Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о лагерях

Вот почитала, и поняла, что все против лагерей. У меня вопрос - где же тогда все отдыхают летом? Отпуска у родителей 3-х месячного не бывает, курорты -Крымы-Турции - это две недели. А дальше? Ну хорошо у меня по улице бегают, и то надоедает. В лагере гораздо веселее. Конечно, никто не просит посылать туда сложных и неадаптированных детей, но не все же такие.А если и во двор под присмотром - это же убится головой ап стенку.
28.07.2011 14:53:59,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я не против лагерей. Даже "За" двумя руками. У меня парень ездит с "после первого класса" по 2 раза (в прошлом году даже 3) за лето. Потому, что у меня отпуск 1 (один) месяц за лето. А 2 месяца мне его деть некуда. Дача есть, там родители - немолодые и не очень здоровые, туда отправляю на 2-3 дня на пересменку, больше - им тяжело. Сначала, маленький - он в лагерях "отжигал" по полной программе, но ничего, справились вожатые. А сейчас - так вообще одни грамоты везет оттуда. Повзрослел, пообтесался, стал вполне себе адекватным, хулиганит "в пределах допустимого", если сильно интересные программы - так и вообще не хулиганит ) Парень в восторге, там общество, занимаются с ними серьезно... В общем, я довольна этими лагерями. В этом году даже попробовали в первый раз в лагерь от управы съездить - шикарный лагерь оказался. А так - в основном в Ро*бинзон*аду отправляю (не сочтите за рекламу) - отлично там с детьми занимаются. И он туда рвется, всю зиму мечтает об очередных программах. И совсем ничему плохому его там никто не научил, наоборот, детки там все очень хорошие, я бы сказала. И программы интересные. Ну приезжает с половиной потерянных вещей, но ведь живой-здоровый-довольный, для меня именно это главный показатель. Не дешево, конечно, это правда. На его летний отдых зимой накапливаю. Для меня наоборот, летом в городе месяц (или больше)сидеть - неприемлемо для ребенка (по здоровью чисто). А на даче с бабушкой - неприемлемо для бабушки, потому как ее здоровье нам совершенно необходимо. Так что для меня лагерь - это совсем не страшно, а наоборот, палочка-выручалочка. А для сына - долгожданное развлечение. Просто надо как-то посерьезнее к выбору отнестись, отзывы почитать, может, с очевидцами списаться... 28.07.2011 21:51:06, EFS
караул(((( даже в жороште приличные вроде дагеря уже проникаюь такие жуткие дети((( 29.07.2011 17:14:32, 11111
Скажите, а дорого эта в Робинзонада стоит и где территориально? Много хорошего слышала. 28.07.2011 22:07:18, Солнечная (быв. Я опять мама)
Территориально - везде. И подмосковье есть, и море российское, и море заграничное. Смена - 2 недели как правило. Стоимость - разная, на их сайте есть. Палаточные Валдай - относительно подешевле, море - подороже ) Но, в общем - не дешевое мероприятие, хотя, имхо - стоит того. Очень мне нравится, как с ними там занимаются. Весь день расписан, причем интересными меропроятиями. И следят не только за физическим состоянием детишек, а и за психолого-эмоциональным. По поводу курения-алкоголя - категорический запрет. (В общем, даже самой неудобно, как разрекламировала ))) 28.07.2011 22:43:37, EFS
Есть много подмосковных программ. Порядка 20-25 тыс. руб. за ребенка (10-12 дней) Вообще погуглите - у них сайт есть, там и цены, и фотки. 28.07.2011 22:09:11, ДраКошка
Да, нехило, если посчитать за 3 недели х 2 смены. 28.07.2011 22:20:09, Солнечная (быв. Я опять мама)
Еще как нехило. И проблема в том, что лагеря дешевле 20 тысяч в большинстве своем слишком демократичные. Я единственный раз отправила своих двойняшек в прошлом году в подобный (купилась на то, что вожатая в соседнем отряде знакомая). В итоге сына забрали через несколько дней, а еще через пару дней и дочку. При этом тот мат, который стоял на детской площадке (когда собирали вещи и ждали бумажки какой-то) не идет ни в какое сравнение с тем сленгом, который стоит на стройплощадке у мужа :) Просто-таки обогатила свой словарный запас :) А уж про то, что там ночью делалось, дети мои шепотом и недоговорками с большими глазами до сих пор рассказывают. Но в Робинзонаде, говорят, лучше :) Хотя сами пока не пробовали :) 28.07.2011 22:25:02, ДраКошка
Есть дача. Куплена для ребенка на деньги, отложенные на ЭКО ))), когда решили не делать ЭКО, а усыновлять. Берем с мужем отпуска по очереди. У меня отпуск длинный. Получается все лето. На море были 2 недели. 28.07.2011 20:05:50, -----
Я в пришкольный лагерь отправляла. Далеко от дома не пустила бы, а так - все равно что в сад. 28.07.2011 19:54:37, Tulsa
Тематический в лагере был только в школьном, который с 9 до 15,30. Очень показательно вышло, не готов к такому совсем.
А старшие не теметические бывали в лагерях, которые далеки от обычных озоровительных лагерей. Тематические и с надежными людьми.
остальное время где как. Дома, у бабушки.
28.07.2011 19:37:09, Караул
Лен, а чем не готов? Моя вон в санатории зажигает((( 28.07.2011 19:57:07, Солнечная (быв. Я опять мама)
Ему сложно даются перемены рутины. Я когда привела его в первый день, сразу поняла - жди сюрпризов. растерялся, занервничал - парты в классе пердвинули, где сесть не знает, дети не только из класса. Учителя на отряде менются и тд. Первое время и рыдал и истерил, потом привык и притерся. Мы даже когда летом к свекрови переезжаем, он первые дни нервничает сильно. 28.07.2011 21:04:04, Караул
Неся
Я в этом году провела эксперимент - дрожа и рыдая, отправила свою 6-летку на 11 дней в подмосковный (правда, дорогой) лагерь. Звонила ей через день (через вожатую), а ей, видите ли, было некогда со мной долго разговаривать. Даже съездила в субботу. Ребенок пережил все нормально, что-то понравилось, что-то нет, но на следующий год согласна ехать уже на полную смену (если деньги будут). Вполне безопасно, сытно, весело, чисто, много разных занятий. В июне у меня был отпуск, а остальное время она в частном городском лагере. Как-то так. 28.07.2011 19:09:13, Неся
Голубушка
Июнь - школьная площадка. Скучновато конечно под палящим солнцем гулять на пришкольной спортплощадке, но мероприятий много, кормёжка полноценная и дури никакой. (Для старшей дочери вместо школьного лагеря был дневной городской трудовой от молодёжного совета).
Июль - на даче в деревне с моими родителями. Это неописуемо полезно, интересно и с толком.
Август - с нами в отпуске на югах.

Против лагерей ничего не имею. Есть и неплохие. Но все мои дети активно не лагерные. Старшая - себе на уме, один раз со спортшколой на море съездила и больше не захотела. Средний - конфликтный. Младшая - нажилась в общаке, хорош, достаточно. Будут младшие настойчиво проситься - запишу на море в выездной спортивный, но поеду вместе с ними однозначно. У меня отпуск два месяца:)
28.07.2011 17:10:18, Голубушка
Marisha
Ну почему против? Я не против лагерей, особенно хороших. Но свою не отправлю, потому что конкретно ей лагерь пока противопоказан. Возможно, в более старшем возрасте поедет.
Моя весь июнь ходила на детскую площадку, типа городского лагеря, с 9 до 6, в июле частично со старшим дома, частично у бабушки, август у нас отпуск.
28.07.2011 17:10:06, Marisha
Старший был в лагере очень хорошем ровно 1 неделю, не понравилось, забрали. Все время был у родителей под их присмотром на даче. Не понравилась казенщина. Больше он в лагерь не рвался. С младшей пока рано, но я экспериментировать не буду. Пока будет возможность буду содержать няню. 28.07.2011 17:02:14, motra
Марина (.)
По ребенку нужно смотреть, и по отзывам о лагере. Я самодельного 9-ти лет в этом году первый раз в спортивный лагерь отправила (с их тренером по тхэквондо), он очень доволен остался. А Степу не решилась пока, он за собой следить не может. Думаю, в следующем году туда отправлю.
Были они еще в пришкольном лагере 3 недели (там развлечения, экскурсии, кино, театр). Сейчас у бабушки на даче.
28.07.2011 16:01:42, Марина (.)
Corgik
Кстати, городские лагеря тоже выход, чтобы без присмотра дитя не моталось. Я бы на это пошла по необходимости. У нас при школе есть, там всё знакомо, вечером домой к маме. Наверное, есть и целевые.
Спортлагерь есть в секции, где сын занимается. Вроде хороший, тренера и ребята знакомые. Но он, мягко говоря, не рвётся, а я, разумеется, не настаиваю.
Такие лагеря, м. б., вариант.
28.07.2011 16:05:40, Corgik
+1 Наша Катя с удовольствием ходила в пришкольный лагерь, а в этом году Алибабайка. Режим, присмотр, общение в неформальной обстановке со знакомыми детьми, культурная программа. Потом дети увереннее себя чувствуют в школе, в коллективе. 28.07.2011 16:33:57, Офигения
Я как бы против лагерей, но так как другого выхода нет, то отправляю и буду отправлять до определенного возраста. В 14-15 лет в обычный лагерь уже не отправлю, по опыту знаю, что там и курят, и пьют, и еще не пойми чем занимаются. Для старших детей, любящих учится, очень хороши образовательные лагеря, у меня старший сейчас в ЛКШ - небо и земля по сравнению с обычным лагерем. 28.07.2011 15:47:13, olga19
А "непойим чем" - это что имеется ввиду? ;) Что именно вам непонятно? ;) 28.07.2011 15:54:21, Волжский Олег
Бажена
Олег,вы такой наивный на самом деле или просто в образ опять вошли?
"Непоймичем"-это пьют,курят,занимаются сексом,употребляют дурь.
Достаточно?
Я работала в детских лагерях,тогда они еще назывались пионэрские,так вот даже в то время дети пили и курили.
Ну понятно дело что не все,но случаев было предостаточно.
Правда жизни такссзать....
А вашими устами,да мед бы пить.Всё хорошо,все замечательно и у приемных родителей и их детей и в лагерях и вообще все прекрасно.Правда?
Вы наверное оптимист?Я угадала?
28.07.2011 16:15:07, Бажена
Почему вы так среагировали? Меня просто улыбнуло то, что назвав курево и алкоголь автор явно постеснялся назвать секс, заменив его "непоймичем". Вряд ли она не понимает, что есть секс. правда же? ;)
И да, я не отрицаю того, что в лагерях это сейчас присутствует, причём в несравненно больших количествах, чем в пионерских. В них я был много раз, в разных, а потом ещё и сестра и я вожатыми отработали по паре смен, так что знаю. о чём говорю. Выпивка - это ЧП, драка - дело обычное, хотя официально - ЧП. Клей тогда не нюхали, насчёт секса - я знал только о вожатых, о занятиях детей сексом мне неизвестно. Сейчас, согласен, иные времена. НО! Если не ехать в абы какой лагерь, то, в принципе, всё нормально. Много детей ездило, большинство приезжали в восторге, никто не начал курить/пить/ширяться, да и беременным тоже никто не вернулся ;) Повторю - выбирайте лагерь!
ЗЫ. Я - безусловно оптимист. А вы нет?
ЗЫЫ. Не приписывайте мне слова, что у всех приёмных всё замечательно. У большинства - да, но не у всех.
28.07.2011 16:28:30, Волжский Олег
Что же вы так узко мыслите?)) "не пойми чем занимаются" это обобщенное понятие, и туда может входить любое нарушение дисциплины, например, как правило старшие дети уходят за территорию лагеря и могут попасть в опасную ситуацию, на море уходят без разрешения купаться, начинают травить и издеваться над теми, кто не входит в их тусовку, к примеру, не пьют и т.п. "Секса" как раз в лагерях единичные случаи, т.к. пары складываются редко 1-2 на отряд, в основном идет треп про "секс" в худшем его виде. Вообще возраст 14-15 лет опасный, не для лагеря, энергии много, а ума еще нет, многие под присмотром родителей и то дурью маются, а тут "свобода". 28.07.2011 17:13:03, olga19
Олег, сколько Вам лет? "Сейчас иные времена" Совершенно в советские 80-е у старших детей был не только секс, но и групповой секс. Уже упали или еще стоите на ногах? В другом лагере ребенку отрезало руку хлеборезкой (они помогали видимо накрывать на столы, поэтому оказались в кухне). Назвали все это "нипоймичем", потому что подробности слишком неприятны и порнятны всем и так. Не буду утверждать что везде так, но достоверно узнать об этом из рекламных буклетов нельзя, только опыт и рекомендации. Причем я своих детей в лагерь не отправляла и не буду по другим причинам. Старший бы там чего-нибудь отчебучил, младший не хочет к чужим людям (слово с меня взял что неотправлю!))), а тематическую и речи нет. Там вообще неизвестно во что выльется. 28.07.2011 17:04:19, мама девочки
1967 года рождения. Как минимум один раз за лето был в лагерях по 10 класс. Посетил не меньше 10 п/л. В институте ездил вожатым. Сестра вожатой ездила 3 раза. С сестрой весьма откровенные. Ну и повторюсь - НАМ такого было неизвестно. Не говорю, что секса небыло, может и был, даже странно, если бы небыло, но, судя по нашему опыту, это была редкость.
Впрочем, если вам хочется думать иначе - думайте. :)
29.07.2011 07:50:19, Волжский Олег
Corgik
В лагеря тогда брали максимум до 14 вроде. Первый отряд - 14, ну может, от силы 15 лет. 29.07.2011 11:02:58, Corgik
Однушка
До 16 в наши лагеря брали. Включительно ) 30.07.2011 11:12:43, Однушка
Бажена
Хорошо,не буду приписывать.
Встречаются два человека,пессимист и оптимист:
Перый говорит:Хуже не будет.
Второй:Будет,будет!
Удачи,Олег!
28.07.2011 16:33:05, Бажена
Второй - пессемист, первый - оптимист? ;) 28.07.2011 16:38:46, Волжский Олег
Бажена
Канешна нет,Олег.
Наоборот.
28.07.2011 16:39:59, Бажена
Да нет, скорее я прав :) Кстати, вы не ответили, вы - оптимист или наоборот? 28.07.2011 16:49:15, Волжский Олег
Corgik
А что такое ЛКШ? 28.07.2011 15:49:47, Corgik
Летняя компьютерная школа, программирование изучают. Еще есть такая же математическая (ЛМШ), и гуманитарного направления ЛЭШ. Про последнюю знаю мало, но можно поиском найти, а в первые две поступают через экзамен, дети в итоге очень приличные, настроенные учиться. У них 4 часа в день учебные, а вторая половина дня уже развлечения, соревнования, много интеллектуальных игр, спектакли, досуг очень заполнен. 28.07.2011 16:23:48, olga19
Вовсе не все против.Я-за.И сама выросла в летних лагерях, и старшие, и на море отпускала одних с 9-ти лет.Все индивидуально- и от ребенка зависит( мои ментально сильные), и от степени материнской тревожности, и лагерь надо хороший выбирать, а не абы куда.Моя подруга троих дочерей никуда не отпускает, боится, так они болтаются целыми днями бесконтрольно на речке и по подъездам с мальчиками и банками- тоже не гут. 28.07.2011 15:35:00, caba4ok
ketspb
имхо ребенку летом в городе, особенно большом- не место. Для этого мы купили дачу, сделали там комфортное существование (автомат стиралка, ванна, туалет в доме). Ребенка доверяю маме или свекрови. Вот по очереди они у меня "повинность" отбывают)))). Если не сможет кто-то, то найму с проживанием человека. В лагерь отдавала только дневной, 2 года назад т.к. был перерыв между морем и дачей, что бы ребенок не болтался. В веселый лагерь, кстати, наш не хочет категорически. Наелся. В санатории тоже вожу сама, покупая нужные процедуры. 28.07.2011 15:18:22, ketspb
Катя, а можно и мне про санаторий. 28.07.2011 17:38:00, Маргаритка
ketspb
Это не тайна))) Мы стабильно уже, 4 года подряд несколько раз в год оздаравливаемся по курсовкам в санатории, недалеко от дачи. На машине приезжаем, получаем процедуры, уезжаем. Сами выбираем нужные и оптимальные для каждого процедуры, персонал нас уже знает и ждет))). Санаторий "Голубые озера" в Опухликах, Псковской области. Туда есть и социальные путевки, есть там детские смены. Мне нравится там лечебная база, там природная минеральная вода и очень люблю эти ванны. В общем, 2 раза в год по 7-10 раз мы туда наведываемся))) 28.07.2011 19:58:04, ketspb
Спасибо! От Питера далеко, а одну отправлять страшно пока. 28.07.2011 20:28:47, Маргаритка
ketspb
Так мы туда не из СПб ездим, а с дачи. 29.07.2011 10:58:45, ketspb
Да я поняла-). Я про себя рассуждаю-). 29.07.2011 21:22:43, снова я
Бажена
Кать,напиши про свой санаторий пожалуйста!
Как туда попасть?Сколько стоит?
Наша Анапа накрылась медным тазом.Сижу рыдаю.
28.07.2011 15:25:56, Бажена
ketspb
Написала на почту. Дети там есть и много. 28.07.2011 15:44:20, ketspb
Бажена
Аха,и я ответила.Сижу в шоке. 28.07.2011 16:17:01, Бажена
Corgik
Не про тематических, а про всех детей. Я искала работу под детей. Чтобы близко к дому, большой отпуск летом. Знаю немало женщин, которые пошли по моему пути. Есть бабушки, есть вариант няни, если мама загружена на высокооплачиваемой работе. Здесь есть такие женщины. Лагерь, имхо, для наших казёнщина+вседозволенность+безделье. Потом трудно в чувство приводить. Наш и не поедет, если только силком тащить. 28.07.2011 15:02:33, Corgik
Можно спросить - а вы сами в лагере отдыхали в детстве? И если да - понравилось ли вам? 28.07.2011 15:23:12, Волжский Олег
Марина (.)
Классе в 5-м меня в лагерь "труда и отдыха" отпустили, я клялась родителям, что туда велено в обязательном порядке - капусту полоть. Впечатлений осталось много :)

В лагеря не отпускали, летом была у бабушки на море в основном, а иногда в Домах отдыха:
28.07.2011 16:06:01, Марина (.)
Corgik
Такая девочка симпатичная:))
Я тоже после 8-го ездила от школы в ЛТО. Очень понравилось, все были свои. И после работы как-то на дурь не оставалось сил. И заработала там себе на босоножки на танкетке:)
28.07.2011 16:08:22, Corgik
Марина (.)
Мы были младше, трудились где-то до 3х часов дня, так что на развлечения времени хватало :)) Но ничего плохого вроде не припомню.

После возвращения я сказала маме, что вот теперь могу оценить домашний уют :)

Вот муж мой много был в лагерях, ничего против них не имеет.
28.07.2011 16:16:20, Марина (.)
Corgik
У нас до 4-х, кажется, было. Но уставали реально, даже спали потом. Вечер был тоже как-то неплохо спланирован - по кустам шмонаться некогда было. 28.07.2011 16:23:09, Corgik
Марина (.)
Вот мы не высыпались по ночам, были же важные дела - мазать соседний барак зубной пастой и самим ожидать до глубокой ночи нашествия по тому же поводу. Классика жанра 8-)
Но помнится был еще Праздник Нептуна на речке, футбол, какие-то сценки разыгрывали, конкурсы смешные, костер. В общем, то чего в городском лете не было.
28.07.2011 16:28:46, Марина (.)
Corgik
Да, мама меня настойчиво посылала в лагерь "отдохнуть". На вторую смену, иногда и на третью. Мне там не нравилось, всё время хотела домой. Один год (последний) травили всю смену как в фильме "Чучело". Это было ужасно. 28.07.2011 15:32:35, Corgik
Не считаете, что в этом дело? Ну я не настаиваю, но есть повод задуматься. 28.07.2011 15:53:47, Волжский Олег
а задумываться-то о чем надо? Ну не любил человек коллективное сосуществование массы детей, кторые по определению друг друга ничему хорошему научить не могут, и чего в этом особенного? Все должны любить эту сомнительную радость?

И "мамсики" уж совсем ни причем. Разоблачили типа. Я вот например не была мамсиком. Но лучше бы была. Ибо это - х-о-р-о-ш-о
29.07.2011 00:12:14, ????????
Corgik
Конечно считаю. Но у меня и дети кровные были мамсики, про приёмного я вообще молчу. Так что приходилось выкручиваться по другому. Дети разные бывают (домашние), а приёмных (не взятых в молочном возрасте) я бы всех отнесла к группе риска с очень большой вероятностью, что будет плохо. И убеждена, что им это вредно. 28.07.2011 15:57:53, Corgik
Голубушка
Вредно, Лена, вредно!
Пумбе пяти ещё не было, около трёх лет она с нами. Отдых и досуг - ТОЛЬКО семейный. Внеучебные контакты с детьми - преимущественно из ориентированных на детей семей.
И что? Стоит Пумбу чуть отпустить, оставить без присмотра, и она тут же локатором вычисляет детишек из биоподобной обстановки, и пошла уже завязывать дружеские связи, по гостям-квартирам ходить, от Тимона с ними сбегать, чтоб не заложил:)))
От... С приличными детьми ей скучно. Они ж приличные, с ними особо ничего не замутишь:))) Ну и в какой лагерь я её отправлю?(((
28.07.2011 19:41:48, Голубушка
Ну, про таких приёмных я согласен, увы.
Насчёт мамсиков кровных - думаю, всё же, что это вы их такими сделали. Хотя и не поставил бы на это свою жизнь... Дети ведь принимают, чаще всего, тот стиль, которым живут родители. Рискну предположить, что и вы сами из "мамсиков" :) Нет?
28.07.2011 16:07:11, Волжский Олег
А как тогда объяснить что один "мамсик", а другой "сам себе режиссер" у одной матери? 28.07.2011 17:40:28, Маргаритка
Corgik
Хотя и не поставил бы на это свою жизнь...

Не ставьте, проиграете:) Такими рождаются (или не такими), Вам любая мать скажет.
28.07.2011 16:10:09, Corgik
И всё же - вы были мамсиком (папсиком), или нет? ;) 28.07.2011 16:17:28, Волжский Олег
Corgik
Я была, точно. А сестра единоутробная прямая моя противоположность - рвалась подальше от дома. Мама наша, к слову, совсе неласковая была. 28.07.2011 16:21:00, Corgik
Типа я случайно догадался? ;) Конечно, 100% зависимости нет, но она гораздо выше 50-50. Иначе народ бы не говорил про мать и дочь (посмотри на мать, такая и дочь будет). Тут тоже не 100%, но ведь чаще всешо же... 28.07.2011 16:32:29, Волжский Олег
Corgik
Да нет же! Это миф. Мы с матушкой моей страшно далеки друг от друга - рост, характер, интересы, жизненные ценности - всё, всё разное. А была я мамсик из мамсиков. Жизнь опровергает любые схемы. 28.07.2011 16:48:05, Corgik
Я ж и говорю - не 100%. ;) И это не миф, жизнь показывает. Но и не всегда. И никогда полного совпадения. и интересы тут непричём, как и жизненные ценности. Характер - вот что. 28.07.2011 16:54:04, Волжский Олег
Характером девочки очень часто похожи на отцов :) Очень часто. Как и внешне. А жизненные ценности уж тем более далеко не всегда наследуются. Так что тоже согласна - миф это. 28.07.2011 17:46:28, ДраКошка
Не всегда - это ведь значит, что как правило всё же наследуют? ;) И на основании этих "не всегда" вы утверждаете, что это миф? Мдя, статистики бы умерли от зависти :) 29.07.2011 07:55:37, Волжский Олег
Я не претендую :) А моя личная статистика - на основании всех людей/семей, которых я когда-то знала и знаю лично. Буквально два-три случая подходят под заданные условия - мама и дочка похожи, имеют схожие характеры и т.д. и т.п. Остальные - НЕ ПОДХОДЯТ :) 29.07.2011 09:13:38, ДраКошка
Голубушка
И у меня - не подходят тоже. Сплошь и рядом дочь с папой - и внешне похожее, и совместимее, чем с мамой. При условии, если этот папа в жизни ребёнка есть, конечно:) 29.07.2011 17:35:25, Голубушка
1. А папа? 2. Возраст. 29.07.2011 09:15:42, Волжский Олег
Папа - что :)? С папой дочки похожи, я же писала - очень часто. Опять же моя личная статистика. Возраст - от моих школьных подруг, которым сейчас как мне 34-35 лет, до друзей моих родителей и бабушек, некоторых из которых уже вообще на свете нет. 29.07.2011 09:18:18, ДраКошка
Хорошо - если я конкретезирую, что дети похожи на родителей - так будет более приемлемо? Не думал, что будет пониматься всё до буквы дословно :) 29.07.2011 09:25:57, Волжский Олег
Честно? Я уже забыла, с чего дискуссия началась :) 29.07.2011 10:25:14, ДраКошка
Т.е. спорим из принципа, предмет неважен? ;) Ну и бог с ним, замнём :) 29.07.2011 10:54:57, Волжский Олег
:))) 29.07.2011 13:28:25, ДраКошка
Corgik
А от характера то и всё остальное. Нет? 28.07.2011 16:56:29, Corgik
Я вот была домашняя чересчур. Одно хорошо, что поехала в институт в общежитие. А вот были бы у нас там какие-то родственники с квартирой, страшно представить,чем бы закончилось.Поэтому мои ездить будут, хоть и разные, и вполне могли бы сидеть дома при моем желании. В 13-14 действительно страшновато посылать, а за младшими в хороших лагерях присмотр получше, проверено. А вот племянницу посылать нельзя ни в коем случае, сразу пропадет. Хотя бы жила у меня, через годика два поехала бы совершенно нормально, это к вопросу о врожденности. 28.07.2011 16:31:16, Лориса
Ну, я был достаточно домашним. И тоже в институт уехал учиться. Но в город, полный родственников, причём с бабушками с квартирами и домами. Но прожил только полгода в доме, потом ушёл в общагу. Так что не факт, что у родственников вым бы эжилось так же шоколадно, как и с родителями :) 28.07.2011 16:37:42, Волжский Олег
и я также. у меня отпуск 2 месяца. но ощутимая потеря зарплаты. 28.07.2011 15:23:12, Roccy
Ну почему же все? Именно сложных. Но ведь далеко не все такие. Я даже скажу банальную вещь - но в моём детстве такие тоже были нередкость, и насколько я знал некоторых (знал действительно) - тематических среди них небыло. А в лагерях всё равно было классно! И сейчас в нормальном лагере классно, сужу по детям знакомых. Да и непросто сейчас у нас получить путёвку, а лангеря забиты. Эрго - в лагерь можно, и даже нужно. Но может и не сложится. Надо смотреть, пробный заезд. так сказать, должен быть.
Это моё сугубое ИМХО. Доживём - в лагерь поедем обязательно.
28.07.2011 14:59:35, Волжский Олег
mamahka5
Я за лагеря. Мои все отдыхали, отдыхают и будут отдыхать. Да еще и по две смены успевают за лето (лагерь плюс санаторий). 28.07.2011 14:56:58, mamahka5

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!