываясь "антитеррористический мерой" ради своих интересов -которые тупо -деньги,в конечном итоге- деньги и всё. :-(((( Одним словом, да - может стоит просто разъяснить этим дамам,что ребёнок не должен страдать из-за чужой ошибки.Пусть отдадут его родителям -каким считают нужным -и Бог с ними. Автор! Мы же выше этого ;-))) Всё будет хорошо! В конце-концов, намного легче осознавать что ребёнок пусть не в твоей -но хоть в другой семье, чем "не доставайся же ты никому!" %-) А Вы найдёте малыша! И ребёнок будет дома и душа на месте. И будет всем счастье.
Правда,я сомневаюсь, что этих опекских грымз можно пронять чем-то... вот в чём дело. Ведь признавать свои ошибки они-видимо -не могут. А всё было бы намного проще, если бы они сделали это с самого начала,по-человечески.
30.07.2011 14:20:41, Марушка
Прямо как в известной притче, где двум претенденткам в матери предложили ребенка разделить пополам и кровная согласилась отступиться от него, только бы ребенку было лучше. Жизненная оказалась история. 30.07.2011 14:35:03, мама девочки
да жизненно:( когда годами борешься за счастье иметь ребенка, очень тяжело отступать 31.07.2011 16:02:13, Анонимнус
Да Вы не расстраивайтесь! Что Бог ни делает все к лучшему. Только иногда в это трудно поверить. Если есть вариант Вам отказаться, чтобы ребенка отдали хоть в какую-то семью, отступитесь. Вот увидите, Вам зачтется. В скором времени Вы найдете свое счастье. По другому просто не может быть. 31.07.2011 16:32:27, мама девочки
Я верю в закон равновесия и знаю, что все у нас с мужем будет хорошо. Ну а плохие люди тоже за свои поступки получат!
Но в любом случае мы поборемся и жалобы везде напишем! Может быть этим мы поможем другим усыновителям. Ведь действительно ничего просто так не бывает:) Может все терпели, подлизывались, взятkи давали и т.п. А мы вот такие приехали и решили, что все должно быть по закону!
31.07.2011 19:21:17, Анонимнус
А вот вопрос - по какому заявлению мамы ребенок вообще оказался в системе? Она же т.н. "отказ от удочерения" только сейчас написала? А до этого что было?
Может, ее разыскать, да взять у нее согласие на удочерение (не исключено, что его можно сделать в пользу конкретной пары)? Ну или действительно настаивать на ее присутствии на суде.
Ужасно конечно... Очень может быть, что ребенок надолго там окажется...
29.07.2011 22:29:51, вопрос
Предложить денег био в конце концов, чтобы она усыновление на вас подписала 30.07.2011 06:51:40, Лиса-Олеся
Суд не примет. Скажут - писала под давлением. Био в суде запросто проболтается.
В моей практике был такой случай.
30.07.2011 08:05:46, Tulsa
на 3ий день после родов она написала отказ от ребенка, а сейчас она написала отказ от передачи ребенка в семью!
Я думаю, что разыскать предположим можно. Но ведь не факт, что она согласится пойти к нотариусу и написать бумагу. К тому же тут вполне возможно всплевет ее материальная заинтересованность и эта заинтересованность может быть неподъемной. Да и непрпвильно наверное так решать вопрос, как-то это противозаконно. Получится, что мы ее покупаем?!
29.07.2011 22:34:47, Анонимнус
OksanaL
ну и покупаем, а что тут такого? если она продает своего ребенка значит он ей действительно не нужен, ваша совесть так точно будет спокойна, у нее был вагон времени подумать 30.07.2011 07:54:55, OksanaL
Это может превратиться в платежи на всю жизнь, возможно - возрастающие. 30.07.2011 08:05:11, Tulsa
OksanaL
как если они ребенка усыновят? 01.08.2011 04:56:15, OksanaL
да, такая ситуация очень вероятна. Тем более, что био не опустившаяся тетка. Значит мозги есть и в плане денег легко может сооброзить 31.07.2011 16:03:46, Анонимнус
Да, я понимаю. Вряд ли это решение. Я бы тоже, наверное, не смогла бы. Просто знаю, что иногда это работает. В том случае, разумеется, когда отказ био - это отказ действительно. Наверное, можно как-то настоять, чтобы все-таки она на суде присутствовала 29.07.2011 23:42:55, вопрос
OksanaL
очень хорошее решение, помочь нуждающейся гражданочке, на суде можете сказать что опека давила на мать чтобы та подписала, а вот нам дала разрешение 30.07.2011 07:56:12, OksanaL
Как раз опека имеет право давить и уговаривать. 30.07.2011 08:06:24, Tulsa
Да, это очень не просто. Посмотрим... Пока мой муж даже думать о таком не может 29.07.2011 23:45:37, Анонимнус
farfaraway
Так жалко всех этих деток, малышей и не очень, до которых нет никакого дела тем, кто обязан заботиться о них. Никогда не пойму, как такие вот опекские тетечки могут спать спокойно.
Если у Вас есть силы и время, боритесь за опеку, пожалуйста.
29.07.2011 21:39:14, farfaraway
OksanaL
под опеку дадут, а чего нет? может только того что тем другим хотят отдать? вот так как я и думала-"мама не хочет усыновления", отдают под опеку, а потом через время -"ой, мама уже хочет, усыновляйте на задоровье!"; вам надо настаивать на опеке 29.07.2011 21:20:39, OksanaL
Если ребенок в систему отдан матерью по заявлению временно - и под опеку не дадут. Да и пороховая бочка это. 30.07.2011 06:58:07, Tulsa
к сожалению, опека берет отказ от матери обычно на год. Да, за этот год, если мать не передумала, ребенка никому на усыновление не отдают, но может сложиться и так, что при появлении "нужных" усыновителей от мамы моментально нарисуется полный отказ. То, что с вами мутят - это правда, но и такие случаи, что био после полного отказа на ребенка передумывала и писала временный отказ - тоже есть, тогда ребенка держат в ДМ, а по прошествии года уже подают на лишение прав мамашки, если она ребенка не забрала. Забрать, кстати, даже для био не простоо. Во-первых, жилье должно быть, во-вторых работа, ну и условия для жизни ребенка должны удовлетворить опеку...
Выдохните... Так сильно не идет, что похоже у Бога на вас другие планы...
29.07.2011 20:52:42, zzver
а вот хрен его знает! Толи выдохнуть надо, толи бороться. Уж больно очевидно, что мы не пришлись опеке по душе. Ну реально очень неприятно, что гос. органы, существующие на наши же налоги, нас же и разводят! Сегодня нас, завтра других. Почему у них все безнаказанно?! Ну должна же быть справедливость! 29.07.2011 21:23:36, Анонимнус
и главное, ничто им не мешает, отказав вам по причине заявления биоматери, передать ребенка в другую семью. Это невозможно проконтролировать 29.07.2011 22:32:58, да
Чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что от нас просто хотят отделаться 29.07.2011 22:40:54, Анонимнус
да, к сожалению... потому что никто им не может помешать взять через месяцок от био опять согласие на усыновление.... 30.07.2011 00:07:46, Ata
Я так понимаю, что только юридически можно отстаивать права свои и ребенка.
Могу только посоветовать обратиться к Рудову. Действительно человек с большой буквы! Помогает бескорыстно и за детей перереживает. Не стоит равнодушно в стороне
30.07.2011 00:14:56, Анонимнус
я уверена что био никогда не заберет ребенка, берите ее под опеку или в ПС, это можно, даже если био написала отказ на усыновление. и не бойтесь она не придет и не одумается 29.07.2011 20:05:48, Лиса-Олеся
Я тоже думала об опеке. Но мне прокурор сказала, что если мать написала отказ на передачу ребенка под усыновление, значит и под опеку не отдадут.
Я еще надеюсь проконсультироваться на эту тему. По мне так действительно можно взять под опеку и увезти к себе. А тут я уже подам в суд на лишение прав
29.07.2011 20:17:34, Анонимнус
На ЛВ есть Леонид,очень грамотный товарищ и безвозмездно помогший уже ни одному усыновителю.Вот его страница,напишите,он сам вырвал ребенка из системы,думаю,даст совет. 29.07.2011 21:02:19, maxerka
Спасибо! Я зарегилась, пока мне доступа не дали к его страничке. Попробую связаться с ним завтра 29.07.2011 21:34:54, Анонимнус
что за ерунда!И в чем они не могут помочь не понятно. Вас просто водят за нос. Ну почитайте Вы семейный кодекс внимательно! Любой, т.е. КАЖДЫЙ ребенок, оставшийся без попечения родителей имеет право быть в семье, в том числе и "государственные" дети, т.е. без статуса на усыновление. Более того, семейная форма - приоритетная форма устройства ребенка. 29.07.2011 20:34:17, мимо шла
Я это понимаю и в кодекс мы им тыкали. Но они свою линию гнут! И опека, и прокурор. Будем готовиться к суду. Но я так понимаю, что они легко мозг суду запудрят 29.07.2011 21:17:36, Анонимнус
да не надо им ничем тыкать, нужно писать и подавать официально бумаги. Все должно быть письменно, в том числе и прокурору, требуйте и письменного ответа же. 29.07.2011 22:20:57, мимо шла
Опека и в ДР отказывают по причине того, что био и родственники навещают/собираются навещать ребенка... На младенцев это действует сплошь и рядом :( 29.07.2011 20:54:50, zzver
извини, не поняла.
Никто не навещает ребенка. Его переведут из больницы в дом ребенка
29.07.2011 21:19:24, Анонимнус
отказывают отдавать под опеку по причине, что мама будет навещать ребенка, пока не решит свои проблемы. По их понятиям - такого ребенка нельзя никому отдавать:( недавно со знакомыми с таким столкнулись - полный ДР малышей, а ответ один: на опеку маленьких не положено (у кого статус есть), а кто без статуса ответ: к нему ходят родные - нельзя отдавать:(
Знакомой выцарапывали мальчика, хотели ещё и девочку взять - не получилось:(( Да и мальчика то с трудом забрали!
Мы, кстати, когда с этими кобрами столкнулись (отказ на новорожденного на год)поняли, что на контакт они не идут. Совсем. Тогда привезли био в опеку где малыш лежал и она там написала отказ, правда они там умудрились смухлевать. Договоренность с био была писать прямо на подругу - что отдает ей, опека всех выдворила, чтобы поговорить с био лично и продиктовали ей отказ общий, после чего ещё 2 месяца мозги колупали:( отдавать не хотели - все время какие-то причины, в том числе: вдруг био передумает...
29.07.2011 22:11:46, zzver
вот какие гады! Слов на них нет!
Блин, я боюсь, что нам тоже придется био искать:( Все бы ничего, но надо же с мужем ехать. А ему не дают отпуск. Начальник уперся. А я ж одна или с подругой не поеду. Понятно же, что био сомнительная личность и с распростертыми объятими нас не встретит(
29.07.2011 22:21:41, Анонимнус
а вы не настраивайтесь сразу же так. Может и нормально все пройдет. Знаете как их иногда раздувает от гордости, что они своему ребенку "хорошую жизнь устроили"! Правда-правда. Как медаль гордо носят эту почетную "заслугу". Спокойно втолковать ей, что ребенку куковать в ДД не сахар, что можно найти путевых родителей и это будет с её стороны для ребенка благо. Лучше если это сделает как раз какая-нибудь подруга, а потом уже и вы в качестве родителей готовых принять ребенка появитесь. Отказ от неё в вашу пользу (Опеке не верьте!!! Пишите с ней просто у нотариуса - этого для суда достаточно!) И собственно... все. 29.07.2011 22:28:37, zzver
предположим мы найдем био, но совсем не факт, что она согласится писать такую бумагу, согласится ехать к нотариусу и вообще с нами контактировать!
А еще вполне возможно, что она просто начнет требовать денег! И как тут быть? Покупать?
29.07.2011 22:37:29, Анонимнус
Вот для этого и должна сначала подруга поговорить, ну например, как волонтер или соц работник, насчет ребенка с ней. Склонить к мысли, что сама мама воспитать ребенка достойно не сможет (склонить слово неправильное, нужно чтобы беседа в этом направлении вышла по желанию самой био), и договориться, что ребенку надо поискать хороших родителей. Потом вы, как те самые найденные родители выступаете на первый план. Про финансы надо пресекать разговор, примером, что детей полные ДД, и будет тогда ребенок там всю жизнь париться, да ещё и задержку в развитии получит, но те 13 тысяч (из-за которых некоторые кукушки начинают тянуть резину - чтобы их получить) надо просто ей отдать, когда дело будет сделано.
Смотрите сами, конечно, мне такой вариант ближе был бы, чем судиться и писать по прокуратурам, тем более, что вы уже у многих побывали - никто против опеки не впрягается:(
29.07.2011 22:46:23, zzver
звучит не плохо...првда для меня пока слишком фантастично. Попробую донести эту мысль до мужа.
Но в любом случае мы ждем суда и смотрим, что на нем получится
29.07.2011 23:48:28, Анонимнус
+100000000000000000000!!!! 29.07.2011 20:49:16, olgavolot
[пусто] 29.07.2011 19:52:11
они теперь не могут ребенка кому-то отдать. Они же на суде заявят, что мама передумала! Предположим на 3 месяца мама написала заявление. Значит до 4х месяцев ребенок будет в доме малютки:(
Специалист опеки по усыновлению была в отпуске и направления выписывала руководитель опеки! Получается, что она вообще не знает, что делать и как. В БД мне сказали, что она должна была позвонить им и посоветоваться. А она сама начала "разруливать" ситуацию...
29.07.2011 19:56:28, Анонимнус
[пусто] 29.07.2011 21:11:54
понимаю это прекрасно!
Вопрос в том как нам действовать?!
29.07.2011 21:21:05, Анонимнус
[пусто] 29.07.2011 22:02:23
конечно сходим! Еще и попытаемся объяснить как опека не права! 29.07.2011 22:22:58, Анонимнус
Лиора
ужасно, что судьбой ребенка жонглируют как мячиком. вам я очень сочувствую, но больше малышке :( надо услышать внятное объяснение матери. у нее сложнаяя ситуация? может надеется забрать чуть позже? пусть ей объяснят, что первые месяцы жизни в казенном доме без материнской заботы - преступление против ребенка. она ломает ему жизнь. может одумается и заберет. или напишет разрешение на усыновление.
а вам желаю обрести свое счастье! пусть у вас все сложится!
29.07.2011 19:21:15, Лиора
Я уверена, что опека разговаривала с био совсем в другом ключе! Уговаривала отозвать разрешение на усыновление. Я думаю, что человека, который отказывается от своего ребенка, очень легко убедить в чем угодно. Такие люди легко поддаются внушению и слабы характером.
Она ведь даже в больницу не звонит и родственники тоже. Там вроде дед есть. Если бы она расскаялась и действительно хотела вернуть, то сразу бы к ребенку поехала.
В больнице девочка лежала от пьющих родителей. Родилась очень слабенькая. Так мне врач говорит, что родители приезжают, перегаром от них пахет, но приезжают и памперсы привозят. Вот забрали недавно. Невесело это конечно, но тем не менее. Врач говорит,приехали без питания, без воды. Им персонал все собрал в дорогу. Они с ребеночком своим уехали. А девочка их с месяц в больнице пролежала.
А "наша био" и носа не кажет. Зато опека о ней печется.... Ну чистый ангел!
29.07.2011 19:29:37, Анонимнус
а если вам нелегально найти био и поговорить с ней до суда? 29.07.2011 21:06:03, maxerka
Очень сочувствую вашей ситуации и еще больше малышке... Бедная кроха - столько испытаний. Держу кулачки за то, чтобы все удачно разрешилось, даже если и невозможно, то пускай свершится чудо! 29.07.2011 19:53:30, Splyushik
мне тоже ребеночка очень жалко( Так не свезло с мамой, так ведь пришли усыновители и опять малышке не свезло:(
Бедные детки так ревут в боксах! На ручки стоит взять они сразу замолкают и начинают изучать. Их же нянечки только для переодевания на руки берут.
Вчера как дура с детками разговаривала, объясняла, что вот жизнь такая непростая, но у них все обязательно сложится. Они голос слушают, глазами хлопают. Так всех жалко, всех бы вязала. А мне какие-то тетки в опеке не дают из собственных соображений:(
29.07.2011 19:59:04, Анонимнус
Мне подростка 16.5 лет с полным статусом уже год не отдают на гостевой - наплевать им, как ему живется за забором.
Так вот и общаемся с ним по телефону по 2-3 часа в день.
В опеке отборные ххххх заняты имитацией бурной деятельности!
29.07.2011 23:16:33, Sidera
[цензура]! Разве такое возможно?:( 29.07.2011 23:50:16, Анонимнус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!