Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пара вопросов о приемной семье.

Мне наша опека сказала, что отпуск по уходу за ребенком при приемной семье не положен. Почитала в инете, поняла так: оплачиваемый отпуск действительно не положен, но можно брать неоплачиваемых до 3-х лет. Девочки, кто разбирается, это действительно так?
И еще вопрос. Мы подписала согласие на ребенка (ПС). Скоро у девочки появится статус на усыновление. Если, допустим, в ближайшее время у опеки появится кандидаты в усыновители, они имеют право предложить ребенка им или уже нет?
28.07.2011 13:19:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Отпуск по уходу до 3 лет в ПС не положен, в инете есть решение Верховного суда РФ по данному вопросу. Некоторым правда дают, если на работе не разбираются.
2. Не имеют права предлагать кому-либо, если уже было выдано направление и подписано согласие.
28.07.2011 13:44:05, Lola_
fdo
Действительно ли не имеют права предлагать? Усыновление ведь приоритетная форма? Мне кажется, что по закону, понятно, что это абсурд, но тем не менее если находятся усыновители на ребенка в пс, то по закону должны отдать усыновителям, так как в пс ребенок остается формально сиротой и нуждается в полноценной семье. Именно из этих соображений я оба раза именно усыновляла 28.07.2011 20:14:10, fdo
Марина (.)
Федеральный Закон о Государственном Банке Данных
...
граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, — граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и желающие усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, принять их под опеку (попечительство) или в приемные семьи

...
1. Основанием прекращения учета сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в государственном банке данных о детях является:

устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью;
28.07.2011 20:46:46, Марина (.)
Марина (.)
Ребенок в ПС считается уже устроенным в семью, анкета снимается из федерального банка (по правилам ведения фбд) и его никому не предлагают и семью искать не должны. Приоритет усыновления действует ДО устройства в приемную семью.
Формально сирота и любой ребенок под опекой. Но у ребенка же еще и чувства и привязанность, и потребность в стабильности есть.
28.07.2011 20:38:10, Марина (.)
tolstaya_zgaba
Решение по оплате, а не по отпуску. Я делала просто: писала в ГиТ и письмо прикладывала к комплекту документов на работе. 28.07.2011 13:57:22, tolstaya_zgaba
Вот ссылка на Жарова:
[ссылка-1]

Вот цитата из решения ВС:

Таким образом, государственная поддержка приемных семей
осуществляется не через систему пособий, а через систему установления
вознаграждений за воспитание ребенка, различных льгот и компенсаций.
В отличие от приемных родителей опекунам, выполняющим обязанности
опекуна на безвозмездной основе, какие-либо выплаты по достижении
ребенком 1,5 лет законодательством не предусмотрены.
Для опекуна, который осуществляет свои полномочия на
безвозмездной основе, законодателем установлены иные меры социальной
поддержки: отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (часть 2
статьи 256 Трудового кодекса РФ); социальный налоговый вычет в сумме,
уплаченной в налоговом периоде за обучение подопечного (пункт 2 части
1 статьи 219 Налогового кодекса РФ); право на досрочное назначение
трудовой пенсии (пункт 1 части 1 статьи 28 Федерального закона от
17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
В некоторых нормативных актах законодатель приравнивает в правах
приемных родителей по объему прав к опекунам, о чем прямо указывается
в норме закона: распоряжение средствами материнского (семейного)
капитала (часть 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей"); стандартный налоговый вычет (пункт 4 части 1 статьи 218
Налогового кодекса РФ); дополнительный выходной день (статья 319
Трудового кодекса РФ).
Из приведенных норм следует, что законодательством установлен
различный правовой статус приемных родителей и опекунов и разные виды
государственной поддержки для опекунов, выполняющих обязанности по
опеке безвозмездно, и для приемных родителей.
Не противоречит оспариваемая норма части второй статьи 153
Семейного кодекса РФ, согласно которой приемные родители по отношению
к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и
исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность
за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них
обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены
федеральным законом и договором.
Приемная семья является одной из форм опеки, права и обязанности
опекунов и приемных родителей по отношению к детям в основном схожи.
Однако из этого не следует, что они имеют одинаковый статус и
пользуются в равной степени всеми видами государственной поддержки.
28.07.2011 14:23:37, Lola_
tolstaya_zgaba
Это было оспаривание приказа ФСС о выплатах до 1.5 лет, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о деньгах. 28.07.2011 14:55:32, tolstaya_zgaba
неа, я сама когда ПС оформляла и когда меня с работы увольняли из-за пс, все материалы проштудировала. И адвокат по ссылке пишет, что не положен и на работе мне такое говорили, т.к. приемный родитель обладает правами и обязанностями опекуна только во всем, что касается семейного кодекса. А в трудовом кодексе отличия есть. 28.07.2011 15:18:28, Lola_
tolstaya_zgaba
Адвокат говорит и никакой ответственности за свои слова не несет. Почему не пойти по простому пути и не написать запрос в ГиТ? Потому что пособие отдельно, оно дается ФСС, и суд касался не отпуска, а именно пособия, а Трудовой кодекс отдельно, вот пусть и разъясняют. По крайней мере никакого однозначно толкуемого документа на этот счет нет, как и решения суда. 28.07.2011 15:28:54, tolstaya_zgaba
адвокат -специалист по усыновлению не несет ответственности, интересно.
Суд действительно касался пособия, но отказано в нем по тому, что и отпуск не положен.

Вот эта фраза ИМХО напрямую свидетельствует об отсутствии отпуска для пр:
Для опекуна, который осуществляет свои полномочия на безвозмездной основе, законодателем установлены иные меры социальной поддержки: отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (часть 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ).
28.07.2011 15:37:57, Lola_
tolstaya_zgaba
Отказано не потому, что отпуск не положен, а, кстати почему? я так и не поняла. Потому что государство ЖЖОТ. Тот же ФСС считает, например, в контексте оплаты больничного листа приемных родителей опекунами. Мне просто было не до Страсбурга, потому что Карининой реабилитацией нужно было заниматься. Вы бы на этом суде много посмеялись - было готовое отпечатанное решение суда, а не резолютивная часть. Поэтому самый простой путь не гадать на кофейной гуще, а написать тому, кто отпусками занимается - ГиТу. Если ответ будет да, отпуск положен, то и работник, и работодатель освобождены от всякой ответственности от несовершенства законодательства. 28.07.2011 16:06:05, tolstaya_zgaba
Я так поняла, что из ГиТ ответили, что отпуск Вы взять можете? И это письмо вы приложили, когда подавали доки на отпуск на работе? 28.07.2011 14:13:18, Odna_iz
tolstaya_zgaba
Да. 28.07.2011 15:29:09, tolstaya_zgaba
Это в разных регионах может быть по-разному? Нужно писать в региональный ГиТ? Или есть решение на федеральном уровне? 28.07.2011 16:23:04, Odna_iz
Реклама
tolstaya_zgaba
Я писала в региональный. 28.07.2011 16:25:51, tolstaya_zgaba

Статья дня

«Пусть худышки завидуют! Как подбирать и носить одежду плюс сайз, фото»

7 лайфхаков для женщин plus size при подборе гардероба
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!