Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление 3х-летки

Буду очень благодарна, если кто поделится таким опытом. Можно по мылу.

Моя проблема в том, что я никак не могу решиться - ни за, ни против. С одной стороны детей у нас нет, опыта никакого с ними нет и живем мы в другой стране. Муж мой по-русски практически не говорит. Я думаю о том, чтобы удочерить девочку в возрасте до трех лет. Я студентка, учеба не халявная. Где-то четыре месяца в году меня нет дома с 9 до 19. Все остальное время - обучение до обеда или каникулы. С одной стороны мне хочется взять совсем маленького ребенка, чтобы все его детство вместе пережить. И эгоистические мотивы тут далеко не последнюю, а скорее ведущую роль играют. Мне хочется "поиграть" с такими детскими аттрибутами, как коляски, кроватки, ползунки и тому подобное. С другой стороны я прекрасно понимаю, что с маленьким ребенком мне придется сделать паузу в учебе как минимум до достижения ребенка возраста 1.5 лет. Ни бабушек, ни родственников у нас поблизости нет. Если мы решимся на трехлетнего ребенка, сомнения у меня по нескольким вопросам: как переживет ребенок адаптацию на фоне переезда в другую страну, в новую среду, при условии, что опыт общения с детьми у меня нулевой? Реально ли продолжать учиться, после того, как в моем доме появится трехлетний ребенок до трех лет воспитывавшийся в доме ребенка? Если я решу продолжать учиться и одновременно усыновлять ребенка, не будет ли ребенку с нами тяжелее, чем детском доме? Не будет ли проще все это пережить ребенку, который еще совсем маленький и только знакомится с внешним миром? Насколько тяжело установить контакт с ребенком? Сколько времени у вас прошло прежде чем он вас признал как родителей? не на уровне номинального - мама, а на чувственно-эмоциональном уровне? Извините, если кому-то мои мысли покажутся крамольными, но в голове у меня полная каша, и разобраться собственными силами я пока не могу. Буду благодарна за любые ответы и советы, как критические, так и конструктивные.
24.01.2005 19:08:33,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузурка
Наталья, прочитала до конца все сообщения. И складывается впечатление, что Вы хотите дождаться совета, который вам бы напрочь отрекомендовывал (во выразилась!) усыновление. Без обид. Вы же наоборот должны лишь позитив принимать! Ну ведь человек - это такая живность, которой все нипочем!!!
Есть знакомая у меня. Живут с мужем в США, маленький ребенок. Так ее родители по очереди приезжают туда малыша смотреть! Оба они работают в сфере медицины. Так что безвыходных ситуаций нет!
У меня вот тоже ситуация скоро будет... Но ничего, не задумываюсь! Выкручусь!
26.01.2005 22:41:44, Кузурка
Кузурка
И еще. Идеальных условий не существует. 26.01.2005 22:43:17, Кузурка
Помогать мне абсолютно некому. Муж мой все рабочие дни в командировке. Соответственно всю неделю я буду с ребенком одна, без каких-либо родственников или помощников. Я не хочу чтобы меня отговаривали (для этого у меня есть родители :-)) просто я хочу трезво оценить свои силы. 27.01.2005 14:26:05, Наталья Л
Кузурка
Не-е-е, Наталка, если трезво оценивать, то я никак не подхожу... В смысле усыновлять. Я бы рассказала, да как-то неприлично такое писать:-))) 27.01.2005 21:23:52, Кузурка
Наталья,

то что вы можете себе позволить зависит от того, в какой стране вы находитесь, какой у вас там статус и доход. В Германии (бывшей Западной части), расклад следующий:

1. получить место в государственных яслях (дети до 3-х лет): на полную неделю с 8 до 17 стоит около 300 Евро в месяц. НО получит место нереально. на район 2-е яслей, итого 60 мест, а человек в очереди на них 600. Мы записивалась в очередь будучи еще на 4 месяце беременности и при этом нам место все равно не светит.

2. частные ясли (дети до 3-х лет) на полную неделю стоят около 600 Евро в месяц. До 1,5 лет мало мест, в основном берут уже ходячих. Туда тоже очередь, и надо заранее подсуетиться и договориться о месте, но очередь намного меньше, чем в государственние ясли. Минус – у них часы работы короче. Тогда вам придется еще и няню нанимать, которая забирала бы ребятенка из яслей.

3. Есть еще ясли, куда берут только детей студентов, что бы дать студентам возможност учиться. Об череди туда понятия не имею.

4. Няня, не такая как р Россию приходящая на дом, а смотрящая за детьми у себя дома – стоит 5 Евро в час. За возможность работать три дня в неделю я плачу ей 540 Евро в месяц И это, еще раз повторюсь, не на полную неделю, а всего лишь на три дня. Если ви учитесь полную неделю, то смело удваивайте сумму. Минус варианта: няню надо искать заранее, у нас ушло на это три месяза. Сразу можно было найти, но абы кого, это не выход. Приходящая на дом стоит 7,5 Еуро в час.

5. На крайний случай можно вызвать родителей на три месяца, пока не найдете место в яслях или няню.

6. Ау-паир ми тоже рассматривали, но отказались: не хотим видет зелий год в своем доме еже кого-то; у них все-таки свои интересы (учеба, остаться здесь) и работают они по контракту только 20 часов в неделю, а вам нужно больше.
Для детей старше 4-х лет место в детском саду государсво обязано обеспечить, что и делает. Иногда бывают проблемы с детьми между 3-мя И 4-мя годами.

Вышеописанная ситуация типична для бывшей Западной Германии. В то же время в бывшей Восточной проблем с яслями нет, мест полно.

С другой сторони выплати государства (и размер и право на них зависит от вашего статуса и дохода) могут покрыть вам часть этих расходов:

Пособие на ребенка – 154 Евро/ месяц
Пособие на воспитание ребенка – 304 Евро/ месяц
Оплата яслей (полностю или частично)
расхсоды на ясли/ няню можно списать с налогов и вам вернется часть денег, но маxимум около 800 Евро в год.

А ребенку в любом случае будет лучше с вами, даже если вы будете продолжать учиться, чем в ДР...
25.01.2005 13:56:24, Карапуз
Crazy mama
У Вас очень хорошее мнение о Восточной Германии , хотя тут и чуть-чуть лучше,чем на Западе :-( очередь в ясли огромная, за год точно нужно записываться. И это обычно не самые близкие ясли. Сад - тоже за пол-года. Это - если Вы работаете, или учитесь. Если Вы дома сидите - никаких шансов.
Всё еще зависит от района. Единственное преимущество перед Западом - детский сад всё жн немного похож на наш, дети там спят, и едят - то есть с 8 до 17 я о ребёнке не забочусь.
25.01.2005 14:01:19, Crazy mama
У меня пока самая большая надежда студенческий детский сад. Но я пока подробности не узнавала. 25.01.2005 14:12:44, Наталья Л
Нас "нет дома с 9 до 19" каждый рабочий день. Да, возникают мысли бросить работу, особено когда детка болеет. Да, ребенку это хуже, чем с мамой постоянно. Да, нас выручает бабушка, когда совсем припекает. Но это совершенно жизненный вариант. Просто нанимается няня. В вашем случаем имхо нужно две, для подстраховки, например одна с утра, другая после обеда. Так некоторые делают. Я б советовал ориентировться на грудного, желательно с шести месяцев, но не жестко, согласен с девушкми ниже, что судьба может вам предложить неожиданный и волшебный вариант. Чем меньше детка, тем меньше проблем адаптации, но тем больше времени требуется для ухода.
И не пугайтесь каше в голове, это нормально, со временем все уляжется и придет ясность.
Не лишайте себя счастья материнства, а мужа - отцовства. Это словами не описать.
25.01.2005 12:25:42, Участник
Няня здесь стоит столько, что даже при наших доходах мы вряд ли потянем одну на полдня, не то что две. То что реальное - это няня на время с закрытия ДС до моего прихода - пару часов в день. 25.01.2005 12:35:22, Наталья Л
Стоп. Во-первых одна и две стоят одинаково - платим-то за время. Они ж по-очереди работают, а не вместе.
Во-вторых. Вы занимались этим вопросом скурпулезно ? Разница в ценах агенств и одиночек может достигать разов. Были на местных форумах ? Говорили со знакомыми-коллегами (мужа)? Да те же студенты - источник дешевой рабочей силы.
Кредит взять ? Про соц. помошь на детей узнавали ? Не рано сдаетесь ?
25.01.2005 12:59:46, Участник
Няню здесь себе мало кто может позволить. Дело даже не в разнице цен. Любая рабочая сила стоит здесь больших денег. Учитывая то, что живем мы пока на одну зарплату, пусть и не маленькую, няня на весь день или даже на полдня - это не наш вариант. На социальную помощь ее точно не нанять. Студенты источник рабочей силы - только я сама студентка и что мне с того, что их график, когда им надо на учебу совпадает с моим? :-)) 25.01.2005 13:05:37, Наталья Л
Crazy mama
Всё равно! Ещё раз повторяю - на Западе няня - это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. Частный детсвкий сад - и то легче потянуть. Но их мало, этих детских садов.
Это я говорю о тех, кто рвабоает. А Наталья - даже не работает, а учиться! В такой ситуации - только детский сад с пелёнок или родственница из России.
25.01.2005 13:02:43, Crazy mama
Родственников тоже больше чем на 3 месяца по гостевой визе не пустят. 25.01.2005 13:06:46, Наталья Л
Crazy mama
Всё равно билет туда-обратно будет дешевле няни на три месяца во много раз. Зато бабушки-дедушки с удовольствием поживут с внуками и детьми! Это же огромный плюс! 25.01.2005 13:09:21, Crazy mama
По гостевой визе можно находиться в стране три месяца в течение полугода. То есть приезжать на три месяца, уезжать, и через три месяца снова подавать документы на визу. И не факт, что ее во второй и последующий разы дадут. 25.01.2005 13:12:37, Наталья Л
Crazy mama
Ну не знаю. Вы, наверное, в США или Канаде? Потому что немцы нормально дают, даже с бОльшим удовольствием, если человек уже один раз в страну был впущен - значит в последующие разы его быстрее впускают. Есть опыт - когда сыну было три года и я пошла работать, то по чоереди к нам приезжали моя мама с братом, потом свекровь, потом опять мама - соответсвенно по три месяца. И всем было хорошо! за исключением недостатка места в квартире, но ведь этот вопрос можно решить, как я уже писала. 25.01.2005 13:19:42, Crazy mama
Я тоже в Германии :-)) 25.01.2005 13:22:48, Наталья Л
Crazy mama
Хм, ну так тогда - вперёд и с песней! Я-то думала, мурмерика - это, конечно, проблематично, и с визами, и вообще. А в Германии - это самый что ни на есть лучший вариант. Кстати, по опыту скажу, что через три месяца Вам и самой захочется недельку побыть без няни-тёти-мамы, короче гостя - да и гость тоже начинает за домом скучать очень сильно. Так что гостевая на три месяца - это как раз нормальный срок. 25.01.2005 13:26:42, Crazy mama
Хорошо, раз ввозить дорого, может есть вариант найти тех, кто уже вьехал и мается без работы ? Пусть на нелегальном положении. Диаспора есть какая-никакая ?

Про студентов. Я исходил из идеи что 4 мес. в год это значит 8 свободных. Может, есть вариант, найти тех кто свободен, когда вы заняты ?
25.01.2005 13:18:26, Участник
Crazy mama
Да-да, я тоже столкнулась с тем, что няня - это нормальное явление тольков России, восточной Европе. "На Западе" на няню или частный дествкий сад нужно быть директором крупной фирмы, чтобы зарабатывать двойную зарплату.
А вы не обдумываете вариант "au-paar", или вызов какой-нибудь знакомой тёти или девушки из России? Мне это видется единственным вариантом, если я буду работать дальше.
25.01.2005 12:55:45, Crazy mama
Да ау-паир я думала. Нам для этого переезжать надо и снимать дом вместо квартиры. Пока что ей элементарно негде будет жить. С ней есть еще одна проблема, насколько я знаю она не может быть носителем того же языка, что и кто-то из членов семьи. Но я в этом не уверена. 25.01.2005 13:02:33, Наталья Л
Crazy mama
Я не знаю насчёт языка. Но возьмите Вы девушку из Украины - она будет ФОРМАЛЬНО носителем другого языка - а реально мы, украинцы, на русском распрекрасно говорим. :-)
А вот жить - это да, комната, наверное, нужна. Но ведь и для ребёнка понадобиться детская - так что переезжать всё равно придется. Мы вот переехали сразу с запасом - из двушки в пятикомнатную :-) Чтобы хватило на всех, и на няню тоже :-)
25.01.2005 13:05:39, Crazy mama
Потенциальная детская у нас есть - это не проблема. Проблема в том, что если это не дом, а квартира, то чужой человек будет постоянно "в глаза бросаться". Ни тебе романтический вечер с мужем провести, ни в ниглиже выйти. Я к такому не готова. Поэтому я пока других вариантов кромер ДС и дешевой няни типа школьника или студента на период пересидеть между закрытием ДС и моим возвращением не вижу. 25.01.2005 13:15:04, Наталья Л
Crazy mama
Хм, ну я вообще в ближайшие пол-года на романтические вечера и не расчитываю - с маленькими детками будешь о муже думать уже тогда, когда они спят.
А в ниглиже я стараюсь перед сыном не расхаживать по квартире, такой проблемы у нас нет.
Да и вообще, разве это ПРОБЛЕМЫ?
25.01.2005 13:22:02, Crazy mama
У меня муж среди недели дома не бывает. Он дома только по выходным. Я готова проводить эти выходные втроем с ребенком. Но я не готова к тому, что за этим втроем будет наблюдать кто-то посторонний. Если все же в это упрется, может быть придется снять дом где-нибудь в более провинциальном и более дешевом месте. 25.01.2005 13:24:46, Наталья Л
Crazy mama
Я не знаю насчёт мам. Но вот есть и такой опыт - у моих соседей была "au-paar" девушка из Болгарии. У неё по вечерм было свободное время, и по выходным тоже. У неё были какие-то свои встречи, она ходила гулять и т.д. Она жила "на полном пансионе", ей оплатили курсы немецкого и платили 400 марок в месяц. Все были довольны. Так что не думайте, что ваша гстья будет сидеть дома с утра до вечера, в особенности по выходным :-)).
А ещё я маму и свекровь часто на целый день с сыном в бассейн отправляла - и им хорошо, и мне тоже!!! И не очень-то и дорого.
25.01.2005 13:30:24, Crazy mama
Я пока решила решать проблемы по мере поступления. Поскольку я не знаю, какого возраста может быть ребенок, загадывать на будущее смысла не очень много имеет. 25.01.2005 13:35:55, Наталья Л
Crazy mama
Я, конечно, не очень опытная мамаша. Тут на форуме и поопытнее меня есть. ИСХО, что в три года, что в шесть лет - на ребёнка нужно ВРЕМЯ. И об этом нужно думать сейчас, поскольку этот вопрос будет всегда с Вами, вне зависимости от возраста. Маленьким детям, понятно, нужен уход. Но у старших детей - начинаются другие проблемы - сделать уроки, сводить на музыку-футбол-гимнастику. Провести день рождения. Пойти в музей. Короче, сейчас я просто стала меньше времени отдавать работе - и больше ребёнку - поэтому обходимся без помощи. Но если бы моя работа стала требовать от меня бОльшей отдачи - я бы сразу же искала чью-то помощь. 25.01.2005 13:42:55, Crazy mama
Это все понятно. Время у меня есть. Просто оно фрагментировано. Если у меня два месяца практика - то это практически полный рабочий день и вымотанное до последней степени состояние. Если это каникулы - то это практически четыре месяца в году. если это нормальная учеба без практики - то это только до обеда или только после обеда. 25.01.2005 13:45:31, Наталья Л
Crazy mama
Ну и прекрасно, это ещё лучше - вот на эти два-четыре месяца пусть мама с внуками приезжает сидеть, или сестра, или тётя. А в остальное время - без гостей. 25.01.2005 13:47:33, Crazy mama
Как-нибудь попробуем справиться. А вы, если не секрет, в каком городе? Мы в Дюссельдорфе. 25.01.2005 13:51:14, Наталья Л
Crazy mama
Дрезден 25.01.2005 13:55:28, Crazy mama
Понятно, далековато от нас. 25.01.2005 14:00:05, Наталья Л
Винни
Хочу Вас поддержать :) Разумеется, все или почти все переживали чувство неуверенности, страха и огромной ответственности перед ребенком. Мы в этой конфе давно пришли к выводу, что ребенка - кровного ли, приемноео - надо "родить с болью", ну редко у кого получается легко и безболезненно. Мы с мужем потеряли несколько лет на мои страхи, хотя знали, что все равно усыновим. Я себя утешаю только тем, что мы ждали именно этого Матюшку, наше обожаемое нежное Солнышко :) Но по большому счету - прореветь 11 лет, это какой же мазохисткой надо было быть???? Или такой вот нерешительной особой, какой я и являюсь. Насмешить Вас? Нашему первенцу скоро 2 года, он уже самостоятельный человечек с которым можно договориться (правда, теперь он считает, что его жизненного опыта хватает для решения всех проблем и маму слушаться просто незачем :)) и мы почти точно так же переживаем и волнуемся, просчитываем варианты и подсчитываем "+" и "-" о втором ребенке. Одно хорошо - 11 лет в запасе у нас просто нет :)
Вы себя еще раз спросите. Поговорите еще раз с мужем. Я собирала бумаги целый год и думала "бумаги - это не ребенок, отступлю в крайнем случае", Вы написали, что такой метод не подойдет Вам. Тогда просто, дождитесь каникул и берите билет на самолет. Не раздумывая. Подумаете в самолете.
Вот посоветовала, да? :) То хорошенько подумайте, то не раздумывайте :)
Насчет возраста, сказать сложно. Здесь есть родители, нашедшие своих деток недельными крохами и 10 летними подростками. Все дети - самые родные. Дина очень точно подметила, что все неслучайно и Бог ведет нас к НАШИМ детям. Вы обязательно встретите именно того ребенка, который должен стать именно Вашим! Меня мой сынок позвал в ночь своего рождения. На самом деле.
Удачи Вам! :) Ждем весной нового отчета и фотографий еще одной любимой Маминой Мышки. Домашней :) В добрый путь!!! :)
25.01.2005 10:16:18, Винни
Большое вам спасибо за поддержку и добрые слова! 25.01.2005 12:20:23, Наталья Л
Не думаю что для3-х летнего ребенка такой уж проблемой будет язык.Тем более,что Вы действительно говорите на русском.маленькие дети быстро адаптируются.Я тоже подивилась как быстро освоилась пятилетка-практически из деревни перевезли ее в Москву.Так она даже глазом не моргнула-ну машины,ну дороги,ну светофор,метро- ей понравилось,с зелеными и красными человечками на светофоре тоже быстро запомнила.Толпы людей и машин ее похоже мало смущают.Единственно-все ларьки на улице магазинами называет,а весь транспорт у нее поначалу -автобус был.Мне показалось что гораздо хуже если климат другой-то есть если ребенок с севера России,лучше в жаркий климат не возить,моя солнце не "любит".Но я сама такая-южный отдых всегда плохо переносила-из-за жары.Жара для меня-это уже+ 25,конституция видимо такая. 25.01.2005 09:56:23, Линдаа
Каролина
Ребенок переживет адаптацию точно также, как её переживают всё остальные дети усыновленные из других стран, а тут это практически все дети, которые попадают в новую языковую, культуральную, климатическую ... среду. Сходите на местный форум в вашей стране и почитайте истории детей и родителей, которые даже не имеют общего языка, у Вас есть преимущество, Вы говорите по-русски :-).
Насчет учебы, работы и детей, совмещать реально, дело темперамента, ИМХО. Большинство шведских женщин работают, даже те кто усыновляют, выходят в декретных отпуск,положенный по закону, а потом обратно, тк что-бы семья была сильна экономически, здесь очень важно иметь два дохода, те Вы не первая и не последняя, кому придется совмещать серьезную карьеру и детей.
Ну, а уж если Вам уже приглянулся конкретный ребенок, то может и не стоит ждать? сбор документов в России это цветочки, по сравнению с бюрократией усыновления за границей, в этом у Вас есть привелегия.
В любом случае, успехов Вам и вашему мужу :-)
25.01.2005 01:21:25, Каролина
Спасибо! 25.01.2005 01:41:27, Наталья Л
Shuramura
Спешка нужна только при ловле блох. Доучитесь, а там видно будет. 24.01.2005 21:25:29, Shuramura
Доучиться - мягко сказано. Мне учиться еще 3 года как минимум - плюс обязательный год практической работы - итого 4 года. Плюс после того, как доучусь я хотела бы еще и сама родить ребенка. 24.01.2005 21:27:39, Наталья Л
Кузурка
Наташа, думать как лучше - это мы все думаем. Собирайте документы, а там само нарисуется. У меня тоже 7 пятниц на неделе. Сама придумала 1-2-летку брать. Опека убеждает грудничка взять. Подумала... Захотела сама "поиграть" с самого начала. А вот теперь опять думаю, глядя на годовалую кресницу - годовастик - это круче всего... Не одна Вы такая... :-) Собирайте документы. 24.01.2005 21:45:08, Кузурка
Я внизу попробовала Дине объяснить. Для меня процедура сбора документов очень дорогая и болезненная вещь. Начиная с того, что мне лететь около восьми часов - и это если прямым рейсом - для того чтобы эти документы собрать. Одно дело делать это с точным знанием того, что хочешь, а другое с таким сумбуром в голове, что у меня. 24.01.2005 21:48:30, Наталья Л
Как раз на месте всё решите. На самом деле, процесс сбора документов положительно влияет на Ваше решение. После сбора документов, когда Вы окунетесь в этот бюрократизм, будете мечтать о детке. Решение само собой придет. Удачи!
Какой толк, что мы знали, кого брать???? Ситуация сложилась по другому. Нам всё равно её не дали....
25.01.2005 11:20:02, Наташа из Билефельда
Dinah
И правда, каша в голове. Вы бы на две хотя бы кучи ее разложили - "что мне надо" и "что лучше ребенку". Начиная со второго - ребенку однозначно лучше в любящей семье, даже если есть стресс от переезда, необходимость учить другой язык (кстати, в вашем случае это не так страшно, вы ведь по-русски говорите), даже если мама не все время дома, а есть еще сад, няня и т.д. и т.п.
Что касается первого - что нужно вам - то тут кроме вас никто не ответит. Мое мнение - не надо загадывать, три года, год, два года ребенку будет или сколько. Это нам только кажется, что мы вольны что-то выбирать, а на самом деле оно само нас выбирает. Так что вы определитесь глобально - готовы ли вы иметь детей сейчас, и если да, то оформляйте документы на возможность быть усыновителем. А там уже по ходу разберетесь, ребенок сам вас найдет. Насчет "подрощенных" детей могу только поделиться исключительно положительным опытом. У нас тоже не было детей до Михи, ему было 2 года (без одного месяца), когда мы его взяли, и все как-то на редкость легко прошло. Откуда-то выяснилось, что я знаю про детей больше, чем думала, полное приятие детеныша случилось где-то через месяц, может два, вообще один сплошной позитив, да и только.
24.01.2005 20:52:17, Dinah
Понятно, тогда проблему что лучше ребенку вычеркиваем из списка. :-))

То что вы предлагаете - очень мудрое решение. Только как раз на него мне труднее всего решиться. Абстрактный сбор документов - это для меня пока что самая тяжелая часть всего процесса. Для этого мне надо сильно поменять жизненные планы на ближайшие полгода, поставить в известность родителей, которые непонятно как на это отреагируют и без помощи которых не обойтись, и тому подобные проблемы. Трехлетний ребенок уже есть - он в ЯДР, с него все и началось. Ребенок подлежит усыновлению. Все что мне нужно сделать - это собрать документы. Если собирать их для того, чтобы забрать именно этого ребенка - это намного проще морально, так как есть стимул, что ребенок уже есть, он в детском доме, а мог бы быть в семье. А с другой стороны вопрос - а справлюсь ли я с трехлетним ребенком. И с третьей стороны муж, которому приглянулся совсем малыш из того же ДД. У маленького нет ни статуса, ни документов. И в лучшем случае только опека. Отсюда вся и каша.
24.01.2005 21:18:06, Наталья Л
Полностью согласна с Диной. Моему Михаилу было 2 г. 3 м. А от себя могу добавить, что если приглянулся малыш, то чего еще ждать и желать? Многие начинают этот путь имея в голове образ очень абстрактного ребятенка. Если я ничего не путаю, ТелеНата точно также познакомилась со своей Иришкой. А на счет того, что мужу приглянулся другой малышок - а почему не взять сразу двоих? Те, кто взял двойняшек, потом очень довольны, и деткам вдвоем гораздо лучше, чем поодиночке. 24.01.2005 23:00:41, Оксанка2
Потому что ему двойняшки приглянулись. :-)) 24.01.2005 23:02:52, Наталья Л
Crazy mama
И мне приглянулись :-) Но Вам конкуренцию мы не составим - для нас Россия "заграница". Желаю удачи с двойняшками! 25.01.2005 13:08:05, Crazy mama
Я узнавала, там с возможностью удочерения не очень. 25.01.2005 13:15:49, Наталья Л
Crazy mama
Неее, я так глубоко не копала, поскольку нам всё равно не светит в ЯДР. Кстати, в Рязани потрясающие близнецы есть - ну, опять-таки, не для нас. Может узнаете??? Пару дней назад об этом ещё раз писалось здесь. 25.01.2005 13:23:58, Crazy mama
У меня кутерьма с документами долго продлится. Пока я буду документы оформлять их заберет кто-нибудь. 25.01.2005 13:25:40, Наталья Л
Crazy mama
А Вы через югентамт оформляетесь? Тогда примите мои соболезнования!!! Вот, Наташе из Билефельда тоже, по-моему, только к очени обещают. :-( 25.01.2005 13:34:58, Crazy mama
Нет, я как российская гражданка буду усыновлять. Но для этого мне еще до России доехать надо. И не до Москвы, а до Новосибирска. И, похоже, ни один раз. И потом непонятно, как ребенка ввозить. Я студентка. И официально не замужем. 25.01.2005 13:37:33, Наталья Л
Crazy mama
Тут я не советчик - я 1) украника 2)замужем 3)за украинским гражданином. О других случаях kiene Ahnung :-) 25.01.2005 13:45:47, Crazy mama
Тогда надо деток в реале смотреть. Иногда личное знакомство переворачивает все предварительне планы. Когда я мучилась сомнениями два года назад, я решила, что лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. До сих пор жалеть не пришлось:))) 24.01.2005 23:24:17, Оксанка2
Спасибо! Попробую последовать вашему примеру. 24.01.2005 23:25:10, Наталья Л
Ребенку точно лучше с мамой, даже если мама занята на работе до вечера. Чем быть одинноким среди таких же никому не нужных как он-а.
24.01.2005 19:45:43, k@terin@
С мамой то оно понятно лучше. Только и мы ведь не единственная семья, которая ребенка хотела бы усыновить. С одной стороны у трехлетки в России мне кажется шансы уже существенно меньше, чем у более младшего ребенка. А с другой стороны, мне кажется, дле ребенка это будет очень и очень серьезное испытание, когда он попадет в чужую страну, к чужим людям и все вокруг говорят на чужом языке... 24.01.2005 19:49:07, Наталья Л
Для ребенка 3-х лет вообше серьезное испытание, когда он попадает в семью. И не имеет никакого значения, в какой стране эта семья находится. Наш мир для этих детей, как для нас жизнь на Марсе или Венере. И жизнь в нашей стране для них тайна, покрытая мраком. 24.01.2005 23:04:31, Оксанка2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!